guake 0.5.0 - en to fr translation catalogue (86 entries)

en: About Guake
fr: À propos de Guake

en: Guake is an easy to access
    terminal based on fps games terminal
fr: Guake est un terminal simple et facilement utilisable
    basé sur les terminaux disponibles dans les jeux fps.

en: Add a new tab
fr: Ajouter un nouvel onglet

en: Close
fr: Fermer

en: Close Tab
fr: Fermer onglet

en: Copy
fr: Copier

en: Guake!
fr: Guake !

en: Paste
fr: Coller

en: Quit
fr: Quitter

en: Rename
fr: Renommer

en: <b>Effects</b>
fr: <b>Effets</b>

en: <b>General</b>
fr: <b>Général</b>

en: <b>Keyboard compatibility</b>
fr: <b>Configuration clavier</b>

en: <b>Main Window height</b>
fr: <b>Hauteur de la fenêtre principale</b>

en: <b>Main Window</b>
fr: <b>Fenêtre principale</b>

en: <b>Scroll</b>
fr: <b>Défilement</b>

en: <small><i><b>Note:</b> These options may cause some applications to behave incorrectly.  They are only here to allow you to work around certain applications and operating systems that expect different terminal behavior.</i></small>
fr: <small><i><b>Note :</b> Ces options peuvent entrainer un comportement anormale. Elles ne sont disponible ici que pour des cas spécifiques où certains logiciels ou système d'exploitation attendent un comportement différent du terminal.</i></small>

en: <span color="black">Customize behavior and appearance of Guake!</span>
fr: <span color="black">Personnaliser Guake !</span>

en: <span size="18000" color="black"><b>Guake properties</b></span>
fr: <span size="18000" color="black"><b>Propriétés de Guake</b></span>

en: ASCII DEL
    Escape sequence
    Control-H
fr: ASCII DEL
    Séquence d'échap.
    Control-H

en: Appearance
fr: Apparence

en: Background color:
fr: Couleur d'arrière-plan

en: Background image:
fr: Image d'arrière-plan :

en: Choose some font
fr: Choisissez une police

en: Color palette:
fr: Palette de couleurs :

en: Compatibility
fr: Compatibilité

en: Default interpreter:
fr: Interpréteur par défaut :

en: Enable popup notifications on startup
fr: Activer la notification par pop-up au démarrage

en: Font:
fr: Police de caractères :

en: General
fr: Général

en: Guake Preferences
fr: Préférences de Guake

en: Hide on lose focus
fr: Cacher lors de la perte du focus

en: Keyboard shortcuts
fr: Raccourcis clavier

en: On key stroke
fr: Par raccourcis clavier

en: On output
fr: En sortie

en: Prompt on quit
fr: Confirmer pour quitter

en: Scrollback lines:
fr: Nombres de lignes en mémoire :

en: Scrolling
fr: Défilement

en: Show scrollbar
fr: Afficher la barre de défilement

en: Show tab bar
fr: Afficher la barre d'onglets

en: Show tray icon
fr: Afficher l'icône de notification

en: Stay on top
fr: Reste au premier plan

en: Tango
    Linux console
    XTerm
    Rxvt
    Custom
fr: Tango
    Console Linux
    XTerm
    Rxvt
    Personnalisé

en: Text color:
fr: Couleur du texte :

en: Transparency:
fr: Transparence :

en: Use the system fixed width font
fr: Utiliser la taille de police définie par le système

en: _Backspace key generates:
fr: La touche _Retour correspond à :

en: _Delete key generates:
fr: La touche _Suppr correspond  à :

en: _Open new tab in current directory
fr: _Ouvrir un nouvel onglet dans le dossier courrant

en: _Reset Compatibility Options to Defaults
fr: _Rétablir la configuration par défaut

en: _Run command as a login shell
fr: _Exécuter les commandes comme shell de connexion

en: Do you really want to quit Guake!?
fr: Voulez-vous vraiment quitter Guake !?

en: <b>There is one process still running.</b>
fr: <b>Il y a encore un processus en cours.</b>

en: <b>There are %d processes running.</b>
fr: <b>Il y a %d processus en cours.</b>

en: key binding error
fr: Combinaison de touches invalide

en: Unable to bind global <b>%s</b> key
fr: Impossible de combiner la touche <b>%s</b>

en: Guake Terminal
fr: Terminal Guake

en: A problem happened when binding <b>%s</b> key.
    Please use Guake Preferences dialog to choose another key (The trayicon was enabled)
fr: Un problème est survenu lors de la liaison avec la touche <b>%s</b>.
    Merci d'utiliser la fenêtre de préférences de Guake pour choisir une autre touche (icône de notification activée)

en: Guake is now running,
    press <b>%s</b> to use it.
fr: Guake est en cours de fonctionnement,
    appuyer sur <b>%s</b> pour l'utiliser.

en: Rename tab
fr: Renomme l'onglet

en: Toggles the visibility of the terminal window
fr: Active/Désactive la visibilité de la fenêtre principale

en: Shows Guake preference window
fr: Afficher la fenêtre de préférences de Guake

en: Shows Guake's about info
fr: Afficher les informations à propos de Guake

en: Select a tab
fr: Sélectionner un onglet

en: Return the selectd tab index.
fr: Retourne l'index de l'onglet sélectionné.

en: Execute an arbitrary command in the selected tab.
fr: Exécute une commande dans un onglet sélectionné

en: Rename the selected tab.
fr: Renommer l'onglet sélectionné.

en: Says to Guake go away =(
fr: Dis au-revoir à Guake =(

en: Guake can not init!
fr: Guake ne peux démarrer

en: Gconf Error.
    Have you installed <b>guake.schemas</b> properlly?
fr: Erreur Gconf.
    Avez-vous installé <b>guake.schemas</b> correctement ?

note: string to show in prefereces dialog for user shell option
en: <user shell>
fr: <shell utilisateur>

en: Toggle Guake visibility
fr: Affiche/Cache Guake

en: Toggle Fullscreen
fr: Active/Désactive le plein écran

en: Tab management
fr: Gestion des onglets

en: New tab
fr: Nouvel onglet

en: Close tab
fr: Fermer un onglet

en: Rename current tab
fr: Renommer l'onglet actuel

en: Go to previous tab
fr: Aller à l'onglet précédent

en: Go to next tab
fr: Aller à l'onglet suivant

en: Clipboard
fr: Presse-papiers

en: Copy text to clipboard
fr: Copie dans le presse-papiers

en: Paste text from clipboard
fr: Colle à partir du presse-papiers

en: Shortcut
fr: Raccourcis

en: The shortcut "%s" is already in use.
fr: Le raccourcis « %s » est déjà utilisé.

en: Error setting keybinding.
fr: Erreur d'attribution des raccourcis.

en: The shortcut "%s" cannot be used because it will become impossible to type using this key.
    
    Please try with a key such as Control, Alt or Shift at the same time.
fr: Le raccourcis « %s » ne peux être utilisé car il empêche une utilisation normale du clavier.
    
    Essayez de l'utiliser en combinaison avec une touche tel que Control, Alt ou Shift.
