filetypes - en to pt_BR translation catalogue (68 entries)

en: Left Click Action (only for Konqueror file manager)
pt_BR: Ação do botão esquerdo do mouse (somente para o gerenciador de arquivos do Konqueror)

en: Show file in embedded viewer
pt_BR: Mostrar o arquivo em um visualizador embutido

en: Show file in separate viewer
pt_BR: Mostrar o arquivo em um visualizador separado

en: Here you can configure what the Konqueror file manager will do when you click on a file belonging to this group. Konqueror can display the file in an embedded viewer or start up a separate application. You can change this setting for a specific file type in the 'Embedding' tab of the file type configuration. Dolphin  shows files always in a separate viewer
pt_BR: Aqui você pode configurar o que o gerenciador de arquivos fará quando você clicar sobre um arquivo pertencente a este grupo. O Konqueror pode mostrar o arquivo em um visualizador embutido ou em um aplicativo separado. Você pode mudar essa configuração para um tipo de arquivo específico na aba 'Embutir' da configuração do tipo de arquivo. O Dolphin sempre mostra os arquivos em um visualizador separado

en: This button displays the icon associated with the selected file type. Click on it to choose a different icon.
pt_BR: Este botão exibe o ícone associado ao tipo de arquivo selecionado. Clique nele para escolher um ícone diferente.

en: This is the icon associated with the selected file type. Choosing a different icon requires shared-mime-info to be at least version 0.40.
pt_BR: Este é o ícone associado ao tipo de arquivo selecionado. A escolha de um ícone diferente requer, no mínimo, a versão 0.40 do shared-mime-info.

en: Filename Patterns
pt_BR: Padrões de nome do arquivo

en: This box contains a list of patterns that can be used to identify files of the selected type. For example, the pattern *.txt is associated with the file type 'text/plain'; all files ending in '.txt' are recognized as plain text files.
pt_BR: Esta caixa contém uma lista de padrões que podem ser usados para identificar arquivos do tipo selecionado. Por exemplo, o padrão *.txt está associado ao tipo de arquivo 'text/plain', e todos os arquivo que terminam em '.txt' são reconhecidos como arquivos de texto simples.

en: Add...
pt_BR: Adicionar...

en: Add a new pattern for the selected file type.
pt_BR: Adicionar um novo padrão para o tipo de arquivo selecionado.

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove the selected filename pattern.
pt_BR: Remove o padrão de nome de arquivo selecionado.

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: You can enter a short description for files of the selected file type (e.g. 'HTML Page'). This description will be used by applications like Konqueror to display directory content.
pt_BR: Você pode inserir uma breve descrição para os arquivos do tipo de arquivo selecionado (p.e. 'Página HTML'). Esta descrição será usada pelos aplicativos como Konqueror para exibir o conteúdo da pasta.

en: Left Click Action in Konqueror
pt_BR: Ação do botão esquerdo do mouse no Konqueror

en: Ask whether to save to disk instead (only for Konqueror browser)
pt_BR: Perguntar se deseja salvar no disco (somente para o navegador Konqueror)

en: Here you can configure what the Konqueror file manager will do when you click on a file of this type. Konqueror can either display the file in an embedded viewer, or start up a separate application. If set to 'Use settings for G group', the file manager will behave according to the settings of the group G to which this type belongs; for instance, 'image' if the current file type is image/png. Dolphin always shows files in a separate viewer.
pt_BR: Aqui você pode configurar o que o gerenciador de arquivos Konqueror fará quando você clicar em um arquivo deste tipo. Ele pode mostrar o arquivo em um visualizador embutido ou iniciar um aplicativo separado. Se configurado para 'Usar configurações do grupo G', o gerenciador de arquivos vai comportar-se de acordo com as configurações do grupo G a qual esse tipo pertence, por exemplo, 'imagem', se o tipo de arquivo for 'image/png'. O Dolphin sempre mostra os arquivos em um visualizador separado.

en: &General
pt_BR: &Geral

en: &Embedding
pt_BR: &Embutir

en: Add New Extension
pt_BR: Adicionar nova extensão

en: Extension:
pt_BR: Extensão:

en: File type %1
pt_BR: Tipo de arquivo %1

en: Use settings for '%1' group
pt_BR: Usar as configurações para o grupo '%1'

en: <p><h1>File Associations</h1> This module allows you to choose which applications are associated with a given type of file. File types are also referred to as MIME types (MIME is an acronym which stands for "Multipurpose Internet Mail Extensions").</p><p> A file association consists of the following: <ul><li>Rules for determining the MIME-type of a file, for example the filename pattern *.png, which means 'all files with names that end in .png', is associated with the MIME type "image/png";</li> <li>A short description of the MIME-type, for example the description of the MIME type "image/png" is simply 'PNG image';</li> <li>An icon to be used for displaying files of the given MIME-type, so that you can easily identify the type of file in a file manager or file-selection dialog (at least for the types you use often);</li> <li>A list of the applications which can be used to open files of the given MIME-type -- if more than one application can be used then the list is ordered by priority.</li></ul> You may be surprised to find that some MIME types have no associated filename patterns; in these cases, KDE is able to determine the MIME-type by directly examining the contents of the file.</p>
pt_BR: <p><h1>Associações de arquivos</h1> Este módulo permite que você escolha quais aplicativos serão associados a um determinado tipo de arquivo. Tipos de arquivos também são conhecidos como tipos MIME (MIME é um acrônimo para "Multipurpose Internet Mail Extensions".)</p><p> Uma associação de arquivo consiste no seguinte: <ul><li>Regras para determinação do tipo MIME de um arquivo, por exemplo o padrão de nome de arquivo *.png, que significa 'todos os arquivos com nomes que terminam em .png', está associado ao tipo MIME "image/png";</li> <li>Uma breve descrição do tipo MIME, por exemplo a descrição do tipo MIME "image/png" é simplesmente 'imagem PNG';</li> <li>Um ícone a ser usado para exibir arquivos do tipo MIME dado, assim você pode identificar facilmente o tipo de arquivo em um gerenciador de arquivos ou diálogo de seleção de arquivos (pelo menos para os tipos que você usa com frequência);</li> <li>Uma lista de aplicativos que podem ser usados para abrir arquivos do tipo MIME dado -- se mais de um aplicativo pode ser usado então a lista é ordenada pela prioridade.</li></ul> Você pode se surpreender ao descobrir que alguns tipos MIME não têm padrões de nome de arquivo associados; nesses casos, o KDE é capaz de determinar o tipo MIME examinando diretamente o conteúdo do arquivo.</p>

en: Find file type or filename pattern
pt_BR: Procurar tipo ou padrão de nome de arquivo

en: Enter a part of a filename pattern, and only file types with a matching file pattern will appear in the list. Alternatively, enter a part of a file type name as it appears in the list.
pt_BR: Informe uma parte de um padrão de nome de arquivo, e apenas os tipos de arquivo com um padrão de arquivo correspondente aparecerão na lista. Alternativamente, informe uma parte de um nome de tipo de arquivo como ele aparece na lista.

en: Known Types
pt_BR: Tipos conhecidos

en: Here you can see a hierarchical list of the file types which are known on your system. Click on the '+' sign to expand a category, or the '-' sign to collapse it. Select a file type (e.g. text/html for HTML files) to view/edit the information for that file type using the controls on the right.
pt_BR: Aqui você pode ver a lista hierárquica dos tipos de arquivo que são conhecidos em seu sistema. Clique no sinal de '+' para maximizar a categoria ou no '-' para minimizá-lo. Selecione um tipo de arquivo (p.e. text/html para arquivos HTML) para ver/editar as informações para este tipo de arquivo usando os controle à direita.

en: Click here to add a new file type.
pt_BR: Clique aqui para adicionar um novo tipo de arquivo.

en: &Remove
pt_BR: &Remover

en: Select a file type by name or by extension
pt_BR: Selecione um tipo de arquivo por nome ou extensão

en: &Revert
pt_BR: &Reverter

en: Revert this file type to its initial system-wide definition
pt_BR: Reverter este tipo de arquivo para a definição inicial do sistema

en: Click here to revert this file type to its initial system-wide definition, which undoes any changes made to the file type. Note that system-wide file types cannot be deleted. You can however empty their pattern list, to minimize the chances of them being used (but the file type determination from file contents can still end up using them).
pt_BR: Clique aqui para reverter este tipo de arquivo à sua definição inicial em nível do sistema, o que irá desfazer todas as alterações feitas ao tipo de arquivo. Lembre-se de que os tipos de arquivos em nível do sistema não poderão ser excluídos. Porém, você pode apagar a sua lista de padrões, para minimizar as chances de estes serem usados (mas a determinação do tipo de arquivo a partir do seu conteúdo possa à mesma vir a usá-los).

en: Delete this file type definition completely
pt_BR: Excluir completamente esta definição de tipo de arquivo

en: Click here to delete this file type definition completely. This is only possible for user-defined file types. System-wide file types cannot be deleted. You can however empty their pattern list, to minimize the chances of them being used (but the file type determination from file contents can still end up using them).
pt_BR: Clique aqui para excluir completamente esta definição de tipo de arquivo. Isto só é possível para os tipos de arquivos definidos pelo usuário. Os tipos de arquivos em nível do sistema não poderão ser excluídos. Porém, você pode apagar a sua lista de padrões, para minimizar as possibilidades de estes serem usados (mas a determinação do tipo de arquivo a partir do seu conteúdo possa à mesma vir a usá-los).

en: KEditFileType
pt_BR: Editor do tipo de arquivos

en: KDE file type editor - simplified version for editing a single file type
pt_BR: Editor de tipo de arquivos do KDE - versão simplificada para edição de um tipo de arquivo único

en: (c) 2000, KDE developers
pt_BR: (c) 2000, Os desenvolvedores do KDE

en: Makes the dialog transient for the window specified by winid
pt_BR: Torna o diálogo transitório para a janela especificada pelo winid

en: File type to edit (e.g. text/html)
pt_BR: Tipo de arquivo à editar (p. ex., text/html)

en: %1 File
pt_BR: Arquivo %1

en: Edit File Type %1
pt_BR: Editar tipo de arquivo %1

en: Create New File Type %1
pt_BR: Criar um novo tipo de arquivo %1

en: Application Preference Order
pt_BR: Ordem de preferência dos aplicativos

en: Services Preference Order
pt_BR: Ordem de preferência de serviços

en: This is a list of applications associated with files of the selected file type. This list is shown in Konqueror's context menus when you select "Open With...". If more than one application is associated with this file type, then the list is ordered by priority with the uppermost item taking precedence over the others.
pt_BR: Esta é uma lista de aplicativos associados aos arquivos do tipo de arquivo selecionado. Esta lista é exibida nos menus de contexto do Konqueror ao selecionar "Abrir com...". Se mais de um aplicativo estiver associado a este tipo de arquivo, então a lista é ordenada pela prioridade onde o item mais ao topo tem preferência em relação os outros.

en: This is a list of services associated with files of the selected file type. This list is shown in Konqueror's context menus when you select a "Preview with..." option. If more than one service is associated with this file type, then the list is ordered by priority with the uppermost item taking precedence over the others.
pt_BR: Esta é uma lista de serviços associados aos arquivos do tipo de arquivo selecionado. Esta lista é exibida no menus de contexto do Konqueror ao selecionar uma opção "Visualizar com...". Se mais de um serviço estiver associado a este tipo de arquivo, então a lista é ordenada pela prioridade onde o item mais ao topo tem preferência em relação os outros.

en: Move &Up
pt_BR: Mover para c&ima

en: Assigns a higher priority to the selected
    application, moving it up in the list. Note:  This
    only affects the selected application if the file type is
    associated with more than one application.
pt_BR: Atribui uma prioridade mais elevada ao aplicativo
    selecionado, movendo-o para o topo da lista.
    Observação: Isso afeta apenas o aplicativo selecionado
    se o tipo de arquivo estiver associado a mais de um aplicativo.

en: Assigns a higher priority to the selected
    service, moving it up in the list.
pt_BR: Atribui uma prioridade mais elevada ao serviço
    selecionado, movendo-o para o topo da lista.

en: Move &Down
pt_BR: Mover para &baixo

en: Assigns a lower priority to the selected
    application, moving it down in the list. Note: This 
    only affects the selected application if the file type is
    associated with more than one application.
pt_BR: Atribui uma prioridade mais baixa ao aplicativo 
    selecionado, movendo-o para baixo na lista. Observação:
    Isso só afeta o aplicativo selecionado se o tipo de arquivo
    estiver associado a mais de um aplicativo.

en: Assigns a lower priority to the selected
    service, moving it down in the list.
pt_BR: Atribui uma prioridade mais baixa ao serviço 
    selecionado, movendo para baixo na lista.

en: Add a new application for this file type.
pt_BR: Adiciona um novo aplicativo a este tipo de arquivo.

en: Edit...
pt_BR: Editar...

en: Edit command line of the selected application.
pt_BR: Edita a linha de comando do aplicativo selecionado.

en: Remove the selected application from the list.
pt_BR: Remove o aplicativo selecionado da lista.

[ctx: No applications associated with this file type]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: No components associated with this file type]
en: None
pt_BR: Nenhum

en: You are not authorized to remove this service.
pt_BR: Você não é autorizado a remover este serviço.

en: Add Service
pt_BR: Adicionar serviço

en: Select service:
pt_BR: Selecionar serviço:

en: Create New File Type
pt_BR: Criar um novo tipo de arquivo

en: Group:
pt_BR: Grupo:

en: Select the category under which the new file type should be added.
pt_BR: Selecione a categoria sob a qual o novo tipo de arquivo deve ser adicionado.

en: Type name:
pt_BR: Nome do tipo:

en: Type the name of the file type. For instance, if you selected 'image' as category and you type 'custom' here, the file type 'image/custom' will be created.
pt_BR: Digite o nome do tipo de arquivo. Por exemplo, se você selecionou 'image' como categoria e você digitar 'custom' aqui, o tipo de arquivo 'image/custom' será criado.
