desktop_kdebase - en to pt_BR translation catalogue (1909 entries)

[ctx: GenericName]
en: File Manager
pt_BR: Gerenciador de arquivos

[ctx: Name]
en: Dolphin View
pt_BR: Visualização do Dolphin

[ctx: Name]
en: Icons
pt_BR: Ícones

[ctx: Name]
en: Details
pt_BR: Detalhes

[ctx: Name]
en: Columns
pt_BR: Colunas

[ctx: Name]
en: Dolphin General
pt_BR: Geral do Dolphin

[ctx: Comment]
en: This service allows configuration of general Dolphin settings.
pt_BR: Este serviço permite configurar as opções gerais do Dolphin.

[ctx: Name|Random file browsing settings.]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: Comment]
en: Configure general file manager settings
pt_BR: Configurar opções gerais do gerenciador de arquivos

[ctx: Name]
en: Dolphin Navigation
pt_BR: Navegação do Dolphin

[ctx: Comment]
en: This service allows configuration of the Dolphin navigation.
pt_BR: Este serviço permite configurar a navegação do Dolphin.

[ctx: Name]
en: Navigation
pt_BR: Navegação

[ctx: Comment]
en: Configure file manager navigation
pt_BR: Configurar navegação do gerenciador de arquivos

[ctx: Name]
en: Dolphin Services
pt_BR: Serviços do Dolphin

[ctx: Name]
en: Services
pt_BR: Serviços

[ctx: Comment]
en: Configure file manager services
pt_BR: Configurar serviços do gerenciador de arquivos

[ctx: Name]
en: Dolphin View Modes
pt_BR: Modos de Visualização do Dolphin

[ctx: Comment]
en: This service allows configuration of the Dolphin view modes.
pt_BR: Este serviço permite configurar os modos de visualização do Dolphin.

[ctx: Name]
en: View Modes
pt_BR: Modos de Visualização

[ctx: Comment]
en: Configure file manager view modes
pt_BR: Configurar modos de visualização do gerenciador de arquivos

[ctx: Comment]
en: Version Control Plugin for File Views
pt_BR: Extensão de controle de versões para as visualizações de arquivos

[ctx: Name]
en: Password & User Account
pt_BR: Senha e Conta do Usuário

[ctx: Comment]
en: User information such as password, name and email
pt_BR: Informações do usuário tais como senha, nome e e-mail

[ctx: Name]
en: Change Password
pt_BR: Alterar senha

[ctx: Name]
en: Bookmark Editor
pt_BR: Editor de favoritos

[ctx: Comment]
en: Bookmark Organizer and Editor
pt_BR: Editor e organizador de favoritos

[ctx: Name]
en: Find Files/Folders
pt_BR: Procurar arquivos/pastas

[ctx: Name]
en: About-Page for Konqueror
pt_BR: Página "Sobre" do Konqueror

[ctx: Name]
en: Home
pt_BR: Pasta do usuário

[ctx: GenericName]
en: Personal Files
pt_BR: Arquivos pessoais

[ctx: GenericName]
en: Web Browser
pt_BR: Navegador Web

[ctx: Comment]
en: KDE File Manager & Web Browser
pt_BR: Gerenciador de arquivos e navegador da Internet do KDE

[ctx: Name]
en: File Manager - Super User Mode
pt_BR: Gerenciador de arquivos - modo superusuário

[ctx: Name]
en: Text-to-Speech
pt_BR: Texto-em-fala

[ctx: Comment]
en: Produces audio output for text in the current page
pt_BR: Produz uma saída de áudio para o texto da página atual

[ctx: Name]
en: Konqueror Preloading During KDE startup
pt_BR: Pré-carregamento do Konqueror no início do KDE

[ctx: Name]
en: Konqueror Browser Preloader
pt_BR: Pré-carregamento do navegador Konqueror

[ctx: Comment]
en: Reduces Konqueror startup time
pt_BR: Reduz o tempo de inicialização do Konqueror

[ctx: Name]
en: File Management
pt_BR: Gerenciamento de arquivos

[ctx: Name]
en: File Preview
pt_BR: Pré-visualização de arquivo

[ctx: Name]
en: KDE Development
pt_BR: Desenvolvimento do KDE

[ctx: Name]
en: Tabbed Browsing
pt_BR: Navegação em abas

[ctx: Name]
en: Web Browsing
pt_BR: Navegação Web

[ctx: Name]
en: Print...
pt_BR: Imprimir...

[ctx: Name]
en: Web Shortcuts
pt_BR: Atalhos da Internet

[ctx: Comment]
en: Configure enhanced browsing
pt_BR: Configura a navegação melhorada

[ctx: Name]
en: Bookmarks
pt_BR: Favoritos

[ctx: Comment]
en: Configure the bookmarks home page
pt_BR: Configura a página inicial dos favoritos

[ctx: Comment]
en: Configure web cache settings
pt_BR: Configura as opções de cache da Internet

[ctx: Comment]
en: Configure the way cookies work
pt_BR: Configura a maneira como os cookies funcionam

[ctx: Name]
en: Connection Preferences
pt_BR: Preferências da conexão

[ctx: Comment]
en: Configure generic network preferences, like timeout values
pt_BR: Configura as preferências gerais da rede, como os valores de tempo de espera

[ctx: Comment]
en: Configure the proxy servers used
pt_BR: Configura os servidores proxy usados

[ctx: Name]
en: Windows Shares
pt_BR: Compartilhamentos Windows

[ctx: Comment]
en: Use to configure which windows (SMB) filesystems you can browse
pt_BR: Use para configurar em quais sistemas de arquivos windows (SMB) você pode navegar

[ctx: Comment]
en: UserAgent Strings
pt_BR: Strings do agente de usuário

[ctx: Name]
en: UADescription (Android Phone 1.0)
pt_BR: UADescription (Telefone Android 1.0)

[ctx: Name]
en: UADescription (Google Chrome 1.0 on Windows XP)
pt_BR: UADescription (Google Chrome 1.0 no Windows XP)

[ctx: Name]
en: UADescription (Firefox 2.0 on current)
pt_BR: UADescription (Firefox 2.0 no sistema atual)

[ctx: Name]
en: UADescription (Firefox 3.0 on current)
pt_BR: UADescription (Firefox 3.0 no sistema atual)

[ctx: Name]
en: UADescription (Firefox 3.6 on current)
pt_BR: UADescription (Firefox 3.6 no sistema atual)

[ctx: Name]
en: UADescription (IE 4.01 on Win 2000)
pt_BR: UADescription (IE 4.01 no Windows 2000)

[ctx: Name]
en: UADescription (IE 5.0 on Mac PPC)
pt_BR: UADescription (IE 5.0 no Mac PPC)

[ctx: Name]
en: UADescription (IE 5.5 on Win 2000)
pt_BR: UADescription (IE 5.5 no Windows 2000)

[ctx: Name]
en: UADescription (IE 6.0 on current)
pt_BR: UADescription (IE 6.0 no sistema atual)

[ctx: Name]
en: UADescription (IE 6.0 on Win XP)
pt_BR: UADescription (IE 6.0 no Windows XP)

[ctx: Name]
en: UADescription (IE 7.0 on Win XP)
pt_BR: UADescription (IE 7.0 no Windows XP)

[ctx: Name]
en: UADescription (NN 3.01 on current)
pt_BR: UADescription (NN 3.01 no sistema atual)

[ctx: Name]
en: UADescription (NN 4.76 on current)
pt_BR: UADescription (NN 4.76 no sistema atual)

[ctx: Name]
en: UADescription (NN 4.7 on Windows 95)
pt_BR: UADescription (NN 4.7 no Windows 95)

[ctx: Name]
en: UADescription (Netscape 7.1 on current)
pt_BR: UADescription (Netscape 7.1 no sistema atual)

[ctx: Name]
en: UADescription (Netscape 7.1 on XP)
pt_BR: UADescription (Netscape 7.1 no XP)

[ctx: Name]
en: UADescription (Opera 4.03 on NT)
pt_BR: UADescription (Opera 4.03 no NT)

[ctx: Name]
en: UADescription (Opera 8.5 on current)
pt_BR: UADescription (Opera 8.5 no sistema atual)

[ctx: Name]
en: UADescription (Opera 9.00 on current)
pt_BR: UADescription (Opera 9.00 no sistema atual)

[ctx: Name]
en: UADescription (Opera 9.62 on current)
pt_BR: UADescription (Opera 9.62 no sistema atual)

[ctx: Name]
en: UADescription (Safari 2.0 on MacOS X)
pt_BR: UADescription (Safari 2.0 no MacOS X)

[ctx: Name]
en: UADescription (Safari 3.0 on iPhone)
pt_BR: UADescription (Safari 3.0 no iPhone)

[ctx: Name]
en: UADescription (Safari 3.2 on MacOS X)
pt_BR: UADescription (Safari 3.2 no MacOS X)

[ctx: Name]
en: UADescription (Safari 4.0 on MacOS X)
pt_BR: UADescription (Safari 4.0 no MacOS X)

[ctx: Name]
en: Browser Identification
pt_BR: Identificação do navegador

[ctx: Comment]
en: Configure the way Konqueror reports itself
pt_BR: Configura a forma como o Konqueror se apresenta

[ctx: Name]
en: Appearance
pt_BR: Aparência

[ctx: Comment]
en: You can configure how Konqueror looks as a file manager here
pt_BR: Você pode configurar a aparência do Konqueror como gerenciador de arquivos aqui

[ctx: Name]
en: Behavior
pt_BR: Comportamento

[ctx: Comment]
en: You can configure how Konqueror behaves as a file manager here
pt_BR: Aqui você pode configurar como o Konqueror se comporta como gerenciador de arquivos

[ctx: Name]
en: Stylesheets
pt_BR: Folhas de estilo

[ctx: Comment]
en: Configure the stylesheets used to render web pages
pt_BR: Configura as folhas de estilo utilizadas para renderizar as páginas da Internet

[ctx: Comment]
en: Configure how to display web pages
pt_BR: Configura a apresentação das páginas da Internet

[ctx: Name]
en: Web Behavior
pt_BR: Comportamento da Web

[ctx: Comment]
en: Configure the browser behavior
pt_BR: Configura o comportamento do navegador

[ctx: Name]
en: AdBlocK Filters
pt_BR: Filtros AdBlocK

[ctx: Comment]
en: Configure Konqueror AdBlocK filters
pt_BR: Configura os filtros AdBlocK do Konqueror

[ctx: Name|Konqeuror settings relevant to both web browsing and file management.]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: Comment]
en: Configure general Konqueror behavior
pt_BR: Configura o comportamento geral do Konqueror

[ctx: Name]
en: Java & JavaScript
pt_BR: Java e JavaScript

[ctx: Comment]
en: Configure the behavior of Java and JavaScript
pt_BR: Configura o comportamento do Java e do JavaScript

[ctx: Name]
en: Performance
pt_BR: Desempenho

[ctx: Comment]
en: Configure settings that can improve Konqueror performance
pt_BR: Configurações que podem melhorar o desempenho do Konqueror

[ctx: Name]
en: KDE Performance
pt_BR: Performance do KDE

[ctx: Comment]
en: Configure settings that can improve KDE performance
pt_BR: Configurações que podem melhorar o desempenho do KDE

[ctx: Name]
en: Shell Command Plugin
pt_BR: Plug-in de comandos do shell

[ctx: Comment]
en: Shell Command Plugin for Konqueror
pt_BR: Plug-in de comandos do shell para o Konqueror

[ctx: Comment]
en: This is the list of your bookmarks, for a faster access
pt_BR: Esta é a lista dos seus favoritos, para um acesso mais rápido

[ctx: Name]
en: History
pt_BR: Histórico

[ctx: Comment]
en: This is the history of the URLs you have recently visited. You can sort them in many ways.
pt_BR: Este é o histórico das URLs que você visitou recentemente. Você pode ordenar esta lista de várias maneiras.

[ctx: Name]
en: Home Folder
pt_BR: Pasta do usuário

[ctx: Comment]
en: This folder contains your personal files
pt_BR: Esta pasta contém os seus arquivos pessoais

[ctx: Name]
en: Places
pt_BR: Locais

[ctx: Comment]
en: This is the list of places.
pt_BR: Esta é a lista de locais.

[ctx: Name]
en: Network
pt_BR: Rede

[ctx: Name]
en: Root Folder
pt_BR: Pasta raiz

[ctx: Comment]
en: This is the root of the filesystem
pt_BR: Esta é a raiz do seu sistema de arquivos

[ctx: Comment]
en: Configure the history sidebar
pt_BR: Configura a barra lateral de histórico

[ctx: Name]
en: History SideBar Module
pt_BR: Módulo da barra lateral de histórico

[ctx: Name]
en: Sidebar
pt_BR: Barra lateral

[ctx: Name]
en: Places SideBar Module
pt_BR: Módulo de locais da barra lateral

[ctx: Name]
en: Test
pt_BR: Testar

[ctx: Name]
en: Folder
pt_BR: Pasta

[ctx: Name]
en: FTP Archives
pt_BR: Pacotes FTP

[ctx: Name]
en: KDE Official FTP
pt_BR: FTP oficial do KDE

[ctx: Name]
en: KDE Applications
pt_BR: Aplicativos do KDE

[ctx: Name]
en: Web Sites
pt_BR: Páginas da Internet

[ctx: Name]
en: KDE News
pt_BR: Notícias do KDE

[ctx: Name]
en: KDE Home Page
pt_BR: Página principal do KDE

[ctx: Name]
en: KDE Eye Candy
pt_BR: Eye Candy do KDE

[ctx: Name]
en: Applications
pt_BR: Aplicativos

[ctx: Name]
en: Print System Browser
pt_BR: Navegador do sistema de impressão

[ctx: Name]
en: Settings
pt_BR: Configurações

[ctx: Name]
en: Web SideBar Module
pt_BR: Módulo de Internet da barra lateral

[ctx: Comment]
en: Konsole default profile
pt_BR: Perfil padrão do Konsole

[ctx: Name]
en: Open Terminal Here
pt_BR: Abrir terminal aqui

[ctx: Name]
en: Bell in Visible Session
pt_BR: Campainha na sessão visível

[ctx: Comment]
en: Bell emitted within a visible session
pt_BR: Campainha emitida dentro de uma sessão visível

[ctx: Name]
en: Bell in Non-Visible Session
pt_BR: Campainha na sessão não visível

[ctx: Comment]
en: Bell emitted within a non-visible session
pt_BR: Campainha emitida dentro de uma sessão não visível

[ctx: Name]
en: Activity in Monitored Session
pt_BR: Atividade em sessão monitorada

[ctx: Comment]
en: Activity detected in a monitored session
pt_BR: Atividade detectada em uma sessão monitorada

[ctx: Name]
en: Silence in Monitored Session
pt_BR: Silêncio em sessão monitorada

[ctx: Comment]
en: Silence detected in a monitored session
pt_BR: Silêncio detectado em uma sessão monitorada

[ctx: Name]
en: Session Finished With Non-Zero Status
pt_BR: Sessão finalizada com status diferente de zero

[ctx: Comment]
en: A session has exited with non-zero status
pt_BR: Uma sessão foi fechada com um status diferente de zero

[ctx: Name]
en: Terminal Emulator
pt_BR: Emulador de terminal

[ctx: Name]
en: Quick Access Terminal
pt_BR: Terminal de acesso rápido

[ctx: GenericName]
en: Text Editor
pt_BR: Editor de Texto

[ctx: Name]
en: Bookmark Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas de favoritos

[ctx: Comment]
en: Stores website icons
pt_BR: Armazena os ícones dos sites da Web

[ctx: Comment]
en: Drag-and-drop plugin for the Konqueror Popup Menu.
pt_BR: Plug-in arrastar e soltar para os menus de contexto do Konqueror.

[ctx: Comment]
en: Plugin for the Konqueror Popup Menu
pt_BR: Plug-in do Konqueror para menus de contexto

[ctx: Name]
en: Eject
pt_BR: Ejetar

[ctx: Name]
en: Folder...
pt_BR: Pasta...

[ctx: Comment]
en: Enter folder name:
pt_BR: Informe o nome da pasta:

[ctx: Name|Starts a program to format a floppy drive]
en: Format
pt_BR: Formatar

[ctx: Name]
en: HTML File...
pt_BR: Arquivo HTML...

[ctx: Comment]
en: Enter HTML filename:
pt_BR: Informe o nome do arquivo HTML:

[ctx: Name]
en: Camera Device...
pt_BR: Dispositivo de câmera...

[ctx: Comment]
en: New camera
pt_BR: Nova câmera

[ctx: Name]
en: CD-ROM Device...
pt_BR: Dispositivo de CD-ROM...

[ctx: Comment]
en: New CD-ROM Device
pt_BR: Novo dispositivo de CD-ROM

[ctx: Name]
en: CDWRITER Device...
pt_BR: Dispositivo CDWRITER...

[ctx: Comment]
en: New CDWRITER Device
pt_BR: Novo dispositivo CDWRITER

[ctx: Name]
en: DVD-ROM Device...
pt_BR: Dispositivo de DVD-ROM...

[ctx: Comment]
en: New DVD-ROM Device
pt_BR: Novo dispositivo de DVD-ROM

[ctx: Name]
en: Floppy Device...
pt_BR: Dispositivo de disquete...

[ctx: Comment]
en: New Floppy Device
pt_BR: Novo dispositivo de disquete

[ctx: Name]
en: Hard Disc Device...
pt_BR: Dispositivo de disco rígido...

[ctx: Comment]
en: New Hard Disc
pt_BR: Novo disco rígido

[ctx: Name]
en: MO Device...
pt_BR: Dispositivo MO...

[ctx: Comment]
en: New MO Device
pt_BR: Novo dispositivo MO

[ctx: Comment]
en: New NFS Link
pt_BR: Novo link NFS

[ctx: Name]
en: Basic link to file or directory...
pt_BR: Link básico para o arquivo ou diretório...

[ctx: Comment]
en: Enter path of file or directory:
pt_BR: Digite o caminho para o arquivo ou diretório:

[ctx: Name]
en: Link to Application...
pt_BR: Link para aplicativo...

[ctx: Comment]
en: New Link to Application
pt_BR: Novo link para aplicativo

[ctx: Name]
en: Link to Location (URL)...
pt_BR: Link para localização (URL)...

[ctx: Comment]
en: Enter link to location (URL):
pt_BR: Informe o link para localização (URL):

[ctx: Name]
en: ZIP Device...
pt_BR: Dispositivo ZIP...

[ctx: Comment]
en: New ZIP Device
pt_BR: Novo dispositivo ZIP

[ctx: Name]
en: Text File...
pt_BR: Arquivo de texto...

[ctx: Comment]
en: Enter text filename:
pt_BR: Informe o nome do arquivo texto:

[ctx: Name]
en: Plugins
pt_BR: Plug-ins

[ctx: Comment]
en: Configure the browser plugins
pt_BR: Configurar os plug-ins do navegador

[ctx: Name]
en: Folder View
pt_BR: Exibição de pasta

[ctx: Comment]
en: Display the contents of folders (User's home folder as default)
pt_BR: Mostra o conteúdo das pastas (pasta do usuário como padrão)

[ctx: Name]
en: Activity Manager
pt_BR: Gerenciador de atividades

[ctx: Comment]
en: The activity management backend
pt_BR: Infraestrutura de gerenciamento de atividades

[ctx: Name]
en: Social Desktop
pt_BR: Área de Trabalho Social

[ctx: Comment]
en: Manage Social Desktop Providers
pt_BR: Gerencia os fornecedores da Área de Trabalho Social

[ctx: Comment]
en: A breath of fresh air
pt_BR: Uma brisa de ar fresco

[ctx: Comment]
en: Theme done in the Oxygen style
pt_BR: Tema criado no estilo Oxygen

[ctx: Name]
en: kdbg
pt_BR: kdgb

[ctx: Name]
en: Default Applications
pt_BR: Aplicativos padrão

[ctx: Comment]
en: Choose the default components for various services
pt_BR: Escolha os componentes padrão para vários serviços

[ctx: Name|standard desktop component]
en: Web Browser
pt_BR: Navegador Web

[ctx: Comment]
en: Here you can configure your default web browser. All KDE applications in which you can select hyperlinks should honor this setting.
pt_BR: Aqui você pode configurar o seu navegador de Internet padrão. Todos os aplicativos do KDE que precisarem acessar uma página através de um link devem seguir esta configuração.

[ctx: Name|standard desktop component]
en: File Manager
pt_BR: Gerenciador de arquivos

[ctx: Comment]
en: Here you can configure your default file manager. The entries in the K menu and all KDE applications in which you can open folders will use this file manager.
pt_BR: Aqui você pode configurar o seu gerenciador de arquivos padrão. Todas as entradas do menu K e todos os aplicativos do KDE nos quais você pode abrir pastas usarão este gerenciador de arquivos.

[ctx: Name|standard desktop component]
en: Email Client
pt_BR: Cliente de e-mail

[ctx: Comment]
en: This service allows you to configure your default email client. All KDE applications which need access to an email client application should honor this setting.
pt_BR: Este serviço permite a você configurar o seu cliente de e-mail padrão. Todos os aplicativos do KDE que precisarem acessar um cliente de e-mail devem seguir esta configuração.

[ctx: Name|standard desktop component]
en: Terminal Emulator
pt_BR: Emulador de terminal

[ctx: Comment]
en: This service allows you to configure your default terminal emulator. All KDE applications which invoke a terminal emulator application should honor this setting.
pt_BR: Este serviço permite a você configurar o seu emulador de terminal padrão. Todos os aplicativos do KDE que precisarem acessar um emulador de terminal devem seguir esta configuração.

[ctx: Name|standard desktop component]
en: Window Manager
pt_BR: Gerenciador de janelas

[ctx: Comment]
en: Here you can select the window manager to be run in your KDE session.
pt_BR: Aqui você pode selecionar o gerenciador de janelas a ser executado na sua sessão do KDE.

[ctx: Name]
en: A nice name you have chosen for your interface
pt_BR: Um bom nome que você escolheu para a sua interface

[ctx: Comment]
en: A helpful description of the interface for the top right info box
pt_BR: Uma descrição útil da interface para a caixa de informação superior direita

[ctx: Name]
en: Compiz custom (create wrapper script 'compiz-kde-launcher' to launch it)
pt_BR: Compiz personalizado (criar um script 'compiz-kde-launcher' para iniciá-lo)

[ctx: Name]
en: Service Discovery
pt_BR: Descoberta de serviços

[ctx: Comment]
en: Configure service discovery
pt_BR: Configura a descoberta de serviços

[ctx: Comment]
en: Emoticons Themes Manager
pt_BR: Gerenciador de temas emoticons

[ctx: Comment]
en: Customize KDE Icons
pt_BR: Personaliza os ícones do KDE

[ctx: Name]
en: Service Manager
pt_BR: Gerenciador de serviços

[ctx: Comment]
en: KDE Services Configuration
pt_BR: Configuração dos serviços do KDE

[ctx: Name]
en: Manage Notifications
pt_BR: Gerenciar notificações

[ctx: Comment]
en: System Notification Configuration
pt_BR: Configuração das notificações de sistema

[ctx: Name]
en: Country/Region & Language
pt_BR: País/região e idioma

[ctx: Comment]
en: Language, numeric, and time settings for your particular region
pt_BR: Preferências numéricas, de idioma e formatos de data e hora para a sua região

[ctx: Name]
en: Information
pt_BR: Informações

[ctx: Name]
en: Spell Checker
pt_BR: Verificador ortográfico

[ctx: Comment]
en: Configure the spell checker
pt_BR: Configura o verificador ortográfico

[ctx: Name]
en: File Associations
pt_BR: Associações de arquivos

[ctx: Comment]
en: Configure file associations
pt_BR: Configura as associações dos arquivos

[ctx: Name]
en: KDED Global Shortcuts Server
pt_BR: Servidor de atalhos globais do KDED

[ctx: Comment]
en: Global Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de teclado globais

[ctx: Name]
en: Application
pt_BR: Aplicativo

[ctx: Comment]
en: The application name
pt_BR: O nome do aplicativo

[ctx: Name]
en: Global Shortcut Registration
pt_BR: Registro de atalhos globais

[ctx: Comment]
en: An application registered new global shortcuts.
pt_BR: Um aplicativo registrou novos atalhos globais.

[ctx: Name]
en: Global Shortcut Triggered
pt_BR: Atalhos globais ativados

[ctx: Comment]
en: The user triggered a global shortcut
pt_BR: O usuário ativou um atalho global

[ctx: Name]
en: Help
pt_BR: Ajuda

[ctx: Name]
en: Index
pt_BR: Índice

[ctx: Comment]
en: Index generation
pt_BR: Geração de índice

[ctx: Name]
en: Help Index
pt_BR: Índice da ajuda

[ctx: Comment]
en: Help center search index configuration and generation
pt_BR: Configuração e geração do índice de busca do centro de ajuda

[ctx: Comment]
en: The KDE Help Center
pt_BR: O centro de ajuda do KDE

[ctx: Name]
en: Application Manuals
pt_BR: Manuais dos aplicativos

[ctx: Name]
en: Browse Info Pages
pt_BR: Navegar nas páginas info

[ctx: Name]
en: Control Center Modules
pt_BR: Módulos do centro de controle

[ctx: Name]
en: KInfoCenter Modules
pt_BR: Módulo do centro de informações do KDE

[ctx: Name]
en: UNIX manual pages
pt_BR: Páginas de manual do UNIX

[ctx: Name]
en: (1) User Commands
pt_BR: (1) Comandos do usuário

[ctx: Name]
en: (2) System Calls
pt_BR: (2) Chamadas de sistema

[ctx: Name]
en: (3) Subroutines
pt_BR: (3) Sub-rotinas

[ctx: Name]
en: (4) Devices
pt_BR: (4) Dispositivos

[ctx: Name]
en: (5) File Formats
pt_BR: (5) Formatos de arquivo

[ctx: Name]
en: (6) Games
pt_BR: (6) Jogos

[ctx: Name]
en: (7) Miscellaneous
pt_BR: (7) Diversos

[ctx: Name]
en: (8) Sys. Administration
pt_BR: (8) Administração do sistema

[ctx: Name]
en: (n) New
pt_BR: (n) Novos

[ctx: Name]
en: Online Help
pt_BR: Ajuda on-line

[ctx: Name]
en: Plasma Manual
pt_BR: Manual do Plasma

[ctx: Name]
en: Quickstart Guide
pt_BR: Guia de início rápido

[ctx: Name]
en: KDE Users' Manual
pt_BR: Manual do usuário do KDE

[ctx: Name]
en: CGI Scripts
pt_BR: Scripts CGI

[ctx: Comment]
en: Configure the CGI KIO slave
pt_BR: Configurar o KIO slave de CGIs

[ctx: Name]
en: Directory Watcher
pt_BR: Monitor de pastas

[ctx: Comment]
en: Monitors directories for changes
pt_BR: Monitora as alterações nas pastas

[ctx: Name]
en: Trash
pt_BR: Lixo

[ctx: Comment]
en: Contains removed files
pt_BR: Contém arquivos removidos

[ctx: Description]
en: A kioslave for the FISH protocol
pt_BR: Um kioslave para o protocolo FISH

[ctx: Comment]
en: Embeddable Troff Viewer
pt_BR: Visualizador Troff Integrado

[ctx: Name]
en: KManPart
pt_BR: Componente KMan

[ctx: Description]
en: A kioslave to browse the network
pt_BR: Um kioslave para navegar a rede

[ctx: Name]
en: Network Watcher
pt_BR: Monitor de rede

[ctx: Comment]
en: Keeps track of the network and updates directory listings of the network:/ protocol
pt_BR: Monitora a rede e atualiza a listagem de diretórios do protocolo network:/

[ctx: Name]
en: Remote URL Change Notifier
pt_BR: Notificador da alteração de URLs remotas

[ctx: Comment]
en: Provides change notification for network folders
pt_BR: Fornece notificações de alterações para pastas de rede

[ctx: Description]
en: A kioslave for sftp
pt_BR: Um kioslave para o sftp

[ctx: Name]
en: Samba Shares
pt_BR: Compartilhamentos do Samba

[ctx: Name]
en: Cursor Files
pt_BR: Arquivos de cursor

[ctx: Name]
en: Desktop Files
pt_BR: Arquivos desktop

[ctx: Name]
en: Directories
pt_BR: Diretórios

[ctx: Name]
en: DjVu Files
pt_BR: Arquivos DjVu

[ctx: Name]
en: EXR Images
pt_BR: Imagens EXR

[ctx: Name]
en: HTML Files
pt_BR: Arquivos HTML

[ctx: Name]
en: Images (GIF, PNG, BMP, ...)
pt_BR: Imagens (GIF, PNG, BMP, ...)

[ctx: Name]
en: JPEG Images (Rotated Automatically)
pt_BR: Imagens JPEG (Giradas automaticamente)

[ctx: Name]
en: JPEG Images
pt_BR: Imagens JPEG

[ctx: Name]
en: SVG Images
pt_BR: Imagens SVG

[ctx: Name]
en: Text Files
pt_BR: Arquivos de texto

[ctx: Comment]
en: Thumbnail Handler
pt_BR: Manipulador de miniaturas

[ctx: Name]
en: Microsoft Windows Executables
pt_BR: Executáveis do Microsoft Windows

[ctx: Name]
en: Microsoft Windows Images
pt_BR: Imagens do Microsoft Windows

[ctx: Comment]
en: This service allows configuration of the trash.
pt_BR: Este serviço permite configurar o lixo.

[ctx: Comment]
en: Configure trash settings
pt_BR: Configurações do Lixo

[ctx: ExtraNames]
en: Original Path,Deletion Date
pt_BR: Caminho original, data da remoção

[ctx: GenericName]
en: Network Folder Wizard
pt_BR: Assistente de pastas de rede

[ctx: Name]
en: Hardware notifications
pt_BR: Notificações de hardware

[ctx: Comment]
en: Notifications triggered by hardware devices
pt_BR: Notificações acionadas pelos dispositivos de hardware

[ctx: Name]
en: Device Notifier
pt_BR: Notificação de dispositivos

[ctx: Comment]
en: The Plasma device notifier is present
pt_BR: O sistema de notificações de dispositivos do Plasma está presente

[ctx: Name]
en: Mount or unmount error
pt_BR: Erro de montagem ou desmontagem

[ctx: Comment]
en: There has been a problem mounting or unmounting a device
pt_BR: Ocorreu um problema ao montar ou desmontar um dispositivo

[ctx: Name]
en: The device can be safely removed
pt_BR: Este dispositivo pode ser removido com segurança

[ctx: Comment]
en: The device which has been just unmounted is now safe to remove.
pt_BR: O dispositivo que foi desmontado pode agora ser removido com segurança.

[ctx: Comment]
en: KDE Workspace
pt_BR: Espaço de trabalho do KDE

[ctx: Name]
en: Trash: Emptied
pt_BR: Lixo: vazio

[ctx: Comment]
en: The trash has been emptied
pt_BR: O lixo foi esvaziado

[ctx: Name]
en: Textcompletion: Rotation
pt_BR: Complementação de texto: rotação

[ctx: Comment]
en: The end of the list of matches has been reached
pt_BR: O final da lista de correspondência foi atingido

[ctx: Name]
en: Textcompletion: No Match
pt_BR: Complementação de texto: nenhuma correspondência

[ctx: Comment]
en: No matching completion was found
pt_BR: Nenhuma correspondência de complementação foi encontrada

[ctx: Name]
en: Textcompletion: Partial Match
pt_BR: Complementação de texto: correspondência parcial

[ctx: Comment]
en: There is more than one possible match
pt_BR: Existe mais que uma correspondência possível

[ctx: Name]
en: Fatal Error
pt_BR: Erro fatal

[ctx: Comment]
en: There was a serious error causing the program to exit
pt_BR: Houve um erro sério, que fez com que o programa fosse fechado

[ctx: Name]
en: Notification
pt_BR: Notificação

[ctx: Comment]
en: Something special happened in the program
pt_BR: Algo especial aconteceu no programa

[ctx: Name]
en: Warning
pt_BR: Aviso

[ctx: Comment]
en: There was an error in the program which may cause problems
pt_BR: Houve um erro no programa, que pode causar problemas

[ctx: Name]
en: Catastrophe
pt_BR: Catástrofe

[ctx: Comment]
en: A very serious error occurred, at least causing the program to exit
pt_BR: Um erro muito sério aconteceu, que causou (no mínimo) o fechamento do programa

[ctx: Name]
en: Login
pt_BR: Início de sessão

[ctx: Comment]
en: KDE is starting up
pt_BR: O KDE está sendo inicializado

[ctx: Name]
en: Logout
pt_BR: Encerramento de sessão

[ctx: Comment]
en: KDE is exiting
pt_BR: O KDE está sendo fechado

[ctx: Name]
en: Logout Canceled
pt_BR: Encerramento de sessão cancelado

[ctx: Comment]
en: KDE logout was canceled
pt_BR: O encerramento de sessão do KDE foi cancelado

[ctx: Name]
en: Print Error
pt_BR: Erro de impressão

[ctx: Comment]
en: A print error has occurred
pt_BR: Um erro de impressão ocorreu

[ctx: Name]
en: Information Message
pt_BR: Mensagem de informação

[ctx: Comment]
en: An information message is being shown
pt_BR: Uma mensagem de informação está sendo mostrada

[ctx: Name]
en: Warning Message
pt_BR: Mensagem de aviso

[ctx: Comment]
en: A warning message is being shown
pt_BR: Uma mensagem de aviso está sendo mostrada

[ctx: Name]
en: Critical Message
pt_BR: Mensagem crítica

[ctx: Comment]
en: A critical message is being shown
pt_BR: Uma mensagem crítica está sendo mostrada

[ctx: Name]
en: Question
pt_BR: Pergunta

[ctx: Comment]
en: A question is being asked
pt_BR: Uma pergunta está sendo feita

[ctx: Name]
en: Beep
pt_BR: Alarme sonoro

[ctx: Comment]
en: Sound bell
pt_BR: Som da campainha

[ctx: Comment]
en: KDE Notification Daemon
pt_BR: Servidor de notificações do KDE

[ctx: Name]
en: Password Caching
pt_BR: Cache de senhas

[ctx: Comment]
en: Temporary password caching
pt_BR: Cache temporária de senhas

[ctx: Name]
en: Time Zone
pt_BR: Fuso horário

[ctx: Comment]
en: Provides the system's time zone to applications
pt_BR: Fornece o fuso horário do sistema para os aplicativos

[ctx: Comment]
en: KDE's Progress Info UI server
pt_BR: Servidor da interface de informação de progresso do KDE

[ctx: Name]
en: InternetKeywordsFilter
pt_BR: Filtro de palavras chave da Internet

[ctx: Name]
en: SearchKeywordsFilter
pt_BR: Filtro de busca de palavras chave

[ctx: Comment]
en: Search Engine
pt_BR: Mecanismo de busca

[ctx: Name]
en: Acronym Database
pt_BR: Banco de dados de acrônimos

[ctx: Name]
en: Amazon MP3
pt_BR: MP3 da Amazon

[ctx: Name]
en: Debian Backports Search
pt_BR: Pesquisa no Debian Backports

[ctx: Name]
en: Beolingus Online Dictionary
pt_BR: Dicionário on-line Beolingus

[ctx: Name]
en: KDE Bug Database Fulltext Search
pt_BR: Procura por texto no banco de dados de erros do KDE

[ctx: Name]
en: KDE Bug Database Bug Number Search
pt_BR: Procura por número no banco de dados de erros do KDE

[ctx: Name]
en: QRZ.com Callsign Database
pt_BR: Banco de dados Callsign do QRZ.com

[ctx: Name]
en: CIA World Fact Book
pt_BR: Livro dos fatos mundiais da CIA

[ctx: Name]
en: CiteSeer: Scientific Literature Digital Library
pt_BR: CiteSeer: Biblioteca Digital de Literatura Científica

[ctx: Name]
en: CPAN - Comprehensive Perl Archive Network
pt_BR: CPAN - Rede Compreensiva de Arquivos de Perl

[ctx: Name]
en: CTAN Catalog
pt_BR: Catálogo CTAN

[ctx: Name]
en: CTAN - Comprehensive TeX Archive Network
pt_BR: CTAN - Rede Compreensiva de Arquivos de TeX

[ctx: Name]
en: Debian BTS Bug Search
pt_BR: Busca de erros Debian BTS

[ctx: Name]
en: dict.cc Translation: German to English
pt_BR: dict.cc - Tradução: alemão para inglês

[ctx: Name]
en: LEO - Translate Between German and French
pt_BR: LEO - Tradução entre alemão e francês

[ctx: Name]
en: Debian Package Search
pt_BR: Busca de pacotes Debian

[ctx: Name]
en: CNRTL/TILF French dictionary
pt_BR: Dicionário francês CNRTL/TILF

[ctx: Name]
en: DocBook - The Definitive Guide
pt_BR: DocBook - o guia definitivo

[ctx: Name]
en: Digital Object Identifier
pt_BR: Identificador digital de objetos

[ctx: Name]
en: Duck Duck Go Info
pt_BR: Informações do Duck Duck Go

[ctx: Name]
en: Duck Duck Go Shopping
pt_BR: Loja do Duck Duck Go

[ctx: Name]
en: Ecosia search engine
pt_BR: Mecanismo de busca Ecosia

[ctx: Name]
en: dict.cc Translation: English to German
pt_BR: dict.cc - Tradução: inglês para alemão

[ctx: Name]
en: WordReference.com Translation: English to Spanish
pt_BR: WordReference.com - Tradução: inglês para espanhol

[ctx: Name]
en: WordReference.com Translation: English to French
pt_BR: WordReference.com - Tradução: inglês para francês

[ctx: Name]
en: WordReference.com Translation: English to Italian
pt_BR: WordReference.com - Tradução: inglês para italiano

[ctx: Name]
en: WordReference.com Translation: Spanish to English
pt_BR: WordReference.com - Tradução: espanhol para inglês

[ctx: Name]
en: Free On-Line Dictionary of Computing
pt_BR: Dicionário de computação on-line gratuito

[ctx: Name]
en: LEO - Translate Between French and German
pt_BR: LEO - Tradução entre francês e alemão

[ctx: Name]
en: WordReference.com Translation: French to English
pt_BR: WordReference.com  - Tradução: francês para inglês

[ctx: Name]
en: FSF/UNESCO Free Software Directory
pt_BR: FSF/UNESCO - Diretório de Software Livre

[ctx: Name]
en: Google Advanced Search
pt_BR: Pesquisa avançada do Google

[ctx: Name]
en: Google Groups
pt_BR: Grupos do Google

[ctx: Name]
en: Google Image Search
pt_BR: Pesquisa de imagens do Google

[ctx: Name]
en: Google (I'm Feeling Lucky)
pt_BR: Google (Estou com sorte)

[ctx: Name]
en: Great Dictionary of the Catalan Language (GRan Enciclopèdia  Catalana)
pt_BR: Grande dicionário do idioma catalão (GRan Enciclopédia Catalana)

[ctx: Name]
en: Internet Book List
pt_BR: Lista de livros na Internet

[ctx: Name]
en: Identi.ca Groups
pt_BR: Grupos do Identi.ca

[ctx: Name]
en: Identi.ca Notices
pt_BR: Notícias do Identi.ca

[ctx: Name]
en: Identi.ca People
pt_BR: Pessoas do Identi.ca

[ctx: Name]
en: Internet Movie Database
pt_BR: Banco de dados de filmes na Internet

[ctx: Name]
en: WordReference.com Translation: Italian to English
pt_BR: WordReference.com - Tradução: italiano para inglês

[ctx: Name]
en: KDE App Search
pt_BR: Busca por aplicativos do KDE

[ctx: Name]
en: KDE API Documentation
pt_BR: Documentação da API do KDE

[ctx: Name]
en: KDE Forums
pt_BR: Fóruns do KDE

[ctx: Name]
en: KDE WebSVN
pt_BR: WebSVN do KDE

[ctx: Name]
en: LEO-Translate
pt_BR: LEO-Tradutor

[ctx: Name]
en: Microsoft Developer Network Search
pt_BR: Busca no Microsoft Developer Network

[ctx: Name]
en: Multitran - Translate Between German and Russian
pt_BR: Multitran - Traduzir entre alemão e russo

[ctx: Name]
en: Multitran - Translate Between English and Russian
pt_BR: Multitran - Traduzir entre inglês e russo

[ctx: Name]
en: Multitran - Translate Between Spanish and Russian
pt_BR: Multitran - Traduzir entre espanhol e russo

[ctx: Name]
en: Multitran - Translate Between French and Russian
pt_BR: Multitran - Traduzir entre francês e russo

[ctx: Name]
en: Multitran - Translate Between Italian and Russian
pt_BR: Multitran - Traduzir entre italiano e russo

[ctx: Name]
en: Multitran - Translate Between Dutch and Russian
pt_BR: Multitran - Traduzir entre holandês e russo

[ctx: Name]
en: Telephonebook Search Provider
pt_BR: Provedor de busca de guia telefônico

[ctx: Name]
en: Teletekst Search Provider
pt_BR: Provedor de busca Teletekst

[ctx: Name]
en: OpenPGP Key Search
pt_BR: Busca de chaves OpenPGP

[ctx: Name]
en: PHP Search
pt_BR: Busca PHP

[ctx: Name]
en: Python Reference Manual
pt_BR: Manual de referência do Python

[ctx: Name]
en: Qt3 Online Documentation
pt_BR: Documentação on-line do Qt3

[ctx: Name]
en: Latest Qt Online Documentation
pt_BR: Documentação on-line recente sobre o Qt

[ctx: Name]
en: Dictionary of the Spanish Academy (RAE)
pt_BR: Dicionário da Academia Espanhola (RAE)

[ctx: Name]
en: IETF Requests for Comments
pt_BR: Requisições de comentários IETF

[ctx: Name]
en: Ruby Application Archive
pt_BR: Arquivo de aplicativos Ruby

[ctx: Name]
en: Technorati Tags
pt_BR: Etiquetas do Technorati

[ctx: Name]
en: U.S. Patent Database
pt_BR: Banco de dados de patentes dos EUA

[ctx: Name]
en: Merriam-Webster Dictionary
pt_BR: Dicionário Merriam-Webster

[ctx: Name]
en: Wikipedia - The Free Encyclopedia
pt_BR: Wikipédia - a enciclopédia livre

[ctx: Name]
en: Wiktionary - The Free Dictionary
pt_BR: Wikcionário - o dicionário livre

[ctx: Name]
en: WordReference.com English Dictionary
pt_BR: Dicionário de inglês WordReference.com

[ctx: Name]
en: Yahoo Images
pt_BR: Imagens do Yahoo

[ctx: Name]
en: Yahoo Shopping
pt_BR: Compras do Yahoo

[ctx: Name]
en: Yahoo Video
pt_BR: Vídeos do Yahoo

[ctx: Name]
en: LocalDomainFilter
pt_BR: Filtro de domínio local

[ctx: Name]
en: ShortURIFilter
pt_BR: Filtro URI

[ctx: Name]
en: Wallet Server
pt_BR: Servidor da carteira

[ctx: Comment]
en: Wallet Server
pt_BR: Servidor da carteira

[ctx: Comment]
en: Wallet
pt_BR: Carteira

[ctx: Name]
en: Needs password
pt_BR: Necessita senha

[ctx: Comment]
en: The KDE Wallet Daemon requests a password
pt_BR: O servidor da carteira do KDE está solicitando uma senha

[ctx: Name]
en: United Arab Emirates
pt_BR: Emirados Árabes Unidos

[ctx: Name]
en: Afghanistan
pt_BR: Afeganistão

[ctx: Name]
en: Antigua and Barbuda
pt_BR: Antígua e Barbuda

[ctx: Name]
en: Anguilla
pt_BR: Anguila

[ctx: Name]
en: Albania
pt_BR: Albânia

[ctx: Name]
en: Armenia
pt_BR: Armênia

[ctx: Name]
en: Netherlands Antilles
pt_BR: Antilhas Holandesas

[ctx: Name]
en: American Samoa
pt_BR: Samoa Americana

[ctx: Name]
en: Austria
pt_BR: Áustria

[ctx: Name]
en: Australia
pt_BR: Austrália

[ctx: Name]
en: Åland Islands
pt_BR: Ilhas Åland

[ctx: Name]
en: Azerbaijan
pt_BR: Azerbaijão

[ctx: Name]
en: Bosnia and Herzegovina
pt_BR: Bósnia e Herzegovina

[ctx: Name]
en: Belgium
pt_BR: Bélgica

[ctx: Name]
en: Bulgaria
pt_BR: Bulgária

[ctx: Name]
en: Bahrain
pt_BR: Barein

[ctx: Name]
en: Bermuda
pt_BR: Bermudas

[ctx: Name]
en: Brunei Darussalam
pt_BR: Brunei

[ctx: Name]
en: Bolivia
pt_BR: Bolívia

[ctx: Name]
en: Brazil
pt_BR: Brasil

[ctx: Name]
en: Bhutan
pt_BR: Butão

[ctx: Name]
en: Botswana
pt_BR: Botsuana

[ctx: Name]
en: Belarus
pt_BR: Bielorrússia

[ctx: Name]
en: Canada
pt_BR: Canadá

[ctx: Name]
en: Caribbean
pt_BR: Caribe

[ctx: Name]
en: Cocos (Keeling) Islands
pt_BR: Ilhas Cocos (Keeling)

[ctx: Name]
en: Congo, The Democratic Republic of the
pt_BR: República Democrática do Congo

[ctx: Name]
en: Africa, Central
pt_BR: África Central

[ctx: Name]
en: America, Central
pt_BR: América Central

[ctx: Name]
en: Asia, Central
pt_BR: Ásia Central

[ctx: Name]
en: Europe, Central
pt_BR: Europa Central

[ctx: Name]
en: Default
pt_BR: Padrão

[ctx: Name]
en: Central African Republic
pt_BR: República Centro-Africana

[ctx: Name]
en: Switzerland
pt_BR: Suíça

[ctx: Name]
en: Cote d'ivoire
pt_BR: Costa do Marfim

[ctx: Name]
en: Cook islands
pt_BR: Ilhas Cook

[ctx: Name]
en: Cameroon
pt_BR: Camarões

[ctx: Name]
en: Colombia
pt_BR: Colômbia

[ctx: Name]
en: Cape Verde
pt_BR: Cabo Verde

[ctx: Name]
en: Christmas Island
pt_BR: Ilha Christmas

[ctx: Name]
en: Cyprus
pt_BR: Chipre

[ctx: Name]
en: Czech Republic
pt_BR: República Tcheca

[ctx: Name]
en: Germany
pt_BR: Alemanha

[ctx: Name]
en: Djibouti
pt_BR: Djibuti

[ctx: Name]
en: Denmark
pt_BR: Dinamarca

[ctx: Name]
en: Dominican Republic
pt_BR: República Dominicana

[ctx: Name]
en: Algeria
pt_BR: Argélia

[ctx: Name]
en: Africa, Eastern
pt_BR: África Oriental

[ctx: Name]
en: Asia, East
pt_BR: Leste da Ásia

[ctx: Name]
en: Europe, Eastern
pt_BR: Europa Oriental

[ctx: Name]
en: Ecuador
pt_BR: Equador

[ctx: Name]
en: Estonia
pt_BR: Estônia

[ctx: Name]
en: Egypt
pt_BR: Egito

[ctx: Name]
en: Western Sahara
pt_BR: Saara Ocidental

[ctx: Name]
en: Eritrea
pt_BR: Eritreia

[ctx: Name]
en: Spain
pt_BR: Espanha

[ctx: Name]
en: Ethiopia
pt_BR: Etiópia

[ctx: Name]
en: Finland
pt_BR: Finlândia

[ctx: Name]
en: Falkland Islands (Malvinas)
pt_BR: Ilhas Malvinas

[ctx: Name]
en: Micronesia, Federated States of
pt_BR: Estados Federados da Micronésia

[ctx: Name]
en: Faroe Islands
pt_BR: Ilhas Feroe

[ctx: Name]
en: France
pt_BR: França

[ctx: Name]
en: Gabon
pt_BR: Gabão

[ctx: Name]
en: United Kingdom
pt_BR: Reino Unido

[ctx: Name]
en: Grenada
pt_BR: Granada

[ctx: Name]
en: Georgia
pt_BR: Geórgia

[ctx: Name]
en: French Guiana
pt_BR: Guiana Francesa

[ctx: Name]
en: Ghana
pt_BR: Gana

[ctx: Name]
en: Greenland
pt_BR: Groenlândia

[ctx: Name]
en: Gambia
pt_BR: Gâmbia

[ctx: Name]
en: Guinea
pt_BR: Guiné

[ctx: Name]
en: Guadeloupe
pt_BR: Guadalupe

[ctx: Name]
en: Equatorial Guinea
pt_BR: Guiné Equatorial

[ctx: Name]
en: Greece
pt_BR: Grécia

[ctx: Name]
en: Guinea-Bissau
pt_BR: Guiné-Bissau

[ctx: Name]
en: Guyana
pt_BR: Guiana

[ctx: Name]
en: Hong Kong SAR(China)
pt_BR: Hong Kong SAR (China)

[ctx: Name]
en: Croatia
pt_BR: Croácia

[ctx: Name]
en: Hungary
pt_BR: Hungria

[ctx: Name]
en: Indonesia
pt_BR: Indonésia

[ctx: Name]
en: Ireland
pt_BR: Irlanda

[ctx: Name]
en: Isle of Man
pt_BR: Ilha de Man

[ctx: Name]
en: India
pt_BR: Índia

[ctx: Name]
en: Iraq
pt_BR: Iraque

[ctx: Name]
en: Iran
pt_BR: Irã

[ctx: Name]
en: Iceland
pt_BR: Islândia

[ctx: Name]
en: Italy
pt_BR: Itália

[ctx: Name]
en: Jordan
pt_BR: Jordânia

[ctx: Name]
en: Japan
pt_BR: Japão

[ctx: Name]
en: Kenya
pt_BR: Quênia

[ctx: Name]
en: Kyrgyzstan
pt_BR: Quirguistão

[ctx: Name]
en: Cambodia
pt_BR: Camboja

[ctx: Name]
en: Comoros
pt_BR: Comores

[ctx: Name]
en: St. Kitts and Nevis
pt_BR: São Cristóvão e Neves

[ctx: Name]
en: North Korea
pt_BR: Coreia do Norte

[ctx: Name]
en: South Korea
pt_BR: Coreia do Sul

[ctx: Name]
en: Cayman Islands
pt_BR: Ilhas Cayman

[ctx: Name]
en: Kazakhstan
pt_BR: Cazaquistão

[ctx: Name]
en: Lebanon
pt_BR: Líbano

[ctx: Name]
en: St. Lucia
pt_BR: Santa Lúcia

[ctx: Name]
en: Liberia
pt_BR: Libéria

[ctx: Name]
en: Lesotho
pt_BR: Lesoto

[ctx: Name]
en: Lithuania
pt_BR: Lituânia

[ctx: Name]
en: Luxembourg
pt_BR: Luxemburgo

[ctx: Name]
en: Latvia
pt_BR: Letônia

[ctx: Name]
en: Libya
pt_BR: Líbia

[ctx: Name]
en: Morocco
pt_BR: Marrocos

[ctx: Name]
en: Monaco
pt_BR: Mônaco

[ctx: Name]
en: Moldova
pt_BR: Moldávia

[ctx: Name]
en: Marshall Islands
pt_BR: Ilhas Marshall

[ctx: Name]
en: Middle-East
pt_BR: Oriente Médio

[ctx: Name]
en: Macedonia
pt_BR: Macedônia

[ctx: Name]
en: Myanmar
pt_BR: Mianmar

[ctx: Name]
en: Mongolia
pt_BR: Mongólia

[ctx: Name]
en: Macau SAR(China)
pt_BR: Macau SAR (China)

[ctx: Name]
en: Northern Mariana Islands
pt_BR: Ilhas Marianas do Norte

[ctx: Name]
en: Martinique
pt_BR: Martinica

[ctx: Name]
en: Mauritania
pt_BR: Mauritânia

[ctx: Name]
en: Mauritius
pt_BR: Maurício

[ctx: Name]
en: Maldives
pt_BR: Maldivas

[ctx: Name]
en: Mexico
pt_BR: México

[ctx: Name]
en: Malaysia
pt_BR: Malásia

[ctx: Name]
en: Mozambique
pt_BR: Moçambique

[ctx: Name]
en: Namibia
pt_BR: Namíbia

[ctx: Name]
en: New Caledonia
pt_BR: Nova Caledônia

[ctx: Name]
en: Niger
pt_BR: Níger

[ctx: Name]
en: Norfolk Island
pt_BR: Ilha Norfolk

[ctx: Name]
en: Nigeria
pt_BR: Nigéria

[ctx: Name]
en: Nicaragua
pt_BR: Nicarágua

[ctx: Name]
en: Netherlands
pt_BR: Holanda

[ctx: Name]
en: Norway
pt_BR: Noruega

[ctx: Name]
en: Africa, Northern
pt_BR: Norte da África

[ctx: Name]
en: America, North
pt_BR: América do Norte

[ctx: Name]
en: Europe, Northern
pt_BR: Europa Setentrional

[ctx: Name]
en: New Zealand
pt_BR: Nova Zelândia

[ctx: Name]
en: Oman
pt_BR: Omã

[ctx: Name]
en: Panama
pt_BR: Panamá

[ctx: Name]
en: French Polynesia
pt_BR: Polinésia Francesa

[ctx: Name]
en: Papua New Guinea
pt_BR: Papua Nova Guiné

[ctx: Name]
en: Philippines
pt_BR: Filipinas

[ctx: Name]
en: Pakistan
pt_BR: Paquistão

[ctx: Name]
en: Poland
pt_BR: Polônia

[ctx: Name]
en: Saint Pierre and Miquelon
pt_BR: Saint Pierre e Miquelon

[ctx: Name]
en: Puerto Rico
pt_BR: Porto Rico

[ctx: Name]
en: Palestinian Territory
pt_BR: Território Palestino

[ctx: Name]
en: Paraguay
pt_BR: Paraguai

[ctx: Name]
en: Qatar
pt_BR: Catar

[ctx: Name]
en: Réunion
pt_BR: Reunião

[ctx: Name]
en: Romania
pt_BR: Romênia

[ctx: Name]
en: Serbia
pt_BR: Sérvia

[ctx: Name]
en: Russia
pt_BR: Rússia

[ctx: Name]
en: Rwanda
pt_BR: Ruanda

[ctx: Name]
en: Saudi Arabia
pt_BR: Arábia Saudita

[ctx: Name]
en: Solomon Islands
pt_BR: Ilhas Salomão

[ctx: Name]
en: Seychelles
pt_BR: Seicheles

[ctx: Name]
en: Sudan
pt_BR: Sudão

[ctx: Name]
en: Sweden
pt_BR: Suécia

[ctx: Name]
en: Singapore
pt_BR: Singapura

[ctx: Name]
en: Saint Helena
pt_BR: Santa Helena

[ctx: Name]
en: Slovenia
pt_BR: Eslovênia

[ctx: Name]
en: Slovakia
pt_BR: Eslováquia

[ctx: Name]
en: Sierra Leone
pt_BR: Serra Leoa

[ctx: Name]
en: Somalia
pt_BR: Somália

[ctx: Name]
en: Africa, Southern
pt_BR: Sul da África

[ctx: Name]
en: America, South
pt_BR: América do Sul

[ctx: Name]
en: Asia, South
pt_BR: Sul da Ásia

[ctx: Name]
en: Asia, South-East
pt_BR: Sudeste da Ásia

[ctx: Name]
en: Europe, Southern
pt_BR: Europa Meridional

[ctx: Name]
en: Sao Tome and Principe
pt_BR: São Tomé e Príncipe

[ctx: Name]
en: Syria
pt_BR: Síria

[ctx: Name]
en: Swaziland
pt_BR: Suazilândia

[ctx: Name]
en: Turks and Caicos Islands
pt_BR: Ilhas Turks e Caicos

[ctx: Name]
en: Chad
pt_BR: Chade

[ctx: Name]
en: Thailand
pt_BR: Tailândia

[ctx: Name]
en: Tajikistan
pt_BR: Tadjiquistão

[ctx: Name]
en: Tokelau
pt_BR: Toquelau

[ctx: Name]
en: Turkmenistan
pt_BR: Turcomenistão

[ctx: Name]
en: Tunisia
pt_BR: Tunísia

[ctx: Name]
en: East Timor
pt_BR: Timor-Leste

[ctx: Name]
en: Turkey
pt_BR: Turquia

[ctx: Name]
en: Trinidad and Tobago
pt_BR: Trinidad e Tobago

[ctx: Name]
en: Tanzania, United Republic of
pt_BR: República da Tanzânia

[ctx: Name]
en: Ukraine
pt_BR: Ucrânia

[ctx: Name]
en: United States of America
pt_BR: Estados Unidos da América

[ctx: Name]
en: Uruguay
pt_BR: Uruguai

[ctx: Name]
en: Uzbekistan
pt_BR: Uzbequistão

[ctx: Name]
en: Vatican City
pt_BR: Vaticano

[ctx: Name]
en: St. Vincent and the Grenadines
pt_BR: São Vicente e Granadinas

[ctx: Name]
en: Virgin Islands, British
pt_BR: Ilhas Virgens, Inglaterra

[ctx: Name]
en: Virgin Islands, U.S.
pt_BR: Ilhas Virgens, EUA

[ctx: Name]
en: Vietnam
pt_BR: Vietnã

[ctx: Name]
en: Africa, Western
pt_BR: África Ocidental

[ctx: Name]
en: Europe, Western
pt_BR: Europa Ocidental

[ctx: Name]
en: Wallis and Futuna
pt_BR: Wallis e Futuna

[ctx: Name]
en: Yemen
pt_BR: Iêmen

[ctx: Name]
en: Mayotte
pt_BR: Maiote

[ctx: Name]
en: South Africa
pt_BR: África do Sul

[ctx: Name]
en: Zambia
pt_BR: Zâmbia

[ctx: Name]
en: Zimbabwe
pt_BR: Zimbábue

[ctx: Name]
en: Andorran Franc
pt_BR: Franco andorrano

[ctx: Name]
en: Andorran Peseta
pt_BR: Peseta andorrana

[ctx: Name]
en: United Arab Emirates Dirham
pt_BR: Dirham emiradense

[ctx: Name]
en: Afghan Afghani
pt_BR: Afegani afegão

[ctx: Name]
en: Albanian Lek
pt_BR: Lek albanês

[ctx: Name]
en: Armenian Dram
pt_BR: Dram armeno

[ctx: Name]
en: Netherlands Antillean Guilder
pt_BR: Florim antilhano

[ctx: Name]
en: Angolan Kwanza
pt_BR: Kwanza angolano

[ctx: Name]
en: Angolan Novo Kwanza
pt_BR: Novo kwanza angolano

[ctx: Name]
en: Argentine Peso
pt_BR: Peso argentino

[ctx: Name]
en: Austrian Schilling
pt_BR: Xelim austríaco

[ctx: Name]
en: Australian Dollar
pt_BR: Dólar australiano

[ctx: Name]
en: Aruban Florin
pt_BR: Florim arubano

[ctx: Name]
en: Azerbaijani Manat
pt_BR: Manat azeri

[ctx: Name]
en: Bosnia and Herzegovina Convertible Mark
pt_BR: Marco conversível da Bósnia e Herzegovina

[ctx: Name]
en: Barbados Dollar
pt_BR: Dólar barbadiano

[ctx: Name]
en: Bangladeshi Taka
pt_BR: Taka bengali

[ctx: Name]
en: Belgian Franc
pt_BR: Franco belga

[ctx: Name]
en: Bulgarian Lev A/99
pt_BR: Lev búlgaro A/99

[ctx: Name]
en: Bulgarian Lev
pt_BR: Lev búlgaro

[ctx: Name]
en: Bahraini Dinar
pt_BR: Dinar baremense

[ctx: Name]
en: Burundian Franc
pt_BR: Franco burundiano

[ctx: Name]
en: Bermuda Dollar
pt_BR: Dólar bermudense

[ctx: Name]
en: Brunei Dollar
pt_BR: Dólar bruneano

[ctx: Name]
en: Bolivian Boliviano
pt_BR: Boliviano boliviano

[ctx: Name]
en: Bolivian Mvdol
pt_BR: Mvdol boliviano

[ctx: Name]
en: Brazilian Real
pt_BR: Real brasileiro

[ctx: Name]
en: Bahamian Dollar
pt_BR: Dólar bahamense

[ctx: Name]
en: Bhutanese Ngultrum
pt_BR: Ngultrum butanês

[ctx: Name]
en: Botswana Pula
pt_BR: Pula botsuanense

[ctx: Name]
en: Belarusian Ruble
pt_BR: Rublo bielorrusso

[ctx: Name]
en: Belize Dollar
pt_BR: Dólar belizenho

[ctx: Name]
en: Canadian Dollar
pt_BR: Dólar canadense

[ctx: Name]
en: Congolese Franc
pt_BR: Franco congolanos

[ctx: Name]
en: Swiss Franc
pt_BR: Franco suíço

[ctx: Name]
en: Chilean Unidad de Fomento
pt_BR: Unidade de Fomento chilena

[ctx: Name]
en: Chilean Peso
pt_BR: Peso chileno

[ctx: Name]
en: Chinese Yuan
pt_BR: Yuan chinês

[ctx: Name]
en: Colombian Peso
pt_BR: Peso colombiano

[ctx: Name]
en: Colombian Unidad de Valor Real
pt_BR: Unidade de Valor Real colombiano

[ctx: Name]
en: Costa Rican Colon
pt_BR: Colón costarriquenho

[ctx: Name]
en: Cuban Convertible Peso
pt_BR: Peso conversível cubano

[ctx: Name]
en: Cuban Peso
pt_BR: Peso cubano

[ctx: Name]
en: Cape Verde Escudo
pt_BR: Escudo cabo-verdiano

[ctx: Name]
en: Cypriot Pound
pt_BR: Libra cipriota

[ctx: Name]
en: Czech Koruna
pt_BR: Coroa checa

[ctx: Name]
en: German Mark
pt_BR: Marco alemão

[ctx: Name]
en: Djibouti Franc
pt_BR: Franco djibutiense

[ctx: Name]
en: Danish Krone
pt_BR: Coroa dinamarquesa

[ctx: Name]
en: Dominican Peso
pt_BR: Peso dominicano

[ctx: Name]
en: Algerian Dinar
pt_BR: Dinar argelino

[ctx: Name]
en: Estonian Kroon
pt_BR: Coroa estoniana

[ctx: Name]
en: Egyptian Pound
pt_BR: Libra egípcia

[ctx: Name]
en: Eritrean Nakfa
pt_BR: Nafka eritreu

[ctx: Name]
en: Spanish Peseta
pt_BR: Peseta espanhola

[ctx: Name]
en: Ethiopian Birr
pt_BR: Birr etíope

[ctx: Name]
en: Finnish Markka
pt_BR: Marco finlandês

[ctx: Name]
en: Fijian Dollar
pt_BR: Dólar fijiano

[ctx: Name]
en: Falkland Islands Pound
pt_BR: Libra malvina

[ctx: Name]
en: French Franc
pt_BR: Franco francês

[ctx: Name]
en: British Pound Sterling
pt_BR: Libra esterlina britânica

[ctx: Name]
en: Georgian Lari
pt_BR: Lari georgiano

[ctx: Name]
en: Ghanaian Cedi
pt_BR: Cedi ganense

[ctx: Name]
en: Ghana Cedi
pt_BR: Cedi ganense

[ctx: Name]
en: Gibraltar Pound
pt_BR: Libra gibraltina

[ctx: Name]
en: Gambian Dalasi
pt_BR: Dalasi gambiano

[ctx: Name]
en: Guinean Franc
pt_BR: Franco guineano

[ctx: Name]
en: Greek Drachma
pt_BR: Dracma grego

[ctx: Name]
en: Guatemalan Quetzal
pt_BR: Quetzal guatemalteca

[ctx: Name]
en: Guinea-Bissau Peso
pt_BR: Peso guineense

[ctx: Name]
en: Guyanese Dollar
pt_BR: Dólar guianense

[ctx: Name]
en: Hong Kong Dollar
pt_BR: Dólar honconguês

[ctx: Name]
en: Honduran Lempira
pt_BR: Lempira hondurenho

[ctx: Name]
en: Croatian Kuna
pt_BR: Kuna croata

[ctx: Name]
en: Haitian Gourde
pt_BR: Gourde haitiano

[ctx: Name]
en: Hungarian Forint
pt_BR: Florim húngaro

[ctx: Name]
en: Indonesian Rupiah
pt_BR: Rúpia indonésia

[ctx: Name]
en: Irish Pound
pt_BR: Libra irlandesa

[ctx: Name]
en: Israeli New Sheqel
pt_BR: Novo sheqel israelita

[ctx: Name]
en: Indian Rupee
pt_BR: Rúpia indiana

[ctx: Name]
en: Iraqi Dinar
pt_BR: Dinar iraquiano

[ctx: Name]
en: Iranian Rial
pt_BR: Rial iraniano

[ctx: Name]
en: Icelandic Krona
pt_BR: Coroa islandesa

[ctx: Name]
en: Italian Lira
pt_BR: Lira italiana

[ctx: Name]
en: Jamaican Dollar
pt_BR: Dólar jamaicano

[ctx: Name]
en: Jordanian Dinar
pt_BR: Dinar jordaniano

[ctx: Name]
en: Japanese Yen
pt_BR: Iene japonês

[ctx: Name]
en: Kenyan Shilling
pt_BR: Xelim queniano

[ctx: Name]
en: Kyrgyzstani Som
pt_BR: Som quirguiz

[ctx: Name]
en: Cambodian Riel
pt_BR: Riel cambojano

[ctx: Name]
en: Comorian Franc
pt_BR: Franco camaronês

[ctx: Name]
en: North Korean Won
pt_BR: Won norte-coreano

[ctx: Name]
en: South Korean Won
pt_BR: Won sul-coreano

[ctx: Name]
en: Kuwaiti Dinar
pt_BR: Dinar kuwaitiano

[ctx: Name]
en: Cayman Islands Dollar
pt_BR: Dólar caimanês

[ctx: Name]
en: Kazakhstani Tenge
pt_BR: Tenge cazaque

[ctx: Name]
en: Lao Kip
pt_BR: Quipe laosiano

[ctx: Name]
en: Lebanese Pound
pt_BR: Libra libanesa

[ctx: Name]
en: Sri Lankan Rupee
pt_BR: Rúpia cingalesa

[ctx: Name]
en: Liberian Dollar
pt_BR: Dólar liberiano

[ctx: Name]
en: Lesotho Loti
pt_BR: Loti lesotiano

[ctx: Name]
en: Lithuanian Litas
pt_BR: Lita lituana

[ctx: Name]
en: Luxembourgish Franc
pt_BR: Franco luxemburguês

[ctx: Name]
en: Latvian Lats
pt_BR: Lats letão

[ctx: Name]
en: Libyan Dinar
pt_BR: Dinar líbio

[ctx: Name]
en: Moroccan Dirham
pt_BR: Dirham marroquino

[ctx: Name]
en: Moldovan Leu
pt_BR: Leu moldávio

[ctx: Name]
en: Malagasy Ariary
pt_BR: Ariary malgaxe

[ctx: Name]
en: Malagasy Franc
pt_BR: Franco malgaxe

[ctx: Name]
en: Macedonian Denar
pt_BR: Dinar macedônio

[ctx: Name]
en: Mali Franc
pt_BR: Franco malês

[ctx: Name]
en: Myanma Kyat
pt_BR: Kyat birmanês

[ctx: Name]
en: Mongolian Tugrik
pt_BR: Tugrik mongol

[ctx: Name]
en: Macanese Pataca
pt_BR: Pataca macanesa

[ctx: Name]
en: Mauritanian Ouguiya
pt_BR: Ouguiya mauriano

[ctx: Name]
en: Maltese Lira
pt_BR: Lira maltesa

[ctx: Name]
en: Mauritius Rupee
pt_BR: Rúpia maurícia

[ctx: Name]
en: Maldivian Rufiyaa
pt_BR: Rufiyaa maldiva

[ctx: Name]
en: Malawian Kwacha
pt_BR: Kwacha malauiano

[ctx: Name]
en: Mexican Peso
pt_BR: Peso mexicano

[ctx: Name]
en: Mexican Unidad de Inversion
pt_BR: Unidade de Inversão mexicana

[ctx: Name]
en: Malaysian Ringgit
pt_BR: Ringgit malaio

[ctx: Name]
en: Mozambican Metical
pt_BR: Metical moçambicano

[ctx: Name]
en: Namibian Dollar
pt_BR: Dólar namibiano

[ctx: Name]
en: Nigerian Naira
pt_BR: Naira nigeriano

[ctx: Name]
en: Nicaraguan Cordoba Oro
pt_BR: Cordoba Oro nicaraguense

[ctx: Name]
en: Netherlands Guilder
pt_BR: Florim holandês

[ctx: Name]
en: Norwegian Krone
pt_BR: Coroa norueguesa

[ctx: Name]
en: Nepalese Rupee
pt_BR: Rúpia nepalesa

[ctx: Name]
en: New Zealand Dollar
pt_BR: Dólar neozelandês

[ctx: Name]
en: Omani Rial
pt_BR: Rial omanense

[ctx: Name]
en: Panamanian Balboa
pt_BR: Balboa panamenho

[ctx: Name]
en: Peruvian Nuevo Sol
pt_BR: Novo Sol peruano

[ctx: Name]
en: Papua New Guinean Kina
pt_BR: Kina papuásio

[ctx: Name]
en: Philippine Peso
pt_BR: Peso filipino

[ctx: Name]
en: Pakistan Rupee
pt_BR: Rúpia paquistanesa

[ctx: Name]
en: Polish Zloty
pt_BR: Zloty polonês

[ctx: Name]
en: Portuguese Escudo
pt_BR: Escudo português

[ctx: Name]
en: Paraguayan Guarani
pt_BR: Guarani paraguaio

[ctx: Name]
en: Qatari Riyal
pt_BR: Rial catarense

[ctx: Name]
en: Romanian Leu A/05
pt_BR: Leu romeno A/05

[ctx: Name]
en: Romanian Leu
pt_BR: Leu romeno

[ctx: Name]
en: Serbian Dinar
pt_BR: Dinar sérvio

[ctx: Name]
en: Russian Ruble
pt_BR: Rublo russo

[ctx: Name]
en: Russian Ruble A/97
pt_BR: Rublo russo A/97

[ctx: Name]
en: Rwandan Franc
pt_BR: Franco ruandês

[ctx: Name]
en: Saudi Riyal
pt_BR: Rial saudita

[ctx: Name]
en: Solomon Islands Dollar
pt_BR: Dólar salomônico

[ctx: Name]
en: Seychellois Rupee
pt_BR: Rúpia seichelense

[ctx: Name]
en: Sudanese Dinar
pt_BR: Dinar sudanês

[ctx: Name]
en: Sudanese Pound
pt_BR: Libra sudanês

[ctx: Name]
en: Swedish Krona
pt_BR: Coroa sueca

[ctx: Name]
en: Singapore Dollar
pt_BR: Dólar cingapuriano

[ctx: Name]
en: Saint Helena Pound
pt_BR: Libra de Santa Helena

[ctx: Name]
en: Slovenian Tolar
pt_BR: Tolar esloveno

[ctx: Name]
en: Slovak Koruna
pt_BR: Coroa eslovaca

[ctx: Name]
en: Sierra Leonean Leone
pt_BR: Lenoe serra-leonino

[ctx: Name]
en: Somali Shilling
pt_BR: Xelim somaliano

[ctx: Name]
en: Surinamese Dollar
pt_BR: Dólar surinamês

[ctx: Name]
en: Surinamese Guilder
pt_BR: Florim surinamês

[ctx: Name]
en: São Tomé and Príncipe Dobra
pt_BR: Dobra são-tomense

[ctx: Name]
en: Salvadoran Colon
pt_BR: Colon salvadorenho

[ctx: Name]
en: Syrian Pound
pt_BR: Libra síria

[ctx: Name]
en: Swazi Lilangeni
pt_BR: Lilangeni suazi

[ctx: Name]
en: Thai Baht
pt_BR: Baht tailandês

[ctx: Name]
en: Tajikistani Somoni
pt_BR: Somoni tajique

[ctx: Name]
en: Turkmenistani Old Manat
pt_BR: Antigo manat turcomeno

[ctx: Name]
en: Turkmenistani Manat
pt_BR: Manat turcomeno

[ctx: Name]
en: Tunisian Dinar
pt_BR: Dinar tunisiano

[ctx: Name]
en: Tongan Pa'anga
pt_BR: Pa'anga tongalês

[ctx: Name]
en: Portuguese Timorese Escudo
pt_BR: Escudo timorês português

[ctx: Name]
en: Turkish Lira A/05
pt_BR: Lira turca A/05

[ctx: Name]
en: Turkish Lira
pt_BR: Lira turca

[ctx: Name]
en: Trinidad and Tobago Dollar
pt_BR: Dólar trinitário

[ctx: Name]
en: New Taiwan Dollar
pt_BR: Novo dólar taiwanês

[ctx: Name]
en: Tanzanian Shilling
pt_BR: Xelim tanzanês

[ctx: Name]
en: Ukrainian Hryvnia
pt_BR: Hryvnia ucraniano

[ctx: Name]
en: Ugandan Shilling
pt_BR: Xelim ugandense

[ctx: Name]
en: United States Dollar
pt_BR: Dólar americano

[ctx: Name]
en: United States Dollar (Next Day)
pt_BR: Dólar americano (próximo dia)

[ctx: Name]
en: United States Dollar (Same Day)
pt_BR: Dólar americano (mesmo dia)

[ctx: Name]
en: Uruguayan Peso
pt_BR: Peso uruguaio

[ctx: Name]
en: Uzbekistan Som
pt_BR: Som usbeque

[ctx: Name]
en: Venezuelan Bolívar Fuerte
pt_BR: Bolivar forte venezuelano

[ctx: Name]
en: Vietnamese Dong
pt_BR: Dong vietnamita

[ctx: Name]
en: Vanuatu Vatu
pt_BR: Vatu vanuatuano

[ctx: Name]
en: Samoan Tala
pt_BR: Tala samoano

[ctx: Name]
en: Central African CFA Franc
pt_BR: Franco CFA central

[ctx: Name]
en: Silver
pt_BR: Prata

[ctx: Name]
en: Gold
pt_BR: Ouro

[ctx: Name]
en: East Caribbean Dollar
pt_BR: Dólar do leste caribenho

[ctx: Name]
en: West African CFA Franc
pt_BR: Franco CFA ocidental

[ctx: Name]
en: Palladium
pt_BR: Paládio

[ctx: Name]
en: CFP Franc
pt_BR: Franco CFP

[ctx: Name]
en: Yemeni Rial
pt_BR: Rial iemenita

[ctx: Name]
en: Yugoslav Dinar
pt_BR: Dinar iugoslavo

[ctx: Name]
en: South African Rand
pt_BR: Rand sul-africano

[ctx: Name]
en: Zambian Kwacha
pt_BR: Kwacha zambiano

[ctx: Name]
en: Zimbabwean Dollar A/06
pt_BR: Dólar zimbabuano A/06

[ctx: Name]
en: Zimbabwean Dollar
pt_BR: Dólar zimbabuano

[ctx: Name]
en: Internal Services
pt_BR: Serviços internos

[ctx: Name]
en: Development
pt_BR: Desenvolvimento

[ctx: Name]
en: Translation
pt_BR: Tradução

[ctx: Name]
en: Web Development
pt_BR: Desenvolvimento Web

[ctx: Name]
en: Editors
pt_BR: Editores

[ctx: Name]
en: Education
pt_BR: Educação

[ctx: Name]
en: Languages
pt_BR: Idiomas

[ctx: Name]
en: Mathematics
pt_BR: Matemática

[ctx: Name]
en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

[ctx: Name]
en: Science
pt_BR: Ciência

[ctx: Name]
en: Teaching Tools
pt_BR: Ferramentas de ensino

[ctx: Name]
en: Board Games
pt_BR: Jogos de tabuleiro

[ctx: Name]
en: Card Games
pt_BR: Jogos de cartas

[ctx: Name]
en: Games
pt_BR: Jogos

[ctx: Name]
en: Games for Kids
pt_BR: Jogos para crianças

[ctx: Name]
en: Logic Games
pt_BR: Jogos de lógica

[ctx: Name]
en: Rogue-like Games
pt_BR: Jogos parecidos com o Rogue

[ctx: Name]
en: Tactics & Strategy
pt_BR: Táticas e estratégias

[ctx: Name]
en: Graphics
pt_BR: Gráficos

[ctx: Name]
en: Terminal Applications
pt_BR: Aplicativos de terminal

[ctx: Name]
en: KDE Menu
pt_BR: Menu do KDE

[ctx: Name]
en: More Applications
pt_BR: Mais aplicativos

[ctx: Name]
en: Multimedia
pt_BR: Multimídia

[ctx: Name]
en: Office
pt_BR: Escritório

[ctx: Name]
en: Science & Math
pt_BR: Ciências e matemática

[ctx: Name]
en: System
pt_BR: Sistema

[ctx: Name]
en: Toys
pt_BR: Brinquedos

[ctx: Name]
en: Lost & Found
pt_BR: Achados e perdidos

[ctx: Name]
en: Accessibility
pt_BR: Acessibilidade

[ctx: Comment]
en: Accessibility
pt_BR: Acessibilidade

[ctx: Name]
en: Desktop
pt_BR: Área de trabalho

[ctx: Comment]
en: Desktop
pt_BR: Área de trabalho

[ctx: Name]
en: Utilities
pt_BR: Utilitários

[ctx: Comment]
en: Utilities
pt_BR: Utilitários

[ctx: Name]
en: File
pt_BR: Arquivo

[ctx: Comment]
en: File
pt_BR: Arquivo

[ctx: Name]
en: Peripherals
pt_BR: Periféricos

[ctx: Comment]
en: Peripherals
pt_BR: Periféricos

[ctx: Name]
en: X-Utilities
pt_BR: Utilitários X

[ctx: Comment]
en: X Window Utilities
pt_BR: Utilitários do servidor X

[ctx: Name]
en: Desktop Search
pt_BR: Pesquisa na área de trabalho

[ctx: Comment]
en: Nepomuk/Strigi Server Configuration
pt_BR: Configuração do servidor Nepomuk/Strigi

[ctx: Name]
en: Nepomuk Search Module
pt_BR: Módulo de pesquisa do Nepomuk

[ctx: Comment]
en: Helper module for KIO to ensure automatic updates of nepomuksearch listings.
pt_BR: Módulo assistente do KIO para garantir atualizações automáticas das listagens do nepomuksearch.

[ctx: Name]
en: Nepomuk Server
pt_BR: Servidor Nepomuk

[ctx: Comment]
en: The Nepomuk Server providing Storage services and strigi controlling
pt_BR: O servidor Nepomuk provê serviços de armazenamento e controle do strigi

[ctx: Comment]
en: Nepomuk Service
pt_BR: Serviço Nepomuk

[ctx: Name]
en: Nepomuk Backup
pt_BR: Cópia de segurança do Nepomuk

[ctx: Name]
en: Nepomuk Backup and Sync
pt_BR: Backup e Sincronização do Nepomuk

[ctx: Comment]
en: Nepomuk Service which handles backup and sync.
pt_BR: O serviço do Nepomuk que lida com o backup e a sincronização dos dados.

[ctx: Comment]
en: The Nepomuk file watch service for monitoring file changes
pt_BR: O serviço de inspeção de arquivos Nepomuk para monitorar as alterações dos arquivos

[ctx: Comment]
en: The Nepomuk Query Service provides an interface for persistent query folders
pt_BR: O serviço de pesquisas do Nepomuk oferece uma interface para pastas de pesquisa persistentes

[ctx: Name]
en: Nepomuk Removable Storage Service
pt_BR: Serviço de armazenamento removível do Nepomuk

[ctx: Comment]
en: The Nepomuk removable storage service, providing access to Nepomuk metadata on removable storage devices.
pt_BR: Serviço de dispositivo de armazenamento removível do Nepomuk, provendo acesso a metadados do Nepomuk nos dispositivos de armazenamento removíveis.

[ctx: Name]
en: Nepomuk Data Storage
pt_BR: Armazenamento de Dados do Nepomuk

[ctx: Comment]
en: The Core Nepomuk data storage service
pt_BR: O serviço principal de armazenamento de dados do Nepomuk

[ctx: Name]
en: Semantic Data Storage
pt_BR: Armazenamento semântico de dados

[ctx: Comment]
en: Semantic Desktop
pt_BR: Área de trabalho semântica

[ctx: Name]
en: Failed to start Nepomuk
pt_BR: Falha ao iniciar o Nepomuk

[ctx: Comment]
en: The Nepomuk Semantic Desktop system could not be started
pt_BR: O sistema de área de trabalho semântica do Nepomuk não pode ser iniciado

[ctx: Name]
en: Converting Nepomuk data
pt_BR: Convertendo os dados do Nepomuk

[ctx: Comment]
en: All Nepomuk data is converted to a new storage backend
pt_BR: Todos os dados do Nepomuk foram convertidos para uma nova infraestrutura de armazenamento

[ctx: Name]
en: Converting Nepomuk data failed
pt_BR: Falha ao converter dados do Nepomuk

[ctx: Comment]
en: Converting Nepomuk data to a new backend failed
pt_BR: Falha ao converter dados do Nepomuk para uma nova infraestrutura

[ctx: Name]
en: Converting Nepomuk data done
pt_BR: Conversão dos dados do Nepomuk concluída

[ctx: Comment]
en: Successfully converted Nepomuk data to new backend
pt_BR: Dados do Nepomuk convertidos com sucesso para a nova infraestrutura

[ctx: Name]
en: Nepomuk Strigi Service
pt_BR: Serviço Strigi para o Nepomuk

[ctx: Comment]
en: Nepomuk Service which controls the strigidaemon, i.e. indexes files on the desktop
pt_BR: Serviço do Nepomuk que controla o strigidaemon, por ex.: indexa arquivos no ambiente de trabalho

[ctx: Comment]
en: Desktop Search
pt_BR: Pesquisa na área de trabalho

[ctx: Name]
en: Initial Indexing started
pt_BR: A indexação inicial foi iniciada

[ctx: Comment]
en: Indexing of local files for fast searches has started.
pt_BR: A indexação dos arquivos para pesquisas rápidas foi iniciada.

[ctx: Name]
en: Initial Indexing finished
pt_BR: A indexação inicial foi concluída

[ctx: Comment]
en: The initial indexing of local files for fast desktop searches has completed.
pt_BR: A indexação inicial de arquivos locais para pesquisas rápidas foi concluída.

[ctx: Name]
en: Indexing suspended
pt_BR: Indexação suspensa

[ctx: Comment]
en: File indexing has been suspended by the search service.
pt_BR: A indexação de arquivos foi suspensa pelo serviço de pesquisa.

[ctx: Name]
en: Indexing resumed
pt_BR: Indexação retomada

[ctx: Comment]
en: File indexing has been resumed by the search service.
pt_BR: A indexação de arquivos foi retomada pelo serviço de pesquisa.

[ctx: Comment]
en: Sound and Video Configuration
pt_BR: Configuração de Som e Vídeo

[ctx: Name]
en: Phonon Xine
pt_BR: Xine para o Phonon

[ctx: Comment]
en: Xine Backend Configuration
pt_BR: Configuração da infraestrutura do Xine

[ctx: Name]
en: Sound Policy
pt_BR: Política de som

[ctx: Comment]
en: Provides sound system policy to applications
pt_BR: Fornece uma política do sistema de som para os aplicativos

[ctx: Name]
en: KDE Multimedia Backend
pt_BR: Infraestrutura de multimídia do KDE

[ctx: Comment]
en: Multimedia System
pt_BR: Sistema multimídia

[ctx: Name]
en: Audio Output Device Changed
pt_BR: O dispositivo de saída de áudio foi alterado

[ctx: Comment]
en: Notification when audio output device has automatically changed
pt_BR: Notificação quando o dispositivo de saída do áudio for alterado automaticamente

[ctx: Comment]
en: Fallback icon theme
pt_BR: Tema de ícones alternativo

[ctx: Name]
en: Newspaper Layout
pt_BR: Leiaute do jornal

[ctx: Comment]
en: A layout that puts widgets into columns
pt_BR: Um leiaute que coloca os widgets em colunas

[ctx: Name]
en: Save remote widgets' policies
pt_BR: Salvar políticas de widgets remotos

[ctx: Description]
en: Prevents the system from saving remote plasma widgets' policies
pt_BR: Previne o sistema de salvar as políticas de widgets Plasma remotos

[ctx: Name]
en: Plasma JavaScript Addon
pt_BR: Complementos de JavaScript do Plasma

[ctx: Name]
en: Javascript Addon
pt_BR: Complementos de JavaScript

[ctx: Comment]
en: Addons for Javascript Plasma plugins
pt_BR: Complementos para os plug-ins do Plasma em JavaScript

[ctx: Name]
en: Declarative widget
pt_BR: Widget declarativo

[ctx: Comment]
en: Native Plasma widget written in QML and JavaScript
pt_BR: Widget do Plasma nativo escrito em QML e JavaScript

[ctx: Name]
en: JavaScript Widget
pt_BR: Widget de JavaScript

[ctx: Comment]
en: Native Plasma widget written in JavaScript
pt_BR: Widget do Plasma nativo escrito em JavaScript

[ctx: Name]
en: JavaScript DataEngine
pt_BR: Mecanismo de dados JavaScript

[ctx: Name]
en: JavaScript Runner
pt_BR: Mecanismo JavaScript

[ctx: Comment]
en: JavaScript Runner
pt_BR: Mecanismo JavaScript

[ctx: Name]
en: Platform
pt_BR: Plataforma

[ctx: Comment]
en: Windows Platform Manager
pt_BR: Gerenciador da Plataforma Windows

[ctx: Name]
en: KDED Windows Start Menu Module
pt_BR: Módulo do "Menu Inciar" do Windows para o KDED

[ctx: Comment]
en: Shortcut icon support
pt_BR: Suporte ao ícone de atalho

[ctx: Name]
en: Audio Preview
pt_BR: Previsão de áudio

[ctx: Name]
en: Image Displayer
pt_BR: Visualizador de imagens

[ctx: Name]
en: Drive Ejector
pt_BR: Ejeção de unidades

[ctx: Comment]
en: Automatically releases drives when their eject button is pushed
pt_BR: Liberar automaticamente as unidades quando o botão de ejeção for pressionado

[ctx: Name]
en: Removable Devices
pt_BR: Dispositivos removíveis

[ctx: Comment]
en: Configure automatic handling of removable storage media
pt_BR: Configura o funcionamento automático dos dispositivos de armazenamento removíveis

[ctx: Name]
en: Removable Device Automounter
pt_BR: Montagem automática de dispositivos removíveis

[ctx: Comment]
en: Automatically mounts devices as needed
pt_BR: Monta automaticamente os dispositivos quando necessário

[ctx: Name]
en: Network Status
pt_BR: Status da rede

[ctx: Comment]
en: Tracks status of network interfaces and provides notification to applications using the network.
pt_BR: Monitora o estado das interfaces de rede e fornece notificações para os aplicativos usando a rede.

[ctx: Name]
en: Hardware Detection
pt_BR: Detecção de hardware

[ctx: Comment]
en: Provides a user interface for hardware events
pt_BR: Fornece uma interface de usuário para os eventos do hardware

[ctx: Name]
en: Free Space Notifier
pt_BR: Notificação de espaço livre

[ctx: Comment]
en: Warns when running out of space on your home folder
pt_BR: Avisa quando ficar sem espaço na sua pasta pessoal

[ctx: Comment]
en: KDE Free Space Notifier Daemon
pt_BR: Serviço de notificação de espaço livre do KDE

[ctx: Name]
en: Low Disk Space
pt_BR: Pouco espaço livre

[ctx: Comment]
en: Used for warning notifications
pt_BR: Usado para as notificações de aviso

[ctx: Name]
en: Running low on disk space
pt_BR: Pouco espaço livre em disco

[ctx: Comment]
en: You are running low on disk space
pt_BR: Você tem pouco espaço livre em disco

[ctx: Name]
en: KDE Accessibility Tool
pt_BR: Ferramenta de Acessibilidade do KDE

[ctx: Name]
en: A modifier key has become active
pt_BR: Uma tecla modificadora se tornou ativa

[ctx: Comment]
en: A modifier key (e.g. Shift or Ctrl) has changed its state and is now active
pt_BR: Uma tecla modificadora (p.ex. Shift ou Ctrl) teve seu estado alterado e agora está ativa

[ctx: Name]
en: A modifier key has become inactive
pt_BR: Uma tecla modificadora se tornou inativa

[ctx: Comment]
en: A modifier key (e.g. Shift or Ctrl) has changed its state and is now inactive
pt_BR: Uma tecla modificadora (p.ex. Shift ou Ctrl) teve seu estado alterado e agora está inativa

[ctx: Name]
en: A modifier key has been locked
pt_BR: Uma tecla modificadora foi bloqueada

[ctx: Comment]
en: A modifier key (e.g. Shift or Ctrl) has been locked and is now active for all of the following keypresses
pt_BR: Uma tecla modificadora (p.ex. Shift ou Ctrl) foi bloqueada e agora está ativa, para todos os pressionamentos de tecla seguintes

[ctx: Name]
en: A lock key has been activated
pt_BR: Uma tecla de bloqueio foi ativada

[ctx: Comment]
en: A lock key (e.g. Caps Lock or Num Lock) has changed its state and is now active
pt_BR: Uma tecla de bloqueio (p.ex. Caps Lock ou Num Lock) teve seu estado alterado e agora está ativa

[ctx: Name]
en: A lock key has been deactivated
pt_BR: Uma tecla de bloqueio foi desativada

[ctx: Comment]
en: A lock key (e.g. Caps Lock or Num Lock) has changed its state and is now inactive
pt_BR: Uma tecla de bloqueio (p.ex. Caps Lock ou Num Lock) teve seu estado alterado e agora está inativa

[ctx: Name]
en: Sticky keys has been enabled or disabled
pt_BR: Teclas de aderência foram habilitadas ou desabilitadas

[ctx: Comment]
en: Sticky keys has been enabled or disabled
pt_BR: Teclas de aderência foram habilitadas ou desabilitadas

[ctx: Name]
en: Slow keys has been enabled or disabled
pt_BR: Teclas lentas foram habilitadas ou desabilitadas

[ctx: Comment]
en: Slow keys has been enabled or disabled
pt_BR: Teclas lentas foram habilitadas ou desabilitadas

[ctx: Name]
en: Bounce keys has been enabled or disabled
pt_BR: Teclas de repercussão foram habilitadas ou desabilitadas

[ctx: Comment]
en: Bounce keys has been enabled or disabled
pt_BR: Teclas de repercussão foram habilitadas ou desabilitadas

[ctx: Name]
en: Mouse keys has been enabled or disabled
pt_BR: Teclas de mouse foram habilitadas ou desabilitadas

[ctx: Comment]
en: Mouse keys has been enabled or disabled
pt_BR: Teclas de mouse foram habilitadas ou desabilitadas

[ctx: Comment]
en: Improve accessibility for disabled persons
pt_BR: Melhora a acessibilidade para pessoas com deficiência

[ctx: Name]
en: Autostart
pt_BR: Iniciar automaticamente

[ctx: Comment]
en: A configuration tool for managing which programs start up.
pt_BR: Uma ferramenta de configuração para gerenciamento de quais programas são carregados.

[ctx: Name]
en: System Bell
pt_BR: Campainha do sistema

[ctx: Comment]
en: System Bell Configuration
pt_BR: Configuração da campainha do sistema

[ctx: Name]
en: Colors
pt_BR: Cores

[ctx: Comment]
en: Color settings
pt_BR: Configurações de cores

[ctx: Name]
en: Date & Time
pt_BR: Data e hora

[ctx: Comment]
en: Date and time settings
pt_BR: Configurações de data e hora

[ctx: Name]
en: Date and Time Control Module
pt_BR: Módulo de controle da data e hora

[ctx: Name]
en: Save the date/time settings
pt_BR: Salvar as configurações de data e hora

[ctx: Description]
en: System policies prevent you from saving the date/time settings.
pt_BR: As políticas do sistema não permitem a modificação das configurações de data e hora.

[ctx: Name]
en: Paths
pt_BR: Caminhos

[ctx: Comment]
en: Change the location important files are stored
pt_BR: Altera o local de armazenamento dos arquivos importantes

[ctx: Name]
en: Desktop Theme
pt_BR: Tema da área de trabalho

[ctx: Comment]
en: Customize the desktop theme
pt_BR: Personaliza o tema da área de trabalho

[ctx: Name]
en: Fonts
pt_BR: Fontes

[ctx: Comment]
en: Font settings
pt_BR: Configurações das fontes

[ctx: Name]
en: Display
pt_BR: Tela

[ctx: Comment]
en: Display Settings
pt_BR: Configurações da tela

[ctx: Comment]
en: Joystick settings
pt_BR: Configurações do joystick

[ctx: Name]
en: Cursor Theme
pt_BR: Tema de cursores

[ctx: Comment]
en: Customize the mouse cursor appearance
pt_BR: Personaliza a aparência do cursor do mouse

[ctx: Comment]
en: Mouse settings
pt_BR: Configurações do mouse

[ctx: Name]
en: Keyboard
pt_BR: Teclado

[ctx: Comment]
en: Keyboard settings
pt_BR: Configurações do teclado

[ctx: Name]
en: Keyboard Daemon
pt_BR: Daemon de teclado

[ctx: Name]
en: Keyboard Layout
pt_BR: Leiaute do teclado

[ctx: Comment]
en: View and switch between active keyboard layouts
pt_BR: Exibir e trocar o leiaute de teclado ativo

[ctx: Name]
en: Global Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de teclado globais

[ctx: Comment]
en: Configuration of keybindings
pt_BR: Configuração dos atalhos de teclado

[ctx: Name]
en: KDE Default for 3 Modifier Keys
pt_BR: Padrão do KDE para 3 teclas modificadoras

[ctx: Name]
en: KDE Default for 4 Modifier Keys
pt_BR: Padrão do KDE para 4 teclas modificadoras

[ctx: Name]
en: Mac Scheme
pt_BR: Esquema do Mac

[ctx: Name]
en: UNIX Scheme
pt_BR: Esquema do UNIX

[ctx: Name]
en: Windows Scheme (Without Win Key)
pt_BR: Esquema do Windows (sem a tecla Win)

[ctx: Name]
en: Windows Scheme (With Win Key)
pt_BR: Esquema do Windows (com a tecla Win)

[ctx: Name]
en: WindowMaker (3 Modifier Keys)
pt_BR: WindowMaker (3 teclas modificadoras)

[ctx: Name]
en: Install...
pt_BR: Instalar...

[ctx: GenericName]
en: Font Viewer
pt_BR: Visualizador de fontes

[ctx: Name]
en: Font Installer
pt_BR: Instalador de fontes

[ctx: Name]
en: Manage system-wide fonts.
pt_BR: Gerenciar as fontes do sistema.

[ctx: Description]
en: Modifying the system-wide font configuration requires privileges.
pt_BR: A modificação da configuração de fontes do sistema necessita de privilégios.

[ctx: Comment]
en: Install, manage, and preview fonts
pt_BR: Instala, gerencia e visualiza as fontes

[ctx: Name]
en: Font Files
pt_BR: Arquivos de fonte

[ctx: Name]
en: Font Viewer
pt_BR: Visualizador de fontes

[ctx: Name]
en: Install KDE Theme
pt_BR: Instalar tema do KDE

[ctx: Name]
en: Theme Manager
pt_BR: Gerenciador de temas

[ctx: Comment]
en: Manage global KDE visual themes
pt_BR: Gerencia temas visuais globais do KDE

[ctx: Name]
en: Launch Feedback
pt_BR: Aviso de lançamento

[ctx: Comment]
en: Choose application-launch feedback style
pt_BR: Escolha o estilo do aviso de lançamento de aplicativos

[ctx: Name]
en: KRandRTray
pt_BR: Ícone do KRandR

[ctx: GenericName]
en: Screen Resize & Rotate
pt_BR: Redimensionar tela e rotacionar

[ctx: Comment]
en: A panel applet for resizing and reorientating X screens.
pt_BR: Um miniaplicativo do painel para redimensionar e reorientar as telas do X.

[ctx: Name]
en: Display Management change monitor
pt_BR: Monitoramento das alterações do gerenciamento de tela

[ctx: Name]
en: Size & Orientation
pt_BR: Tamanho e orientação

[ctx: Comment]
en: Resize and Rotate your display
pt_BR: Redimensiona e rotaciona a sua tela

[ctx: Name]
en: Screen Saver
pt_BR: Protetor de tela

[ctx: Comment]
en: Screen Saver Settings
pt_BR: Configurações do protetor de tela

[ctx: Name]
en: Smartcards
pt_BR: Cartões com chip

[ctx: Comment]
en: Configure smartcard support
pt_BR: Configurar o suporte a cartões com chip

[ctx: Name]
en: Standard Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de teclado padrão

[ctx: Comment]
en: Configuration of standard keybindings
pt_BR: Configuração dos atalhos de teclado padrão

[ctx: Name]
en: Style
pt_BR: Estilo

[ctx: Comment]
en: Allows the manipulation of widget behavior and changing the Style for KDE
pt_BR: Permite a manipulação do comportamento dos widgets e a escolha do estilo usado pelo KDE

[ctx: Name]
en: Workspace
pt_BR: Espaço de trabalho

[ctx: Comment]
en: Global options for the Plasma Workspace
pt_BR: Opções globais para o espaço de trabalho do Plasma

[ctx: Name]
en: Multiple Monitors
pt_BR: Vários monitores

[ctx: Comment]
en: Configure KDE for multiple monitors
pt_BR: Configura o KDE para vários monitores

[ctx: Comment]
en: Fish Net
pt_BR: Rede de pesca

[ctx: Comment]
en: Flowers
pt_BR: Flores

[ctx: Comment]
en: Night Rock by Tigert
pt_BR: Rocha noturna por Tigert

[ctx: Comment]
en: Pavement
pt_BR: Pavimento

[ctx: Comment]
en: Rattan
pt_BR: Rota

[ctx: Comment]
en: Stonewall 2 by Tigert
pt_BR: Muro de pedras 2 por Tigert

[ctx: Comment]
en: Triangles
pt_BR: Triângulos

[ctx: Comment]
en: XEarth by Kirk Johnson
pt_BR: XEarth por Kirk Johnson

[ctx: Comment]
en: XGlobe by Thorsten Scheuermann
pt_BR: XGlobe por Thorsten Scheuermann

[ctx: Comment]
en: XPlanet by Hari Nair
pt_BR: XPlanet por Hari Nair

[ctx: Name]
en: Login Manager Control Module
pt_BR: Módulo de controle do gerenciador de início de sessão

[ctx: Name]
en: Save the Login Manager settings
pt_BR: Salvar as configurações do gerenciador de início de sessão

[ctx: Description]
en: Administrator authorization is required to change the Login Manager settings
pt_BR: É necessária a autorização do administrador para alterar as configurações do gerenciador de início de sessão

[ctx: Name]
en: Manage user images shown in the Login Manager
pt_BR: Gerenciar as imagens dos usuários visíveis no gerenciador de início de sessão

[ctx: Description]
en: Administrator authorization is required to manage user images for the Login Manager
pt_BR: É necessária a autorização do administrador para gerenciar as imagens dos usuários no gerenciador de início de sessão

[ctx: Name]
en: Manage themes for the Login Manager
pt_BR: Gerenciar os temas do gerenciador de início de sessão

[ctx: Description]
en: Administrator authorization is required to manage themes for the Login Manager
pt_BR: É necessária a autorização do administrador para gerenciar os temas no gerenciador de início de sessão

[ctx: Name]
en: Login Screen
pt_BR: Tela de autenticação

[ctx: Comment]
en: Configure the login manager (KDM)
pt_BR: Configura o gerenciador de autenticação (KDM)

[ctx: Name]
en: Stripes
pt_BR: Riscas

[ctx: Comment]
en: An emulation of the Plan 9 window manager 8-1/2
pt_BR: Uma emulação do gerenciador de janelas Plan 9 (8-1/2)

[ctx: Comment]
en: A minimalist window manager
pt_BR: Um gerenciador de janelas minimalista

[ctx: Comment]
en: A minimal window manager based on AEWM, enhanced by virtual desktops and partial GNOME support
pt_BR: Um gerenciador de janelas mínimo, baseado no AEWM, melhorado pelas áreas de trabalho virtuais e com suporte parcial ao GNOME

[ctx: Comment]
en: A window manager with the NeXTStep look and feel, based on FVWM
pt_BR: Um gerenciador de janelas com a aparência do NeXTSep, baseado no FVWM

[ctx: Comment]
en: A GTK+ based window manager with a window grouping feature
pt_BR: Um gerenciador de janelas baseado em GTK+, com o recurso de agrupamento de janelas

[ctx: Comment]
en: The Amiga look-alike window manager
pt_BR: Um gerenciador de janelas com a aparência do Amiga

[ctx: Comment]
en: AfterStep Classic, a window manager based on AfterStep v1.1
pt_BR: AfterSep clássico, um gerenciador de janelas baseado no AfterStep v1.1

[ctx: Name]
en: awesome
pt_BR: fantástico

[ctx: Comment]
en: Highly configurable framework window manager
pt_BR: Um gerenciador de janelas altamente configurável

[ctx: Comment]
en: A fast & light window manager
pt_BR: Um gerenciador de janelas rápido e leve

[ctx: Comment]
en: The Common Desktop Environment, a proprietary industry standard desktop environment
pt_BR: O CDE (Common Desktop Environment - Ambiente de Trabalho Comum), um ambiente de trabalho proprietário padrão da indústria

[ctx: Comment]
en: Claude's Tab Window Manager, TWM enhanced by virtual screens, etc.
pt_BR: O gerenciador de janelas em abas do Claude, o TWM melhorado pelas telas virtuais, etc.

[ctx: Comment]
en: The ChezWam Window Manager, a minimalist window manager based on EvilWM
pt_BR: O gerenciador de janelas de ChezWam, um gerenciador de janelas minimalista baseado no EvilWM

[ctx: Comment]
en: An extremely themable very feature-rich window manager
pt_BR: Um gerenciador de janelas rico em recursos e extremamente configurável através de temas

[ctx: Comment]
en: A minimalist window manager based on AEWM
pt_BR: Um gerenciador de janelas minimalista baseado no AEWM

[ctx: Comment]
en: A highly configurable and low resource window manager based on Blackbox
pt_BR: Um gerenciador de janelas altamente configurável e com baixo uso de recursos, baseado no Blackbox

[ctx: Comment]
en: The Fast Light Window Manager, based primarily on WM2
pt_BR: Acrônimo para Fast Light Window Manager (gerenciador rápido e leve), baseado primeiramente no WM2

[ctx: Comment]
en: A Windows 95 look-alike derivative of FVWM
pt_BR: Um derivado do FVWM com a aparência do Windows 95

[ctx: Comment]
en: A powerful ICCCM-compliant multiple virtual desktop window manager
pt_BR: Um poderoso gerenciador de janelas compatível com o ICCM, com suporte a múltiplas áreas de trabalho virtuais

[ctx: Comment]
en: The GNU Network Object Model Environment. A complete, free and easy-to-use desktop environment
pt_BR: Acrônimo para GNU Network Object Model Environment ou Ambiente de Modelo de Objetos de Rede GNU; um ambiente de trabalho completo, livre e fácil de usar

[ctx: Comment]
en: A lightweight window manager
pt_BR: Um gerenciador de janelas leve

[ctx: Comment]
en: A Windows 95-OS/2-Motif-like window manager
pt_BR: Um gerenciador de janelas parecido com Windows 95-OS/2-Motif

[ctx: Comment]
en: A keyboard-friendly window manager with tiled windows, based on PWM
pt_BR: Um gerenciador de janelas amigável com o teclado, com janelas ladrilhadas, baseado no PWM

[ctx: Comment]
en: The Lars Window Manager, based on 9WM, supports tiled windows
pt_BR: O gerenciador de janelas Lars, baseado no 9WM, com suporte a janelas ladrilhadas

[ctx: Comment]
en: The Lightweight Window Manager. A non-configurable, bare window manager
pt_BR: Um gerenciador de janelas leve, sendo básico e não muito configurável

[ctx: Comment]
en: Lightweight X11 desktop environment
pt_BR: Área de trabalho leve do X11

[ctx: Comment]
en: A window manager for handheld devices
pt_BR: Um gerenciador de janelas para dispositivos handheld

[ctx: Comment]
en: A lightweight GTK2 based window manager
pt_BR: Um gerenciador de Janelas leve baseado em GTK2

[ctx: Comment]
en: The Motif Window Manager
pt_BR: O gerenciador de janelas Motif

[ctx: Comment]
en: The OpenLook Virtual Window Manager. OLWM enhanced for handling of virtual desktops
pt_BR: Acrônimo para OpenLook Virtual Window Manager, o OLWM melhorado para a manipulação de áreas de trabalho virtuais

[ctx: Comment]
en: The traditional Open Look Window Manager
pt_BR: O tradicional Open Look Window Manager

[ctx: Comment]
en: A lightweight window manager based on Blackbox
pt_BR: Um gerenciador de janelas leve, baseado no Blackbox

[ctx: Comment]
en: A lightweight themeable window manager
pt_BR: Um gerenciador de Janelas leve com vários temas

[ctx: Comment]
en: An Imlib2 based window manager
pt_BR: Um gerenciador de janelas baseado na lmlib2

[ctx: Comment]
en: A lightweight window manager able to attach multiple windows to one frame
pt_BR: Um gerenciador de janelas leve, capaz de anexar múltiplas janelas em uma moldura

[ctx: Comment]
en: A Windows 95 like window manager
pt_BR: Um gerenciador de janelas parecido com o Windows 95

[ctx: Comment]
en: A simple keyboard-only window manager modeled after Screen
pt_BR: Um simples gerenciador de janelas baseado somente em teclado, modelado após a tela

[ctx: Comment]
en: A minimal but configurable window manager
pt_BR: Um gerenciador de janelas mínimo, mas configurável

[ctx: Comment]
en: An extensible window manager scriptable with an Emacs Lisp-like language
pt_BR: Um gerenciador de janelas extensível, baseado em scripts, com uma linguagem parecida com o Lisp do Emacs

[ctx: Comment]
en: The Tab Window Manager
pt_BR: O gerenciador de janelas de abas

[ctx: Comment]
en: The UNIX Desktop Environment
pt_BR: O ambiente de trabalho do UNIX

[ctx: Comment]
en: The Virtual Tab Window Manager. TWM enhanced by virtual screens, etc.
pt_BR: O gerenciador de janelas de abas virtuais.  TWM melhorado pelas telas virtuais.

[ctx: Comment]
en: A window manager based on 9WM, enhanced by virtual screens and keyboard bindings
pt_BR: Um gerenciador de janelas baseado no 9Wm, melhorado pelas telas virtuais e atalhos de teclado

[ctx: Comment]
en: A highly customizable window manager based on Blackbox
pt_BR: Um gerenciador de janelas altamente personalizável, baseado no Blackbox

[ctx: Comment]
en: A small, non-configurable window manager
pt_BR: Um pequeno e não-configurável gerenciador de janelas

[ctx: Comment]
en: A simple window manager that resembles the NeXTStep look very closely
pt_BR: Um gerenciador de janelas simples, que lembra a aparência do NeXTStep

[ctx: Comment]
en: The Cholesterol Free Desktop Environment, version 4. A desktop environment reminiscent of CDE
pt_BR: Acrônimo para Cholesterol Free Desktop Environment (ou ambiente livre de colesterol), versão 4; um ambiente de trabalho remanescente do CDE

[ctx: Comment]
en: The Cholesterol Free Desktop Environment. A desktop environment reminiscent of CDE
pt_BR: Acrônimo para Cholesterol Free Desktop Environment (ou ambiente livre de colesterol), um ambiente de trabalho remanescente do CDE

[ctx: Name]
en: Circles
pt_BR: Círculos

[ctx: Description]
en: Theme with blue circles
pt_BR: Tema com círculos azuis

[ctx: Name]
en: Oxygen-Air
pt_BR: Oxygen-Ar

[ctx: Description]
en: Oxygen Theme
pt_BR: Tema do Oxygen

[ctx: Name]
en: Input Actions
pt_BR: Ações de entrada

[ctx: Comment]
en: Input Actions service performing configured actions on key presses
pt_BR: Serviço de ações de entrada que realiza ações configuradas ao pressionar as teclas

[ctx: Comment]
en: Comment
pt_BR: Comentário

[ctx: Name]
en: Search
pt_BR: Pesquisar

[ctx: Comment]
en: Simple_action
pt_BR: Ação simples

[ctx: Comment]
en: This group contains various examples demonstrating most of the features of KHotkeys. (Note that this group and all its actions are disabled by default.)
pt_BR: Este grupo contém vários exemplos demonstrando a maioria das recursos do KHotkeys. (Note que este grupo e todas suas ações estão desativadas por padrão.)

[ctx: Name]
en: Examples
pt_BR: Exemplos

[ctx: Comment]
en: After pressing Ctrl+Alt+I, the KSIRC window will be activated, if it exists. Simple.
pt_BR: Após pressionar Ctrl+Alt+I, a janela do KSIRC será ativada, se ela existir. Simples.

[ctx: Name]
en: Activate KSIRC Window
pt_BR: Ativar a janela do KSIRC

[ctx: Comment]
en: KSIRC window
pt_BR: Janela do KSIRC

[ctx: Comment]
en: After pressing Alt+Ctrl+H the input of 'Hello' will be simulated, as if you typed it.  This is especially useful if you have call to frequently type a word (for instance, 'unsigned').  Every keypress in the input is separated by a colon ':'. Note that the keypresses literally mean keypresses, so you have to write what you would press on the keyboard. In the table below, the left column shows the input and the right column shows what to type.\n\n"enter" (i.e. new line)                Enter or Return\na (i.e. small a)                          A\nA (i.e. capital a)                       Shift+A\n: (colon)                                  Shift+;\n' '  (space)                              Space
pt_BR: Após pressionar Alt+Ctrl+H, a entrada 'Hello' será simulada, como se você a tivesse digitado. Isto é especialmente útil se você precisa digitar frequentemente uma palavra (por exemplo, 'unsigned'). Cada tecla pressionada na entrada é separada por dois-pontos ':'. Observe que as teclas pressionadas significam realmente teclas pressionadas, então você tem que escrever o que queria realmente pressionar no teclado. Na tabela abaixo, a coluna da esquerda mostra a entrada e a coluna da direita mostra o que foi digitado. \n\n"enter" (por exemplo, nova linha)                Enter or Return\na (por exemplo, 'a' minúsculo)                          A\nA (por exemplo, 'a' maiúsculo)                       Shift+A\n: (dois-pontos)                                  Shift+;\n'  (espaço)                              Espaço

[ctx: Name]
en: Type 'Hello'
pt_BR: Digitar 'Hello'

[ctx: Comment]
en: This action runs Konsole, after pressing Ctrl+Alt+T.
pt_BR: Esta ação executa o Konsole, após pressionar Ctrl+Alt+T.

[ctx: Name]
en: Run Konsole
pt_BR: Executar o Konsole

[ctx: Comment]
en: Read the comment on the "Type 'Hello'" action first.\n\nQt Designer uses Ctrl+F4 for closing windows.  In KDE, however, Ctrl+F4 is the shortcut for going to virtual desktop 4, so this shortcut does not work in QT Designer.  Further, Qt Designer does not use KDE's standard Ctrl+W for closing the window.\n\nThis problem can be solved by remapping Ctrl+W to Ctrl+F4 when the active window is Qt Designer. When Qt Designer is active, every time Ctrl+W is pressed, Ctrl+F4 will be sent to Qt Designer instead. In other applications, the effect of Ctrl+W is unchanged.\n\nWe now need to specify three things: A new shortcut trigger on 'Ctrl+W', a new keyboard input action sending Ctrl+F4, and a new condition that the active window is Qt Designer.\nQt Designer seems to always have title 'Qt Designer by Trolltech', so the condition will check for the active window having that title.
pt_BR: Leia o comentário sobre a ação "Digitar 'Hello'" primeiro.\n\nO Qt Designer usa Ctrl+F4 para fechar as janelas. No KDE, entretanto, o Ctrl+F4 é o atalho para ir à área de trabalho virtual 4 e, por isto, o atalho não funciona no Qt Designer. Além disso, o Qt Designer não usa o Ctrl+W padrão do KDE para fechar a janela.\n\nEste problema pode ser resolvido com o remapeamento do Ctrl+W para Ctrl+F4 quando a janela ativa for o Qt Designer. Quando o Qt Designer está ativo, toda vez que Ctrl+W é pressionado, Ctrl+F4 será enviado alternativamente para o Qt Designer. Em outros aplicativos, o efeito do Ctrl+W é inalterado.\n\nAgora precisamos especificar três coisas: Um novo atalho de ativação para o 'Ctrl+W', uma nova ação de entrada do teclado que envia o Ctrl+F4, e uma nova condição de que a janela ativa é o Qt Designer.\nO Qt Designer parece sempre ter o título 'Qt Designer by Trolltech' e, por isto, a condição irá checar se a janela ativa tem aquele título.

[ctx: Name]
en: Remap Ctrl+W to Ctrl+F4 in Qt Designer
pt_BR: Remapear Ctrl+W para Ctrl+F4 no Qt Designer

[ctx: Comment]
en: Qt Designer
pt_BR: Designer Qt

[ctx: Comment]
en: By pressing Alt+Ctrl+W a D-Bus call will be performed that will show the minicli. You can use any kind of D-Bus call, just like using the command line 'qdbus' tool.
pt_BR: Ao pressionar Alt+Ctrl+W será executada uma chamada D-Bus que irá mostrar o diálogo 'Executar comando...'. Você pode usar qualquer chamada D-Bus, como quando usa a ferramenta 'qdbus' na linha de comando.

[ctx: Name]
en: Perform D-Bus call 'qdbus org.kde.krunner /App display'
pt_BR: Executar chamada do D-Bus 'qdbus org.kde.krunner /App display'

[ctx: Comment]
en: Read the comment on the "Type 'Hello'" action first.\n\nJust like the "Type 'Hello'" action, this one simulates keyboard input, specifically, after pressing Ctrl+Alt+B, it sends B to XMMS (B in XMMS jumps to the next song). The 'Send to specific window' checkbox is checked and a window with its class containing 'XMMS_Player' is specified; this will make the input always be sent to this window. This way, you can control XMMS even if, for instance, it is on a different virtual desktop.\n\n(Run 'xprop' and click on the XMMS window and search for WM_CLASS to see 'XMMS_Player').
pt_BR: Leia o comentário sobre a ação "Digitar 'Olá'" primeiro.\n\nAssim como a ação "Digitar 'Olá'", esta simula uma entrada de teclado, especificamente, após pressionar Crtl+Alt+B, ela envia B para o XMMS (B no XMMS salta para a próxima música). A caixa de verificação 'Enviar para uma janela específica' é marcada e uma janela com esta classe contendo 'XMMS_Player' é especificada; isto fará com que a entrada seja sempre enviada para esta janela. Desta forma, você pode controlar o XMMS mesmo se ele estiver, por exemplo, em uma área de trabalho virtual diferente.\n\n(Execute 'xprop', clique na janela XMMS e procure por WM_CLASS para ver 'XMMS_Player').

[ctx: Name]
en: Next in XMMS
pt_BR: Próximo no XMMS

[ctx: Comment]
en: XMMS window
pt_BR: Janela do XMMS

[ctx: Comment]
en: XMMS Player window
pt_BR: Janela do reprodutor XMMS

[ctx: Comment]
en: Konqueror in KDE3.1 has tabs, and now you can also have gestures.\n\nJust press the middle mouse button and start drawing one of the gestures, and after you are finished, release the mouse button. If you only need to paste the selection, it still works, just click the middle mouse button. (You can change the mouse button to use in the global settings).\n\nRight now, there are the following gestures available:\nmove right and back left - Forward (Alt+Right)\nmove left and back right - Back (Alt+Left)\nmove up and back down  - Up (Alt+Up)\ncircle anticlockwise - Reload (F5)\n\nThe gesture shapes can be entered by performing them in the configuration dialog. You can also look at your numeric pad to help you: gestures are recognized like a 3x3 grid of fields, numbered 1 to 9.\n\nNote that you must perform exactly the gesture to trigger the action. Because of this, it is possible to enter more gestures for the action. You should try to avoid complicated gestures where you change the direction of mouse movement more than once.  For instance, 45654 or 74123 are simple to perform, but 1236987 may be already quite difficult.\n\nThe conditions for all gestures are defined in this group. All these gestures are active only if the active window is Konqueror (class contains 'konqueror').
pt_BR: O Konqueror no KDE3.1 tem abas, e agora você também pode ter gestos.\n\nApenas pressione o botão do meio do mouse e comece a desenhar um dos gestos, e após você ter terminado, solte o botão do mouse. Se você apenas precisa colar a seleção, isto ainda funciona, apenas clique com o botão do meio do mouse. (Você pode trocar o botão do mouse a usar nas configurações globais).\n\nAté o momento, existem os seguintes gestos disponíveis:\nmover para a direita e voltar para a esquerda - Avançar (Alt+seta direita)\nmover para a esquerda e voltar para a direita - Retroceder (Alt+seta esquerda)\nmover para cima e voltar para baixo - Subir (Alt+seta para cima)\ngirar no sentido anti-horário - Recarregar (F5)\n\nAs formas dos gestos podem ser indicadas executando-as no diálogo de configuração. Você também pode olhar o seu teclado numérico para ajudá-lo, gestos são reconhecidos como uma grade de 3x3 campos, numerados de 1 a 9.\n\nObserve que você precisa executar o gesto de forma exata para disparar a ação. Por isso, é possível indicar mais gestos para a ação. Tente evitar gestos complicados onde você troca a direção do movimento do mouse mais de uma vez. (por exemplo, 45654 ou 74123 são simples de efetuar, mas 1236987 pode ser relativamente difícil).\n\nAs condições para todos os gestos estão definidas neste grupo. Todos estes gestos estão ativos apenas se a janela ativa é o Konqueror (a classe contém 'konqueror').

[ctx: Name]
en: Konqi Gestures
pt_BR: Gestos do Konqi

[ctx: Comment]
en: Konqueror window
pt_BR: Janela do Konqueror

[ctx: Name]
en: Back
pt_BR: Voltar

[ctx: Comment]
en: Gesture_triggers
pt_BR: Ativações dos gestos

[ctx: Name]
en: Forward
pt_BR: Avançar

[ctx: Name]
en: Up
pt_BR: Subir

[ctx: Name]
en: Reload
pt_BR: Recarregar

[ctx: Comment]
en: After pressing Win+E (Tux+E) a WWW browser will be launched, and it will open http://www.kde.org . You may run all kind of commands you can run in minicli (Alt+F2).
pt_BR: Após pressionar Win+E (Tux+E), um navegador de Internet será iniciado e irá abrir http://www.kde.org . Você pode executar todos os tipos de comandos no diálogo 'Executar comando...' (Alt+F2).

[ctx: Name]
en: Go to KDE Website
pt_BR: Ir para a página da Internet do KDE

[ctx: Comment]
en: Basic Konqueror gestures.
pt_BR: Gestos básicos do Konqueror.

[ctx: Name]
en: Konqueror Gestures
pt_BR: Gestos do Konqueror

[ctx: Comment]
en: Press, move left, release.
pt_BR: Pressionar, mover para a esquerda, largar.

[ctx: Comment]
en: Opera-style: Press, move up, release.\nNOTE: Conflicts with 'New Tab', and as such is disabled by default.
pt_BR: Estilo Opera: Pressionar, mover para cima, largar.\nNOTA: Conflita com 'Nova aba', e por isso está desativado por padrão.

[ctx: Name]
en: Stop Loading
pt_BR: Parar o carregamento

[ctx: Comment]
en: Going up in URL/directory structure.\nMozilla-style: Press, move up, move left, move up, release.
pt_BR: Subindo na estrutura de URL/diretório.\nEstilo Mozilla: Pressionar, mover para cima, mover para a esquerda, mover para cima, largar.

[ctx: Comment]
en: Going up in URL/directory structure.\nOpera-style: Press, move up, move left, move up, release.\nNOTE: Conflicts with  "Activate Previous Tab", and as such is disabled by default.
pt_BR: Subindo na estrutura de URL/diretório.\nEstilo Opera: Pressionar, mover para cima, mover para a esquerda, mover para cima, largar.\nNOTA: Conflita com "Ativar aba anterior", e por isso está desativado por padrão.

[ctx: Comment]
en: Press, move up, move right, release.
pt_BR: Pressionar, mover para cima, mover para a direita, largar.

[ctx: Name]
en: Activate Next Tab
pt_BR: Ativar próxima aba

[ctx: Comment]
en: Press, move up, move left, release.
pt_BR: Pressionar, mover para cima, mover para a esquerda, largar.

[ctx: Name]
en: Activate Previous Tab
pt_BR: Ativar aba anterior

[ctx: Comment]
en: Press, move down, move up, move down, release.
pt_BR: Pressionar, mover para baixo, mover para cima, mover para baixo, largar.

[ctx: Name]
en: Duplicate Tab
pt_BR: Duplicar aba

[ctx: Comment]
en: Press, move down, move up, release.
pt_BR: Pressionar, mover para baixo, mover para cima, largar.

[ctx: Name]
en: Duplicate Window
pt_BR: Duplicar janela

[ctx: Comment]
en: Press, move right, release.
pt_BR: Pressionar, mover para a direita, largar.

[ctx: Comment]
en: Press, move down, move half up, move right, move down, release.\n(Drawing a lowercase 'h'.)
pt_BR: Pressionar, mover para baixo, meio-movimento para cima, mover para a direita, mover para baixo, largar.\n(Desenhando um 'h' minúsculo.)

[ctx: Comment]
en: Press, move right, move down, move right, release.\nMozilla-style: Press, move down, move right, release.
pt_BR: Pressionar, mover para a direita, mover para baixo, mover para a direita, largar.\nEstilo Mozilla: Pressionar, mover para baixo, mover para a direita, largar.

[ctx: Name]
en: Close Tab
pt_BR: Fechar aba

[ctx: Comment]
en: Press, move up, release.\nConflicts with Opera-style 'Up #2', which is disabled by default.
pt_BR: Pressionar, mover para cima, largar.\nConflita com o Estilo Opera 'Up #2', por isso está desativado por padrão.

[ctx: Name]
en: New Tab
pt_BR: Nova aba

[ctx: Comment]
en: Press, move down, release.
pt_BR: Pressionar, mover para baixo, largar.

[ctx: Name]
en: New Window
pt_BR: Nova janela

[ctx: Comment]
en: Press, move up, move down, release.
pt_BR: Pressionar, mover para cima, mover para baixo, largar.

[ctx: Comment]
en: This group contains actions that are set up by default.
pt_BR: Este grupo contém ações que, por padrão, estão configuradas.

[ctx: Name]
en: Preset Actions
pt_BR: Ações predefinidas

[ctx: Comment]
en: Launches KSnapShot when PrintScrn is pressed.
pt_BR: Abre o KSnapShot quando a tecla PrintScreen é pressionada.

[ctx: Name]
en: Custom Shortcuts
pt_BR: Atalhos personalizados

[ctx: Comment]
en: Configure Input Actions settings
pt_BR: Configura as opções das ações de entrada

[ctx: Name]
en: Lost And Found
pt_BR: Achados e perdidos

[ctx: Name]
en: Graphical Information
pt_BR: Informações gráficas

[ctx: Name]
en: KInfoCenter Category
pt_BR: Categoria do KInfoCenter

[ctx: Name]
en: Device Information
pt_BR: Informações do dispositivo

[ctx: Name]
en: Network Information
pt_BR: Informações da rede

[ctx: GenericName]
en: Info Center
pt_BR: Centro de Informações

[ctx: Name]
en: Device Viewer
pt_BR: Visualizador de dispositivos

[ctx: Comment]
en: Device Viewer
pt_BR: Visualizador de dispositivos

[ctx: Name]
en: DMA-Channels
pt_BR: Canais DMA

[ctx: Comment]
en: DMA information
pt_BR: Informações de DMA

[ctx: Name]
en: Interrupts
pt_BR: Interrupções

[ctx: Comment]
en: Interrupt information
pt_BR: Informações sobre as interrupções

[ctx: Name]
en: IO-Ports
pt_BR: Portas de E/S

[ctx: Comment]
en: IO-port information
pt_BR: Informações sobre as portas de E/S

[ctx: Comment]
en: SCSI information
pt_BR: Informações sobre SCSI

[ctx: Name]
en: Summary
pt_BR: Resumo

[ctx: Comment]
en: Hardware Information Summary
pt_BR: Resumo de informações do hardware

[ctx: Name]
en: X-Server
pt_BR: Servidor X

[ctx: Comment]
en: X-Server information
pt_BR: Informações do servidor X

[ctx: Name]
en: Memory
pt_BR: Memória

[ctx: Comment]
en: Memory information
pt_BR: Informações da memória

[ctx: Name]
en: Network Interfaces
pt_BR: Interfaces de rede

[ctx: Comment]
en: Network interface information
pt_BR: Informações da interface de rede

[ctx: Comment]
en: OpenGL information
pt_BR: Informações sobre OpenGL

[ctx: Comment]
en: PCI information
pt_BR: Informações PCI

[ctx: Name]
en: Samba Status
pt_BR: Estado do Samba

[ctx: Comment]
en: Samba status monitor
pt_BR: Monitor de estado do Samba

[ctx: Name]
en: USB Devices
pt_BR: Dispositivos USB

[ctx: Comment]
en: USB devices attached to this computer
pt_BR: Dispositivos USB conectados a este computador

[ctx: Name]
en: IEEE 1394 Devices
pt_BR: Dispositivos IEEE 1394

[ctx: Comment]
en: Attached IEEE 1394 devices
pt_BR: Dispositivos IEEE 1394 conectados

[ctx: GenericName]
en: Clipboard Tool
pt_BR: Ferramenta da área de transferência

[ctx: Comment]
en: A cut & paste history utility
pt_BR: Um utilitário com o histórico de recortar e colar

[ctx: Description]
en: Jpeg-Image
pt_BR: Imagem JPEG

[ctx: Description]
en: Launch &Gwenview
pt_BR: Abrir o &Gwenview

[ctx: Description]
en: Web-URL
pt_BR: URL da Internet

[ctx: Description]
en: Open with &default Browser
pt_BR: Abrir com o navegador pa&drão

[ctx: Description]
en: Open with &Konqueror
pt_BR: Abrir com o &Konqueror

[ctx: Description]
en: Open with &Mozilla
pt_BR: Abrir com o &Mozilla

[ctx: Description]
en: Send &URL
pt_BR: Enviar &URL

[ctx: Description]
en: Open with &Firefox
pt_BR: Abrir com o &Firefox

[ctx: Description]
en: Send &Page
pt_BR: Enviar &página

[ctx: Description]
en: Mail-URL
pt_BR: Enviar URL por e-mail

[ctx: Description]
en: Launch &Kmail
pt_BR: Abrir o &Kmail

[ctx: Description]
en: Launch &mutt
pt_BR: Abrir o &mutt

[ctx: Description]
en: Text File
pt_BR: Arquivo de texto

[ctx: Description]
en: Launch K&Write
pt_BR: Abrir KW&rite

[ctx: Description]
en: Local file URL
pt_BR: URL de arquivo local

[ctx: Description]
en: Send &File
pt_BR: Enviar &arquivo

[ctx: Description]
en: Gopher URL
pt_BR: URL para o Gopher

[ctx: Description]
en: ftp URL
pt_BR: URL para FTP

[ctx: Name]
en: Menu Editor
pt_BR: Editor de menus

[ctx: Name]
en: Command Runner
pt_BR: Executor de comando

[ctx: Comment]
en: Screen Saver
pt_BR: Protetor de tela

[ctx: Name]
en: Screen saver started
pt_BR: O protetor de tela foi iniciado

[ctx: Comment]
en: The screen saver has been started
pt_BR: O protetor de tela foi iniciado

[ctx: Name]
en: Screen locked
pt_BR: Tela bloqueada

[ctx: Comment]
en: The screen has been locked
pt_BR: A tela foi bloqueada

[ctx: Name]
en: Screen saver exited
pt_BR: O protetor de tela terminou

[ctx: Comment]
en: The screen saver has finished
pt_BR: O protetor de tela terminou

[ctx: Name]
en: Screen unlocked
pt_BR: Tela desbloqueada

[ctx: Comment]
en: The screen has been unlocked
pt_BR: A tela foi desbloqueada

[ctx: Name]
en: Screen unlock failed
pt_BR: O bloqueio de tela falhou

[ctx: Comment]
en: Failed attempt to unlock the screen
pt_BR: A tentativa de desbloquear a tela falhou

[ctx: Name]
en: Blank Screen
pt_BR: Limpar tela

[ctx: Name]
en: Setup...
pt_BR: Configurar...

[ctx: Name]
en: Display in Specified Window
pt_BR: Exibir na janela especificada

[ctx: Name]
en: Display in Root Window
pt_BR: Exibir na janela raiz

[ctx: Name]
en: Random
pt_BR: Aleatório

[ctx: Comment]
en: ScreenSaver
pt_BR: Protetor de tela

[ctx: Name]
en: Session Management
pt_BR: Gerenciamento de sessões

[ctx: Comment]
en: Configure the session manager and logout settings
pt_BR: Configura o gerenciador de sessões e as opções de encerramento

[ctx: Name]
en: Splash Screen
pt_BR: Tela de apresentação

[ctx: Comment]
en: Manager for Splash Screen Themes
pt_BR: Gerenciador de temas para a tela de apresentação

[ctx: Name]
en: HighContrast
pt_BR: Alto contraste

[ctx: Comment]
en: A style that works well with high contrast color schemes
pt_BR: Estilo que funciona bem com esquemas de cor de alto contraste

[ctx: Comment]
en: Styling of the next generation desktop
pt_BR: O estilo da próxima geração de área de trabalho

[ctx: Comment]
en: B3/Modification of B2
pt_BR: B3/modificação do B2

[ctx: Comment]
en: Unthemed BeOS-like style
pt_BR: Estilo semelhante ao BeOS sem temas

[ctx: Name]
en: KDE Classic
pt_BR: KDE clássico

[ctx: Comment]
en: Classic KDE style
pt_BR: Estilo clássico do KDE

[ctx: Name]
en: HighColor Classic
pt_BR: Clássico de alta resolução

[ctx: Comment]
en: Highcolor version of the classic style
pt_BR: Versão de alta resolução do estilo clássico

[ctx: Comment]
en: A style using alphablending
pt_BR: Um estilo usando mistura alfa

[ctx: Name]
en: Light Style, 2nd revision
pt_BR: Estilo light, segunda revisão

[ctx: Comment]
en: Second revision of the simple and elegant 'Light' widget style.
pt_BR: Segunda revisão do estilo de widget simples e elegante 'Light'.

[ctx: Name]
en: Light Style, 3rd revision
pt_BR: Estilo light, terceira revisão

[ctx: Comment]
en: Third revision of the simple and elegant 'Light' widget style.
pt_BR: Terceira revisão do estilo de widget simples e elegante 'Light'.

[ctx: Name]
en: MegaGradient highcolor style
pt_BR: Estilo mega-gradiente de alta resolução

[ctx: Comment]
en: Built-in unthemed CDE style
pt_BR: Estilo embutido CDE sem temas

[ctx: Comment]
en: Built-in unthemed style similar to Clearlooks from GNOME
pt_BR: Estilo embutido sem tema, semelhante ao Clearlooks do GNOME

[ctx: Name]
en: GTK+ Style
pt_BR: Estilo GTK+

[ctx: Comment]
en: Style that uses the GTK+ theming engine
pt_BR: Estilo que usa o mecanismo de temas do GTK+

[ctx: Comment]
en: Style that uses the Apple Appearance Manager
pt_BR: Estilo que usa o gerenciador de aparências da Apple

[ctx: Comment]
en: Built-in enhanced Motif style
pt_BR: Estilo embutido Motif melhorado

[ctx: Comment]
en: Built-in unthemed Motif style
pt_BR: Estilo embutido Motif sem temas

[ctx: Comment]
en: Built-in unthemed style similar to Plastik from KDE3
pt_BR: Estilo sem tema embutido, semelhante ao Plastik do KDE3

[ctx: Comment]
en: Built-in unthemed Platinum style
pt_BR: Estilo embutido Platinum sem temas

[ctx: Comment]
en: Built-in SGI style
pt_BR: Estilo embutido SGI

[ctx: Comment]
en: Built-in unthemed Windows 9x style
pt_BR: Estilo embutido MS Windows 9x sem temas

[ctx: Comment]
en: Style that uses the Windows Vista style engine
pt_BR: Estilo que usa o mecanismo de estilos do Windows Vista

[ctx: Comment]
en: Style that uses the Windows XP style engine
pt_BR: Estilo que usa o mecanismo de estilos do Windows XP

[ctx: Name]
en: Web style
pt_BR: Estilo da Internet

[ctx: Comment]
en: Web widget style
pt_BR: Estilo do widget da Internet

[ctx: Comment]
en: System Monitor
pt_BR: Monitor do sistema

[ctx: Name]
en: Pattern Matched
pt_BR: Padrão igualado

[ctx: Comment]
en: Search pattern matched
pt_BR: Padrão de busca igualado

[ctx: Name]
en: Sensor Alarm
pt_BR: Alarme do sensor

[ctx: Comment]
en: Sensor exceeded critical limit
pt_BR: O sensor excedeu o limite crítico

[ctx: Name]
en: System Monitor
pt_BR: Monitor do sistema

[ctx: GenericName]
en: System Monitor
pt_BR: Monitor do sistema

[ctx: Name]
en: Aurorae Decoration Theme Engine
pt_BR: Mecanismo do tema de decoração Aurorae

[ctx: Name]
en: Tabstrip
pt_BR: Barra de abas

[ctx: Description]
en: (Default) Disable focus stealing prevention for XV
pt_BR: (Padrão) Desativa prevenção de roubo de foco para o XV

[ctx: Name]
en: Blur
pt_BR: Borrar

[ctx: Comment]
en: Blurs the background behind semi-transparent windows
pt_BR: Borra o plano de fundo por trás das janelas semi-transparentes

[ctx: Name]
en: Box Switch
pt_BR: Seleção em caixa

[ctx: Comment]
en: Display thumbnails of windows in the alt+tab window switcher
pt_BR: Exibe miniaturas das janelas no seletor de janelas alt+tab

[ctx: Name]
en: Cover Switch
pt_BR: Seleção em capas

[ctx: Comment]
en: Display a Cover Flow effect for the alt+tab window switcher
pt_BR: Mostra um efeito de capas no seletor de janelas alt-tab

[ctx: Name]
en: Desktop Cube
pt_BR: Cubo de áreas de trabalho

[ctx: Comment]
en: Display each virtual desktop on a side of a cube
pt_BR: Mostra cada área de trabalho virtual num lado de um cubo

[ctx: Name]
en: Desktop Cube Animation
pt_BR: Animação do cubo de áreas de trabalho

[ctx: Comment]
en: Animate desktop switching with a cube
pt_BR: Anima a seleção de área de trabalho com um cubo

[ctx: Name]
en: Dashboard
pt_BR: Painel

[ctx: Comment]
en: Desaturate the desktop when displaying the Plasma dashboard
pt_BR: Reduz a saturação da área de trabalho ao mostrar o painel do Plasma

[ctx: Name]
en: Desktop Grid
pt_BR: Grade da área de trabalho

[ctx: Comment]
en: Zoom out so all desktops are displayed side-by-side in a grid
pt_BR: Reduz para que todas as áreas de trabalho sejam mostradas lado a lado em uma grade

[ctx: Name]
en: Dialog Parent
pt_BR: Diálogo pai

[ctx: Comment]
en: Darkens the parent window of the currently active dialog
pt_BR: Escurece as janelas pai do diálogo ativo atual

[ctx: Name]
en: Dim Inactive
pt_BR: Escurecer inativas

[ctx: Comment]
en: Darken inactive windows
pt_BR: Escurece as janelas inativas

[ctx: Name]
en: Dim Screen for Administrator Mode
pt_BR: Escurecer a tela no modo administrador

[ctx: Comment]
en: Darkens the entire screen when requesting root privileges
pt_BR: Escurece a tela inteira ao solicitar privilégios de superusuário (root)

[ctx: Name]
en: Explosion
pt_BR: Explosão

[ctx: Comment]
en: Make windows explode when they are closed
pt_BR: Faz as janelas explodirem quando são fechadas

[ctx: Name]
en: Fade Desktop
pt_BR: Desaparecimento da área de trabalho

[ctx: Comment]
en: Fade between virtual desktops when switching between them
pt_BR: Desaparece entre as áreas de trabalho virtuais, ao alternar entre elas

[ctx: Comment]
en: Make windows smoothly fade in and out when they are shown or hidden
pt_BR: Faz as janelas aparecerem/desaparecerem suavemente quando são exibidas ou ocultadas

[ctx: Name]
en: Fall Apart
pt_BR: Despedaçar

[ctx: Comment]
en: Closed windows fall into pieces
pt_BR: Janelas fechadas caem em pedaços

[ctx: Name]
en: Flip Switch
pt_BR: Mudança em pilha

[ctx: Comment]
en: Flip through windows that are in a stack for the alt+tab window switcher
pt_BR: Circula pelas janelas empilhadas no seletor de janelas alt+tab

[ctx: Name]
en: Glide
pt_BR: Deslizar

[ctx: Comment]
en: Windows Glide Effect as they are open and closed
pt_BR: Efeito que faz as janelas deslizarem ao serem abertas/fechadas

[ctx: Name]
en: Highlight Window
pt_BR: Janela realçada

[ctx: Comment]
en: Highlight the appropriate window when hovering over taskbar entries
pt_BR: Realça a janela apropriada ao passar o ponteiro do mouse sobre os itens da barra de tarefas

[ctx: Name]
en: Invert
pt_BR: Inverter

[ctx: Comment]
en: Inverts the color of the desktop and windows
pt_BR: Inverte as cores da área de trabalho e das janelas

[ctx: Comment]
en: KWin Effect
pt_BR: Efeito do KWin

[ctx: Comment]
en: Smoothly fade to the desktop when logging in
pt_BR: Suaviza o desaparecimento da área de trabalho ao fazer login

[ctx: Comment]
en: Desaturate the desktop when displaying the logout dialog
pt_BR: Reduz a saturação da área de trabalho ao mostrar o diálogo de logout

[ctx: Name]
en: Looking Glass
pt_BR: Espelho

[ctx: Comment]
en: A screen magnifier that looks like a fisheye lens
pt_BR: Uma lupa da área de trabalho que parece uma lente de olho-de-peixe

[ctx: Name]
en: Magic Lamp
pt_BR: Lâmpada mágica

[ctx: Comment]
en: Simulate a magic lamp when minimizing windows
pt_BR: Simula uma lâmpada mágica ao minimizar janelas

[ctx: Name]
en: Magnifier
pt_BR: Lente de aumento

[ctx: Comment]
en: Magnify the section of the screen that is near the mouse cursor
pt_BR: Amplia a seção da tela próxima ao ponteiro do mouse

[ctx: Name]
en: Minimize Animation
pt_BR: Animação de minimização

[ctx: Comment]
en: Animate the minimizing of windows
pt_BR: Anima a minimização das janelas

[ctx: Name]
en: Mouse Mark
pt_BR: Anotar com o mouse

[ctx: Comment]
en: Allows you to draw lines on the desktop
pt_BR: Permite-lhe desenhar linhas na sua área de trabalho

[ctx: Name]
en: Present Windows
pt_BR: Apresentar janelas

[ctx: Comment]
en: Zoom out until all opened windows can be displayed side-by-side
pt_BR: Reduz até que todas as janelas abertas possam ser exibidas lado a lado

[ctx: Name]
en: Resize Window
pt_BR: Redimensionar janela

[ctx: Comment]
en: Resizes windows with a fast texture scale instead of updating contents
pt_BR: Redimensiona as janelas com uma escala rápida com textura em vez de atualizar o conteúdo

[ctx: Name]
en: Scale In
pt_BR: Dimensionar

[ctx: Comment]
en: Animate the appearing of windows
pt_BR: Anima o aparecimento de janelas

[ctx: Name]
en: Screenshot
pt_BR: Captura de tela

[ctx: Comment]
en: Saves screenshot of active window into the home directory
pt_BR: Captura uma imagem da janela ativa para a pasta do usuário

[ctx: Name]
en: Shadow
pt_BR: Sombra

[ctx: Comment]
en: Draw shadows under windows
pt_BR: Adiciona sombra sob as janelas

[ctx: Name]
en: Sharpen
pt_BR: Nitidez

[ctx: Comment]
en: Make the entire desktop look sharper
pt_BR: Deixa sua área de trabalho mais nítida

[ctx: Name]
en: Sheet
pt_BR: Folha

[ctx: Comment]
en: Make modal dialogs smoothly fly in and out when they are shown or hidden
pt_BR: Faz as janelas voarem suavemente quando são exibidas ou ocultadas

[ctx: Name]
en: Show FPS
pt_BR: Mostrar FPS

[ctx: Comment]
en: Display KWin's performance in the corner of the screen
pt_BR: Mostra o desempenho do KWin no canto da tela

[ctx: Name]
en: Show Paint
pt_BR: Mostrar pintura

[ctx: Comment]
en: Highlight areas of the desktop that have been recently updated
pt_BR: Realça as áreas da área de trabalho que foram recentemente atualizadas

[ctx: Name]
en: Slide Back
pt_BR: Deslizar para trás

[ctx: Comment]
en: Slide back windows losing focus
pt_BR: Desliza para trás as janelas que perdem o foco

[ctx: Name]
en: Slide
pt_BR: Deslizar

[ctx: Comment]
en: Slide windows across the screen when switching virtual desktops
pt_BR: Desliza as janelas pela tela ao alternar entre as áreas de trabalho virtuais

[ctx: Name]
en: Sliding popups
pt_BR: Mensagens instantâneas deslizantes

[ctx: Comment]
en: Sliding animation for Plasma popups
pt_BR: Animação deslizante para as mensagens instantâneas do Plasma

[ctx: Name]
en: Snap Helper
pt_BR: Assistente de ajuste

[ctx: Comment]
en: Help you locate the center of the screen when moving a window.
pt_BR: Ajuda-o a localizar o centro da tela ao mover uma janela.

[ctx: Name]
en: Snow
pt_BR: Neve

[ctx: Comment]
en: Simulate snow falling over the desktop
pt_BR: Simula a queda de neve na área de trabalho

[ctx: Name]
en: Startup Feedback
pt_BR: Críticas e sugestões da inicialização

[ctx: Comment]
en: Helper effect for startup feedback
pt_BR: Assistente de efeito sugestões e críticas da inicialização

[ctx: Name]
en: Taskbar Thumbnails
pt_BR: Miniaturas da barra de tarefas

[ctx: Comment]
en: Display window thumbnails when hovering over taskbar entries
pt_BR: Mostra miniaturas das janelas quando o cursor passar sobre os itens da barra de tarefas

[ctx: Name]
en: Drunken
pt_BR: Bêbada

[ctx: Name]
en: Flame
pt_BR: Chamas

[ctx: Name]
en: Cube Gears
pt_BR: Engrenagens cúbicas

[ctx: Comment]
en: Display gears inside the cube
pt_BR: Mostra engrenagens dentro de um cubo

[ctx: Name]
en: Howto
pt_BR: Manual

[ctx: Comment]
en: Demonstration effect for using EffectFrames
pt_BR: Efeito de demonstração do uso das EffectFrames

[ctx: Name]
en: Slide Tabs
pt_BR: Barras deslizantes

[ctx: Comment]
en: Slide windows when switching or grouping tabs.
pt_BR: Desliza as janelas ao alternar ou agrupar abas.

[ctx: Name]
en: Swivel Tabs
pt_BR: Barras giratórias

[ctx: Comment]
en: Make the windows turn when switching tabs
pt_BR: Fazer as janelas girarem ao alternar as abas

[ctx: Name]
en: Video Record
pt_BR: Gravar vídeo

[ctx: Comment]
en: Record a video of your desktop
pt_BR: Gravar um vídeo da sua área de trabalho

[ctx: Name]
en: Thumbnail Aside
pt_BR: Miniatura de lado

[ctx: Comment]
en: Display window thumbnails on the edge of the screen
pt_BR: Mostra as miniaturas das janelas no canto da tela

[ctx: Name]
en: Track Mouse
pt_BR: Seguir o mouse

[ctx: Comment]
en: Display a mouse cursor locating effect when activated
pt_BR: Mostra um efeito de localização do ponteiro do mouse quando ativada

[ctx: Name]
en: Translucency
pt_BR: Transparência

[ctx: Comment]
en: Make windows translucent under different conditions
pt_BR: Torna as janelas transparentes em determinadas condições

[ctx: Name]
en: WindowGeometry
pt_BR: Geometria da Janela

[ctx: Comment]
en: Display window geometries on move/resize
pt_BR: Mostra as dimensões da janela ao mover/redimensionar

[ctx: Name]
en: Wobbly Windows
pt_BR: Janelas instáveis

[ctx: Comment]
en: Deform windows while they are moving
pt_BR: Deforma as janelas enquanto elas são movimentadas

[ctx: Comment]
en: Magnify the entire desktop
pt_BR: Amplia a área de trabalho inteira

[ctx: Name]
en: Desktop Effects
pt_BR: Efeitos da área de trabalho

[ctx: Comment]
en: Configure desktop effects
pt_BR: Configura os efeitos da área de trabalho

[ctx: Name]
en: Window Decorations
pt_BR: Decorações das janelas

[ctx: Comment]
en: Configure the look and feel of window titles
pt_BR: Configurar a aparência dos títulos de janelas

[ctx: Name]
en: Virtual Desktops
pt_BR: Áreas de trabalho virtuais

[ctx: Comment]
en: You can configure how many virtual desktops there are.
pt_BR: Você pode configurar quantas áreas de trabalho virtuais existem.

[ctx: Name]
en: Actions
pt_BR: Ações

[ctx: Comment]
en: Configure keyboard and mouse settings
pt_BR: Configurar as preferências de teclado e mouse

[ctx: Name]
en: Advanced
pt_BR: Avançado

[ctx: Comment]
en: Configure advanced window management features
pt_BR: Configurar os recursos avançados de gerenciamento de janelas

[ctx: Name]
en: Focus
pt_BR: Foco

[ctx: Comment]
en: Configure the window focus policy
pt_BR: Configurar a política de foco de janela

[ctx: Name]
en: Moving
pt_BR: Movendo

[ctx: Comment]
en: Configure the way that windows are moved
pt_BR: Configurar o modo como as janelas são movidas

[ctx: Name]
en: Window Behavior
pt_BR: Comportamento da janela

[ctx: Comment]
en: Configure the window behavior
pt_BR: Configura o comportamento das janelas

[ctx: Name]
en: Window Rules
pt_BR: Regras das janelas

[ctx: Comment]
en: Configure settings specifically for a window
pt_BR: Configura as opções específicas de uma janela

[ctx: Name]
en: Screen Edges
pt_BR: Contornos da tela

[ctx: Comment]
en: Configure active screen edges
pt_BR: Configurar os contornos de tela ativos

[ctx: Name]
en: Task Switcher
pt_BR: Mudança de tarefas

[ctx: Comment]
en: Configure the behavior for navigating through windows
pt_BR: Configura o comportamento da navegação pelas janelas

[ctx: Comment]
en: KWin Window Manager
pt_BR: Gerenciador de janelas KWin

[ctx: Name]
en: Change to Desktop 1
pt_BR: Mudar para a área de trabalho 1

[ctx: Comment]
en: Virtual desktop one is selected
pt_BR: A área de trabalho virtual um está selecionada

[ctx: Name]
en: Change to Desktop 2
pt_BR: Mudar para a área de trabalho 2

[ctx: Comment]
en: Virtual desktop two is selected
pt_BR: A área de trabalho virtual dois está selecionada

[ctx: Name]
en: Change to Desktop 3
pt_BR: Mudar para a área de trabalho 3

[ctx: Comment]
en: Virtual desktop three is selected
pt_BR: A área de trabalho virtual três está selecionada

[ctx: Name]
en: Change to Desktop 4
pt_BR: Mudar para a área de trabalho 4

[ctx: Comment]
en: Virtual desktop four is selected
pt_BR: A área de trabalho virtual quatro está selecionada

[ctx: Name]
en: Change to Desktop 5
pt_BR: Mudar para a área de trabalho 5

[ctx: Comment]
en: Virtual desktop five is selected
pt_BR: A área de trabalho virtual cinco está selecionada

[ctx: Name]
en: Change to Desktop 6
pt_BR: Mudar para a área de trabalho 6

[ctx: Comment]
en: Virtual desktop six is selected
pt_BR: A área de trabalho virtual seis está selecionada

[ctx: Name]
en: Change to Desktop 7
pt_BR: Mudar para a área de trabalho 7

[ctx: Comment]
en: Virtual desktop seven is selected
pt_BR: A área de trabalho virtual sete está selecionada

[ctx: Name]
en: Change to Desktop 8
pt_BR: Mudar para a área de trabalho 8

[ctx: Comment]
en: Virtual desktop eight is selected
pt_BR: A área de trabalho virtual oito está selecionada

[ctx: Name]
en: Change to Desktop 9
pt_BR: Mudar para a área de trabalho 9

[ctx: Comment]
en: Virtual desktop nine is selected
pt_BR: A área de trabalho virtual nove está selecionada

[ctx: Name]
en: Change to Desktop 10
pt_BR: Mudar para a área de trabalho 10

[ctx: Comment]
en: Virtual desktop ten is selected
pt_BR: A área de trabalho virtual dez está selecionada

[ctx: Name]
en: Change to Desktop 11
pt_BR: Mudar para a área de trabalho 11

[ctx: Comment]
en: Virtual desktop eleven is selected
pt_BR: A área de trabalho virtual onze está selecionada

[ctx: Name]
en: Change to Desktop 12
pt_BR: Mudar para a área de trabalho 12

[ctx: Comment]
en: Virtual desktop twelve is selected
pt_BR: A área de trabalho virtual doze está selecionada

[ctx: Name]
en: Change to Desktop 13
pt_BR: Mudar para a área de trabalho 13

[ctx: Comment]
en: Virtual desktop thirteen is selected
pt_BR: A área de trabalho virtual treze está selecionada

[ctx: Name]
en: Change to Desktop 14
pt_BR: Mudar para a área de trabalho 14

[ctx: Comment]
en: Virtual desktop fourteen is selected
pt_BR: A área de trabalho virtual quatorze está selecionada

[ctx: Name]
en: Change to Desktop 15
pt_BR: Mudar para a área de trabalho 15

[ctx: Comment]
en: Virtual desktop fifteen is selected
pt_BR: A área de trabalho virtual quinze está selecionada

[ctx: Name]
en: Change to Desktop 16
pt_BR: Mudar para a área de trabalho 16

[ctx: Comment]
en: Virtual desktop sixteen is selected
pt_BR: A área de trabalho virtual dezesseis está selecionada

[ctx: Name]
en: Change to Desktop 17
pt_BR: Mudar para a área de trabalho 17

[ctx: Comment]
en: Virtual desktop seventeen is selected
pt_BR: A área de trabalho virtual dezessete está selecionada

[ctx: Name]
en: Change to Desktop 18
pt_BR: Mudar para a área de trabalho 18

[ctx: Comment]
en: Virtual desktop eighteen is selected
pt_BR: A área de trabalho virtual dezoito está selecionada

[ctx: Name]
en: Change to Desktop 19
pt_BR: Mudar para a área de trabalho 19

[ctx: Comment]
en: Virtual desktop nineteen is selected
pt_BR: A área de trabalho virtual dezenove está selecionada

[ctx: Name]
en: Change to Desktop 20
pt_BR: Mudar para a área de trabalho 20

[ctx: Comment]
en: Virtual desktop twenty is selected
pt_BR: A área de trabalho virtual vinte está selecionada

[ctx: Name]
en: Activate Window
pt_BR: Ativar janela

[ctx: Comment]
en: Another window is activated
pt_BR: Outra janela está ativada

[ctx: Comment]
en: New window
pt_BR: Nova janela

[ctx: Name]
en: Delete Window
pt_BR: Excluir janela

[ctx: Comment]
en: Delete window
pt_BR: Excluir janela

[ctx: Name]
en: Window Close
pt_BR: Fechar janela

[ctx: Comment]
en: A window closes
pt_BR: Uma janela fecha

[ctx: Name]
en: Window Shade Up
pt_BR: Enrolar janela

[ctx: Comment]
en: A window is shaded up
pt_BR: Uma janela é enrolada

[ctx: Name]
en: Window Shade Down
pt_BR: Desenrolar janela

[ctx: Comment]
en: A window is shaded down
pt_BR: Uma janela é desenrolada

[ctx: Name]
en: Window Minimize
pt_BR: Minimizar janela

[ctx: Comment]
en: A window is minimized
pt_BR: Uma janela é minimizada

[ctx: Name]
en: Window Unminimize
pt_BR: Restaurar janela

[ctx: Comment]
en: A Window is restored
pt_BR: Uma janela é restaurada

[ctx: Name]
en: Window Maximize
pt_BR: Maximizar janela

[ctx: Comment]
en: A window is maximized
pt_BR: Uma janela é maximizada

[ctx: Name]
en: Window Unmaximize
pt_BR: Restaurar janela

[ctx: Comment]
en: A window loses maximization
pt_BR: Uma janela perde a maximização

[ctx: Name]
en: Window on All Desktops
pt_BR: Janela em todas as áreas de trabalho

[ctx: Comment]
en: A window is made visible on all desktops
pt_BR: Uma janela se torna visível em todas as áreas de trabalho

[ctx: Name]
en: Window Not on All Desktops
pt_BR: Janela não em todas as áreas de trabalho

[ctx: Comment]
en: A Window is no longer visible on all desktops
pt_BR: Uma janela não é mais visível em todas as áreas de trabalho

[ctx: Name]
en: New Dialog
pt_BR: Novo diálogo

[ctx: Comment]
en: Transient window (a dialog) appears
pt_BR: Janela temporária (um diálogo) aparece

[ctx: Name]
en: Delete Dialog
pt_BR: Excluir diálogo

[ctx: Comment]
en: Transient window (a dialog) is removed
pt_BR: Janela temporária (um diálogo) é removida

[ctx: Name]
en: Window Move Start
pt_BR: Início do movimento da janela

[ctx: Comment]
en: A window has begun moving
pt_BR: Uma janela começou a se mover

[ctx: Name]
en: Window Move End
pt_BR: Fim do movimento da janela

[ctx: Comment]
en: A window has completed its moving
pt_BR: Uma janela completou seu movimento

[ctx: Name]
en: Window Resize Start
pt_BR: Início do redimensionamento da janela

[ctx: Comment]
en: A window has begun resizing
pt_BR: Uma janela começou a ser redimensionada

[ctx: Name]
en: Window Resize End
pt_BR: Fim do redimensionamento da janela

[ctx: Comment]
en: A window has finished resizing
pt_BR: Uma janela terminou de ser redimensionada

[ctx: Name]
en: Window on Current Desktop Demands Attention
pt_BR: Janela na área de trabalho atual exige atenção

[ctx: Comment]
en: A window on the current virtual desktop demands attention
pt_BR: Uma janela na área de trabalho virtual atual exige atenção

[ctx: Name]
en: Window on Other Desktop Demands Attention
pt_BR: Janela em outra área de trabalho exige atenção

[ctx: Comment]
en: A window on an inactive virtual desktop demands attention
pt_BR: Uma janela em uma área de trabalho virtual inativa exige atenção

[ctx: Name]
en: Compositing Performance Is Slow
pt_BR: A performance da composição está lenta

[ctx: Comment]
en: The compositing performance was too slow and compositing has been suspended
pt_BR: A performance da composição estava muito lenta e foi suspensa

[ctx: Name]
en: Compositing has been suspended
pt_BR: A composição foi suspensa

[ctx: Comment]
en: Another application has requested to suspend compositing.
pt_BR: Outro aplicativo requisitou suspender a composição.

[ctx: Name]
en: Effects not supported
pt_BR: Efeitos não suportados

[ctx: Comment]
en: Some effects are not supported by backend or hardware.
pt_BR: Alguns efeitos não são suportados pela infraestrutura ou hardware.

[ctx: Name]
en: Tiling Enabled
pt_BR: Mosaico habilitado

[ctx: Comment]
en: Tiling mode has been enabled
pt_BR: O modo em mosaico foi habilitado

[ctx: Name]
en: Tiling Disabled
pt_BR: Mosaico desabilitado

[ctx: Comment]
en: Tiling mode has been disabled
pt_BR: O modo em mosaico foi desabilitado

[ctx: Name]
en: Tiling Layout Changed
pt_BR: Leiaute em mosaico alterado

[ctx: Comment]
en: Tiling Layout has been changed
pt_BR: O leiaute das janelas em mosaico foi alterado

[ctx: Name]
en: KDE Write Daemon
pt_BR: Servidor do KDE Write

[ctx: Comment]
en: Watch for messages from local users sent with write(1) or wall(1)
pt_BR: Monitora as mensagens dos usuários locais, enviadas com o write(1) ou o wall(1)

[ctx: Name]
en: Write Daemon
pt_BR: Servidor do Write

[ctx: Comment]
en: Local system message service
pt_BR: Serviço de mensagens do sistema local

[ctx: Name]
en: New message received
pt_BR: Nova mensagem recebida

[ctx: Comment]
en: The daemon received a new message sent with wall(1) or write(1)
pt_BR: O daemon recebeu uma mensagem nova enviada a partir do wall(1) ou write(1)

[ctx: Name]
en: Display Management
pt_BR: Gerenciamento de tela

[ctx: Comment]
en: Manages displays and video outputs
pt_BR: Gerencia as telas e as saídas de vídeo

[ctx: Name]
en: Kill or stop etc a process
pt_BR: Finalizar ou parar um processo

[ctx: Description]
en: Sends a given signal to a given process
pt_BR: Envia um sinal específico para um processo

[ctx: Name]
en: Change the priority of a process
pt_BR: Alterar a prioridade de um processo

[ctx: Description]
en: Change the niceness of a given process
pt_BR: Altera a prioridade de um processo específico

[ctx: Name]
en: Change IO Scheduler and priority
pt_BR: Alterar o escalonamento e a prioridade das E/S

[ctx: Description]
en: Change how the read and writes of a given process are prioritized
pt_BR: Altera a forma como são priorizadas as leituras e gravações de um processo específico

[ctx: Name]
en: Change CPU Scheduler and priority
pt_BR: Alterar o escalonamento e a prioridade do CPU

[ctx: Description]
en: Change which CPU scheduler is to schedule the running of a given process
pt_BR: Altera o escalonador do CPU que é usado para agendar a execução de um processo específico

[ctx: Name]
en: Detailed Memory Information
pt_BR: Informações detalhadas da memória

[ctx: Name]
en: Fake Net
pt_BR: Rede falsa

[ctx: Comment]
en: Fake Network Management
pt_BR: Gerenciamento de rede falsa

[ctx: Comment]
en: Modem Management Backend
pt_BR: Infraestrutura de gerenciamento de modem

[ctx: Comment]
en: Network Management Backend
pt_BR: Infraestrutura de gerenciamento de redes

[ctx: Comment]
en: Remote Control Management Backend
pt_BR: Infraestrutura de gerenciamento do controle remoto

[ctx: Name]
en: Application Launcher
pt_BR: Lançador de aplicativos

[ctx: Comment]
en: Launcher to start applications
pt_BR: Lançador para iniciar aplicativos

[ctx: Name]
en: Application Launcher Menu
pt_BR: Menu do lançador de aplicativos

[ctx: Comment]
en: Traditional menu based application launcher
pt_BR: Lançador de aplicativos baseado no menu tradicional

[ctx: Name]
en: Pager
pt_BR: Paginador

[ctx: Comment]
en: Switch between virtual desktops
pt_BR: Alterna entre áreas de trabalho virtuais

[ctx: Name]
en: Task Manager
pt_BR: Gerenciador de tarefas

[ctx: Comment]
en: Switch between running applications
pt_BR: Alterna entre os aplicativos em execução

[ctx: Name]
en: Trashcan
pt_BR: Lixo

[ctx: Comment]
en: Access to deleted items
pt_BR: Acesso aos itens excluídos

[ctx: Name]
en: Window List
pt_BR: Lista de janelas

[ctx: Comment]
en: Plasmoid to show list of opened windows.
pt_BR: Plasmoide para exibir a lista de janelas abertas.

[ctx: Name|plasma containment]
en: Desktop Dashboard
pt_BR: Painel da área de trabalho

[ctx: Comment]
en: Widget Dashboard
pt_BR: Painel de widgets

[ctx: Name|plasma containment]
en: Desktop
pt_BR: Área de trabalho

[ctx: Comment]
en: Default desktop
pt_BR: Área de trabalho padrão

[ctx: Name]
en: Empty Panel
pt_BR: Painel vazio

[ctx: Comment]
en: A simple linear panel
pt_BR: Um painel simples e linear

[ctx: Name]
en: Plasma Desktop Shell
pt_BR: Shell da área de trabalho do Plasma

[ctx: Comment]
en: Interact with the Plasma desktop shell
pt_BR: Interagir com a shell da área de trabalho do Plasma

[ctx: Name]
en: Default Panel
pt_BR: Painel padrão

[ctx: Name]
en: Find Widgets
pt_BR: Localizar widgets

[ctx: Name]
en: Photos Activity
pt_BR: Atividade fotográfica

[ctx: Name]
en: Plasma Desktop Workspace
pt_BR: Espaço de trabalho do Plasma

[ctx: Comment]
en: Plasma Desktop Shell
pt_BR: Shell da área de trabalho do Plasma

[ctx: Name]
en: New widget published
pt_BR: Novo widget publicado

[ctx: Comment]
en: A new widget has become available on the network.
pt_BR: Um novo widget está disponível na rede.

[ctx: Comment]
en: Default desktop toolbox for the Plasma desktop shell
pt_BR: A barra de ferramentas padrão para a área de trabalho do Plasma

[ctx: Name]
en: Desktop toolbox
pt_BR: Barra de ferramentas da área de trabalho

[ctx: Comment]
en: Default panel toolbox for the Plasma desktop shell
pt_BR: A barra do painel padrão para a área de trabalho do Plasma

[ctx: Name]
en: Panel toolbox
pt_BR: Barra do painel

[ctx: Name]
en: Default Plasma Animator
pt_BR: Animador padrão do Plasma

[ctx: Name]
en: Activity Bar
pt_BR: Barra de atividades

[ctx: Comment]
en: Tab bar to switch activities
pt_BR: Barra de abas para alternar atividades

[ctx: Name]
en: Analog Clock
pt_BR: Relógio Analógico

[ctx: Comment]
en: A clock with hands
pt_BR: Um relógio com ponteiros

[ctx: Name]
en: Battery Monitor
pt_BR: Monitor da Bateria

[ctx: Comment]
en: See the power status of your battery
pt_BR: Mostra o status da carga da sua bateria

[ctx: Name]
en: Calendar
pt_BR: Calendário

[ctx: Comment]
en: View and pick dates from the calendar
pt_BR: Exibe e seleciona datas do calendário

[ctx: Comment]
en: Notifications and access for new devices
pt_BR: Notificações e acesso aos novos dispositivos

[ctx: Name]
en: Open with File Manager
pt_BR: Abrir com o gerenciador de arquivos

[ctx: Name]
en: Digital Clock
pt_BR: Relógio digital

[ctx: Comment]
en: Time displayed in a digital format
pt_BR: Hora exibida em formato digital

[ctx: Name]
en: Icon
pt_BR: Ícone

[ctx: Comment]
en: A generic icon
pt_BR: Um ícone genérico

[ctx: Name]
en: Lock/Logout
pt_BR: Bloquear/encerrar sessão

[ctx: Comment]
en: Lock the screen or log out
pt_BR: Bloqueia a tela ou desliga

[ctx: Name]
en: Notifications
pt_BR: Notificações

[ctx: Comment]
en: Display notifications and jobs
pt_BR: Exibe notificações e tarefas

[ctx: Name]
en: Panel Spacer
pt_BR: Espaçador do painel

[ctx: Comment]
en: Reserve empty spaces within the panel.
pt_BR: Reserva espaços vazios no painel.

[ctx: Name]
en: Quicklaunch
pt_BR: Lançamento rápido

[ctx: Comment]
en: Launch your favourite Applications
pt_BR: Executa os seus aplicativos favoritos

[ctx: Name]
en: CPU Monitor
pt_BR: Monitor da CPU

[ctx: Comment]
en: A CPU usage monitor
pt_BR: Um monitor de utilização da CPU

[ctx: Name]
en: Hard Disk Status
pt_BR: Status do disco rígido

[ctx: Comment]
en: A hard disk usage monitor
pt_BR: Um monitor de utilização do disco rígido

[ctx: Name]
en: Hardware Info
pt_BR: Informações do hardware

[ctx: Comment]
en: Show hardware info
pt_BR: Mostra informações do hardware

[ctx: Name]
en: Network Monitor
pt_BR: Monitor da rede

[ctx: Comment]
en: A network usage monitor
pt_BR: Um monitor de utilização da rede

[ctx: Name]
en: Memory Status
pt_BR: Status da memória

[ctx: Comment]
en: A RAM usage monitor
pt_BR: Um monitor de utilização da RAM

[ctx: Name]
en: Hardware Temperature
pt_BR: Temperatura do hardware

[ctx: Comment]
en: A system temperature monitor
pt_BR: Um monitor da temperatura do sistema

[ctx: Comment]
en: System monitoring applet
pt_BR: Miniaplicativo de monitoramento do sistema

[ctx: Name]
en: System Tray
pt_BR: Área de notificação

[ctx: Comment]
en: Access hidden applications minimized in the system tray
pt_BR: Acessa os aplicativos ocultos minimizados na área de notificação

[ctx: Name]
en: Web Browser
pt_BR: Navegador Web

[ctx: Comment]
en: A simple web browser
pt_BR: Um navegador da Internet simples

[ctx: Comment]
en: Simple application launcher
pt_BR: Lançador de aplicativos simples

[ctx: Name]
en: Standard Menu
pt_BR: Menu padrão

[ctx: Comment]
en: The menu that normally shows on right-click
pt_BR: O menu que normalmente aparece ao clicar com o botão direito

[ctx: Name]
en: Minimal Menu
pt_BR: Menu Minimalista

[ctx: Name]
en: Paste
pt_BR: Colar

[ctx: Comment]
en: Creates a widget from the contents of the clipboard
pt_BR: Cria um widget a partir do conteúdo da área de transferência

[ctx: Name]
en: Switch Activity
pt_BR: Alternar atividade

[ctx: Comment]
en: Switch to another activity
pt_BR: Alterna para outra atividade

[ctx: Name]
en: Switch Desktop
pt_BR: Alternar área de trabalho

[ctx: Comment]
en: Switch to another virtual desktop
pt_BR: Alterna para outra área de trabalho

[ctx: Name]
en: Switch Window
pt_BR: Alternar janela

[ctx: Comment]
en: Show a list of windows to switch to
pt_BR: Exibe uma lista de janelas para alternar

[ctx: Name]
en: Activities Engine
pt_BR: Mecanismo de atividades

[ctx: Comment]
en: Information on Plasma Activities
pt_BR: Informações sobre as atividades do Plasma

[ctx: Comment]
en: Akonadi PIM data engine
pt_BR: Mecanismo de dados PIM do Akonadi

[ctx: Name]
en: Application Job Information
pt_BR: Informações da tarefa do aplicativo

[ctx: Comment]
en: Application job updates (via kuiserver)
pt_BR: Atualizações de tarefas de aplicativos (via kuiserver)

[ctx: Name]
en: Application Information
pt_BR: Informações do aplicativo

[ctx: Comment]
en: Information and launching of all applications in the app menu.
pt_BR: Informação e inicialização de todos os aplicativos no menu de aplicativos.

[ctx: Comment]
en: Calendar data engine
pt_BR: Mecanismo de dados de calendário

[ctx: Name]
en: Device Notifications
pt_BR: Notificações de dispositivos

[ctx: Comment]
en: Passive device notifications for the user.
pt_BR: Notificações passivas de dispositivos para o usuário.

[ctx: Name]
en: Dictionary
pt_BR: Dicionário

[ctx: Comment]
en: Look up word meanings
pt_BR: Procurar os significados das palavras

[ctx: Name]
en: Run Commands
pt_BR: Executar comandos

[ctx: Comment]
en: Run Executable Data Engine
pt_BR: Mecanismo de dados da execução de comandos

[ctx: Comment]
en: Data Engine for getting favicons of web sites
pt_BR: Mecanismo de dados para busca dos favicons de páginas Web

[ctx: Name]
en: Files and Directories
pt_BR: Arquivos e pastas

[ctx: Comment]
en: Information about files and directories.
pt_BR: Informações sobre pastas e arquivos.

[ctx: Name]
en: Geolocation
pt_BR: Localização geográfica

[ctx: Comment]
en: Geolocation Data Engine
pt_BR: Mecanismo de dados de localização geográfica

[ctx: Name]
en: Geolocation GPS
pt_BR: Localização geográfica GPS

[ctx: Comment]
en: Geolocation from GPS address.
pt_BR: Localização geográfica de endereços de GPS.

[ctx: Name]
en: Geolocation IP
pt_BR: Localização geográfica IP

[ctx: Comment]
en: Geolocation from IP address.
pt_BR: Localização geográfica de endereços IP.

[ctx: Comment]
en: Plasma Geolocation Provider
pt_BR: Fornecedor de localização geográfica do Plasma

[ctx: Name]
en: Hotplug Events
pt_BR: Eventos do hotplug

[ctx: Comment]
en: Tracks hot-pluggable devices as they appear and disappear.
pt_BR: Segue os dispositivos removíveis, à medida que aparecem e desaparecem.

[ctx: Name]
en: Keyboard and Mouse State
pt_BR: Estado do teclado e mouse

[ctx: Comment]
en: Keyboard modifier and mouse buttons states
pt_BR: Estados do modificador de teclado e botões do mouse

[ctx: Name]
en: Meta Data
pt_BR: Metadados

[ctx: Name]
en: Pointer Position
pt_BR: Posição do ponteiro

[ctx: Comment]
en: Mouse position and cursor
pt_BR: Posição do mouse e cursor

[ctx: Name]
en: Networking
pt_BR: Rede

[ctx: Name]
en: Application Notifications
pt_BR: Notificações do aplicativo

[ctx: Comment]
en: Passive visual notifications for the user.
pt_BR: Notificações visuais passivas para o usuário.

[ctx: Name]
en: Now Playing
pt_BR: Reproduzindo agora

[ctx: Comment]
en: Lists currently playing music
pt_BR: Lista a música atualmente em reprodução

[ctx: Comment]
en: Places, as seen in the file manager and in file dialogs.
pt_BR: Locais, como visto no gerenciador de arquivo e nos diálogos de arquivo.

[ctx: Name|plasma data engine]
en: Power Management
pt_BR: Gerenciamento de energia

[ctx: Comment]
en: Battery, AC, sleep and PowerDevil information.
pt_BR: Bateria, adaptador de CA, dormir e informação do PowerDevil.

[ctx: Comment]
en: RSS News Data Engine
pt_BR: Mecanismo de dados de notícias RSS

[ctx: Comment]
en: Enables the share of images using the imgur service
pt_BR: Habilita o compartilhamento de imagens com o uso do serviço Imgur

[ctx: Comment]
en: Enables the share of text using pastebin.com service
pt_BR: Habilita o compartilhamento de texto com o uso do serviço pastebin.com

[ctx: Comment]
en: Paste text with openSUSE
pt_BR: Colar texto com o openSUSE

[ctx: Comment]
en: Paste text with the PrivatePaste.com service
pt_BR: Colar texto com o serviço PrivatePaste.com

[ctx: Comment]
en: Enables the share of images using the Simplest Image Hosting service
pt_BR: Habilita o compartilhamento de imagens com o uso do serviço Simplest Image Hosting

[ctx: Comment]
en: Enables the share of text using wklej.org service
pt_BR: Habilita o compartilhamento de texto com o uso do serviço wklej.org

[ctx: Comment]
en: Enables the share of images using the wstaw.org service
pt_BR: Habilita o compartilhamento de imagens com o uso do serviço wstaw.org

[ctx: Name]
en: Share Services
pt_BR: Serviços de compartilhamento

[ctx: Comment]
en: Engine to share content using different services
pt_BR: Um mecanismo para compartilhar conteúdos usando diferentes serviços

[ctx: Name]
en: ShareProvider
pt_BR: Provedor de compartilhamento

[ctx: Comment]
en: Share Package Structure
pt_BR: Estrutura do pacote de compartilhamento

[ctx: Comment]
en: Plugin for Plasma Sharebin
pt_BR: Plug-in para o Sharebin do Plasma

[ctx: Comment]
en: Device data via Solid
pt_BR: Dados do dispositivo através do Solid

[ctx: Name]
en: Status Notifier Information
pt_BR: Informações do Notificador de Status

[ctx: Comment]
en: Engine for applications' status information, based on the Status Notifier protocol.
pt_BR: Mecanismo para informação de status de aplicativos baseado no protocolo do Notificador de Status.

[ctx: Comment]
en: System status information
pt_BR: Informação do status do sistema

[ctx: Name]
en: Window Information
pt_BR: Informações da janela

[ctx: Comment]
en: Information and management services for all available windows.
pt_BR: Informação e gerenciamento de serviços para todas as janelas disponíveis.

[ctx: Name]
en: Date and Time
pt_BR: Data e hora

[ctx: Comment]
en: Date and time by timezone
pt_BR: Data e hora por fuso horário

[ctx: Name]
en: BBC Weather from UK MET Office
pt_BR: BBC Weather do escritório MET no Reino Unido

[ctx: Comment]
en: XML Data from the UK MET Office
pt_BR: Dados em XML do escritório MET no Reino Unido

[ctx: Comment]
en: XML Data from Environment Canada
pt_BR: Dados em XML do Environment Canada

[ctx: Name]
en: NOAA's National Weather Service
pt_BR: Serviço Meteorológico Nacional da NOAA

[ctx: Comment]
en: XML Data from NOAA's National Weather Service
pt_BR: Dados em XML do Serviço Meteorológico Nacional da NOAA

[ctx: Comment]
en: Weather forecast by wetter.com
pt_BR: Previsão do tempo por wetter.com

[ctx: Name]
en: Weather
pt_BR: Meteorologia

[ctx: Comment]
en: Weather data from multiple online sources
pt_BR: Dados meteorológicos de múltiplas fontes on-line

[ctx: Name|plasma runner]
en: Bookmarks
pt_BR: Favoritos

[ctx: Comment]
en: Find and open bookmarks
pt_BR: Localiza e abre favoritos

[ctx: Name]
en: Calculator
pt_BR: Calculadora

[ctx: Comment]
en: Calculate expressions
pt_BR: Calcula expressões

[ctx: Name]
en: Kill Applications
pt_BR: Matar aplicativos

[ctx: Name]
en: Terminate Applications
pt_BR: Terminar aplicativos

[ctx: Comment]
en: Stop applications that are currently running
pt_BR: Parar os aplicativos atualmente em execução

[ctx: Name]
en: Locations
pt_BR: Localizações

[ctx: Comment]
en: File and URL opener
pt_BR: Abertura de arquivos e URLs

[ctx: Name]
en: Nepomuk Desktop Search Runner
pt_BR: Execução de pesquisas do Nepomuk no ambiente de trabalho

[ctx: Comment]
en: KRunner which performs desktop searches via Nepomuk
pt_BR: Um KRunner que efetua pesquisas no ambiente de trabalho com o Nepomuk

[ctx: Comment]
en: Open Devices and Folder Bookmarks
pt_BR: Abre os favoritos dos dispositivos e pastas

[ctx: Comment]
en: Basic Power Management Operations
pt_BR: Operações básicas de gerenciamento de energia

[ctx: Name]
en: Recent Documents
pt_BR: Documentos recentes

[ctx: Comment]
en: Find applications, control panels and services
pt_BR: Localiza aplicativos, painéis de controle e serviços

[ctx: Name]
en: Desktop Sessions
pt_BR: Sessões da área de trabalho

[ctx: Comment]
en: Fast user switching
pt_BR: Mudança rápida de usuário

[ctx: Name]
en: Command Line
pt_BR: Linha de comando

[ctx: Comment]
en: Executes shell commands
pt_BR: Executa comandos do shell

[ctx: Name|plasma runner]
en: Devices
pt_BR: Dispositivos

[ctx: Comment]
en: Manage removable devices
pt_BR: Gerenciar dispositivos removíveis

[ctx: Name|plasma runner]
en: Web Shortcuts
pt_BR: Atalhos da Internet

[ctx: Comment]
en: Allows user to use Konqueror's Web shortcuts
pt_BR: Permite que o usuário utilize os atalhos da Internet do Konqueror

[ctx: Name]
en: Windowed widgets
pt_BR: Widgets em janelas

[ctx: Comment]
en: Find Plasma widgets that can be run as standalone windows
pt_BR: Localiza widgets do Plasma que possam ser executados como janelas autônomas

[ctx: Name|plasma runner]
en: Windows
pt_BR: Janelas

[ctx: Comment]
en: List windows and desktops and switch them
pt_BR: Listar as janelas e áreas de trabalho e alternar entre elas

[ctx: Name]
en: Google Gadgets
pt_BR: Gadgets do Google

[ctx: Comment]
en: Google Desktop Gadget
pt_BR: Gadget do Google Desktop

[ctx: Comment]
en: Google Desktop Gadgets
pt_BR: Gadgets do Google Desktop

[ctx: Name]
en: Python Widget
pt_BR: Widget em Python

[ctx: Comment]
en: Plasma widget support written in Python
pt_BR: Widget nativo do Plasma escrito em Python

[ctx: Name]
en: Python data engine
pt_BR: Mecanismo de dados Python

[ctx: Comment]
en: Plasma data engine support for Python
pt_BR: Suporte aos mecanismos de dados em Python

[ctx: Name]
en: Python Runner
pt_BR: Execução em Python

[ctx: Comment]
en: Plasma Runner support for Python
pt_BR: Suporte aos mecanismos de execução do Plasma para Python

[ctx: Name]
en: Python wallpaper
pt_BR: Papel de parede em Python

[ctx: Comment]
en: Plasma wallpaper support for Python
pt_BR: Suporte aos mecanismos a papéis de parede do Plasma em Python

[ctx: Name]
en: Ruby Widget
pt_BR: Widget Ruby

[ctx: Comment]
en: Native Plasma widget written in Ruby
pt_BR: Widget nativo do Plasma, escrito em Ruby

[ctx: Name]
en: MacOS Dashboard Widgets
pt_BR: Widgets do painel do MacOS

[ctx: Comment]
en: MacOS dashboard widget
pt_BR: Widget do painel do MacOS

[ctx: Name]
en: Web Widgets
pt_BR: Widgets da Internet

[ctx: Comment]
en: HTML widget
pt_BR: Widget HTML

[ctx: Comment]
en: MacOS X dashboard widget
pt_BR: Widget do painel do MacOS X

[ctx: Name]
en: Web Widget
pt_BR: Widget da Internet

[ctx: Comment]
en: Webpage widget using HTML and JavaScript
pt_BR: Widget de página da Internet usando HTML e JavaScript

[ctx: Name]
en: Color
pt_BR: Cor

[ctx: Name]
en: Image
pt_BR: Imagem

[ctx: Name]
en: Slideshow
pt_BR: Apresentação de slides

[ctx: Name]
en: Current Application Control
pt_BR: Controle do aplicativo atual

[ctx: Comment]
en: Controls for the active window
pt_BR: Controles para a janela ativa

[ctx: Name]
en: Search Box
pt_BR: Campo de pesquisa

[ctx: Comment]
en: Search Box for a given RunnerManager
pt_BR: Campo de pesquisa para um gerenciador de execuções informado

[ctx: Name]
en: Panel for Netbooks
pt_BR: Painel para Netbooks

[ctx: Comment]
en: A containment for a panel
pt_BR: Um contêiner para um painel

[ctx: Name]
en: Search and Launch
pt_BR: Pesquisar e executar

[ctx: Comment]
en: Full screen application launcher with search interface
pt_BR: Um lançador de aplicativos de tela cheia completo, com interface de pesquisa

[ctx: Name]
en: Plasma Search and Launch menu
pt_BR: Menu de pesquisa e execução do Plasma

[ctx: Comment]
en: Menu entry for The Plasma search and launch activity
pt_BR: Entrada do menu para a atividade de pesquisa e execução do Plasma

[ctx: Comment]
en: List all your bookmarks
pt_BR: Lista todos os seus favoritos

[ctx: Name]
en: Contacts
pt_BR: Contatos

[ctx: Comment]
en: List all your contacts
pt_BR: Lista todos os seus contatos

[ctx: Comment]
en: Applications targeted to software development
pt_BR: Aplicativos destinados ao desenvolvimento de software

[ctx: Comment]
en: Educational applications
pt_BR: Aplicativos educacionais

[ctx: Comment]
en: A collection of fun games
pt_BR: Uma coleção de jogos divertidos

[ctx: Comment]
en: Graphics applications, such as paint programs and image viewers
pt_BR: Aplicativos gráficos, tais como programas de desenho e visualizadores de imagens

[ctx: Comment]
en: Internet related applications, such as Web browser, Email and chat
pt_BR: Aplicativos relacionados à Internet, tais como o navegador da Web, e-mail e bate-papo

[ctx: Comment]
en: Multimedia applications, such as audio and video players
pt_BR: Aplicativos multimídia, tais como reprodutores de áudio e vídeo

[ctx: Comment]
en: Office related applications, such as wordprocessing and spreadsheets
pt_BR: Aplicativos de escritório, tais como processadores de texto e planilhas

[ctx: Comment]
en: System preferences and setup programs
pt_BR: Preferências do sistema e programas de configuração

[ctx: Comment]
en: Small utilities and accessories
pt_BR: Pequenos utilitários e acessórios

[ctx: Name]
en: Search and Launch Engine
pt_BR: Mecanismo de pesquisa e execução

[ctx: Comment]
en: Engine to handle queries to SAL containment
pt_BR: Mecanismo para lidar com pesquisas ao contêiner ASL

[ctx: Name]
en: Air for netbooks
pt_BR: Ar para Netbooks

[ctx: Name]
en: Page one
pt_BR: Página um

[ctx: Comment]
en: Default Netbook Page
pt_BR: Página padrão do Netbook

[ctx: Name]
en: Default Netbook Panel
pt_BR: Painel padrão do Netbook

[ctx: Name]
en: Search and launch
pt_BR: Pesquisar e executar

[ctx: Comment]
en: Default toolbox for the netbook shell
pt_BR: A barra padrão para o shell do netbook

[ctx: Name]
en: Net toolbox
pt_BR: Barra da rede

[ctx: Name]
en: SaverDesktop
pt_BR: Proteção da área de trabalho

[ctx: Name]
en: Display Brightness
pt_BR: Brilho da tela

[ctx: Comment]
en: Basic Controls for brightness
pt_BR: Controles básicos do brilho

[ctx: Name]
en: Dim Display
pt_BR: Escurecer a tela

[ctx: Comment]
en: Dims gradually the display on a time basis
pt_BR: Escurece gradualmente a tela durante um período

[ctx: Name]
en: Disable Desktop Effects
pt_BR: Desabilitar os efeitos da área de trabalho

[ctx: Comment]
en: Temporary disables KWin's desktop effects
pt_BR: Desabilita temporariamente os efeitos de área de trabalho do KWin

[ctx: Name]
en: Button events handling
pt_BR: Tratamento dos eventos dos botões

[ctx: Comment]
en: Performs an action whenever a button is pressed
pt_BR: Executa uma ação sempre que um botão é pressionado

[ctx: Name]
en: Run Script
pt_BR: Executar script

[ctx: Comment]
en: Runs a custom script
pt_BR: Executa um script personalizado

[ctx: Name]
en: Suspend Session
pt_BR: Suspender sessão

[ctx: Comment]
en: Suspends the session
pt_BR: Suspende a sessão

[ctx: Name]
en: Screen Energy Saving
pt_BR: Configurações da energia da tela

[ctx: Comment]
en: Controls DPMS settings
pt_BR: Controla as configurações do DPMS

[ctx: Comment]
en: Power Management Action Extension
pt_BR: Extensão da ação do gerenciamento de energia

[ctx: Name]
en: HAL PowerDevil Backend
pt_BR: Infraestrutura de HAL para o PowerDevil

[ctx: Comment]
en: Use KDE Power Management system through freedesktop.org HAL daemon
pt_BR: Usar o sistema de gerenciamento de energia do KDE através do daemon HAL do freedesktop.org

[ctx: Name]
en: Get brightness
pt_BR: Obter brilho

[ctx: Description]
en: System policies prevent you from getting the brightness level.
pt_BR: As políticas do sistema não permitem a modificação do nível de brilho.

[ctx: Name]
en: Set brightness
pt_BR: Definir o brilho

[ctx: Description]
en: System policies prevent you from setting the brightness level.
pt_BR: As políticas do sistema não permitem a modificação das configurações do nível de brilho.

[ctx: Name]
en: UPower PowerDevil Backend
pt_BR: Infraestrutura de UPower para o PowerDevil

[ctx: Comment]
en: Use KDE Power Management system through freedesktop.org upower daemon
pt_BR: Usar o sistema de gerenciamento de energia do KDE através do daemon upower do freedesktop.org

[ctx: Name]
en: Power Management
pt_BR: Gerenciamento de energia

[ctx: Comment]
en: Battery, Display and CPU power management and notification
pt_BR: Gerenciamento e notificação de energia, da tela e do CPU

[ctx: Name]
en: Global settings
pt_BR: Configurações globais

[ctx: Comment]
en: Configure global Power Management settings
pt_BR: Configura as opções globais do gerenciamento de energia

[ctx: Name]
en: Power Profiles
pt_BR: Perfis de energia

[ctx: Comment]
en: Configure Power Management Profiles
pt_BR: Configura os perfis de gerenciamento de energia

[ctx: Name]
en: KDE Power Management System
pt_BR: Sistema de Gerenciamento de Energia do KDE

[ctx: Comment]
en: Notifications for KDE Power Management system
pt_BR: Notificações para o sistema de Gerenciamento de Energia do KDE

[ctx: Comment]
en: Used for standard notifications
pt_BR: Usado para as notificações padrão

[ctx: Name]
en: Critical notification
pt_BR: Notificação crítica

[ctx: Comment]
en: Notifies a critical event
pt_BR: Notifica um evento crítico

[ctx: Name]
en: Low Battery
pt_BR: Bateria fraca

[ctx: Comment]
en: Your battery has reached low level
pt_BR: Sua bateria atingiu um nível baixo

[ctx: Name]
en: Battery at warning level
pt_BR: Bateria em nível de alerta

[ctx: Comment]
en: Your battery has reached warning level
pt_BR: Sua bateria atingiu um nível de alerta

[ctx: Name]
en: Battery at critical level
pt_BR: Bateria em nível crítico

[ctx: Comment]
en: Your battery has reached critical level. This notification triggers a countdown before doing the configured action, hence it is strongly advised to leave that on.
pt_BR: Sua bateria atingiu um nível crítico. Esta notificação aciona uma contagem antes de realizar a ação configurada. Por isso, recomenda-se deixar a opção ativada.

[ctx: Name]
en: AC adaptor plugged in
pt_BR: Adaptador ligado à CA

[ctx: Comment]
en: The power adaptor has been plugged in
pt_BR: O adaptador de energia foi conectado

[ctx: Name]
en: AC adaptor unplugged
pt_BR: Adaptador de CA desconectado

[ctx: Comment]
en: The power adaptor has been unplugged
pt_BR: O adaptador de energia foi desconectado

[ctx: Name]
en: Job error
pt_BR: Erro na tarefa

[ctx: Comment]
en: There was an error while performing a job
pt_BR: Ocorreu um erro ao realizar uma tarefa

[ctx: Name]
en: Profile Changed
pt_BR: Perfil alterado

[ctx: Comment]
en: The profile was changed
pt_BR: O perfil foi alterado

[ctx: Name]
en: Performing a suspension job
pt_BR: Realizando uma tarefa de suspensão

[ctx: Comment]
en: This notification is displayed when a suspension job is about to be done, and it triggers a countdown. Hence, it is strongly advised to leave it on.
pt_BR: Esta notificação é exibida quando uma tarefa de suspensão está para ser executada e uma contagem decrescente será acionada. Por este motivo, é recomendável mantê-la ativada.

[ctx: Name]
en: Internal KDE Power Management System Error
pt_BR: Erro interno do Sistema de Gerenciamento de Energia do KDE

[ctx: Comment]
en: The KDE Power Management System has triggered an internal error
pt_BR: Ocorreu um erro interno no Sistema de Gerenciamento de Energia do KDE

[ctx: Name]
en: Suspension inhibited
pt_BR: Suspensão inibida

[ctx: Comment]
en: The suspension has been inhibited because an application requested it
pt_BR: A suspensão foi inibida por solicitação de um aplicativo

[ctx: Name]
en: Broken battery notification
pt_BR: Notificação de baterias com problemas

[ctx: Comment]
en: This notification will pop up if KDE Power Management System detects some troubles with one of your batteries
pt_BR: Esta notificação aparecerá se o Sistema de Gerenciamento de Energia do KDE detectar algum problema com uma das suas baterias

[ctx: Name]
en: Information Sources
pt_BR: Fontes de informação

[ctx: Comment]
en: Hardware Integration Configuration with Solid
pt_BR: Configuração da integração do hardware com o Solid

[ctx: Comment]
en: Linux Infrared Remote Control
pt_BR: Controle remoto infravermelho no Linux

[ctx: Comment]
en: Network management using the ModemManager daemon, version 0.4
pt_BR: Gerenciamento de rede usando a versão 0.4 do serviço ModemManager

[ctx: Comment]
en: Network management using the NetworkManager daemon
pt_BR: Gerenciamento de rede usando o serviço NetworkManager

[ctx: Comment]
en: Network management using the NetworkManager daemon, version 0.7
pt_BR: Gerenciamento de rede usando a versão 0.7 do serviço NetworkManager

[ctx: Name]
en: Plugged
pt_BR: Conectado

[ctx: Name]
en: Solid Device
pt_BR: Dispositivo do Solid

[ctx: Name]
en: Device Type
pt_BR: Tipo de dispositivo

[ctx: Name]
en: Driver Handle
pt_BR: Manipulador do driver

[ctx: Name]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: Name]
en: Soundcard Type
pt_BR: Tipo de placa de som

[ctx: Name]
en: Charge Percent
pt_BR: Porcentagem de carga

[ctx: Name]
en: Charge State
pt_BR: Estado da carga

[ctx: Name]
en: Rechargeable
pt_BR: Recarregável

[ctx: Name]
en: Type
pt_BR: Tipo

[ctx: Name]
en: Device
pt_BR: Dispositivo

[ctx: Name]
en: Major
pt_BR: Maior

[ctx: Name]
en: Minor
pt_BR: Menor

[ctx: Name]
en: Has State
pt_BR: Possui estado

[ctx: Name]
en: State Value
pt_BR: Valor do estado

[ctx: Name]
en: Supported Drivers
pt_BR: Drivers suportados

[ctx: Name]
en: Supported Protocols
pt_BR: Protocolos suportados

[ctx: Name]
en: Device Adapter
pt_BR: Adaptador de dispositivo

[ctx: Name]
en: Device Index
pt_BR: Índice do dispositivo

[ctx: Name]
en: Hw Address
pt_BR: Endereço de hardware

[ctx: Name]
en: Iface Name
pt_BR: Nome da interface

[ctx: Name]
en: Mac Address
pt_BR: Endereço MAC

[ctx: Name]
en: Wireless
pt_BR: Sem fio

[ctx: Name]
en: Appendable
pt_BR: Anexável

[ctx: Name]
en: Available Content
pt_BR: Conteúdo disponível

[ctx: Name]
en: Blank
pt_BR: Vazio

[ctx: Name]
en: Capacity
pt_BR: Capacidade

[ctx: Name]
en: Disc Type
pt_BR: Tipo de disco

[ctx: Name]
en: Fs Type
pt_BR: Tipo de sistema de arquivos

[ctx: Name]
en: Ignored
pt_BR: Ignorado

[ctx: Name]
en: Label
pt_BR: Rótulo

[ctx: Name]
en: Rewritable
pt_BR: Regravável

[ctx: Name]
en: Size
pt_BR: Tamanho

[ctx: Name]
en: Usage
pt_BR: Uso

[ctx: Name]
en: Uuid
pt_BR: UUID

[ctx: Name]
en: Bus
pt_BR: Barramento

[ctx: Name]
en: Drive Type
pt_BR: Tipo de unidade

[ctx: Name]
en: Hotpluggable
pt_BR: Conectável em funcionamento

[ctx: Name]
en: Read Speed
pt_BR: Velocidade de leitura

[ctx: Name]
en: Removable
pt_BR: Removível

[ctx: Name]
en: Supported Media
pt_BR: Mídia suportada

[ctx: Name]
en: Write Speed
pt_BR: Velocidade de gravação

[ctx: Name]
en: Write Speeds
pt_BR: Velocidades de gravação

[ctx: Name]
en: Can Change Frequency
pt_BR: Pode alterar a frequência

[ctx: Name]
en: Instruction Sets
pt_BR: Conjuntos de instruções

[ctx: Name]
en: Max Speed
pt_BR: Velocidade máxima

[ctx: Name]
en: Number
pt_BR: Número

[ctx: Name]
en: Port
pt_BR: Porta

[ctx: Name]
en: Serial Type
pt_BR: Tipo serial

[ctx: Name]
en: Reader Type
pt_BR: Tipo de leitor

[ctx: Name]
en: Accessible
pt_BR: Acessível

[ctx: Name]
en: File Path
pt_BR: Caminho do arquivo

[ctx: Name]
en: Device Actions
pt_BR: Ações do dispositivo

[ctx: Comment]
en: A configuration tool for managing the actions available to the user when connecting new devices to the computer
pt_BR: Uma ferramenta de configuração para gerenciamento das ações disponíveis ao usuário, quando novos dispositivos são conectados ao computador

[ctx: Name]
en: Solid Device Type
pt_BR: Tipo de dispositivo do Solid

[ctx: Comment]
en: Network management using the Wicd daemon.
pt_BR: Gerenciamento de rede usando o daemon Wicd.

[ctx: Name]
en: Status Notifier Manager
pt_BR: Gerenciador de notificações de status

[ctx: Comment]
en: Manages services that provide status notifier user interfaces
pt_BR: Gerencia os serviços que fornecem interfaces de notificação do status

[ctx: GenericName]
en: System Settings
pt_BR: Configurações do Sistema

[ctx: Name]
en: System Settings
pt_BR: Configurações do Sistema

[ctx: Name]
en: Account Details
pt_BR: Detalhes da conta

[ctx: Name]
en: Application and System Notifications
pt_BR: Notificações dos aplicativos e do sistema

[ctx: Name]
en: Common Appearance and Behavior
pt_BR: Aparência e comportamento comuns

[ctx: Name]
en: Application Appearance
pt_BR: Aparência dos aplicativos

[ctx: Name]
en: Workspace Appearance
pt_BR: Aparência do espaço de trabalho

[ctx: Comment]
en: Customize the appearance of your desktop
pt_BR: Personaliza a aparência da sua área de trabalho

[ctx: Name]
en: Display and Monitor
pt_BR: Tela e monitor

[ctx: Name]
en: Input Devices
pt_BR: Dispositivos de entrada

[ctx: Name]
en: Locale
pt_BR: Localização

[ctx: Name]
en: Lost and Found
pt_BR: Achados e perdidos

[ctx: Name]
en: Network and Connectivity
pt_BR: Rede e conectividade

[ctx: Name]
en: Network Settings
pt_BR: Configurações de rede

[ctx: Name]
en: Permissions
pt_BR: Permissões

[ctx: Name]
en: Personal Information
pt_BR: Informações pessoais

[ctx: Name]
en: Sharing
pt_BR: Compartilhamento

[ctx: Name]
en: Shortcuts and Gestures
pt_BR: Atalhos e gestos

[ctx: Name]
en: Startup and Shutdown
pt_BR: Inicialização e desligamento

[ctx: Name]
en: System Administration
pt_BR: Administração do sistema

[ctx: Name]
en: Workspace Appearance and Behavior
pt_BR: Comportamento e aparência do espaço de trabalho

[ctx: Name]
en: Workspace Behavior
pt_BR: Comportamento do espaço de trabalho

[ctx: Name]
en: System Settings Category
pt_BR: Categoria das configurações do sistema

[ctx: Name]
en: Classic Tree View
pt_BR: Visão em árvore clássica

[ctx: Comment]
en: A Classic KDE 3 KControl style system settings view.
pt_BR: Um estilo de visão clássico das configurações do sistema do KControl do KDE 3

[ctx: Name]
en: System Settings External Application
pt_BR: Aplicativo externo das configurações do sistema

[ctx: Name]
en: System Settings View
pt_BR: Visão das configurações do sistema

[ctx: Name]
en: Icon View
pt_BR: Visão em ícone

[ctx: Comment]
en: The KDE 4 icon view style
pt_BR: O estilo de visão em ícone do KDE 4

[ctx: Name]
en: Autumn
pt_BR: Outono

[ctx: Name]
en: Blue Wood
pt_BR: Madeira azul

[ctx: Name]
en: Evening
pt_BR: Fim de tarde

[ctx: Name]
en: Fields of Peace
pt_BR: Campos de paz

[ctx: Name]
en: Finally Summer in Germany
pt_BR: Finalmente é verão na Alemanha

[ctx: Name]
en: Fresh Morning
pt_BR: Manhã de orvalho

[ctx: Name]
en: Grass
pt_BR: Grama

[ctx: Name]
en: Media Life
pt_BR: Vida em mídia

[ctx: Name]
en: Plasmalicious
pt_BR: Plasmalicioso

[ctx: Name]
en: Red Leaf
pt_BR: Folha vermelha
