guake 0.2.2 - en to de translation catalogue (86 entries)

en: About Guake
de: Über Guake

en: Copyright 2007-2009 Lincoln de Sousa
    Copyright 2007 Gabriel Falc&#xE3;o
de: Copyright 2007-2008 Lincoln de Sousa
    Copyright 2007 Gabriel Falc&#xE3;o

en: Guake is an easy to access
    terminal based on fps games terminal
de: Guake ist ein einfach zu bedienendes
    Terminal, basierend auf denen bekannter
    Egoshooter

en: Guake is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
    
    Guake is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with Guake; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA  02110-1301 USA
de: Guake ist freie Software. Sie können es unter den Bedingungen der GNU General Public License, wie von der Free Software Foundation veröffentlicht, weitergeben und/oder modifizieren, entweder gemäß Version 2 der Lizenz oder (nach Ihrer Option) jeder späteren Version.
    
    Die Veröffentlichung dieses Programms erfolgt in der Hoffnung, daß es Ihnen von Nutzen sein wird, aber OHNE IRGENDEINE GARANTIE, sogar ohne die implizite Garantie der MARKTREIFE oder der VERWENDBARKEIT FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK. Details finden Sie in der GNU General Public License.
    
    Sie sollten ein Exemplar der GNU General Public License zusammen mit diesem Programm erhalten haben. Falls nicht, siehe <http://www.gnu.org/licenses/>.

en: Add a new tab
de: Tab hinzufügen

en: Close
de: Schließen

en: Close Tab
de: Tab Schließen

en: Copy
de: Kopieren

en: Paste
de: Einfügen

en: Quit
de: Beenden

en: Rename
de: Umbenennen

en: <b>Background</b>
de: <b>Hintergrund</b>

en: <b>Fonts</b>
de: <b>Schriften</b>

en: <b>General</b>
de: <b>Allgemein</b>

en: <b>Keyboard compatibility</b>
de: <b>Tastatur Kompatibilität </b>

en: <b>Main Window</b>
de: <b>Hauptfenster</b>

en: <b>Scroll</b>
de: <b>Bildlauf</b>

en: <small><i><b>Note:</b> These options may cause some applications to behave incorrectly.  They are only here to allow you to work around certain applications and operating systems that expect different terminal behavior.</i></small>
de: <small><i><b>Notiz:</b> Diese Optionen könnten dazu führen, dass andere Programme nicht mehr ordnungsgemäß funktionieren. Diese Optionen dienen nur dazu verschiedene Programme und Systeme zu unterstützen, die ein anderes Terminalverhalten besitzen" </i></small>

en: <span color="black">Customize behavior and appearance of Guake!</span>
de: <span color="black">Aussehen und Verhalten von Guake verändern!</span>

en: <span size="18000" color="black"><b>Guake properties</b></span>
de: <span size="18000" color="black"><b>Guake Einstellungen</b></span>

en: ASCII DEL
    Escape sequence
    Control-H
de: ASCII DEL
    Escape Sequenz
    Strg-H

en: Appearance
de: Aussehen

en: Choose some color
de: Wähle eine Farbe

en: Choose some font
de: Wähle eine Schrift

en: Color:
de: Farbe:

en: Compatibility
de: Kompatibilität

en: Default interpreter:
de: Standard-Interpreter:

en: Enable popup notifications on startup
de: Popup Benachrichtigung beim Start erlauben

en: General
de: Allgemein

en: Guake Preferences
de: Guake Einstellungen

en: Hide on lose focus
de: Verstecken, wenn der Fokus verloren geht

en: Image:
de: Bild:

en: Keyboard shortcuts
de: Tastenkürzel

en: On key stroke
de: auf Tastendruck

en: On output
de: bei Ausgabe

en: Scrollback lines:
de: zurückscrollbare Zeilen:

en: Scrolling
de: Bildlauf

en: Show scrollbar
de: Scroll-Balken anzeigen

en: Show tab bar
de: Tab Leiste anzeigen

en: Show tray icon
de: Tray anzeigen

en: Stay on top
de: Im Vordergrund bleiben

en: Style:
de: Stil:

en: Transparency:
de: Transparenz:

en: Use system defaults
de: Systemeinstellungen benutzen

en: _Backspace key generates:
de: _Rückschritttaste bewirkt:

en: _Delete key generates:
de: _Entfernen Taste bewirkt:

en: _Reset Compatibility Options to Defaults
de: _Zurücksetzen der Kompatibilitätsoptionen

en: _Run command as a login shell
de: Führe Kommando als Login Shell aus

en: Do you really want to quit Guake!?
de: Möchten sie Guake wirklich beenden!?

en: <b>There is one process still running.</b>
de: <b>Es existiert noch ein laufender Prozess</b>

en: <b>There are %d processes running.</b>
de: <b>Es existieren noch %d laufende Prozesse

en: key binding error
de: Fehler beim Ändern des Kürzels

en: Unable to bind global <b>%s</b> key
de: Unfähig das Kürzel auf <b>%s</b> zu ändern.

en: A problem happened when binding <b>%s</b> key.
    Please use Guake Preferences dialog to choose another key (The trayicon was enabled)
de: Ein Problem trat auf beim Verknüfen mit <b>%s</b>.
    Bitte benutzen Sie die Einstellungen um eine andere Taste oder ein anderes Tastenkürzel zu wählen.

en: Rename tab
de: Tab umbenennen

en: Toggles the visibility of the terminal window
de: Ändert die Sichtbarkeit des Terminal-Fensters.

en: Shows Guake preference window
de: Zeigt die Einstellungen von Guake

en: Shows Guake's about info
de: Zeigt Guake's Programminformationen

en: Says to Guake go away =(
de: Sagt Guake das es verschwinden soll :o(

en: Guake can not init!
de: Guake kann nicht starten!

en: Gconf Error.
    Have you installed <b>guake.schemas</b> properlly?
de: Gconf-Fehler.
    Haben Sie die <b>guake.schemas</b> korrekt installiert?

en: Toggle Guake visibility
de: Guake Terimal Sichtbarkeit umschalten

en: Toggle Fullscreen
de: Vollbild

en: Tab management
de: Tab Verwaltung

en: New tab
de: Neuer Tab

en: Close tab
de: Tab schließen

en: Rename current tab
de: Aktuellen Tab umbenennen

en: Go to previous tab
de: Gehe zum vorigen Tab

en: Go to next tab
de: Gehe zum nächsten Tab

en: Clipboard
de: Zwischenablage

en: Copy text to clipboard
de: Kopiere Text zur Zwischenablage

en: Paste text from clipboard
de: Füge Text aus der Zwischenablage ein

en: Action
de: Aktion

en: Shortcut
de: Kürzel

en: The shortcut "%s" is already in use.
de: Das Tastenkürzel "%s" ist bereits belegt.

en: Error setting keybinding.
de: Fehler beim Setzten des Tastenkürzels

en: The shortcut "%s" cannot be used because it will become impossible to type using this key.
    
    Please try with a key such as Control, Alt or Shift at the same time.
de: Das Tastenkürzel "%s" kann nicht genutzt werden, weil es nicht möglich ist die Kombination zu benutzen.
    
    Versuchen Sie es mit den Tasten Strg, Alt oder Shift zur gleichen Zeit.

en: Select a tab
de: Tab auswählen

en: _Open new tab in current directory
de: _Neuen Tab in aktuellem Verzeichnis öffnen

en: Guake is now running,
    press <b>%s</b> to use it.
de: Guake läuft bereits,
    bitte drücken Sie <b>%s</b> um es zu benutzen.

en: Prompt on quit
de: Beim Beenden nachfragen

en: <b>Main Window height</b>
de: <b>Höhe des Hauptfensters</b>

en: Rename the selected tab.
de: Gewählten Tab umbenennen

en: Execute an arbitrary command in the selected tab.
de: Eigenen Befehl im ausgewählten Tab ausführen

en: <b>Main Window horizontal alignment</b>
de: <b>Horizontale Ausrichtung des Hauptfensters</b>

en: <b>Main Window width</b>
de: <b>Weite des Hauptfensters</b>
