kcmkio - en to pt_BR translation catalogue (229 entries)

en: <h1>My Bookmarks</h1><p>This module lets you configure the bookmarks home page.</p><p>The bookmarks home page is accessible at <a href="bookmarks:/">bookmarks:/</a>.</p>
pt_BR: <h1>Meus favoritos</h1><p>Este módulo permite-lhe configurar a página pessoal dos favoritos.</p><p>Ela está acessível em <a href="bookmarks:/">bookmarks:/</a>.</p>

en: <h1>Cache</h1><p>This module lets you configure your cache settings.</p><p>The cache is an internal memory in Konqueror where recently read web pages are stored. If you want to retrieve a web page again that you have recently read, it will not be downloaded from the Internet, but rather retrieved from the cache, which is a lot faster.</p>
pt_BR: <h1>Cache</h1><p>Este módulo permite-lhe configurar as características da cache. </p><p>Uma cache é uma memória interna, no Konqueror, onde páginas web lidas recentemente são armazenadas. Se deseja carregar novamente uma página recentemente lida, ela não será obtida da Internet, mas sim do cache, que é muito mais rápido.</p>

en: Unable to start the cookie handler service.
    You will not be able to manage the cookies that are stored on your computer.
pt_BR: Não foi possível iniciar o serviço de manutenção de cookies.
    Você não será capaz de gerenciar os cookies que estão armazenados em seu computador.

en: &Policy
pt_BR: &Política

en: &Management
pt_BR: &Gerenciamento

en: <p><h1>Cookies</h1> Cookies contain information that Konqueror (or other KDE applications using the HTTP protocol) stores on your computer, initiated by a remote Internet server. This means that a web server can store information about you and your browsing activities on your machine for later use. You might consider this an invasion of privacy.</p><p> However, cookies are useful in certain situations. For example, they are often used by Internet shops, so you can 'put things into a shopping basket'. Some sites require you have a browser that supports cookies.</p><p> Because most people want a compromise between privacy and the benefits cookies offer, KDE offers you the ability to customize the way it handles cookies. So you might want to set KDE's default policy to ask you whenever a server wants to set a cookie, allowing you to decide. For your favorite shopping web sites that you trust, you might want to set the policy to accept, then you can access the web sites without being prompted every time KDE receives a cookie.</p>
pt_BR: <p><h1>Cookies</h1> Os cookies contêm informações que o Konqueror (ou outros aplicativos no KDE usando o protocolo HTTP) armazena em seu computador, inicializadas por um servidor remoto de Internet. Isto significa que um servidor web pode armazenar informações sobre você e as atividades de seu navegador em sua máquina para uso posterior. Você pode considerar isto como uma invasão de privacidade.</p><p> Por outro lado, os cookies são úteis em certas situações. Por exemplo, estes são geralmente usados por lojas na Internet, e assim, você pode colocar coisas na 'cesta de compras'. Alguns sites requerem que esteja presente um navegador com suporte a cookies.</p><p> Pela razão de que a  maioria das pessoas querem conciliar privacidade e os benefícios oferecidos pelos cookies, o KDE permite configurar a maneira de manipular cookies. Então, pode ser desejável configurar a política padrão do KDE, para perguntar quando um servidor quer enviar um cookie, permitindo você decidir. Para os sites favoritos e confiáveis, pode ser desejável configurar a política de aceitação,  assim é possível acessar os sites sem ser perguntado toda vez que o KDE recebe um cookie.</p>

en: D-Bus Communication Error
pt_BR: Erro de comunicação D-Bus

en: Unable to delete all the cookies as requested.
pt_BR: Não foi possível excluir todos os cookies como solicitado.

en: Unable to delete cookies as requested.
pt_BR: Não foi possível excluir os cookies como solicitado.

en: <h1>Cookie Management Quick Help</h1>
pt_BR: <h1>Ajuda rápida do gerenciamento de cookies</h1>

en: Information Lookup Failure
pt_BR: Falha na procura de informações

en: Unable to retrieve information about the cookies stored on your computer.
pt_BR: Não foi possível recuperar as informações sobre os cookies armazenados em seu computador.

en: End of session
pt_BR: Fim de sessão

en: Yes
pt_BR: Sim

en: New Cookie Policy
pt_BR: Nova política de cookies

en: Change Cookie Policy
pt_BR: Alterar política de cookies

en: <qt>A policy already exists for<center><b>%1</b></center>Do you want to replace it?</qt>
pt_BR: <qt>Já existe uma política para <center><b>%1</b></center>. Deseja substituí-la?</qt>

en: Duplicate Policy
pt_BR: Duplicar política

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Unable to communicate with the cookie handler service.
    Any changes you made will not take effect until the service is restarted.
pt_BR: Não foi possível estabelecer comunicação com o serviço de manutenção de cookies.
    Quaisquer alterações feitas não terão efeito até que esse serviço seja reiniciado.

en: <p><h1>Cookies</h1> Cookies contain information that Konqueror (or any other KDE application using the HTTP protocol) stores on your computer from a remote Internet server. This means that a web server can store information about you and your browsing activities on your machine for later use. You might consider this an invasion of privacy.</p><p>However, cookies are useful in certain situations. For example, they are often used by Internet shops, so you can 'put things into a shopping basket'. Some sites require you have a browser that supports cookies.</p><p>Because most people want a compromise between privacy and the benefits cookies offer, KDE offers you the ability to customize the way it handles cookies. You might, for example want to set KDE's default policy to ask you whenever a server wants to set a cookie or simply reject or accept everything. For example, you might choose to accept all cookies from your favorite shopping web site. For this all you have to do is either browse to that particular site and when you are presented with the cookie dialog box, click on <i> This domain </i> under the 'apply to' tab and choose accept or simply specify the name of the site in the <i> Domain Specific Policy </i> tab and set it to accept. This enables you to receive cookies from trusted web sites without being asked every time KDE receives a cookie.</p>
pt_BR: <p><h1>Cookies</h1> Os cookies contêm informações que o Konqueror (ou outros aplicativos no KDE usando o protocolo HTTP) armazena em seu computador, inicializadas por um servidor remoto de Internet. Isto significa que um servidor web pode armazenar informações sobre você e as atividades de seu navegador em sua máquina para uso posterior. Você pode considerar isto uma invasão de privacidade.</p><p>Por outro lado, os cookies são úteis em certas situações. Por exemplo, estes são geralmente usados por lojas na Internet, e assim, você pode colocar coisas na 'cesta de compras'. Alguns sites requerem que esteja presente um navegador com suporte a cookies.</p><p>Pela razão de que a  maioria das pessoas querem conciliar privacidade e os benefícios oferecidos pelos cookies, o KDE permite configurar a maneira de manipular cookies. Então, pode ser desejável configurar a política padrão do KDE, para perguntar quando um servidor quer enviar um cookie, ou simplesmente aceitando ou rejeitando tudo. Por exemplo, você pode escolher aceitar todos os cookies seu shooping virtual favorito. Para fazer isto, um dos modos énavegar por aquele site, e quando for apresentado o diálogo de cookies, você deve clicar em <i>Este domínio</i> sob a aba 'aplicar para', e escolher aceitar, ou especificar o nome do site na aba <i> Política Específica de Domínio </i> e ajustá-lo para aceitar cookies. Isto habilita o recebimentos dos cookies de sites confiáveis sem responder perguntas toda vez que o KDE receber um cookie.</p>

en: Variable Proxy Configuration
pt_BR: Variável de configuração do proxy

en: You must specify at least one valid proxy environment variable.
pt_BR: Você deve especificar, no mínimo, uma variável de ambiente de proxy válida.

en: <qt>Make sure you entered the actual environment variable name rather than its value. For example, if the environment variable is <br /><b>HTTP_PROXY=http://localhost:3128</b><br /> you need to enter <b>HTTP_PROXY</b> here instead of the actual value http://localhost:3128.</qt>
pt_BR: <qt>Certifique-se de que você digitou o nome real da variável de ambiente, ao invés do endereço do servidor proxy. Por exemplo, se a variável de ambiente é <br /><b>HTTP_PROXY=http://localhost:3128</b><br /> então você precisa digitar <b>HTTP_PROXY</b> aqui ao invés do valor real http://localhost:3128.</qt>

en: Invalid Proxy Setup
pt_BR: Configuração de proxy inválida

en: Successfully verified.
pt_BR: Verificado com sucesso.

en: Proxy Setup
pt_BR: Configuração de proxy

en: Did not detect any environment variables commonly used to set system wide proxy information.
pt_BR: Não foi possível encontrar nomes de variáveis de ambiente comumente usadas, para configurar informações sobre o sistema de proxy.

en: <qt>To learn about the variable names the automatic detection process searches for, press OK, click on the quick help button on the window title bar of the previous dialog and then click on the "<b>Auto Detect</b>" button.</qt>
pt_BR: <qt> Para aprender sobre os nomes das variáveis usadas no processo de detecção automática, pressione em OK, clique sobre o botão de ajuda rápida na barra de título da janela do diálogo anterior e clique então no botão "<b>Detecção automática</b>".</qt>

en: Automatic Proxy Variable Detection
pt_BR: Detecção automática da variável do proxy

en: Manual Proxy Configuration
pt_BR: Configuração manual do proxy

en: Invalid Proxy Setting
pt_BR: Configuração de proxy inválida

en: One or more of the specified proxy settings are invalid. The incorrect entries are highlighted.
pt_BR: Uma ou mais configurações específicas do proxy são inválidas. As entradas incorretas estão destacadas.

en: You entered a duplicate address. Please try again.
pt_BR: Você digitou um endereço duplicado. Tente novamente.

en: <qt><center><b>%1</b></center> is already in the list.</qt>
pt_BR: <qt><center><b>%1</b></center> já existe na lista.</qt>

en: Duplicate Entry
pt_BR: Entrada duplicada

en: New Exception
pt_BR: Nova exceção

en: Change Exception
pt_BR: Alterar exceção

en: Invalid Entry
pt_BR: Entrada inválida

en: The address you have entered is not valid.
pt_BR: O endereço digitado não é válido.

en: <qt>Make sure none of the addresses or URLs you specified contain invalid or wildcard characters such as spaces, asterisks (*), or question marks(?).<br /><br /><u>Examples of VALID entries:</u><br /><code>http://mycompany.com, 192.168.10.1, mycompany.com, localhost, http://localhost</code><br /><br /><u>Examples of INVALID entries:</u><br /><code>http://my company.com, http:/mycompany,com file:/localhost</code></qt>
pt_BR: <qt>Certifique-se de que nenhum dos endereços ou URLs especificados contenham caracteres inválidos ou curingas, tais como espaços, asteriscos ou pontos de interrogação.<br /><br /><u>Exemplos de entradas VÁLIDAS:</u><br /><code>http://minhaempresa.com, 192.168.10.1, minhaempresa.com, localhost, http://localhost</code><br /> <br /><u>Exemplos de entradas INVÁLIDAS:</u><br /><code>http://minha empresa.com, http:/minhaempresa,com file:/localhost</code></qt>

en: Enter the URL or address that should use the above proxy settings:
pt_BR: Digite o endereço ou URL que deve usar as configurações de proxy acima:

en: Enter the address or URL that should be excluded from using the above proxy settings:
pt_BR: Digite o endereço ou URL que deve ser excluído do uso do servidor proxy acima:

en: <qt>Enter a valid address or URL.<br /><br /><b><u>NOTE:</u></b> Wildcard matching such as <code>*.kde.org</code> is not supported. If you want to match any host in the <code>.kde.org</code> domain, e.g. <code>printing.kde.org</code>, then simply enter <code>.kde.org</code>.</qt>
pt_BR: <qt>Digite um endereço ou URL válida.<br /><br /><b><u>NOTA:</u></b> Curingas tais como <code>*.kde.org</code> não são suportados. Se você deseja que sua configuração coincida com qualquer máquina do domínio <code>.kde.org</code>, como por exemplo <code>printing.kde.org</code>, então simplesmente digite <code>.kde.org</code>.</qt>

en: The address of the automatic proxy configuration script is invalid. Please correct this problem before proceeding. Otherwise, your changes will be ignored.
pt_BR: O endereço do script de configuração automática do proxy é inválido. Por favor corrija este problema antes de prosseguir. Caso contrário, suas mudanças serão ignoradas.

en: <h1>Proxy</h1><p>A proxy server is an intermediate program that sits between your machine and the Internet and provides services such as web page caching and/or filtering.</p><p>Caching proxy servers give you faster access to sites you have already visited by locally storing or caching the content of those pages; filtering proxy servers, on the other hand, provide the ability to block out requests for ads, spam, or anything else you want to block.</p><p><u>Note:</u> Some proxy servers provide both services.</p>
pt_BR: <h1>Proxy</h1><p>Um servidor proxy é uma máquina intermediária que situa-se entre sua máquina e a Internet, e fornece serviços tais como cache das páginas que você visita, ou filtragem.</p><p>A cache fornece a você um acesso mais rápido a sites que você já tenha visitado, pois eles estarão localmente armazenados, em seu servidor proxy. A filtragem, por outro lado, fornece a capacidade para bloquear requisições, tais como spams, ou qualquer outra coisa que desejar.</p> <p><u>Nota:</u> alguns servidores proxy fornecem ambos os serviços.</p>

en: <qt>The proxy settings you specified are invalid.<br /><br />Please click on the <b>Setup...</b> button and correct the problem before proceeding; otherwise your changes will be ignored.</qt>
pt_BR: <qt>As configurações de proxy que você especificou são inválidas.<br /> <br />Por favor clique no botão <b>Configurar...</b> e corrija o problema antes de prosseguir; caso contrário suas mudanças serão ignoradas.</qt>

en: Update Failed
pt_BR: Falha na atualização

en: You have to restart the running applications for these changes to take effect.
pt_BR: Você deve reiniciar os aplicativos que estão em execução para que as mudanças tenham efeito.

en: You have to restart KDE for these changes to take effect.
pt_BR: O KDE deve ser reiniciado para que as alterações tenham efeito.

en: Timeout Values
pt_BR: Valores do tempo de espera

en: Here you can set timeout values. You might want to tweak them if your connection is very slow. The maximum allowed value is 1 second. | Here you can set timeout values. You might want to tweak them if your connection is very slow. The maximum allowed value is %1 seconds.
pt_BR[0]: Aqui você pode configurar os valores para o tempo limite. Você deve ajustá-los se sua conexão está muito lenta. O valor máximo permitido é de 1 segundo.
pt_BR[1]: Aqui você pode configurar os valores para o tempo limite. Você deve ajustá-los se sua conexão está muito lenta. O valor máximo permitido é de %1 segundos.

en:  second |  seconds
pt_BR[0]:  segundo
pt_BR[1]:  segundos

en: Soc&ket read:
pt_BR: Leitura do so&quete:

en: Pro&xy connect:
pt_BR: Conexão ao pro&xy:

en: Server co&nnect:
pt_BR: &Conexão ao servidor:

en: &Server response:
pt_BR: &Resposta do servidor:

en: FTP Options
pt_BR: Opções FTP

en: Enable passive &mode (PASV)
pt_BR: Habilitar o modo &passivo (PASV)

en: Enables FTP's "passive" mode. This is required to allow FTP to work from behind firewalls.
pt_BR: Habilita o modo "passivo" do FTP. Isto é necessário quando o FTP trabalha por atrás de firewalls.

en: Mark &partially uploaded files
pt_BR: Marcar arquivos &parcialmente enviados

en: <p>Marks partially uploaded FTP files.</p><p>When this option is enabled, partially uploaded files will have a ".part" extension. This extension will be removed once the transfer is complete.</p>
pt_BR: <p>Marcar arquivos FTP parcialmente enviados.</p><p>Quando esta opção estiver habilitada, os arquivos parcialmente enviados terão e a uma extensão ".part", que será removida uma vez que a transferência se complete.</p>

en: <h1>Network Preferences</h1>Here you can define the behavior of KDE programs when using Internet and network connections. If you experience timeouts or use a modem to connect to the Internet, you might want to adjust these settings.
pt_BR: <h1>Configurações de rede</h1> Aqui você pode definir o comportamento dos programas KDE ao usar a Internet e conexões de rede. Se você já experimentou problemas, como o tempo limite (timeout), ou com modems, você deve ajustar estes valores.

note: i18n: file: bookmarks.ui:16 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Bookmarks
pt_BR: Favoritos

note: i18n: file: bookmarks.ui:23 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbShowRoot)
en: If this option is unchecked, bookmarks at the root of the hierarchy (not in a folder) are not displayed.
    If checked, they are gathered in a "root" folder.
pt_BR: Se esta opção estiver desmarcada, os favoritos na raiz da hierarquia (não em uma pasta) não serão exibidos.
    Se marcada, eles serão agrupados na pasta "raiz".

note: i18n: file: bookmarks.ui:26 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowRoot)
en: &Show bookmarks without folder
pt_BR: Ex&ibir os favoritos sem as pastas

note: i18n: file: bookmarks.ui:37 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbFlattenTree)
en: Sub-folders are shown within their parent by default. If you activate this option, sub-folders are displayed on their own.
    It looks less nice but it may help if you have a very big folder you want to spread in two columns.
pt_BR: As subpastas são mostradas dentro das pastas pais por padrão. Se você ativar esta opção, as subpastas serão mostradas em suas próprias.
    Ela parece menos amigável, mas pode ajudá-lo, se você tiver uma pasta muito grande e quiser distribuí-la em duas colunas.

note: i18n: file: bookmarks.ui:40 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbFlattenTree)
en: &Flatten bookmarks tree
pt_BR: Árvore de favoritos &plana

note: i18n: file: bookmarks.ui:47 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbShowPlaces)
en: Show a box with KDE places (Home, Network, ...). Useful if you use konqueror as a file manager.
pt_BR: Mostrar uma caixa com os locais do KDE (Pasta do usuário, Rede, ...). Isto será útil, se você usar o Konqueror como gerenciador de arquivos.

note: i18n: file: bookmarks.ui:50 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowPlaces)
en: Show system &places
pt_BR: Mostrar os &locais do sistema

note: i18n: file: bookmarks.ui:63 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: General Settings
pt_BR: Configurações gerais

note: i18n: file: bookmarks.ui:71 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label)
en: Folders are automatically distributed in several columns. The optimal number of columns depends on the width of the konqueror window and the number of bookmarks you have.
pt_BR: As pastas serão automaticamente distribuídas em diversas colunas. O número ideal de colunas dependerá da largura da janela do Konqueror e do número de favoritos que você possuir.

note: i18n: file: bookmarks.ui:74 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Number of columns to show:
pt_BR: Número de colunas a serem exibidas:

note: i18n: file: bookmarks.ui:109 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbShowBackgrounds)
en: Disable it on slow system to disable background images.
pt_BR: Desative a opção nos sistemas lentos para desativar as imagens de fundo.

note: i18n: file: bookmarks.ui:112 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowBackgrounds)
en: Show folder &backgrounds
pt_BR: Exibir os planos de &fundo das pastas

note: i18n: file: bookmarks.ui:138 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: How much disk space is used to cache the pixmaps
pt_BR: Quanto espaço em disco é usado no cache de imagens

note: i18n: file: bookmarks.ui:141 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Pixmap Cache
pt_BR: Cache de imagens

note: i18n: file: bookmarks.ui:150 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbMaxCacheSize)
en: Disk cache size:
pt_BR: Tamanho do cache de disco:

note: i18n: file: bookmarks.ui:173 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, clearCacheButton)
en: Clear the pixmap cache
pt_BR: Limpar o cache de imagens

note: i18n: file: bookmarks.ui:176 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearCacheButton)
en: &Clear Cache
pt_BR: &Limpar cache

note: i18n: file: cache.ui:17 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbUseCache)
en: Check this box if you want the web pages you visit to be stored on your hard disk for quicker access. The stored pages will only be updated as needed instead of on every visit to that site. This is especially useful if you have a slow connection to the Internet.
pt_BR: Marque esta caixa se você deseja que as páginas web que você visualizou sejam armazenadas em seu disco rígido, para um acesso mais rápido. Habilitar este recurso tornará a navegação mais rápida, visto que somente as páginas necessárias serão carregadas. Isto é especialmente útil se você possui uma conexão lenta com a Internet.

note: i18n: file: cache.ui:20 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbUseCache)
en: &Use cache
pt_BR: &Usar cache

note: i18n: file: cache.ui:46 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, bgCachePolicy) i18n: file: kcookiespoliciesdlg.ui:211 i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, lvDomainPolicy)
en: Policy
pt_BR: Política

note: i18n: file: cache.ui:52 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbVerifyCache)
en: Verify whether the cached web page is valid before attempting to fetch the web page again.
pt_BR: Verifica se a página em cache é válida antes de tentar buscá-la na Internet novamente.

note: i18n: file: cache.ui:55 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbVerifyCache)
en: &Keep cache in sync
pt_BR: &Manter cache em sincronia

note: i18n: file: cache.ui:62 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbCacheIfPossible)
en: Always use documents from the cache when available. You can still use the reload button to synchronize the cache with the remote host.
pt_BR: Sempre usar documentos da cache quando estiverem disponíveis. Você pode ainda usar o botão Recarregar para sincronizar a cache com a máquina remota.

note: i18n: file: cache.ui:65 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbCacheIfPossible)
en: Use cache whenever &possible
pt_BR: Usar cache &sempre que possível

note: i18n: file: cache.ui:72 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbOfflineMode)
en: Do not fetch web pages that are not already stored in the cache. Offline mode prevents you from viewing pages that you have not previously visited.
pt_BR: Não busca as páginas que já não estejam armazenadas em cache. O modo de navegação off-line previne você de ver páginas que você ainda não visitou.

note: i18n: file: cache.ui:75 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbOfflineMode)
en: O&ffline browsing mode
pt_BR: Modo de &navegação offline

note: i18n: file: cache.ui:88 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbMaxCacheSize)
en: Disk cache &size:
pt_BR: &Tamanho do cache de disco:

note: i18n: file: cache.ui:111 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearCacheButton)
en: C&lear Cache
pt_BR: &Limpar cache

note: i18n: file: envvarproxy.ui:21 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbHttp) i18n: file: envvarproxy.ui:49 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, leHttp)
en: <qt>
    Enter the name of the environment variable, e.g. <b>HTTP_PROXY</b>, used to store the address of the HTTP proxy server.<p>
    Alternatively, you can click on the <b>"Auto Detect"</b> button to attempt automatic discovery of this variable.</p>
    </qt>
pt_BR: <qt>
    Digite o nome da variável de ambiente, por exemplo <b>HTTP_PROXY</b>, usada para armazenar os endereços do servidor proxy HTTP.<p>
    Alternativamente, você pode clicar no botão "<b>Detecção automática </b>" para tentar descobrir automaticamente esta variável.</p>
    </qt>

note: i18n: file: envvarproxy.ui:59 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbHttps) i18n: file: envvarproxy.ui:87 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, leHttps)
en: <qt>
    Enter the name of the environment variable, e.g. <b>HTTPS_PROXY</b>, used to store the address of the HTTPS proxy server.<p>
    Alternatively, you can click on the <b>"Auto Detect"</b> button to attempt an automatic discovery of this variable.</p>
    </qt>
pt_BR: <qt>
    Digite o nome da variável de ambiente, por exemplo <b>HTTPS_PROXY</b>, usada para armazenar os endereços do servidor proxy HTTPS.<p>
    Alternativamente, você pode clicar no botão "<b>Detecção Automática </b>" para tentar descobrir automaticamente esta variável.</p>
    </qt>

note: i18n: file: envvarproxy.ui:97 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbFtp) i18n: file: envvarproxy.ui:125 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, leFtp)
en: <qt>
    Enter the name of the environment variable, e.g. <b>FTP_PROXY</b>, used to store the address of the FTP proxy server.<p>
    Alternatively, you can click on the <b>"Auto Detect"</b> button to attempt an automatic discovery of this variable.</p>
    </qt>
pt_BR: <qt>
    Digite o nome da variável de ambiente, por exemplo <tt>FTP_PROXY</tt>, usada para armazenar os endereços do servidor proxy FTP.<p>
    Alternativamente, você pode clicar no botão "<b>Detecção automática</b>" para tentar descobrir automaticamente esta variável.</p>
    </qt>

note: i18n: file: envvarproxy.ui:135 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lnNoProxy) i18n: file: envvarproxy.ui:163 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, leNoProxy)
en: <qt>
    Enter the environment variable, e.g. <b>NO_PROXY</b>, used to store the addresses of sites for which the proxy server should not be used.<p>
    Alternatively, you can click on the <b>"Auto Detect"</b> button to attempt an automatic discovery of this variable.
    </qt>
pt_BR: <qt>
    Digite a variável de ambiente, como por exemplo <b>NO_PROXY</b>, usada para armazenar os endereços de sites para os quais o servidor proxy não será usado.<p>
    Alternativamente, você pode clicar no botão "<b>Detecção automática</b>" para tentar descobrir automaticamente esta variável.
    </qt>

note: i18n: file: envvarproxy.ui:138 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lnNoProxy)
en: NO &PROXY:
pt_BR: Variável NO &PROXY:

note: i18n: file: envvarproxy.ui:170 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowValue)
en: Show the &value of the environment variables
pt_BR: M&ostrar o valor das variáveis de ambiente

note: i18n: file: envvarproxy.ui:181 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, pbVerify)
en: <qt>Verify whether or not the environment variable names you supplied are valid. If an environment variable is not found, the associated labels will be <b>highlighted</b> to indicate that they are invalid.</qt>
pt_BR: <qt>Verifica se os nomes das variáveis de ambiente fornecidas são ou não válidos. Se uma variável de ambiente não é encontrada, os rótulos associados serão <b>destacados</b> para indicar as configurações inválidas.</qt>

note: i18n: file: envvarproxy.ui:184 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbVerify)
en: &Verify
pt_BR: &Verificar

note: i18n: file: envvarproxy.ui:191 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, pbDetect)
en: <qt>Attempt automatic discovery of the environment variables used for setting system wide proxy information.<p> This feature works by searching for commonly used variable names such as HTTP_PROXY, FTP_PROXY and NO_PROXY.</qt>
pt_BR: <qt>Tenta descobrir automaticamente as variáveis de ambiente usadas para configurar o amplo sistema de informações do proxy.<p> Este recurso funciona através da procura pelos nomes comuns de variáveis mais usadas, tais como HTTP_PROXY, FTP_PROXY e NO_PROXY.</qt>

note: i18n: file: envvarproxy.ui:194 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbDetect)
en: Auto &Detect
pt_BR: &Detecção automática

note: i18n: file: kcookiesmanagementdlg.ui:20 i18n: ectx: property (clickMessage), widget (KTreeWidgetSearchLine, searchLineEdit) i18n: file: kcookiespoliciesdlg.ui:225 i18n: ectx: property (clickMessage), widget (KTreeWidgetSearchLine, kListViewSearchLine)
en: Search
pt_BR: Pesquisar

note: i18n: file: kcookiesmanagementdlg.ui:27 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeWidget, cookiesTreeWidget)
en: Search interactively for domains and hosts
pt_BR: Pesquisa interativamente por domínios e máquinas

note: i18n: file: kcookiesmanagementdlg.ui:48 i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, cookiesTreeWidget)
en: Cookie Name
pt_BR: Nome do cookie

note: i18n: file: kcookiesmanagementdlg.ui:56 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteButton) i18n: file: kcookiespoliciesdlg.ui:156 i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pbDelete) i18n: file: useragentdlg.ui:208 i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, deleteButton)
en: D&elete
pt_BR: &Excluir

note: i18n: file: kcookiesmanagementdlg.ui:63 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteAllButton) i18n: file: kcookiespoliciesdlg.ui:163 i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pbDeleteAll) i18n: file: useragentdlg.ui:218 i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, deleteAll
en: Delete A&ll
pt_BR: Exc&luir tudo

note: i18n: file: kcookiesmanagementdlg.ui:70 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, changePolicyButton)
en: Change &Policy...
pt_BR: Alterar &política...

note: i18n: file: kcookiesmanagementdlg.ui:77 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, reloadButton)
en: &Reload List
pt_BR: &Recarregar lista

note: i18n: file: kcookiesmanagementdlg.ui:97 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, detailsGroupBox)
en: Details
pt_BR: Detalhes

note: i18n: file: kcookiesmanagementdlg.ui:106 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: Name:
pt_BR: Nome:

note: i18n: file: kcookiesmanagementdlg.ui:129 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, valueLabel)
en: Value:
pt_BR: Valor:

note: i18n: file: kcookiesmanagementdlg.ui:152 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, domainLabel)
en: Domain:
pt_BR: Domínio:

note: i18n: file: kcookiesmanagementdlg.ui:175 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, patchLabel)
en: Path:
pt_BR: Caminho:

note: i18n: file: kcookiesmanagementdlg.ui:198 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, expiresLabel)
en: Expires:
pt_BR: Expira em:

note: i18n: file: kcookiesmanagementdlg.ui:221 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, secureLabel)
en: Secure:
pt_BR: Seguro:

note: i18n: file: kcookiespoliciesdlg.ui:19 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbEnableCookies)
en: <qt>
    <p>Enable cookie support. Normally you will want to have cookie support enabled and customize it to suit your privacy needs.</p><p>
    Please note that disabling cookie support might make many web sites unbrowsable.</p>
    </qt>
pt_BR: <qt>
    <p>Habilita suporte a cookies. Normalmente é recomendável ter o suporte a cookies habilitado e personalizá-lo para atender suas necessidades de privacidade.</p>
    Lembre-se de que, ao desabilitar o suporte a cookies, muitos do sites da Web podem apresentar problemas de navegação.
    </qt>

note: i18n: file: kcookiespoliciesdlg.ui:22 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbEnableCookies)
en: Enable coo&kies
pt_BR: Habilitar coo&kies

note: i18n: file: kcookiespoliciesdlg.ui:34 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbRejectCrossDomainCookies)
en: <qt>
    Reject the so called third-party cookies. These are cookies that originate from a site other than the one you are currently browsing. For example, if you visit <b>www.foobar.com</b> while this option is on, only cookies that originate from www.foobar.com will be processed per your settings. Cookies from any other site will be rejected. This reduces the chances of site operators compiling a profile about your daily browsing habits.
    </qt>
pt_BR: <qt>
    Habilite esta opção para rejeitar todos os cookies de terceiros, que se originam de sites que você requisitou. Se você, por exemplo, visitar <b>www.foobar.com</b> enquanto esta opção estiver habilitada, somente os cookies provenientes de www.foobar.com serão processados por suas configurações, e todos os outros cookies serão automaticamente rejeitados. Isto reduz as chances do site operar uma compilação de perfil sobre seus hábitos de navegação.
    </qt>

note: i18n: file: kcookiespoliciesdlg.ui:37 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbRejectCrossDomainCookies)
en: Only acce&pt cookies from originating server
pt_BR: Somente aceitar cookies do servidor de ori&gem

note: i18n: file: kcookiespoliciesdlg.ui:47 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbAutoAcceptSessionCookies)
en: <qt>
    <p>Automatically accept temporary cookies meant to expire at the end of the current session. Such cookies will not be stored in your computer's hard drive or storage device. Instead, they are deleted when you close all applications (e.g. your browser) that use them.</p><p>
    <u>NOTE:</u> Checking this option along with the next one will override your default as well as site specific cookie policies. However, doing so also increases your privacy since all cookies will be removed when the current session ends.</p>
    </qt>
pt_BR: <qt>
    <p>Aceitar automaticamente cookies temporários significa que no final da sessão atual eles irão expirar. Estes cookies não são armazenados em seu disco rígido ou dispositivo de armazenamento, e serão excluídos quando todos os aplicativos que os utilizam forem finalizados (seu navegador, por exemplo).</p><p>
    <u>Observação:</u> Marcar esta opção, juntamente com a próxima, substituirá o padrão, bem como as políticas de cookies específicas dos sites. No entanto, fazer isto também aumentará sua privacidade, visto que todos os cookies serão removidos quando a sessão atual terminar.</p>
    </qt>

note: i18n: file: kcookiespoliciesdlg.ui:50 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbAutoAcceptSessionCookies)
en: Automaticall&y accept session cookies
pt_BR: Aceitar a&utomaticamente cookies da sessão

note: i18n: file: kcookiespoliciesdlg.ui:60 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbIgnoreCookieExpirationDate)
en: <qt>
    <p>Treat all cookies as session cookies. Session cookies are small pieces of data that are temporarily stored in your computer's memory until you quit or close all applications (e.g. your browser) that use them. Unlike regular cookies, session cookies are never stored on your hard drive or other storage medium.</p><p>
    <u>NOTE:</u> Checking this option along with the previous one will override your default as well as site specific cookie policies. However, doing so also increases your privacy since all cookies will be removed when the current session ends.</p>
    </qt>
pt_BR: <qt>
    <p>Trata todos os cookies como cookies da sessão, que são pequenas partes de dados armazenadas na memória, até que você finalize todos os aplicativos (por exemplo, seu navegador), que fazem uso deles. Diferente de cookies regulares, os cookies da sessão nunca são armazenados em seu disco rígido.<p></p>
    <u>Observação:</u> Marcar esta opção, juntamente com a anterior, sobrescreverá o padrão, bem como as políticas de cookies específicas dos sites. No entanto, fazer isto também aumentará sua privacidade, visto que todos os cookies serão removidos quando a sessão atual terminar.</p>
    </qt>

note: i18n: file: kcookiespoliciesdlg.ui:63 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbIgnoreCookieExpirationDate)
en: Treat &all cookies as session cookies
pt_BR: Tr&atar todos os cookies como cookies de sessão

note: i18n: file: kcookiespoliciesdlg.ui:83 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, bgDefault)
en: <qt>
    Determines how cookies received from a remote machine will be handled: 
    <ul>
    <li><b>Ask</b> will cause KDE to ask for your confirmation whenever a server wants to set a cookie.</li>
    <li><b>Accept</b> will cause cookies to be accepted without prompting you.</li>
    <li><b>Reject</b> will cause the cookiejar to refuse all cookies it receives.</li>
    </ul><p>
    <u>NOTE:</u> Domain specific policies, which can be set below, always take precedence over the default policy.</p>
    </qt>
pt_BR: <qt>
    Determina a maneira com que os cookies recebidos de uma máquina remota serão manipulados:
    <ul>
    <li><b>Perguntar</b> irá fazer com que o KDE peça por sua confirmação toda vez que um servidor quiser configurar um cookie.</li>
    <li><b>Aceitar</b> fará com que se aceite todos os cookies, sem perguntar.</li>
    <li><b>Rejeitar</b> fará com que se recuse todos os cookies recebidos.</li>
    </ul><p>
    <u>Observação:</u>As políticas específicas de domínio, que podem ser configuradas abaixo, sempre têm precedência sobre a política padrão.</p>
    </qt>

note: i18n: file: kcookiespoliciesdlg.ui:86 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, bgDefault)
en: Default Policy
pt_BR: Política padrão

note: i18n: file: kcookiespoliciesdlg.ui:92 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbPolicyAsk)
en: Ask &for confirmation
pt_BR: Solicitar &confirmação

note: i18n: file: kcookiespoliciesdlg.ui:99 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbPolicyAccept)
en: Accep&t all cookies
pt_BR: Acei&tar todos os cookies

note: i18n: file: kcookiespoliciesdlg.ui:106 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbPolicyReject)
en: Re&ject all cookies
pt_BR: Re&jeitar todos os cookies

note: i18n: file: kcookiespoliciesdlg.ui:131 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, gbDomainSpecific)
en: <qt>
    To add a new policy, simply click on the <b>Add...</b> button and supply the necessary information. To change an existing policy, use the <b>Change...</b> button and choose the new policy from the policy dialog box. Clicking on the <b>Delete</b> button will remove the currently selected policy causing the default policy setting to be used for that domain, whereas <b>Delete All</b> will remove all the site specific policies.
    </qt>
pt_BR: <qt>
    Para adicionar uma nova política, simplesmente clique no botão <b>Adicionar...</b> e forneça as informações necessárias. Para alterar uma política existente, use o botão <b>Alterar...</b> e escolha a nova política na janela de diálogo. Clicar em <b>Excluir</b> irá remover a política selecionada, fazendo com que a política padrão seja usada para aquele domínio, e <b>Excluir tudo</b> removerá todas as políticas específicas do site.
    </qt>

note: i18n: file: kcookiespoliciesdlg.ui:134 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbDomainSpecific)
en: Site Policy
pt_BR: Política do site

note: i18n: file: kcookiespoliciesdlg.ui:142 i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pbNew) i18n: file: manualproxy.ui:214 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbNew) i18n: file: useragentdlg.ui:188 i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, newButton)
en: &New...
pt_BR: &Nova...

note: i18n: file: kcookiespoliciesdlg.ui:149 i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pbChange) i18n: file: useragentdlg.ui:198 i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, changeButton)
en: Chan&ge...
pt_BR: &Alterar...

note: i18n: file: kcookiespoliciesdlg.ui:190 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeWidget, lvDomainPolicy)
en: <qt>
    List of sites for which you have set a specific cookie policy. Specific policies override the default policy setting for these sites.
    </qt>
pt_BR: <qt>
    Lista os sites para os quais você ajustou um política de cookies específica. Estas políticas sobrescrevem a política padrão para o(s) site(s) fornecido(s).
    </qt>

note: i18n: file: kcookiespoliciesdlg.ui:206 i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, lvDomainPolicy)
en: Domain
pt_BR: Domínio

note: i18n: file: kcookiespoliciesdlg.ui:222 i18n: ectx: property (toolTip), widget (KTreeWidgetSearchLine, kListViewSearchLine)
en: Search interactively for domains
pt_BR: Procura interativamente por domínios

note: i18n: file: kproxydlg.ui:19 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, KProxyDialogUI)
en: <qt>
    Setup proxy configuration.
    <p>
    A proxy server is an intermediate machine that sits between your computer and the Internet and provides services such as web page caching and filtering. Caching proxy servers give you faster access to web sites you have already visited by locally storing or caching those pages; filtering proxy servers usually provide the ability to block out requests for ads, spam, or anything else you want to block.
    <p>
    If you are uncertain whether or not you need to use a proxy server to connect to the Internet, consult your Internet service provider's setup guide or your system administrator.
    </qt>
pt_BR: <qt>
    Faz a configuração do proxy.
    <p>
    Um servidor proxy é uma máquina intermediária que situa-se entre sua máquina e Internet, e fornece serviços como cache das páginas que você visita e filtragem. A cache fornece a você um acesso mais rápido a sites que você já tenha visitado, pois eles estarão localmente armazenados, em seu servidor proxy. A filtragem fornece, geralmente, a capacidade para bloquear requisições, como spams, ou qualquer outra coisa que queira bloquear.
    <p>
    Se você está incerto quando ou não usar um servidor proxy, por favor consulte o manual do seu provedor Internet ou o administrador do seu sistema.
    </qt>

note: i18n: file: kproxydlg.ui:37 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbNoProxy)
en: Connect to the Internet directly.
pt_BR: Conecta diretamente à Internet.

note: i18n: file: kproxydlg.ui:40 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbNoProxy)
en: Connect to the &Internet directly
pt_BR: Conectar diretamente à &Internet

note: i18n: file: kproxydlg.ui:57 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbAutoDiscover)
en: <qt>
    Automatically detect and configure the proxy settings.<p>
    Automatic detection is performed using the <b>Web Proxy Auto-Discovery Protocol (WPAD)</b>.<p>
    <b>NOTE:</b> This option might not work properly or not work at all in some UNIX/Linux distributions. If you encounter a problem when using this option, please check the FAQ section at http://konqueror.kde.org.
    </qt>
pt_BR: <qt>
    Detecta e configura automaticamente as opções de proxy.<p>
    A detecção automática é executada usando o <b>Protocolo de Proxy Web para Configuração Automática (WPAD)</b>.<p>
    <b>Observação:</b> Esta opção pode não funcionar corretamente ou até mesmo não funcionar em algumas distribuições Unix/Linux. Se você encontrou um problema ao usar esta opção, verifique a seção FAQ em http://konqueror.kde.org.
    </qt>

note: i18n: file: kproxydlg.ui:60 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbAutoDiscover)
en: A&utomatically detect proxy configuration
pt_BR: Detectar a&utomaticamente a configuração do proxy

note: i18n: file: kproxydlg.ui:75 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbAutoScript)
en: Use the specified proxy script URL to configure the proxy settings.
pt_BR: Usa a URL do script especificado para ajustar as configurações do proxy.

note: i18n: file: kproxydlg.ui:78 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbAutoScript)
en: U&se proxy configuration URL:
pt_BR: U&sar a URL de configuração do proxy:

note: i18n: file: kproxydlg.ui:94 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, location)
en: Enter the address for the proxy configuration script.
pt_BR: Digite o endereço para o script de configuração do proxy.

note: i18n: file: kproxydlg.ui:120 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbEnvVar)
en: <qt>
    Use environment variables to configure the proxy settings.<p>
    Environment variables such as <b>HTTP_PROXY</b> and <b>NO_PROXY</b> are usually used in multi-user UNIX installations, where both graphical and non-graphical applications need to share the same proxy configuration information.
    </qt>
pt_BR: <qt>
    Usa variáveis de ambiente para configurar as preferências do proxy.<p>
    As variáveis de ambiente, tais como <b>HTTP_PROXY</b> e <b>NO_PROXY </b>, são geralmente usadas em instalações UNIX com vários usuários, onde tanto os aplicativos gráficos quanto o texto precisam compartilhar a mesma informação de configuração do proxy.
    </qt>

note: i18n: file: kproxydlg.ui:123 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbEnvVar)
en: Use preset proxy environment &variables
pt_BR: Usar variáveis de ambiente do proxy &predefinidas

note: i18n: file: kproxydlg.ui:133 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, pbEnvSetup)
en: Show the proxy environment variable configuration dialog.
pt_BR: Mostra o diálogo de configuração da variável de ambiente do proxy.

note: i18n: file: kproxydlg.ui:136 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbEnvSetup) i18n: file: kproxydlg.ui:175 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbManSetup)
en: Setup...
pt_BR: Configurar...

note: i18n: file: kproxydlg.ui:159 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbManual)
en: Manually enter proxy server configuration information.
pt_BR: Digite manualmente as informações sobre a configuração do proxy.

note: i18n: file: kproxydlg.ui:162 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbManual)
en: &Manually specify the proxy settings
pt_BR: Especificar &manualmente as configurações do proxy

note: i18n: file: kproxydlg.ui:172 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, pbManSetup)
en: Show the manual proxy configuration dialog.
pt_BR: Mostra o diálogo de configuração manual do proxy.

note: i18n: file: kproxydlg.ui:190 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbAuth)
en: Authori&zation
pt_BR: Autori&zação

note: i18n: file: kproxydlg.ui:196 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbPrompt)
en: Prompt for login information whenever it is required.
pt_BR: Solicita informações de autenticação quando necessário.

note: i18n: file: kproxydlg.ui:199 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbPrompt)
en: Prompt as &needed
pt_BR: Solicitar quando &necessário

note: i18n: file: kproxydlg.ui:217 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, rbPresetLogin)
en: Use this login information.
pt_BR: Usar esta informação de login.

note: i18n: file: kproxydlg.ui:220 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbPresetLogin)
en: Use information specified here to login into proxy servers as needed.
pt_BR: Usar a informação aqui especificada para fazer login em servidores proxy quando necessário.

note: i18n: file: kproxydlg.ui:223 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbPresetLogin)
en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

note: i18n: file: kproxydlg.ui:233 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, leUsername)
en: Login name.
pt_BR: Nome para login.

note: i18n: file: kproxydlg.ui:243 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbPassword) i18n: file: kproxydlg.ui:262 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, lePassword)
en: Login password.
pt_BR: Senha do login.

note: i18n: file: kproxydlg.ui:246 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbPassword)
en: Password:
pt_BR: Senha:

note: i18n: file: kproxydlg.ui:280 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbOptions)
en: O&ptions
pt_BR: O&pções

note: i18n: file: kproxydlg.ui:289 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbPersConn)
en: <qt>
    Use persistent proxy connection.<p>
    Although a persistent proxy connection is faster, note that it only works correctly with proxies that are fully HTTP 1.1 compliant. Do <b>not</b> use this option in combination with non-HTTP 1.1 compliant proxy servers such as JunkBuster and WWWOfle.
    </qt>
pt_BR: <qt>
    Usa conexão de proxy persistente.<p>
    É mais rápido usar conexões proxy persistentes, mas funcionam corretamente somente com proxies que são totalmente compatíveis com HTTP 1.1. <b> Não</b> use esta opção em combinação com programas tais como JunkBuster ou WWWOfle.
    </qt>

note: i18n: file: kproxydlg.ui:292 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbPersConn)
en: Use persistent connections to proxy
pt_BR: Usar conexões persistentes para o proxy

note: i18n: file: manualproxy.ui:16 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbServers)
en: Ser&vers
pt_BR: Ser&vidores

note: i18n: file: manualproxy.ui:79 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, leHttp)
en: Enter the address of the HTTP proxy server.
pt_BR: Digite o endereço do servidor proxy HTTP.

note: i18n: file: manualproxy.ui:86 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, leHttps)
en: Enter the address of the HTTPS proxy server.
pt_BR: Digite o endereço do servidor proxy HTTPS.

note: i18n: file: manualproxy.ui:93 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, leFtp)
en: Enter the address of the FTP proxy server.
pt_BR: Digite o endereço do servidor proxy FTP.

note: i18n: file: manualproxy.ui:100 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, sbFtp)
en: Enter the port number of the FTP proxy server. Default 8080. Another common value is 3128.
pt_BR: Entre com o número da porta do servidor proxy FTP. O padrão é 8080. Outro valor comum é 3128.

note: i18n: file: manualproxy.ui:110 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, sbHttps) i18n: file: manualproxy.ui:126 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, sbHttp)
en: Enter the port number of the HTTP proxy server. Default is 8080. Another common value is 3128.
pt_BR: Entre com o número da porta do servidor proxy HTTP. O padrão é 8080. Outro valor comum é 3128.

note: i18n: file: manualproxy.ui:136 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbSameProxy)
en: &Use the same proxy server for all protocols
pt_BR: &Usar o mesmo servidor proxy para todos os protocolos

note: i18n: file: manualproxy.ui:153 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbExceptions)
en: E&xceptions
pt_BR: E&xceções

note: i18n: file: manualproxy.ui:161 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbReverseProxy)
en: <qt>
    Reverse the use of the exception list. Checking this box will result in the proxy servers being used only when the requested URL matches one of the addresses listed here.<p>This feature is useful if all you want or need is to use a proxy server  for a few specific sites.<p>If you have more complex requirements you might want to use a configuration script.
    </qt>
pt_BR: <qt>
    Reverte o uso da lista de exceções. Isto quer dizer que selecionar esta caixa irá resultar em servidores proxy sendo usados somente quando a URL requisitada combinar com um dos endereços listados aqui. <p>Este recurso é útil se tudo o que você precisa ou quer é usar um servidor proxy para poucos sites específicos.<p>Se você tem mais requisitos complexos, você deve usar um script de configuração.
    </qt>

note: i18n: file: manualproxy.ui:164 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbReverseProxy)
en: Use proxy only for entries in this list
pt_BR: Usar proxy somente para as entradas desta lista

note: i18n: file: manualproxy.ui:188 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, pbDeleteAll)
en: Remove all proxy exception addresses from the list.
pt_BR: Remove todos os endereços de exceção de proxy da lista.

note: i18n: file: manualproxy.ui:191 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbDeleteAll)
en: D&elete All
pt_BR: &Excluir tudo

note: i18n: file: manualproxy.ui:201 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, pbDelete)
en: Remove the selected proxy exception address from the list.
pt_BR: Remove o endereço da exceção de proxy selecionado da lista.

note: i18n: file: manualproxy.ui:204 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbDelete)
en: De&lete
pt_BR: E&xcluir

note: i18n: file: manualproxy.ui:211 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, pbNew)
en: Add new proxy exception address to the list.
pt_BR: Adiciona um novo endereço de exceção de proxy para a lista.

note: i18n: file: manualproxy.ui:224 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, pbChange)
en: Change the selected proxy exception address.
pt_BR: Altera o endereço de exceção proxy selecionado.

note: i18n: file: manualproxy.ui:227 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbChange)
en: C&hange...
pt_BR: &Alterar...

note: i18n: file: policydlg.ui:18 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbDomain) i18n: file: policydlg.ui:36 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, leDomain)
en: <qt>
    Enter the host or domain to which this policy applies, e.g. <b>www.kde.org</b> or <b>.kde.org</b>.
    </qt>
pt_BR: <qt>
    Digite a máquina ou domínio para os quais esta política é aplicada, por exemplo: <b>www.kde.org</b> ou <b>.kde.org</b>.
    </qt>

note: i18n: file: policydlg.ui:21 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbDomain)
en: &Domain name:
pt_BR: &Nome do domínio:

note: i18n: file: policydlg.ui:50 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbPolicy) i18n: file: policydlg.ui:73 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbPolicy)
en: <qt>
    Select the desired policy:
    <ul>
    <li><b>Accept</b> - Allows this site to set cookies</li>
    <li><b>Reject</b> - Refuse all cookies sent from this site</li>
    <li><b>Ask</b> - Prompt when cookies are received from this site</li>
    </ul>
    </qt>
pt_BR: <qt>
    Selecione a política desejada: 
    <ul>
    <li><b>Aceitar</b> - Permite aceitar cookies do site</li>
    <li><b>Rejeitar</b> - Recusa todos os cookies enviados deste site</li>
    <li><b>Perguntar</b> - Adverte o usuário quando cookies são recebidos deste site</li>
    </ul>
    </qt>

note: i18n: file: policydlg.ui:53 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbPolicy)
en: &Policy:
pt_BR: &Política:

note: i18n: file: policydlg.ui:77 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbPolicy)
en: Accept
pt_BR: Aceitar

note: i18n: file: policydlg.ui:82 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbPolicy)
en: Reject
pt_BR: Rejeitar

note: i18n: file: policydlg.ui:87 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbPolicy)
en: Ask
pt_BR: Perguntar

note: i18n: file: useragentdlg.ui:16 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, UserAgentUI)
en: <qt>
    Here you can modify the default browser-identification text or set a site <code>(eg. www.kde.org)</code> or a domain <code>(eg. kde.org)</code> specific identification text.<p>
    To add a new site-specific identification text, click the <code>New</code> button and supply the necessary information. To change an existing site-specific entry, click on the <code>Change</code> button. The <code>Delete</code> button will remove the selected site-specific identification text, causing the default setting to be used for that site or domain.
    </qt>
pt_BR: <qt>
    Aqui você pode modificar a string de identificação padrão do navegador ou configurar a identificação específica de um site <code>(ex. www.kde.org)</code> ou de um domínio <code>(ex. kde.org)</code>.<p>
    Para adicionar uma nova string, simplesmente clique no botão <code>Novo</code> e forneça a informação necessária. Para mudar uma entrada existente, clique no botão <code>Modificar</code>. O botão <code>Excluir</code> irá remover o texto específico ao site selecionado, fazendo com que a configuração padrão seja usada para aquele site ou domínio.
    </qt>

note: i18n: file: useragentdlg.ui:26 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, sendUACheckBox)
en: <qt>
    Send the browser identification to web sites.<p>
    <u>NOTE:</u> Many sites rely on this information to display pages properly, hence, it is highly recommended that you do not totally disable this feature but rather customize it.<p>
    By default, only minimal identification information is sent to remote sites. The identification text that will be sent is shown below.
    </qt>
pt_BR: <qt>
    Envia a identificação do seu navegador aos sites da Web.<p>
    <u>Observação:</u> Muitos sites contam com esta informação para exibir as páginas corretamente. Por isso, é altamente recomendável que este recurso não seja totalmente desabilitado, mas sim, personalizado.<p>
    Por padrão, somente o mínimo de informação sobre a identificação é enviada aos sites remotos. O texto de identificação que será enviado é mostrado abaixo.
    </qt>

note: i18n: file: useragentdlg.ui:29 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, sendUACheckBox)
en: &Send identification
pt_BR: E&nviar identificação

note: i18n: file: useragentdlg.ui:42 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, defaultIdGroupBox)
en: The browser identification text sent to the sites you visit. Use the provided options to customize it.
pt_BR: A identificação do navegador enviada para os sites que você visitar. Use as opções fornecidas para personalizá-lo.

note: i18n: file: useragentdlg.ui:45 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, defaultIdGroupBox)
en: Default Identification
pt_BR: Identificação padrão

note: i18n: file: useragentdlg.ui:57 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KSqueezedTextLabel, defaultIdLineEdit)
en: The browser identification text sent to the sites you visit. You can customize it using the options provided below.
pt_BR: A identificação do navegador, enviada a sites que você visitar. Você pode personalizá-la usando as opções fornecidas abaixo.

note: i18n: file: useragentdlg.ui:70 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, osNameCheckBox)
en: Includes your operating system's name in the browser identification text.
pt_BR: Inclui o nome do seu sistema operacional na identificação do navegador.

note: i18n: file: useragentdlg.ui:73 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, osNameCheckBox)
en: Add operating s&ystem name
pt_BR: Adicionar o nome do &sistema operacional

note: i18n: file: useragentdlg.ui:101 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, osVersionCheckBox)
en: Includes your operating system's version number in the browser identification text.
pt_BR: Inclui o número da versão de seu sistema operacional na identificação do navegador.

note: i18n: file: useragentdlg.ui:104 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, osVersionCheckBox)
en: Add operating system &version
pt_BR: Adicionar a &versão do sistema operacional

note: i18n: file: useragentdlg.ui:113 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, platformCheckBox)
en: Includes your platform type in the browser identification text
pt_BR: Inclui o tipo de sua plataforma no texto de identificação do navegador

note: i18n: file: useragentdlg.ui:116 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, platformCheckBox)
en: Add &platform name
pt_BR: Adicionar o nome da &plataforma

note: i18n: file: useragentdlg.ui:123 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, processorTypeCheckBox)
en: Includes your machine's CPU type in the browser identification text.
pt_BR: Inclui o tipo de CPU de sua máquina na identificação do navegador.

note: i18n: file: useragentdlg.ui:126 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, processorTypeCheckBox)
en: Add &machine (processor) type
pt_BR: Adicionar o tipo de &máquina (processador)

note: i18n: file: useragentdlg.ui:133 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, languageCheckBox)
en: Includes your language settings in the browser identification text to obtain localized versions of the page.
pt_BR: Inclui suas configurações de idioma no texto de identificação do navegador para obter versões traduzidas da página.

note: i18n: file: useragentdlg.ui:136 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, languageCheckBox)
en: Add lang&uage information
pt_BR: Adicionar informações de &idioma

note: i18n: file: useragentdlg.ui:149 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, domainPolicyGroupBox)
en: Site Specific Identification
pt_BR: Identificação de sites específicos

note: i18n: file: useragentdlg.ui:162 i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, sitePolicyTreeWidget)
en: Site Name
pt_BR: Nome do site

note: i18n: file: useragentdlg.ui:167 i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, sitePolicyTreeWidget)
en: Identification
pt_BR: Identificação

note: i18n: file: useragentdlg.ui:172 i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, sitePolicyTreeWidget)
en: User Agent
pt_BR: Agente de usuário

note: i18n: file: useragentdlg.ui:185 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, newButton)
en: Add new identification text for a site.
pt_BR: Adiciona uma nova identificação do navegador para um site.

note: i18n: file: useragentdlg.ui:195 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, changeButton)
en: Change the selected identifier text.
pt_BR: Altera o identificador selecionado.

note: i18n: file: useragentdlg.ui:205 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, deleteButton)
en: Delete the selected identifier text.
pt_BR: Exclui o identificador selecionado.

note: i18n: file: useragentdlg.ui:215 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, deleteAllButton)
en: Delete all identifiers.
pt_BR: Exclui todos os identificadores.

note: i18n: file: useragentselectordlg.ui:19 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, siteLabel) i18n: file: useragentselectordlg.ui:38 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, siteLineEdit)
en: <qt>
    Enter the site or domain name where a fake browser identification should be used.<p>
    <u>NOTE:</u> Wildcard syntax such as \"*,?\" is NOT allowed: instead, use the top level address of a site to make generic matches; for example, if you want all KDE sites to receive a fake browser identification, you would enter <code>kde.org</code> - the fake identity would then be sent to any KDE site that ends with <code>kde.org</code>.</p>
    </qt>
pt_BR: <qt>
    Digite o site ou nome de domínio onde uma identidade falsa deve ser usada.<p>
    <u>Observação:</u> Sintaxes de curingas, tais como \"*,?\" NÃO são permitidos. Em vez disso, digite o endereço de mais alto nível do site, fazendo combinações genéricas para todas as localizações encontradas abaixo dele. Por exemplo, se você deseja que todos os sites do KDE recebam uma identificação de navegador falsa, você deve digitar <code>kde.org</code> - a identidade falsa seria então enviada para qualquer site do KDE que finalize com <code>kde.org</code>.</p>
    </qt>

note: i18n: file: useragentselectordlg.ui:22 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, siteLabel)
en: &When browsing the following site:
pt_BR: Ao na&vegar no seguinte site:

note: i18n: file: useragentselectordlg.ui:47 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, aliasLabel) i18n: file: useragentselectordlg.ui:65 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, aliasComboBox)
en: <qt>
    Select the browser identification to use whenever contacting the site you specified above.
    </qt>
pt_BR: <qt>
    Selecione a identificação do navegador a ser usada quando o contatar o site que você especificou acima.
    </qt>

note: i18n: file: useragentselectordlg.ui:50 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, aliasLabel)
en: &Use the following identification:
pt_BR: &Usar a identificação a seguir:

note: i18n: file: useragentselectordlg.ui:74 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, identityLabel) i18n: file: useragentselectordlg.ui:89 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, identityLineEdit)
en: <qt>
    The actual browser identification text that will be sent to the remote machine.
    </qt>
pt_BR: <qt>
    A identificação real do navegador que será enviada para a máquina remota.
    </qt>

note: i18n: file: useragentselectordlg.ui:77 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, identityLabel)
en: Real identification:
pt_BR: Identificação real:

note: i18n: file: kio_ftprc.kcfg:10 i18n: ectx: label, entry (DisablePassiveMode), group (DesktopIcons)
en: Disable Passive FTP
pt_BR: Desabilitar FTP passivo

note: i18n: file: kio_ftprc.kcfg:11 i18n: ectx: whatsthis, entry (DisablePassiveMode), group (DesktopIcons)
en: When FTP connections are passive the client connects to the server, instead of the other way round, so firewalls do not block the connection; old FTP servers may not support Passive FTP though.
pt_BR: Quando conexões FTP são passivas o cliente conecta ao servidor, ao invés de utilizar outras maneiras, de modo que os firewalls não bloqueiam a conexão; servidores FTP antigos podem não suportar o FTP passivo.

note: i18n: file: kio_ftprc.kcfg:16 i18n: ectx: label, entry (MarkPartial), group (DesktopIcons)
en: Mark partially uploaded files
pt_BR: Marcar arquivos parcialmente enviados

note: i18n: file: kio_ftprc.kcfg:17 i18n: ectx: whatsthis, entry (MarkPartial), group (DesktopIcons)
en: While a file is being uploaded its extension is ".part". When fully uploaded it is renamed to its real name.
pt_BR: Quando um arquivo está sendo enviado sua extensão é ".part". Quando ele for completamente enviado ele é renomeado para seu nome real.

en: These settings apply to network browsing only.
pt_BR: Estas configurações se aplicam apenas a navegação em rede.

en: Default user name:
pt_BR: Usuário padrão:

en: Default password:
pt_BR: Senha padrão:

en: <p><h1>Windows Shares</h1>Konqueror is able to access shared Microsoft Windows file systems, if properly configured. If there is a specific computer from which you want to browse, fill in the <em>Browse server</em> field. This is mandatory if you are not running Samba locally. The <em>Broadcast address</em> and <em>WINS address</em> fields will also be available, if you use the native code, or the location of the 'smb.conf' file from which the options are read, when using Samba. In any case, the broadcast address (interfaces in smb.conf) must be set up if it is guessed incorrectly or you have multiple cards. A WINS server usually improves performance, and reduces the network load a lot.</p><p>The bindings are used to assign a default user for a given server, possibly with the corresponding password, or for accessing specific shares. If you choose to, new bindings will be created for logins and shares accessed during browsing. You can edit all of them from here. Passwords will be stored locally, and scrambled so as to render them unreadable to the human eye. For security reasons, you may not want to do that, as entries with passwords are clearly indicated as such.</p>
pt_BR: <p><h1>Compartilhamentos Windows</h1>o Konqueror pode acessar sistemas de arquivos Microsoft Windows compartilhados se configurado corretamente. Se houver um computador específico no qual você deseja navegar, preencha o campo <em>Servidor de navegação</em>. Isto é obrigatório se você não está executando o Samba localmente. Os campos <em>Endereço de broadcast</em> e <em>endereço WINS</em> também estarão disponíveis se for usado o código nativo ou a localização do arquivo 'smb.conf', de onde as opções são lidas ao usar o Samba. De qualquer forma, o endereço de broadcast (interfaces no smb.conf) deve ser configurado se for inferido incorretamente, ou se houver mais de uma placa de rede. Um servidor WINS geralmente melhora o desempenho, e reduz muito a carga de rede.</p><p>As ligações são usadas para atribuir um usuário padrão para um dado servidor, possivelmente com a senha correspondente, ou para acessar compartilhamentos específicos. Se você escolher isto, novas ligações serão criadas para compartilhamentos e logins acessados durante a navegação. Você pode editar todas a partir daqui. As senhas serão armazenadas localmente e embaralhadas para que não possam ser visualizadas. Por razões de segurança, você pode não querer fazer isto, pois entradas com senhas são claramente indicadas como tais.</p>

en: Add Identification
pt_BR: Adicionar identificação

en: Modify Identification
pt_BR: Modificar identificação

en: <qt><center>Found an existing identification for<br/><b>%1</b><br/>Do you want to replace it?</center></qt>
pt_BR: <qt><center>Foi encontrada uma identificação existente para <br><b>%1</b></br>. Deseja substituí-la?</center></qt>

en: Duplicate Identification
pt_BR: Duplicar identificação

en: <p><h1>Browser Identification</h1> The browser-identification module allows you to have full control over how Konqueror will identify itself to web sites you browse.</p><p>This ability to fake identification is necessary because some web sites do not display properly when they detect that they are not talking to current versions of either Netscape Navigator or Internet Explorer, even if the browser actually supports all the necessary features to render those pages properly. For such sites, you can use this feature to try to browse them. Please understand that this might not always work, since such sites might be using non-standard web protocols and or specifications.</p><p><u>NOTE:</u> To obtain specific help on a particular section of the dialog box, simply click on the quick help button on the window title bar, then click on the section for which you are seeking help.</p>
pt_BR: <p><h1>Identificação do Navegador</h1> O módulo de identificação do navegador permite a você ter controle completo sobre como o Konqueror irá se identificar para os sites web que você navegar.</p><p>Esta capacidade para esconder ou falsificar a identidade é necessária porque alguns sites não mostrar corretamente seu conteúdo quando detectam que não estão conversando com versões atuais do Netscape Navigator ou Internet Explorer, mesmo se o navegador realmente suporta todos os recursos necessários para abrir tais páginas corretamente. Assim, para estes sites, pode-se querer  sobrescrever a identificação padrão, adicionando uma entrada para o site ou domínio específico.</p><p><u>Observação:</u> Para obter ajuda em uma seção particular da caixa de diálogo, simplesmente clique sobre no botão de ajuda rápida na barra de título da janela, e então clique sobre a seção para que você obtenha a ajuda.</p>
