kapptemplate - en to pt translation catalogue (38 entries)

en: Templates Projects
pt: Projectos-Modelo

en: Choose your project template
pt: Escolha o seu modelo de projecto

en: Generating your project
pt: A gerar o seu projecto

en: %1 cannot be created.
pt: Não foi possível criar o %1.

en: The file %1 cannot be created.
pt: Não foi possível criar o ficheiro %1.

en: 
    
    The file %1 cannot be created.
pt: 
    
    Não foi possível criar o ficheiro %1.

en: Generation Progress
pt: Evolução da Geração

en: Succeeded.
pt: Sucesso.

en: Your project name is: <b>%1</b>, based on the %2 template.<br />
pt: O nome do seu projecto: <b>%1</b>, baseado no modelo %2.<br />

en: Version: %1 <br /><br />
pt: Versão: %1 <br /><br />

en: Installed in: %1 <br /><br />
pt: Instalado em: %1 <br /><br />

en: You will find a README in your project folder <b>%1</b><br /> to help you get started with your project.
pt: Irá encontrar um README na pasta do seu projecto <b>%1</b><br />, de modo a ajudá-lo a introduzir-se no seu projecto.

en: KDE 4 Template Generator
pt: Gerador de Modelos do KDE 4

en: Introduction
pt: Introdução

en: Set the project properties
pt: Definir as propriedades do projecto

en: Your project name is : %1
pt: O seu nome de projecto é : %1

en: KAppTemplate is a KDE 4 project template generator
pt: O KAppTemplate é um gerador de modelos de projectos para o KDE 4

en: Icons from Oxygen Team icons
pt: Ícones da equipa do Oxygen

note: i18n: file: choice.ui:503 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: Project name:
pt: Nome do projecto:

note: i18n: file: introduction.ui:17 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: This wizard will help you generate a KDE 4 project template.
    You will be able to start developing you own KDE 4 project from this template.
pt: Este assistente ajudá-lo-á a gerar um modelo de projecto do KDE 4.
    Será capaz de começar a desenvolver o seu próprio projecto do KDE 4 a partir deste modelo.

note: i18n: file: properties.ui:448 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, versionLabel)
en: Version number:
pt: Número de versão:

note: i18n: file: properties.ui:458 i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, kcfg_appVersion)
en: Project's version number
pt: Número de versão do projecto

note: i18n: file: properties.ui:461 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, kcfg_appVersion)
en: Set your project version number. A first project should start with version 0.1.
pt: Configura o número de versão do seu projecto. Um primeiro projecto deverá começar pela versão 0.1.

note: i18n: file: properties.ui:467 i18n: ectx: property (text), widget (KLineEdit, kcfg_appVersion)
en: 0.1
pt: 0,1

note: i18n: file: properties.ui:478 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, installLabel)
en: Installation directory:
pt: Pasta de instalação:

note: i18n: file: properties.ui:488 i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_url)
en: The directory where you will build your project
pt: A pasta onde irá compilar o seu projecto

note: i18n: file: properties.ui:491 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, kcfg_url)
en: Choose the directory where you will build your project. Your home /src is a good default location.
pt: Escolha a pasta onde irá compilar o seu projecto. A pasta '/src' da sua pasta pessoal é um local predefinido adequado.

note: i18n: file: properties.ui:502 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, authorLabel)
en: Author name:
pt: Nome do autor:

note: i18n: file: properties.ui:512 i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, kcfg_name)
en: Your first name and name
pt: O seu primeiro nome e apelido

note: i18n: file: properties.ui:515 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, kcfg_name)
en: This will set the copyright to this name
pt: Isto irá definir os direitos de cópia com este nome

note: i18n: file: properties.ui:532 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, emailLabel)
en: Author email:
pt: E-Mail do autor:

note: i18n: file: properties.ui:542 i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, kcfg_email)
en: Your email address
pt: O seu endereço de e-mail

note: i18n: file: properties.ui:545 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, kcfg_email)
en: This email address will be next to your name in the copyright credit of the project files.
pt: Este endereço de e-mail aparecerá a seguir ao seu nome nos créditos dos direitos de cópia dos ficheiros de projecto.

note: i18n: file: kapptemplate.kcfg:11 i18n: ectx: label, entry (appName), group (Project)
en: Name of the project
pt: Nome do projecto

note: i18n: file: kapptemplate.kcfg:15 i18n: ectx: label, entry (appVersion), group (Project)
en: Project version
pt: Versão do projecto

note: i18n: file: kapptemplate.kcfg:19 i18n: ectx: label, entry (url), group (Project)
en: Home dir of the user
pt: Pasta pessoal do utilizador

note: i18n: file: kapptemplate.kcfg:27 i18n: ectx: label, entry (name), group (User)
en: Name of the user
pt: Nome do utilizador

note: i18n: file: kapptemplate.kcfg:38 i18n: ectx: label, entry (email), group (User)
en: Email of the user
pt: E-mail do utilizador
