marble - en to es translation catalogue (424 entries)

en: Marble Desktop Globe
es: Globo de escritorio

en: A World Atlas.
es: Un atlas mundial.

en: Core Developer and Original Author
es: Desarrollador principal y autor original

en: Core Developer: KML and Windows support
es: Desarrollador principal: implementación de KML y Windows

en: OpenStreetMap Integration, OSM Namefinder, Download Management
es: Integración de OpenStreetMap, buscador de OpenStreetMap, gestor de descargas

en: Core Developer: Marble Runners, World-Clock Plasmoid
es: Desarrollador principal: lanzadores de Marble, plasmoide del reloj mundial

en: Online Services support
es: Implementación de servicios en línea

en: Network plugins
es: Complementos de red

en: Planet filter
es: Filtro de planetas

en: Marble Python Bindings
es: Adaptación de Marble a Python

en: Navigator Float Item
es: Elemento flotante de navegación

en: Historical Maps
es: Mapas históricos

en: Astronomical Observatories
es: Observatorios astronómicos

en: Bugfixes
es: Corrección de errores

en: Google Summer of Code 2008 Project: Vector Tiles for Marble
es: Proyecto del Google Summer of Code de 2008: Baldosas vectoriales para Marble

en: Google Summer of Code 2008 Project: Panoramio / Wikipedia -photo support for Marble
es: Proyecto del Google Summer of Code de 2008: Integración de Panoramio y Wikipedia en Marble

en: Google Summer of Code 2007 Project: Equirectangular Projection ("Flat Map")
es: Proyecto del Google Summer of Code de 2007: Proyección cilíndrica equidistante («mapa plano»)

en: Google Summer of Code 2007 Project: GPS Support for Marble
es: Proyecto del Google Summer of Code de 2007: Implementación de GPS para Marble

en: Google Summer of Code 2007 Project: KML Support for Marble
es: Proyecto del Google Summer of Code de 2007: Implementación de KML para Marble

en: Core Developer and Co-Maintainer
es: Desarrollador principal y co-responsable

en: Development & Patches
es: Desarrollo y parches

en: Platforms & Distributions
es: Plataformas y distribuciones

en: Artwork
es: Diseño gráfico

en: Various Suggestions & Testing
es: Diversas sugerencias y pruebas

en: Special thanks for providing an important source of inspiration by creating Marble's predecessor "Kartographer".
es: Agradecimiento especial por proporcionar una importante fuente de inspiración al haber creado «Kartographer», el predecesor de Marble.

en: Enable debug output
es: Activar salida de depuración

en: Make a time measurement to check performance
es: Realiza medidas de tiempo para comprobar el rendimiento

en: Check speed of gps drawing
es: Comprobar la velocidad del dibujado gps

en: Show frame rate
es: Mostrar la frecuencia de los fotogramas

en: Enable tab to show the current location
es: Habilitar pestaña para mostrar la ubicación actual

en: Enable tab to see gpxFileView
es: Habilitar pestaña para ver gpxFileView

en: Show tile id's
es: Mostrar identificadores de las baldosas

en: Position: %1
es: Posición: %1

en: Altitude: %1
es: Altitud: %1

en: Tile Zoom Level: %1
es: Nivel de ampliación de las baldosas: %1

en: A Desktop Globe
es: Un globo de escritorio

en: *.gpx *.kml|All Supported Files
    *.gpx|GPS Data
    *.kml|Google Earth KML
es: *.gpx *.kml|Todos los archivos admitidos
    *.gpx|Datos GPS
    *.kml|KML de Google Earth KML

en: Open File
es: Abrir archivo

en: Images *.jpg *.png
es: Imágenes *.jpg *.png

en: Export Map
es: Exportar mapa

en: An error occurred while trying to save the file.
es: Se produjo un error al intentar guardar el archivo.

[ctx: Action for saving the map to a file]
en: &Export Map...
es: &Exportar mapa...

[ctx: Action for toggling offline mode]
en: &Work Offline
es: &Trabajar desconectado

[ctx: Action for toggling the 'current location' box]
en: Current Location
es: Posición actual

[ctx: Action for copying the map to the clipboard]
en: &Copy Map
es: &Copiar mapa

[ctx: Action for copying the coordinates to the clipboard]
en: C&opy Coordinates
es: C&opiar coordenadas

[ctx: Action for opening a file]
en: &Open...
es: &Abrir...

[ctx: Action for downloading maps (GHNS)]
en: Download Maps...
es: Descargar mapas...

[ctx: Status tip]
en: Download new maps
es: Descargar nuevos mapas

[ctx: Action for toggling the navigation panel]
en: Show &Navigation Panel
es: Mostrar panel de &navegación

[ctx: Status tip]
en: Show Navigation Panel
es: Mostrar el panel de navegación

[ctx: Action for toggling the atmosphere]
en: &Atmosphere
es: &Atmósfera

[ctx: Action for toggling clouds]
en: &Clouds
es: &Nubes

[ctx: Action for sun control dialog]
en: S&un Control...
es: Control del S&ol...

[ctx: Action for locking float items on the map]
en: Lock Position
es: Fijar posición

[ctx: Action for toggling]
en: Show Position
es: Mostrar posición

[ctx: Action for toggling]
en: Show Altitude
es: Mostrar altitud

[ctx: Action for toggling]
en: Show Tile Zoom Level
es: Mostrar el nivel de ampliación de las baldosas

[ctx: Action for toggling]
en: Show Download Progress Bar
es: Mostrar barra de progreso de descarga

en: View
es: Vista

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:252 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_graphicsSystem)
en: Native
es: Nativo

en: Native (X11)
es: Nativo (X11)

en: Native (Mac OS X Core Graphics)
es: Nativo (gráficos esenciales de Mac OS X)

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:68 i18n: ectx: attribute (label), widget (QWidget, NavigationTab) i18n: file: src/plugins/render/navigation/navigation.ui:13 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, Navigation)
en: Navigation
es: Navegación

en: Cache & Proxy
es: Caché y Proxy

en: Plugins
es: Complementos

en: You have decided to run Marble with a different graphics system.
    For this change to become effective, Marble has to be restarted.
    Please close the application and start Marble again.
es: Ha decidido ejecutar Marble con un sistema gráfico distinto.
    Para que este cambio sea efectivo deberá reiniciar Marble.
    Cierre la aplicación e inicie Marble de nuevo.

en: Graphics System Change
es: Cambio del sistema gráfico

note: i18n: file ./data/maps/moon/clementine/clementine.dgml line 5
en: Moon
es: Luna

note: i18n: file ./data/maps/moon/clementine/clementine.dgml line 15
en: <p>The moon.<p>The map is based on data from the Clementine Moon mission (UVVIS Basemap Mosaic). Credits: NASA/SDIO, Courtesy <a href="http://astrogeology.usgs.gov">USGS Astrogeology Research Program</a>
es: <p>La Luna</p>El mapa está basado en datos de la misión lunar Clementine (UVVIS Basemap Mosaic). Créditos: NASA/SDIO, cortesía del <a href="http://astrogeology.usgs.gov">USGS Astrogeology Research Program</a>

note: i18n: file ./data/maps/moon/clementine/clementine.dgml line 114
en: Landing Sites
es: Sitios de aterrizaje

note: i18n: file ./data/maps/moon/clementine/clementine.dgml line 134
en: Craters
es: Cráteres

note: i18n: file ./data/maps/moon/clementine/clementine.dgml line 147
en: Other features
es: Otras características

note: i18n: file ./data/maps/moon/clementine/clementine.dgml line 165 i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 220 i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 206 i18n: file ./data/maps/earth/plain/plain.dgml line 176 i18n: file ./data/maps/earth/temp-dec/temp-dec.dgml line 206 
en: Places of Interest
es: Lugares de interés

note: i18n: file ./data/maps/moon/clementine/clementine.dgml line 175 i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 348 i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 298 i18n: file ./data/maps/earth/plain/plain.dgml line 240 i18n: file ./data/maps/earth/temp-dec/temp-dec.dgml line 301 
en: Coordinate Grid
es: Rejilla de coordenadas

note: i18n: file ./data/maps/moon/clementine/clementine.dgml line 117
en: Manned landing site
es: Sitio de aterrizaje tripulado

note: i18n: file ./data/maps/moon/clementine/clementine.dgml line 121
en: Robotic rover
es: Explorador robótico

note: i18n: file ./data/maps/moon/clementine/clementine.dgml line 125
en: Unmanned soft landing
es: Aterrizaje suave no tripulado

note: i18n: file ./data/maps/moon/clementine/clementine.dgml line 129
en: Unmanned hard landing
es: Aterrizaje brusco no tripulado

note: i18n: file ./data/maps/moon/clementine/clementine.dgml line 138
en: Crater, impact crater
es: Cráter, cráter de impacto

note: i18n: file ./data/maps/moon/clementine/clementine.dgml line 151
en: Mons, mountain
es: Mons, montaña

note: i18n: file ./data/maps/moon/clementine/clementine.dgml line 155
en: Vallis, valley
es: Vallis, valle

note: i18n: file ./data/maps/moon/clementine/clementine.dgml line 159
en: Other
es: Otro

note: i18n: file ./data/maps/moon/clementine/clementine.dgml line 169
en: Selenographic Pole
es: Polo selenográfico

note: i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 207 i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 193 i18n: file ./data/maps/earth/plain/plain.dgml line 163 i18n: file ./data/maps/earth/temp-dec/temp-dec.dgml line 193 i18n: file ./data/maps/earth/citylights/citylights.dgml line 174
en: Terrain
es: Terreno

note: i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 245 i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 231 i18n: file ./data/maps/earth/plain/plain.dgml line 201 i18n: file ./data/maps/earth/temp-dec/temp-dec.dgml line 231 i18n: file ./data/maps/earth/bluemarble/bluemarble.dgml line 220
en: Boundaries
es: Fronteras

note: i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 258 i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 244 i18n: file ./data/maps/earth/plain/plain.dgml line 214 i18n: file ./data/maps/earth/temp-dec/temp-dec.dgml line 244 i18n: file ./data/maps/earth/precip-dec/precip-dec.dgml line 244
en: Water Bodies
es: Zonas de agua

note: i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 271
en: Elevation
es: Altitud

note: i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 340
en: Ice and Glaciers
es: Hielo y glaciares

note: i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 344
en: Relief
es: Relieve

note: i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 211 i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 197 i18n: file ./data/maps/earth/plain/plain.dgml line 167 i18n: file ./data/maps/earth/temp-dec/temp-dec.dgml line 197 i18n: file ./data/maps/earth/citylights/citylights.dgml line 178
en: Mountain
es: Montaña

note: i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 215 i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 201 i18n: file ./data/maps/earth/plain/plain.dgml line 171 i18n: file ./data/maps/earth/temp-dec/temp-dec.dgml line 201 i18n: file ./data/maps/earth/citylights/citylights.dgml line 182
en: Volcano
es: Volcán

note: i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 224 i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 210 i18n: file ./data/maps/earth/plain/plain.dgml line 180 i18n: file ./data/maps/earth/temp-dec/temp-dec.dgml line 210 i18n: file ./data/maps/earth/citylights/citylights.dgml line 191
en: Geographic Pole
es: Polo geográfico

note: i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 228 i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 214 i18n: file ./data/maps/earth/plain/plain.dgml line 184 i18n: file ./data/maps/earth/temp-dec/temp-dec.dgml line 214 i18n: file ./data/maps/earth/citylights/citylights.dgml line 195
en: Magnetic Pole
es: Polo magnético

note: i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 232 i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 218 i18n: file ./data/maps/earth/plain/plain.dgml line 188 i18n: file ./data/maps/earth/temp-dec/temp-dec.dgml line 218 i18n: file ./data/maps/earth/citylights/citylights.dgml line 199
en: Airport
es: Aeropuerto

note: i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 236 i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 222 i18n: file ./data/maps/earth/plain/plain.dgml line 192 i18n: file ./data/maps/earth/temp-dec/temp-dec.dgml line 222 i18n: file ./data/maps/earth/citylights/citylights.dgml line 203
en: Shipwreck
es: Naufragio

note: i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 240 i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 226 i18n: file ./data/maps/earth/plain/plain.dgml line 196 i18n: file ./data/maps/earth/temp-dec/temp-dec.dgml line 226 i18n: file ./data/maps/earth/citylights/citylights.dgml line 207
en: Astronomical Observatory
es: Observatorio astronómico

note: i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 249 i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 235 i18n: file ./data/maps/earth/plain/plain.dgml line 205 i18n: file ./data/maps/earth/temp-dec/temp-dec.dgml line 235 i18n: file ./data/maps/earth/bluemarble/bluemarble.dgml line 224
en: International
es: Internacional

note: i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 253 i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 239 i18n: file ./data/maps/earth/plain/plain.dgml line 209 i18n: file ./data/maps/earth/temp-dec/temp-dec.dgml line 239 i18n: file ./data/maps/earth/bluemarble/bluemarble.dgml line 228
en: State
es: Estado

note: i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 262 i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 248 i18n: file ./data/maps/earth/plain/plain.dgml line 218 i18n: file ./data/maps/earth/temp-dec/temp-dec.dgml line 248 i18n: file ./data/maps/earth/schagen1689/schagen1689.dgml line 1
en: Lake
es: Lago

note: i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 266 i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 252 i18n: file ./data/maps/earth/plain/plain.dgml line 222 i18n: file ./data/maps/earth/temp-dec/temp-dec.dgml line 252 i18n: file ./data/maps/earth/schagen1689/schagen1689.dgml line 1
en: River
es: Río

note: i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 311
en: 0 m (Water)
es: 0 m (Agua)

note: i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 5
en: Precipitation (July)
es: Precipitaciones (julio)

note: i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 15
en: A map which shows the average precipitation (rain/snow/hail/etc) in July.
es: Un mapa que muestra la media de precipitaciones (lluvia/nieve/granizo/etc) en julio.

note: i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 257 i18n: file ./data/maps/earth/precip-dec/precip-dec.dgml line 257
en: Precipitation
es: Precipitaciones

note: i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 293 i18n: file ./data/maps/earth/precip-dec/precip-dec.dgml line 293
en: 1024 mm or more
es: 1024 mm o más

note: i18n: file ./data/maps/earth/plain/plain.dgml line 5
en: Plain Map
es: Mapa plano

note: i18n: file ./data/maps/earth/plain/plain.dgml line 15
en: <p>A <i>plain map</i>.<p>It uses vector lines to mark coastlines and country borders etc..
es: <p>Un <i>mapa plano</i>.<p>Utiliza líneas vectoriales para marcar las líneas de costa y las fronteras de los países, etc.

note: i18n: file ./data/maps/earth/plain/plain.dgml line 227 i18n: file ./data/maps/earth/citylights/citylights.dgml line 212 i18n: file ./data/maps/earth/schagen1689/schagen1689.dgml line 178 i18n: file ./data/maps/earth/bluemarble/bluemarble.dgml line 233
en: Surface
es: Superficie

note: i18n: file ./data/maps/earth/plain/plain.dgml line 231
en: Land
es: Tierra

note: i18n: file ./data/maps/earth/plain/plain.dgml line 235 i18n: file ./data/maps/earth/citylights/citylights.dgml line 228 i18n: file ./data/maps/earth/bluemarble/bluemarble.dgml line 253
en: Water
es: Agua

note: i18n: file ./data/maps/earth/temp-dec/temp-dec.dgml line 5
en: Temperature (December)
es: Temperatura (diciembre)

note: i18n: file ./data/maps/earth/temp-dec/temp-dec.dgml line 15
en: A map which shows the average temperature in December.
es: Un mapa que muestra la temperatura media en diciembre.

note: i18n: file ./data/maps/earth/temp-dec/temp-dec.dgml line 256 i18n: file ./data/maps/earth/temp-july/temp-july.dgml line 257 i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:44 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_temperatureBox) i18n: file: src/plugins/render/weather/Weathe
en: Temperature
es: Temperatura

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 11
en: <p>A <i>global roadmap</i> created by the OpenStreetMap (OSM) project.<p>OSM is an open community which creates free editable maps. The OSM data was rendered using Mapnik.
es: <p>Una <i>mapa de carreteras global</i> creado por el proyecto OpenStreetMap (OSM).<p>OSM es una comunidad abierta que crea mapas editables libres. Los datos OSM se representan utilizando Mapnik.

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 88
en: Transportation
es: Transporte

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 172
en: Areas
es: Áreas

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 92
en: Motorway
es: Autopista

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 96
en: Trunk road
es: Carretera cortada

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 100
en: Primary road
es: Carretera principal

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 104
en: Secondary road
es: Carretera secundaria

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 108
en: Unclassified road
es: Carretera sin clasificar

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 112
en: Unsurfaced road
es: Carretera sin asfaltar

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 116
en: Track
es: Pista

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 120
en: Byway
es: Carretera pintoresca

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 124
en: Bridleway
es: Camino para caballos

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 128
en: Cycleway
es: Carril bici

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 132
en: Footway
es: Carretera peatonal

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 136
en: Railway
es: Ferrocarril

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 140
en: Subway
es: Metro

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 144
en: Lightrail, tram
es: Metro ligero, tranvía

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 148
en: Airport runway, taxiway
es: Pista de aterrizaje y pistas de rodadura del aeropuerto

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 152
en: Airport apron, terminal
es: Estacionamiento del aeropuerto

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 156
en: Administrative boundary
es: Frontera administrativa

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 160
en: Bridge
es: Puente

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 164
en: Tunnel
es: Túnel

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 168
en: Railway station
es: Estación de tren

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 176
en: Forest
es: Zona forestal

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 180
en: Wood
es: Bosque natural

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 184
en: Golf course
es: Campo de golf

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 188
en: Park
es: Parque

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 192
en: Residential Area
es: Zona residencial

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 196
en: Tourist attraction
es: Atracción turística

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 200
en: Common, meadow
es: Común, pradera

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 204
en: Retail area
es: Área comercial (comercios)

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 208
en: Industrial Area
es: Área industrial

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 212
en: Commercial Area
es: Área comercial (oficinas)

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 216
en: Heathland
es: Zona sanitaria

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 220
en: Lake, reservoir
es: Lago, reserva

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 224
en: Farm
es: Granja

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 228
en: Brownfield site
es: Zona en construcción

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 232
en: Cemetery
es: Cementerio

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 236
en: Allotments
es: Huertos de ocio

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 240
en: Sports pitch
es: Campo de deportes

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 244
en: Sports centre
es: Centro deportivo

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 248
en: Nature reserve
es: Reserva natural

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 252
en: Military area
es: Área militar

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 259
en: School, university
es: Escuela, universidad

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 263
en: Significant Building
es: Edificio representativo

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 267
en: Summit, peak
es: Enviar, elegir

note: i18n: file ./data/maps/earth/citylights/citylights.dgml line 5
en: Earth at Night
es: La Tierra de noche

note: i18n: file ./data/maps/earth/citylights/citylights.dgml line 15
en: This image of <i>Earth's city lights</i> was created with data from the Defense Meteorological Satellite Program (DMSP) Operational Linescan System (OLS).
es: Esta imagen de las <i>luces de las ciudades de la Tierra</i> se creó con los datos del Sistema de Exploración Lineal Operacional (Operational Linescan System -OLS-) del Programa del Satélite Meteorológico de Defensa (Defense Meteorological Satellite Program -DMSP-).

note: i18n: file ./data/maps/earth/citylights/citylights.dgml line 216 i18n: file ./data/maps/earth/schagen1689/schagen1689.dgml line 160 i18n: file ./data/legend.html
en: Populated Places
es: Lugares habitados

note: i18n: file ./data/maps/earth/citylights/citylights.dgml line 220
en: Light terrain
es: Terreno claro

note: i18n: file ./data/maps/earth/citylights/citylights.dgml line 224
en: Dark terrain
es: Terreno oscuro

note: i18n: file ./data/maps/earth/schagen1689/schagen1689.dgml line 5
en: Historical Map 1689
es: Mapa histórico de 1689

note: i18n: file ./data/maps/earth/schagen1689/schagen1689.dgml line 15
en: <i>Historical world map</i> from the year 1689 created by G. van Schagen in Amsterdam.
es: <i>Mapamundi histórico</i> del año 1689, creado por G. van Schagen en Amsterdam.

note: i18n: file ./data/maps/earth/schagen1689/schagen1689.dgml line 200
en: Accurate Coastline
es: Línea de costa precisa

note: i18n: file ./data/maps/earth/schagen1689/schagen1689.dgml line 164
en: Town
es: Ciudad

note: i18n: file ./data/maps/earth/bluemarble/bluemarble.dgml line 5
en: Satellite View
es: Vista de satélite

note: i18n: file ./data/maps/earth/bluemarble/bluemarble.dgml line 15
en: <p>Earth as seen from Space.<p>The map is based on NASA's beautiful "Blue Marble Next Generation" pictures. Credits: NASA's Earth Observatory
es: <p>La Tierra vista desde el espacio.<p>El mapa está basado en las bellas imágenes «La nueva generación del planeta azul» («Blue Marble Next Generation»). Créditos: Observatorio de la Tierra de la NASA

note: i18n: file ./data/maps/earth/bluemarble/bluemarble.dgml line 237
en: Ice
es: Hielo

note: i18n: file ./data/maps/earth/bluemarble/bluemarble.dgml line 245
en: Vegetation
es: Vegetación

note: i18n: file ./data/maps/earth/bluemarble/bluemarble.dgml line 249
en: Desert
es: Desierto

note: i18n: file ./data/maps/earth/precip-dec/precip-dec.dgml line 5
en: Precipitation (December)
es: Precipitaciones (diciembre)

note: i18n: file ./data/maps/earth/precip-dec/precip-dec.dgml line 15
en: A map which shows the average precipitation in December.
es: Un mapa que muestra la media de precipitaciones en diciembre.

note: i18n: file ./data/maps/earth/temp-july/temp-july.dgml line 5
en: Temperature (July)
es: Temperatura (julio)

note: i18n: file ./data/maps/earth/temp-july/temp-july.dgml line 15
en: A map which shows the average temperature in July.
es: Un mapa que muestra la temperatura media en julio.

note: i18n: file ./tools/cloudtiles/clouds.dgml line 5
en: Clouds
es: Nubes

note: i18n: file ./tools/cloudtiles/clouds.dgml line 11
en: A Real Time Cloud Map that gets updated every 3 hours. It uses GOES, METEOSAT, and GMS satellite imagery downloaded from the Geostationary Satellite Imagery page at Dundee University.  Credits: Hari Nair, Xplanet Project
es: Un mapa de nubes en tiempo real que se actualiza cada 3 horas. Utiliza las imágenes de los satélites GOES, METEOSAT y GMS descargadas de la página de imágenes de satélite geoestacionarias de la Universidad de Dundee.  Créditos: Hari Nair, proyecto Xplanet

note: i18n: file ./data/legend.html i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:310 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, population_lbl)
en: Population:
es: Población:

note: i18n: file ./data/legend.html
en: Capitals:
es: Capitales:

note: i18n: file ./data/legend.html
en: Red:&nbsp;Nation
es: Rojo:&nbsp;Nación

note: i18n: file ./data/legend.html
en: Orange:&nbsp;State
es: Naranja:&nbsp;Estado

note: i18n: file ./data/legend.html
en: Yellow:&nbsp;County
es: Amarillo:&nbsp;Condado

note: i18n: file ./data/legend.html
en: White:&nbsp;None
es: Blanco:&nbsp;Nada

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PlacemarkInfoDialog)
en: Marble Infocenter
es: Centro de información de Marble

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:30 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Data Sheet
es: Hoja de datos

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:44 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, name_val_lbl) i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:47 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, name_val_lbl)
en: Name of the location
es: Nombre de la ubicación

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:53 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, name_val_lbl)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:14pt; font-weight:600;">Name</span></p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:14pt; font-weight:600;">Nombre</span></p></body></html>

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:95 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, role_val_lbl)
en: Role
es: Papel

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:98 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, role_val_lbl)
en: Role of the location.
es: Papel de la ubicación.

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:104 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, role_val_lbl)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Role</span></p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Papel</span></p></body></html>

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:114 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, altername_val_lbl)
en: Alternative name
es: Nombre alternativo

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:117 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, altername_val_lbl)
en: Alternative name of the location.
es: Nombre alternativo de la ubicación.

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:120 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, altername_val_lbl)
en: Alternative Name
es: Nombre alternativo

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:132 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, description_lbl)
en: Short description:
es: Descripción corta:

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:145 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTextBrowser, description_val_browser)
en: Description
es: Descripción

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:148 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTextBrowser, description_val_browser)
en: Description field
es: Campo de la descripción

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:157 i18n: ectx: property (html), widget (QTextBrowser, description_val_browser)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif';">No description available.</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'Sans Serif';"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif';">If you are connected to the Internet please click the "Wikipedia" tab at the top of this page to get more information.</span></p></body></html>
es: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif';">Ninguna descripción disponible.</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'Sans Serif';"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif';">Si está conectado a Internet, pulse en la pestaña «Wikipedia» que hay en la parte superior de esta página para obtener más información.</span></p></body></html>

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:182 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, coordinates_lbl)
en: Coordinates:
es: Coordenadas:

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:242 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, elevation_lbl)
en: Elevation:
es: Altitud:

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:255 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, elevation_val_lbl)
en: 9000.0 m
es: 9000,0 m

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:284 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, country_lbl)
en: Country:
es: País:

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:297 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, country_val_lbl)
en: Country
es: País

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:339 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, timezone_lbl)
en: Timezone:
es: Zona horaria:

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:365 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, area_lbl)
en: Area:
es: Área:

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:378 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, area_val_lbl)
en: 0.0 sq km
es: 0,0 km²

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:391 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, diameter_lbl)
en: Diameter:
es: Diámetro:

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:463 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_pBackButton) i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:469 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_pBackButton)
en: Back
es: Atrás

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:466 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, m_pBackButton)
en: Move backwards one step in the browsing history.
es: Muévase un paso hacia atrás en el historial de navegación.

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:483 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_pPrintButton)
en: Print Page
es: Imprimir la página

note: i18n: file: src/lib/SunControlWidget.ui:19 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SunControlWidget)
en: Sun Control
es: Control del Sol

note: i18n: file: src/lib/SunControlWidget.ui:25 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, speedGroupBox)
en: &Speed
es: &Velocidad

note: i18n: file: src/lib/SunControlWidget.ui:57 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, dateGroupBox)
en: &Date
es: &Fecha

note: i18n: file: src/lib/SunControlWidget.ui:82 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, timeGroupBox)
en: &Time
es: &Hora

note: i18n: file: src/lib/SunControlWidget.ui:93 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTimeEdit, timeEdit) i18n: file: src/lib/SunControlWidget.ui:112 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, timeSlider)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Change sun time</p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Cambiar hora solar</p></body></html>

note: i18n: file: src/lib/SunControlWidget.ui:100 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, nowToolButton)
en: Now
es: Ahora

note: i18n: file: src/lib/SunControlWidget.ui:128 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, sunGroupBox)
en: S&un
es: S&ol

note: i18n: file: src/lib/SunControlWidget.ui:136 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Sun sh&ading:
es: Sombreado sol&ar:

note: i18n: file: src/lib/SunControlWidget.ui:147 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, sunShadingComboBox)
en: Shadow
es: Sombra

note: i18n: file: src/lib/SunControlWidget.ui:152 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, sunShadingComboBox)
en: Night Map
es: Mapa nocturno

note: i18n: file: src/lib/SunControlWidget.ui:167 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, centerToolButton)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Center the map on sun position</p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Centrar el mapa en la posición del sol</p></body></html>

note: i18n: file: src/lib/SunControlWidget.ui:170 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, centerToolButton)
en: &Center
es: &Centro

note: i18n: file: src/lib/SunControlWidget.ui:189 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, showToolButton)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Display sun position</p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Mostrar la posición del sol</p></body></html>

note: i18n: file: src/lib/SunControlWidget.ui:192 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, showToolButton)
en: Sh&ow
es: M&ostrar

note: i18n: file: src/lib/MarbleNavigationSettingsWidget.ui:13 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MarbleNavigationSettingsWidget)
en: Marble Cache Settings
es: Preferencias de chaché de Marble

note: i18n: file: src/lib/MarbleNavigationSettingsWidget.ui:33 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_dragLocation)
en: &Drag location:
es: Ubicación de arras&tre

note: i18n: file: src/lib/MarbleNavigationSettingsWidget.ui:50 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_dragLocation)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">While dragging the mouse there are two standard behaviours when dealing with a virtual globe:</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">The location below mouse pointer will follow the cursor exactly: As a result e.g. the north pole will not stay at the top which can lead to confusion. By default Marble makes sure that north is always up which results in a dragging behaviour where the location below the mouse pointer slightly "detaches" from the cursor. </p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Mientras arrastra el ratón hay dos comportamientos estándar cuando trabaja con un globo virtual:</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">La dirección bajo el puntero del ratón seguirá con exactitud el cursor. Como resultado, por ejemplo, el polo norte puede que no quede hacia arriba lo que puede dar lugar a confusión. De forma predeterminada Marble se asegura de que el norte esté siempre hacia arriba en un comportamiento de arrastre el puntero del ratón se «separe» ligeramente del cursor. </p></body></html>

note: i18n: file: src/lib/MarbleNavigationSettingsWidget.ui:54 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_dragLocation)
en: Keep Planet Axis Vertically
es: Mantener el eje del planeta vertical

note: i18n: file: src/lib/MarbleNavigationSettingsWidget.ui:59 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_dragLocation)
en: Follow Mouse Pointer
es: Seguir el puntero del ratón

note: i18n: file: src/lib/MarbleNavigationSettingsWidget.ui:79 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_onStartup)
en: &On startup:
es: &Al comienzo:

note: i18n: file: src/lib/MarbleNavigationSettingsWidget.ui:92 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_onStartup)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">By default Marble will display the home location immediately after the application has started. As an alternative it can also show the last position that was active when the user left the application. </p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">De forma predeterminada Marble mostrará la dirección de inicio inmediatamente después de que la aplicación se inicie. Como alternativa también puede mostrar la última posición que se encontrase activa cuando el usuario abandonó la aplicación. </p></body></html>

note: i18n: file: src/lib/MarbleNavigationSettingsWidget.ui:96 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_onStartup)
en: Show Home Location
es: Mostrar la ubicación personal

note: i18n: file: src/lib/MarbleNavigationSettingsWidget.ui:101 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_onStartup)
en: Return to Last Location Visited
es: Volver a la última ubicación visitada

note: i18n: file: src/lib/MarbleNavigationSettingsWidget.ui:114 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_animateTargetVoyage)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">When searching for a location Marble can either move instantly to the new location or it can show a travel animation from the previous place to the new place.</p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Cuando se busca una dirección Marble puede moverse instantáneamente a la nueva dirección o puede mostrar una animación del viaje desde el lugar anterior al nuevo.</p></body></html>

note: i18n: file: src/lib/MarbleNavigationSettingsWidget.ui:117 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_animateTargetVoyage)
en: &Animate voyage to the target
es: &Animar viaje al objetivo

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:17 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_units)
en: &Units
es: &Unidades

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:35 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_distanceUnit)
en: &Distance:
es: &Distancia:

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:57 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_distanceUnit)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">The unit that gets used to measure altitude, lengths and distances (e.g. km, mi, ft).</p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">La unidad que se utilizará para medir la altitud, la longitud y las distancias (ejem.: km, mi, ft).</p></body></html>

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:61 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_distanceUnit)
en: Kilometer, Meter
es: kilómetro, metro

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:66 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_distanceUnit)
en: Miles, Feet
es: millas, pies

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:80 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_angleUnit)
en: An&gle:
es: Án&gulo:

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:96 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_angleUnit)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Specifies the notation of angles in coordinates: By default the Degree-Minute-Second notation (e.g. 54°30'00" ) gets used. As an alternative you can choose decimal degrees (e.g. 54.5°).</p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Especifica la notación de los ángulos en las coordenadas: De forma predeterminada se utiliza la notación grado-minuto-segundo (ejem.: 54°30'00" ). Como alternativa puede elegir grados decimales (ejem.: 54.5°).</p></body></html>

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:100 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_angleUnit)
en: Degree (DMS)
es: Grado (hexadecimal)

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:105 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_angleUnit)
en: Degree (Decimal)
es: Grado (decimal)

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:116 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_mapQuality)
en: Map &Quality
es: Calidad del &mapa

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:134 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_stillQuality)
en: &Still image:
es: Imagen cong&elada:

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:147 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_stillQuality)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Specifies the map quality that gets displayed while there is no user input. Usually this allows for high map quality as speed is no concern.</p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Especifica la calidad del mapa que se mostrará mientras no haya entrada del usuario. Normalmente esto se permite para que no influya la calidad del mapa en la velocidad.</p></body></html>

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:154 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_stillQuality) i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:209 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_animationQuality)
en: Outline Quality
es: Calidad del perfil

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:159 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_stillQuality) i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:214 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_animationQuality)
en: Low Quality
es: Calidad pobre

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:169 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_stillQuality) i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:224 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_animationQuality)
en: High Quality
es: Calidad alta

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:174 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_stillQuality) i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:229 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_animationQuality)
en: Print Quality
es: Calidad de impresión

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:188 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_animationQuality)
en: During &animations:
es: Durante las &animaciones:

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:202 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_animationQuality)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Specifies the map quality that gets displayed during map animations (e.g. while dragging the globe). </p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Especially on slow machines it is advisable to set this option to "low quality" as this will give better speed.</p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Especifica la calidad del mapa que se utilizará durante las animaciones del mapa (ejem. mientras arrastra el globo). </p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Especialmente, en máquinas lentas es aconsejable fijar esta opción en «baja calidad» para conseguir mejor velocidad.</p></body></html>

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:237 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_graphicsSystem)
en: G&raphics system:
es: Sistema g&ráfico:

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:248 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_graphicsSystem)
en: Specifies the graphics system that Qt uses to draw the map.
    Changing this setting might be a good idea if there are performance issues with the system's graphics drivers.
es: Especifica el sistema de gráficos que usa Qt para dibujar el mapa.
    Puede ser una buena idea cambiar esta preferencia en caso de escaso rendimiento del controlador gráfico del sistema.

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:257 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_graphicsSystem)
en: Raster (Software rendering)
es: Raster (renderización por software)

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:289 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_textLabels)
en: &Text Labels
es: Etiquetas de &texto

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:309 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_labelLocalization)
en: &Place names:
es: Nombres de &lugares:

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:325 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_labelLocalization)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Places often have different names in different languages. The label on the map can show the name in the user's language. Alternatively it can display the name in the official language and glyphs of that place. </p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Los sitios tienen diferentes nombres en los diferentes idiomas. La etiqueta del mapa puede mostrar el nombre en el idioma del usuario. También puede mostrar el nombre en el idioma oficial y los glifos de este lugar. </p></body></html>

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:329 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_labelLocalization)
en: Custom & Native Language
es: Idioma nativo y personalizado

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:334 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_labelLocalization)
en: Custom Language
es: Idioma personalizado

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:339 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_labelLocalization)
en: Native Language
es: Idioma nativo

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:363 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_mapFont)
en: Default map &font:
es: &Tipo de letra por omisión en el mapa:

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:376 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QFontComboBox, kcfg_mapFont)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">The default font that gets used on the map.</p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">El tipo de letra predeterminado que se utilizará en el mapa.</p></body></html>

note: i18n: file: src/lib/MarbleAboutDialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, MarbleAboutDialog)
en: About Marble
es: Acerca de Marble

note: i18n: file: src/lib/MarbleAboutDialog.ui:52 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_pMarbleTitleLabel)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Marble Desktop Globe</span></p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Globo de escritorio de Marble</span></p></body></html>

note: i18n: file: src/lib/MarbleAboutDialog.ui:59 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_pMarbleVersionLabel)
en: Version Unknown
es: Versión desconocida

note: i18n: file: src/lib/MarbleAboutDialog.ui:86 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_aboutTab)
en: &About
es: &Acerca de

note: i18n: file: src/lib/MarbleAboutDialog.ui:105 i18n: ectx: property (html), widget (QTextBrowser, m_pMarbleAboutBrowser)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:9pt;">(c) 2007, The Marble Project</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt; font-style:italic;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:9pt;">http://edu.kde.org/marble</span></p></body></html>
es: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:9pt;">(c) 2007, El proyecto Marble</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt; font-style:italic;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:9pt;">http://edu.kde.org/marble</span></p></body></html>

note: i18n: file: src/lib/MarbleAboutDialog.ui:116 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_authorsTab)
en: A&uthors
es: A&utores

note: i18n: file: src/lib/MarbleAboutDialog.ui:143 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_dataTab)
en: &Data
es: &Datos

note: i18n: file: src/lib/MarbleAboutDialog.ui:170 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_licenseTab)
en: &License Agreement
es: Acuerdo de &licencia

note: i18n: file: src/lib/MarbleCacheSettingsWidget.ui:20 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, groupBox_cache)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">There are two caches being used for Marble: The physical memory which is needed to keep map data in the computer's memory. Increasing the value will make the application more responsive. The hard disc memory cache is used by download contents from the Internet (e.g. Wikipedia data or map data). Decrease this value if you want to save space on the hard disc and if high usage of the Internet is not an issue. </p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Existen dos memorias caché que se utilizan en Marble: La memoria física que se necesita para mantener los datos del mapa en la memoria de la máquina. Aumentar este valor hará que la aplicación responda mejor. La memoria de disco dura que se utiliza para descargar contenidos de Internet (por ejemplo, los datos de Wikipedia o los datos de los mapas). Reduzca este valor si desea ahorrar espacio en el disco duro y si el alto uso de Internet no se una necesidad. </p></body></html>

note: i18n: file: src/lib/MarbleCacheSettingsWidget.ui:23 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_cache)
en: C&ache
es: C&aché

note: i18n: file: src/lib/MarbleCacheSettingsWidget.ui:41 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_volatileCache)
en: &Physical memory:
es: Memoria &física

note: i18n: file: src/lib/MarbleCacheSettingsWidget.ui:77 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, button_clearVolatileCache)
en: C&lear
es: Bor&rar

note: i18n: file: src/lib/MarbleCacheSettingsWidget.ui:109 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_persistentCache)
en: &Hard disc:
es: Disco &duro:

note: i18n: file: src/lib/MarbleCacheSettingsWidget.ui:128 i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_persistentTileCacheLimit)
en: Unlimited
es: Ilimitada

note: i18n: file: src/lib/MarbleCacheSettingsWidget.ui:154 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, button_clearPersistentCache)
en: Cl&ear
es: B&orrar

note: i18n: file: src/lib/MarbleCacheSettingsWidget.ui:180 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, groupBox_proxy)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Proxy settings for your local intranet. Please leave empty if there is no proxy.</p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Preferencias del proxy para su intranet local. Deje este campo vacío sino hay proxy.</p></body></html>

note: i18n: file: src/lib/MarbleCacheSettingsWidget.ui:208 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_proxyPort)
en: P&ort:
es: P&uerto:

note: i18n: file: src/lib/MarbleCacheSettingsWidget.ui:248 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_proxyType)
en: Proxy type:
es: Tipo de proxy:

note: i18n: file: src/lib/MarbleCacheSettingsWidget.ui:286 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_proxyAuth)
en: Requires authentication
es: Necesita autenticación

note: i18n: file: src/lib/MarbleCacheSettingsWidget.ui:309 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_username)
en: U&sername:
es: U&suario:

note: i18n: file: src/lib/MarbleCacheSettingsWidget.ui:342 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_password)
en: &Password:
es: &Contraseña:

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:53 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolBox, toolBox)
en: This control panel allows you to adjust the map according to your needs.
es: Este panel de control le permite ajustar el mapa de acuerdo con sus necesidades.

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:95 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2_2)
en: &Search
es: Bu&scar

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:111 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, searchLineEdit)
en: Search line
es: Línea de búsqueda

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:114 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, searchLineEdit)
en: Here you can enter the name of the location you are searching for.
es: Aquí puede introducir el nombre de la ubicación que está buscando.

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:142 i18n: ectx: property (toolTip), widget (MarbleSearchListView, locationListView)
en: Location Browser
es: Navegador de ubicación

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:145 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (MarbleSearchListView, locationListView)
en: Double click an entry of this list to get it displayed on the map.
es: Con una doble pulsación sobre una entrada de esta lista, ésta se mostrará en el mapa.

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:210 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, zoomOutButton) i18n: file: src/lib/MarbleNavigator.ui:209 i18n: file: src/plugins/render/navigation/navigation.ui:33
en: Zoom Out
es: Alejar

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:213 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, zoomOutButton) i18n: file: src/lib/MarbleNavigator.ui:212 i18n: file: src/plugins/render/navigation/navigation.ui:36
en: Zoom out by pressing this button to see less detail.
es: Aleja pulsando este botón para mostrar menos detalles.

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:230 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, goHomeButton) i18n: file: src/plugins/render/navigation/navigation.ui:53
en: Navigate to your 'Home Location'
es: Navegar hacia su «Ubicación personal»

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:233 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, goHomeButton) i18n: file: src/lib/MarbleNavigator.ui:100 i18n: file: src/plugins/render/navigation/navigation.ui:56
en: Click this button to restore the original zoom level and view angle.
es: Pulse este botón para restaurar el nivel de ampliación original y el ángulo de la vista.

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:243 i18n: ectx: property (shortcut), widget (QToolButton, goHomeButton) i18n: file: src/lib/MarbleNavigator.ui:109 i18n: file: src/plugins/render/navigation/navigation.ui:66
en: Home
es: Inicio

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:250 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, moveRightButton) i18n: file: src/lib/MarbleNavigator.ui:116 i18n: file: src/lib/MarbleNavigator.ui:128 i18n: ectx: property (shortcut), widget (QToolButton, moveRightButton) i18n: file: src/plugins/rende
en: Right
es: Derecha

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:253 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, moveRightButton) i18n: file: src/lib/MarbleNavigator.ui:119 i18n: file: src/plugins/render/navigation/navigation.ui:76
en: Rotates the earth clockwise around its axis.
es: Rota la tierra sobre su eje en el sentido de las agujas del reloj.

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:267 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, moveUpButton) i18n: file: src/lib/MarbleNavigator.ui:62 i18n: file: src/plugins/render/navigation/navigation.ui:90
en: Up
es: Arriba

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:270 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, moveUpButton) i18n: file: src/lib/MarbleNavigator.ui:65 i18n: file: src/plugins/render/navigation/navigation.ui:93
en: Tilts the earth's axis towards the user.
es: Inclina el eje de la tierra hacia el usuario.

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:290 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, zoomSlider) i18n: file: src/lib/MarbleNavigator.ui:178 i18n: file: src/plugins/render/navigation/navigation.ui:113
en: Zoom Slider
es: Deslizador de ampliación

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:293 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, zoomSlider) i18n: file: src/lib/MarbleNavigator.ui:181 i18n: file: src/plugins/render/navigation/navigation.ui:116
en: Use this slider to adjust the zoom level of the map.
es: Utilice este deslizador para ajustar el nivel de ampliación del mapa.

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:324 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, zoomInButton) i18n: file: src/lib/MarbleNavigator.ui:151 i18n: file: src/plugins/render/navigation/navigation.ui:147
en: Zoom In
es: Acercar

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:327 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, zoomInButton) i18n: file: src/lib/MarbleNavigator.ui:154 i18n: file: src/plugins/render/navigation/navigation.ui:150
en: Zoom in by pressing this button to see more detail.
es: Acerca pulsando este botón para mostrar más detalles.

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:344 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, moveDownButton) i18n: file: src/lib/MarbleNavigator.ui:135 i18n: file: src/plugins/render/navigation/navigation.ui:167
en: Down
es: Abajo

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:347 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, moveDownButton) i18n: file: src/lib/MarbleNavigator.ui:138 i18n: file: src/plugins/render/navigation/navigation.ui:170
en: Tilts the earth's axis away from the user.
es: Inclina el eje de la tierra alejándolo del usuario.

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:361 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, moveLeftButton) i18n: file: src/lib/MarbleNavigator.ui:78 i18n: file: src/lib/MarbleNavigator.ui:90 i18n: ectx: property (shortcut), widget (QToolButton, moveLeftButton) i18n: file: src/plugins/render/na
en: Left
es: Izquierda

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:364 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, moveLeftButton) i18n: file: src/lib/MarbleNavigator.ui:81 i18n: file: src/plugins/render/navigation/navigation.ui:187
en: Rotates the earth counterclockwise around its axis.
es: Rota la tierra sobre su eje en contra del sentido de las agujas del reloj.

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:435 i18n: ectx: attribute (label), widget (QWidget, LegendTab)
en: Legend
es: Leyenda

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:463 i18n: ectx: attribute (label), widget (QWidget, MapViewTab)
en: Map View
es: Vista del mapa

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:469 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, projectionLabel_2)
en: &Projection
es: &Proyección

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:483 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, projectionComboBox)
en: Globe
es: Globo

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:492 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, projectionComboBox)
en: Flat Map
es: Mapa plano

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:523 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, celestialBodyLabel)
en: &Celestial Body
es: &Cuerpo celeste

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:556 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mapThemeLabel)
en: &Theme
es: &Tema

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:572 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (MarbleThemeSelectView, marbleThemeSelectView)
en: Here you can choose the preferred map view from different topics.
es: Aquí puede elegir la vista de mapa preferida para los diferentes temas.

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:594 i18n: ectx: attribute (label), widget (QWidget, FileViewTab)
en: File View
es: Vista de archivo

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:633 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_saveButton)
en: &Save
es: &Guardar

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:643 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_closeButton)
en: &Close
es: &Cerrar

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:661 i18n: ectx: attribute (label), widget (QWidget, CurrentLocationTab)
en: Current Location
es: Ubicación actual

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:667 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, navigationCheckBox)
en: Centers onto your current position
es: Centra la vista en su posición actual

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:670 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, navigationCheckBox)
en: In navigation mode the view will center onto your current position and will try to emulate the behaviour of a navigation system
es: En el modo de navegación la vista se centrará en su posición actual y tratará de imitar el comportamiento de un sistema de navegación

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:673 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, navigationCheckBox)
en: Navigation mode
es: Modo de navegación

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:680 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, speedGroupBox) i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:698 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, speedLabel)
en: Your current speed
es: Su velocidad actual

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:683 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, speedGroupBox)
en: Your current speed (measured e.g. via a GPS device)
es: Su velocidad actual (medida, p. ej., con un dispositivo GPS)

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:686 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, speedGroupBox)
en: Speed
es: Velocidad

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:736 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, positionGroupBox)
en: Your current position
es: Su posición actual

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:739 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, positionGroupBox)
en: Your current position (measured e.g. via a GPS device)
es: Su posición actual (medida, p. ej., con un dispositivo GPS)

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:742 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, positionGroupBox)
en: Position
es: Posición

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:754 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, positionLabel)
en: Fuzzy description of your position
es: Descripción imprecisa de su posición

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:763 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, positionLabel)
en: <b>Unidentified Position</b>
es: <b>Posición no identificada</b>

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:791 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, longitudeLabel) i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:801 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, longitudeValue)
en: Longitude of your current position
es: Longitud de su posición actual

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:794 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, longitudeLabel)
en: Longitude
es: Longitud

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:811 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, latitudeLabel) i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:821 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, latitudeValue)
en: Latitude of your current position
es: Latitud de su posición actual

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:814 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, latitudeLabel)
en: Latitude
es: Latitud

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:831 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, altitudeLabel) i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:841 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, altitudeValue)
en: Altitude of your current position
es: Altura de su posición actual

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:834 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, altitudeLabel)
en: Altitude
es: Altitud

note: i18n: file: src/lib/MarbleNavigator.ui:97 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, goHomeButton)
en: Reset View
es: Reiniciar vista

note: i18n: file: src/lib/MarblePluginSettingsWidget.ui:23 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, groupBox_plugins)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif';">This is Marble's machine room for advanced users. Here you can select and deselect the functionality that is provided through plugins. </span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif';">Deselecting a plugin will remove the functionality from the map, menus and toolbars. </span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif';">Also some of the plugins might allow for tweaking their configuration a bit. </span></p></body></html>
es: E<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif';">Esta es la sala de máquinas de Marble para los usuarios avanzados. Aquí puede elegir las funcionalidades proporcionadas Smediante complementos. </span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif';">Si quita la selección de un complemento se eliminará su funcionalidad del mapa, de los menús y de las barras de herramientas. </span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif';">Además, algunos complementos pueden permitir afinar brevemente su configuración. </span></p></body></html>

note: i18n: file: src/lib/MarblePluginSettingsWidget.ui:26 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_plugins)
en: P&lugins
es: Comp&lementos

note: i18n: file: src/lib/TileCreatorDialog.ui:20 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, TileCreatorDialog)
en: Creating Map
es: Creando mapa

note: i18n: file: src/lib/TileCreatorDialog.ui:507 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, descriptionLabel)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body style=" white-space: pre-wrap; font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Satellite View</span></p><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Earth as seen from Space. The map is based on NASA's beautiful "Blue Marble Next Generation" pictures. Credits: NASA's Earth Observatory</p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body style=" white-space: pre-wrap; font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Vista de satélite</span></p><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">La Tierra vista desde el espacio. El mapa está basado en las bellas imágenes «La nueva generación del planeta azul» («Blue Marble Next Generation») de la NASA. Créditos: Observatorio de la Tierra de la NASA </p></body></html>

note: i18n: file: src/lib/TileCreatorDialog.ui:517 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, messageLabel)
en: Marble needs to create this map. This only needs to be done once and may take a few seconds.
es: Marble necesita crear este mapa. Sólo necesita hacerse una vez y puede tardar varios segundos.

note: i18n: file: src/lib/TileCreatorDialog.ui:555 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancelButton)
en: &Cancel
es: &Cancelar

note: i18n: file: src/plasmoid/worldclockConfig.ui:34 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, worldclockConfig)
en: Worldclock Applet Configuration
es: Configuración de la miniaplicación Reloj mundial

note: i18n: file: src/plasmoid/worldclockConfig.ui:50 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Map Display
es: Pantalla del mapa

note: i18n: file: src/plasmoid/worldclockConfig.ui:62 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Projection:
es: Proyección:

note: i18n: file: src/plasmoid/worldclockConfig.ui:97 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, longitudeButton)
en: Center map on longitude:
es: Centrar el mapa en la longitud:

note: i18n: file: src/plasmoid/worldclockConfig.ui:116 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, daylightButton)
en: Center map on daylight
es: Centrar el mapa en la luz solar

note: i18n: file: src/plasmoid/worldclockConfig.ui:123 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showdate)
en: Show date
es: Mostrar fecha

note: i18n: file: src/plasmoid/worldclockConfig.ui:131 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Time Zones
es: Husos horarios

note: i18n: file: src/plasmoid/worldclockConfig.ui:140 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, customTz)
en: Use custom timezone selection
es: Usar una selección personalizada del huso horario

note: i18n: file: src/marble.kcfg:55 i18n: ectx: label, entry, group (View)
en: The unit chosen to measure distances.
es: La unidad escogida para medir distancias.

note: i18n: file: src/marble.kcfg:63 i18n: ectx: label, entry, group (View)
en: The unit chosen to measure angles.
es: La unidad escogida para medir ángulos.

note: i18n: file: src/marble.kcfg:72 i18n: ectx: label, entry, group (View)
en: The quality at which a still map gets painted.
es: La calidad a la que se dibuja un mapa estático.

note: i18n: file: src/marble.kcfg:83 i18n: ectx: label, entry, group (View)
en: The quality at which an animated map gets painted.
es: La calidad a la que se dibuja un mapa animado.

note: i18n: file: src/marble.kcfg:94 i18n: ectx: label, entry, group (View)
en: The graphics system that is used by Qt to render the graphics.
es: El sistema gráfico usado por Qt para renderizar los gráficos.

note: i18n: file: src/marble.kcfg:103 i18n: ectx: label, entry, group (View)
en: The localization of the labels.
es: La posición de las etiquetas.

note: i18n: file: src/marble.kcfg:112 i18n: ectx: label, entry (mapFont), group (View)
en: The general font used on the map.
es: El tipo de letra general usado en el mapa.

note: i18n: file: src/marble.kcfg:129 i18n: ectx: label, entry, group (Navigation)
en: The behaviour of the planet's axis on mouse dragging.
es: El comportamiento del eje del planeta al arrastrar con el ratón.

note: i18n: file: src/marble.kcfg:137 i18n: ectx: label, entry, group (Navigation)
en: The location shown on application startup.
es: La posición mostrada al iniciar la aplicación.

note: i18n: file: src/marble.kcfg:145 i18n: ectx: label, entry, group (Navigation)
en: Display animation on voyage to target.
es: Mostrar animación de viaje hasta el destino.

note: i18n: file: src/marble.kcfg:151 i18n: ectx: label, entry, group (Cache)
en: Cache for tiles reserved in the physical memory.
es: Caché para baldosas reservada en la memoria física.

note: i18n: file: src/marble.kcfg:157 i18n: ectx: label, entry, group (Cache)
en: Maximum space on the hard disk that can be used to store tiles.
es: Espacio máximo del disco duro que se puede usar para guardar baldosas.

note: i18n: file: src/marble.kcfg:163 i18n: ectx: label, entry (proxyUrl), group (Cache)
en: URL for the proxy server.
es: URL del servidor proxy.

note: i18n: file: src/marble.kcfg:167 i18n: ectx: label, entry, group (Cache)
en: Port for the proxy server.
es: Puerto del servidor proxy.

note: i18n: file: src/marble.kcfg:173 i18n: ectx: label, entry (proxyUser), group (Cache)
en: Username for authorization.
es: Nombre de usuario para autorización.

note: i18n: file: src/marble.kcfg:176 i18n: ectx: label, entry (proxyPass), group (Cache)
en: Password for authorization.
es: Contraseña para autorización.

note: i18n: file: src/marble.kcfg:179 i18n: ectx: label, entry (proxyHttp), group (Cache)
en: Proxy type is HTTP
es: El tipo de proxy es HTTP

note: i18n: file: src/marble.kcfg:190 i18n: ectx: label, entry (proxySocks5), group (Cache)
en: Proxy type is Socks5
es: El tipo de proxy es Socks5

note: i18n: file: src/marble.kcfg:194 i18n: ectx: label, entry (proxyAuth), group (Cache)
en: Proxy requires Authentication
es: El proxy necesita autenticación

note: i18n: file: src/marble.kcfg:200 i18n: ectx: label, entry (pluginNameId), group (Plugins)
en: Name Ids of plugins.
es: Identidades de los nombres de complementos.

note: i18n: file: src/marble.kcfg:203 i18n: ectx: label, entry (pluginEnabled), group (Plugins)
en: List of toggles for enabling plugins.
es: Lista de conmutadores para habilitar complementos.

note: i18n: file: src/marble.kcfg:206 i18n: ectx: label, entry (pluginVisible), group (Plugins)
en: List of toggles for making plugins visible.
es: Lista de conmutadores para hacer visibles los complementos.

note: i18n: file: src/plugins/render/wikipedia/WikipediaConfigWidget.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, WikipediaConfigWidget)
en: Configure Wikipedia Plugin
es: Configurar el complemento Wikipedia

note: i18n: file: src/plugins/render/wikipedia/WikipediaConfigWidget.ui:20 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_showThumbnailCheckBox)
en: Show thumbnail images
es: Mostrar imágenes de miniaturas

note: i18n: file: src/plugins/render/wikipedia/WikipediaConfigWidget.ui:32 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_itemNumberLabel)
en: Number of items on the screen
es: Número de elementos en la pantalla

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, WeatherConfigWidget)
en: Configure Weather Plugin
es: Configurar el complemento meteorológico

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:23 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_informationGroupBox)
en: Information
es: Información

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:30 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_weatherConditionBox)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">\np, li { white-space: pre-wrap; }\n</style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Here you can choose if you want the weather condition to be shown (for example, clouds or clear sky.) Marble will only show the condition if this information is available.</p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">\np, li { white-space: pre-wrap; }\n</style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Aquí puede escoger si desea que se muestren las condiciones atmosféricas (por ejemplo, nuboso o cielo despejado). Marble sólo mostrará estas condiciones si su información está disponible.</p></body></html>

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:33 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_weatherConditionBox)
en: Weather condition
es: Estado meteorológico

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:41 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_temperatureBox)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">\np, li { white-space: pre-wrap; }\n</style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Selects if you want the temperature to be shown. The temperature will only be shown for the stations it is available for.</p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">\np, li { white-space: pre-wrap; }\n</style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Indica si desea mostrar la temperatura. La temperatura solo se mostrará en las estaciones para las que esté disponible.</p></body></html>

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:52 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_windDirectionBox)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">\np, li { white-space: pre-wrap; }\n</style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Select if you want the wind direction to be shown. The wind direction will only be shown if it is available for the particular station.</p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">\np, li { white-space: pre-wrap; }\n</style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Indica si desea mostrar la dirección del viento. La dirección del viento solo se mostrará en las estaciones para las que esté disponible.</p></body></html>

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:55 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_windDirectionBox)
en: Wind direction
es: Dirección del viento

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:63 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_windSpeedBox)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">\np, li { white-space: pre-wrap; }\n</style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Select if you want the wind speed to be shown. The wind speed will only be shown if it is available for the particular station.</p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">\np, li { white-space: pre-wrap; }\n</style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Indica si desea mostrar la velocidad del viento. La velocidad del viento solo se mostrará en las estaciones para las que esté disponible.</p></body></html>

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:66 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_windSpeedBox) i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:113 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_windSpeedLabel)
en: Wind speed
es: Velocidad del viento

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:76 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_unitsGroupBox)
en: Units
es: Unidades

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:92 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_temperatureComboBox)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">\np, li { white-space: pre-wrap; }\n</style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">The unit used to measure the temperature.</p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">\np, li { white-space: pre-wrap; }\n</style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">La unidad que se usará para medir la temperatura.</p></body></html>

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:121 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_windSpeedComboBox)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">\np, li { white-space: pre-wrap; }\n</style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">The unit used to measure the wind speed.</p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">\np, li { white-space: pre-wrap; }\n</style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">La unidad que se usará para medir la velocidad del viento.</p></body></html>

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:125 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_windSpeedComboBox)
en: Kilometers per hour
es: Kilómetros por hora

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:130 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_windSpeedComboBox)
en: Miles per hour
es: Millas por hora

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:135 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_windSpeedComboBox)
en: Meters per second
es: Metros por segundo

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:140 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_windSpeedComboBox)
en: Knots
es: Nudos

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:157 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_pressureLabel)
en: Pressure
es: Presión

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:165 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_pressureComboBox)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">\np, li { white-space: pre-wrap; }\n</style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">The unit used to measure the air pressure.</p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">\np, li { white-space: pre-wrap; }\n</style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">La unidad que se usará para medir la presión del aire.</p></body></html>

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:169 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_pressureComboBox)
en: Hecto Pascals
es: Hectopascales

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:174 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_pressureComboBox)
en: Kilo Pascals
es: Kilopascales

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:179 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_pressureComboBox)
en: Bars
es: Bares

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:184 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_pressureComboBox)
en: Millimeters of Mercury
es: Milímetros de mercurio

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:189 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_pressureComboBox)
en: Inches of Mercury
es: Pulgadas de mercurio

note: i18n: file: src/marble_part.rc:6 i18n: ectx: Menu (file) i18n: file: src/marbleui.rc:5
en: &File
es: &Archivo

note: i18n: file: src/marble_part.rc:16 i18n: ectx: Menu (edit) i18n: file: src/marbleui.rc:13
en: &Edit
es: &Editar

note: i18n: file: src/marble_part.rc:21 i18n: ectx: Menu (view) i18n: file: src/marbleui.rc:17
en: &View
es: &Vista

note: i18n: file: src/marble_part.rc:29 i18n: ectx: Menu (infoboxes)
en: &Info Boxes
es: Cuadros de &información

note: i18n: file: src/marble_part.rc:35 i18n: ectx: Menu (onlineservices)
en: &Online Services
es: Servici&os en línea

note: i18n: file: src/marble_part.rc:45 i18n: ectx: Menu (settings) i18n: file: src/marbleui.rc:26
en: &Settings
es: Preferencia&s

note: i18n: file: src/marble_part.rc:57 i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar) i18n: file: src/marbleui.rc:31
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

note: i18n: file: src/marble_part.rc:65 i18n: ectx: ToolBar (pluginToolBar)
en: Edit Toolbar
es: Editar barra de herramientas

note: i18n: file: examples/example1.ui:53 i18n: ectx: property (toolTip), widget (Marble::MarbleWidget, MarbleWidget) i18n: file: examples/example2.ui:43
en: The Earth
es: La Tierra

note: i18n: file: examples/example1.ui:56 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (Marble::MarbleWidget, MarbleWidget) i18n: file: examples/example2.ui:46
en: The Marble widget displays a virtual globe.
es: El control Marble muestra un globo virtual.

note: i18n: file: examples/example2.ui:33 i18n: ectx: property (toolTip), widget (Marble::MarbleNavigator, MarbleNavigator)
en: Navigation Control
es: Control de navegación

note: i18n: file: examples/example2.ui:36 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (Marble::MarbleNavigator, MarbleNavigator)
en: Use this control to navigate.
es: Utilice este control para navegar.

note: i18n: file: examples/example2.ui:57 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox)
en: Show places
es: Mostrar lugares

note: i18n: file: examples/example2.ui:67 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_5)
en: Show relief
es: Mostrar relieve

note: i18n: file: examples/example2.ui:77 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_3)
en: Show scale bar
es: Mostrar barra de escala

note: i18n: file: examples/example2.ui:87 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_9)
en: Show borders
es: Mostrar fronteras

note: i18n: file: examples/example2.ui:97 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_7)
en: Show ice / snow
es: Mostrar hielo / nieve

note: i18n: file: examples/example2.ui:107 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_4)
en: Show compass
es: Mostrar brújula

note: i18n: file: examples/example2.ui:117 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_2)
en: Show grid
es: Mostrar rejilla

note: i18n: file: examples/example2.ui:127 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_8)
en: Show rivers / lakes
es: Mostrar ríos / lagos

note: i18n: file: examples/example2.ui:137 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_6)
en: Show elevation model
es: Mostrar modelo de elevación

note: i18n: file: examples/example2.ui:166 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Coordinates:
es: Coordenadas:
