Guake 0.4.0 - en to it translation catalogue (90 entries)

en: About Guake
it: Informazioni su Guake

en: Adolfo González Blázquez <code@infinicode.org> Spanish
    Lincoln de Sousa <lincoln@guake.org> Brazilian Portuguese
    Markus Majer <mm@mpathy.de> German
    Mieszko Ślusarczyk <mieszkoslusarczyk@gmail.com> Polish
    Nishio Futoshi <futoshi@momonga-linux.org> Japanese
    Pavel Alexeev <Pahan@Hubbitus.spb.su> Russian
    Piotr Drąg <piotrdrag@gmail.com> Polish
it: Adolfo González Blázquez <code@infinicode.org> Spanish
    Lincoln de Sousa <lincoln@guake.org> Brazilian Portuguese
    Markus Majer <mm@mpathy.de> German
    Mieszko Ślusarczyk <mieszkoslusarczyk@gmail.com> Polish
    Nishio Futoshi <futoshi@momonga-linux.org> Japanese
    Pavel Alexeev <Pahan@Hubbitus.spb.su> Russian
    Piotr Drąg <piotrdrag@gmail.com> Polish
    Marco Leogrande <dark.knight.ita@gmail.com> Italian

en: Guake is an easy to access
    terminal based on fps games terminal
it: Guake è un terminale semplice da usare
    basato sulle console da gioco degli FPS

en: Guake is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
    
    Guake is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with Guake; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA  02110-1301 USA
it: Guake è software libero; è possibile ridistribuirlo o modificarlo secondo i termini previsti dalla licenza GNU General Public License così come pubblicata dalla Free Software Foundation; versione 2 della Licenza o (a scelta) una versione più recente.
    
    Guake è distribuito nella speranza che possa risultare utile, ma SENZA ALCUNA GARANZIA, nemmeno la garanzia implicita di COMMERCIABILITÀ o APPLICABILITÀ PER UNO SCOPO PARTICOLARE. Per maggiori dettagli consultare la GNU General Public License.
    
    Una copia della GNU General Public License dovrebbe essere stata fornita con Guake. In caso contrario scrivere a: Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA

en: Add a new tab
it: Aggiungi una nuova scheda

en: Close
it: Chiudi

en: Close Tab
it: Chiudi scheda

en: Copy
it: Copia

en: Paste
it: Incolla

en: Quit
it: Esci

en: Rename
it: Rinomina

en: <b>Effects</b>
it: <b>Effetti</b>

en: <b>General</b>
it: <b>Generale</b>

en: <b>Keyboard compatibility</b>
it: <b>Compatibilità tastiera</b>

en: <b>Main Window height</b>
it: <b>Altezza finestra principale</b>

en: <b>Main Window</b>
it: <b>Finestra principale</b>

en: <b>Palette</b>
it: <b>Tavolozza</b>

en: <b>Scroll</b>
it: <b>Scorrimento</b>

en: <small><i><b>Note:</b> These options may cause some applications to behave incorrectly.  They are only here to allow you to work around certain applications and operating systems that expect different terminal behavior.</i></small>
it: <small><i><b>Nota:</b> Queste opzioni potrebbero provocare un funzionamento non corretto di alcune applicazioni. Sono state rese disponibili per quelle applicazioni e sistemi operativi che si aspettano un diverso funzionamento del terminale.</i></small>

en: <span color="black">Customize behavior and appearance of Guake!</span>
it: <span color="black">Personalizza il comportamento e l'aspetto di Guake!</span>

en: <span size="18000" color="black"><b>Guake properties</b></span>
it: <span size="18000" color="black"><b>Proprietà di Guake</b></span>

en: Appearance
it: Aspetto

en: Background color:
it: Colore di sfondo:

en: Background image:
it: Immagine di sfondo:

en: Built-in schemes:
it: Schemi predefiniti:

en: Choose some font
it: Scegliere un carattere

en: Color palette:
it: Tavolozza colori:

en: Compatibility
it: Compatibilità

en: Default interpreter:
it: Interprete predefinito:

en: Enable popup notifications on startup
it: Abilitare la notifica con popup all'avvio

en: Font:
it: Carattere:

en: General
it: Generale

en: Guake Preferences
it: Preferenze di Guake

en: Hide on lose focus
it: Nascondere alla perdita del focus

en: Keyboard shortcuts
it: Scorciatoie da tastiera

en: On key stroke
it: Alla pressione dei tasti

en: On output
it: In presenza di output

en: Prompt on quit
it: Conferma uscita

en: Scrollback lines:
it: Linee scorrimento:

en: Scrolling
it: Scorrimento

en: Show scrollbar
it: Mostrare barra di scorrimento

en: Show tab bar
it: Mostrare barra delle schede

en: Show tray icon
it: Mostrare icona nel vassoio

en: Stay on top
it: Sempre in primo piano

en: Tango
    Linux console
    XTerm
    Rxvt
    Custom
it: Tango
    Linux console
    XTerm
    Rxvt
    Personalizzata

en: Text color:
it: Colore del testo:

en: Transparency:
it: Trasparenza:

en: Use the system fixed width font
it: Usa il carattere di sistema a larghezza fissa

en: _Backspace key generates:
it: Il tasto _Backspace genera:

en: _Delete key generates:
it: Il tasto _Canc genera:

en: _Open new tab in current directory
it: _Apri nuova scheda nella directory corrente

en: _Reset Compatibility Options to Defaults
it: _Ripristina valori di default per le opzioni di compatibilità

en: _Run command as a login shell
it: _Eseguire il comando come shell di login

en: Do you really want to quit Guake!?
it: Vuoi davver uscire da Guake!?

en: <b>There is one process still running.</b>
it: <b>Un processo è ancora in esecuzione.</b>

en: <b>There are %d processes running.</b>
it: <b>Ci sono %d processi in esecuzione.</b>

en: key binding error
it: errore di assegnazione tasto

en: Unable to bind global <b>%s</b> key
it: Impossibile impostare globalmente il tasto <b>%s</b>

en: A problem happened when binding <b>%s</b> key.
    Please use Guake Preferences dialog to choose another key (The trayicon was enabled)
it: Problema durante l'impostazione del tasto <b>%s</b>.
    Per favore usa la finestra delle preferenze di Guake per scegliere un nuovo tasto (è stata abilitata l'icona nel vassoio)

en: Guake is now running,
    press <b>%s</b> to use it.
it: Guake è in esecuzione,
    premere <b>%s</b> per usarlo.

en: Rename tab
it: Rinominare scheda

note: Adding a new radio button to the tabbar
en: Terminal %s
it: Terminale %s

en: Toggles the visibility of the terminal window
it: Alterna la visibilità della finestra del terminale

en: Shows Guake preference window
it: Mostra la finestra delle preferenze di Guake

en: Shows Guake's about info
it: Mostra le informazioni su Guake

en: Select a tab
it: Seleziona una scheda

en: Return the selectd tab index.
it: Restituisce l'indice della scheda selezionata.

en: Execute an arbitrary command in the selected tab.
it: Esegue un comando arbitrario nella scheda selezionata.

en: Rename the selected tab.
it: Rinomina la scheda selezionata.

en: Says to Guake go away =(
it: Chiude Guake =(

en: Guake can not init!
it: Impossibile far partire Guake!

en: Gconf Error.
    Have you installed <b>guake.schemas</b> properlly?
it: Errore Gconf.
    Hai installato <b>guake.schemas</b> correttamente?

note: string to show in prefereces dialog for user shell option
en: <user shell>
it: <shell utente>

en: Toggle Guake visibility
it: Alterna visibilità di Guake

en: Toggle Fullscreen
it: Alterna schermo intero

en: Tab management
it: Gestione schede

en: New tab
it: Nuova scheda

en: Close tab
it: Chiudi scheda

en: Rename current tab
it: Rinomina scheda corrente

en: Navigation
it: Navigazione

en: Go to previous tab
it: Vai alla scheda precedente

en: Go to next tab
it: Vai alla prossima scheda

en: Clipboard
it: Appunti

en: Copy text to clipboard
it: Copia testo negli appunti

en: Paste text from clipboard
it: Incolla testo dagli appunti

en: Action
it: Azione

en: Shortcut
it: Scorciatoia

en: The shortcut "%s" is already in use.
it: La scorciatoia "%s" è già in uso.

en: Error setting keybinding.
it: Errore impostazione scorciatoia.

en: The shortcut "%s" cannot be used because it will become impossible to type using this key.
    
    Please try with a key such as Control, Alt or Shift at the same time.
it: La scorciatoia "%s" non può essere usata perchè altrimenti sarebbe impossibile digitare usando quel tasto.
    
    Per favore prova con una combinazione che includa anche Control, Alt o Shift.
