kwin_effects - en to pt_BR translation catalogue (241 entries)

en: Show Desktop Grid
pt_BR: Mostrar a grade da área de trabalho

[ctx: Desktop name alignment:]
en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

note: i18n: file: flipswitch/flipswitch_config.ui:160 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Top
pt_BR: Topo

en: Top-Right
pt_BR: Acima à direita

note: i18n: file: flipswitch/flipswitch_config.ui:125 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Right
pt_BR: Direita

en: Bottom-Right
pt_BR: Canto inferior direito

note: i18n: file: flipswitch/flipswitch_config.ui:180 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Bottom
pt_BR: Inferior

en: Bottom-Left
pt_BR: Canto inferior esquerdo

note: i18n: file: flipswitch/flipswitch_config.ui:105 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Top-Left
pt_BR: Acima à esquerda

en: Center
pt_BR: Centro

en:  millisecond |  milliseconds
pt_BR[0]:  milissegundo
pt_BR[1]:  milissegundos

en:  row |  rows
pt_BR[0]:  linha
pt_BR[1]:  linhas

en: Snow
pt_BR: Neve

en: Toggle Snow on Desktop
pt_BR: Alternar o efeito de neve na área de trabalho

en:  pixel/frame |  pixels/frame
pt_BR[0]:  pixel/quadro
pt_BR[1]:  pixels/quadro

en: Toggle Present Windows (All desktops)
pt_BR: Alternar as janelas presentes (todas as áreas de trabalho)

en: Toggle Present Windows (Current desktop)
pt_BR: Alternar as janelas presentes (área de trabalho atual)

en: Toggle Present Windows (Window class)
pt_BR: Alternar as janelas presentes (classe de janelas)

en: Filter:
    %1
pt_BR: Filtro:
    %1

[ctx: @action Enables/Disables an effect that makes windows more sharp]
en: Toggle Sharpen Effect
pt_BR: Alternar o efeito de nitidez

[ctx: Window geometry display, %1 and %2 are the new size, %3 and %4 are pixel increments - avoid reformatting or suffixes like 'px']
en: Width: %1 (%3)
    Height: %2 (%4)
pt_BR: Largura: %1 (%3)
    Altura: %2 (%4)

en: Toggle window geometry display (effect only)
pt_BR: Mostrar/ocultar a geometria da janela (somente o efeito)

en: Toggle KWin composited geometry display
pt_BR: Ativar/desativar a exibição da geometria composta com o KWin

en: Move Left
pt_BR: Mover para a esquerda

en: Move Right
pt_BR: Mover para a direita

en: Move Up
pt_BR: Mover para cima

en: Move Down
pt_BR: Mover para baixo

en: Move Mouse to Focus
pt_BR: Mover o mouse para o foco

en: Move Mouse to Center
pt_BR: Mover o mouse para o centro

en: Toggle Thumbnail for Current Window
pt_BR: Alternar miniaturas para a janela atual

en: Clear All Mouse Marks
pt_BR: Limpar todas as marcas do mouse

en: Clear Last Mouse Mark
pt_BR: Limpar a última marca do mouse

en: Clear Mouse Marks
pt_BR: Limpar as marcas do mouse

en: Toggle Invert Effect
pt_BR: Alternar o efeito de inversão

en: Toggle Invert Effect on Window
pt_BR: Alternar o efeito de inversão na janela

en: Toggle Flip Switch (Current desktop)
pt_BR: Alternar as inversões (área de trabalho atual)

en: Toggle Flip Switch (All desktops)
pt_BR: Alternar as inversões (todas as áreas de trabalho)

en: Track mouse
pt_BR: Seguir o mouse

en: Toggle Video Recording
pt_BR: Alternar a gravação de vídeo

en: Path to save video:
pt_BR: Caminho para salvar o vídeo:

[ctx: @title:tab Basic Settings]
en: Basic
pt_BR: Básico

[ctx: @title:tab Advanced Settings]
en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Desktop Cube
pt_BR: Cubo de áreas de trabalho

en: Desktop Cylinder
pt_BR: Cilindro de áreas de trabalho

en: Desktop Sphere
pt_BR: Esfera de áreas de trabalho

note: i18n: file: desktopgrid/desktopgrid_config.ui:17 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: file: snow/snow_config.ui:16 i18n: file: presentwindows/presentwindows_config.ui:389 i18n: file: thumbnailaside/thumbnailaside_config.ui:16 i18n: file: mousemark/mousemark_config.ui:8 i1
en: Appearance
pt_BR: Aparência

note: i18n: file: desktopgrid/desktopgrid_config.ui:23 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Zoom &duration:
pt_BR: Duração &da ampliação:

[ctx: Duration of zoom]
note: i18n: file: desktopgrid/desktopgrid_config.ui:42 i18n: ectx: property (specialValueText), widget (KIntSpinBox, zoomDurationSpin)
en: Default
pt_BR: Padrão

note: i18n: file: desktopgrid/desktopgrid_config.ui:55 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: &Border width:
pt_BR: Largura da &borda:

note: i18n: file: desktopgrid/desktopgrid_config.ui:84 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Desktop &name alignment:
pt_BR: Alinhamento do &nome da área de trabalho:

note: i18n: file: desktopgrid/desktopgrid_config.ui:107 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: &Layout mode:
pt_BR: Modo de &leiaute:

note: i18n: file: desktopgrid/desktopgrid_config.ui:127 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, layoutCombo)
en: Pager
pt_BR: Paginador

note: i18n: file: desktopgrid/desktopgrid_config.ui:132 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, layoutCombo)
en: Automatic
pt_BR: Automático

note: i18n: file: desktopgrid/desktopgrid_config.ui:137 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, layoutCombo)
en: Custom
pt_BR: Personalizado

note: i18n: file: desktopgrid/desktopgrid_config.ui:145 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, layoutRowsLabel)
en: Number of &rows:
pt_BR: Núme&ro de linhas:

note: i18n: file: desktopgrid/desktopgrid_config.ui:190 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, presentWindowsCheckBox)
en: Use Present Windows effect to layout the windows
pt_BR: Usar o efeito das janelas presentes para apresentar as janelas

note: i18n: file: desktopgrid/desktopgrid_config.ui:200 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: file: presentwindows/presentwindows_config.ui:17 i18n: file: flipswitch/flipswitch_config.ui:204 i18n: file: cube/cube_config.ui:81 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gr
en: Activation
pt_BR: Ativação

note: i18n: file: glide/glide_config.ui:17 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Glide Effect:
pt_BR: Efeito de inclinação:

note: i18n: file: glide/glide_config.ui:42 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: In
pt_BR: Entrada

note: i18n: file: glide/glide_config.ui:71 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Out
pt_BR: Saída

note: i18n: file: glide/glide_config.ui:87 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Glide Angle:
pt_BR: Ângulo da inclinação:

note: i18n: file: snow/snow_config.ui:22 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Number of snowflakes:
pt_BR: &Número de flocos de neve:

note: i18n: file: snow/snow_config.ui:51 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: M&inimum size of snowflake:
pt_BR: Tamanho mín&imo do floco de neve:

note: i18n: file: snow/snow_config.ui:80 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: M&aximum size of snowflake:
pt_BR: T&amanho máximo do floco de neve:

note: i18n: file: snow/snow_config.ui:109 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Maximum &vertical speed:
pt_BR: Velocidade máxima &vertical:

note: i18n: file: snow/snow_config.ui:141 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Maximum &horizontal speed:
pt_BR: Velocidade máxima &horizontal:

note: i18n: file: snow/snow_config.ui:173 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, snowBehindWindows)
en: Snow &behind windows
pt_BR: Nevar a&trás das janelas

note: i18n: file: magiclamp/magiclamp_config.ui:16 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: file: coverswitch/coverswitch_config.ui:139
en: Animation duration:
pt_BR: Duração da animação:

[ctx: Duration of rotation]
note: i18n: file: magiclamp/magiclamp_config.ui:35 i18n: ectx: property (specialValueText), widget (KIntSpinBox, animationDurationSpin) i18n: file: coverswitch/coverswitch_config.ui:158 i18n: ectx: property (specialValueText), widget (KIntSpinBox, spinDuration) i18n: file: cube/cube_config.ui:145 i18n: ec
en: Default
pt_BR: Padrão

note: i18n: file: presentwindows/presentwindows_config.ui:36 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Natural Layout Settings
pt_BR: Configurações do leiaute natural

note: i18n: file: presentwindows/presentwindows_config.ui:42 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, fillGapsBox)
en: Fill &gaps
pt_BR: Preencher es&paço livre

note: i18n: file: presentwindows/presentwindows_config.ui:62 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Faster
pt_BR: Mais rápido

note: i18n: file: presentwindows/presentwindows_config.ui:109 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Nicer
pt_BR: Mais bonito

note: i18n: file: presentwindows/presentwindows_config.ui:119 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Windows
pt_BR: Janelas

note: i18n: file: presentwindows/presentwindows_config.ui:125 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: file: presentwindows/presentwindows_config.ui:284 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Left button:
pt_BR: Botão esquerdo:

note: i18n: file: presentwindows/presentwindows_config.ui:136 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, leftButtonWindowCombo) i18n: file: presentwindows/presentwindows_config.ui:185 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, middleButtonWindowCombo) i18n: file: presentwindows/prese
en: No action
pt_BR: Nenhuma ação

note: i18n: file: presentwindows/presentwindows_config.ui:141 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, leftButtonWindowCombo) i18n: file: presentwindows/presentwindows_config.ui:190 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, middleButtonWindowCombo) i18n: file: presentwindows/prese
en: Activate window
pt_BR: Ativar janela

note: i18n: file: presentwindows/presentwindows_config.ui:146 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, leftButtonWindowCombo) i18n: file: presentwindows/presentwindows_config.ui:195 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, middleButtonWindowCombo) i18n: file: presentwindows/prese
en: End effect
pt_BR: Efeito final

note: i18n: file: presentwindows/presentwindows_config.ui:151 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, leftButtonWindowCombo) i18n: file: presentwindows/presentwindows_config.ui:200 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, middleButtonWindowCombo) i18n: file: presentwindows/prese
en: Bring window to current desktop
pt_BR: Trazer a janela para a área de trabalho atual

note: i18n: file: presentwindows/presentwindows_config.ui:156 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, leftButtonWindowCombo) i18n: file: presentwindows/presentwindows_config.ui:205 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, middleButtonWindowCombo) i18n: file: presentwindows/prese
en: Send window to all desktops
pt_BR: Enviar a janela para todas as áreas de trabalho

note: i18n: file: presentwindows/presentwindows_config.ui:161 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, leftButtonWindowCombo) i18n: file: presentwindows/presentwindows_config.ui:210 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, middleButtonWindowCombo) i18n: file: presentwindows/prese
en: (Un-)Minimize window
pt_BR: Minimizar/maximizar janela

note: i18n: file: presentwindows/presentwindows_config.ui:166 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, leftButtonWindowCombo) i18n: file: presentwindows/presentwindows_config.ui:215 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, middleButtonWindowCombo) i18n: file: presentwindows/prese
en: Close window
pt_BR: Fechar janela

note: i18n: file: presentwindows/presentwindows_config.ui:174 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: file: presentwindows/presentwindows_config.ui:318 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Middle button:
pt_BR: Botão do meio:

note: i18n: file: presentwindows/presentwindows_config.ui:223 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: file: presentwindows/presentwindows_config.ui:352 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Right button:
pt_BR: Botão direito:

[ctx: @title:group actions when clicking on desktop]
note: i18n: file: presentwindows/presentwindows_config.ui:275 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Desktop
pt_BR: Área de trabalho

note: i18n: file: presentwindows/presentwindows_config.ui:310 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, leftButtonDesktopCombo) i18n: file: presentwindows/presentwindows_config.ui:344 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, middleButtonDesktopCombo) i18n: file: presentwindows/pre
en: Show desktop
pt_BR: Exibir a área de trabalho

note: i18n: file: presentwindows/presentwindows_config.ui:395 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Layout mode:
pt_BR: Modo de leiaute:

note: i18n: file: presentwindows/presentwindows_config.ui:408 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, displayTitleBox) i18n: file: coverswitch/coverswitch_config.ui:17 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkWindowTitle) i18n: file: flipswitch/flipswitch_config.ui:191 i18n: ectx: prop
en: Display window &titles
pt_BR: Exibir os &títulos das janelas

note: i18n: file: presentwindows/presentwindows_config.ui:415 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, displayIconBox)
en: Display window &icons
pt_BR: &Mostrar os ícones da janela

note: i18n: file: presentwindows/presentwindows_config.ui:422 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ignoreMinimizedBox)
en: Ignore &minimized windows
pt_BR: Ignorar as janelas &minimizadas

note: i18n: file: presentwindows/presentwindows_config.ui:429 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showPanelBox)
en: Show &panels
pt_BR: Mostrar &painéis

note: i18n: file: presentwindows/presentwindows_config.ui:448 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, layoutCombo)
en: Regular Grid
pt_BR: Grade regular

note: i18n: file: presentwindows/presentwindows_config.ui:453 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, layoutCombo)
en: Flexible Grid
pt_BR: Grade flexível

note: i18n: file: presentwindows/presentwindows_config.ui:461 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, allowClosing)
en: Provide buttons to close the windows
pt_BR: Mostrar botões para fechar as janelas

note: i18n: file: lookingglass/lookingglass_config.ui:19 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Radius:
pt_BR: &Raio:

note: i18n: file: coverswitch/coverswitch_config.ui:39 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, zPositionSlider)
en: Define how far away the windows should appear
pt_BR: Definir a distância com que as janelas devem aparecer

note: i18n: file: coverswitch/coverswitch_config.ui:66 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: file: cube/cube_config.ui:346
en: Near
pt_BR: Próximo

note: i18n: file: coverswitch/coverswitch_config.ui:86 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9) i18n: file: cube/cube_config.ui:353
en: Far
pt_BR: Longe

note: i18n: file: coverswitch/coverswitch_config.ui:110 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Animation
pt_BR: Animação

note: i18n: file: coverswitch/coverswitch_config.ui:116 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkAnimateSwitch)
en: Animate switch
pt_BR: Animar alterações

note: i18n: file: coverswitch/coverswitch_config.ui:123 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkAnimateStart)
en: Animation on tab box open
pt_BR: Animação na abertura da caixa de abas

note: i18n: file: coverswitch/coverswitch_config.ui:130 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkAnimateStop)
en: Animation on tab box close
pt_BR: Animação no fechamento da caixa de abas

note: i18n: file: coverswitch/coverswitch_config.ui:174 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Thumbnail Bar
pt_BR: Barra de miniaturas

note: i18n: file: coverswitch/coverswitch_config.ui:180 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkThumbnails)
en: Use additional thumbnail bar
pt_BR: Usar a barra de miniaturas adicional

note: i18n: file: coverswitch/coverswitch_config.ui:187 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, checkDynamicThumbnails)
en: Only show thumbnail bar if there are at least specified number of windows
pt_BR: Mostrar somente a barra de miniaturas se existir o número especificado de janelas

note: i18n: file: coverswitch/coverswitch_config.ui:190 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkDynamicThumbnails)
en: Dynamic mode
pt_BR: Modo dinâmico

note: i18n: file: coverswitch/coverswitch_config.ui:199 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelThumbnailWindows)
en: Number of windows:
pt_BR: Número de janelas:

note: i18n: file: coverswitch/coverswitch_config.ui:218 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3) i18n: file: coverswitch/coverswitch_config.ui:224 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkReflection)
en: Reflections
pt_BR: Reflexos

note: i18n: file: coverswitch/coverswitch_config.ui:236 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Rear color
pt_BR: Cor traseira

note: i18n: file: coverswitch/coverswitch_config.ui:246 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Front color
pt_BR: Cor frontal

note: i18n: file: blur/blur_config.ui:17 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Strength of the effect:
pt_BR: Intensidade do efeito:

note: i18n: file: blur/blur_config.ui:42 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Light
pt_BR: Leve

note: i18n: file: blur/blur_config.ui:71 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Strong
pt_BR: Forte

note: i18n: file: wobblywindows/wobblywindows_config.ui:16 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, advancedGroup)
en: Advanced
pt_BR: Avançado

note: i18n: file: wobblywindows/wobblywindows_config.ui:22 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: &Stiffness:
pt_BR: &Rigidez:

note: i18n: file: wobblywindows/wobblywindows_config.ui:64 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Dra&g:
pt_BR: Arras&tar:

note: i18n: file: wobblywindows/wobblywindows_config.ui:77 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: &Move factor:
pt_BR: Fator de &movimento:

note: i18n: file: wobblywindows/wobblywindows_config.ui:151 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, moveBox)
en: Wo&bble when moving
pt_BR: Tremer ao mo&ver

note: i18n: file: wobblywindows/wobblywindows_config.ui:158 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, resizeBox)
en: Wobble when &resizing
pt_BR: T&remer ao redimensionar

note: i18n: file: wobblywindows/wobblywindows_config.ui:178 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, advancedBox)
en: Enable &advanced mode
pt_BR: Habilitar modo &avançado

note: i18n: file: wobblywindows/wobblywindows_config.ui:188 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, basicGroup)
en: &Wobbliness
pt_BR: &Tremura

note: i18n: file: wobblywindows/wobblywindows_config.ui:197 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Less
pt_BR: Menos

note: i18n: file: wobblywindows/wobblywindows_config.ui:220 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: More
pt_BR: Mais

note: i18n: file: boxswitch/boxswitch_config.ui:16 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Background window &opacity:
pt_BR: &Opacidade da janela do plano de fundo:

note: i18n: file: boxswitch/boxswitch_config.ui:26 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, elevateBox)
en: &Elevate selected window
pt_BR: &Elevar a janela selecionada

note: i18n: file: boxswitch/boxswitch_config.ui:33 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, animateBox)
en: &Animate walk through windows
pt_BR: &Animar a passagem através das janelas

note: i18n: file: windowgeometry/windowgeometry_config.ui:17 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, handleMove)
en: Display for moving windows
pt_BR: Mostrar ao mover as janelas

note: i18n: file: windowgeometry/windowgeometry_config.ui:24 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, handleResize)
en: Display for resizing windows
pt_BR: Mostrar ao redimensionar as janelas

note: i18n: file: zoom/zoom_config.ui:25 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label) i18n: file: zoom/zoom_config.ui:41 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, zoomStepsSpinBox)
en: On zoom-in and zoom-out change the zoom by the defined zoom-factor.
pt_BR: Na ampliação e redução, alterar o zoom para o fator definido.

note: i18n: file: zoom/zoom_config.ui:28 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Zoom Factor:
pt_BR: Fator de zoom:

note: i18n: file: zoom/zoom_config.ui:66 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, focusTrackingCheckBox)
en: Enable tracking of the focused location. This needs QAccessible to be enabled per application ("export QT_ACCESSIBILITY=1").
pt_BR: Habilitar o seguimento da localização em foco. Isto necessita que o QAccessible esteja habilitado em cada aplicativo ("export QT_ACCESSIBILITY=1").

note: i18n: file: zoom/zoom_config.ui:69 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusTrackingCheckBox)
en: Enable Focus Tracking
pt_BR: Habilitar o seguimento do foco

note: i18n: file: zoom/zoom_config.ui:79 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, followFocusCheckBox)
en: When the focus changes, move the zoom area to the focused location.
pt_BR: Quando alterar o foco, mover a área de zoom para a localização em foco.

note: i18n: file: zoom/zoom_config.ui:82 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, followFocusCheckBox)
en: Follow Focus
pt_BR: Seguir o foco

note: i18n: file: zoom/zoom_config.ui:89 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Mouse Pointer:
pt_BR: Ponteiro do mouse:

note: i18n: file: zoom/zoom_config.ui:102 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, mousePointerComboBox)
en: Visibility of the mouse-pointer.
pt_BR: Visibilidade do ponteiro do mouse.

note: i18n: file: zoom/zoom_config.ui:106 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, mousePointerComboBox)
en: Scale
pt_BR: Escala

note: i18n: file: zoom/zoom_config.ui:111 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, mousePointerComboBox)
en: Keep
pt_BR: Manter

note: i18n: file: zoom/zoom_config.ui:116 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, mousePointerComboBox)
en: Hide
pt_BR: Ocultar

note: i18n: file: zoom/zoom_config.ui:124 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, mouseTrackingComboBox)
en: Track moving of the mouse.
pt_BR: Seguir o movimento do mouse.

note: i18n: file: zoom/zoom_config.ui:128 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, mouseTrackingComboBox)
en: Proportional
pt_BR: Proporcional

note: i18n: file: zoom/zoom_config.ui:133 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, mouseTrackingComboBox)
en: Centered
pt_BR: Centralizado

note: i18n: file: zoom/zoom_config.ui:138 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, mouseTrackingComboBox)
en: Push
pt_BR: Empurrar

note: i18n: file: zoom/zoom_config.ui:143 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, mouseTrackingComboBox)
en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

note: i18n: file: zoom/zoom_config.ui:151 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Mouse Tracking:
pt_BR: Seguimento do mouse:

note: i18n: file: shadow/shadow_config.ui:17 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &X offset:
pt_BR: Deslocamento em &X:

note: i18n: file: shadow/shadow_config.ui:58 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: &Y offset:
pt_BR: Deslocamento em &Y:

note: i18n: file: shadow/shadow_config.ui:99 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: file: thumbnailaside/thumbnailaside_config.ui:80 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: &Opacity:
pt_BR: &Opacidade:

note: i18n: file: shadow/shadow_config.ui:140 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: &Fuzziness:
pt_BR: Di&fusão:

note: i18n: file: shadow/shadow_config.ui:181 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: &Size:
pt_BR: &Tamanho:

note: i18n: file: shadow/shadow_config.ui:222 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: file: mousemark/mousemark_config.ui:46 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Color:
pt_BR: &Cor:

note: i18n: file: shadow/shadow_config.ui:238 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, strongerActiveBox)
en: &Active windows have stronger shadows
pt_BR: &A janela ativa tem uma sombra mais forte

note: i18n: file: dashboard/dashboard_config.ui:17 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Brightness of the background:
pt_BR: Brilho do plano de fundo:

[ctx: Less brightness]
note: i18n: file: dashboard/dashboard_config.ui:42 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Darker
pt_BR: Mais escuro

[ctx: More brightness]
note: i18n: file: dashboard/dashboard_config.ui:74 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Lighter
pt_BR: Mais claro

note: i18n: file: dashboard/dashboard_config.ui:83 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Saturation of the background:
pt_BR: Saturação do plano de fundo:

[ctx: No saturation]
note: i18n: file: dashboard/dashboard_config.ui:108 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Gray
pt_BR: Cinza

[ctx: High saturation]
note: i18n: file: dashboard/dashboard_config.ui:140 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Colored
pt_BR: Colorido

note: i18n: file: dashboard/dashboard_config.ui:149 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Duration of the fade:
pt_BR: Duração do desapareciemnto:

note: i18n: file: dashboard/dashboard_config.ui:193 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, blur)
en: The blur effect must be enabled before it can be used.
pt_BR: O efeito borrão deve estar habilitado antes de ser usado.

note: i18n: file: dashboard/dashboard_config.ui:196 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, blur)
en: Apply blur effect to background
pt_BR: Aplicar o efeito borrão ao plano de fundo

note: i18n: file: showfps/showfps_config.ui:16 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Text
pt_BR: Texto

note: i18n: file: showfps/showfps_config.ui:22 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Text position:
pt_BR: Posição do texto:

note: i18n: file: showfps/showfps_config.ui:42 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, textPosition)
en: Inside Graph
pt_BR: Dentro do Gráfico

note: i18n: file: showfps/showfps_config.ui:47 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, textPosition)
en: Nowhere
pt_BR: Nenhum lugar

note: i18n: file: showfps/showfps_config.ui:52 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, textPosition)
en: Top Left
pt_BR: Superior esquerdo

note: i18n: file: showfps/showfps_config.ui:57 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, textPosition)
en: Top Right
pt_BR: Superior direito

note: i18n: file: showfps/showfps_config.ui:62 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, textPosition)
en: Bottom Left
pt_BR: Inferior esquerdo

note: i18n: file: showfps/showfps_config.ui:67 i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, textPosition)
en: Bottom Right
pt_BR: Inferior direito

note: i18n: file: showfps/showfps_config.ui:75 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Text font:
pt_BR: Fonte do texto:

note: i18n: file: showfps/showfps_config.ui:95 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Text color:
pt_BR: Cor do texto:

note: i18n: file: showfps/showfps_config.ui:118 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Text alpha:
pt_BR: Transparência do texto:

note: i18n: file: thumbnailaside/thumbnailaside_config.ui:22 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Maximum &width:
pt_BR: &Largura máxima:

note: i18n: file: thumbnailaside/thumbnailaside_config.ui:51 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Spacing:
pt_BR: E&spaçamento:

note: i18n: file: diminactive/diminactive_config.ui:16 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkPanel)
en: Apply effect to &panels
pt_BR: Aplicar o efeito aos &painéis

note: i18n: file: diminactive/diminactive_config.ui:23 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkDesktop)
en: Apply effect to the desk&top
pt_BR: Aplicar o efeito à área de &trabalho

note: i18n: file: diminactive/diminactive_config.ui:30 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkKeepAbove)
en: Apply effect to &keep-above windows
pt_BR: Aplicar o efeito às janelas sempre no &topo

note: i18n: file: diminactive/diminactive_config.ui:37 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkGroup)
en: Apply effect to &groups
pt_BR: Aplicar o efeito aos &grupos

note: i18n: file: diminactive/diminactive_config.ui:44 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Strength:
pt_BR: &Força:

note: i18n: file: resize/resize_config.ui:17 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, scaleBox)
en: Scale window
pt_BR: Dimensionar a janela

note: i18n: file: resize/resize_config.ui:24 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, outlineBox)
en: Show outline
pt_BR: Mostrar o contorno

note: i18n: file: magnifier/magnifier_config.ui:16 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupSize)
en: Size
pt_BR: Tamanho

note: i18n: file: magnifier/magnifier_config.ui:22 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: file: mousemark/mousemark_config.ui:14
en: &Width:
pt_BR: &Largura:

note: i18n: file: magnifier/magnifier_config.ui:54 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Height:
pt_BR: A&ltura:

note: i18n: file: mousemark/mousemark_config.ui:75 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Draw with the mouse by holding Shift+Meta keys and moving the mouse.
pt_BR: Desenhe com o mouse mantendo pressionadas as teclas Shift+Meta e movendo o mouse.

note: i18n: file: translucency/translucency_config.ui:13 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KWin::TranslucencyEffectConfigForm)
en: Translucency
pt_BR: Transparência

note: i18n: file: translucency/translucency_config.ui:19 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_opacityGroupBox)
en: General Translucency Settings
pt_BR: Configurações gerais da transparência

note: i18n: file: translucency/translucency_config.ui:31 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, decorations_label)
en: Decorations:
pt_BR: Decorações:

note: i18n: file: translucency/translucency_config.ui:75 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, inactive_label)
en: Inactive windows:
pt_BR: Janelas inativas:

note: i18n: file: translucency/translucency_config.ui:113 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, moveresize_label)
en: Moving windows:
pt_BR: Janelas movidas:

note: i18n: file: translucency/translucency_config.ui:151 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dialogs_label)
en: Dialogs:
pt_BR: Diálogos:

note: i18n: file: translucency/translucency_config.ui:189 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, comboboxpopup_label)
en: Combobox popups:
pt_BR: Diálogo de caixa de combinação:

note: i18n: file: translucency/translucency_config.ui:259 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Fading duration:
pt_BR: Duração do desaparecimento gradual:

[ctx: Duration of fading]
note: i18n: file: translucency/translucency_config.ui:278 i18n: ectx: property (specialValueText), widget (KIntSpinBox, duration)
en: Default
pt_BR: Padrão

note: i18n: file: translucency/translucency_config.ui:310 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: file: translucency/translucency_config.ui:487 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: file: cube/cube_config.ui:234 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4
en: Transparent
pt_BR: Transparente

note: i18n: file: translucency/translucency_config.ui:323 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: file: translucency/translucency_config.ui:500 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: file: cube/cube_config.ui:241 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5
en: Opaque
pt_BR: Opaco

note: i18n: file: translucency/translucency_config.ui:336 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, individualmenuconfig)
en: Set menu translucency independently
pt_BR: Definir a transparência do menu de maneira independente

note: i18n: file: translucency/translucency_config.ui:354 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dropdownmenus_label)
en: Dropdown menus:
pt_BR: Menus desdobráveis:

note: i18n: file: translucency/translucency_config.ui:398 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, popupmenus_label)
en: Popup menus:
pt_BR: Menus instantâneos:

note: i18n: file: translucency/translucency_config.ui:436 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tornoffmenus_label)
en: Torn-off menus:
pt_BR: Menus de desligamento:

note: i18n: file: flipswitch/flipswitch_config.ui:23 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Flip animation duration:
pt_BR: Duração da animação de inversão:

[ctx: Duration of flip animation]
note: i18n: file: flipswitch/flipswitch_config.ui:42 i18n: ectx: property (specialValueText), widget (KIntSpinBox, durationSpin)
en: Default
pt_BR: Padrão

note: i18n: file: flipswitch/flipswitch_config.ui:55 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Angle:
pt_BR: Ângulo:

note: i18n: file: flipswitch/flipswitch_config.ui:81 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Horizontal position of front:
pt_BR: Posição horizontal da frente:

note: i18n: file: flipswitch/flipswitch_config.ui:136 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Vertical position of front:
pt_BR: Posição vertical da frente:

note: i18n: file: trackmouse/trackmouse_config.ui:17 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Modifier keys
pt_BR: Teclas modificadoras

note: i18n: file: trackmouse/trackmouse_config.ui:62 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Shortcut
pt_BR: Atalho

note: i18n: file: _test/swiveltabs/swiveltabs_config.ui:44 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: file: _test/slidetabs/slidetabs_config.ui:33 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Duration
pt_BR: Duração

note: i18n: file: _test/slidetabs/slidetabs_config.ui:17 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, grouping)
en: Slide when grouping
pt_BR: Deslizar ao agrupar

note: i18n: file: _test/slidetabs/slidetabs_config.ui:24 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, switching)
en: Slide when switching tabs
pt_BR: Deslizar ao mudar de abas

note: i18n: file: cube/cube_config.ui:20 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Tab 1
pt_BR: Aba 1

note: i18n: file: cube/cube_config.ui:26 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Background
pt_BR: Plano de fundo

note: i18n: file: cube/cube_config.ui:32 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Background color:
pt_BR: Cor do plano de fundo:

note: i18n: file: cube/cube_config.ui:55 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Wallpaper:
pt_BR: Papel de parede:

note: i18n: file: cube/cube_config.ui:106 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, displayDesktopNameBox)
en: Display desktop name
pt_BR: Exibir o nome da área de trabalho

note: i18n: file: cube/cube_config.ui:113 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, reflectionBox)
en: Reflection
pt_BR: Reflexo

note: i18n: file: cube/cube_config.ui:120 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: file: cube/cubeslide_config.ui:72
en: Rotation duration:
pt_BR: Duração da rotação:

note: i18n: file: cube/cube_config.ui:171 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, zOrderingBox)
en: Windows hover above cube
pt_BR: As janelas passam por cima do cubo

note: i18n: file: cube/cube_config.ui:181 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Opacity
pt_BR: Opacidade

note: i18n: file: cube/cube_config.ui:251 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, desktopOpacityOnlyBox)
en: Do not change opacity of windows
pt_BR: Não alterar a opacidade das janelas

note: i18n: file: cube/cube_config.ui:275 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Tab 2
pt_BR: Aba 2

note: i18n: file: cube/cube_config.ui:281 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Caps
pt_BR: Lados

note: i18n: file: cube/cube_config.ui:287 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cubeCapsBox)
en: Show caps
pt_BR: Mostrar os lados

note: i18n: file: cube/cube_config.ui:294 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, capColorLabel)
en: Cap color:
pt_BR: Cor dos lados:

note: i18n: file: cube/cube_config.ui:317 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, capsImageBox)
en: Display image on caps
pt_BR: Exibir uma imagem nos lados

note: i18n: file: cube/cube_config.ui:363 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, zPositionSlider)
en: Define how far away the object should appear
pt_BR: Definir a distância de aparecimento do objeto

note: i18n: file: cube/cube_config.ui:404 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_9)
en: Additional Options
pt_BR: Opções adicionais

note: i18n: file: cube/cube_config.ui:411 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, closeOnMouseReleaseBox)
en: If enabled the effect will be deactivated after rotating the cube with the mouse,
    otherwise it will remain active
pt_BR: Se habilitado, o efeito será desativado após a rotação do cubo com o mouse.
    Caso contrário, ele permanecerá ativo

note: i18n: file: cube/cube_config.ui:414 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, closeOnMouseReleaseBox)
en: Close after mouse dragging
pt_BR: Fechar após arrastar o mouse

note: i18n: file: cube/cube_config.ui:421 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, walkThroughDesktopBox)
en: Use this effect for walking through the desktops
pt_BR: Usar este efeito para percorrer as áreas de trabalho

note: i18n: file: cube/cube_config.ui:428 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, invertKeysBox)
en: Invert cursor keys
pt_BR: Inverter teclas de cursores

note: i18n: file: cube/cube_config.ui:435 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, invertMouseBox)
en: Invert mouse
pt_BR: Inverter mouse

note: i18n: file: cube/cube_config.ui:445 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, capDeformationGroupBox)
en: Sphere Cap Deformation
pt_BR: Deformação do lado da esfera

note: i18n: file: cube/cube_config.ui:467 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, capDeformationSphereLabel)
en: Sphere
pt_BR: Esfera

note: i18n: file: cube/cube_config.ui:474 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, capDeformationPlaneLabel)
en: Plane
pt_BR: Plano

note: i18n: file: cube/cubeslide_config.ui:17 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dontSlideStickyWindowsBox)
en: Do not animate windows on all desktops
pt_BR: Não animar janelas em todas as áreas de trabalho

note: i18n: file: cube/cubeslide_config.ui:52 i18n: ectx: property (suffix), widget (KIntSpinBox, rotationDurationSpin)
en:  msec
pt_BR:  ms

note: i18n: file: cube/cubeslide_config.ui:65 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dontSlidePanelsBox)
en: Do not animate panels
pt_BR: Não animar os painéis

note: i18n: file: cube/cubeslide_config.ui:85 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, usePagerBox)
en: Use pager layout for animation
pt_BR: Usar o leiaute do paginador na animação

note: i18n: file: cube/cubeslide_config.ui:92 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, windowsMovingBox)
en: Start animation when moving windows towards screen edges
pt_BR: Iniciar a animação ao mover as janelas para os extremos da tela
