kcmkwindecoration - en to pt_BR translation catalogue (45 entries)

en: Buttons
pt_BR: Botões

en: %1 (unavailable)
pt_BR: %1 (indisponível)

en: To add or remove titlebar buttons, simply <i>drag</i> items between the available item list and the titlebar preview. Similarly, drag items within the titlebar preview to re-position them.
pt_BR: Para adicionar ou remover os botões da barra de título, basta <i>arrastar</i> os itens entre a lista dos disponíveis e visualização da barra de título. Do mesmo modo, arraste os itens dentro da visualização da barra para reposicioná-los.

en: Resize
pt_BR: Redimensionar

en: Shade
pt_BR: Sombrear

en: Keep Below Others
pt_BR: Manter abaixo das outras

en: Keep Above Others
pt_BR: Manter acima das outras

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Maximize
pt_BR: Maximizar

en: Minimize
pt_BR: Minimizar

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: On All Desktops
pt_BR: Em todas as áreas de trabalho

en: --- spacer ---
pt_BR: --- espaçador ---

[ctx: @item:inlistbox Border size:]
note: i18n: file: auroraeconfig.ui:31 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, borderSizesCombo)
en: Tiny
pt_BR: Minúscula

[ctx: @item:inlistbox Border size:]
note: i18n: file: auroraeconfig.ui:41 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, borderSizesCombo)
en: Large
pt_BR: Grande

[ctx: @item:inlistbox Border size:]
note: i18n: file: auroraeconfig.ui:46 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, borderSizesCombo)
en: Very Large
pt_BR: Muito grande

[ctx: @item:inlistbox Border size:]
note: i18n: file: auroraeconfig.ui:51 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, borderSizesCombo)
en: Huge
pt_BR: Enorme

[ctx: @item:inlistbox Border size:]
note: i18n: file: auroraeconfig.ui:56 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, borderSizesCombo)
en: Very Huge
pt_BR: Realmente grande

[ctx: @item:inlistbox Border size:]
note: i18n: file: auroraeconfig.ui:61 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, borderSizesCombo)
en: Oversized
pt_BR: Ainda maior

en: Decoration Options
pt_BR: Opções de decoração

[ctx: Caption to decoration preview, %1 author name]
en: by %1
pt_BR: por %1

en: Inactive Window
pt_BR: Janela inativa

en: Active Window
pt_BR: Janela ativa

en: Window Decoration Control Module
pt_BR: Módulo de controle de decoração de janela

en: <h1>Window Manager Decoration</h1><p>This module allows you to choose the window border decorations, as well as titlebar button positions and custom decoration options.</p>To choose a theme for your window decoration click on its name and apply your choice by clicking the "Apply" button below. If you do not want to apply your choice you can click the "Reset" button to discard your changes.<p>You can configure each theme. There are different options specific for each theme.</p><p>On the "Buttons" tab check the "Use custom titlebar button positions" box and you can change the positions of the buttons to your liking.</p>
pt_BR: <h1>Gerenciador de decorações de Janela</h1><p>Este módulo permite-lhe escolher a decoração da borda da janela, bem como as posições dos botões na barra de título e opções personalizadas de decoração.</p>Para escolher um tema para a decoração de sua janela, clique no nome dele e aplique sua escolha, através do botão "Aplicar" abaixo. Se você não deseja aplicar as modificações, escolha o botão "Restaurar" para descartar as suas modificações.<p>Você pode configurar cada tema. Existem diferentes opções, específicas para cada tema.</p><p>Na aba "Botões", verifique a opção "Usar posições de botão personalizadas na barra de título", para que você possa alterar a posição dos botões como desejar.</p>

en: No preview available.
    Most probably there
    was a problem loading the plugin.
pt_BR: Nenhuma visualização disponível.
    Muito provavelmente ocorreu
    um problema ao carregar o plug-in.

note: i18n: file: config.ui:19 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, borderLabel)
en: B&order size:
pt_BR: Tamanho da b&orda:

note: i18n: file: config.ui:29 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, bordersCombo)
en: Use this combobox to change the border size of the decoration.
pt_BR: Use esta caixa de combinação para modificar o tamanho da borda da decoração.

note: i18n: file: auroraeconfig.ui:20 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Border size:
pt_BR: Tamanho da borda:

note: i18n: file: auroraeconfig.ui:69 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Button size:
pt_BR: Tamanho do botão:

[ctx: @item:inlistbox Button size:]
note: i18n: file: auroraeconfig.ui:80 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, buttonSizesCombo)
en: Tiny
pt_BR: Minúsculo

[ctx: @item:inlistbox Button size:]
note: i18n: file: auroraeconfig.ui:90 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, buttonSizesCombo)
en: Large
pt_BR: Grande

[ctx: @item:inlistbox Button size:]
note: i18n: file: auroraeconfig.ui:95 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, buttonSizesCombo)
en: Very Large
pt_BR: Muito grande

[ctx: @item:inlistbox Button size:]
note: i18n: file: auroraeconfig.ui:100 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, buttonSizesCombo)
en: Huge
pt_BR: Enorme

[ctx: @item:inlistbox Button size:]
note: i18n: file: auroraeconfig.ui:105 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, buttonSizesCombo)
en: Very Huge
pt_BR: Realmente grande

[ctx: @item:inlistbox Button size:]
note: i18n: file: auroraeconfig.ui:110 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, buttonSizesCombo)
en: Oversized
pt_BR: Ainda maior

note: i18n: file: decoration.ui:17 i18n: ectx: property (clickMessage), widget (KLineEdit, searchEdit)
en: Search
pt_BR: Pesquisar

note: i18n: file: decoration.ui:27 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListView, decorationList)
en: Select the window decoration. This is the look and feel of both the window borders and the window handle.
pt_BR: Selecione a decoração de janela. Esta é a aparência e comportamento tanto do contorno da janela quando de seu manipulador.

note: i18n: file: decoration.ui:52 i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, configureDecorationButton)
en: Configure Decoration...
pt_BR: Configurar decoração...

note: i18n: file: decoration.ui:59 i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, configureButtonsButton)
en: Configure Buttons...
pt_BR: Configurar botões...

note: i18n: file: decoration.ui:66 i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, ghnsButton)
en: Get New Decorations...
pt_BR: Obter novas decorações...

note: i18n: file: buttons.ui:17 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, showToolTipsCheckBox)
en: Enabling this checkbox will show window button tooltips. If this checkbox is off, no window button tooltips will be shown.
pt_BR: Se ativar esta opção podem aparecer as dicas dos botões das janelas. Caso contrário, elas não aparecerão.

note: i18n: file: buttons.ui:20 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showToolTipsCheckBox)
en: &Show window button tooltips
pt_BR: Mo&strar as dicas dos botões das janelas

note: i18n: file: buttons.ui:27 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, useCustomButtonPositionsCheckBox)
en: Please note that this option is not available on all styles yet.
pt_BR: No momento, esta opção não está disponível em todos os estilos.

note: i18n: file: buttons.ui:30 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useCustomButtonPositionsCheckBox)
en: Use custom titlebar button &positions
pt_BR: Usar as &posições configuráveis dos botões da barra de título
