kcmfonts - en to pt_BR translation catalogue (45 entries)

en: Configure Anti-Alias Settings
pt_BR: Configurações de anti-aliasing

en: E&xclude range:
pt_BR: Excluir &intervalo:

en:  to
pt_BR:  até

en: <p>If you have a TFT or LCD screen you can further improve the quality of displayed fonts by selecting this option.<br />Sub-pixel rendering is also known as ClearType(tm).<br /> In order for sub-pixel rendering to work correctly you need to know how the sub-pixels of your display are aligned.</p> <p>On TFT or LCD displays a single pixel is actually composed of three sub-pixels, red, green and blue. Most displays have a linear ordering of RGB sub-pixel, some have BGR.<br /> This feature does not work with CRT monitors.</p>
pt_BR: <p>Se você possui um monitor TFT ou LCD, melhore ainda mais a qualidade das fontes apresentadas selecionando esta opção.<br />A renderização de sub-pixel também é conhecida como ClearType(tm).<br /> Para que a renderização de subpixels funcione corretamente, você precisa saber como os subpixels do seu monitor são alinhados.</p> <p>Em monitores TFT ou LCD, um único pixel é realmente composto de 3 subpixels: vermelho, verde e azul. A maioria dos monitores possuem uma ordenação linear dos subpixels como RGB, e alguns possuem BGR.<br/> Esta característica não funciona com monitores CRT.</p>

en: &Use sub-pixel rendering:
pt_BR: &Usar renderização de subpixel:

en: Hinting style:
pt_BR: Estilo de hinting:

en: Hinting is a process used to enhance the quality of fonts at small sizes.
pt_BR: Hinting é um processo usado para melhorar a qualidade das fontes em tamanhos pequenos.

[ctx: font usage]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: font usage]
en: Fixed width
pt_BR: Largura fixa

[ctx: font usage]
en: Small
pt_BR: Pequena

[ctx: font usage]
en: Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas

[ctx: font usage]
en: Window title
pt_BR: Título da janela

[ctx: font usage]
en: Taskbar
pt_BR: Barra de tarefas

[ctx: font usage]
en: Desktop
pt_BR: Área de trabalho

en: Used for normal text (e.g. button labels, list items).
pt_BR: Usado para texto normal (p.e. textos de botão, itens de lista).

en: A non-proportional font (i.e. typewriter font).
pt_BR: Uma fonte não proporcional (i.e. fonte de máquina de escrever).

en: Smallest font that is still readable well.
pt_BR: A menor fonte que ainda é legível.

en: Used to display text beside toolbar icons.
pt_BR: Usado para exibir o texto ao lado dos ícones da barra de ferramentas.

en: Used by menu bars and popup menus.
pt_BR: Usado pelas barras de menus e menus de contexto (popup).

en: Used by the window titlebar.
pt_BR: Usado pela barra de títulos da janela.

en: Used by the taskbar.
pt_BR: Usado pela barra de tarefas.

en: Used for desktop icons.
pt_BR: Usado para ícones da área de trabalho.

en: Ad&just All Fonts...
pt_BR: A&justar todas as fontes...

en: Click to change all fonts
pt_BR: Clique para alterar todas as fontes

en: Use a&nti-aliasing:
pt_BR: Usar a&nti-aliasing:

[ctx: Use anti-aliasing]
en: Enabled
pt_BR: Habilitado

[ctx: Use anti-aliasing]
en: System Settings
pt_BR: Configurações do sistema

[ctx: Use anti-aliasing]
en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: If this option is selected, KDE will smooth the edges of curves in fonts.
pt_BR: Se esta opção estiver selecionada, o KDE irá suavizar as bordas das curvas nas fontes.

en: Configure...
pt_BR: Configurar...

en: Force fonts DPI:
pt_BR: Forçar PPP das fontes:

[ctx: Force fonts DPI]
en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: 96 DPI
pt_BR: 96 PPP

en: 120 DPI
pt_BR: 120 PPP

en: <p>This option forces a specific DPI value for fonts. It may be useful when the real DPI of the hardware is not detected properly and it is also often misused when poor quality fonts are used that do not look well with DPI values other than 96 or 120 DPI.</p><p>The use of this option is generally discouraged. For selecting proper DPI value a better option is explicitly configuring it for the whole X server if possible (e.g. DisplaySize in xorg.conf or adding <i>-dpi value</i> to ServerLocalArgs= in $KDEDIR/share/config/kdm/kdmrc). When fonts do not render properly with real DPI value better fonts should be used or configuration of font hinting should be checked.</p>
pt_BR: <p>Esta opção força um valor de PPP (pontos por polegada) específico para as fontes. Ela pode ser útil quando o PPP real do hardware não é detectado adequadamente e também quando, inadvertidamente, são usadas fontes de má qualidade que não aparecem bem com valores diferentes de 96 ou 120 PPP.</p><p>O uso dessa opção é geralmente desencorajado. Para selecionar um valor adequado de PPP uma boa opção é configurá-lo explicitamente para todo o servidor X se possível (p.ex. DisplaySize no xorg.conf ou adicionando <i>-dpi value</i> em ServerLocalArgs= em $KDEDIR/share/config/kdm/kdmrc). Quando as fontes não são renderizadas apropriadamente com o valor real de PPP melhores fontes podem ser usadas ou a configuração da sugestão de fonte deve ser verificada.</p>

en: <p>Some changes such as anti-aliasing will only affect newly started applications.</p>
pt_BR: <p>Algumas mudanças como o anti-aliasing afetarão apenas os aplicativos iniciados a partir de agora.</p>

en: Font Settings Changed
pt_BR: Configurações da fonte alteradas

en: <p>Some changes such as DPI will only affect newly started applications.</p>
pt_BR: <p>Algumas mudanças como as de PPP afetarão apenas os aplicativos iniciados à partir de agora.</p>

[ctx: no subpixel rendering]
en: None
pt_BR: Nenhum

en: Vertical RGB
pt_BR: RGB vertical

en: Vertical BGR
pt_BR: BGR vertical

en: Medium
pt_BR: Médio

[ctx: no hinting]
en: None
pt_BR: Nenhum

en: Slight
pt_BR: Leve

en: Full
pt_BR: Completo
