ksysguard - en to pt_BR translation catalogue (291 entries)

en: Error
pt_BR: Erro

en: %1 of %2%1
pt_BR: %1 de %2%1

en: File logging settings
pt_BR: Configurações do registro de log em arquivo

note: i18n: file: SensorDisplayLib/LogFileSettings.ui:61 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Foreground color:
pt_BR: Cor de primeiro plano:

note: i18n: file: SensorDisplayLib/MultiMeterSettingsWidget.ui:228 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2) i18n: file: SensorDisplayLib/ListViewSettingsWidget.ui:77 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: file: SensorDisplayLib/SensorLoggerSettingsWidget.ui:64 i18
en: Background color:
pt_BR: Cor do plano de fundo:

en: Host
pt_BR: Máquina

en: Unit
pt_BR: Unidade

en: Label
pt_BR: Legenda

en: Plotter Settings
pt_BR: Configurações do traçador

en: General
pt_BR: Geral

en: Title:
pt_BR: Título:

note: i18n: file: SensorDisplayLib/MultiMeterSettingsWidget.ui:35 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_title)
en: Enter the title of the display here.
pt_BR: Digite aqui o título do mostrador.

en: Scales
pt_BR: Escalas

en: Vertical scale
pt_BR: Escala vertical

en: Specify graph range:
pt_BR: Especificar o intervalo do gráfico:

en: Check this box if you want the display range to adapt dynamically to the currently displayed values; if you do not check this, you have to specify the range you want in the fields below.
pt_BR: Selecione esta caixa se deseja exibir o intervalo, para adaptar dinamicamente os valores atualmente exibidos. Se não selecionar esta opção, terá que especificar o intervalo que deseja nos campos abaixo.

en: Minimum value:
pt_BR: Valor mínimo:

en: Enter the minimum value for the display here.
pt_BR: Digite aqui o valor mínimo do mostrador.

en: Maximum value:
pt_BR: Valor máximo:

en: Enter the soft maximum value for the display here. The upper range will not be reduced below this value, but will still go above this number for values above this value.
pt_BR: Digite aqui o valor máximo para exibição. O intervalo superior não será reduzido abaixo deste valor, mas poderá ir para números superiores a este valor.

en: Horizontal scale
pt_BR: Escala horizontal

en: Pixels per time period:
pt_BR: Pixels por período de tempo:

en: Grid
pt_BR: Grade

en: Lines
pt_BR: Linhas

en: Vertical lines
pt_BR: Linhas verticais

en: Check this to activate the vertical lines if display is large enough.
pt_BR: Selecione isto para habilitar as linhas verticais se a tela for grande o suficiente.

en: Distance:
pt_BR: Distância:

en: Enter the distance between two vertical lines here.
pt_BR: Digite aqui a distância entre duas linhas verticais.

en: Vertical lines scroll
pt_BR: Rolagem de linhas verticais

en: Horizontal lines
pt_BR: Linhas horizontais

en: Check this to enable horizontal lines if display is large enough.
pt_BR: Selecione isto para habilitar linhas horizontais, se a tela for grande o suficiente.

en: Text
pt_BR: Texto

en: Show axis labels
pt_BR: Mostrar as legendas dos eixos

en: Check this box if horizontal lines should be decorated with the values they mark.
pt_BR: Selecione esta caixa se as linhas horizontais devem ser decoradas com os valores marcados.

en: Font size:
pt_BR: Tamanho da fonte:

en: Sensors
pt_BR: Sensores

en: Set Color...
pt_BR: Definir cor...

en: Push this button to configure the color of the sensor in the diagram.
pt_BR: Pressione este botão para configurar a cor do sensor no diagrama.

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Push this button to delete the sensor.
pt_BR: Pressione este botão para excluir o sensor.

en: Move Up
pt_BR: Mover para cima

en: Move Down
pt_BR: Mover para baixo

en: Edit BarGraph Preferences
pt_BR: Editar preferências do gráfico de barras

en: Range
pt_BR: Intervalo

note: i18n: file: SensorDisplayLib/ListViewSettingsWidget.ui:16 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, titleFrame) i18n: file: SensorDisplayLib/SensorLoggerSettingsWidget.ui:16
en: Title
pt_BR: Título

en: Display Range
pt_BR: Intervalo de exibição

en: Enter the minimum value for the display here. If both values are 0, automatic range detection is enabled.
pt_BR: Digite aqui o valor mínimo do mostrador. Se ambos os valores forem 0, a detecção automática de intervalo será habilitada.

en: Enter the maximum value for the display here. If both values are 0, automatic range detection is enabled.
pt_BR: Digite aqui o valor máximo do mostrador. Se ambos os valores forem 0, a detecção automática de intervalo será habilitada.

en: Alarms
pt_BR: Alarmes

note: i18n: file: SensorDisplayLib/SensorLoggerDlgWidget.ui:59 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox1)
en: Alarm for Minimum Value
pt_BR: Alarme para o valor mínimo

en: Enable alarm
pt_BR: Habilitar alarme

note: i18n: file: SensorDisplayLib/SensorLoggerDlgWidget.ui:71 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_lowerLimitActive) i18n: file: SensorDisplayLib/MultiMeterSettingsWidget.ui:56
en: Enable the minimum value alarm.
pt_BR: Habilite o alarme de valor mínimo.

note: i18n: file: SensorDisplayLib/SensorLoggerDlgWidget.ui:97 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lblLowerLimit)
en: Lower limit:
pt_BR: Limite inferior:

note: i18n: file: SensorDisplayLib/SensorLoggerDlgWidget.ui:123 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox1_2)
en: Alarm for Maximum Value
pt_BR: Alarme para valor máximo

note: i18n: file: SensorDisplayLib/SensorLoggerDlgWidget.ui:135 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_upperLimitActive) i18n: file: SensorDisplayLib/MultiMeterSettingsWidget.ui:115
en: Enable the maximum value alarm.
pt_BR: Habilitar o alarme de valor máximo.

note: i18n: file: SensorDisplayLib/SensorLoggerDlgWidget.ui:161 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lblUpperLimit)
en: Upper limit:
pt_BR: Limite superior:

[ctx: @title:tab Appearance of the bar graph]
en: Look
pt_BR: Aparência

en: Normal bar color:
pt_BR: Cor da barra normal:

en: Out-of-range color:
pt_BR: Cor fora do intervalo:

en: This determines the size of the font used to print a label underneath the bars. Bars are automatically suppressed if text becomes too large, so it is advisable to use a small font size here.
pt_BR: Isto determina o tamanho da fonte usada para imprimir uma legenda abaixo das barras. As barras são automaticamente reprimidas se o texto torna-se muito grande, assim é aconselhável usar uma fonte de tamanho pequeno aqui.

en: Edit...
pt_BR: Editar...

en: Push this button to configure the label.
pt_BR: Pressione este botão para configurar a legenda.

en: Label of Bar Graph
pt_BR: Legenda do gráfico de barras

en: Enter new label:
pt_BR: Digite uma nova legenda:

en: &Properties
pt_BR: &Propriedades

en: &Remove Display
pt_BR: &Remover mostrador

en: <qt><p>This is a sensor display. To customize a sensor display click the right mouse button here and select the <i>Properties</i> entry from the popup menu. Select <i>Remove</i> to delete the display from the worksheet.</p>%1</qt>
pt_BR: <qt><p>Este é um mostrador de sensor. Para personalizar um mostrador de sensor, clique aqui com o botão direito do mouse e selecione a entrada <i>Propriedades</i> do menu de contexto. Selecione <i>Remover</i> para excluir o mostrador da folha de trabalho.</p>%1</qt>

en: Sensor Logger
pt_BR: Analisador de logs de sensor

[ctx: Multimeter is a sensor display that mimics 'digital multimeter' aparatus]
en: Multimeter Settings
pt_BR: Configurações do multímetro

en: Logging
pt_BR: Acessando

note: i18n: file: SensorDisplayLib/SensorLoggerDlgWidget.ui:31 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, timerFrame)
en: Timer Interval
pt_BR: Intervalo do temporizador

en: Sensor Name
pt_BR: Nome do sensor

en: Host Name
pt_BR: Nome de máquina

en: Log File
pt_BR: Arquivo de log

en: &Remove Sensor
pt_BR: &Remover sensor

en: &Edit Sensor...
pt_BR: &Editar sensor...

en: St&op Logging
pt_BR: Parar &o registro

en: S&tart Logging
pt_BR: Iniciar o regis&tro

en: Drop Sensor Here
pt_BR: Soltar o sensor aqui

en: This is an empty space in a worksheet. Drag a sensor from the Sensor Browser and drop it here. A sensor display will appear that allows you to monitor the values of the sensor over time.
pt_BR: Este é o espaço vazio em uma folha de trabalho. Arraste um sensor do Navegador de Sensores e largue-o aqui. Um mostrador de sensor aparecerá, o que permite-lhe monitorar os valores do sensor ao longo do tempo.

en: List View Settings
pt_BR: Configurações da exibição em lista

en: Sensor Logger Settings
pt_BR: Configurações do analisador de logs de sensor

en: Could not run daemon program '%1'.
pt_BR: Não foi possível executar programa servidor '%1'.

en: The daemon program '%1' failed.
pt_BR: O programa servidor '%1' falhou.

en: Connection to %1 refused
pt_BR: A conexão com %1 foi recusada

en: Host %1 not found
pt_BR: A máquina %1 não foi encontrada

en: An error occurred with the network (e.g. the network cable was accidentally unplugged) for host %1.
pt_BR: Ocorreu um erro com a rede (ex: o cabo de rede foi acidentalmente desconectado) na máquina %1.

en: Error for host %1: %2
pt_BR: Erro da máquina %1: %2

en: Change
pt_BR: Alterar

en: Rate
pt_BR: Taxa

en: CPU Load
pt_BR: Carga da CPU

en: Idling
pt_BR: Inatividade

en: Nice Load
pt_BR: Prioridade de carregamento

en: User Load
pt_BR: Carga do usuário

[ctx: @item sensor description]
en: System Load
pt_BR: Carga do sistema

en: Waiting
pt_BR: Aguardando

en: Total Load
pt_BR: Carga total

en: Memory
pt_BR: Memória

en: Physical Memory
pt_BR: Memória física

en: Swap Memory
pt_BR: Memória virtual

en: Cached Memory
pt_BR: Memória cache

en: Buffered Memory
pt_BR: Memória em buffer

en: Used Memory
pt_BR: Memória usada

en: Application Memory
pt_BR: Memória de aplicativo

en: Free Memory
pt_BR: Memória livre

en: Active Memory
pt_BR: Memória ativa

en: Inactive Memory
pt_BR: Memória inativa

en: Wired Memory
pt_BR: Memória conectada

en: Exec Pages
pt_BR: Executáveis paginados

en: File Pages
pt_BR: Arquivos paginados

en: Process Count
pt_BR: Contagem de processos

en: Process Controller
pt_BR: Controlador de processos

en: Disk Throughput
pt_BR: Taxa de disco

[ctx: CPU Load]
en: Load
pt_BR: Carga

en: Total Accesses
pt_BR: Acessos totais

en: Read Accesses
pt_BR: Acessos de leitura

en: Write Accesses
pt_BR: Acessos de escrita

en: Read Data
pt_BR: Ler dados

en: Written Data
pt_BR: Dados gravados

en: Milliseconds spent reading
pt_BR: Milissegundos gastos na leitura

en: Milliseconds spent writing
pt_BR: Milissegundos gastos na escrita

en: I/Os currently in progress
pt_BR: E/S em andamento

en: Pages In
pt_BR: Páginas dentro

en: Pages Out
pt_BR: Páginas fora

en: Context Switches
pt_BR: Trocas de contexto

en: Network
pt_BR: Rede

en: Receiver
pt_BR: Receptor

en: Transmitter
pt_BR: Transmissor

en: Data Rate
pt_BR: Taxa de dados

en: Compressed Packets Rate
pt_BR: Taxa de pacotes compactados

en: Dropped Packets Rate
pt_BR: Taxa de pacotes perdidos

en: Error Rate
pt_BR: Taxa de erros

en: FIFO Overruns Rate
pt_BR: Taxa de sobrecargas de FIFO

en: Frame Error Rate
pt_BR: Taxa de erros de quadro

en: Multicast Packet Rate
pt_BR: Taxa de difusão seletiva

en: Packet Rate
pt_BR: Taxa de pacotes

[ctx: @item sensor description ('carrier' is a type of network signal)]
en: Carrier Loss Rate
pt_BR: Taxa de perdas da portadora

en: Collisions
pt_BR: Colisões

en: Data
pt_BR: Dados

en: Compressed Packets
pt_BR: Pacotes compactados

en: Dropped Packets
pt_BR: Pacotes perdidos

en: Errors
pt_BR: Erros

en: FIFO Overruns
pt_BR: Sobrecargas de FIFO

en: Frame Errors
pt_BR: Erros de quadro

en: Multicast Packets
pt_BR: Pacotes de difusão seletiva

en: Packets
pt_BR: Pacotes

[ctx: @item sensor description ('carrier' is a type of network signal)]
en: Carrier Losses
pt_BR: Perdas da portadora

en: Sockets
pt_BR: Soquetes

en: Total Number
pt_BR: Número total

en: Table
pt_BR: Tabela

en: Advanced Power Management
pt_BR: Gerenciamento avançado de energia

en: Thermal Zone
pt_BR: Zona térmica

en: Temperature
pt_BR: Temperatura

en: Fan
pt_BR: Ventilador

en: State
pt_BR: Estado

en: Battery
pt_BR: Bateria

en: Battery Charge
pt_BR: Carga da bateria

en: Battery Usage
pt_BR: Uso da bateria

en: Remaining Time
pt_BR: Tempo restante

en: Interrupts
pt_BR: Interrupções

en: Load Average (1 min)
pt_BR: Carga média (1 min)

en: Load Average (5 min)
pt_BR: Carga média (5 min)

en: Load Average (15 min)
pt_BR: Carga média (15 min)

en: Clock Frequency
pt_BR: Frequência do relógio

en: Hardware Sensors
pt_BR: Sensores de hardware

en: Partition Usage
pt_BR: Uso da partição

en: Used Space
pt_BR: Espaço usado

en: Free Space
pt_BR: Espaço livre

en: Fill Level
pt_BR: Nível de preenchimento

en: System
pt_BR: Sistema

en: Uptime
pt_BR: Tempo de funcionamento

en: Linux Soft Raid (md)
pt_BR: RAID por software do Linux (md)

en: Processors
pt_BR: Processadores

en: Cores
pt_BR: Núcleos

en: Number of Blocks
pt_BR: Número de blocos

en: Total Number of Devices
pt_BR: Número total de dispositivos

en: Failed Devices
pt_BR: Dispositivos com falhas

en: Spare Devices
pt_BR: Dispositivos de reserva

en: Number of Raid Devices
pt_BR: Número de dispositivos RAID

en: Working Devices
pt_BR: Dispositivos funcionais

en: Active Devices
pt_BR: Dispositivos ativos

en: Number of Devices
pt_BR: Número de dispositivos

en: Resyncing Percent
pt_BR: Porcentagem de resincronização

en: Disk Information
pt_BR: Informações do disco

en: Disk %1
pt_BR: Disco %1

en: Fan %1
pt_BR: Ventilador %1

en: Temperature %1
pt_BR: Temperatura %1

en: Integer Value
pt_BR: Valor inteiro

en: Floating Point Value
pt_BR: Valor em ponto flutuante

[ctx: %1 is a host name]
en: Message from %1:
    %2
pt_BR: Mensagem de %1:
    %2

en: Sheet %1
pt_BR: Planilha %1

en: The tab '%1' contains unsaved data.
    Do you want to save the tab?
pt_BR: A aba '%1' contém dados não salvos.
    Deseja salvá-la?

en: *.sgrd|Sensor Files (*.sgrd)
pt_BR: *.sgrd|Arquivos de sensores (*.sgrd)

en: Select Tab File to Import
pt_BR: Selecione o arquivo da aba a ser importado

en: You do not have a tab that could be saved.
pt_BR: Você não tem uma aba que possa ser salva.

en: Export Tab
pt_BR: Exportar aba

en: There are no tabs that could be deleted.
pt_BR: Não existem abas a serem excluídas.

en: <qt>To propose the current custom tab as a new System Monitor tab, email <br><a href="file:%1">%2</a><br> to <a href="mailto:john.tapsell@kde.org?subject='System Monitor Tab'&attach='file://%2'">john.tapsell@kde.org</a></qt>
pt_BR: <qt>Para propor a aba personalizada atual como uma nova aba do Monitor do sistema, envie um e-mail <br><a href="file:%1">%2</a><br> para <a href="mailto:john.tapsell@kde.org?subject='System Monitor Tab'&attach='file://%2'">john.tapsell@kde.org</a></qt>

en: Upload custom System Monitor tab
pt_BR: Enviar aba personalizada do Monitor do sistema

en: Timer Settings
pt_BR: Configurações do temporizador

en: Use update interval of worksheet
pt_BR: Usar intervalo de atualização na folha de trabalho

en: Update interval:
pt_BR: Intervalo de atualização:

note: i18n: file: SensorDisplayLib/SensorLoggerDlgWidget.ui:49 i18n: ectx: property (suffix), widget (KIntNumInput, m_timerInterval)
en:  sec
pt_BR:  seg

en: All displays of the sheet are updated at the rate specified here.
pt_BR: Todos os mostradores da folha são atualizados de acordo com a taxa especificada aqui.

en: Cannot open the file %1.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo %1.

en: The file %1 does not contain valid XML.
pt_BR: O arquivo %1 não contém XML válido.

en: The file %1 does not contain a valid worksheet definition, which must have a document type 'KSysGuardWorkSheet'.
pt_BR: O arquivo %1 não contém uma definição válida de folha de trabalho, que precisa ter um documento do tipo 'KSysGuardWorkSheet'.

en: The file %1 has an invalid worksheet size.
pt_BR: O arquivo %1 tem um tamanho de folha de trabalho inválido.

en: Cannot save file %1
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo %1

en: The clipboard does not contain a valid display description.
pt_BR: A área de transferência não contém uma descrição de mostrador válida.

en: Select Display Type
pt_BR: Selecione o tipo de mostrador

en: &Line graph
pt_BR: Gráfico de &linhas

en: &Digital display
pt_BR: Mostrador &digital

en: &Bar graph
pt_BR: Gráfico de &barras

en: Log to a &file
pt_BR: Gravar log em um &arquivo

en: Remove this display?
pt_BR: Remover este mostrador?

en: Remove Display
pt_BR: Remover mostrador

en: Dummy
pt_BR: Teste

en: Tab Properties
pt_BR: Propriedades da aba

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Rows:
pt_BR: Linhas:

en: Columns:
pt_BR: Colunas:

en: Enter the number of rows the sheet should have.
pt_BR: Digite o número de linhas que a folha de trabalho deve ter.

en: Enter the number of columns the sheet should have.
pt_BR: Digite o número de colunas que a folha de trabalho deve ter.

en: Enter the title of the worksheet here.
pt_BR: Digite aqui o título da folha de trabalho.

en: KDE System Monitor
pt_BR: Monitor do sistema do KDE

en: System Monitor
pt_BR: Monitor do sistema

en: &Refresh Tab
pt_BR: Atualiza&r aba

en: &New Tab...
pt_BR: &Nova aba...

en: Import Tab Fr&om File...
pt_BR: Importar aba d&o arquivo...

en: Save Tab &As...
pt_BR: Salv&ar aba como...

en: &Close Tab
pt_BR: Fe&char aba

en: Monitor &Remote Machine...
pt_BR: Monitorar máquina &remota...

en: &Download New Tabs...
pt_BR: &Baixar novas abas...

en: &Upload Current Tab...
pt_BR: &Enviar aba atual...

en: Tab &Properties
pt_BR: &Propriedades da aba

en: 1 process1 | %1 processes%1
pt_BR[0]: 1 processo1
pt_BR[1]: %1 processos%1

[ctx: Arguments are formatted byte sizes (used/total)]
en: Memory: %1 / %2Mem: %1 / %2Mem: %1%1
pt_BR: Memória: %1 / %2Mem: %1 / %2Mem: %1%1

en:  No swap space available
pt_BR:  Sem espaço de memória virtual disponível

en: (c) 1996-2008 The KDE System Monitor Developers
pt_BR: (c) 1996-2008 Os desenvolvedores do monitor de sistema do KDE

en: Current Maintainer
pt_BR: Mantenedor atual

en: Previous Maintainer
pt_BR: Mantenedor anterior

en: Solaris Support
    Parts derived (by permission) from the sunos5
    module of William LeFebvre's "top" utility.
pt_BR: Suporte ao Solaris
    Partes derivadas (com permissão) do módulo 
    sunos5 do utilitário "top", de William LeFebvre.

en: Optional worksheet files to load
pt_BR: Folhas de trabalho opcionais para carregar

en: Sensor Browser
pt_BR: Navegador de sensores

en: Drag sensors to empty cells of a worksheet
pt_BR: Arraste sensores para células vazias de uma folha de trabalho

en: The sensor browser lists the connected hosts and the sensors that they provide. Click and drag sensors into drop zones of a worksheet. A display will appear that visualizes the values provided by the sensor. Some sensor displays can display values of multiple sensors. Simply drag other sensors on to the display to add more sensors.
pt_BR: O navegador de sensores lista as máquinas conectadas e os sensores que elas oferecem. Clique e arraste sensores para zonas-recipientes de uma folha de trabalho ou miniaplicativo do painel. Um mostrador apresentará os valores gerados pelo sensor. Alguns mostradores de sensor podem exibir valores de múltiplos sensores. Simplesmente arraste outros sensores para o mostrador, para exibir mais sensores.

en: Connect Host
pt_BR: Conectar máquina

en: Host:
pt_BR: Máquina:

en: Enter the name of the host you want to connect to.
pt_BR: Digite o nome da máquina na qual deseja se conectar.

en: Connection Type
pt_BR: Tipo de conexão

en: Select this to use the secure shell to login to the remote host.
pt_BR: Selecione isto para usar um shell seguro ao acessar a máquina remota.

en: Select this to use the remote shell to login to the remote host.
pt_BR: Selecione isto para usar um shell remoto ao fazer login na máquina remota.

en: Select this if you want to connect to a ksysguard daemon that is running on the machine you want to connect to, and is listening for client requests.
pt_BR: Selecione isto se deseja conectar-se a um servidor ksysguard em execução na máquina em que deseja conectar-se e está esperando por requisições do cliente.

en: Custom command
pt_BR: Comando personalizado

en: Select this to use the command you entered below to start ksysguardd on the remote host.
pt_BR: Selecione isto para usar o comando que você digitou abaixo, para iniciar o ksysguardd na máquina remota.

en: Port:
pt_BR: Porta:

en: Enter the port number on which the ksysguard daemon is listening for connections.
pt_BR: Digite o número da porta na qual o servidor do ksysguard está aguardando por conexões.

en: e.g.  3112
pt_BR: por exemplo, 3112

en: Command:
pt_BR: Comando:

en: Enter the command that runs ksysguardd on the host you want to monitor.
pt_BR: Digite o comando que executa o ksysguardd na máquina que deseja monitorar.

en: e.g. ssh -l root remote.host.org ksysguardd
pt_BR: por exemplo: sh -l root remote.host.org ksysguardd

note: i18n: file: SensorDisplayLib/SensorLoggerDlgWidget.ui:16 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, fileFrame)
en: File
pt_BR: Arquivo

note: i18n: file: SensorDisplayLib/SensorLoggerDlgWidget.ui:68 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_lowerLimitActive) i18n: file: SensorDisplayLib/MultiMeterSettingsWidget.ui:59
en: &Enable alarm
pt_BR: &Habilitar alarme

note: i18n: file: SensorDisplayLib/SensorLoggerDlgWidget.ui:132 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_upperLimitActive) i18n: file: SensorDisplayLib/MultiMeterSettingsWidget.ui:118
en: E&nable alarm
pt_BR: H&abilitar alarme

note: i18n: file: SensorDisplayLib/MultiMeterSettingsWidget.ui:25 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Title:
pt_BR: &Título:

note: i18n: file: SensorDisplayLib/MultiMeterSettingsWidget.ui:42 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_showUnit)
en: Enable this to append the unit to the title of the display.
pt_BR: Habilitar este controle para adicionar a unidade ao título do display.

note: i18n: file: SensorDisplayLib/MultiMeterSettingsWidget.ui:45 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_showUnit)
en: &Show unit
pt_BR: &Mostrar unidade

note: i18n: file: SensorDisplayLib/MultiMeterSettingsWidget.ui:85 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lblLowerLimit)
en: Lo&wer limit:
pt_BR: Li&mite inferior:

note: i18n: file: SensorDisplayLib/MultiMeterSettingsWidget.ui:144 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lblUpperLimit)
en: &Upper limit:
pt_BR: Limite s&uperior:

note: i18n: file: SensorDisplayLib/MultiMeterSettingsWidget.ui:174 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Normal digit color:
pt_BR: Cor de dígito normal:

note: i18n: file: SensorDisplayLib/MultiMeterSettingsWidget.ui:201 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Alarm digit color:
pt_BR: Cor de dígito de alarme:

note: i18n: file: SensorDisplayLib/ListViewSettingsWidget.ui:37 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, colorFrame) i18n: file: SensorDisplayLib/SensorLoggerSettingsWidget.ui:37
en: Colors
pt_BR: Cores

note: i18n: file: SensorDisplayLib/ListViewSettingsWidget.ui:51 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: file: SensorDisplayLib/SensorLoggerSettingsWidget.ui:51
en: Text color:
pt_BR: Cor do texto:

note: i18n: file: SensorDisplayLib/ListViewSettingsWidget.ui:64 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Grid color:
pt_BR: Cor da grade:

note: i18n: file: SensorDisplayLib/SensorLoggerSettingsWidget.ui:77 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Alarm color:
pt_BR: Cor do alarme:

note: i18n: file: SensorDisplayLib/LogFileSettings.ui:28 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, textTab)
en: &Text
pt_BR: &Texto

note: i18n: file: SensorDisplayLib/LogFileSettings.ui:36 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: T&itle:
pt_BR: &Título:

note: i18n: file: SensorDisplayLib/LogFileSettings.ui:154 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Fi&lter
pt_BR: Fi&ltro

note: i18n: file: SensorDisplayLib/LogFileSettings.ui:175 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: &Add
pt_BR: &Adicionar

note: i18n: file: SensorDisplayLib/LogFileSettings.ui:182 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteButton)
en: &Delete
pt_BR: &Excluir

note: i18n: file: SensorDisplayLib/LogFileSettings.ui:189 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, changeButton)
en: &Change
pt_BR: &Alterar

note: i18n: file: ksysguardui.rc:4 i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

note: i18n: file: ksysguardui.rc:14 i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt_BR: E&xibir

note: i18n: file: ksysguardui.rc:18 i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

note: i18n: file: ksysguardui.rc:21 i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

note: i18n: tag WorkSheet attribute title i18n: file: ./ProcessTable.sgrd:3 i18n: tag display attribute title i18n: file: ./ProcessTable.sgrd:5
en: Process Table
pt_BR: Tabela de processos

note: i18n: tag WorkSheet attribute title i18n: file: ./SystemLoad2.sgrd:3
en: System Load
pt_BR: Carga do sistema

note: i18n: tag display attribute title i18n: file: ./SystemLoad2.sgrd:5
en: CPU History
pt_BR: Histórico da CPU

note: i18n: tag display attribute title i18n: file: ./SystemLoad2.sgrd:8
en: Memory and Swap History
pt_BR: Histórico da memória e do Swap

note: i18n: tag display attribute title i18n: file: ./SystemLoad2.sgrd:12
en: Network History
pt_BR: Histórico da rede
