kalgebra - en to es translation catalogue (196 entries)

[ctx: @title:column]
en: Name
es: Nombre

[ctx: @title:column]
en: Value
es: Valor

en: Paste "%1" to input
es: Pegar «%1» en la entrada

en: Information
es: Información

en: <b>Formula</b>
es: <b>Fórmula</b>

en: Result: %1
es: Resultado: %1

[ctx: Current parameter is the bounding]
en:  : bounds
es:  : límites

en: To Expression
es: A la expresión

en: To MathML
es: A MathML

en: Simplify
es: Simplificar

en: We can only draw Real results.
es: Sólo es posible dibujar resultados reales.

en: Add/Edit a function
es: Añadir/editar una función

en: Preview
es: Vista previa

en: From:
es: Desde:

en: To:
es: Hasta:

en: Options
es: Opciones

en: OK
es: Aceptar

[ctx: @action:button]
en: Clear
es: Limpiar

en: The options you specified are not correct
es: Las opciones que ha especificado no son correctas

en: Downlimit cannot be greater than uplimit
es: El límite inferior no puede ser mayor que el límite superior

[ctx: if the specified function is not a vector]
en: The parametric function does not return a vector
es: La función paramétrica no devuelve un vector

[ctx: If it is a vector but the wrong size. We work in R2 here]
en: A two-dimensional vector is needed
es: Se necesita un vector de dos dimensiones

[ctx: The vector has to be composed by integer members]
en: The parametric function items should be scalars
es: Los elementos de la función paramétrica deben ser escalares

en: Cannot have downlimit ≥ uplimit
es: No es posible que límite inferior ≥ límite superior

en: center
es: centro

[ctx: @title:column]
en: Function
es: Función

en: %1 function added
es: Función %1 añadida

en: Hide '%1'
es: Ocultar «%1»

en: Show '%1'
es: Mostrar «%1»

en: Remove '%1'
es: Eliminar «%1»

en: Selected viewport too small
es: El área de visualización seleccionada es demasiado pequeña

en: Generating... Please wait
es: Generando... Espere

[ctx: 3D graph done in x miliseconds]
en: Done: %1ms
es: Hecho: %1ms

en: Error: We need values to draw a graph
es: Error: se necesitan valores para dibujar una gráfica

en: &Console
es: &Consola

en: C&onsole
es: C&onsola

[ctx: @item:inmenu]
en: &Load Script
es: &Cargar un guión

[ctx: @item:inmenu]
en: &Save Script
es: &Guardar el guión

[ctx: @item:inmenu]
en: &Save Log
es: Guardar el regi&stro

en: Functions
es: Funciones

en: List
es: Lista

en: &Add
es: &Añadir

en: Viewport
es: Área de visualización

en: &2D Graph
es: Gráfica &2D

en: 2&D Graph
es: Gráfica 2&D

en: &Grid
es: Re&jilla

en: &Keep Aspect Ratio
es: &Mantener las proporciones

en: Resolution
es: Resolución

[ctx: @item:inmenu]
en: Poor
es: Pobre

[ctx: @item:inmenu]
en: Fine
es: Buena

[ctx: @item:inmenu]
en: Very Fine
es: Muy buena

en: &3D Graph
es: Gráfica &3D

en: 3D &Graph
es: &Gráfica 3D

en: &Transparency
es: &Transparencia

en: &Reset View
es: &Reiniciar la vista

en: Type
es: Tipo

en: Dots
es: Puntos

en: Lines
es: Líneas

en: Solid
es: Sólido

en: Operations
es: Operaciones

en: &Dictionary
es: &Diccionario

en: Look for:
es: Buscar:

en: &Editing
es: &Edición

en: Script (*.kal)
es: Guión (*.kal)

en: Choose a script
es: Elija un guión

en: Text File (*)
es: Archivo de texto (*)

en: *.png|PNG File
es: *.png|Archivo PNG

en: *.png|Image File
    *.svg|SVG File
es: *.png|Archivo de imagen
    *.svg|Archivo SVG

[ctx: @info:status]
en: Ready
es: Preparado

en: Add variable
es: Añadir variable

en: Enter a name for the new variable
es: Introduzca un nombre para la nueva variable

en: A calculator
es: Una calculadora

en: (C) 2006-2009 Aleix Pol Gonzalez
es: © 2006-2009 Aleix Pol Gonzalez

en: Add/Edit a variable
es: Añadir/editar una variable

en: Mode
es: Modo

en: Save the expression
es: Guardar la expresión

en: Calculate the expression
es: Calcular la expresión

en: Edit '%1' value
es: Editar el valor de «%1»

en: not available
es: no disponible

en: <b style='color:red'>WRONG</b>
es: <b style='color:red'>INCORRECTO</b>

en: Left:
es: Izquierda:

en: Top:
es: Arriba:

en: Width:
es: Anchura:

en: Height:
es: Altura:

en: Apply
es: Aplicar

[ctx: @title:column]
en: Description
es: Descripción

[ctx: @title:column]
en: Parameters
es: Parámetros

[ctx: @title:column]
en: Example
es: Ejemplo

en: %1... parameters, ...%2)
es: %1... parámetros, ...%2)

en: Addition
es: Suma

en: Multiplication
es: Multiplicación

en: Division
es: División

en: Subtraction
es: Resta

en: Power
es: Potencia

en: Remainder
es: Resto

en: Quotient
es: Cociente

en: The factor of
es: El factor de

en: Function to calculate the sine of a given angle
es: Función para calcular el seno de un ángulo dado

en: Function to calculate the cosine of a given angle
es: Función para calcular el coseno de un ángulo dado

en: Function to calculate the tangent of a given angle
es: Función para calcular la tangente de un ángulo dado

en: Secant
es: Secante

en: Cosecant
es: Cosecante

en: Cotangent
es: Cotangente

en: Hyperbolic sine
es: Seno hiperbólico

en: Hyperbolic cosine
es: Coseno hiperbólico

en: Hyperbolic tangent
es: Tangente hiperbólica

en: Hyperbolic secant
es: Secante hiperbólica

en: Hyperbolic cosecant
es: Cosecante hiperbólica

en: Hyperbolic cotangent
es: Cotangente hiperbólica

en: Arc sine
es: Arcoseno

en: Arc cosine
es: Arcocoseno

en: Arc tangent
es: Arcotangente

en: Arc cotangent
es: Arcocotangente

en: Hyperbolic arc tangent
es: Arcotangente hiperbólica

en: Summatory
es: Sumatorio

en: Productory
es: Productorio

en: Differentiation
es: Diferenciación

en: Hyperbolic arc sine
es: Arcoseno hiperbólico

en: Hyperbolic arc cosine
es: Arcocoseno hiperbólico

en: Arc cosecant
es: Arcocosecante

en: Hyperbolic arc cosecant
es: Arcocosecante hiperbólica

en: Arc secant
es: Arcosecante

en: Hyperbolic arc secant
es: Arcosecante hiperbólica

en: Exponent (e^x)
es: Exponente (e^x)

en: Base-e logarithm
es: Logaritmo en base e

en: Base-10 logarithm
es: Logaritmo en base 10

en: Absolute value. abs(n)=|n|
es: Valor absoluto. abs(n)=|n|

en: Floor value. floor(n)=⌊n⌋
es: Valor del suelo. floor(n)=⌊n⌋

en: Ceil value. ceil(n)=⌈n⌉
es: Valor del techo. ceil(n)=⌈n⌉

en: Minimum
es: Mínimo

en: Maximum
es: Máximo

en: Greater than. gt(a,b)=a>b
es: Mayor que. gt(a,b)=a>b

en: Less than. lt(a,b)=a<b
es: Menor que. lt(a,b)=a<b

en: Equal. eq(a,b) = a=b
es: Igual. eq(a,b) = a=b

en: Approximation. approx(a)=a±n
es: Aproximación. approx(a)=a±n

en: Not equal. neq(a,b)=a≠b
es: No igual. neq(a,b)=a≠b

en: Greater or equal. geq(a,b)=a≥b
es: Mayor o igual. geq(a,b)=a≥b

en: Less or equal. leq(a,b)=a≤b
es: Menor o igual. leq(a,b)=a≤b

en: Boolean and
es: Y lógico

en: Boolean not
es: No lógico

en: Boolean or
es: O lógico

en: Boolean xor
es: Xor lógico

en: Boolean implication
es: Implicación lógica

en: Greatest common divisor
es: Máximo común divisor

en: Least common multiple
es: Mínimo común múltiplo

en: Root
es: Raíz

en: Scalar product
es: Producto escalar

en: Select an element from a container
es: Seleccionar un elemento de un contenedor

en: Joins several items of the same type
es: Une varios elementos del mismo tipo

en: Must specify a correct operation
es: Debe indicar una operación correcta

[ctx: identifier separator in error message]
en: ', '
es: «, »

en: Unknown identifier: '%1'
es: Identificador desconocido: «%1»

en: The %1 derivative has not been implemented.
es: La derivada de %1 no ha sido implementada.

[ctx: Error message, no proper condition found.]
en: Could not find a proper choice for a condition statement.
es: No fue posible encontrar una opción adecuada para una condición.

en: Type not supported for bounding.
es: Tipo no permitido para límites.

en: Incorrect domain.
es: Dominio incorrecto.

en: The downlimit is greater than the uplimit
es: El límite inferior es mayor que el límite superior

en: Incorrect uplimit or downlimit.
es: Límite superior o inferior incorrecto.

en: We can only call functions
es: Solo podemos llamar funciones

en: Wrong parameter count
es: Número de parámetros erróneo

[ctx: By a cycle i mean a variable that depends on itself]
en: Defined a variable cycle
es: Se ha definido un ciclo de variables

en: The result is not a number
es: El resultado no es un número

[ctx: Error message]
en: Did not understand the real value: %1
es: No se ha entendido el valor real: %1

en: Unknown token %1
es: Objeto desconocido %1

en: <em>%1</em> needs at least 2 parameters
es: <em>%1</em> necesita al menos 2 parámetros

en: <em>%1</em> requires %2 parameters
es: <em>%1</em> precisa %2 parámetros

en: Missing boundary for '%1'
es: Falta límite para «%1»

en: <em>%1</em> missing bounds on '%2'
es: <em>%1</em> carece de límites en «%2»

en: Wrong parameter count, had 1 parameter for '%2' | Wrong parameter count, had %1 parameters for '%2'
es[0]: Número de parámetros erróneo, se tiene 1 parámetro para «%2»
es[1]: Número de parámetros erróneo, se tienen %1 parámetros para «%2»

en: Wrong declare
es: Declaración incorrecta

en: Empty container: %1
es: Contenedor vacío: %1

[ctx: there was a conditional outside a condition structure]
en: We can only have conditionals inside piecewise structures.
es: Solo puede haber condicionales dentro de estructuras de segmentos.

[ctx: this is an error message. otherwise is the else in a mathml condition]
en: Only one <em>otherwise</em> parameters is enough
es: Solo un parámetro <em>otherwise</em> es suficiente

[ctx: there was an element that was not a conditional inside a condition]
en: %1 is not a proper condition inside the piecewise
es: %1 no es una condición adecuada dentro del segmento

en: We can only declare variables
es: Sólo es posible declarar variables

en: We can only have bounded variables
es: Solo podemos tener variables limitadas

en: Error while parsing: %1
es: Error al analizar: %1

[ctx: An error message]
en: Container unknown: %1
es: Contenedor desconocido: %1

en: Cannot codify the %1 value.
es: No se puede codificar el valor %1.

en: The %1 operator cannot have child contexts.
es: El operador %1 no puede tener contextos hijos.

en: The element '%1' is not an operator.
es: El elemento «%1» no es un operador.

[ctx: Error message due to an unrecognized input]
en: Not supported/unknown: %1
es: No implementado/desconocido: %1

[ctx: error message]
en: Expected %1 instead of '%2'
es: Se esperaba %1 en lugar de «%2»

en: Missing right parenthesis
es: Falta el paréntesis derecho

en: Unbalanced right parenthesis
es: Paréntesis derecho no equilibrado

en: Unexpected token %1
es: Objeto no esperado %1

[ctx: Error message]
en: Unknown token %1
es: Objeto desconocido %1

en: Cannot calculate the remainder on 0.
es: No se puede calcular el resto de 0.

en: Cannot calculate the factor on 0.
es: No se puede calcular el factor de 0.

en: Cannot calculate the lcm of 0.
es: No se puede calcular el mínimo común múltiplo de 0.

en: Could not calculate a value %1
es: No se puede calcular un valor %1

en: Could not reduce '%1' and '%2'.
es: «%1» y «%2» no se pueden reducir.

en: Invalid index for a container
es: Índice no válido para un contenedor

en: Cannot operate on different sized vectors.
es: No se puede operar con vectores de tamaño distinto.

en: Could not calculate a vector's %1
es: No se puede calcular el %1 del vector

en: Could not calculate a list's %1
es: No se puede calcular el %1 de una lista
