xchat-gnome - en to fr translation catalogue (929 entries)

en: <span weight="bold">List Filtering</span>
fr: <span weight="bold">Filtrage</span>

en: Channel _Name
fr: Nom du _canal

en: Channel _Topic
fr: _Sujet du canal

en: Channels list
fr: Liste des canaux

en: Join channel:
fr: Rejoindre le canal :

en: Search for text:
fr: Rechercher le texte :

en: Show channels with:
fr: Afficher les canaux avec :

en: _Join Channel
fr: _Rejoindre le canal

note: Part of channel filtering, to select whether to filter "in  [ ] channel topic  [ ] channel name".  Yes, I know it's hard to translate.  Send suggestions to trowbrds@gmail.com :P
en: in:
fr: dans :

note: Part of "Show channels with [  ] to [  ] users".  Yes, I know it's hard to translate.  Send suggestions to trowbrds@gmail.com :P
en: to
fr: à

en: users
fr: utilisateurs

en: C_onnect
fr: C_onnecter

en: File Transfers
fr: Transferts de fichier

en: <span weight="bold">Automatically Join Channels</span>
fr: <span weight="bold">Canaux à rejoindre automatiquement</span>

en: <span weight="bold">User Info</span>
fr: <span weight="bold">Informations utilisateur</span>

en: Accept invalid _SSL certificate
fr: Accepter un certificat SSL _invalide

en: Character _encoding:
fr: _Codage des caractères :

en: Cycle _until connected
fr: Effectuer un cycle j_usqu'à la connexion

en: Network Settings
fr: Configuration réseau

en: Nickser_v password:
fr: Mot de passe « nickser_v » :

en: Server _password:
fr: Mot de _passe du serveur :

en: Servers
fr: Serveurs

en: Use _global user settings
fr: Utiliser les paramètres _globaux de l'utilisateur

en: Use _these user settings:
fr: Utiliser ces para_mètres :

en: User and Channels
fr: Utilisateur et canaux

en: _Automatically connect to network
fr: Connexion _automatique au réseau

en: _Name:
fr: _Nom :

en: _Nick name:
fr: _Pseudonyme :

en: _Real Name:
fr: Nom _réel :

en: _Use secure connection (SSL)
fr: Utiliser une connexion _sécurisée (SSL)

en: <span weight="bold">Background</span>
fr: <span weight="bold">Arrière-plan</span>

en: <span weight="bold">DCC Settings</span>
fr: <span weight="bold">Configuration DCC</span>

en: <span weight="bold">Extra Colors</span>
fr: <span weight="bold">Couleurs supplémentaires</span>

en: <span weight="bold">File Transfers</span>
fr: <span weight="bold">Transferts de fichier</span>

en: <span weight="bold">General</span>
fr: <span weight="bold">Général</span>

en: <span weight="bold">Highlighting</span>
fr: <span weight="bold">Mise en surbrillance</span>

en: <span weight="bold">Text Colors</span>
fr: <span weight="bold">Couleurs du texte</span>

en: <span weight="bold">Throttling</span>
fr: <span weight="bold">Limitation</span>

en: <span weight="bold">User Interface</span>
fr: <span weight="bold">Interface utilisateur</span>

en: <span weight="bold">mIRC Colors</span>
fr: <span weight="bold">Couleurs mIRC</span>

en: A_way message:
fr: Message d'a_bsence :

en: Auto-accept DCC c_hat
fr: Accepter automatiquement les _discussions DCC

en: Auto-accept DCC file tr_ansfers
fr: Accepter automatiquement les _transferts de fichier DCC

en: Background mark:
fr: Marque de fond :

en: Buil_t-in schemes:
fr: _Thèmes prédéfinis :

en: Convert spaces to _underscores in filenames
fr: Convertir les espaces en _soulignements dans les noms de fichiers.

en: Enter extra words to trigger highlighting
fr: Saisissez les mots à mettre en surbrillance

en: Foreground mark:
fr: Marque d'avant-plan :

en: Get IP address from _server
fr: Obtenir l'adresse IP depuis le _serveur

en: Glo_bal receive KB/s:
fr: _Réception totale Kio/s :

en: I_mage file:
fr: Fichier _image :

en: In_dividual send KB/s:
fr: Envoi in_dividuel Kio/s :

en: Indi_vidual receive KB/s:
fr: Réception indi_viduelle Kio/s :

en: Move co_mpleted files to:
fr: Déplacer les téléchargements ter_minés vers :

en: Preferences
fr: Préférences

en: Real na_me:
fr: Nom _réel :

en: Save sender _nickname in filenames
fr: Enregistrer le pseudo_nyme de l'expéditeur dans les noms des fichiers

en: Select Completed Files Directory
fr: Choisissez le répertoire pour les téléchargements terminés

en: Select Download Directory
fr: Choisissez le répertoire de téléchargement

en: Show _timestamps
fr: Afficher l'_horodatage

en: Show _user list in main window
fr: Afficher la liste de l'_utilisateur dans la fenêtre principale

en: Show m_arker line
fr: Afficher la ligne de m_arquage

en: To edit a shortcut key, click on the corresponding row and type a new accelerator, or press backspace to clear.
fr: Pour éditer un raccourci clavier, cliquez sur la ligne correspondante et saisissez le nouveau raccourci, ou pressez la touche Retour arrière pour effacer.

en: Use _system terminal font
fr: Utiliser la police de terminal du _système

en: Use t_his IP address:
fr: Utiliser cette adresse _IP :

en: Use this f_ont:
fr: Utiliser cette _police :

en: _Background color:
fr: Couleur d'arriè_re-plan :

en: _Background image
fr: _Image d'arrière-plan

en: _Colorize nicknames
fr: _Colorer les pseudonymes

en: _Download files to:
fr: _Télécharger les fichiers vers :

en: _Edit
fr: É_dition

en: _Foreground color:
fr: Couleur d'a_vant-plan :

en: _Global send KB/s:
fr: Envoi _total Kio/s :

en: _Log conversations
fr: _Enregistrer les conversations

en: _Nickname:
fr: _Pseudonyme :

en: _None (use solid color)
fr: _Aucun (utiliser une couleur)

en: _Part message:
fr: Message de dé_part du canal :

en: _Quit message:
fr: Message de déconne_xion :

en: _Show colors
fr: Afficher les _couleurs

en: _Transparent background
fr: Arrière-plan _transparent

en: spell checking
fr: correction orthographique

en: Welcome to XChat-GNOME! Since this is your first time using this application, there are a couple things you'll need to configure before you can get started.
    
    These are the names by which you'll be recognized on IRC. Your nick name is the name by which you'll be known, whereas the real name is useful for things such as registering with services. You do not have to use your real name if you do not want to.
fr: Bienvenue dans XChat-GNOME ! Puisqu'il s'agit de la première fois que vous utilisez cette application, il est nécessaire de configurer certaines choses avant de pouvoir continuer.
    
    Voici les noms sous lesquels vous serez reconnu sur IRC. Votre pseudonyme est le nom par lequel vous serez connu, alors que le nom réel est utile pour des choses telles que s'enregistrer auprès de services. Vous n'êtes pas tenu d'utiliser votre vrai nom si vous ne le souhaitez pas.

en: XChat-GNOME Setup
fr: Configuration XChat-GNOME

en: _Real name:
fr: Nom _réel :

en: Change
fr: Modifier

en: Chat with people using IRC
fr: Discuter avec des personnes utilisant IRC

en: IRC Chat
fr: Discussion par IRC

en: XChat-GNOME IRC Chat
fr: Discussion par IRC XChat-GNOME

en: Apply on all _servers
fr: Appliquer sur _tous les serveurs

en: C_hange
fr: _Modifier

en: Change _nickname to:
fr: Modifier le _pseudonyme en :

en: Close this discussion
fr: Fermer cette discussion

en: Mark as _away
fr: Se signaler comme _absent

en: Nickname
fr: Pseudonyme

en: Users
fr: Utilisateurs

en: nickname
fr: pseudonyme

en: Auto Away
fr: Absence automatique

en: Automatically go away / come back
fr: S'absente et revient automatiquement

en: Network Monitor
fr: Moniteur réseau

en: NetworkManager connection monitor
fr: Moniteur de connexion NetworkManager

en: %s loaded successfully
fr: Chargement de %s réussi

en: A notification area plugin.
fr: Un greffon pour la zone de notification.

en: Notification plugin loaded.
fr: Greffon de notification chargé.

en: Notification plugin unloaded.
fr: Greffon de notification déchargé.

en: Level of the messages that require a notification
fr: Niveau du message qui requiert une notification

en: Messages are classified according to their importance. Select level of messages above which the notification icon will be displayed. Valid values are: "0" (always displayed), "1" (all messages including information), "2" (all channel messages), "3" (only private or highlighted messages).
fr: Les messages sont classés selon leur importance. Choisissez le niveau à partir duquel l'icône de notification sera affichée. Les valeurs valides sont : « 0 » (toujours affiché), « 1 » (tous les messages, même ceux d'information), « 2 » (tous les messages), « 3 » (seuls les messages privés ou en surbrillance).

en: <span weight="bold">Notification level</span>
fr: <span weight="bold">Niveau de notification</span>

en: Notify each _event
fr: Notifier chaque évén_ement

en: Notify each _message
fr: Notifier chaque _message

en: Notify only _private messages
fr: Notifier uniquement les messages _privés

en: _Always display notification icon
fr: Toujours _afficher l'icône de notification

en: On-screen display
fr: Affichage en surimpression (OSD)

en: Pops up notification of important messages when XChat-GNOME doesn't have the focus
fr: Affiche une notification des messages importants quand XChat-GNOME n'est pas actif.

en: Error closing notification: %s
fr: Erreur lors de la fermeture de la notification : %s

en: Failed to send notification: %s
fr: L'envoi de la notification a échoué : %s

en: Message in %s
fr: Message dans %s

en: Message from %s
fr: Message de %s

en: Private Message from %s
fr: Message privé de %s

en: OSD loaded
fr: Affichage en surimpression (OSD) chargé

en: OSD initialization failed
fr: L'initialisation de l'affichage en surimpression (OSD) a échoué

en: Perl scripting interface
fr: Interface de script Perl

en: Python scripting interface
fr: Interface de script Python

en: xchat URL scraper
fr: Chasseur d'URL XChat

en: Time
fr: Temps

en: Nick
fr: pseudonyme

en: Channel
fr: Canal

en: URL Scraper
fr: Chasseur d'URL

en: Grabs URLs and puts them in a separate window for easy viewing.
fr: Capture les URL et les met dans une fenêtre séparée pour faciliter leur consultation.

en: URL Scraper failed to load: couldn't compile URL regex.
fr: Le chargement du Chasseur d'URL a échoué : impossible de compiler l'expression régulière d'URL.

en: URL Scraper failed to load: couldn't compile e-mail regex.
fr: Le chargement du Chasseur d'URL a échoué : impossible de compiler l'expression régulière de courriel.

en: URL Scraper loaded.
fr: Chasseur d'URL chargé.

en: URL Scraper unloaded.
fr: Chasseur d'URL déchargé.

en: URL Scraper history length
fr: Longueur de l'historique du Chasseur d'URL

en: URL Scraper show timestamps
fr: Afficher l'horodatage pour le Chasseur d'URL

en: New message received
fr: Nouveau message reçu

en: Sound Notification
fr: Notification sonore

en: Play a sound when you receive a private message or your nick is highlighted.
fr: Jouer un son lors de la réception d'un message privé ou lorsque votre pseudonyme est mis en surbrillance.

en: Sound-notification plugin loaded.
fr: Greffon de notification sonore chargé.

en: Sound-notification plugin unloaded.
fr: Greffon de notification sonore déchargé.

en: Tcl plugin for XChat
fr: Greffon Tcl pour XChat

en: Cannot create ~/.xchat2
fr: Impossible de créer ~/.xchat2

en: I'm busy
fr: Je suis occupé

en: Leaving
fr: Parti

en: * Running IRC as root is stupid! You should
      create a User Account and use that to login.
fr: * Utiliser IRC en root est stupide ! Vous devriez 
      créer un compte utilisateur et l'utiliser pour 
      vous connecter.

en: Couldn't connect to session bus
fr: Impossible de se connecter au bus de session

note: Used for dbus-based single instance app
en: Detection of running instance failed
fr: La détection d'une instance active a échoué.

note: Used for dbus-based single instance app
en: Failed to send "url" command to running instance
fr: L'envoi de la commande « url » à l'instance active a échoué

en: Waiting
fr: Attente

note: black
en: Active
fr: Actif

note: cyan
en: Failed
fr: Échec

note: red
en: Done
fr: Terminé

note: green
en: Connect
fr: Connexion

note: black
en: Aborted
fr: Interrompu

en: Cannot access %s
fr: Impossible d'accéder à %s

note: ! if (osvi.dwMajorVersion >= 5) fallback to error number
en: Error
fr: Erreur

en: %s is offering "%s". Do you want to accept?
fr: %s vous propose « %s ». Voulez-vous accepter ?

en: No active DCCs
fr: Aucun DCC actif

en: YES
fr: OUI

en: NO
fr: NON

en: You are being CTCP flooded from %s, ignoring %s
fr: Vous avez été bombardé de requêtes CTCP par %s, %s est ignoré

en: You are being MSG flooded from %s, setting gui_auto_open_dialog OFF.
fr: Vous avez été bombardé de messages par %s, gui_auto_open_dialog est défini à OFF.

en:   %-20s online
fr:   %-20s connecté

en:   %-20s offline
fr:   %-20s déconnecté

en: No channel joined. Try /join #<channel>
fr: Vous n'êtes présent sur aucun canal. Essayez /join #<canal>

en: Not connected. Try /server <host> [<port>]
fr: Vous n'êtes pas connecté. Essayez /server <hôte> [<port>]

en: Already marked away: %s
fr: Déjà signalé absent : %s

en: Already marked back.
fr: Déjà signalé comme de retour.

en: I need /bin/sh to run!
fr: /bin/sh est nécessaire au fonctionnement !

en: Commands Available:
fr: Commandes disponibles :

en: User defined commands:
fr: Commandes définies par l'utilisateur :

en: Plugin defined commands:
fr: Commandes définies par le greffon :

en: Type /HELP <command> for more information, or /HELP -l
fr: Saisissez /HELP <commande> pour plus d'informations, ou /HELP -l

en: Unknown arg '%s' ignored.
fr: Paramètre inconnu « %s » ignoré.

en: No such plugin found.
fr: Aucun greffon de ce type trouvé.

en: That plugin is refusing to unload.
fr: Ce greffon refuse de se décharger.

en: ADDBUTTON <name> <action>, adds a button under the user-list
fr: ADDBUTTON <nom> <action>, ajoute un bouton sous la liste des utilisateurs

en: ALLCHAN <cmd>, sends a command to all channels you're in
fr: ALLCHAN <cmd>, envoie une commande à tous les canaux dans lesquels vous êtes présent

en: ALLCHANL <cmd>, sends a command to all channels you're in
fr: ALLCHANL <cmd>, envoie une commande à tous les canaux dans lesquels vous êtes présent

en: ALLSERV <cmd>, sends a command to all servers you're in
fr: ALLSERV <cmd>, envoie une commande à tous les serveurs sur lesquels vous êtes connecté

en: AWAY [<reason>], sets you away
fr: AWAY [<raison>], vous signale comme absent

en: BACK, sets you back (not away)
fr: BACK, vous signale comme de retour (pas absent)

en: BAN <mask> [<bantype>], bans everyone matching the mask from the current channel. If they are already on the channel this doesn't kick them (needs chanop)
fr: BAN <masque> [<typeban>], bannit tous ceux qui correspondent au masque dans le canal en cours. S'ils sont déjà dans le canal, ils ne sont pas expulsés (nécessite le statut d'opérateur)

en: Set per channel options
    CHANOPT CONFMODE ON|OFF - Toggle conf mode/showing of join and part messages
    CHANOPT COLORPASTE ON|OFF - Toggle color paste
    CHANOPT BEEP ON|OFF - Toggle beep on message
    CHANOPT TRAY ON|OFF - Toggle tray blink on message
fr: Définir les options par canal
    CHANOPT CONFMODE ON|OFF - Bascule l'affichage des messages d'arrivée et de départ
    CHANOPT COLORPASTE ON|OFF - Bascule le collage des couleurs
    CHANOPT BEEP ON|OFF - Bascule les bip lors de messages
    CHANOPT TRAY ON|OFF - Bascule le clignotement de la zone de notification lors de messages

en: CLEAR [ALL|HISTORY], Clears the current text window or command history
fr: CLEAR [ALL|HISTORY], efface le texte de la fenêtre actuelle ou l'historique de commandes

en: CLOSE, Closes the current window/tab
fr: CLOSE, ferme l'onglet/fenêtre actuel

en: COUNTRY [-s] <code|wildcard>, finds a country code, eg: au = australia
fr: COUNTRY [-s] <code|caractère de substitution>, recherche un code de pays, par exemple : au = australie

en: CTCP <nick> <message>, send the CTCP message to nick, common messages are VERSION and USERINFO
fr: CTCP <pseudonyme> <message>, envoie le message CTCP au pseudonyme, VERSION et USERINFO sont des messages d'utilisation courante

en: CYCLE [<channel>], parts the current or given channel and immediately rejoins
fr: CYCLE [<canal>], quitte le canal actuel ou le canal indiqué, puis le rejoint immédiatement

en: 
    DCC GET <nick>                      - accept an offered file
    DCC SEND [-maxcps=#] <nick> [file]  - send a file to someone
    DCC PSEND [-maxcps=#] <nick> [file] - send a file using passive mode
    DCC LIST                            - show DCC list
    DCC CHAT <nick>                     - offer DCC CHAT to someone
    DCC PCHAT <nick>                    - offer DCC CHAT using passive mode
    DCC CLOSE <type> <nick> <file>         example:
             /dcc close send johnsmith file.tar.gz
fr: 
    DCC GET <pseudonyme>                         - reçoit un fichier proposé
    DCC SEND [-maxcps=#] <pseudonyme> <fichier>  - envoie un fichier à quelqu'un
    DCC PSEND [-maxcps=#] <pseudonyme> <fichier> - envoie un fichier en mode passif
    DCC LIST                                     - affiche la liste DCC
    DCC CHAT <pseudonyme>                        - propose un DCC CHAT à quelqu'un
    DCC PCHAT <pseudonyme>                       - propose un DCC CHAT en mode passif
    DCC CLOSE <type> <pseudonyme> <fichier>         exemple :
             /dcc close send martindupont fichier.tar.gz

en: DEHOP <nick>, removes chanhalf-op status from the nick on the current channel (needs chanop)
fr: DEHOP <pseudonyme>, enlève le statut de demi-opérateur d'un pseudonyme sur le canal courant (nécessite le statut d'opérateur)

en: DELBUTTON <name>, deletes a button from under the user-list
fr: DELBUTTON <nom>, enlève un bouton sous la liste des utilisateurs

en: DEOP <nick>, removes chanop status from the nick on the current channel (needs chanop)
fr: DEOP <pseudonyme>, enlève le statut d'opérateur d'un pseudonyme sur le canal actuel (nécessite le statut d'opérateur)

en: DEVOICE <nick>, removes voice status from the nick on the current channel (needs chanop)
fr: DEVOICE <pseudonyme>, enlève la parole d'un pseudonyme sur le canal actuel (nécessite le statut d'opérateur)

en: DISCON, Disconnects from server
fr: DISCON, se déconnecte du serveur

en: DNS <nick|host|ip>, Finds a users IP number
fr: DNS <pseudonyme|hôte|ip>, trouve l'adresse IP d'un utilisateur

en: ECHO <text>, Prints text locally
fr: ECHO <texte>, affiche un texte localement

en: EXEC [-o] <command>, runs the command. If -o flag is used then output is sent to current channel, else is printed to current text box
fr: EXEC [-o] <commande>, exécute une commande. Si l'option -o est utilisée, la sortie est envoyée sur le canal actuel, sinon elle est affichée dans la zone de texte active

en: EXECCONT, sends the process SIGCONT
fr: EXECCONT, envoie un SIGCONT au processus

en: EXECKILL [-9], kills a running exec in the current session. If -9 is given the process is SIGKILL'ed
fr: EXECKILL [-9], tue une exécution en cours dans la session actuelle. Si -9 est fourni, le processus est tué par SIGKILL

en: EXECSTOP, sends the process SIGSTOP
fr: EXECSTOP, envoie un SIGSTOP au processus

en: EXECWRITE, sends data to the processes stdin
fr: EXECWRITE, envoie des données à l'entrée standard du processus

en: FLUSHQ, flushes the current server's send queue
fr: FLUSHQ, vide la queue d'envoi du serveur actuel

en: GATE <host> [<port>], proxies through a host, port defaults to 23
fr: GATE <hôte> [<port>], utilise un hôte comme proxy, avec le port 23 par défaut

en: GHOST <nick> <password>, Kills a ghosted nickname
fr: GHOST <pseudonyme> <mot de passe>, tue les pseudonymes fantômes

en: HOP <nick>, gives chanhalf-op status to the nick (needs chanop)
fr: HOP <pseudonyme>, donne le statut de demi-opérateur au pseudonyme (nécessite le statut d'opérateur)

en: ID <password>, identifies yourself to nickserv
fr: ID <mot de passe>, vous identifie au serveur de noms (nickserv)

en: IGNORE <mask> <types..> <options..>
        mask - host mask to ignore, eg: *!*@*.aol.com
        types - types of data to ignore, one or all of:
                PRIV, CHAN, NOTI, CTCP, DCC, INVI, ALL
        options - NOSAVE, QUIET
fr: IGNORE <masque> <types..> <options..>
        masque  - masque d'hôtes à ignorer, par ex. : *!*@*.aol.com
        types   - types de données à ignorer, un seul ou tous :
                  PRIV, CHAN, NOTI, CTCP, INVI, ALL
        options - NOSAVE, QUIET

en: INVITE <nick> [<channel>], invites someone to a channel, by default the current channel (needs chanop)
fr: INVITE <pseudonyme> [<canal>], invite quelqu'un sur un canal, par défaut le canal actuel (nécessite le statut d'opérateur)

en: JOIN <channel>, joins the channel
fr: JOIN <canal>, rejoint le canal

en: KICK <nick>, kicks the nick from the current channel (needs chanop)
fr: KICK <pseudonyme>, expulse le pseudonyme du canal actuel (nécessite le statut d'opérateur)

en: KICKBAN <nick>, bans then kicks the nick from the current channel (needs chanop)
fr: KICKBAN <pseudonyme>, bannit puis expulse le pseudonyme du canal actuel (nécessite le statut d'opérateur)

en: LAGCHECK, forces a new lag check
fr: LAGCHECK, force une nouvelle vérification de la latence (lag)

en: LASTLOG <string>, searches for a string in the buffer
fr: LASTLOG <chaîne>, recherche une chaîne dans le tampon.

en: LOAD [-e] <file>, loads a plugin or script
fr: LOAD [-e] <fichier>, charge un greffon ou un script

en: MDEHOP, Mass deop's all chanhalf-ops in the current channel (needs chanop)
fr: MDEHOP, enlève le statut d'opérateur à tous les demi-opérateurs du canal actuel (nécessite le statut d'opérateur)

en: MDEOP, Mass deop's all chanops in the current channel (needs chanop)
fr: MDEOP, enlève le statut d'opérateur à tous les opérateurs du canal actuel (nécessite le statut d'opérateur)

en: ME <action>, sends the action to the current channel (actions are written in the 3rd person, like /me jumps)
fr: ME <action>, envoie l'action dans le canal actuel (les actions sont écrites à la 3ème personne, comme /me est content)

en: MKICK, Mass kicks everyone except you in the current channel (needs chanop)
fr: MKICK, expulse tout le monde dans le canal actuel, excepté vous-même(nécessite le statut d'opérateur)

en: MOP, Mass op's all users in the current channel (needs chanop)
fr: MOP, donne le statut d'opérateur à tous les utilisateurs du canal actuel (nécessite le statut d'opérateur)

en: MSG <nick> <message>, sends a private message
fr: MSG <pseudonyme> <message>, envoie un message privé

en: NAMES, Lists the nicks on the current channel
fr: NAMES, liste les pseudonymes sur le canal actuel

en: NCTCP <nick> <message>, Sends a CTCP notice
fr: NCTCP <pseudonyme> <message>, envoie une notice CTCP

en: NEWSERVER [-noconnect] <hostname> [<port>]
fr: NEWSERVER [-noconnect] <nomhôte> [<port>]

en: NICK <nickname>, sets your nick
fr: NICK <pseudonyme>, définit votre pseudonyme

en: NOTICE <nick/channel> <message>, sends a notice. Notices are a type of message that should be auto reacted to
fr: NOTICE <pseudonyme/canal> <message>, envoie une notification. Les notifications sont un type de message auquel on devrait réagir automatiquement

en: NOTIFY [-n network1[,network2,...]] [<nick>], displays your notify list or adds someone to it
fr: NOTIFY [-n réseau1[,réseau2,...]] [<pseudonyme>], affiche votre liste de notifications ou y ajoute quelqu'un

en: OP <nick>, gives chanop status to the nick (needs chanop)
fr: OP <pseudonyme>, donne le statut d'opérateur au pseudonyme (nécessite le statut d'opérateur)

en: PART [<channel>] [<reason>], leaves the channel, by default the current one
fr: PART [<canal>] [<raison>], quitte le canal, par défaut le canal actuel

en: PING <nick | channel>, CTCP pings nick or channel
fr: PING <pseudonyme | canal>, envoie un CTCP ping au pseudonyme ou au canal

en: QUERY [-nofocus] <nick>, opens up a new privmsg window to someone
fr: QUERY <pseudonyme>, ouvre une nouvelle fenêtre de message privé avec quelqu'un

en: QUIT [<reason>], disconnects from the current server
fr: QUIT [<raison>], se déconnecte du serveur actuel

en: QUOTE <text>, sends the text in raw form to the server
fr: QUOTE <texte>, transmet le texte sous forme brute au serveur

en: RECONNECT [-ssl] [<host>] [<port>] [<password>], Can be called just as /RECONNECT to reconnect to the current server or with /RECONNECT ALL to reconnect to all the open servers
fr: RECONNECT [-ssl] [<hôte>] [<port>] [<motdepasse>], peut être appelé juste avec /RECONNECT pour se reconnecter au serveur actuel ou avec /RECONNECT ALL pour se reconnecter à tous les serveurs ouverts

en: RECONNECT [<host>] [<port>] [<password>], Can be called just as /RECONNECT to reconnect to the current server or with /RECONNECT ALL to reconnect to all the open servers
fr: RECONNECT [<hôte>] [<port>] [<motdepasse>], peut être appelé juste avec /RECONNECT pour se reconnecter au serveur actuel ou avec /RECONNECT ALL pour se reconnecter à tous les serveurs ouverts

en: RECV <text>, send raw data to xchat, as if it was received from the irc server
fr: RECV <texte>, transmet le texte sous forme brute vers xchat, comme s'il avait été reçu depuis le serveur irc

en: SAY <text>, sends the text to the object in the current window
fr: SAY <texte>, envoie un texte à l'objet de la fenêtre actuelle

en: SEND <nick> [<file>]
fr: SEND <pseudonyme> [<fichier>]

en: SERVCHAN [-ssl] <host> <port> <channel>, connects and joins a channel
fr: SERVCHAN [-ssl] <hôte> <port> <canal>, se connecte et rejoint un canal

en: SERVCHAN <host> <port> <channel>, connects and joins a channel
fr: SERVCHAN <hôte> <port> <canal>, se connecte et rejoint un canal

en: SERVER [-ssl] <host> [<port>] [<password>], connects to a server, the default port is 6667 for normal connections, and 9999 for ssl connections
fr: SERVER [-ssl] <hôte> [<port>] [<motpasse>], se connecte à un serveur, le port par défaut est 6667 pour les connexions normales, et 994 pour les connexions ssl

en: SERVER <host> [<port>] [<password>], connects to a server, the default port is 6667
fr: SERVER <hôte> [<port>] [<motpasse>], se connecte à un serveur, le port par défaut est 6667

en: SET [-e] [-or] [-quiet] <variable> [<value>]
fr: SET [-e] [-or] [-quiet] <variable> [<valeur>]

en: TOPIC [<topic>], sets the topic if one is given, else shows the current topic
fr: TOPIC [<sujet>], définit le sujet si un est précisé, sinon affiche le sujet actuel

en: 
    TRAY -f <timeout> <file1> [<file2>] Blink tray between two icons.
    TRAY -f <filename>                  Set tray to a fixed icon.
    TRAY -i <number>                    Blink tray with an internal icon.
    TRAY -t <text>                      Set the tray tooltip.
    TRAY -b <title> <text>              Set the tray balloon.
fr: 
    TRAY -f <délai> <fichier1> [<fichier2>] Fait clignoter la zone de notification entre deux icônes.
    TRAY -f <fichier>                  Définit la zone de notification à une icône donnée.
    TRAY -i <nombre>                   Fait clignoter la zone de notification avec une icône interne.
    TRAY -t <texte>                    Définit l'infobulle de la zone de notification.
    TRAY -b <titre> <texte>            Définit la bulle de l'espace de notification.

en: UNBAN <mask> [<mask>...], unbans the specified masks.
fr: UNBAN <masque> [<masque>...], débannit les masques indiqués.

en: UNIGNORE <mask> [QUIET]
fr: UNIGNORE <masque> [QUIET]

en: UNLOAD <name>, unloads a plugin or script
fr: UNLOAD <nom>, décharge un greffon ou un script

en: URL <url>, opens a URL in your browser
fr: URL <url>, ouvre une URL dans votre navigateur

en: USELECT [-a] [-s] <nick1> <nick2> etc, highlights nick(s) in channel userlist
fr: USELECT [-a] [-s] <pseudonyme1> <pseudonyme2> etc, met en surbrillance le(s) pseudonyme(s) dans la liste d'utilisateurs du canal

en: VOICE <nick>, gives voice status to someone (needs chanop)
fr: VOICE <pseudonyme>, donne la parole à quelqu'un (nécessite le statut d'opérateur)

en: WALLCHAN <message>, writes the message to all channels
fr: WALLCHAN <message>, écrit le message sur tous les canaux

en: WALLCHOP <message>, sends the message to all chanops on the current channel
fr: WALLCHOP <message>, envoie le message à tous les opérateurs du canal actuel

en: Usage: %s
fr: Utilisation : %s

en: 
    No help available on that command.
fr: 
    Aucune aide disponible pour cette commande.

en: No such command.
fr: Aucune commande correspondante.

en: Bad arguments for user command.
fr: Paramètres erronés pour la commande utilisateur.

en: Too many recursive usercommands, aborting.
fr: Trop de commandes utilisateur récursives, abandon.

en: Unknown Command. Try /help
fr: Commande inconnue. Essayez /help

en: No xchat_plugin_init symbol; is this really an xchat plugin?
fr: Aucun symbole xchat_plugin_init ; est-ce vraiment un greffon xchat ?

en: Are you sure this is a SSL capable server and port?
fr: Êtes-vous sûr que le serveur et le port gèrent SSL ?

en: Cannot resolve hostname %s
    Check your IP Settings!
fr: Impossible de résoudre le nom d'hôte %s
    Vérifiez vos réglages IP !

en: Proxy traversal failed.
fr: La traversée du proxy a échoué.

en: Cycling to next server in %s...
fr: Cycle vers le prochain serveur dans %s...

en: Warning: "%s" character set is unknown. No conversion will be applied for network %s.
fr: Attention : le caractère « %s » est inconnu. Aucune conversion ne peut être appliquée pour le réseau %s.

note: get rid of the \n
en: Loaded log from
fr: Journal chargé à partir de

en: **** ENDING LOGGING AT %s
fr: **** FIN DU JOURNAL À %s

en: **** BEGIN LOGGING AT %s
fr: **** DÉBUT DU JOURNAL À %s

en: * Can't open log file(s) for writing. Check the
      permissions on %s/xchatlogs
fr: * Impossible d'ouvrir le journal en écriture. Vérifiez les permissions
      de %s/xchatlogs

en: Left message
fr: Message gauche

en: Right message
fr: Message droit

en: The nick of the joining person
fr: Le pseudonyme de la personne qui arrive

en: The channel being joined
fr: Le canal à rejoindre

en: The host of the person
fr: L'hôte de la personne

en: The action
fr: L'action

en: Mode char
fr: Caractère de mode

en: The text
fr: Le texte

en: Identified text
fr: Texte identifié

en: The message
fr: Le message

en: Old nickname
fr: Ancien pseudonyme

en: New nickname
fr: Nouveau pseudonyme

en: Nick of person who changed the topic
fr: Pseudonyme de la personne qui a modifié le sujet

en: Topic
fr: Sujet

en: The nickname of the kicker
fr: Le pseudonyme de celui qui a expulsé

en: The person being kicked
fr: La personne qui s'est fait expulser

en: The channel
fr: Le canal

en: The reason
fr: La raison

en: The nick of the person leaving
fr: Le pseudonyme de la personne qui part

en: The time
fr: L'heure

en: The creator
fr: Le créateur

en: Reason
fr: Raison

en: Host
fr: Hôte

en: Who it's from
fr: De qui ceci provient

en: The time in x.x format (see below)
fr: L'heure en format x.x (voir ci-dessous)

en: The Channel it's going to
fr: Le canal vers lequel ceci est transmis

en: The sound
fr: Le son

en: The nick of the person
fr: Le pseudonyme de la personne

en: The CTCP event
fr: L'événement CTCP

en: The nick of the person who set the key
fr: Le pseudonyme de la personne qui a défini le mot-clé

en: The key
fr: Le mot-clé

en: The nick of the person who set the limit
fr: Le pseudonyme de la personne qui a défini la limite

en: The limit
fr: La limite

en: The nick of the person who has been op'ed
fr: Le pseudonyme de la personne qui a reçu le statut d'opérateur

en: The nick of the person who did the op'ing
fr: Le pseudonyme de la personne qui a donné le statut d'opérateur

en: The nick of the person who has been halfop'ed
fr: Le pseudonyme de la personne qui a reçu le statut de demi-opérateur

en: The nick of the person who did the halfop'ing
fr: Le pseudonyme de la personne qui a donné le statut de demi-opérateur

en: The nick of the person who did the voice'ing
fr: Le pseudonyme de la personne qui a donné la parole

en: The nick of the person who has been voice'ed
fr: Le pseudonyme de la personne qui a reçu la parole

en: The nick of the person who did the banning
fr: Le pseudonyme de la personne qui a banni

en: The ban mask
fr: Le masque de bannissement

en: The nick who removed the key
fr: Le pseudonyme qui a enlevé le mot-clé

en: The nick who removed the limit
fr: Le pseudonyme qui a enlevé la limite

en: The nick of the person who did the deop'ing
fr: Le pseudonyme de la personne qui a enlevé le statut d'opérateur

en: The nick of the person who has been deop'ed
fr: Le pseudonyme de la personne qui a perdu le statut d'opérateur

en: The nick of the person who did the dehalfop'ing
fr: Le pseudonyme de la personne qui a enlevé le statut de demi-opérateur

en: The nick of the person who has been dehalfop'ed
fr: Le pseudonyme de la personne qui a perdu le statut de demi-opérateur

en: The nick of the person who did the devoice'ing
fr: Le pseudonyme de la personne qui a enlevé la parole

en: The nick of the person who has been devoice'ed
fr: Le pseudonyme de la personne qui a perdu la parole

en: The nick of the person who did the unban'ing
fr: Le pseudonyme de la personne qui a débanni

en: The nick of the person who did the exempt
fr: Le pseudonyme de la personne qui a fait l'exempt

en: The exempt mask
fr: Le masque d'exempt

en: The nick of the person who removed the exempt
fr: Le pseudonyme de la personne qui a supprimé l'exempt

en: The nick of the person who did the invite
fr: Le pseudonyme de la personne qui a fait l'invite

en: The invite mask
fr: Le masque d'invite

en: The nick of the person who removed the invite
fr: Le pseudonyme de la personne qui a enlevé l'invite

en: The nick of the person who set the mode
fr: Le pseudonyme de la personne qui a défini le mode

en: The mode's sign (+/-)
fr: Le signe du mode (+/-)

en: The mode letter
fr: La lettre de mode

en: The channel it's being set on
fr: Le canal où ceci est activé

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Full name
fr: Nom complet

en: Channel Membership/"is an IRC operator"
fr: Appartenance au canal/« est un opérateur IRC »

en: Server Information
fr: Information sur le serveur

en: Idle time
fr: Durée d'inactivité

en: Signon time
fr: Heure de connexion

en: Away reason
fr: Raison de l'absence

en: Account
fr: Compte

en: Real user@host
fr: Réel utilisateur@hôte

en: Real IP
fr: IP réelle

en: Channel Name
fr: Nom du canal

en: Text
fr: Texte

en: Server Name
fr: Nom de serveur

en: Nick of person who invited you
fr: pseudonyme de la personne qui vous a invité

en: Nickname in use
fr: Pseudonyme déjà utilisé

en: Nick being tried
fr: pseudonyme en essai

en: Network
fr: Réseau

en: Modes string
fr: Chaîne de modes

en: IP address
fr: Adresse IP

en: DCC Type
fr: Type DCC

en: Filename
fr: Nom de fichier

en: Destination filename
fr: Nom du fichier de destination

en: Pathname
fr: Chemin

en: Size
fr: Taille

en: DCC String
fr: Chaîne DCC

en: Number of notify items
fr: Nombre de notifications

en: Old Filename
fr: Ancien nom de fichier

en: New Filename
fr: Nouveau nom de fichier

en: Receiver
fr: Destinataire

en: Hostmask
fr: Masque d'hôte

en: Hostname
fr: Nom d'hôte

en: The Packet
fr: Le paquet

en: Seconds
fr: Secondes

en: Nick of person who have been invited
fr: pseudonyme de la personne qui a été invitée

en: Banmask
fr: Masque de ban

en: Who set the ban
fr: Qui a défini le ban

en: Ban time
fr: Heure du ban

en: Error parsing event %s.
    Loading default.
fr: Erreur d'analyse de l'événement %s.
    Charge les valeurs par défaut.

en: Cannot read sound file:
    %s
fr: Impossible de lire ce fichier audio :
    %s

en: -%C10-%C11-%O$t$1 added to notify list.
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 a été ajouté à la liste de notification.

en: -%C10-%C11-%O$t$1 Banlist: %C3$4 %C4$2 %C5$3%O
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 Liste de bannissement : %C3$4 %C4$2 %C5$3%O

en: -%C10-%C11-%O$tCannot join%C11 %B$1 %O(You are banned).
fr: -%C10-%C11-%O$tNe peut rejoindre%C11 %B$1 %O(Vous êtes banni).

en: -%C10-%C11-%O$t$1 is now known as $2
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 se nomme maintenant $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets ban on $2
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 met un bannissement sur $2

en: -%C10-%C11-%O$tChannel $1 created on $2
fr: -%C10-%C11-%O$tCanal $1 créé le $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes channel half-operator status from $2
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 enlève le statut de demi-opérateur de $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes channel operator status from $2
fr: %C10-%C11-%O$t$1 enlève le statut d'opérateur de canal de $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes voice from $2
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 enlève la parole de $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets exempt on $2
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 définit l'exempt sur $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 gives channel half-operator status to $2
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 donne le statut de demi-opérateur de canal à $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets invite on $2
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 définit l'invite sur $2

en: %UChannel          Users   Topic%O
fr: %UCanal          Utilisateurs   Sujet%O

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets mode $2$3 $4
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 définit le mode $2$3 $4

en: -%C10-%C11-%O$tChannel $1 modes: $2
fr: -%C10-%C11-%O$tCanal $1 modes : $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 gives channel operator status to $2
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 donne le statut d'opérateur de canal à $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes exempt on $2
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 supprime l'exempt sur $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes invite on $2
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 supprime l'invite sur $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes channel keyword
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 enlève le mot-clé de canal

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes user limit
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 enlève la limite d'utilisateurs

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets channel keyword to $2
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 définit le mot-clé de canal à $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets channel limit to $2
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 définit la limite de canal à $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes ban on $2
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 enlève le bannissement de $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 gives voice to $2
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 donne la parole à $2

en: -%C10-%C11-%O$tConnected. Now logging in..
fr: -%C10-%C11-%O$tConnecté. Identification en cours...

en: -%C10-%C11-%O$tConnecting to %C11$1 %C14(%C11$2%C14)%C port %C11$3%C..
fr: -%C10-%C11-%O$tConnexion à %C11$1 %C14(%C11$2%C14)%C port %C11$3%C...

en: -%C10-%C11-%O$tConnection failed. Error: $1
fr: -%C10-%C11-%O$tConnexion échouée. Erreur : $1

en: -%C10-%C11-%O$tReceived a CTCP $1 from $2
fr: -%C10-%C11-%O$tReçu un CTCP $1 de $2

en: -%C10-%C11-%O$tReceived a CTCP $1 from $2 (to $3)
fr: %C10-%C11-%O$tReçu un CTCP $1 de $2 (pour $3)

en: -%C10-%C11-%O$tReceived a CTCP Sound $1 from $2
fr: -%C10-%C11-%O$tReçu un CTCP Son $1 de $2

en: %C22*%O$tReceived a CTCP Sound $1 from $2 (to $3)
fr: %C22*%O$tReçu un CTCP Son $1 de $2 (pour $3)

en: -%C10-%C11-%O$tDCC CHAT to %C11$1%O aborted.
fr: -%C10-%C11-%O$tDCC CHAT à %C11$1%O interrompu.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC CHAT connection established to %C11$1 %C14[%O$2%C14]%O
fr: -%C10-%C11-%O$tDCC CHAT connexion établie à %C11$1 %C14[%O$2%C14]%O

en: -%C10-%C11-%O$tDCC CHAT failed. Connection to $1 %C14[%O$2:$3%C14]%O lost.
fr: -%C10-%C11-%O$tDCC CHAT échoué. Connexion à $1 %C14[%O$2:$3%C14]%O perdue.

en: -%C10-%C11-%O$tReceived a DCC CHAT offer from $1
fr: -%C10-%C11-%O$tReçu une proposition DCC CHAT de $1

en: -%C10-%C11-%O$tOffering DCC CHAT to $1
fr: -%C10-%C11-%O$tProposition de DCC CHAT à $1

en: -%C10-%C11-%O$tAlready offering CHAT to $1
fr: -%C10-%C11-%O$tPropose déjà un CHAT à $1

en: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 connect attempt to %C11$2%O failed (err=$3).
fr: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 tentative de connexion à %C11$2%O échouée (err=$3).

en: -%C10-%C11-%O$tReceived '$1%O' from $2
fr: -%C10-%C11-%O$tReçu '$1%O' de $2

en: %C24,18 Type  To/From    Status  Size    Pos     File
fr: %C24,18 Type  À/De       Statut  Taille  Pos     Fichier

en: -%C10-%C11-%O$tReceived a malformed DCC request from %C11$1%O.%010-%C10-%C11-%O$tContents of packet: $2
fr: -%C10-%C11-%O$tReçu une requête DCC non conforme de %C11$1%O.%010-%C10-%C11-%O$tContenu du paquet : $2

en: -%C10-%C11-%O$tOffering %C11$1 %Cto %C11$2%O
fr: -%C10-%C11-%O$tProposition de %C11$1%O à %C11$2%O

en: -%C10-%C11-%O$tNo such DCC offer.
fr: -%C10-%C11-%O$tAucune proposition DCC correspondante.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV %C11$2%O to %C11$1%O aborted.
fr: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV %C11$2%O vers %C11$1%O interrompu.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV %C11$1%O from %C11$3%O complete %C14[%C11$4%O cps%C14]%O.
fr: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV %C11$1%O de %C11$3%O effectué %C14[%C11$4%O cps%C14]%O.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV connection established to %C11$1 %C14[%O$2%C14]%O
fr: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV connexion établie à %C11$1 %C14[%O$2%C14]%O

en: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV $1 ($2) failed. Connection to $3 lost.
fr: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV $1 ($2) échoué. Connexion à $3 perdue.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV: Cannot open $1 for writing ($2).
fr: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV : impossible d'ouvrir $1 en écriture ($2).

en: -%C10-%C11-%O$tThe file %C11$1%C already exists, saving it as %C11$2%O instead.
fr: -%C10-%C11-%O$tLe fichier %C11$1%C existe déjà, enregistrement à la place en %C11$2%O.

en: -%C10-%C11-%O$t%C11$1 %Chas requested to resume %C11$2 %Cfrom %C11$3%C.
fr: -%C10-%C11-%O$t%C11$1 %Ca demandé à reprendre %C11$2 %Cdepuis %C11$3%C.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC SEND %C11$2%O to %C11$1%O aborted.
fr: -%C10-%C11-%O$tDCC SEND %C11$2%O vers %C11$1%O interrompu.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC SEND %C11$1%O to %C11$2%O complete %C14[%C11$3%O cps%C14]%O.
fr: -%C10-%C11-%O$tDCC SEND %C11$1%O à %C11$2%O effectué %C14[%C11$3%O bps%C14]%O.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC SEND connection established to %C11$1 %C14[%O$2%C14]%O
fr: -%C10-%C11-%O$tDCC SEND connexion établie à %C11$1 %C14[%O$2%C14]%O

en: -%C10-%C11-%O$tDCC SEND %C11$1%O failed. Connection to %C11$2%O lost.
fr: -%C10-%C11-%O$tDCC SEND %C11$2%O échoué. Connexion vers %C11$2%O perdue.

en: -%C10-%C11-%O$t%C11$1 %Chas offered %C11$2 %C(%C11$3 %Cbytes)
fr: -%C10-%C11-%O$t%C11$1 %Ca offert %C11$2 %C(%C11$3 %Coctets)

en: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 %C11$2 %Cto %C11$3 %Cstalled - aborting.
fr: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 %C11$2 %Cà %C11$3 %Cbloqué - abandon.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 %C11$2 %Cto %C11$3 %Ctimed out - aborting.
fr: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 %C11$2 %Cà %C11$3 %Cdélai expiré - abandon.

en: -%C10-%C11-%O$t$1 deleted from notify list.
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 supprimé de la liste de notification.

en: -%C10-%C11-%O$tDisconnected ($1).
fr: -%C10-%C11-%O$tDéconnecté ($1).

en: -%C10-%C11-%O$tFound your IP: [$1]
fr: -%C10-%C11-%O$tObtention de votre IP : [$1]

en: %O%C11$1%O added to ignore list.
fr: %O%C11$1%O ajouté à la liste d'ignorance.

en: Ignore on %C11$1%O changed.
fr: Ignore sur %C11$1%O modifié.

en: %C24,18 Hostmask                  PRIV NOTI CHAN CTCP DCC  INVI UNIG
fr: %C24,18 Masque d'hôte                  PRIV NOTI CHAN CTCP DCC  INVI UNIG

en: %O%C11$1%O removed from ignore list.
fr: %O%C11$1%O enlevé de la liste d'ignorance.

en:   Ignore list is empty.
fr:   la liste d'ignorance est vide.

en: -%C10-%C11-%O$tCannot join%C11 %B$1 %O(Channel is invite only).
fr: -%C10-%C11-%O$tImpossible de rejoindre%C11 %B$1 %O(Canal sur invitation seulement).

en: -%C10-%C11-%O$tYou have been invited to %C11$1%C by %C11$2%C (%C11$3%C)
fr: -%C10-%C11-%O$tVous êtes invité sur %C11$1%C par %C11$2%C (%C11$3%C)

en: -%C10-%C11>%O$t%B$1%B %C14(%C10$3%C14)%C has joined $2
fr: -%C10-%C11>%O$t%B$1%B %C14(%C10$3%C14)%C a rejoint $2

en: -%C10-%C11-%O$tCannot join%C11 %B$1 %O(Requires keyword).
fr: -%C10-%C11-%O$tImpossible de rejoindre%C11 %B$1 %O(Requiert le mot-clé).

en: <%C10-%C11-%O$t$1 has kicked $2 from $3 ($4%O)
fr: <%C10-%C11-%O$t$1 a expulsé $2 de $3 ($4%O)

en: -%C10-%C11-%O$tYou have been killed by $1 ($2%O)
fr: -%C10-%C11-%O$tVous avez été tué par $1 ($2%O)

en: -%C10-%C11-%O$tMOTD Skipped.
fr: -%C10-%C11-%O$tMOTD Sauté.

en: -%C10-%C11-%O$t$1 already in use. Retrying with $2..
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 déjà utilisé. Nouvelle tentative avec $2...

en: -%C10-%C11-%O$tNickname already in use. Use /NICK to try another.
fr: -%C10-%C11-%O$tPseudonyme déjà utilisé. Utilisez /NICK pour en essayer un autre.

en: -%C10-%C11-%O$tNo such DCC.
fr: -%C10-%C11-%O$tAucun DCC correspondant.

en: -%C10-%C11-%O$tNo process is currently running
fr: -%C10-%C11-%O$tAucun processus n'est actuellement lancé

en: -%C10-%C11-%O$tNotify list is empty.
fr: -%C10-%C11-%O$tLa liste de notification est vide.

en: %C24,18 %B  Notify List
fr: %C24,18 %B  Liste de notification

en: -%C10-%C11-%O$t$1 users in notify list.
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 utilisateurs dans la liste de notification.

en: -%C10-%C11-%O$tNotify: $1 is offline ($2).
fr: -%C10-%C11-%O$ttNotification : $1 est déconnecté ($2).

en: -%C10-%C11-%O$tNotify: $1 is online ($2).
fr: -%C10-%C11-%O$ttNotification : $1 est connecté ($2).

en: <%C10-%C11-%O$t$1 %C14(%O$2%C14)%C has left $3
fr: <%C10-%C11-%O$t$1 %C14(%O$2%C14)%C est parti $3

en: <%C10-%C11-%O$t$1 %C14(%O$2%C14)%C has left $3 %C14(%O$4%C14)%O
fr: <%C10-%C11-%O$t$1 %C14(%O$2%C14)%C est parti $3 %C14(%O$4%C14)%O

en: -%C10-%C11-%O$tPing reply from $1 : $2 second(s)
fr: -%C10-%C11-%O$tRéponse au ping de $1 : $2 seconde(s)

en: -%C10-%C11-%O$tNo ping reply for $1 seconds, disconnecting.
fr: -%C10-%C11-%O$tAucune réponse au ping depuis $1 secondes, déconnexion.

en: -%C10-%C11-%O$tA process is already running
fr: -%C10-%C11-%O$tUn processus est déjà lancé

en: <%C10-%C11-%O$t$1 has quit %C14(%O$2%O%C14)%O
fr: <%C10-%C11-%O$t$1 a quitté %C14(%O$2%O%C14)%O

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets modes%B %C14[%O$2%B%C14]%O
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 définit les modes%B %C14[%O$2%B%C14]%O

en: -%C10-%C11-%O$tLooking up IP number for%C11 $1%O..
fr: -%C10-%C11-%O$tRecherche du numéro IP de%C11 $1%O...

en: -%C10-%C11-%O$tConnected.
fr: -%C10-%C11-%O$tConnecté.

en: -%C10-%C11-%O$tLooking up %C11$1%C..
fr: -%C10-%C11-%O$tRecherche de %C11$1%C...

en: -%C10-%C11-%O$tStopped previous connection attempt (pid=$1)
fr: -%C10-%C11-%O$tArrêt de la tentative de connexion précédente (pid=$1)

en: -%C10-%C11-%O$tTopic for %C11$1%C is %C11$2%O
fr: -%C10-%C11-%O$tLe sujet de %C11$1%C est %C11$2%O

en: -%C10-%C11-%O$t$1 has changed the topic to: $2%O
fr: -%C10-%C11-%O$t$1 a modifié le sujet en : $2%O

en: -%C10-%C11-%O$tTopic for %C11$1%C set by %C11$2%C at %C11$3%O
fr: -%C10-%C11-%O$tSujet de %C11$1%C défini par %C11$2%C à %C11$3%O

en: -%C10-%C11-%O$tUnknown host. Maybe you misspelled it?
fr: -%C10-%C11-%O$tHôte inconnu. Peut-être avez vous fait une faute de frappe ?

en: -%C10-%C11-%O$tCannot join%C11 %B$1 %O(User limit reached).
fr: -%C10-%C11-%O$tImpossible de rejoindre%C11 %B$1 %O(Limite d'utilisateurs atteinte).

en: -%C10-%C11-%O$t%C11Users on $1:%C $2
fr: -%C10-%C11-%O$t%C11Utilisateurs sur $1 :%C $2

en: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12] %Cis away %C14(%O$2%O%C14)
fr: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12] %Cest absent %C14(%O$2%O%C14)

en: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12] %CEnd of WHOIS list.
fr: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12] %CFin de la liste WHOIS.

en: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12]%O idle %C11$2%O
fr: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12]%O inactif %C11$2%O

en: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12]%O idle %C11$2%O, signon: %C11$3%O
fr: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12]%O inactif %C11$2%O, ouverture de session : %C11$3%O

en: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12] %Oreal user@host %C11$2%O, real IP %C11$3%O
fr: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12] %Outilisateur réel@hôte %C11$2%O, IP réelle %C11$3%O

en: -%C10-%C11>%O$t%BYou%B are now talking on %C11$2%O
fr: -%C10-%C11>%O$t%BVous%B parlez maintenant sur %C11$2%O

en: -%C10-%C11-%O$tYou have been kicked from $2 by $3 ($4%O)
fr: -%C10-%C11-%O$tVous avez été expulsé de $2 par $3 ($4%O)

en: -%C10-%C11-%O$tYou have left channel $3
fr: -%C10-%C11-%O$tVous avez quitté le canal $3

en: -%C10-%C11-%O$tYou have left channel $3 %C14(%O$4%C14)%O
fr: -%C10-%C11-%O$tVous avez quitté le canal $3 %C14(%O$4%C14)%O

en: -%C10-%C11-%O$tYou're inviting %C11$1%C to %C11$2%C (%C11$3%C)
fr: -%C10-%C11-%O$tVous invitez %C11$1%C à %C11$2%C (%C11$3%C)

en: -%C10-%C11-%O$tYou are now known as $2
fr: -%C10-%C11-%O$tVotre nom est maintenant $2

en: Remote host closed socket
fr: L'hôte distant a fermé la socket

en: Connection refused
fr: Connexion refusée

en: No route to host
fr: Pas de route vers l'hôte

en: Connection timed out
fr: Expiration du délai de connexion

en: Cannot assign that address
fr: Ne peut assigner cette adresse

en: Connection reset by peer
fr: Connexion réinitialisée par peer

en: Ascension Island
fr: Ascension, île

en: Andorra
fr: Andorre

en: United Arab Emirates
fr: Émirats arabes unis

en: Antigua and Barbuda
fr: Antigua-et-barbuda

en: Albania
fr: Albanie

en: Armenia
fr: Arménie

en: Netherlands Antilles
fr: Antilles néerlandaises

en: Antarctica
fr: Antarctique

en: Argentina
fr: Argentine

en: Reverse DNS
fr: DNS inverse

en: American Samoa
fr: Samoa américaines

en: Austria
fr: Autriche

en: Australia
fr: Australie

en: Aland Islands
fr: Åland, îles

en: Azerbaijan
fr: Azerbaïdjan

en: Bosnia and Herzegovina
fr: Bosnie-herzégovine

en: Barbados
fr: Barbade

en: Belgium
fr: Belgique

en: Bulgaria
fr: Bulgarie

en: Bahrain
fr: Bahreïn

en: Benin
fr: Bénin

en: Bermuda
fr: Bermudes

en: Brunei Darussalam
fr: Brunéi darussalam

en: Bolivia
fr: Bolivie

en: Brazil
fr: Brésil

en: Bhutan
fr: Bhoutan

en: Bouvet Island
fr: Bouvet, île

en: Belarus
fr: Bélarus

en: Cocos Islands
fr: Cocos (keeling), îles

en: Democratic Republic of Congo
fr: République démocratique du Congo

en: Central African Republic
fr: Centrafricaine, république

en: Switzerland
fr: Suisse

en: Cote d'Ivoire
fr: Côte d'Ivoire

en: Cook Islands
fr: Cook, îles

en: Chile
fr: Chili

en: Cameroon
fr: Cameroun

en: China
fr: Chine

en: Colombia
fr: Colombie

en: Internic Commercial
fr: Internic commercial

en: Costa Rica
fr: Costa rica

en: Serbia and Montenegro
fr: Serbie et Monténégro

en: Cape Verde
fr: Cap-vert

en: Christmas Island
fr: Christmas, île

en: Cyprus
fr: Chypre

en: Czech Republic
fr: Tchèque, république

en: Germany
fr: Allemagne

en: Denmark
fr: Danemark

en: Dominica
fr: Dominique

en: Dominican Republic
fr: Dominicaine, république

en: Algeria
fr: Algérie

en: Ecuador
fr: Équateur

en: Educational Institution
fr: Institution éducative

en: Estonia
fr: Estonie

en: Egypt
fr: Égypte

en: Western Sahara
fr: Sahara occidental

en: Eritrea
fr: Érythrée

en: Spain
fr: Espagne

en: Ethiopia
fr: Éthiopie

en: European Union
fr: Union Européenne

en: Finland
fr: Finlande

en: Fiji
fr: Fidji

en: Falkland Islands
fr: Falkland, îles (malvinas)

en: Micronesia
fr: Micronésie, états fédérés de

en: Faroe Islands
fr: Féroé, îles

en: Great Britain
fr: Grande Bretagne

en: Grenada
fr: Grenade

en: Georgia
fr: Géorgie

en: French Guiana
fr: Guyane française

en: British Channel Isles
fr: Iles anglo-normandes

en: Greenland
fr: Groenland

en: Gambia
fr: Gambie

en: Guinea
fr: Guinée

en: Government
fr: Gouvernement

en: Equatorial Guinea
fr: Guinée équatoriale

en: Greece
fr: Grèce

en: S. Georgia and S. Sandwich Isles
fr: Géorgie du sud et les îles Sandwich du sud

en: Guinea-Bissau
fr: Guinée-Bissau

en: Hong Kong
fr: Hong-Kong

en: Heard and McDonald Islands
fr: Heard, île et McDonald, îles

en: Croatia
fr: Croatie

en: Haiti
fr: Haïti

en: Hungary
fr: Hongrie

en: Indonesia
fr: Indonésie

en: Ireland
fr: Irlande

en: Israel
fr: Israël

en: Isle of Man
fr: Man, île

en: India
fr: Inde

en: Informational
fr: Informatif

en: British Indian Ocean Territory
fr: Océan indien, territoire britannique de l'

en: Iceland
fr: Islande

en: Italy
fr: Italie

en: Jamaica
fr: Jamaïque

en: Jordan
fr: Jordanie

en: Japan
fr: Japon

en: Kyrgyzstan
fr: Kirghizistan

en: Cambodia
fr: Cambodge

en: Comoros
fr: Comores

en: St. Kitts and Nevis
fr: Saint-kitts-et-nevis

en: North Korea
fr: Corée, république populaire démocratique de

en: South Korea
fr: Corée, république de

en: Kuwait
fr: Koweït

en: Cayman Islands
fr: Caïmanes, îles

en: Kazakhstan
fr: Kazakstan

en: Laos
fr: Lao, république démocratique populaire

en: Lebanon
fr: Liban

en: Saint Lucia
fr: Sainte-lucie

en: Liberia
fr: Libéria

en: Lithuania
fr: Lituanie

en: Latvia
fr: Lettonie

en: Libya
fr: Libye

en: Morocco
fr: Maroc

en: Moldova
fr: Moldavie

en: United States Medical
fr: Médical États-Unis

en: Marshall Islands
fr: Marshall, îles

en: Military
fr: Militaire

en: Macedonia
fr: Macédoine

en: Mongolia
fr: Mongolie

en: Macau
fr: Macao

en: Northern Mariana Islands
fr: Mariannes du nord, îles

en: Mauritania
fr: Mauritanie

en: Malta
fr: Malte

en: Mauritius
fr: Maurice

en: Mexico
fr: Mexique

en: Malaysia
fr: Malaisie

en: Namibia
fr: Namibie

en: New Caledonia
fr: Nouvelle-calédonie

en: Internic Network
fr: Réseau Internic

en: Norfolk Island
fr: Norfolk, île

en: Nigeria
fr: Nigéria

en: Netherlands
fr: Pays-bas

en: Norway
fr: Norvège

en: Nepal
fr: Népal

en: Niue
fr: Nioué

en: New Zealand
fr: Nouvelle-zélande

en: Internic Non-Profit Organization
fr: Internic Organisation non-lucrative

en: Peru
fr: Pérou

en: French Polynesia
fr: Polynésie française

en: Papua New Guinea
fr: Papouasie-nouvelle-guinée

en: Poland
fr: Pologne

en: St. Pierre and Miquelon
fr: Saint-pierre-et-miquelon

en: Puerto Rico
fr: Porto rico

en: Palestinian Territory
fr: Territoire Palestinien

en: Palau
fr: Palaos

en: Reunion
fr: Réunion

en: Romania
fr: Roumanie

en: Old School ARPAnet
fr: Ancien ARPAnet

en: Russian Federation
fr: Russie, fédération de

en: Saudi Arabia
fr: Arabie saoudite

en: Solomon Islands
fr: Salomon, îles

en: Sudan
fr: Soudan

en: Sweden
fr: Suède

en: Singapore
fr: Singapour

en: St. Helena
fr: Sainte-Hélène

en: Slovenia
fr: Slovénie

en: Svalbard and Jan Mayen Islands
fr: Svalbard et îles Jan Mayen

en: Slovak Republic
fr: Slovaquie

en: San Marino
fr: Saint-Marin

en: Senegal
fr: Sénégal

en: Somalia
fr: Somalie

en: Sao Tome and Principe
fr: Sao Tomé-et-Principe

en: Former USSR
fr: Ex URSS

en: Syria
fr: Syrie

en: Turks and Caicos Islands
fr: Turks et Caïques, îles

en: Chad
fr: Tchad

en: French Southern Territories
fr: Terres australes françaises

en: Thailand
fr: Thaïlande

en: Tajikistan
fr: Tadjikistan

en: East Timor
fr: Timor oriental

en: Turkmenistan
fr: Turkménistan

en: Tunisia
fr: Tunisie

en: Turkey
fr: Turquie

en: Trinidad and Tobago
fr: Trinité-et-Tobago

en: Taiwan
fr: Taïwan

en: Tanzania
fr: Tanzanie

en: Uganda
fr: Ouganda

en: United Kingdom
fr: Royaume-Uni

en: United States of America
fr: États-Unis d'Amérique

en: Uzbekistan
fr: Ouzbékistan

en: Vatican City State
fr: Saint-siège (état de la cité du Vatican)

en: St. Vincent and the Grenadines
fr: Saint Vincent et les Grenadines

en: British Virgin Islands
fr: Îles vierges britanniques

en: US Virgin Islands
fr: Îles vierges des États-Unis

en: Vietnam
fr: Viet nam

en: Wallis and Futuna Islands
fr: Wallis et Futuna

en: Yemen
fr: Yémen

en: Yugoslavia
fr: Yougoslavie

en: South Africa
fr: Afrique du sud

en: Zambia
fr: Zambie

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Open Dialog Window
fr: Ouvrir la fenêtre de dialogue

en: Send a File
fr: Envoyer un fichier

en: User Info (WHOIS)
fr: Info. utilisateur (WHOIS)

en: Operator Actions
fr: Actions de l'opérateur

en: Give Ops
fr: Donner le statut d'opérateur

en: Take Ops
fr: Enlever le statut d'opérateur

en: Give Voice
fr: Donner la parole

en: Take Voice
fr: Enlever la parole

en: Kick/Ban
fr: Expulser/Bannir

en: Kick
fr: Expulser

en: Ban
fr: Bannir

en: KickBan
fr: Expulser/Bannir

en: Direct client-to-client
fr: Client à client direct

en: Send File
fr: Envoyer le fichier

en: Offer Chat
fr: Proposer une discussion privée

en: Abort Chat
fr: Quitter la discussion privée

en: Userinfo
fr: Info. sur l'utilisateur

en: Clientinfo
fr: Info. sur le client

en: Ping
fr: Outil Ping

en: Finger
fr: Outil Finger

en: Oper
fr: Donner le statut d'opérateur

en: Kill this user
fr: Tuer cet utilisateur

en: Give Half-Ops
fr: Donner le statut de demi-opérateur

en: Take Half-Ops
fr: Enlever le statut de demi-opérateur

en: Ignore
fr: Ignorer

en: Ignore User
fr: Ignore l'utilisateur

en: UnIgnore User
fr: Ne plus ignorer l'utilisateur

en: Info
fr: Info. sur l'utilisateur (Info)

en: Who
fr: Info. sur l'utilisateur (Who)

en: WhoIs
fr: Info. sur l'utilisateur (WhoIs)

en: DNS Lookup
fr: Recherche DNS

en: Trace
fr: Outil Trace

en: UserHost
fr: Hôte de l'utilisateur

en: External
fr: Externe

en: Leave Channel
fr: Quitter le canal

en: Join Channel...
fr: Rejoindre le canal...

en: Enter Channel to Join:
fr: Saisissez le canal à rejoindre :

en: Server Links
fr: Liens du serveur

en: Ping Server
fr: Ping sur le serveur

en: Hide Version
fr: Masquer la version

en: Op
fr: Donner le statut d'opérateur

en: DeOp
fr: Enlever le statut d'opérateur

en: bye
fr: au revoir

en: Enter reason to kick %s:
fr: Saisissez la raison de l'éjection de %s :

en: Sendfile
fr: Envoyer le fichier

en: Dialog
fr: Boîte de dialogue

en: Send
fr: Envoyer

en: Chat
fr: Discuter

en: Clear
fr: Effacer

en: remote access
fr: accès à distance

en: plugin for remote access using DBUS
fr: Greffon pour l'accès à distance en utilisant DBUS

en: Couldn't connect to session bus: %s
fr: Impossible de se connecter au bus de session : %s

en: Failed to acquire %s: %s
fr: L'acquisition de %s a échoué : %s

en: Run XChat-GNOME in a terminal?
fr: Lancer XChat-GNOME dans un terminal ?

en: Set it at TRUE if you want it activated
fr: Mettre à VRAI pour activer

en: The handler for "irc://" URLs
fr: Le gestionnaire pour les URL « irc:// »

en: X-Chat GNOME is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
fr: X-Chat GNOME est un logiciel libre ; vous pouvez le redistribuer et/ou le modifier conformément aux dispositions de la Licence Publique Générale GNU telle que publiée par la Free Software Foundation ; version 2 de la licence, ou (à votre choix) toute version ultérieure.

en: X-Chat GNOME is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
fr: X-Chat GNOME est distribué dans l'espoir qu'il sera utile, mais SANS AUCUNE GARANTIE ; sans même la garantie implicite de COMMERCIALISATION ou D'ADAPTATION À UN OBJET PARTICULIER. Pour plus de détails, voir la Licence Publique Générale GNU.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with X-Chat GNOME; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA  02111-1307  USA
fr: Un exemplaire de la Licence Publique Générale GNU doit être fourni avec ce programme ; si ce n'est pas le cas, écrivez à la Free Software Foundation Inc.,59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307 USA

note: Translators: Don't try to translate this literally. * It is a running gag from a british comedy television * programme; either leave it as-is or replace it with * something comparable but inoffensive in your language.
en: “Listen very carefully, I shall say this only once.”
fr: « Listen very carefully, I shall say this only once. »

en: XChat-GNOME Web Site
fr: Site Web XChat-GNOME

en: Automatically display the channel list dialog
fr: Afficher automatiquement la boîte de dialogue de la liste des canaux

en: Background image filename
fr: Nom de fichier de l'image d'arrière-plan

en: Background transparency
fr: Transparence de l'arrière-plan

en: Colorize nicknames in the main window
fr: Colorer les pseudonymes dans la fenêtre principale

en: Default nickname used by servers without special options set
fr: Pseudonyme par défaut utilisé par les serveurs sans définition d'options spéciales

en: Default real name used by servers without special options set
fr: Nom réel utilisé par les serveurs sans définition d'options spéciales

en: Display redundant nickstamps
fr: Afficher les marques de noms redondants

en: Enable spellchecking
fr: Activer la correction orthographique

en: Font for the main window
fr: Police de la fenêtre principale

en: Height of the channel list
fr: Hauteur de la liste des canaux

en: Height of the main window
fr: Hauteur de la fenêtre principale

en: If set to true, when you join a server without automatically joining a channel, the channel list dialog will be displayed
fr: Si VRAI, la boîte de dialogue de la liste des canaux sera affichée lorsque vous rejoignez un serveur sans rejoindre automatiquement un canal

en: Languages to use for spellchecking
fr: Langue(s) à corriger

en: List of enabled plugins
fr: Liste des greffons activés

en: Message sent on away
fr: Message envoyé lors d'une absence

en: Message sent on channel part
fr: Message envoyé en quittant un canal

en: Message sent on quit
fr: Message envoyé à la déconnexion

en: Position of the horizontal pane in the main window
fr: Position du panneau horizontal dans la fenêtre principale

en: Selected background type
fr: Type d'arrière-plan sélectionné

en: Selected color scheme
fr: Thème de couleurs sélectionné

en: Show colors in the main window
fr: Afficher les couleurs dans la fenêtre principale

en: Show timestamps in the main window
fr: Afficher l'horodatage dans la fenêtre principale

en: Show user list in main window
fr: Afficher la liste de l'utilisateur dans la fenêtre principale

en: Use system fonts
fr: Utiliser les polices du système

en: Whether the horizontal pane in the main window is shown
fr: Indique si le panneau horizontal doit être affiché dans la fenêtre principale

en: Whether the statusbar in the main window is shown
fr: Indique si la barre d'état doit être affichée dans la fenêtre principale

en: Width of the channel list
fr: Largeur de la liste des canaux

en: Width of the main window
fr: Largeur de la fenêtre principale

en: X position of the main window on the screen
fr: Position X de la fenêtre principale sur l'écran

en: Y position of the main window on the screen
fr: Y position de la fenêtre principale sur l'écran

en: xchat configuration version
fr: version de la configuration xchat

en: %s Channel List
fr: Liste des canaux de %s

en: This network doesn't have a server defined.
fr: Ce réseau n'a pas de serveur défini.

en: Please add at least one server to the %s network.
fr: Veuillez ajouter au moins un serveur pour le réseau %s.

en: _Open Link in Browser
fr: _Ouvrir le lien

en: _Copy Link Location
fr: Copier l'adresse du _lien

en: Se_nd Message To...
fr: Envoyer un _message à...

en: _Copy Address
fr: Copier l'_adresse

en: _Send File
fr: Envoyer le _fichier

en: Paste File _Contents
fr: Coller le _contenu du fichier

en: Paste File_name
fr: Coller le _nom du fichier

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: _Copy
fr: _Copier

en: Error reading file "%s": %s
fr: Erreur lors de la lecture du fichier « %s » : %s

en: Error converting URI "%s" into filename: %s
fr: Erreur lors de la transformation de l'URI « %s » en nom de fichier : %s

en: Error retrieving file information for "%s": %s
fr: Erreur lors de la lecture des informations du fichier « %s » : %s

en: Save Transcript
fr: Enregistrer la discussion

en: Error saving %s
fr: Erreur lors de l'enregistrement du fichier %s

en: Search buffer is empty.
fr: Le tampon de recherche est vide.

en: File
fr: Fichier

en: Remaining
fr: Restant

en: Incoming File Transfer
fr: Transfert de fichier arrivant

en: _Accept
fr: _Accepter

en: %s is attempting to send you a file named "%s". Do you wish to accept the transfer?
fr: %s essaye de vous envoyer un fichier nommé « %s ». Voulez-vous accepter ce transfert ?

en: <b>%s</b>
    <small>from %s</small>
    %s of %s
fr: <b>%s</b>
    <small>depuis %s</small>
    %s de %s

en: starting
fr: débuté

en: <b>%s</b>
    <small>from %s</small>
    %s of %s at %s/s
fr: <b>%s</b>
    <small>depuis %s</small>
    %s de %s à %s/s

en: queued
fr: en attente

en: Transfer of %s to %s failed
fr: Le transfert de %s vers %s a échoué

en: Transfer of %s from %s failed
fr: Le transfert de %s depuis %s a échoué

en: Transfer failed
fr: Le transfert a échoué

en: aborted
fr: interrompu

en: stalled
fr: bloqué

en: Send File...
fr: Envoyer un fichier...

en: Full-screen the window
fr: Placer la fenêtre en plein écran

en: Use directory instead of the default config dir
fr: Utiliser un répertoire de configuration spécifique

en: Don't auto-connect to servers
fr: Ne pas se connecter automatiquement

en: Don't auto-load plugins
fr: Ne pas charger automatiquement les greffons

en: Open an irc:// url
fr: Ouvrir une url irc://

en: Open URL in an existing XChat-GNOME instance
fr: Ouvrir l'URL dans une instance de XChat-GNOME existante

en: Show version information
fr: Afficher le numéro de version

en: Failed to parse arguments: %s
fr: L'analyse des arguments a échoué : %s

en: Incoming DCC Chat
fr: Discussion DCC entrante

en: %s is attempting to create a direct chat. Do you wish to accept the connection?
fr: %s essaye d'initier une communication directe avec vous. Voulez-vous accepter cette connexion ?

en: Unable to show '%s'
fr: Impossible d'afficher « %s »

en: Find:
fr: Rechercher :

en: _Previous
fr: _Précédent

en: _Next
fr: _Suivant

en: <span foreground="dark grey">Reached end, continuing from top</span>
fr: <span foreground="dark grey">Fin atteinte, la recherche continue depuis le début</span>

en: <span foreground="dark grey">Reached beginning, continuing from bottom</span>
fr: <span foreground="dark grey">Début atteint, la recherche continue depuis la fin</span>

en: <span foreground="red">Search string not found</span>
fr: <span foreground="red">Texte recherché non trouvé</span>

en: Server
fr: Serveur

en: Key
fr: Clé

note: We're creating a new network. Don't populate things from the structure
en: New Network
fr: Nouveau réseau

en: %s Network Properties
fr: Propriétés du réseau %s

en: Invalid input
fr: Saisie non valide

en: You must enter a network name
fr: Vous devez saisir un nom de réseau

en: You must enter a nick name
fr: Vous devez saisir un pseudonyme

en: You must enter a real name
fr: Vous devez saisir un vrai nom

en: No Servers
fr: Aucun serveur

en: You must add at least one server for this network
fr: Vous devez ajouter au moins un serveur pour ce réseau

en: ISO-8859-15 (Western Europe)
fr: ISO-8859-15 (Europe de l'Ouest)

en: ISO-8859-2 (Central Europe)
fr: ISO-8859-2 (Europe Centrale)

en: ISO-8859-7 (Greek)
fr: ISO-8859-7 (Grec)

en: ISO-8859-8 (Hebrew)
fr: ISO-8859-8 (Hébreu)

en: ISO-8859-9 (Turkish)
fr: ISO-8859-9 (Turc)

en: ISO-2022-JP (Japanese)
fr: ISO-2022-JP (Japonais)

en: SJIS (Japanese)
fr: SJIS (Japonais)

en: CP949 (Korean)
fr: CP949 (Coréen)

en: KOI8-R (Cyrillic)
fr: KOI8-R (Cyrillique)

en: CP1251 (Cyrillic)
fr: CP1251 (Cyrillique)

en: CP1256 (Arabic)
fr: CP1256 (Arabe)

en: CP1257 (Baltic)
fr: CP1257 (Baltique)

en: GB18030 (Chinese)
fr: GB18030 (Chinois)

en: In_sert
fr: In_sertion

en: _Network
fr: _Réseau

en: _View
fr: _Affichage

en: _Help
fr: Aid_e

note: IRC menu
en: _Connect...
fr: Se _connecter...

en: _File Transfers
fr: Transferts de _fichiers

en: _Quit
fr: _Quitter

note: Edit menu
en: Cu_t
fr: Co_uper

en: _Paste
fr: C_oller

en: Prefere_nces
fr: _Préférences

note: Network menu
en: _Reconnect
fr: Se _reconnecter

en: _Disconnect
fr: Se _déconnecter

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Channels...
fr: _Canaux...

note: Discussion menu
en: _Save Transcript
fr: _Enregistrer la discussion

en: _Leave
fr: _Partir

en: Cl_ose
fr: _Fermer

en: _Find
fr: _Rechercher

en: Change _Topic
fr: Modifier le suje_t

en: _Bans...
fr: Liste des _bannis...

en: _Users
fr: _Utilisateurs

note: Help menu
en: _Contents
fr: _Sommaire

en: _About
fr: À _propos

note: View menu
en: _Sidebar
fr: Barre _latérale

en: _Statusbar
fr: Barre d'é_tat

en: _Fullscreen
fr: _Plein écran

en: Error showing help
fr: Erreur lors de l'affichage de l'aide

en: The way the D-Bus plugin works has changed.
    To avoid problems, you should remove the old plugin file.
    
    <b>Please delete %s</b>
fr: Le fonctionnement du greffon D-Bus a changé.
    Pour éviter tout problème, il est conseillé d'enlever l'ancien greffon.
    
    <b>Veuillez supprimer %s</b>

en: D-Bus plugin is still installed
fr: Le greffon D-Bus est toujours installé

note: View menu
en: Pre_vious Network
fr: Réseau précé_dent

en: Nex_t Network
fr: Réseau sui_vant

en: _Previous Discussion
fr: Discussion _précédente

en: _Next Discussion
fr: Discussion _suivante

note: Discussion context menu
en: _Join
fr: _Rejoindre

note: Server context menu
en: _Auto-connect on startup
fr: Connexion _automatique au démarrage

note: Discussion context menu
en: _Auto-join on connect
fr: Rejoindre _automatiquement à la connexion

en: Show join/part messages
fr: Afficher les messages d'arrivée et de départ

en: <none>
fr: <aucun>

en: Colors
fr: Couleurs

en: Black on White
fr: Noir sur blanc

en: White on Black
fr: Blanc sur noir

en: Custom
fr: Personnalisé

en: System Theme Colors
fr: Couleurs du thème du système

en: File Transfers & DCC
fr: Transferts de fichiers & DCC

en: Effects
fr: Effets

en: IRC Preferences
fr: Préférences IRC

en: Really remove network "%s" and all of its servers?
fr: Souhaitez-vous vraiment enlever le réseau « %s » ainsi que tous ses serveurs ?

en: Networks
fr: Réseaux

en: Name
fr: Nom

en: unknown
fr: inconnu

en: An error occurred unloading %s
fr: Une erreur est survenue lors du déchargement de %s

en: Plugin Unload Failed
fr: Le déchargement du greffon a échoué

en: Plugin Load Failed
fr: Le chargement du greffon a échoué

en: Open Plugin
fr: Ouvrir le greffon

en: Scripts and Plugins
fr: Scripts et greffons

en: Enable
fr: Activé

en: Plugin
fr: Greffon

en: Error in language %s activation: %s
fr: Erreur lors de l'activation de la langue %s : %s

en: Error in spell checking configuration: %s
fr: Erreur lors de la configuration du correcteur orthographique : %s

en: Spell checking
fr: Correction orthographique

en: In order to get spell-checking, you need to have libenchant installed with at least one dictionary.
fr: Afin d'avoir une correction orthographique fonctionnelle, vous devez avoir installé libenchant ainsi qu'au moins un dictionnaire.

en: _Check spelling
fr: _Correction orthographique

en: Choose languages to use for spellcheck:
fr: Choisir les langues à corriger :

en: Language
fr: Langue

en: %s%.1fs lag
fr: Lag de %s%.1fs

en: %d bytes buffered
fr: %d octets ont été mis en cache

en: Error in spellchecking configuration: %s
fr: Erreur lors de la configuration du correcteur orthographique : %s

en: I_nsert Color Code
fr: I_nsérer un code couleur

en: Black
fr: Noir

en: Dark Blue
fr: Bleu foncé

en: Dark Green
fr: Vert foncé

en: Red
fr: Rouge

en: Brown
fr: Brun

en: Purple
fr: Pourpre

en: Yellow
fr: Jaune

en: Light Green
fr: Vert clair

en: Aqua
fr: Eau

en: Light Blue
fr: Bleu clair

en: Blue
fr: Bleu

en: Grey
fr: Gris

en: Light Grey
fr: Gris clair

en: White
fr: Blanc

en: Changing topic for %s
fr: Modification du sujet en %s

en: _Send File...
fr: _Envoyer un fichier...

en: Private _Chat
fr: _Discussion privée

en: _Kick
fr: E_xpulser

en: _Ban
fr: _Bannir

en: _Op
fr: Donner le statut d'_opérateur

en: %s
    <span weight="bold">Name:</span> %s
fr: %s
    <span weight="bold">Nom :</span> %s

en: %s
    <span weight="bold">Country:</span> %s
fr: %s
    <span weight="bold">Pays :</span> %s

en: %s
    <span weight="bold">Last message:</span> %d minute ago | %s
    <span weight="bold">Last message:</span> %d minutes ago
fr[0]: %s
    <span weight="bold">Dernier message :</span> Il y a %d minute.
fr[1]: %s
    <span weight="bold">Dernier message :</span> Il y a %d minutes.

en: %s
    <span weight="bold">Away message:</span> %s
fr: %s
    <span weight="bold">Message d'absence :</span>%s

en: %d User | %d Users
fr[0]: %d utilisateur
fr[1]: %d utilisateurs
