kwin - en to pt_BR translation catalogue (227 entries)

en: Window '%1' demands attention.
pt_BR: A janela '%1' demanda atenção.

en: Desktop effects have been suspended by another application.<br/>You can resume using the '%1' shortcut.
pt_BR: Os efeitos da área de trabalho foram suspensos por outro aplicativo.<br/>Você pode restabelecê-los usando o atalho '%1'.

en: Desktop effects were too slow and have been suspended.
    You can disable functionality checks in System Settings (on the Advanced tab in Desktop Effects).
pt_BR: Os efeitos da área de trabalho estavam muito lentos e foram suspensos.
    Você pode desabilitar a verificação de funcionalidades nas Configurações do Sistema (na opção Efeitos da área de trabalho da aba Avançado).

en: Desktop effects were too slow and have been suspended.
    If this was only a temporary problem, you can resume using the '%1' shortcut.
    You can disable functionality checks in System Settings (on the Advanced tab in Desktop Effects).
pt_BR: Os efeitos da área de trabalho estavam muito lentos e foram suspensos.
    Se isto for somente um problema temporário, você pode restabelecê-los usando o atalho '%1'.
    Você pode desabilitar a verificação de funcionalidades nas Configurações do Sistema (na opção Efeitos da área de trabalho da aba Avançado).

en: Required X extensions (XComposite and XDamage) are not available.
pt_BR: Extensões X requeridas (XComposite e XDamage) não estão disponíveis.

en: GLX/OpenGL are not available and only OpenGL support is compiled.
pt_BR: O GLX/OpenGL não está disponível e apenas o suporte a OpenGL está compilado.

en: XRender/XFixes extensions are not available and only XRender support is compiled.
pt_BR: As extensões XRender/XFixes não estão disponíveis e apenas o suporte a XRender está compilado.

en: GLX/OpenGL and XRender/XFixes are not available.
pt_BR: O GLX/OpenGL e o XRender/XFixes não estão disponíveis.

en: Compositing was disabled at compile time.
    It is likely Xorg development headers were not installed.
pt_BR: Composição desabilitada em tempo de compilação.
    Provavelmente os cabeçalhos de desenvolvimento do Xorg não foram instalados.

en: System
pt_BR: Sistema

en: Navigation
pt_BR: Navegação

en: Walk Through Windows
pt_BR: Passear pelas janelas

en: Walk Through Windows (Reverse)
pt_BR: Passear pelas janelas (sentido inverso)

en: Walk Through Window Tabs
pt_BR: Passear pelas abas das janelas

en: Walk Through Window Tabs (Reverse)
pt_BR: Passear pelas abas das janelas (sentido inverso)

en: Remove Window From Group
pt_BR: Remover a janela do grupo

en: Walk Through Windows Alternative
pt_BR: Passear pelas janelas alternativo

en: Walk Through Windows Alternative (Reverse)
pt_BR: Passear pelas janelas alternativo (reverso)

en: Walk Through Desktops
pt_BR: Passear pelas áreas de trabalho

en: Walk Through Desktops (Reverse)
pt_BR: Passear pelas áreas de trabalho (reverso)

en: Walk Through Desktop List
pt_BR: Passear pela lista de áreas de trabalho

en: Walk Through Desktop List (Reverse)
pt_BR: Passear pela lista de áreas de trabalho (reverso)

en: Windows
pt_BR: Janelas

en: Window Operations Menu
pt_BR: Menu de operações de janela

en: Close Window
pt_BR: Fechar janela

en: Maximize Window
pt_BR: Maximizar janela

en: Maximize Window Vertically
pt_BR: Maximizar janela verticalmente

en: Maximize Window Horizontally
pt_BR: Maximizar janela horizontalmente

en: Minimize Window
pt_BR: Minimizar janela

en: Shade Window
pt_BR: Sombrear janela

en: Move Window
pt_BR: Mover janela

en: Resize Window
pt_BR: Redimensionar janela

en: Raise Window
pt_BR: Elevar janela

en: Lower Window
pt_BR: Diminuir Janela

en: Toggle Window Raise/Lower
pt_BR: Alternar entre elevar/diminuir janela

en: Make Window Fullscreen
pt_BR: Janela em tela cheia

en: Hide Window Border
pt_BR: Ocultar borda da janela

en: Keep Window Above Others
pt_BR: Manter acima das outras

en: Keep Window Below Others
pt_BR: Manter abaixo das outras

en: Activate Window Demanding Attention
pt_BR: Ativar janela que demanda atenção

en: Setup Window Shortcut
pt_BR: Configurar atalhos para a janela

en: Pack Window to the Right
pt_BR: Encostar a janela à direita

en: Pack Window to the Left
pt_BR: Encostar a janela à esquerda

en: Pack Window Up
pt_BR: Janela para cima

en: Pack Window Down
pt_BR: Janela para baixo

en: Pack Grow Window Horizontally
pt_BR: Janela aumenta na horizontal

en: Pack Grow Window Vertically
pt_BR: Janela aumenta na vertical

en: Pack Shrink Window Horizontally
pt_BR: Janela encolhe na horizontal

en: Pack Shrink Window Vertically
pt_BR: Janela encolhe na vertical

en: Quick Tile Window to the Left
pt_BR: Colocar a janela lado a lado à esquerda

en: Quick Tile Window to the Right
pt_BR: Colocar a janela lado a lado à direita

en: Switch to Window Above
pt_BR: Mudar para a janela acima

en: Switch to Window Below
pt_BR: Mudar para a janela abaixo

en: Switch to Window to the Right
pt_BR: Mudar para a janela à direita

en: Switch to Window to the Left
pt_BR: Mudar para a janela à esquerda

en: Window & Desktop
pt_BR: Janela e área de trabalho

en: Keep Window on All Desktops
pt_BR: Manter janela em todas as áreas de trabalho

en: Window to Desktop 1
pt_BR: Janela para a área de trabalho 1

en: Window to Desktop 2
pt_BR: Janela para a área de trabalho 2

en: Window to Desktop 3
pt_BR: Janela para a área de trabalho 3

en: Window to Desktop 4
pt_BR: Janela para a área de trabalho 4

en: Window to Desktop 5
pt_BR: Janela para a área de trabalho 5

en: Window to Desktop 6
pt_BR: Janela para a área de trabalho 6

en: Window to Desktop 7
pt_BR: Janela para a área de trabalho 7

en: Window to Desktop 8
pt_BR: Janela para a área de trabalho 8

en: Window to Desktop 9
pt_BR: Janela para a área de trabalho 9

en: Window to Desktop 10
pt_BR: Janela para a área de trabalho 10

en: Window to Desktop 11
pt_BR: Janela para a área de trabalho 11

en: Window to Desktop 12
pt_BR: Janela para a área de trabalho 12

en: Window to Desktop 13
pt_BR: Janela para a área de trabalho 13

en: Window to Desktop 14
pt_BR: Janela para a área de trabalho 14

en: Window to Desktop 15
pt_BR: Janela para a área de trabalho 15

en: Window to Desktop 16
pt_BR: Janela para a área de trabalho 16

en: Window to Desktop 17
pt_BR: Janela para a área de trabalho 17

en: Window to Desktop 18
pt_BR: Janela para a área de trabalho 18

en: Window to Desktop 19
pt_BR: Janela para a área de trabalho 19

en: Window to Desktop 20
pt_BR: Janela para a área de trabalho 20

en: Window to Next Desktop
pt_BR: Janela para a próxima área de trabalho

en: Window to Previous Desktop
pt_BR: Janela para a área de trabalho anterior

en: Window One Desktop to the Right
pt_BR: Janela em uma área de trabalho à direita

en: Window One Desktop to the Left
pt_BR: Janela em uma área de trabalho à esquerda

en: Window One Desktop Up
pt_BR: Janela em uma área de trabalho acima

en: Window One Desktop Down
pt_BR: Janela em uma área de trabalho abaixo

en: Window to Screen 0
pt_BR: Janela para a tela 0

en: Window to Screen 1
pt_BR: Janela para a tela 1

en: Window to Screen 2
pt_BR: Janela para a tela 2

en: Window to Screen 3
pt_BR: Janela para a tela 3

en: Window to Screen 4
pt_BR: Janela para a tela 4

en: Window to Screen 5
pt_BR: Janela para a tela 5

en: Window to Screen 6
pt_BR: Janela para a tela 6

en: Window to Screen 7
pt_BR: Janela para a tela 7

en: Window to Next Screen
pt_BR: Janela para a próxima tela

en: Show Desktop
pt_BR: Exibir a área de trabalho

en: Desktop Switching
pt_BR: Mudar a área de trabalho

en: Switch to Desktop 1
pt_BR: Mudar para a área de trabalho 1

en: Switch to Desktop 2
pt_BR: Mudar para a área de trabalho 2

en: Switch to Desktop 3
pt_BR: Mudar para a área de trabalho 3

en: Switch to Desktop 4
pt_BR: Mudar para a área de trabalho 4

en: Switch to Desktop 5
pt_BR: Mudar para a área de trabalho 5

en: Switch to Desktop 6
pt_BR: Mudar para a área de trabalho 6

en: Switch to Desktop 7
pt_BR: Mudar para a área de trabalho 7

en: Switch to Desktop 8
pt_BR: Mudar para a área de trabalho 8

en: Switch to Desktop 9
pt_BR: Mudar para a área de trabalho 9

en: Switch to Desktop 10
pt_BR: Mudar para a área de trabalho 10

en: Switch to Desktop 11
pt_BR: Mudar para a área de trabalho 11

en: Switch to Desktop 12
pt_BR: Mudar para a área de trabalho 12

en: Switch to Desktop 13
pt_BR: Mudar para a área de trabalho 13

en: Switch to Desktop 14
pt_BR: Mudar para a área de trabalho 14

en: Switch to Desktop 15
pt_BR: Mudar para a área de trabalho 15

en: Switch to Desktop 16
pt_BR: Mudar para a área de trabalho 16

en: Switch to Desktop 17
pt_BR: Mudar para a área de trabalho 17

en: Switch to Desktop 18
pt_BR: Mudar para a área de trabalho 18

en: Switch to Desktop 19
pt_BR: Mudar para a área de trabalho 19

en: Switch to Desktop 20
pt_BR: Mudar para a área de trabalho 20

en: Switch to Next Desktop
pt_BR: Mudar para a área de trabalho seguinte

en: Switch to Previous Desktop
pt_BR: Mudar para a área de trabalho anterior

en: Switch One Desktop to the Right
pt_BR: Mudar para a área de trabalho à direita

en: Switch One Desktop to the Left
pt_BR: Mudar para a área de trabalho à esquerda

en: Switch One Desktop Up
pt_BR: Mudar para a área de trabalho acima

en: Switch One Desktop Down
pt_BR: Mudar para a área de trabalho abaixo

en: Switch to Screen 0
pt_BR: Mudar para a tela 0

en: Switch to Screen 1
pt_BR: Mudar para a tela 1

en: Switch to Screen 2
pt_BR: Mudar para a tela 2

en: Switch to Screen 3
pt_BR: Mudar para a tela 3

en: Switch to Screen 4
pt_BR: Mudar para a tela 4

en: Switch to Screen 5
pt_BR: Mudar para a tela 5

en: Switch to Screen 6
pt_BR: Mudar para a tela 6

en: Switch to Screen 7
pt_BR: Mudar para a tela 7

en: Switch to Next Screen
pt_BR: Mudar para a próxima tela

en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

en: Mouse Emulation
pt_BR: Emulação de mouse

en: Kill Window
pt_BR: Matar janela

en: Window Screenshot to Clipboard
pt_BR: Captura da janela para a área de transferência

en: Desktop Screenshot to Clipboard
pt_BR: Captura da área de trabalho para a área de transferência

en: Block Global Shortcuts
pt_BR: Bloquear atalhos globais

en: Suspend Compositing
pt_BR: Suspender composição

en: Tiling
pt_BR: Mosaico

en: Enable/Disable Tiling
pt_BR: Habilitar/desabilitar mosaico

en: Toggle Floating
pt_BR: Alternar as flutuantes

en: Switch Focus Left
pt_BR: Mudar o foco para à esquerda

en: Switch Focus Right
pt_BR: Mudar o foco para à direita

en: Switch Focus Up
pt_BR: Mudar o foco para cima

en: Switch Focus Down
pt_BR: Mudar o foco para baixo

en: Move Window Left
pt_BR: Mover janela para a esquerda

en: Move Window Right
pt_BR: Mover janela para a direita

en: Move Window Up
pt_BR: Mover janela para cima

en: Move Window Down
pt_BR: Mover janela para baixo

en: Next Layout
pt_BR: Próximo leiaute

en: Previous Layout
pt_BR: Leiaute anterior

en: kwin: it looks like there's already a window manager running. kwin not started.
pt_BR: kwin: parece que já há um outro gerenciador de janelas rodando. O kwin não será iniciado.

en: KWin is unstable.
    It seems to have crashed several times in a row.
    You can select another window manager to run:
pt_BR: O KWin está instável.
    Ele parece ter travado várias vezes em seguida.
    Você pode selecionar outro gerenciador de janelas para executar:

en: kwin: unable to claim manager selection, another wm running? (try using --replace)
pt_BR: kwin: impossível chamar a o gerenciador de seleção, outro gerenciador sendo executado? (tente usando --replace)

en: KDE window manager
pt_BR: Gerenciador de janelas do KDE

en: (c) 1999-2008, The KDE Developers
pt_BR: (c) 1999-2008, os desenvolvedores do KDE

en: Maintainer
pt_BR: Mantenedor

en: Disable configuration options
pt_BR: Desabilita as opções de configuração

en: Replace already-running ICCCM2.0-compliant window manager
pt_BR: Substitui o gerenciador de janelas compatível com ICCCM2.0 que já está em execução

en: Indicate that KWin has recently crashed n times
pt_BR: Indica que o KWin travou recentemente 'n' vezes

en: Load the script testing dialog
pt_BR: Carregar o diálogo de testes do script

en: 
    KWin will now exit...
pt_BR: 
    O KWin irá agora sair...

[ctx: Special entry in alt+tab list for minimizing all windows]
en: Show Desktop
pt_BR: Exibir a área de trabalho

en: Tiling Disabled
pt_BR: Mosaico desabilitado

en: Tiling Enabled
pt_BR: Mosaico habilitado

en: Layout changed to %1
pt_BR: Leiaute alterado para %1

[ctx: Spiral tiling layout]
en: Spiral
pt_BR: Espiral

[ctx: Two-column horizontal tiling layout]
en: Columns
pt_BR: Colunas

[ctx: Floating layout, windows aren't tiled at all]
en: Floating
pt_BR: Flutuante

en: Keep &Above Others
pt_BR: Manter &acima das outras

en: Keep &Below Others
pt_BR: Manter a&baixo das outras

en: &Fullscreen
pt_BR: Tela &cheia

en: &No Border
pt_BR: &Sem borda

en: Window &Shortcut...
pt_BR: &Atalho da janela...

en: &Special Window Settings...
pt_BR: &Configurações especiais da janela...

en: S&pecial Application Settings...
pt_BR: Configurações es&peciais do aplicativo...

en: &Opacity
pt_BR: &Opacidade

en: &Move
pt_BR: &Mover

en: Re&size
pt_BR: &Redimensionar

en: Mi&nimize
pt_BR: Mi&nimizar

en: Ma&ximize
pt_BR: Ma&ximizar

en: Sh&ade
pt_BR: &Enrolar

en: Remove &From Group
pt_BR: Remover do &grupo

en: Close Entire &Group
pt_BR: Fechar o &grupo inteiro

[ctx: When in tiling mode, toggle's the window's floating/tiled state]
en: &Float Window
pt_BR: &Janela flutuante

en: Ad&vanced
pt_BR: &Avançado

en: Configur&e Window Behavior...
pt_BR: &Configurar o comportamento da janela...

en: &Close
pt_BR: Fe&char

en: Switch to Window Tab
pt_BR: Mudar para a aba da janela

en: To the Left
pt_BR: Para a esquerda

en: To the Right
pt_BR: Para a direita

en: Move Window to Group
pt_BR: Mover a janela para o grupo

en: To &Desktop
pt_BR: &Para a área de trabalho

en: Ac&tivities
pt_BR: A&tividades

en: &All Desktops
pt_BR: &Todas as áreas de trabalho

en: &All Activities
pt_BR: Tod&as as atividades

en: Activate Window (%1)
pt_BR: Ativar a janela (%1)

[ctx: '%1' is a keyboard shortcut like 'ctrl+w']
en: <b>%1</b> is already in use
pt_BR: O <b>%1</b> já está em uso

[ctx: keyboard shortcut '%1' is used by action '%2' in application '%3']
en: <b>%1</b> is used by %2 in %3
pt_BR: O <b>%1</b> está em uso por %2 em %3

en: Desktop %1
pt_BR: Área de trabalho %1

en: You have selected to show a window without its border.
    Without the border, you will not be able to enable the border again using the mouse: use the window operations menu instead, activated using the %1 keyboard shortcut.
pt_BR: Você selecionou mostrar uma janela sem sua borda.
    Sem a borda, você não será capaz de habilitar a borda novamente, usando o mouse. Em vez disto, use o menu de operações de janela, ativado utilizando o atalho de teclado %1.

en: You have selected to show a window in fullscreen mode.
    If the application itself does not have an option to turn the fullscreen mode off you will not be able to disable it again using the mouse: use the window operations menu instead, activated using the %1 keyboard shortcut.
pt_BR: Você selecionou mostrar uma janela em modo tela cheia.
    Se o aplicativo sozinho não possui uma opção para desabilitar este modo, você não será capaz de desabilitar novamente, usando o mouse. Em vez disto, use o menu de operações de janela, ativado utilizando o atalho de teclado %1.

en: KWin helper utility
pt_BR: Utilitário de ajuda do KWin

en: PID of the application to terminate
pt_BR: PID do aplicativo a terminar

en: Hostname on which the application is running
pt_BR: Nome da máquina em que o aplicativo está rodando

en: Caption of the window to be terminated
pt_BR: Título da janela a terminar

en: Name of the application to be terminated
pt_BR: Nome do aplicativo a terminar

en: ID of resource belonging to the application
pt_BR: ID do recurso que pertence ao aplicativo

en: Time of user action causing termination
pt_BR: Hora da ação do usuário que causo o encerramento

en: This helper utility is not supposed to be called directly.
pt_BR: O utilitário assistente não pode ser chamado diretamente.

en: <p>The window "<b>%2</b>" is not responding. It belongs to the application <b>%1</b> (Process ID = %3, hostname = %4).</p><p>Do you wish to terminate the application process <em>including <b>all</b> of its child windows</em>?<br /><b>Any unsaved data will be lost.</b></p>
pt_BR: <p>A janela com o título "<b>%2</b>" não está respondendo. Ela pertence ao aplicativo <b>%1</b> (ID do processo = %3, nome da máquina = %4).</p><p>Deseja encerrar o processo deste aplicativo, <em>incluindo <b>todas</b> as janelas filhas</em>?<br /><b>Os dados que não foram salvos serão perdidos.</b></p>

en: &Terminate Application %1
pt_BR: Encerrar o aplica&tivo %1

en: Not on all desktops
pt_BR: Nem em todas as áreas de trabalho

en: On all desktops
pt_BR: Em todas as áreas de trabalho

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Minimize
pt_BR: Minimizar

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Maximize
pt_BR: Maximizar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Do not keep above others
pt_BR: Não manter acima das outras

en: Keep above others
pt_BR: Manter acima das outras

en: Do not keep below others
pt_BR: Não manter abaixo das outras

en: Keep below others
pt_BR: Manter abaixo das outras

en: Unshade
pt_BR: Desombrear

en: Shade
pt_BR: Sombrear

en: No window decoration plugin library was found.
pt_BR: Nenhuma biblioteca de plug-in de decoração de janela foi encontrada.

en: The default decoration plugin is corrupt and could not be loaded.
pt_BR: O plug-in de decoração padrão está corrompido, e não pode ser carregado.

en: The library %1 is not a KWin plugin.
pt_BR: A biblioteca %1 não é um plug-in do KWin.

en: *** No Windows ***
pt_BR: *** Sem janelas ***
