kcm_emoticons - en to pt_BR translation catalogue (35 entries)

en: Insert the string for the emoticon.  If you want multiple strings, separate them by spaces.
pt_BR: Insira o texto para o emoticon. Se você quiser vários textos, separe-os com espaços.

en: Drag or Type Emoticon Theme URL
pt_BR: Arraste ou digite a URL do tema do emoticon

en: Emoticon themes must be installed from local files.
pt_BR: Os temas emoticon devem ser instalados a partir de arquivos locais.

en: Could Not Install Emoticon Theme
pt_BR: Não foi possível instalar o tema emoticon

en: Do you want to remove %1 too?
pt_BR: Deseja remover também o %1?

en: Delete emoticon
pt_BR: Excluir emoticon

en: Add Emoticon
pt_BR: Adicionar emoticon

en: Edit Emoticon
pt_BR: Editar emoticon

en: New Emoticon Theme
pt_BR: Novo tema emoticon

en: Enter the name of the new emoticon theme:
pt_BR: Indique o nome do novo tema emoticon:

en: %1 theme already exists
pt_BR: O tema %1 já existe

en: Choose the type of emoticon theme to create
pt_BR: Escolha o tipo de tema emoticon para criar

note: i18n: file: emoticonslist.ui:13 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, EmoticonsManager)
en: Emoticons Manager
pt_BR: Gerenciador de emoticons

note: i18n: file: emoticonslist.ui:44 i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, btAdd)
en: Create a new emoticon
pt_BR: Criar um novo emoticon

note: i18n: file: emoticonslist.ui:47 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, btAdd)
en: Create a new emoticon by assigning it an icon and some text
pt_BR: Criar um novo emoticon através da indicação de um ícone e algum texto

note: i18n: file: emoticonslist.ui:50 i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, btAdd)
en: Add...
pt_BR: Adicionar...

note: i18n: file: emoticonslist.ui:57 i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, btEdit)
en: Modify the selected emoticon icon or text
pt_BR: Modificar o ícone ou texto do emoticon selecionado

note: i18n: file: emoticonslist.ui:60 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, btEdit)
en: Edit the selected emoticon to change its icon or its text
pt_BR: Editar o emoticon selecionado para alterar seu ícone ou seu texto

note: i18n: file: emoticonslist.ui:63 i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, btEdit)
en: Edit...
pt_BR: Editar...

note: i18n: file: emoticonslist.ui:70 i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, btRemoveEmoticon)
en: Remove the selected emoticon
pt_BR: Remover o emoticon selecionado

note: i18n: file: emoticonslist.ui:73 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, btRemoveEmoticon)
en: Remove the selected emoticon from your disk
pt_BR: Remover o emoticon selecionado do seu disco

note: i18n: file: emoticonslist.ui:76 i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, btRemoveEmoticon)
en: Remove
pt_BR: Remover

note: i18n: file: emoticonslist.ui:100 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbStrict)
en: Require spaces around emoticons
pt_BR: Espaço necessário ao redor dos emoticons

note: i18n: file: emoticonslist.ui:107 i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, btNew)
en: Design a new emoticon theme
pt_BR: Desenhar um novo tema emoticon

note: i18n: file: emoticonslist.ui:110 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, btNew)
en: Start a new theme by assigning it a name. Then use the Add button on the right to add emoticons to this theme.
pt_BR: Inicie um novo tema, atribuindo-lhe um nome. Depois use o botão Adicionar à direita para adicionar emoticons a este tema.

note: i18n: file: emoticonslist.ui:113 i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, btNew)
en: New Theme...
pt_BR: Novo tema...

note: i18n: file: emoticonslist.ui:120 i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, btGetNew)
en: Get new icon themes from the Internet
pt_BR: Obter novos temas de ícones a partir da Internet

note: i18n: file: emoticonslist.ui:123 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, btGetNew)
en: You need to be connected to the Internet to use this action. A dialog will display a list of emoticon themes from the http://www.kde.org website. Clicking the Install button associated with a theme will install this theme locally.
pt_BR: Você precisa estar conectado à Internet para usar esta ação. Um diálogo irá mostrar uma lista de temas emoticons do website http://www.kde.org. Clicar no botão Instalar associado ao tema irá instalar este tema localmente.

note: i18n: file: emoticonslist.ui:126 i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, btGetNew)
en: Get New Icon Themes...
pt_BR: Obter novos temas de ícones...

note: i18n: file: emoticonslist.ui:133 i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, btInstall)
en: Install a theme archive file you already have locally
pt_BR: Instalar um arquivo de pacote de temas que você já tenha localmente

note: i18n: file: emoticonslist.ui:136 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, btInstall)
en: If you already have an emoticon theme archive locally, this button will unpack it and make it available for KDE applications
pt_BR: Se você já tem um arquivo de tema emoticon localmente, este botão irá descompactá-lo e tornar o tema disponível para os aplicativos do KDE

note: i18n: file: emoticonslist.ui:139 i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, btInstall)
en: Install Theme File...
pt_BR: Instalar o arquivo de tema...

note: i18n: file: emoticonslist.ui:146 i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, btRemoveTheme)
en: Remove the selected theme from your disk
pt_BR: Remover o tema selecionado do seu disco

note: i18n: file: emoticonslist.ui:149 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, btRemoveTheme)
en: This will remove the selected theme from your disk.
pt_BR: Isto irá remover o tema selecionado do seu disco.

note: i18n: file: emoticonslist.ui:152 i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, btRemoveTheme)
en: Remove Theme
pt_BR: Remover tema
