restricted-manager - en to it translation catalogue (110 entries)

en: Please enter 'y' or 'n' and press Enter
it: Digitare «s» o «n» e premere Invio

en: y
it: s

en: Check for new hardware drivers
it: Controlla la presenza di nuovi driver hardware

en: Notify about new hardware drivers available for the system
it: Notifica quando sono disponibili nuovi driver hardware per il sistema

en: Cannot connect to D-BUS, please use the --no-dbus option as root to use jockey without it.
it: Impossibile connettersi a D-BUS: utilizzare l'opzione --no-dbus come utente root per utilizzare il programma.

en: Searching for available drivers...
it: Ricerca driver disponibili...

en: Component
it: Componente

en: _Enable
it: A_bilita

en: _Disable
it: _Disabilita

en: Enabled
it: Abilitato

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Status
it: Stato

en: Needs computer restart
it: Necessita riavvio del computer

en: In use
it: In uso

en: Not in use
it: Non in uso

en: License:
it: Licenza:

en: details
it: dettagli

note: this is used in the GUI and in --list output to denote free/restricted drivers
en: Free
it: Libero

note: this is used in the GUI and in --list output to denote free/restricted drivers
en: Proprietary
it: Proprietario

en: Download in progress
it: Scaricamento in corso

en: Unknown driver
it: Driver sconosciuto

en: You are not authorized to perform this action.
it: Autorizzazioni non sufficienti per eseguire questa azione.

note: %s is the name of the operating system
en: Tested by the %s developers
it: Verificato dagli sviluppatori di %s

note: %s is the name of the operating system
en: Not tested by the %s developers
it: Non verificato dagli sviluppatori di %s

note: this is used when one version of a driver is recommended over others
en: Recommended
it: Raccomandato

en: License Text for Device Driver
it: Testo della licenza per driver dispositivo

en: Install Drivers
it: Installa driver

en: Restricted Additional Drivers
it: Driver aggiuntivi con restrizioni

en: Additional Drivers
it: Driver aggiuntivi

en: Driver search results
it: Risultati ricerca driver

en: Proprietary drivers are being used to make this computer work properly.
it: Per far funzionare correttamente questo computer sono in uso driver proprietari.

en: No proprietary drivers are in use on this system.
it: Nessun driver proprietario è in uso su questo sistema.

note: %(os)s stands for the OS name. Prefix it or suffix it, but do not replace it.
en: Proprietary drivers do not have public source code that %(os)s developers are free to modify. Security updates and corrections depend solely on the responsiveness of the manufacturer. %(os)s cannot fix or improve these drivers.
it: I driver proprietari non dispongono di codice sorgente pubblico che gli sviluppatori di %(os)s possono modificare liberamente. Gli aggiornamenti di sicurezza e le correzioni dipendono solamente dal produttore. %(os)s non può modificare o migliorare questi driver.

en: Graphics driver
it: Driver grafici

en: Device driver
it: Driver dispositivo

en: version %s
it: versione %s

en: _Remove
it: _Rimuovi

en: _Deactivate
it: _Disattiva

en: This driver is activated and currently in use.
it: Questo driver è attivato e attualmente in uso.

en: You need to restart the computer to activate this driver.
it: È necessario riavviare il computer per attivare questo driver.

en: This driver is activated but not currently in use.
it: Questo driver è attivato, ma non attualmente in uso.

en: _Activate
it: _Attiva

en: This driver was just disabled, but is still in use.
it: Questo driver è stato appena disabilitato, ma è ancora in uso.

en: A different version of this driver is in use.
it: È in uso una versione differente di questo driver.

en: This driver is not activated.
it: Questo driver non è attivato.

en: Check for newly used or usable drivers and notify the user.
it: Controlla i driver usati di recente o usabili e avvisa l'utente

en: Query driver databases for newly available or updated drivers.
it: Interroga il database in cerca di driver resi disponibili o aggiornati di recente

en: List available drivers and their status.
it: Elenca i driver disponibili e il loro stato

en: Enable drivers that can be automatically installed.
it: Abilita i driver che possono essere installati automaticamente.

en: List hardware identifiers from this system.
it: Elenca gli identificatori hardware per questo sistema

en: Enable a driver
it: Abilita un driver

en: Disable a driver
it: Disabilita un driver

en: Ask for confirmation for --enable/--disable
it: Chiede conferma per --enable/--disable

en: Check if there is a graphics driver available that supports composite and offer to enable it
it: Controlla se è disponibile un driver grafico che supporti «composite» e propone di abilitarlo

en: Only manage free/nonfree drivers. By default, all available drivers with any license are presented.
it: Gestisce solo i driver free/nonfree, tutti i driver con qualsiasi licenza sono presentati in modo predefinito

en: Run as session D-BUS server.
it: Esegue come server D-Bus di sessione

en: Do not use D-BUS for communicating with the backend. Needs root privileges.
it: Non utilizzare D-Bus per comunicare con il backend: necessita dei privilegi di root.

en: Use a different target kernel version than the currently running one. This is only relevant with --no-dbus.
it: Usa una versione del kernel diversa da quella in esecuzione; utile solo con --no-dbus

en: Restricted drivers available
it: Driver con restrizioni disponibili

en: In order to use your hardware more efficiently, you can enable drivers which are not free software.
it: Per poter utilizzare il proprio hardware in modo più efficiente, è possibile abilitare dei driver che non sono implementati con software libero.

en: New drivers available
it: Nuovi driver disponibili

en: There are new or updated drivers available for your hardware.
it: Sono disponibili driver nuovi o aggiornati per il proprio hardware.

en: New restricted drivers in use
it: Nuovi driver con restrizioni in uso

note: %(os)s stands for the OS name. Prefix it or suffix it, but do not replace it.
en: In order for this computer to function properly, %(os)s is using driver software that cannot be supported by %(os)s.
it: Affinché questo computer possa funzionare correttamente, %(os)s sta usando software che non può essere supportato da %(os)s.

en: There is no available graphics driver for your system which supports the composite extension, or the current one already supports it.
it: Non è disponibile alcun driver grafico per il sistema che supporti l'estensione «composite» oppure quello attuale la supporta.

en: Downloading and installing driver...
it: Scaricamento e installazione driver...

en: Removing driver...
it: Rimozione driver...

en: Downloading and updating package indexes...
it: Scaricamento e aggiornamento indici dei pacchetti...

en: Use --list to see available drivers
it: Usare --list per visualizzare i driver disponibili

en: Cannot change driver
it: Impossibile cambiare driver

en: Enable driver?
it: Abilitare il driver?

en: Disable driver?
it: Disabilitare il driver?

en: Sorry, the Jockey backend crashed. Please file a bug at:
it: Il backend del programma è andato in crash. Segnalare un bug presso:

en: Trying to recover by restarting backend.
it: Tentativo di ripristino riavviando il backend.

en: Sorry, installation of this driver failed.
it: L'installazione di questo driver non è riuscita.

en: Please have a look at the log file for details
it: Consultare i file di registro per maggiori informazioni

en: Download error
it: Errore di scaricamento

en: Downloading package indexes failed, please check your network status. Most drivers will not be available.
it: Lo scaricamento degli indici dei pacchetti non è riuscito: controllare la connessione di rete. La maggior parte dei driver non sarà disponibile.

en: Searching driver for %s...
it: Ricerca driver per %s...

en: Configure third-party and proprietary drivers
it: Configura driver di terze parti e proprietari

en: Alternate Atheros "madwifi" driver
it: Driver «madwifi» Atheros alternativo

en: Alternate "madwifi" driver for Atheros wireless LAN cards.
it: Driver «madwifi» Atheros alternativo per le schede di rete senza fili Atheros.

en: Only activate this driver if you have problems with your wireless LAN connection.
    
    The free "ath5k" driver should work with most Atheros cards nowadays, but on some computers this alternate (but proprietary) driver still works better, or at all.
it: Attivare questo driver solamente se si riscontrano problemi con la connessione di rete senza fili.
    
    Il driver «ath5k» dovrebbe funzionare con la maggior parte delle schede Atheros, ma è stato riscontrato che su alcuni computer questo driver proprietario alternativo funziona in modo migliore o fa funzionare completamente le schede.

en: You removed the configuration file %s
it: È stato rimosso il file di configurazione %s

note: translators: %s is the path to xorg.conf
en: Reconfiguring X.org video drivers is not possible: %s is invalid.
it: La riconfigurazione dei driver video X.org non è possibile: il file «%s» non è valido.

en: AMD proprietary FGLRX graphics driver
it: Driver grafici «fglrx» proprietari AMD

en: 3D-accelerated proprietary graphics driver for AMD (ATI) cards.
it: Driver grafici proprietari con accelerazione 3D per schede AMD (ATI).

en: This driver is required to fully utilise the 3D potential of some AMD (ATI) graphics cards, as well as provide 2D acceleration of newer cards.
it: Questo driver è necessario per utilizzare a pieno le potenzialità 3D delle schede grafiche AMD (ATI), così come per fornire accelerazione 2D alle schede più recenti.

en: Software modem
it: Modem software

en: This driver enables the usage of many software modems, as commonly found in laptops.
    
    If this driver is not enabled, you will not be able to use your modem.
it: Questo driver consente l'utilizzo di diversi modem software, spesso presenti nei computer portatili.
    
    Se questo driver non è abilitato, non sarà possibile utilizzare il proprio modem.

en: VMWare Client Tools
it: Strumenti client VMWare

en: Install VMWare client drivers and tools
it: Installa i driver e gli strumenti client VMWare

en: Install the VMWare client drivers and tools for your VMWare based Ubuntu installation.
    
    This should help you use Ubuntu in your VM.
it: Installare i driver e gli strumenti VMWare client per l'installazione di Ubuntu basata su VMWare.
    
    Ciò dovrebbe essere d'aiuto nell'uso di Ubuntu nell'ambiente virtualizzato.

en: Enable debugging messages.
it: Abilita messaggi di debug

en: Write logging messages to a file instead to stderr.
it: Scrive i messaggi di registro su un file invece dello stderr

en: Timeout for D-BUS service (default: 600, 0: run forever)
it: Tempo massimo di esecuzione del servizio D-Bus (predefinito: 600, 0: per sempre)

en: Add a custom handler directory.
it: Aggiunge una directory handler personalizzata

en: Run on session D-BUS (only for testing)
it: Esegue sul D-Bus di sessione (solo per test)

en: Use a different target kernel version than the currently running one.
it: Usa una versione del kernel diversa da quella in esecuzione

en: Get information about local device drivers
it: Ottiene informazioni riguardo i driver dei dispositivi locali

en: To query the device drivers, you need to authenticate.
it: Per interrogare i driver dispositivi è richiesta l'autenticazione.

en: Check for newly available drivers for, and used drivers on this system
it: Verifica la disponibilità di driver nuovi e usati per questo sistema.

en: To check the driver status, you need to authenticate.
it: Per controllare lo stato dei driver è richiesta l'autenticazione.

en: Query local and remote driver databases for updated drivers for the system
it: Interroga i database locali e remoti alla ricerca di driver aggiornati per il sistema

en: To query the driver databases for updates, you need to authenticate.
it: Per eseguire interrogazioni nel database dei driver è richiesta l'autenticazione.

en: Install or remove device drivers
it: Installa o rimuove driver

en: To install or remove device drivers, you need to authenticate.
it: Per installare o rimuovere driver dispositivi è richiesta l'autenticazione.

en: NVIDIA accelerated graphics driver
it: Driver grafici accelerati NVIDIA

en: 3D-accelerated proprietary graphics driver for NVIDIA cards.
it: Driver grafici proprietari con accelerazione 3D per schede NVIDIA

en: This driver is required to fully utilise the 3D potential of NVIDIA graphics cards, as well as provide 2D acceleration of newer cards.
    
    If you wish to enable desktop effects, this driver is required.
    
    If this driver is not enabled, you will not be able to enable desktop effects and will not be able to run software that requires 3D acceleration, such as some games.
it: Questo driver è necessario per utilizzare a pieno le potenzialità 3D delle schede grafiche NVIDIA, così come per fornire accelerazione 2D alle schede più recenti.
    
    Questo driver è necessario per poter abilitare gli effetti visivi.
    
    Se questo driver non è abilitato, non è possibile abilitare gli effetti visivi ed eseguire software che richiede accelerazione 3D come alcuni videogiochi.
