restricted-manager - en to pt translation catalogue (51 entries)

en: Check for new hardware drivers
pt: Procurar novos controladores de hardware

en: Searching for available drivers...
pt: À procura de controladores disponíveis...

en: Component
pt: Componente

en: _Enable
pt: _Activar

en: _Disable
pt: _Desactivar

en: Enabled
pt: Activo

en: Disabled
pt: Desactivado

en: Status
pt: Estado

en: Needs computer restart
pt: Necessita reiniciar o computador

en: In use
pt: Em uso

en: Not in use
pt: Não utilizado

en: details
pt: detalhes

note: this is used in the GUI and in --list output to denote free/restricted drivers
en: Free
pt: Livres

note: this is used in the GUI and in --list output to denote free/restricted drivers
en: Proprietary
pt: Porprietários

en: Download in progress
pt: Transferindo

en: Unknown driver
pt: Controlador desconhecido

en: You are not authorized to perform this action.
pt: Não tem autorização para realizar esta acção.

note: %s is the name of the operating system
en: Tested by the %s developers
pt: Testado pelos programadores do %s

note: %s is the name of the operating system
en: Not tested by the %s developers
pt: Não foi testado pelos programadores do %s

note: this is used when one version of a driver is recommended over others
en: Recommended
pt: Recomendado

en: Driver search results
pt: Resultados da pesquisa de controladores

en: Graphics driver
pt: Controlador gráfico

en: Device driver
pt: Controladores de dispositivos

en: version %s
pt: versão %s

en: This driver is activated and currently in use.
pt: Este controlador está activado e em utilização.

en: You need to restart the computer to activate this driver.
pt: É preciso reiniciar o computador para ativar este controlador.

en: This driver is activated but not currently in use.
pt: Este controlador foi activado mas não está a ser usado.

en: This driver was just disabled, but is still in use.
pt: O controlador foi desactivado, mas está ainda a ser utilizado.

en: This driver is not activated.
pt: Este controlador não está activado.

en: List available drivers and their status.
pt: Listar os controladores disponíveis e o respectivo estado.

en: List hardware identifiers from this system.
pt: Listar identificadores de hardware deste sistema.

en: Enable a driver
pt: Activar um controlador

en: Disable a driver
pt: Desactivar um controlador

en: Restricted drivers available
pt: Controladores restrictos disponíveis

en: New drivers available
pt: Novos controladores disponíveis

en: There are new or updated drivers available for your hardware.
pt: Existem controladores novos ou actualizados para o seu hardware.

en: New restricted drivers in use
pt: Novo controlador restrito em utilização

en: Downloading and installing driver...
pt: A transferir e a instalar controlador...

en: Removing driver...
pt: A remover o controlador...

en: Use --list to see available drivers
pt: Use --list para ver os controladores disponíveis

en: Cannot change driver
pt: Não pode mudar controlador

en: Enable driver?
pt: Activar controlador?

en: Disable driver?
pt: Desactivar controlador?

en: Searching driver for %s...
pt: À procura de controladores para %s

en: Configure third-party and proprietary drivers
pt: Configurar controladores proprietários e de terceiros

note: translators: %s is the path to xorg.conf
en: Reconfiguring X.org video drivers is not possible: %s is invalid.
pt: A reconfiguração dos controladores gráficos do X.org não é possível: %s é inválido.

en: Get information about local device drivers
pt: Obter informações sobre os controladores de dispositivos locais

en: Install or remove device drivers
pt: Instalar ou remover controladores de dispositivos

en: NVIDIA accelerated graphics driver
pt: Controlador da aceleradora gráfica NVIDIA

en: 3D-accelerated proprietary graphics driver for NVIDIA cards.
pt: Controlador gráfico com aceleração 3D proprietário para placas NVIDIA.

en: This driver is required to fully utilise the 3D potential of NVIDIA graphics cards, as well as provide 2D acceleration of newer cards.
    
    If you wish to enable desktop effects, this driver is required.
    
    If this driver is not enabled, you will not be able to enable desktop effects and will not be able to run software that requires 3D acceleration, such as some games.
pt: Este controlador é necessário para utilizar todo o potencial 3D das placas gráficas ATI, como também fornecer aceleração 2D às novas placas.
    
    Se você deseja activar os efeitos no ambiente de trabalho, este controlador é necessário.
    
    Se este controlador não estiver activo, não poderá activar os efeitos de ambiente de trabalho e não poderá correr aplicações que requiram aceleração 3D, como alguns jogos.
