kcmkwinrules - en to pt_BR translation catalogue (131 entries)

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:266 i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, types) i18n: file: ruleswidgetbase.ui:1832 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, type)
en: Normal Window
pt_BR: Janela normal

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:301 i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, types) i18n: file: ruleswidgetbase.ui:1867 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, type)
en: Desktop
pt_BR: Área de trabalho

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:281 i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, types) i18n: file: ruleswidgetbase.ui:1847 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, type)
en: Dock (panel)
pt_BR: Acoplar (painel)

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:286 i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, types) i18n: file: ruleswidgetbase.ui:1852 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, type)
en: Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:291 i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, types) i18n: file: ruleswidgetbase.ui:1857 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, type)
en: Torn-Off Menu
pt_BR: Menu de desligamento

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:271 i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, types) i18n: file: ruleswidgetbase.ui:1837 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, type)
en: Dialog Window
pt_BR: Janela de diálogo

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:306 i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, types) i18n: file: ruleswidgetbase.ui:1872 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, type)
en: Override Type
pt_BR: Sobrescrever tipo

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:311 i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, types) i18n: file: ruleswidgetbase.ui:1877 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, type)
en: Standalone Menubar
pt_BR: Barra de menus padrão

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:276 i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, types) i18n: file: ruleswidgetbase.ui:1842 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, type)
en: Utility Window
pt_BR: Janela de utilitário

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:296 i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, types) i18n: file: ruleswidgetbase.ui:1862 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, type)
en: Splash Screen
pt_BR: Tela de apresentação

en: Unknown - will be treated as Normal Window
pt_BR: Desconhecido - será tratado como janela normal

en: Window-Specific Settings Configuration Module
pt_BR: Módulo de configuração de preferências de janelas específicas

en: (c) 2004 KWin and KControl Authors
pt_BR: (c) 2004 Autores do KWin e do KControl

en: <p><h1>Window-specific Settings</h1> Here you can customize window settings specifically only for some windows.</p> <p>Please note that this configuration will not take effect if you do not use KWin as your window manager. If you do use a different window manager, please refer to its documentation for how to customize window behavior.</p>
pt_BR: <p><h1>Configurações específicas de janela</h1> Aqui você pode personalizar configurações para as janelas, e também especificamente para algumas janelas.</p> <p>Lembre-se de que esta configuração não terá efeito se você não usar o KWin como seu gerenciador de janelas. Se você usar um gerenciador de janelas diferente, dirija-se a documentação dele para saber como personalizar o comportamento da janela.</p>

en: Remember settings separately for every window
pt_BR: Lembrar configurações separadamente para cada janela

en: Show internal settings for remembering
pt_BR: Mostrar configurações internas para lembrança

en: Internal setting for remembering
pt_BR: Configuração interna para lembrança

en: Application settings for %1
pt_BR: Configurações de aplicativo para %1

en: Window settings for %1
pt_BR: Configurações de janela para %1

en: KWin helper utility
pt_BR: Utilitário de ajuda do KWin

en: WId of the window for special window settings.
pt_BR: WId da janela para configurações especiais de janela.

en: Whether the settings should affect all windows of the application.
pt_BR: Se as configurações deverão afetar todas as janelas de aplicativos.

en: This helper utility is not supposed to be called directly.
pt_BR: Este assistente não pode ser chamado diretamente.

note: i18n: file: detectwidget.ui:16 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9)
en: Information About Selected Window
pt_BR: Informações sobre a janela selecionada

note: i18n: file: detectwidget.ui:36 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Class:
pt_BR: Classe:

note: i18n: file: detectwidget.ui:56 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Role:
pt_BR: Regra:

note: i18n: file: detectwidget.ui:76 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Type:
pt_BR: Tipo:

note: i18n: file: detectwidget.ui:96 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: Title:
pt_BR: Título:

note: i18n: file: detectwidget.ui:116 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel11) i18n: file: ruleswidgetbase.ui:372 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Extra role:
pt_BR: Regra extra:

note: i18n: file: detectwidget.ui:136 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel13)
en: Machine:
pt_BR: Máquina:

note: i18n: file: detectwidget.ui:159 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, use_class)
en: For selecting all windows belonging to a specific application, selecting only window class should usually work.
pt_BR: Para selecionar todas as janelas pertencentes a um aplicativo específico, selecione somente a classe da janela que normalmente funciona.

note: i18n: file: detectwidget.ui:162 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, use_class)
en: Use window &class (whole application)
pt_BR: Usar &classe da janela (para todo o aplicativo)

note: i18n: file: detectwidget.ui:172 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, use_role)
en: For selecting a specific window in an application, both window class and window role should be selected. Window class will determine the application, and window role the specific window in the application; many applications do not provide useful window roles though.
pt_BR: Para selecionar uma janela específica em um aplicativo, será necessário que tanto a regra quanto a classe da janela sejam selecionados. A classe da janela determinará o aplicativo e a regra da janela determinará a janela específica no aplicativo. Muitos aplicativos não fornecem, entretanto, regras de janela úteis.

note: i18n: file: detectwidget.ui:175 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, use_role)
en: Use window class and window &role (specific window)
pt_BR: Usar a classe e a &regra da janela (janela específica)

note: i18n: file: detectwidget.ui:182 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, use_whole_class)
en: With some (non-KDE) applications whole window class can be sufficient for selecting a specific window in an application, as they set whole window class to contain both application and window role.
pt_BR: Em alguns aplicativos (que não são do KDE), a classe da janela inteira pode ser suficiente para selecionar uma janela específica em um aplicativo, pois eles configuram a classe da janela inteira para que contenha tanto o aplicativo quanto a janela como um todo.

note: i18n: file: detectwidget.ui:185 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, use_whole_class)
en: Use &whole window class (specific window)
pt_BR: Usar a classe na janela &inteira (janela específica)

note: i18n: file: detectwidget.ui:192 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, match_title)
en: Match also window &title
pt_BR: Combinar também com o &título da janela

note: i18n: file: editshortcut.ui:18 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: A single shortcut can be easily assigned or cleared using the two buttons. Only shortcuts with modifiers can be used.<p>
    It is possible to have several possible shortcuts, and the first available shortcut will be used. The shortcuts are specified using space-separated shortcut sets. One set is specified as <i>base</i>+(<i>list</i>), where base are modifiers and list is a list of keys.<br>
    For example "<b>Shift+Alt+(123) Shift+Ctrl+(ABC)</b>" will first try <b>Shift+Alt+1</b>, then others with <b>Shift+Ctrl+C</b> as the last one.
pt_BR: Um único atalho pode ser facilmente atribuído ou desmarcado através dos dois botões. Somente atalhos com teclas modificadoras podem ser usados.<p>
    É possível que se tenha vários atalhos, e quando isso acontecer, o primeiro atalho disponível será usado. Os atalhos são especificados através de conjuntos de atalhos, separados por espaços. Um conjunto é especificado como <i>base</i>+(<i>lista</i>), onde base são as teclas modificadoras, e a lista é uma lista de teclas.<br>
    Por exemplo, neste caso:  "<b>Shift+Alt+(123) Shift+Ctrl+(ABC)</b>" primeiro será tentado o atalho, <b>Shift+Alt+1</b>, e depois todos os outros, sendo que o último atalho que será tentado é o conjunto <b>Shift+Ctrl+C</b>.

note: i18n: file: editshortcut.ui:62 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton1)
en: &Single Shortcut
pt_BR: Ata&lho único

note: i18n: file: editshortcut.ui:85 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton2)
en: C&lear
pt_BR: &Limpar

note: i18n: file: ruleslist.ui:22 i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, new_button)
en: &New...
pt_BR: &Novo...

note: i18n: file: ruleslist.ui:29 i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, modify_button)
en: &Modify...
pt_BR: &Modificar...

note: i18n: file: ruleslist.ui:36 i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, delete_button)
en: Delete
pt_BR: Excluir

note: i18n: file: ruleslist.ui:46 i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, moveup_button)
en: Move &Up
pt_BR: Mover para c&ima

note: i18n: file: ruleslist.ui:53 i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, movedown_button)
en: Move &Down
pt_BR: Mover para &baixo

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:24 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage1)
en: &Window
pt_BR: &Janela

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:30 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: De&scription:
pt_BR: De&scrição:

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:46 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Window &class (application type):
pt_BR: &Classe da janela (tipo do aplicativo):

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:62 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, whole_wmclass)
en: Match w&hole window class
pt_BR: Corres&ponder à classe da janela inteira

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:70 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, wmclass_match) i18n: file: ruleswidgetbase.ui:123 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, role_match) i18n: file: ruleswidgetbase.ui:336 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, title_m
en: Unimportant
pt_BR: Sem importância

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:75 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, wmclass_match) i18n: file: ruleswidgetbase.ui:128 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, role_match) i18n: file: ruleswidgetbase.ui:341 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, title_m
en: Exact Match
pt_BR: Coincidência exata

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:80 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, wmclass_match) i18n: file: ruleswidgetbase.ui:133 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, role_match) i18n: file: ruleswidgetbase.ui:346 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, title_m
en: Substring Match
pt_BR: Combina com a sub-string

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:85 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, wmclass_match) i18n: file: ruleswidgetbase.ui:138 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, role_match) i18n: file: ruleswidgetbase.ui:351 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, title_m
en: Regular Expression
pt_BR: Expressão regular

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:96 i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, edit_reg_wmclass) i18n: file: ruleswidgetbase.ui:149 i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, edit_reg_role) i18n: file: ruleswidgetbase.ui:362 i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, edit_reg_titl
en: Edit
pt_BR: Editar

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:106 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Window &role:
pt_BR: &Papel da janela:

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:171 i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, detect)
en: &Detect Window Properties
pt_BR: &Detectar propriedades da janela

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:243 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage2)
en: Window &Extra
pt_BR: Janela &extra

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:249 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Window &types:
pt_BR: &Tipos de janela:

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:319 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Window t&itle:
pt_BR: Títu&lo da janela:

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:425 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: &Machine (hostname):
pt_BR: &Máquina (nome):

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:531 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage3)
en: &Geometry
pt_BR: &Geometria

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:541 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, rule_size) i18n: file: ruleswidgetbase.ui:612 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, rule_position) i18n: file: ruleswidgetbase.ui:659 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, rule_ma
en: Do Not Affect
pt_BR: Não afetar

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:546 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, rule_size) i18n: file: ruleswidgetbase.ui:617 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, rule_position) i18n: file: ruleswidgetbase.ui:664 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, rule_ma
en: Apply Initially
pt_BR: Aplicar inicialmente

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:551 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, rule_size) i18n: file: ruleswidgetbase.ui:622 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, rule_position) i18n: file: ruleswidgetbase.ui:669 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, rule_ma
en: Remember
pt_BR: Lembrar

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:556 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, rule_size) i18n: file: ruleswidgetbase.ui:627 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, rule_position) i18n: file: ruleswidgetbase.ui:674 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, rule_ma
en: Force
pt_BR: Forçar

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:561 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, rule_size) i18n: file: ruleswidgetbase.ui:632 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, rule_position) i18n: file: ruleswidgetbase.ui:679 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, rule_ma
en: Apply Now
pt_BR: Aplicar agora

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:566 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, rule_size) i18n: file: ruleswidgetbase.ui:637 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, rule_position) i18n: file: ruleswidgetbase.ui:684 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, rule_ma
en: Force Temporarily
pt_BR: Forçar temporariamente

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:584 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enable_size)
en: &Size
pt_BR: &Tamanho

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:591 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enable_position)
en: &Position
pt_BR: &Posição

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:702 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enable_maximizehoriz)
en: Maximized &horizontally
pt_BR: Maximizado &horizontalmente

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:756 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enable_fullscreen)
en: &Fullscreen
pt_BR: Tela &cheia

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:800 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enable_maximizevert)
en: Maximized &vertically
pt_BR: Maximizado &verticalmente

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:851 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enable_desktop)
en: &Desktop
pt_BR: Área &de trabalho

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:858 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enable_shade)
en: Sh&aded
pt_BR: Sombre&ado

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:922 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enable_minimize)
en: M&inimized
pt_BR: M&inimizada

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:955 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, placement)
en: Default
pt_BR: Padrão

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:960 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, placement)
en: No Placement
pt_BR: Sem posicionamento

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:965 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, placement)
en: Smart
pt_BR: Inteligente

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:970 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, placement)
en: Maximizing
pt_BR: Maximizado

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:975 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, placement)
en: Cascade
pt_BR: Em cascata

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:980 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, placement)
en: Centered
pt_BR: Centralizado

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:985 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, placement)
en: Random
pt_BR: Aleatório

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:990 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, placement)
en: Top-Left Corner
pt_BR: Canto superior esquerdo

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:995 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, placement)
en: Under Mouse
pt_BR: Sob o mouse

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:1000 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, placement)
en: On Main Window
pt_BR: Na janela principal

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:1008 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enable_placement)
en: P&lacement
pt_BR: &Posicionamento

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:1069 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage4)
en: &Preferences
pt_BR: &Preferências

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:1075 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enable_above)
en: Keep &above
pt_BR: M&anter acima

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:1082 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enable_below)
en: Keep &below
pt_BR: Manter a&baixo

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:1089 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enable_skiptaskbar)
en: Skip &taskbar
pt_BR: Ignorar barra de &tarefas

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:1096 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enable_noborder)
en: &No border
pt_BR: &Sem borda

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:1103 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enable_acceptfocus)
en: Accept &focus
pt_BR: Aceitar &foco

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:1110 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enable_closeable)
en: &Closeable
pt_BR: Pode ser fe&chada

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:1117 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enable_autogroup)
en: Autogroup with &identical
pt_BR: Agrupar automaticamente com as &idênticas

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:1124 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enable_autogroupfg)
en: Autog&roup in foreground
pt_BR: Ag&rupar automaticamente em primeiro plano

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:1131 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enable_autogroupid)
en: Autogroup by I&D
pt_BR: Agrupar automaticamente pelo I&D

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:1138 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enable_opacityactive)
en: A&ctive opacity in %
pt_BR: Opa&cidade ativa em %

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:1617 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enable_opacityinactive)
en: I&nactive opacity in %
pt_BR: Opacidade i&nativa em %

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:1624 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enable_shortcut)
en: Shortcut
pt_BR: Atalho

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:1671 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, shortcut_edit)
en: Edit...
pt_BR: Editar...

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:1685 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enable_tilingoption)
en: T&iling
pt_BR: Mosa&ico

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:1718 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, tilingoption)
en: Tiled
pt_BR: Ladrilhado

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:1723 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, tilingoption)
en: Floating
pt_BR: Flutuante

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:1731 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enable_skippager)
en: Skip pa&ger
pt_BR: Ignorar pa&ginador

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:1738 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enable_skipswitcher)
en: Skip &switcher
pt_BR: Ignorar &seletor

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:1793 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage5)
en: W&orkarounds
pt_BR: Element&os

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:1799 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enable_fsplevel)
en: &Focus stealing prevention
pt_BR: Prevenção de captura de &foco

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:1889 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, moveresizemode)
en: Opaque
pt_BR: Opaco

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:1894 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, moveresizemode)
en: Transparent
pt_BR: Transparente

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:1902 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enable_type)
en: Window &type
pt_BR: &Tipo de janela

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:1909 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enable_moveresizemode)
en: &Moving/resizing
pt_BR: &Movendo/redimensionando

[ctx: no focus stealing prevention]
note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:1964 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, fsplevel)
en: None
pt_BR: Nenhuma

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:1969 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, fsplevel)
en: Low
pt_BR: Baixo

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:1979 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, fsplevel)
en: High
pt_BR: Alto

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:1984 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, fsplevel)
en: Extreme
pt_BR: Extremo

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:2002 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enable_minsize)
en: M&inimum size
pt_BR: Tamanho mín&imo

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:2031 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enable_maxsize)
en: M&aximum size
pt_BR: Tam&anho máximo

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:2070 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enable_ignoreposition)
en: Ignore requested &geometry
pt_BR: Ignorar a &geometria solicitada

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:2125 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enable_strictgeometry)
en: Strictly obey geometry
pt_BR: Obedecer completamente à geometria

note: i18n: file: ruleswidgetbase.ui:2177 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enable_disableglobalshortcuts)
en: Block global shortcuts
pt_BR: Bloquear atalhos globais

en: Enable this checkbox to alter this window property for the specified window(s).
pt_BR: Habilite esta caixa para alterar esta propriedade da janela para a(s) janela(s) especificada(s).

en: Specify how the window property should be affected:<ul><li><em>Do Not Affect:</em> The window property will not be affected and therefore the default handling for it will be used. Specifying this will block more generic window settings from taking effect.</li><li><em>Apply Initially:</em> The window property will be only set to the given value after the window is created. No further changes will be affected.</li><li><em>Remember:</em> The value of the window property will be remembered and every time time the window is created, the last remembered value will be applied.</li><li><em>Force:</em> The window property will be always forced to the given value.</li><li><em>Apply Now:</em> The window property will be set to the given value immediately and will not be affected later (this action will be deleted afterwards).</li><li><em>Force temporarily:</em> The window property will be forced to the given value until it is hidden (this action will be deleted after the window is hidden).</li></ul>
pt_BR: Especifique como a propriedade da janela deve ser afetada:<ul><li><em>Não afetar:</em> A propriedade da janela não será afetada e, portanto, o tratamento padrão será usado para ela. Ao especificar isto, o bloqueio de configurações genéricas às janelas terá efeito. </li><li><em>Aplicar inicialmente:</em> A propriedade da janela será ajustada para o valor fornecido somente após a janela seja criada. Nenhuma outra alteração será afetada. </li><li><em>Lembrar:</em> O valor da propriedade da janela será lembrado e cada vez que a janela for criada, o último valor lembrado será aplicado.</li><li><em>Forçar:</em> A propriedade da janela será sempre forçada para o valor fornecido.</li><li><em>Aplicar agora:</em> A propriedade da janela será configurada imediatamente para o valor fornecido, e não será afetada posteriormente (a ação será removida mais tarde).</li><li><em>Forçar temporariamente:</em> A propriedade da janela será forçada para o valor fornecido, até que ela seja ocultada (esta ação será excluída após a ocultação da janela).</li></ul>

en: Specify how the window property should be affected:<ul><li><em>Do Not Affect:</em> The window property will not be affected and therefore the default handling for it will be used. Specifying this will block more generic window settings from taking effect.</li><li><em>Force:</em> The window property will be always forced to the given value.</li><li><em>Force temporarily:</em> The window property will be forced to the given value until it is hidden (this action will be deleted after the window is hidden).</li></ul>
pt_BR: Especifique como a propriedade da janela deve ser afetada: <ul><li><em>Não afetar:</em> A propriedade da janela não será afetada e, portanto, o tratamento padrão será usado para ela. Ao especificar isto, o bloqueio de configurações genéricas a janelas terá efeito. </li><li><em>Forçar:</em> A propriedade da janela será sempre forçada para o valor fornecido.</li><li><em>Forçar temporariamente:</em> A propriedade da janela será forçada para o valor fornecido, até que ela seja ocultada (esta ação será excluída após a ocultação da janela).</li></ul>

en: All Desktops
pt_BR: Todas as áreas de trabalho

en: Settings for %1
pt_BR: Configurações para %1

en: Unnamed entry
pt_BR: Entrada sem nome

en: You have specified the window class as unimportant.
    This means the settings will possibly apply to windows from all applications. If you really want to create a generic setting, it is recommended you at least limit the window types to avoid special window types.
pt_BR: Você especificou a classe da janela como sem importância.
    Isto significa que as configurações possivelmente serão aplicadas às janelas de todos os aplicativos. Se deseja realmente criar uma configuração genérica, é recomendável que, no mínimo, limite os tipos de janela, para evitar tipos de janelas especiais.

en: Edit Window-Specific Settings
pt_BR: Editar as configurações específicas da janela

en: This configuration dialog allows altering settings only for the selected window or application. Find the setting you want to affect, enable the setting using the checkbox, select in what way the setting should be affected and to which value.
pt_BR: Este diálogo permite alterar as configurações somente para a janela ou aplicativo selecionado. Encontre a configuração que deseja modificar, habilite a configuração usando a caixa, selecione a forma que a configuração deve ser afetada e para qual valor.

en: Consult the documentation for more details.
pt_BR: Consulte a documentação para mais detalhes.

en: Edit Shortcut
pt_BR: Editar atalho
