kcmstyle - en to pt_BR translation catalogue (44 entries)

en: <h1>Style</h1>This module allows you to modify the visual appearance of user interface elements, such as the widget style and effects.
pt_BR: <h1>Estilo</h1> Este módulo permite a você modificar a aparência visual dos elementos da interface do usuário, tais como estilos de widget e efeitos.

en: KDE Style Module
pt_BR: Módulo de estilos do KDE

en: Widget style:
pt_BR: Estilo dos widgets:

en: Con&figure...
pt_BR: Con&figurar...

en: Preview
pt_BR: Visualização

en: Low display resolution and Low CPU
pt_BR: Baixa resolução de tela e CPU de baixo desempenho

en: High display resolution and Low CPU
pt_BR: Alta resolução de tela e CPU de baixo desempenho

en: Low display resolution and High CPU
pt_BR: Baixa resolução de tela e CPU de alto desempenho

en: High display resolution and High CPU
pt_BR: Alta resolução de tela e CPU de alto desempenho

en: Low display resolution and Very High CPU
pt_BR: Baixa resolução de tela e CPU de altíssimo desempenho

en: High display resolution and Very High CPU
pt_BR: Alta resolução de tela e CPU de altíssimo desempenho

[ctx: @title:tab]
en: &Applications
pt_BR: &Aplicativos

[ctx: @title:tab]
en: &Fine Tuning
pt_BR: Ajuste &fino

en: There was an error loading the configuration dialog for this style.
pt_BR: Ocorreu um erro ao carregar o diálogo de configuração para este estilo.

en: Unable to Load Dialog
pt_BR: Não foi possível carregar o diálogo

en: <p>Changes to the visibility of menu icons will only affect newly started applications.</p>
pt_BR: <p>As alterações da visibilidade dos ícones do menu somente afetarão os aplicativos recentemente inciados.</p>

[ctx: @title:window]
en: Menu Icons Changed
pt_BR: Ícones do menu alterados

en: No description available.
pt_BR: Nenhuma descrição disponível.

en: Description: %1
pt_BR: Descrição: %1

en: Here you can choose from a list of predefined widget styles (e.g. the way buttons are drawn) which may or may not be combined with a theme (additional information like a marble texture or a gradient).
pt_BR: Aqui você pode escolher, de uma lista de estilos de objetos (ex. a maneira com que os botões são desenhados), como pode ou não ser combinado com um tema (informação adicional como uma textura de mármore ou gradiente).

en: This area shows a preview of the currently selected style without having to apply it to the whole desktop.
pt_BR: Esta área mostra uma previsão do estilo atualmente selecionado, sem precisar aplicá-lo a toda a área de trabalho.

en: This page allows you to choose details about the widget style options
pt_BR: Esta página permite-lhe escolher detalhes sobre as opções de estilo do widget

en: <p><b>No Text:</b> Shows only icons on toolbar buttons. Best option for low resolutions.</p><p><b>Text Only: </b>Shows only text on toolbar buttons.</p><p><b>Text Beside Icons: </b> Shows icons and text on toolbar buttons. Text is aligned beside the icon.</p><b>Text Below Icons: </b> Shows icons and text on toolbar buttons. Text is aligned below the icon.
pt_BR: <p><b>Sem texto:</b> Mostra somente ícones nos botões da barra de ferramentas. A melhor opção para baixas resoluções.</p><p><b>Somente texto:</b>Mostra somente texto nos botões da barra de ferramentas.</p><p><b>Texto ao lado dos ícones:</b> Mostra ícones e texto nos botões da barra de ferramentas. O texto é alinhado ao lado do ícone.</p><b>Texto abaixo dos ícones:</b> Mostra ícones e texto nos botões da barra de ferramenta. O texto é alinhado abaixo do ícone.

en: If you enable this option, KDE Applications will show small icons alongside some important buttons.
pt_BR: Se você habilitar esta opção, os aplicativos do KDE mostrarão ícones pequenos ao lado de alguns botões importantes.

en: If you enable this option, KDE Applications will show small icons alongside most menu items.
pt_BR: Se você habilitar esta opção, os aplicativos do KDE mostrarão ícones pequenos ao lado dos botões mais importantes.

en: If you enable this option, KDE Applications will run internal animations.
pt_BR: Se você habilitar esta opção, os aplicativos do KDE executarão animações internas.

note: i18n: file: finetuning.ui:17 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Graphical effects:
pt_BR: Efeitos gráficos:

note: i18n: file: finetuning.ui:43 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Show icons on buttons:
pt_BR: Mostrar ícones sobre os botões:

note: i18n: file: finetuning.ui:63 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Show icons in menus:
pt_BR: Mostrar ícones nos menus:

note: i18n: file: finetuning.ui:83 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Toolbars
pt_BR: Barras de ferramentas

note: i18n: file: finetuning.ui:89 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Main toolbar text:
pt_BR: Texto da barra de ferramentas principal:

note: i18n: file: finetuning.ui:103 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, comboToolbarIcons) i18n: file: finetuning.ui:140 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, comboSecondaryToolbarIcons)
en: No Text
pt_BR: Sem texto

note: i18n: file: finetuning.ui:108 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, comboToolbarIcons) i18n: file: finetuning.ui:145 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, comboSecondaryToolbarIcons)
en: Text Only
pt_BR: Apenas texto

note: i18n: file: finetuning.ui:113 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, comboToolbarIcons) i18n: file: finetuning.ui:150 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, comboSecondaryToolbarIcons)
en: Text Beside Icons
pt_BR: Texto ao lado dos ícones

note: i18n: file: finetuning.ui:118 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, comboToolbarIcons) i18n: file: finetuning.ui:155 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, comboSecondaryToolbarIcons)
en: Text Below Icons
pt_BR: Texto abaixo dos ícones

note: i18n: file: finetuning.ui:126 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Secondary toolbar text:
pt_BR: Texto da barra de ferramentas secundária:

note: i18n: file: stylepreview.ui:19 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Tab 1
pt_BR: Aba 1

note: i18n: file: stylepreview.ui:29 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox1)
en: Group Box
pt_BR: Caixa de grupo

note: i18n: file: stylepreview.ui:35 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, RadioButton1) i18n: file: stylepreview.ui:45 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, RadioButton2)
en: Radio button
pt_BR: Botão de opção

note: i18n: file: stylepreview.ui:62 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CheckBox1)
en: Checkbox
pt_BR: Opção

note: i18n: file: stylepreview.ui:115 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PushButton1)
en: Button
pt_BR: Botão

note: i18n: file: stylepreview.ui:125 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ComboBox1)
en: Combobox
pt_BR: caixa de seleção

note: i18n: file: stylepreview.ui:155 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Tab 2
pt_BR: Aba 2

en: Configure %1
pt_BR: Configurar %1
