kcmkeyboard - en to pt_BR translation catalogue (47 entries)

note: i18n: file: kcm_add_layout_dialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, AddLayoutDialog) i18n: file: kcm_keyboard.ui:290 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addLayoutBtn)
en: Add Layout
pt_BR: Adicionar leiaute

note: i18n: file: kcm_add_layout_dialog.ui:20 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Limit selection by language:
pt_BR: Limitar a seleção por idioma:

note: i18n: file: kcm_add_layout_dialog.ui:37 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Layout
pt_BR: Leiaute

note: i18n: file: kcm_add_layout_dialog.ui:47 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Variant
pt_BR: Variante

note: i18n: file: kcm_add_layout_dialog.ui:57 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelLabel)
en: Label
pt_BR: Legenda

note: i18n: file: kcm_keyboard.ui:30 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Keyboard &model:
pt_BR: &Modelo do teclado:

note: i18n: file: kcm_keyboard.ui:50 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, keyboardModelComboBox)
en: Here you can choose a keyboard model. This setting is independent of your keyboard layout and refers to the "hardware" model, i.e. the way your keyboard is manufactured. Modern keyboards that come with your computer usually have two extra keys and are referred to as "104-key" models, which is probably what you want if you do not know what kind of keyboard you have.
pt_BR: Aqui você pode escolher um modelo de teclado. Esta configuração é independente da sua configuração de teclado e refere-se ao modelo de "hardware", por exemplo, a maneira como o teclado é fabricado. Os teclados modernos que vêm com o seu computador normalmente têm duas teclas extras e são conhecidos como modelos de "104 teclas", que é provavelmente o que você deseja se não souber qual o seu teclado.

note: i18n: file: kcm_keyboard.ui:91 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabLayouts)
en: Layouts
pt_BR: Leiautes

note: i18n: file: kcm_keyboard.ui:99 i18n: ectx: property (title), widget (KButtonGroup, kbuttongroup)
en: Layout Indicator
pt_BR: Indicador do leiaute

note: i18n: file: kcm_keyboard.ui:105 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showIndicatorChk)
en: Show layout indicator
pt_BR: Mostrar indicador do leiaute

note: i18n: file: kcm_keyboard.ui:112 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showSingleChk)
en: Show for single layout
pt_BR: Mostrar para um único leiaute

note: i18n: file: kcm_keyboard.ui:119 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, showFlagRadioBtn)
en: Show flag
pt_BR: Mostrar bandeira

note: i18n: file: kcm_keyboard.ui:126 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, showLabelRadioBtn)
en: Show label
pt_BR: Mostrar legenda

note: i18n: file: kcm_keyboard.ui:136 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KButtonGroup, switchingPolicyButtonGroup)
en: If you select "Application" or "Window" switching policy, changing the keyboard layout will only affect the current application or window.
pt_BR: Se você selecionar a política de mudança "Aplicativo" ou "Janela", a alteração do leiaute do teclado só afetará o aplicativo ou a janela atuais.

note: i18n: file: kcm_keyboard.ui:139 i18n: ectx: property (title), widget (KButtonGroup, switchingPolicyButtonGroup)
en: Switching Policy
pt_BR: Política de mudança

note: i18n: file: kcm_keyboard.ui:155 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, switchByDesktopRadioBtn)
en: &Desktop
pt_BR: Área &de trabalho

note: i18n: file: kcm_keyboard.ui:162 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, switchByApplicationRadioBtn)
en: &Application
pt_BR: &Aplicativo

note: i18n: file: kcm_keyboard.ui:169 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, switchByWindowRadioBtn)
en: &Window
pt_BR: &Janela

note: i18n: file: kcm_keyboard.ui:179 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, shortcutsGroupBox)
en: Shortcuts for Switching Layout
pt_BR: Atalhos para mudança de leiaute

note: i18n: file: kcm_keyboard.ui:185 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Main shortcuts:
pt_BR: Atalhos principais:

note: i18n: file: kcm_keyboard.ui:198 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, xkbGrpShortcutBtn)
en: This is a shortcut for switching layouts which is handled by X.org. It allows modifier-only shortcuts.
pt_BR: Este é um atalho para mudar de leiaute, o qual será tratado pelo X.org. Ele permite atalhos somente com modificadores.

[ctx: no shortcut defined]
note: i18n: file: kcm_keyboard.ui:201 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, xkbGrpShortcutBtn) i18n: file: kcm_keyboard.ui:231 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, xkb3rdLevelShortcutBtn)
en: None
pt_BR: Nenhum

note: i18n: file: kcm_keyboard.ui:215 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: 3rd level shortcuts:
pt_BR: Atalhos de 3º nível:

note: i18n: file: kcm_keyboard.ui:228 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, xkb3rdLevelShortcutBtn)
en: This is a shortcut for switching to a third level of the active layout (if it has one) which is handled by X.org. It allows modifier-only shortcuts.
pt_BR: Este é um atalho para mudar para um terceiro nível da leiaute ativo (se tiver um), o qual será tratado pelo X.org. Ele permite atalhos somente com modificadores.

note: i18n: file: kcm_keyboard.ui:245 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Alternative shortcut:
pt_BR: Atalho alternativo:

note: i18n: file: kcm_keyboard.ui:258 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KKeySequenceWidget, kdeKeySequence)
en: This is a shortcut for switching layouts which is handled by KDE. It does not support modifier-only shortcuts and also may not work in some situations (e.g. if popup is active or from screensaver).
pt_BR: Este é um atalho para mudar de leiaute e que é tratado pelo KDE. Ele não suporta atalhos somente com modificadores e também poderá não funcionar em algumas situações (p.ex., em uma mensagem ativa ou no protetor de tela).

note: i18n: file: kcm_keyboard.ui:276 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, layoutsGroupBox)
en: Configure layouts
pt_BR: Configurar leiautes

note: i18n: file: kcm_keyboard.ui:300 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeLayoutBtn)
en: Remove Layout
pt_BR: Remover leiaute

note: i18n: file: kcm_keyboard.ui:355 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, layoutLoopingCheckBox)
en: Spare layouts
pt_BR: Leiautes adicionais

note: i18n: file: kcm_keyboard.ui:368 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Main layout count:
pt_BR: Número de leiautes principais:

note: i18n: file: kcm_keyboard.ui:385 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabAdvanced)
en: Advanced
pt_BR: Avançado

note: i18n: file: kcm_keyboard.ui:391 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, configureKeyboardOptionsChk)
en: &Configure keyboard options
pt_BR: &Configurar as opções do teclado

note: i18n: file: kcmmiscwidget.ui:20 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KButtonGroup, numlockGroup)
en: If supported, this option allows you to setup the state of NumLock after KDE startup.<p>You can configure NumLock to be turned on or off, or configure KDE not to set NumLock state.
pt_BR: Se suportada, esta opção permite que você configure o estado do NumLock após a inicialização do KDE.<p>Você pode configurar o NumLock como ligado ou desligado, ou configurar o KDE para não alterar o estado do NumLock.

note: i18n: file: kcmmiscwidget.ui:23 i18n: ectx: property (title), widget (KButtonGroup, numlockGroup)
en: NumLock on KDE Startup
pt_BR: NumLock na inicialização do KDE

note: i18n: file: kcmmiscwidget.ui:29 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, RadioButton1)
en: T&urn on
pt_BR: &Ligar

note: i18n: file: kcmmiscwidget.ui:36 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, RadioButton1_2)
en: Turn o&ff
pt_BR: &Desligar

note: i18n: file: kcmmiscwidget.ui:43 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, RadioButton1_3)
en: Leave unchan&ged
pt_BR: Manter &inalterado

note: i18n: file: kcmmiscwidget.ui:53 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Keyboard Repeat
pt_BR: Repetição do teclado

note: i18n: file: kcmmiscwidget.ui:59 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, repeatBox)
en: If you check this option, pressing and holding down a key emits the same character over and over again. For example, pressing and holding down the Tab key will have the same effect as that of pressing that key several times in succession: Tab characters continue to be emitted until you release the key.
pt_BR: Se você marcar esta opção, ao segurar uma tecla pressionada enviará o mesmo caractere continuamente. Por exemplo, segurar a tecla Tab pressionada terá o mesmo efeito que pressionar aquela tecla várias vezes sucessivamente: os caracteres de tabulação serão enviados continuamente até que você solte a tecla.

note: i18n: file: kcmmiscwidget.ui:62 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, repeatBox)
en: &Enable keyboard repeat
pt_BR: Habilitar r&epetição de tecla

note: i18n: file: kcmmiscwidget.ui:78 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDelay)
en: &Delay:
pt_BR: &Atraso:

note: i18n: file: kcmmiscwidget.ui:88 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, delaySlider) i18n: file: kcmmiscwidget.ui:116 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntNumInput, delay)
en: If supported, this option allows you to set the delay after which a pressed key will start generating keycodes. The 'Repeat rate' option controls the frequency of these keycodes.
pt_BR: Se suportada, esta opção permite que você defina o intervalo após o qual a tecla pressionada irá começar a enviar os códigos de tecla. A opção 'Taxa de repetição' controla a frequência desse envio.

note: i18n: file: kcmmiscwidget.ui:132 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblRate)
en: &Rate:
pt_BR: &Taxa:

note: i18n: file: kcmmiscwidget.ui:142 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, rateSlider) i18n: file: kcmmiscwidget.ui:170 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KDoubleNumInput, rate)
en: If supported, this option allows you to set the rate at which keycodes are generated while a key is pressed.
pt_BR: Se suportada, esta opção permite que você defina a taxa com que os códigos de tecla são gerados enquanto uma tecla é pressionada.

note: i18n: file: kcmmiscwidget.ui:173 i18n: ectx: property (suffix), widget (KDoubleNumInput, rate)
en:  repeats/s
pt_BR:  repetições/s

note: i18n: file: kcmmiscwidget.ui:185 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1)
en: If supported, this option allows you to hear audible clicks from your computer's speakers when you press the keys on your keyboard. This might be useful if your keyboard does not have mechanical keys, or if the sound that the keys make is very soft.<p>You can change the loudness of the key click feedback by dragging the slider button or by clicking the up/down arrows on the spin box. Setting the volume to 0% turns off the key click.
pt_BR: Se suportada, esta opção permite que você escute cliques no alto-falante do computador quando você pressiona as teclas no seu teclado. Isto pode ser útil se seu teclado não tem teclas mecânicas, ou se o som feito pelas teclas é muito baixo.<p>Você pode alterar o volume dos cliques arrastando o botão deslizante ou clicando nas setas para cima/baixo na caixa de rotação. Definir o volume como 0% desliga os cliques de tecla.

note: i18n: file: kcmmiscwidget.ui:188 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Key click &volume:
pt_BR: &Volume do clique de tecla:
