policykit-gnome - en to pt translation catalogue (150 entries)

en: Authorizations
pt: Autorizações

en: Configure authorizations
pt: Configurar autorizações

en: A list of PolicyKit action where the "retain authorization" checkbox isn't checked by default; this list is maintained by the authentication dialog code itself. For example, if a user unchecks the "retain authorization" check box for an action and successfully obtains an authorization for the action, the action will be added to this list.
pt: Uma lista de ações do PolicyKit na qual a caixa de seleção "retain authorization" (preservar autorização) não está marcada por padrão; essa lista é mantida pelo próprio código da caixa de diálogo. Por exemplo, se um usuário desmarcar a caixa de seleção "retain authorization" para uma ação e obter com sucesso uma autorização para realizá-la, então a ação será adicionada à lista.

en: A list of actions where the "retain authorization" checkbox isn't checked by default
pt: Uma lista de ações na qual a caixa de seleção "retain authorization" (preservar autorização) não está marcada por padrão

en: If set to true, the authentication dialog from PolicyKit-gnome will grab the keyboard, so that you will not be able to type in other programs while the dialog is active. Use this if your window manager does not focus the authentication dialog automatically, and you want to avoid accidentally typing passwords in other programs.
pt: Se ajustado para verdadeiro, o diálogo de autenticação do PolicyKit-gnome irá capturar o teclado, então você não será capaz de digitar em outros programas enquanto o diálogo estiver ativo. Use isto se seu gerenciador de janelas não der o foco no diálogo de autenticação automaticamente e você você deseja evitar digitar acidentalmente a senha em outros programas.

en: If set to true, then "retain authorization" check box (if present) is checked by default in the authentication dialog unless the action is mentioned in the "/desktop/gnome/policykit/auth_dialog_retain_authorization_blacklist" key.
pt: Caso esteja definida para "true" (verdadeiro), então a caixa de seleção "retain authorization" (preservar autorização) - caso presente - está marcada por padrão na caixa de diálogo de autenticação, a não ser que a ação esteja mencionada na chave "/desktop/gnome/policykit/auth_dialog_retain_authorization_blacklist".

en: Whether the authentication dialog should grab the keyboard
pt: Se o diálogo de autenticação deve capturar o teclado

en: Whether the retain authorization check box is checked by default
pt: Se a caixa de seleção de preservar autorização deve ou não ser marcada por padrão

en: PolicyKit-gnome Website
pt: Site da web do PolicyKit-gnome

en: PolicyKit for the GNOME desktop
pt: PolicyKit para o ambiente GNOME

en: _File
pt: _Arquivo

note: name, stock id, label
en: _Actions
pt: Açõ_es

note: name, stock id, label
en: _Help
pt: Aj_uda

note: name, stock id, label name, stock id
en: _Quit
pt: _Sair

note: label, accelerator
en: Quit
pt: Sair

note: name, stock id
en: _About
pt: _Sobre

note: label, accelerator
en: About
pt: Sobre

en: Making the helper <b>Frobnicate</b> requires the user to authenticate. The authorization is kept for the life time of the process
pt: Para que o assistente possa <b>Ajustar</b>, é necessário que o usuário autentique. A autorização é mantida durante o tempo de vida do processo.

en: Frobnicate!
pt: Ajustar!

en: Making the helper <b>Jump</b> requires the user to authenticate. This is a one-shot authorization.
pt: Para que o assistente possa <b>Pular</b>, é necessário que o usuário autentique. Esta autorização é única.

en: Jump!
pt: Pular!

en: Tweak (long)
pt: Tweak (longa)

en: If your admin wasn't annoying, you could do this
pt: Se seu administrador não fosse chato, você poderia fazer isto

en: Tweak... (long)
pt: Tweak... (longa)

en: Only card carrying tweakers can do this!
pt: Somente tweakers que possuem cartões podem fazer isso!

en: Tweak! (long)
pt: Tweak! (longa)

en: Go ahead, tweak tweak tweak!
pt: Vá em frente, tweak tweak tweak!

en: Making the helper <b>Twiddle</b> requires a system administrator to authenticate. Once authenticated, this privilege can be retained indefinitely.
pt: Para que o assistente possa <b>Girar</b>, é necessário que um administrador do sistema autentique. Uma vez autenticado, este privilégio pode ser preservado indefinidamente.

en: Twiddle!
pt: Girar!

en: Making the helper <b>Punch</b> requires the user to authenticate. Once authenticated, this privilege can be retained for the remainder of the desktop session.
pt: Para que o assistente possa <b>Socar</b>, é necessário que o usuário autentique. Uma vez autenticado, este privilégio pode ser preservado durante o restante da sessão do ambiente de trabalho.

en: Punch!
pt: Socar!

en: The <b>Toggle</b> action demonstrates the use of PolicyKit to drive a GtkToggleButton; it's an intuitive way to ask users to give up authorizations when they are done with them. E.g. the button is 'pressed in' exactlywhen the authorization is held. Toggling the button means obtaining resp. revoking the authorization in question.
pt: A ação <b>Alternar</b> demonstra o uso do PolicyKit para controlar um GtkToggleButton; é uma maneira intuitiva de pedir aos usuários que desistam de autorizações quando eles já terminaram com elas. P. ex. o botão é pressionado exatamente quando a autorização é obtida. Alternar o botão significa a obtenção da revogação da autorização em questão como resposta.

en: Click to make changes...
pt: Clique para efetuar alterações...

en: Click to prevent changes
pt: Clique para prevenir alterações

en: <i>Tip: try editing /etc/PolicyKit/Policy.conf and see the proxy widgets update in real-time.</i>.
pt: <i>Dica: tente editar /etc/PolicyKit/Policy.conf e veja a atualização dos widgets de proxy em tempo real.</i>.

en: Frobnicate
pt: Ajustar

en: Jump
pt: Pular

en: Punch
pt: Socar

en: System policy prevents the PolicyKit-gnome example helper from Frobnicating
pt: A política do sistema impediu que o assistente de exemplo do PolicyKit-gnome realizasse um ajuste

en: System policy prevents the PolicyKit-gnome example helper from Jumping
pt: A política do sistema impediu que o assistente de exemplo do PolicyKit-gnome realizasse um pulo

en: System policy prevents the PolicyKit-gnome example helper from Kicking bar
pt: A política do sistema impediu que o assistente de exemplo do PolicyKit-gnome realizasse um kick bar

en: System policy prevents the PolicyKit-gnome example helper from Kicking baz
pt: A política do sistema impediu que o assistente de exemplo do PolicyKit-gnome realizasse um kick baz

en: System policy prevents the PolicyKit-gnome example helper from Kicking foo
pt: A política do sistema impediu que o assistente de exemplo do PolicyKit-gnome realizasse um kick foo

en: System policy prevents the PolicyKit-gnome example helper from Punching
pt: A política do sistema impediu que o assistente de exemplo do PolicyKit-gnome realizasse um soco

en: System policy prevents the PolicyKit-gnome example helper from Toggling
pt: A política do sistema impediu o assistente de exemplo do PolicyKit-gnome de realizar uma alternância.

en: System policy prevents the PolicyKit-gnome example helper from Tweaking
pt: A política do sistema impediu que o assistente de exemplo do PolicyKit-gnome realizasse um Tweak

en: System policy prevents the PolicyKit-gnome example helper from Twiddling
pt: A política do sistema impediu que o assistente de exemplo do PolicyKit-gnome realizasse um giro

en: Toggle
pt: Alternar

en: Twiddle
pt: Girar

en: Authenticating...
pt: Autenticando...

en: Don't exit after 30 seconds of inactivity
pt: Não saia após 30 segundos de inatividade.

en: PolicyKit GNOME session daemon
pt: Daemon de sessão do PolicyKit GNOME

en: Starting PolicyKit GNOME session daemon version %s
pt: Iniciando o PolicyKit GNOME session daemon versão %s

en: Select user...
pt: Escolha um usuário...

en: _Remember authorization for this session
pt: _Lembrar autorização para esta sessão

en: _Remember authorization
pt: _Lembrar autorização

en: An application is attempting to perform an action that requires privileges. Authentication as one of the users below is required to perform this action.
pt: Um aplicativo está tentando executar uma ação que requer privilégios. É necessária uma autenticação como um dos usuários abaixo para executar esta ação.

en: An application is attempting to perform an action that requires privileges. Authentication as the super user is required to perform this action.
pt: Um aplicativo está tentando executar uma ação que requer privilégios. É necessária uma autenticação como superusuário para executar esta ação.

en: An application is attempting to perform an action that requires privileges. Authentication is required to perform this action.
pt: Um aplicativo está tentando executar uma ação que requer privilégios. É necessária uma autenticação para executar esta ação.

en: Click to edit %s
pt: Clique para editar %s

en: Click to open %s
pt: Clique para abrir %s

en: _Authenticate
pt: _Autenticar

en: _Password:
pt: _Senha:

en: For this _session only
pt: Apenas para esta _sessão

en: <small><b>_Details</b></small>
pt: <small><b>_Detalhes</b></small>

en: <small><b>Application:</b></small>
pt: <small><b>Aplicativo:</b></small>

en: <small><b>Action:</b></small>
pt: <small><b>Ação:</b></small>

en: <small><b>Vendor:</b></small>
pt: <small><b>Fornecedor:</b></small>

en: Authenticate
pt: Autenticar

en: (unknown
pt: (desconhecido

en: _Password for %s:
pt: Senha _para %s:

en: _Password for root:
pt: Senha _para root:

en: _Password or swipe finger for %s:
pt: Senha ou digital _para %s:

en: _Password or swipe finger for root:
pt: Senha ou digital _para root:

en: _Password or swipe finger:
pt: Senha ou _digital:

en: No
pt: Não

en: Admin Authentication (one shot)
pt: Autenticação Administrativa (só uma vez)

en: Admin Authentication
pt: Autenticação Administrativa

en: Admin Authentication (keep session)
pt: Autenticação Administrativa (manter sessão)

en: Admin Authentication (keep indefinitely)
pt: Autenticação Administrativa (manter indefinidamente)

en: Authentication (one shot)
pt: Autenticação (só uma vez)

en: Authentication
pt: Autenticação

en: Authentication (keep session)
pt: Autenticação (manter sessão)

en: Authentication (keep indefinitely)
pt: Autenticação (manter indefinidamente)

en: Yes
pt: Sim

en: Must be on console
pt: Deve ser no console

en: Must be in active session
pt: Deve ser na seção ativa

en: Must be program %s
pt: Deve ser o programa %s

en: Must be SELinux Context %s
pt: Deve estar no contexto %s do SELinux

en: A moment ago
pt: Um momento atrás

en: 1 minute ago
pt: há 1 minuto

en: %d minutes ago
pt: há %d minutos

en: 1 hour ago
pt: há 1 hora

en: %d hours ago
pt: há %d horas

en: 1 day ago
pt: há 1 dia

en: %d days ago
pt: há %d dias

en: Auth as %s (uid %d)
pt: Autenticado como %s (uid %d)

en: Auth as uid %d
pt: Autenticado como uid %d

en: Blocked by %s (uid %d)
pt: Bloqueado por %s (uid %d)

en: Blocked by uid %d
pt: Bloqueado por uid %d

en: Granted by %s (uid %d)
pt: Concedido por %s (uid %d)

en: Granted by uid %d
pt: Concedido por uid %d

en: Single shot pid %d (%s)
pt: pid único %d (%s)

en: This session
pt: Esta sessão

en: Always
pt: Sempre

en: None
pt: Nenhum

en: Grant Negative Authorization
pt: Conceder Autorização Negativa

en: Grant Authorization
pt: Conceder Autorização

en: <b><big>Granting a negative authorization for the <i>%s</i> action requires more information</big></b>
pt: <b><big>Conceder uma autorização negativa para a ação<i>%s</i> requer mais informações</big></b>

en: <b><big>Granting an authorization for the <i>%s</i> action requires more information</big></b>
pt: <b><big>Conceder uma autorização para a ação<i>%s</i> requer mais informações</big></b>

en: Select the user to block for the action and, optionally, any constraints on the negative authorization that you are about to grant.
pt: Selecione o usuário a ser bloqueado para a ação e, opcionalmente, qualquer restrição na autorização negativa que você está para conceder.

en: Select the beneficiary and, optionally, how to constrain the authorization that you are about to grant.
pt: Selecione o beneficiário e, opcionalmente, como restringir a autorização que você está para conceder.

en: <b>Beneficiary</b>
pt: <b>Beneficiário</b>

en: Select the user that will receive the negative authorization.
pt: Selecione o usuário que receberá uma autorização negativa.

en: Select the user that will receive the authorization.
pt: Selecione o usuário que receberá a autorização.

en: _Show system users
pt: _Mostrar usuários do sistema

en: <b>Constraints</b>
pt: <b>Restrições</b>

en: Constraints limits the authorization such that it only applies under certain circumstances.
pt: Restrições limitam a autorização como somente aplicável sob certas circunstâncias.

en: _None
pt: _Nenhum

en: Must be _in active session
pt: Deve estar na sessão at_iva

en: Must be on _local console
pt: Deve estar no console _local

en: Must be in _active session on local console
pt: Deve ser a sessão _ativa no console local

en: _Block...
pt: _Bloquear...

en: _Grant...
pt: _Conceder...

en: Edit Implicit Authorizations
pt: Editar autorizações implícitas.

en: <b><big>Choose new implicit authorizations</big></b>
pt: <b><big>Escolha novas autorizações implícitas</big></b>

en: Implicit authorizations are authorizations that are granted automatically to users under certain circumstances. Choose what is required for the action <i>%s</i>.
pt: Autorizações implícitas são autorizações concedidas automaticamente para usuários sob certas circunstâncias. Escolha a que é necessária para a ação  <i>%s</i>.

en: <i>Anyone:</i>
pt: <i>Qualquer um:</i>

en: <i>Active Console:</i>
pt: <i>Console Ativo:</i>

en: _Modify...
pt: _Modificar...

en: <b>Action</b>
pt: <b>Ação</b>

en: <i>Identifier:</i>
pt: <i>Identificador:</i>

en: <i>Description:</i>
pt: <i>Descrição:</i>

en: <i>Vendor:</i>
pt: <i>Fornecedor:</i>

en: <b>Implicit Authorizations</b>
pt: <b>Autorizações implícitas</b>

en: Implicit authorizations are authorizations automatically given to users based on certain criteria such as if they are on the local console.
pt: Autorizações implícitas são autorizações concedidas automaticamente para usuários baseado em um certo critério como se eles estão no console local.

en: _Edit...
pt: _Editar...

en: Revert To _Defaults...
pt: Reverter para o pa_drão...

en: <b>Explicit Authorizations</b>
pt: <b>Autorizações explícitas</b>

en: This list displays authorizations that are either obtained through authentication or specifically given to the entity in question. Blocked authorizations are marked with a STOP sign.
pt: Esta lista mostra autorizações que são obtidas por autenticações ou especificamente dada à entidade em questão. Autorizações bloqueadas são marcadas com o sinal de PARAR.

en: Entity
pt: Entidade

en: Scope
pt: Escopo

en: Obtained
pt: Obtido

en: How
pt: Como

en: Constraints
pt: Restrições

en: _Revoke
pt: _Revogar

en: _Revoke...
pt: _Revogar...

en: _Show authorizations from all users...
pt: _Mostrar autorizações de todos os usuários...

en: _Show authorizations from all users
pt: _Mostrar autoriazações de tdos os usuários

en: Select an action
pt: Selecione uma ação
