klipper - en to pt_BR translation catalogue (104 entries)

en:  second |  seconds
pt_BR[0]:  segundo
pt_BR[1]:  segundos

en:  entry |  entries
pt_BR[0]:  entrada
pt_BR[1]:  entradas

en: Advanced Settings
pt_BR: Configurações avançadas

[ctx: General Config]
en: General
pt_BR: Geral

en: General Config
pt_BR: Configuração geral

[ctx: Actions Config]
en: Actions
pt_BR: Ações

en: Actions Config
pt_BR: Configuração das ações

[ctx: Shortcuts Config]
en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

en: Shortcuts Config
pt_BR: Configuração dos atalhos

en: D&isable Actions for Windows of Type WM_CLASS
pt_BR: &Desabilitar ações para janelas do tipo WM_CLASS

en: <qt>This lets you specify windows in which Klipper should not invoke "actions". Use<br /><br /><center><b>xprop | grep WM_CLASS</b></center><br />in a terminal to find out the WM_CLASS of a window. Next, click on the window you want to examine. The first string it outputs after the equal sign is the one you need to enter here.</qt>
pt_BR: <qt>Isto permite-lhe especificar as janelas em que o Klipper não deve invocar "ações". Use<br /><br /><center><b>xprop | grep WM_CLASS</b></center><br />em um terminal para encontrar o WM_CLASS de uma janela.Depois, clique na janela que você quer examinar. A primeira string que ela mostrar após o sinal de igual é a que você deve digitar aqui.</qt>

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Replace Clipboard
pt_BR: Substituir área de transferência

en: Add to Clipboard
pt_BR: Adicionar à área de transferência

en: Command
pt_BR: Comando

en: Output Handling
pt_BR: Tratamento da saída

note: i18n: file: actionsconfig.ui:54 i18n: ectx: property (text), widget (ActionsTreeWidget, kcfg_ActionList)
en: Description
pt_BR: Descrição

en: Action Properties
pt_BR: Propriedades da ação

en: new command
pt_BR: novo comando

en: Command Description
pt_BR: Descrição do comando

en: Enable Clipboard &Actions
pt_BR: Habilitar &ações da área de transferência

en: C&lear Clipboard History
pt_BR: &Limpar histórico da área de transferência

en: &Configure Klipper...
pt_BR: Configurar o &Klipper...

en: &Quit
pt_BR: &Sair

en: Manually Invoke Action on Current Clipboard
pt_BR: Invocar ação manualmente sobre a área de transferência atual

en: &Edit Contents...
pt_BR: &Editar conteúdo...

en: &Show Barcode...
pt_BR: Mo&strar o código de barras...

en: Next History Item
pt_BR: Próximo item do histórico

en: Previous History Item
pt_BR: Item anterior do histórico

en: Enable Clipboard Actions
pt_BR: Habilitar ações da área de transferência

en: You can enable URL actions later by right-clicking on the Klipper icon and selecting 'Enable Actions'
pt_BR: Você pode habilitar as ações das URLs clicando com o botão direito do mouse no ícone do Klipper e selecionando 'Habilitar ações'

en: Should Klipper start automatically when you login?
pt_BR: O Klipper deve iniciar automaticamente quando você fizer login?

en: Automatically Start Klipper?
pt_BR: Iniciar o Klipper automaticamente?

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Do Not Start
pt_BR: Não iniciar

en: KDE cut & paste history utility
pt_BR: Histórico de copiar e colar do KDE

en: Author
pt_BR: Autor

en: Original Author
pt_BR: Autor original

en: Contributor
pt_BR: Colaborador

en: Bugfixes and optimizations
pt_BR: Correções e otimizações

en: Maintainer
pt_BR: Mantenedor

en: Edit Contents
pt_BR: Editar conteúdo

en: Mobile Barcode
pt_BR: Código de barras móvel

en: Really delete entire clipboard history?
pt_BR: Deseja realmente excluir todo o histórico da área de transferência?

en: Delete clipboard history?
pt_BR: Excluir o histórico da área de transferência?

en: Clipboard history
pt_BR: Histórico da área de transferência

en: up
pt_BR: acima

en: current
pt_BR: atual

en: down
pt_BR: abaixo

en: <empty clipboard>
pt_BR: <a área de transferência está vazia>

en: <no matches>
pt_BR: <sem ocorrências>

en: Klipper - Clipboard Tool
pt_BR: Klipper - Ferramenta da área de transferência

en: &More
pt_BR: &Mais

note: i18n: file: actionsconfig.ui:17 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ReplayActionInHistory) i18n: file: generalconfig.ui:31
en: Replay actions on an item selected from history
pt_BR: Repetir ações sobre um item selecionado do histórico

note: i18n: file: actionsconfig.ui:24 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_StripWhiteSpace) i18n: file: generalconfig.ui:38
en: Remove whitespace when executing actions
pt_BR: Remover espaços em branco ao executar as ações

note: i18n: file: actionsconfig.ui:31 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EnableMagicMimeActions) i18n: file: klipper.kcfg:84 i18n: ectx: label, entry (EnableMagicMimeActions), group (Actions)
en: Enable MIME-based actions
pt_BR: Habilitar ações baseadas no MIME

note: i18n: file: actionsconfig.ui:38 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Action list:
pt_BR: Lista de ações:

note: i18n: file: actionsconfig.ui:49 i18n: ectx: property (text), widget (ActionsTreeWidget, kcfg_ActionList)
en: Regular Expression
pt_BR: Expressão regular

note: i18n: file: actionsconfig.ui:64 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbAddAction)
en: Add Action...
pt_BR: Adicionar ação...

note: i18n: file: actionsconfig.ui:71 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbEditAction)
en: Edit Action...
pt_BR: Editar ação...

note: i18n: file: actionsconfig.ui:78 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbDelAction)
en: Delete Action
pt_BR: Remover ação

note: i18n: file: actionsconfig.ui:85 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbAdvanced)
en: Advanced
pt_BR: Avançado

note: i18n: file: actionsconfig.ui:94 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Click on a highlighted item's column to change it. "%s" in a command will be replaced with the clipboard contents.<br>For more information about regular expressions, you could have a look at the <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Regular_expression">Wikipedia entry about this topic</a>.
pt_BR: Clique na coluna do item realçado para alterá-lo. O "%s" em um comando será substituído pelo conteúdo da área de transferência.<br>Para mais informações sobre expressões regulares, verifique o <a href="http://pt.wikipedia.org/wiki/Expressão_regular">artigo da Wikipédia sobre este tópico</a>.

note: i18n: file: editactiondialog.ui:20 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Action properties:
pt_BR: Propriedades da ação:

note: i18n: file: editactiondialog.ui:42 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Regular expression:
pt_BR: Expressão regular:

note: i18n: file: editactiondialog.ui:52 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Description:
pt_BR: Descrição:

note: i18n: file: editactiondialog.ui:62 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Automatic:
pt_BR: Automático:

note: i18n: file: editactiondialog.ui:87 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: List of commands for this action:
pt_BR: Lista de comandos para esta ação:

note: i18n: file: editactiondialog.ui:144 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbAddCommand)
en: Add Command
pt_BR: Adicionar comando

note: i18n: file: editactiondialog.ui:151 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbRemoveCommand)
en: Remove Command
pt_BR: Remover comando

note: i18n: file: editactiondialog.ui:176 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTableView, twCommandList)
en: Double-click an item to edit
pt_BR: Clique duas vezes em um item para editá-lo

note: i18n: file: generalconfig.ui:17 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_KeepClipboardContents)
en: Save clipboard contents on exit
pt_BR: Salvar o conteúdo da área de transferência ao sair

note: i18n: file: generalconfig.ui:24 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PreventEmptyClipboard) i18n: file: klipper.kcfg:16 i18n: ectx: label, entry (PreventEmptyClipboard), group (General)
en: Prevent empty clipboard
pt_BR: Impedir que a área de transferência fique vazia

note: i18n: file: generalconfig.ui:45 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_IgnoreImages) i18n: file: klipper.kcfg:21 i18n: ectx: label, entry (IgnoreImages), group (General)
en: Ignore images
pt_BR: Ignorar imagens

note: i18n: file: generalconfig.ui:52 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, selection_group)
en: Selection and Clipboard
pt_BR: Seleção e área de transferência

note: i18n: file: generalconfig.ui:58 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_IgnoreSelection)
en: Ignore selection
pt_BR: Ignorar seleção

note: i18n: file: generalconfig.ui:65 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SelectionTextOnly)
en: Text selection only
pt_BR: Somente a seleção do texto

note: i18n: file: generalconfig.ui:72 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SyncClipboards)
en: Synchronize contents of the clipboard and the selection
pt_BR: Sincronizar conteúdo da área de transferência com a seleção

note: i18n: file: generalconfig.ui:82 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, timeout_label)
en: Timeout for action popups:
pt_BR: Tempo máximo para ações de contexto:

note: i18n: file: generalconfig.ui:96 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, history_size_label)
en: Clipboard history size:
pt_BR: Tamanho do histórico da área de transferência:

note: i18n: file: klipper.kcfg:9 i18n: ectx: label, entry (Version), group (General)
en: Klipper version
pt_BR: Versão do Klipper

note: i18n: file: klipper.kcfg:12 i18n: ectx: label, entry (KeepClipboardContents), group (General)
en: Keep clipboard contents
pt_BR: Manter conteúdo da área de transferência

note: i18n: file: klipper.kcfg:18 i18n: ectx: whatsthis, entry (PreventEmptyClipboard), group (General)
en: Selecting this option has the effect, that the clipboard can never be emptied. E.g. when an application exits, the clipboard would usually be emptied.
pt_BR: Selecionar esta opção tem o efeito de nunca permitir que a área de transferência fique vazia. Por exemplo, quando um aplicativo é finalizado, a área de transferência geralmente ficaria vazia.

note: i18n: file: klipper.kcfg:25 i18n: ectx: label, entry (IgnoreSelection), group (General)
en: Ignore Selection
pt_BR: Ignorar seleção

note: i18n: file: klipper.kcfg:27 i18n: ectx: whatsthis, entry (IgnoreSelection), group (General)
en: <qt>When an area of the screen is selected with mouse or keyboard, this is called "the selection". If this option is set, the selection is not entered into the clipboard history, though it is still available for pasting using the middle mouse button.</qt>
pt_BR: <qt>Quando uma área da tela é selecionada com o mouse ou o teclado, esta é chamada de "seleção". Se esta opção estiver selecionada, somente será armazenada no histórico da área de transferência, no qual estará disponível para colar, com o uso do botão do meio do mouse.</qt>

note: i18n: file: klipper.kcfg:34 i18n: ectx: label, entry (SyncClipboards), group (General)
en: Synchronize clipboard and selection
pt_BR: Sincronizar área de transferência e seleção

note: i18n: file: klipper.kcfg:36 i18n: ectx: whatsthis, entry (SyncClipboards), group (General)
en: <qt>When an area of the screen is selected with mouse or keyboard, this is called "the selection". If this option is selected, the selection and the clipboard is kept the same, so that anything in the selection is immediately available for pasting elsewhere using any method, including the traditional middle mouse button. Otherwise, the selection is recorded in the clipboard history, but the selection can only be pasted using the middle mouse button. Also see the 'Ignore Selection' option.</qt>
pt_BR: <qt>Quando uma área da tela é selecionada com o mouse ou o teclado, esta é chamada de "seleção". Estas opções dizem ao Klipper o que fazer com a seleção. Se estiver "sincronizada", a seleção e a área de transferência são mantidas iguais, sendo que tudo na seleção fica imediatamente disponível para colar em outro lugar com um método qualquer, incluindo o tradicional botão do meio do mouse. Se estiver "separada", a seleção é registrada no histórico da área de transferência, mas ela só poderá ser colada com o botão do meio do mouse. Se for definida como "ignorar", a seleção não é inserida no histórico da área de transferência, ainda que fique disponível para colar com o botão do meio do mouse. Verifique também a opção 'Ignorar seleção'.</qt>

note: i18n: file: klipper.kcfg:39 i18n: ectx: label, entry (SelectionTextOnly), group (General)
en: Selection text only
pt_BR: Somente o texto da seleção

note: i18n: file: klipper.kcfg:41 i18n: ectx: whatsthis, entry (SelectionTextOnly), group (General)
en: <qt>When an area of the screen is selected with mouse or keyboard, this is called "the selection". If this option is selected, only text selections are stored in the history, while images and other selections are not.</qt>
pt_BR: <qt>Quando uma área da tela é selecionada com o mouse ou o teclado, esta é chamada de "seleção". Se esta opção estiver selecionada, somente será armazenada no histórico as seleções de texto, enquanto as imagens e as outras seleções não são.</qt>

note: i18n: file: klipper.kcfg:44 i18n: ectx: label, entry (UseGUIRegExpEditor), group (General)
en: Use graphical regexp editor
pt_BR: Usar o editor gráfico de expressões regulares

note: i18n: file: klipper.kcfg:48 i18n: ectx: label, entry (URLGrabberEnabled), group (General)
en: URL grabber enabled
pt_BR: Captura de URL habilitada

note: i18n: file: klipper.kcfg:53 i18n: ectx: label, entry (NoActionsForWM_CLASS), group (General)
en: No actions for WM_CLASS
pt_BR: Sem ações para o WM_CLASS

note: i18n: file: klipper.kcfg:56 i18n: ectx: label, entry (TimeoutForActionPopups), group (General)
en: Timeout for action popups (seconds)
pt_BR: Tempo limite para ações de contexto (segundos)

note: i18n: file: klipper.kcfg:60 i18n: ectx: tooltip, entry (TimeoutForActionPopups), group (General)
en: A value of 0 disables the timeout
pt_BR: O valor zero desliga o tempo máximo

note: i18n: file: klipper.kcfg:63 i18n: ectx: label, entry (MaxClipItems), group (General)
en: Clipboard history size
pt_BR: Tamanho do histórico da área de transferência

note: i18n: file: klipper.kcfg:69 i18n: ectx: label, entry (ActionList), group (General)
en: Dummy entry for indicating changes in an action's tree widget
pt_BR: Entrada de testes para indicação das alterações em um widget de árvore de ações

note: i18n: file: klipper.kcfg:75 i18n: ectx: label, entry (StripWhiteSpace), group (Actions)
en: Strip whitespace when executing an action
pt_BR: Remover espaços em branco ao executar uma ação

note: i18n: file: klipper.kcfg:77 i18n: ectx: whatsthis, entry (StripWhiteSpace), group (Actions)
en: Sometimes, the selected text has some whitespace at the end, which, if loaded as URL in a browser would cause an error. Enabling this option removes any whitespace at the beginning or end of the selected string (the original clipboard contents will not be modified).
pt_BR: Algumas vezes, o texto selecionado possui espaços em branco no final que, se carregado como URL em um navegador, poderia causar erro. Habilite esta opção para remover os espaços em branco no início ou final da string selecionada (o conteúdo original da área de transferência não será modificado).

note: i18n: file: klipper.kcfg:80 i18n: ectx: label, entry (ReplayActionInHistory), group (Actions)
en: Replay action in history
pt_BR: Repetir a ação no histórico

en: Clipboard Contents
pt_BR: Conteúdo da área de transferência

en: Clipboard is empty
pt_BR: A área de transferência está vazia

en: %1 - Actions For: %2
pt_BR: %1 - Ações para: %2

en: Disable This Popup
pt_BR: Desabilitar este menu de contexto

en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar
