gconf - en to pt_BR translation catalogue (493 entries)

en: Failed to get configuration file path from '%s'
pt_BR: Falha ao obter o arquivo do caminho de configuração a partir de "%s"

en: Created Evolution/LDAP source using configuration file '%s'
pt_BR: Fonte Evolution/LDAP criada usando o arquivo de configuração "%s"

en: Unable to parse XML file '%s'
pt_BR: Não foi possível analisar o arquivo XML "%s"

en: Config file '%s' is empty
pt_BR: O arquivo de configuração "%s" está vazio

en: Root node of '%s' must be <evoldap>, not <%s>
pt_BR: Nó raiz de "%s" deve ser <evoldap>, não <%s>

en: No <template> specified in '%s'
pt_BR: Nenhum <template> especificado em "%s"

en: No "filter" attribute specified on <template> in '%s'
pt_BR: Nenhum atributo "filter" especificado em <template> em "%s"

en: No LDAP server or base DN specified in '%s'
pt_BR: Nenhum servidor LDAP no DN base especificado em "%s"

en: Contacting LDAP server: host '%s', port '%d', base DN '%s'
pt_BR: Contactando o servidor LDAP: máquina "%s", porta "%d", DN base "%s"

en: Failed to contact LDAP server: %s
pt_BR: Falha ao contatar o servidor LDAP: %s

en: Searching for entries using filter: %s
pt_BR: Procurando por entradas usando o filtro: %s

en: Error querying LDAP server: %s
pt_BR: Erro ao consultar o servidor LDAP: %s

en: Got %d entries using filter: %s
pt_BR: %d entradas obtidas usando o filtro: %s

en: Cannot find directory %s
pt_BR: Não foi possível localizar o diretório %s

en: Error saving GConf tree to '%s': %s
pt_BR: Erro ao salvar a árvore GConf para "%s": %s

en: Usage: %s <dir>
pt_BR: Uso: %s <dir>

en: Usage: %s <dir>
      Merges a markup backend filesystem hierarchy like:
        dir/%%gconf.xml
            subdir1/%%gconf.xml
            subdir2/%%gconf.xml
      to:
        dir/%%gconf-tree.xml
pt_BR: Uso: %s <dir>
      Mescla uma hierarquia de sistema de arquivos de suporte em etiquetas do tipo:
        dir/%%gconf.xml
            subdir1/%%gconf.xml
            subdir2/%%gconf.xml
      para:
        dir/%%gconf-tree.xml

en: Unloading text markup backend module.
pt_BR: Descarregando o módulo de suporte de marcação de texto.

en: Couldn't find the XML root directory in the address `%s'
pt_BR: Não foi possível localizar o diretório raiz XML no endereço "%s"

en: Could not make directory `%s': %s
pt_BR: Não foi possível criar o diretório "%s": %s

en: Can't read from or write to the XML root directory in the address "%s"
pt_BR: Não é possível ler ou escrever no diretório raiz XML no endereço "%s"

en: Directory/file permissions for XML source at root %s are: %o/%o
pt_BR: As permissões de diretório/arquivo para a fonte XML na raiz %s são: %o/%o

en: Remove directory operation is no longer supported, just remove all the values in the directory
pt_BR: A operação de remoção de diretório não é mais suportada, apenas remova todos os valores no diretório

en: Could not open lock directory for %s to remove locks: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o diretório de bloqueio para %s remover as travas: %s

en: Could not remove file %s: %s
pt_BR: Não foi possível remover o arquivo %s: %s

en: Initializing Markup backend module
pt_BR: Iniciando o módulo de suporte de marcação

en: Failed to give up lock on XML directory "%s": %s
pt_BR: Falha ao liberar bloqueio no diretório XML "%s": %s

en: Failed to write some configuration data to disk
pt_BR: Falha ao gravar alguns dados de configuração no disco

en: Could not make directory "%s": %s
pt_BR: Não foi possível criar o diretório "%s": %s

en: Could not remove "%s": %s
pt_BR: Não foi possível remover "%s": %s

en: Failed to write "%s": %s
pt_BR: Falha ao gravar "%s": %s

en: Failed to load file "%s": %s
pt_BR: Falha ao carregar arquivo "%s": %s

en: Line %d character %d: %s
pt_BR: Linha %d caractere %d: %s

en: Attribute "%s" is invalid on <%s> element in this context
pt_BR: O atributo "%s" é inválido no elemento <%s> nesse contexto

en: Didn't understand `%s' (expected integer)
pt_BR: Não foi possível entender "%s" (era esperado um inteiro)

en: Integer `%s' is too large or small
pt_BR: O inteiro "%s" é muito grande ou pequeno

en: Didn't understand `%s' (expected true or false)
pt_BR: Não foi possível entender "%s": esperava-se "true" (verdadeiro) ou "false" (falso)

en: Didn't understand `%s' (expected real number)
pt_BR: Não foi possível entender "%s" (era esperado um número real)

en: Unknown value "%s" for "%s" attribute on element <%s>
pt_BR: Valor "%s" desconhecido para o atributo "%s" no elemento <%s>

en: No "%s" attribute on element <%s>
pt_BR: Nenhum atributo "%s" no elemento <%s>

en: Invalid ltype "%s" on <%s>
pt_BR: ltype "%s" inválido em <%s>

en: Invalid first-element type "%s" on <%s>
pt_BR: Tipo do primeiro elemento "%s" inválido em <%s>

en: Invalid cdr_type "%s" on <%s>
pt_BR: cdr_type "%s" inválido em <%s>

en: Invalid list_type "%s" on <%s>
pt_BR: list_type "%s" inválido em <%s>

en: Two <default> elements below a <local_schema>
pt_BR: Dois elementos <default> abaixo de um <local_schema>

en: Two <longdesc> elements below a <local_schema>
pt_BR: Dois elementos <longdesc> abaixo de um <local_schema>

en: Element <%s> is not allowed below <%s>
pt_BR: O elemento <%s> não é permitido abaixo de <%s>

en: <%s> provided but current element does not have type %s
pt_BR: Foi fornecido <%s>, mas o elemento atual não tem o tipo %s

en: Two <car> elements given for same pair
pt_BR: Dois elementos <car> dados para o mesmo par

en: Two <cdr> elements given for same pair
pt_BR: Dois elementos <cdr> dados para o mesmo par

en: <li> has wrong type %s
pt_BR: <li> tem um tipo %s errado

en: <%s> provided but parent <entry> does not have a value
pt_BR: Foi fornecido <%s>, mas o <entry> pai não tem um valor

en: Element <%s> is not allowed inside current element
pt_BR: O elemento <%s> não é permitido dentro do elemento atual

en: Outermost element in menu file must be <gconf> not <%s>
pt_BR: O elemento mais externo no arquivo de menu deve ser <gconf>, não <%s>

en: Element <%s> is not allowed inside a <%s> element
pt_BR: O elemento <%s> não é permitido dentro de um elemento <%s>

en: No text is allowed inside element <%s>
pt_BR: Nenhum texto é permitido dentro do elemento <%s>

en: Failed to open "%s": %s
pt_BR: Falha ao abrir "%s": %s

en: Error reading "%s": %s
pt_BR: Erro ao ler "%s": %s

en: Could not flush file '%s' to disk: %s
pt_BR: Não foi possível liberar o arquivo "%s" para o disco: %s

en: Error writing file "%s": %s
pt_BR: Erro ao gravar o arquivo "%s": %s

en: Failed to move temporary file "%s" to final location "%s": %s
pt_BR: Falha ao mover o arquivo temporário "%s" para o destino final "%s": %s

en: Unloading XML backend module.
pt_BR: Descarregando o módulo de suporte XML.

en: Error syncing the XML backend directory cache: %s
pt_BR: Erro ao sincronizar o diretório de cache de suporte XML: %s

en: Initializing XML backend module
pt_BR: Iniciando o módulo de suporte XML

en: Failed to sync XML cache contents to disk
pt_BR: Falha ao sincronizar o conteúdo do cache XML com o disco

en: Unable to remove directory `%s' from the XML backend cache, because it has not been successfully synced to disk
pt_BR: Não é possível remover o diretório "%s" do cache do módulo de suporte XML, pois ele não foi sincronizado corretamente com o disco

en: Could not stat `%s': %s
pt_BR: Não foi possível obter status de "%s": %s

en: XML filename `%s' is a directory
pt_BR: O nome do arquivo XML "%s" é um diretório

en: Failed to delete "%s": %s
pt_BR: Falha ao excluir "%s": %s

en: Failed to write file `%s': %s
pt_BR: Falha ao gravar arquivo "%s": %s

en: Failed to set mode on `%s': %s
pt_BR: Falha ao definir o modo em "%s": %s

en: Failed to write XML data to `%s': %s
pt_BR: Falha ao gravar dados XML em "%s": %s

en: Failed to close file `%s': %s
pt_BR: Falha ao fechar arquivo "%s": %s

en: Failed to rename `%s' to `%s': %s
pt_BR: Falha ao renomear "%s" para "%s": %s

en: Failed to restore `%s' from `%s': %s
pt_BR: Falha ao restaurar "%s" de "%s": %s

en: Failed to delete old file `%s': %s
pt_BR: Falha ao excluir arquivo antigo "%s": %s

note: These are all fatal errors
en: Failed to stat `%s': %s
pt_BR: Falha ao obter status "%s": %s

en: Duplicate entry `%s' in `%s', ignoring
pt_BR: Entrada duplicada "%s" em "%s", ignorando

en: Entry with no name in XML file `%s', ignoring
pt_BR: Entrada sem nome no arquivo XML "%s", ignorando

en: A toplevel node in XML file `%s' is <%s> rather than <entry>, ignoring
pt_BR: Um nó de nível superior no arquivo XML "%s" é <%s> e não <entry>, ignorando

en: Failed to create file `%s': %s
pt_BR: Falha ao criar o arquivo "%s": %s

en: Failed to parse XML file "%s"
pt_BR: Falha ao analisar o arquivo XML "%s"

note: There was an error
en: Ignoring XML node with name `%s': %s
pt_BR: Ignorando nó XML com o nome "%s": %s

en: Ignoring schema name `%s', invalid: %s
pt_BR: Ignorando nome de esquema "%s", inválido: %s

en: Ignoring XML node `%s': %s
pt_BR: Ignorando nó XML "%s": %s

en: Failed reading default value for schema: %s
pt_BR: Falha ao ler valor padrão para esquema: %s

en: No "type" attribute for <%s> node
pt_BR: Sem atributo "tipo" para o nó <%s>

en: A node has unknown "type" attribute `%s', ignoring
pt_BR: Um nó tem atributo "tipo" desconhecido "%s", ignorando

en: No "value" attribute for node
pt_BR: Sem atributo "valor" para o nó

en: Didn't understand XML node <%s> inside an XML list node
pt_BR: Não foi possível entender o nó XML <%s> dentro de uma lista de nós XML

en: Invalid type (list, pair, or unknown) in a list node
pt_BR: Tipo inválido (lista, par ou desconhecido) em uma lista de nós

en: Bad XML node: %s
pt_BR: Nó XML defeituoso: %s

en: List contains a badly-typed node (%s, should be %s)
pt_BR: Lista contém um nó com tipo inválido (%s, deveria ser %s)

en: Ignoring bad car from XML pair: %s
pt_BR: Ignorando car defeituoso do par XML: %s

en: parsing XML file: lists and pairs may not be placed inside a pair
pt_BR: analisando arquivo XML: listas e pares não podem ser colocados dentro de um par

en: Ignoring bad cdr from XML pair: %s
pt_BR: Ignorando cdr defeituoso do par XML: %s

en: Didn't understand XML node <%s> inside an XML pair node
pt_BR: Não foi possível entender o nó XML <%s> dentro de um nó de par XML

en: Didn't find car and cdr for XML pair node
pt_BR: Não foi possível localizar car e cdr para o nó de par XML

en: Missing cdr from pair of values in XML file
pt_BR: Falta cdr do par de valores no arquivo XML

en: Missing car from pair of values in XML file
pt_BR: Falta car do par de valores no arquivo XML

en: Missing both car and cdr values from pair in XML file
pt_BR: Faltam car e cdr do par de valores no arquivo XML

en: Change GConf mandatory values
pt_BR: Modifica valores obrigatórios do GConf

en: Change GConf system values
pt_BR: Modifica valores de sistema do GConf

en: Privileges are required to change GConf mandatory values
pt_BR: Privilégios especiais são necessários para modificar valores obrigatórios do GConf

en: Privileges are required to change GConf system values
pt_BR: Privilégios especiais são necessários para modificar valores de sistema do GConf

en: `%c' is an invalid character in a configuration storage address
pt_BR: "%c" é um caractere inválido em um endereço de armazenamento de configurações

note: -- end debug only
en: No such file `%s'
pt_BR: Nenhum arquivo "%s"

en: Backend `%s' failed to return a vtable
pt_BR: O suporte "%s" falhou ao retornar uma vtable

en: Backend `%s' missing required vtable member `%s'
pt_BR: O suporte "%s" não tem o membro vtable requerido "%s"

en: Bad address `%s': %s
pt_BR: Endereço inválido "%s": %s

en: Bad address `%s'
pt_BR: Endereço inválido "%s"

en: GConf won't work without dynamic module support (gmodule)
pt_BR: GConf não funciona sem suporte a módulos dinâmicos (gmodule)

en: Error opening module `%s': %s
pt_BR: Erro ao abrir o módulo "%s": %s

en: Error initializing module `%s': %s
pt_BR: Erro ao iniciar o módulo "%s": %s

en: Couldn't locate backend module for `%s'
pt_BR: Não foi possível localizar módulo para "%s"

en: Failed to shut down backend
pt_BR: Falha ao desligar módulo de suporte

en: GConf Error: %s
pt_BR: Erro do GConf: %s

en: GConf warning: failure listing pairs in `%s': %s
pt_BR: Aviso do GConf: falha ao construir a lista de pares em "%s": %s

en: Expected `%s' got `%s' for key %s
pt_BR: Esperado "%s", recebido "%s" para a chave %s

en: Received invalid value in set request
pt_BR: Valor inválido recebido na requisição de definição

en: Couldn't make sense of CORBA value received in set request for key `%s'
pt_BR: Não foi possível interpretar o valor CORBA recebido na requisição de definição para a chave "%s"

en: Received request to drop all cached data
pt_BR: Recebida a requisição para descartar todos os dados do cache

en: Received request to sync synchronously
pt_BR: Recebida a requisição para sincronizar sincronamente

en: Fatal error: failed to get object reference for ConfigDatabase
pt_BR: Erro fatal: falha ao obter a referência de objeto para ConfigDatabase

en: Failed to sync one or more sources: %s
pt_BR: Falha ao sincronizar uma ou mais fontes: %s

en: Error obtaining new value for `%s' after change notification from backend `%s': %s
pt_BR: Erro ao obter um novo valor para "%s" após a notificação de alteração do suporte "%s": %s

en: Failed to log addition of listener %s (%s); will not be able to restore this listener on gconfd restart, resulting in unreliable notification of configuration changes.
pt_BR: Falha ao registrar inclusão do atendente %s (%s); não será possível restaurar este atendente ao reiniciar o gconfd, tendo como resultado uma notificação não confiável de alterações de configuração.

en: Listener ID %lu doesn't exist
pt_BR: ID de atendente %lu não existe

en: Failed to log removal of listener to logfile (most likely harmless, may result in a notification weirdly reappearing): %s
pt_BR: Falha ao registrar remoção de atendente no arquivo de registro (provavelmente inofensivo, pode resultar em uma notificação reaparecendo de forma estranha): %s

en: Error getting value for `%s': %s
pt_BR: Erro ao obter o valor de "%s": %s

en: Error setting value for `%s': %s
pt_BR: Erro ao atribuir valor para "%s": %s

en: Error unsetting `%s': %s
pt_BR: Erro ao limpar "%s": %s

en: Error getting default value for `%s': %s
pt_BR: Erro ao obter o valor padrão para "%s": %s

en: Error unsetting "%s": %s
pt_BR: Erro ao limpar "%s": %s

en: Error getting new value for "%s": %s
pt_BR: Erro ao obter o valor para "%s": %s

en: Error checking existence of `%s': %s
pt_BR: Erro ao verificar existência de "%s": %s

en: Error removing directory "%s": %s
pt_BR: Erro ao remover diretório "%s": %s

en: Failed to get all entries in `%s': %s
pt_BR: Falha ao obter todas as entradas em "%s": %s

en: Error listing dirs in `%s': %s
pt_BR: Erro ao listar diretórios em "%s": %s

en: Error setting schema for `%s': %s
pt_BR: Erro ao atribuir esquema para "%s": %s

en: Notification on %s doesn't exist
pt_BR: Notificação sobre %s não existe

en: D-BUS error: %s
pt_BR: Erro D-BUS: %s

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Unknown error %s: %s
pt_BR: Erro desconhecido %s: %s

en: No D-BUS daemon running
pt_BR: Servidor D-BUS não está em execução

en: Failed to activate configuration server: %s
pt_BR: Falha ao ativar servidor de configuração: %s

en: Server couldn't resolve the address `%s'
pt_BR: O servidor não conseguiu resolver o endereço "%s"

en: Can't add notifications to a local configuration source
pt_BR: Não é possível incluir notificações para uma fonte de configurações local

en: Couldn't get value
pt_BR: Não foi possível obter o valor

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Failed
pt_BR: Falha

en: Configuration server couldn't be contacted
pt_BR: Não foi possível contatar o servidor de configuração

en: Permission denied
pt_BR: Permissão negada

en: Couldn't resolve address for configuration source
pt_BR: Não foi possível resolver endereço para a fonte de configuração

en: Bad key or directory name
pt_BR: Chave ou diretório inválido

en: Parse error
pt_BR: Erro de análise

en: Corrupt data in configuration source database
pt_BR: Dados corrompidos no banco de dados da fonte de configuração

en: Type mismatch
pt_BR: Tipos incompatíveis

en: Key operation on directory
pt_BR: Operação de chave em diretório

en: Directory operation on key
pt_BR: Operação de diretório em chave

en: Can't overwrite existing read-only value
pt_BR: Não é possível sobrescrever valor somente leitura já existente

en: Object Activation Framework error
pt_BR: Erro do Object Activation Framework

en: Operation not allowed without configuration server
pt_BR: Operação não permitida sem servidor de configuração

en: Failed to get a lock
pt_BR: Falha ao obter um bloqueio

en: No database available to save your configuration
pt_BR: Sem banco de dados disponível para salvar sua configuração

en: No '/' in key "%s"
pt_BR: Nenhuma "/" na chave "%s"

en: Invalid UTF-8 in string value in '%s'
pt_BR: UTF-8 inválido no valor texto em "%s"

en: Couldn't interpret CORBA value for list element
pt_BR: Nao foi possível interpretar valor CORBA para elemento da lista

en: Incorrect type for list element in %s
pt_BR: Tipo incorreto para elemento da lista em %s

en: Received list from gconfd with a bad list type
pt_BR: Lista recebida do gconfd com um tipo de lista inválido

en: Failed to convert object to IOR
pt_BR: Falha ao converter objeto para IOR

en: Invalid UTF-8 in locale for schema
pt_BR: UTF-8 inválido no locale para esquema

en: Invalid UTF-8 in short description for schema
pt_BR: UTF-8 inválido na descrição curta para esquema

en: Invalid UTF-8 in long description for schema
pt_BR: UTF-8 inválido na descrição longa para esquema

en: Invalid UTF-8 in owner for schema
pt_BR: UTF-8 inválido no proprietário para esquema

en: Couldn't open path file `%s': %s
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo de caminhos "%s": %s

en: Adding source `%s'
pt_BR: Incluindo fonte "%s"

en: Read error on file `%s': %s
pt_BR: Erro de leitura no arquivo "%s": %s

en: Text contains invalid UTF-8
pt_BR: Texto contém UTF-8 inválido

en: Expected list, got %s
pt_BR: Lista esperada, recebido %s

en: Expected list of %s, got list of %s
pt_BR: Lista de %s esperada, recebida lista de %s

en: Expected pair, got %s
pt_BR: Par esperado, recebida %s

en: Expected (%s,%s) pair, got a pair with one or both values missing
pt_BR: Par (%s,%s) esperado, recebido um par com um ou ambos os valores faltando

en: Expected pair of type (%s,%s) got type (%s,%s)
pt_BR: Par do tipo (%s,%s) esperado, recebido tipo (%s,%s)

en: Quoted string doesn't begin with a quotation mark
pt_BR: A cadeia entre aspas não começa com aspas

en: Quoted string doesn't end with a quotation mark
pt_BR: A cadeia entre aspas não termina com aspas

en: Encoded value is not valid UTF-8
pt_BR: O valor codificado não é um UTF-8 válido

en: Could not lock temporary file '%s': %s
pt_BR: Não foi possível bloquear arquivo temporário "%s": %s

en: Could not create file '%s', probably because it already exists
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo "%s", provavelmente porque ele já existe

en: Failed to create or open '%s'
pt_BR: Falha ao criar ou abrir "%s"

en: Failed to lock '%s': probably another process has the lock, or your operating system has NFS file locking misconfigured (%s)
pt_BR: Falha ao bloquear "%s": provavelmente um outro processo possui o bloqueio ou seu sistema operacional tem o bloqueio de arquivos NFS desconfigurado (%s)

en: Failed to remove '%s': %s
pt_BR: Falha ao remover "%s": %s

en: Not running within active session
pt_BR: Não executando dentro da sessão ativa

en: Failed to get connection to session: %s
pt_BR: Falha ao obter uma conexão à sessão: %s

en: GetIOR failed: %s
pt_BR: GetIOR falhou: %s

en: couldn't contact ORB to resolve existing gconfd object reference
pt_BR: não foi possível contatar ORB para resolver a referência ao objeto gconfd existente

en: Failed to convert IOR '%s' to an object reference
pt_BR: Falha ao converter IOR "%s" em uma referência a objeto

en: couldn't create directory `%s': %s
pt_BR: não foi possível criar o diretório "%s": %s

en: Can't write to file `%s': %s
pt_BR: Não é possível escrever no arquivo "%s": %s

en: We didn't have the lock on file `%s', but we should have
pt_BR: Nós não possuimos o bloqueio no arquivo "%s", mas deveríamos tê-lo

en: Failed to link '%s' to '%s': %s
pt_BR: Falha ao vincular "%s" a "%s": %s

en: Failed to remove lock file `%s': %s
pt_BR: Falha ao remover arquivo de bloqueio "%s": %s

en: Failed to clean up file '%s': %s
pt_BR: Falha ao limpar arquivo "%s": %s

en: Failed to remove lock directory `%s': %s
pt_BR: Falha ao remover diretório de bloqueios "%s": %s

en: Server ping error: %s
pt_BR: Erro no ping do servidor: %s

en: Failed to contact configuration server; the most common cause is a missing or misconfigured D-Bus session bus daemon. See http://projects.gnome.org/gconf/ for information. (Details - %s)
pt_BR: Falha ao contatar o servidor de configuração; a causa mais comum é a falta ou má configuração do servidor D-Bus. Para mais informações consulte: http://projects.gnome.org/gconf/. (Detalhes - %s)

en: none
pt_BR: nenhum

en: - Sanity checks for GConf
pt_BR: - Verificações de sanidade para o GConf

en: Error while parsing options: %s.
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
pt_BR: Erro de sintaxe nas opções: %s.
    Execute "%s --help" para ver a lista completa de opções de linha de comando.

en: Please contact your system administrator to resolve the following problem:
    Could not open or create the file "%s"; this indicates that there may be a problem with your configuration, as many programs will need to create files in your home directory. The error was "%s" (errno = %d).
pt_BR: Por favor entre em contato com o seu administrador de sistema para resolver o seguinte problema:
    Não foi possível abrir ou criar o arquivo "%s"; isso indica que pode haver um problema de configuração, já que muitos programas precisarão criar arquivos no seu diretório pessoal. O erro foi "%s" (errno = %d).

en: Please contact your system administrator to resolve the following problem:
    Could not lock the file "%s"; this indicates that there may be a problem with your operating system configuration. If you have an NFS-mounted home directory, either the client or the server may be set up incorrectly. See the rpc.statd and rpc.lockd documentation. A common cause of this error is that the "nfslock" service has been disabled.The error was "%s" (errno = %d).
pt_BR: Por favor entre em contato com o seu administrador de sistema para resolver o seguinte problema:
    Não foi possível bloquear o arquivo "%s"; isso indica que pode haver um problema com a configuração do seu sistema operacional. Se você tem um diretório pessoal montado via NFS, ou o cliente ou o servidor podem estar configurados incorretamente. Veja a documentação do rpc.statd e do rpc.lockd. Uma causa comum desse erro é o serviço "nfslock" ter sido desabilitado. O erro foi "%s" (errno = %d).

en: Can't remove file %s: %s
pt_BR: Não é possível remover o arquivo "%s": %s

en: Please contact your system administrator to resolve the following problem:
    No configuration sources in the configuration file "%s"; this means that preferences and other settings can't be saved. %s%s
pt_BR: Por favor entre em contato com seu administrador de sistemas para resolver o seguinte problema:
    Não há fontes de configuração no arquivo de configuração "%s"; isso significa que as preferências e outras configurações não podem ser salvas. %s%s

en: Error reading the file:
pt_BR: Erro ao ler o arquivo:

en: Please contact your system administrator to resolve the following problem:
    Could not resolve the address "%s" in the configuration file "%s": %s
pt_BR: Por favor entre em contato com seu administrador de sistemas para resolver o seguinte problema:
    Não foi possível resolver o endereço "%s" no arquivo de configuração "%s": %s

en: The files that contain your preference settings are currently in use.
    
    You might be logged in to a session from another computer, and the other login session is using your preference settings files.
    
    You can continue to use the current session, but this might cause temporary problems with the preference settings in the other session.
    
    Do you want to continue?
pt_BR: Os arquivos que contêm suas configurações preferenciais estão em uso.
    
    Você pode ter uma sessão em andamento em outro computador, e aquela sessão pode estar usando usando seus arquivos de configurações preferenciais.
    
    Você pode continuar a usar a sessão atual, mas isto pode causar problemas temporários com as configurações preferenciais na outra sessão.
    
    Você deseja continuar?

en: _Log Out
pt_BR: _Encerrar sessão

en: _Continue
pt_BR: _Continuar

en: %s Continue (y/n)?
pt_BR: %s Continuar (s/n)?

en: Schema contains invalid UTF-8
pt_BR: O esquema contém UTF-8 inválido

en: Schema specifies type list but doesn't specify the type of the list elements
pt_BR: O esquema especifica o tipo lista mas não especifica o tipo dos elementos da lista

en: Schema specifies type pair but doesn't specify the type of the car/cdr elements
pt_BR: O esquema especifica o tipo par, mas não especifica o tipo dos elementos car/cdr

en: Failed to load source "%s": %s
pt_BR: Falha ao carregar fonte "%s": %s

en: Resolved address "%s" to a writable configuration source at position %d
pt_BR: O endereço "%s" resolvido para uma fonte de configuração com permissões de escrita na posição %d

en: Resolved address "%s" to a read-only configuration source at position %d
pt_BR: Endereço "%s" resolvido para uma fonte de configuração com permissões apenas de leitura na posição %d

en: Resolved address "%s" to a partially writable configuration source at position %d
pt_BR: Endereço "%s" resolvido para uma fonte de configuração com permissões parciais de escrita na posição %d

en: None of the resolved addresses are writable; saving configuration settings will not be possible
pt_BR: Nenhum dos endereços resolvidos tem permissões de escrita; não será possível salvar as definições da configuração

en: Schema `%s' specified for `%s' stores a non-schema value
pt_BR: O esquema "%s" especificado para "%s" armazena um valor de não-esquema

en: The '/' name can only be a directory, not a key
pt_BR: O nome "/" pode ser apenas um diretório, não uma chave

en: Value for `%s' set in a read-only source at the front of your configuration path
pt_BR: valor para "%s" definido em uma fonte somente-leitura no início do seu caminho de configuração

en: Unable to store a value at key '%s', as the configuration server has no writable databases. There are some common causes of this problem: 1) your configuration path file %s/path doesn't contain any databases or wasn't found 2) somehow we mistakenly created two gconfd processes 3) your operating system is misconfigured so NFS file locking doesn't work in your home directory or 4) your NFS client machine crashed and didn't properly notify the server on reboot that file locks should be dropped. If you have two gconfd processes (or had two at the time the second was launched), logging out, killing all copies of gconfd, and logging back in may help. If you have stale locks, remove ~/.gconf*/*lock. Perhaps the problem is that you attempted to use GConf from two machines at once, and ORBit still has its default configuration that prevents remote CORBA connections - put "ORBIIOPIPv4=1" in /etc/orbitrc. As always, check the user.* syslog for details on problems gconfd encountered. There can only be one gconfd per home directory, and it must own a lockfile in ~/.gconfd and also lockfiles in individual storage locations such as ~/.gconf
pt_BR: Não é possível armazenar um valor na chave "%s" pois o servidor de configuração não possui bancos de dados com permissões de escrita. Existem algumas causas comuns para este problema: 1) seu arquivo de caminho de configuração %s/caminho não contém bases de dados ou não foi localizado 2) de alguma forma nós criamos acidentalmente duas instâncias do gconfd 3) seu sistema operacional está desconfigurado fazendo com que o bloqueio de arquivos NFS não funcione no seu diretório pessoal ou 4) sua máquina cliente de NFS travou e não notificou o servidor na reinicialização que os bloqueios de arquivos deviam ser desfeitos. Se você tem dois processos do gconfd (ou tinha dois quando o segundo foi iniciado), sair da sessão, matar todas as cópias do gconfd e entrar novamente na sessão pode ajudar. Se você tem arquivos de bloqueio deixados para trás, remova ~/.gconf*/*lock. Talvez o problema seja porque você tentou usar o GConf de duas máquinas ao mesmo tempo e o ORBit ainda está configurado para evitar conexões CORBA remotas - coloque "ORBIIOPIPv4=1" no /etc/orbitrc. Como sempre, confira o syslog user.* para obter detalhes sobre os problemas encontrados pelo gconf. Só pode haver um gconfd por diretório pessoal e ele precisa ser dono de um arquivo de bloqueio no ~/.gconfd e também arquivos de bloqueio em locais onde guarda configurações individuais como o ~/.gconf

en: Error finding metainfo: %s
pt_BR: Erro ao localizar metainformações: %s

en: Error getting metainfo: %s
pt_BR: Erro ao obter metainformações: %s

en: Key `%s' listed as schema for key `%s' actually stores type `%s'
pt_BR: A chave "%s", listada como esquema para a chave "%s", realmente armazena o tipo "%s"

en: Didn't understand `%s' (list must start with a '[')
pt_BR: Não foi possível entender "%s" (lista deve começar com um "[")

en: Didn't understand `%s' (list must end with a ']')
pt_BR: Não foi possível entender "%s" (lista deve terminar com um "]")

en: Didn't understand `%s' (extra unescaped ']' found inside list)
pt_BR: Não foi possível entender "%s" ("]" extra localizado em uma lista)

en: Didn't understand `%s' (extra trailing characters)
pt_BR: Não foi possível entender "%s" (caracteres finais extras)

en: Didn't understand `%s' (pair must start with a '(')
pt_BR: Não foi possível entender "%s" (par deve começar com um "(")

en: Didn't understand `%s' (pair must end with a ')')
pt_BR: Não foi possível entender "%s" (par deve terminar com um ")")

en: Didn't understand `%s' (wrong number of elements)
pt_BR: Não foi possível entender "%s" (número de elementos errado)

en: Didn't understand `%s' (extra unescaped ')' found inside pair)
pt_BR: Não foi possível entender "%s" (")" extra localizado em um par)

en: Key is NULL
pt_BR: A chave é NULA

en: Adding client to server's list failed, CORBA error: %s
pt_BR: Falha ao incluir cliente na lista do servidor, erro CORBA: %s

en: Must begin with a slash '/'
pt_BR: Deve começar com uma barra "/"

en: Can't have two slashes '/' in a row
pt_BR: Não pode ter duas barras "/" em uma linha

en: Can't have a period '.' right after a slash '/'
pt_BR: Não pode ter um ponto "." logo após uma barra "/"

en: '\%o' is not an ASCII character and thus isn't allowed in key names
pt_BR: "\%o" não é um caractere ASCII, logo não é permitido em nomes de chave

en: `%c' is an invalid character in key/directory names
pt_BR: "%c" é um caractere inválido em nomes de chave/diretório

en: Key/directory may not end with a slash '/'
pt_BR: Chave/diretório não pode terminar com uma barra "/"

en: Failure shutting down configuration server: %s
pt_BR: Falha ao desligar servidor de configuração: %s

en: Expected float, got %s
pt_BR: Ponto flutuante esperado, recebido %s

en: Expected int, got %s
pt_BR: Inteiro esperado, recebido %s

en: Expected string, got %s
pt_BR: Texto esperado, recebido %s

en: Expected bool, got %s
pt_BR: Booleano esperado, recebido %s

en: Expected schema, got %s
pt_BR: Esquema esperado, recebido %s

en: CORBA error: %s
pt_BR: Erro CORBA: %s

en: Shutdown request received
pt_BR: Recebida requisição para desligar

en: gconfd compiled with debugging; trying to load gconf.path from the source directory
pt_BR: gconfd foi compilado com opção de depuração; tentando carregar gconf.caminho do diretório fonte

en: No configuration files found. Trying to use the default configuration source `%s'
pt_BR: Não foram localizados arquivos de configuração. Tentando usar a fonte de configuração padrão "%s"

note: We want to stay alive but do nothing, because otherwise every request would result in another failed gconfd being spawned.
en: No configuration sources in the source path. Configuration won't be saved; edit %s%s
pt_BR: Nenhuma fonte de configuração no caminho de fonte. A configuração não será salva; edite %s%s

en: Error loading some configuration sources: %s
pt_BR: Erro ao carregar algumas fontes de configuração: %s

en: No configuration source addresses successfully resolved. Can't load or store configuration data
pt_BR: Nenhum endereço fonte de configuração foi resolvido com sucesso. Não é possível carregar ou armazenar dados de configuração

en: No writable configuration sources successfully resolved. May be unable to save some configuration changes
pt_BR: Nenhuma fonte de configuração com permissão de escrita foi resolvida com sucesso. Pode não ser possível salvar algumas alterações de configuração

en: Could not connect to session bus: %s
pt_BR: Não foi possível conectar ao barramento da sessão: %s

en: Failed to get bus name for daemon, exiting: %s
pt_BR: Falha ao obter o nome do barramento para o daemon, saindo: %s

en: Could not connect to system bus: %s
pt_BR: Não foi possível conectar ao barramento do sistema: %s

en: starting (version %s), pid %u user '%s'
pt_BR: iniciando (versão %s), pid %u usuário "%s"

en: Failed to get object reference for ConfigServer
pt_BR: Falha ao obter a referência de objeto para ConfigServer

en: Failed to write byte to pipe file descriptor %d so client program may hang: %s
pt_BR: Falha ao gravar byte no canal descritor de arquivo %d. Logo, o programa cliente pode travar: %s

en: Error releasing lockfile: %s
pt_BR: Falha ao liberar arquivo de bloqueio: %s

en: Exiting
pt_BR: Saindo

en: SIGHUP received, reloading all databases
pt_BR: SIGHUP recebido, recarregando todos os bancos de dados

en: GConf server is not in use, shutting down.
pt_BR: O servidor GConf não está sendo usado, desligando.

en: Error obtaining new value for `%s': %s
pt_BR: Erro ao obter o novo valor para "%s": %s

en: Returning exception: %s
pt_BR: Retornando exceção: %s

en: Failed to open gconfd logfile; won't be able to restore listeners after gconfd shutdown (%s)
pt_BR: Falha ao abrir arquivo de registro do gconfd; não será possível restaurar atendentes após o gconfd desligar (%s)

en: Failed to close gconfd logfile; data may not have been properly saved (%s)
pt_BR: Falha ao fechar arquivo de registro do gconfd; os dados podem não ter sido salvos corretamente (%s)

en: Could not open saved state file '%s' for writing: %s
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo de estado "%s" para escrita: %s

en: Could not write saved state file '%s' fd: %d: %s
pt_BR: Não foi possível escrever arquivo de estado "%s" fd: %d: %s

en: Could not flush saved state file '%s' to disk: %s
pt_BR: Não foi possível liberar o arquivo de estado "%s" salvo para o disco: %s

en: Failed to close new saved state file '%s': %s
pt_BR: Falha ao fechar novo arquivo de estado "%s": %s

en: Could not move aside old saved state file '%s': %s
pt_BR: Não foi possível mover arquivo de estado antigo "%s": %s

en: Failed to move new saved state file into place: %s
pt_BR: Falha ao mover novo arquivo de estado no local: %s

en: Failed to restore original saved state file that had been moved to '%s': %s
pt_BR: Falha ao restaurar arquivo de estado original que foi movido para "%s": %s

en: Unable to restore a listener on address '%s', couldn't resolve the database
pt_BR: Não é possível restaurar um atendente no endereço "%s", não foi possível resolver o banco de dados

en: Error reading saved state file: %s
pt_BR: Erro ao ler arquivo de estado: %s

en: Unable to open saved state file '%s': %s
pt_BR: Não é possível abrir arquivo de estado "%s": %s

en: Failed to log addition of listener to gconfd logfile; won't be able to re-add the listener if gconfd exits or shuts down (%s)
pt_BR: Falha ao registrar adição do atendente no arquivo de registro do gconfd; o atendente não será adicionado novamente se o gconfd sair ou for desligado (%s)

en: Failed to log removal of listener to gconfd logfile; might erroneously re-add the listener if gconfd exits or shuts down (%s)
pt_BR: Falha ao registrar remoção do atendente no arquivo de registro do gconfd; pode ocorrer erroneamente uma nova adição do atendente se o gconfd sair ou for desligado (%s)

en: Failed to get IOR for client: %s
pt_BR: Falha ao obter o IOR para o cliente: %s

en: Failed to open saved state file: %s
pt_BR: Falha ao abrir arquivo de estado: %s

en: Failed to write client add to saved state file: %s
pt_BR: Falha ao escrever inclusão de cliente no arquivo de estado: %s

en: Failed to flush client add to saved state file: %s
pt_BR: Falha ao descarregar inclusão de cliente no arquivo de estado: %s

en: Some client removed itself from the GConf server when it hadn't been added.
pt_BR: Algum cliente se excluiu do servidor GConf sem ter sido incluído.

en: Daemon failed to connect to the D-BUS daemon:
    %s
pt_BR: O servidor falhou ao conectar no servidor D-BUS:
    %s

en: Daemon failed to acquire gconf service:
    %s
pt_BR: O servidor falhou ao adquirir o serviço gconf:
    %s

en: Failed to register server object with the D-BUS bus daemon
pt_BR: Falha ao registrar objeto de servidor com o servidor D-BUS

en: Got a malformed message.
pt_BR: Obteve uma mensagem malformada.

en: The GConf daemon is currently shutting down.
pt_BR: O servidor GConf está sendo desligado.

en: Set a key to a value and sync. Use with --type.
pt_BR: Define uma chave como um valor e sincroniza. Use com --type.

en: Print the value of a key to standard output.
pt_BR: Imprime o valor de uma chave para a saída padrão.

en: Unset the keys on the command line
pt_BR: Limpa as chaves na linha de comando

en: Recursively unset all keys at or below the key/directory names on the command line
pt_BR: Limpar recursivamente todas as chaves em ou abaixo dos nomes de chave/diretório na linha de comando

en: Toggles a boolean key.
pt_BR: Alterna uma chave booleana.

en: Print all key/value pairs in a directory.
pt_BR: Imprime todos os pares chave/valor em um diretório.

en: Print all subdirectories in a directory.
pt_BR: Imprime todos os subdiretórios de um diretório.

en: Print all subdirectories and entries under a directory, recursively.
pt_BR: Imprime todos os subdiretórios e entradas num diretório, recursivamente.

en: Search for a key, recursively.
pt_BR: Pesquisar por uma chave, recursivamente.

en: Get the short doc string for a key
pt_BR: Obtém a descrição curta de uma chave

en: Get the long doc string for a key
pt_BR: Obtém a descrição longa de uma chave

en: Return 0 if the directory exists, 2 if it does not.
pt_BR: Retorna 0 se o diretório existe, 2 caso contrário.

en: Ignore schema defaults when reading values.
pt_BR: Ignora os padrões do esquema ao ler os valores.

en: Dump to standard output an XML description of all entries under a directory, recursively.
pt_BR: Imprime uma descrição XML de todas as entradas num diretório, recursivamente.

en: Load from the specified file an XML description of values and set them relative to a directory.
pt_BR: Carrega do arquivo especificado uma descrição XML dos valores e os define em relação a um diretório.

en: Unload a set of values described in an XML file.
pt_BR: Descarrega um conjunto de valores descritos num arquivo XML.

en: Get the name of the default source
pt_BR: Obtém o nome da fonte padrão

en: Shut down gconfd. DON'T USE THIS OPTION WITHOUT GOOD REASON.
pt_BR: Desliga o gconfd. NÃO USE ESTA OPÇÃO SEM UMA BOA RAZÃO.

en: Return 0 if gconfd is running, 2 if not.
pt_BR: Retorna 0 se o gconfd está executando, 2 caso contrário.

en: Launch the configuration server (gconfd). (Normally happens automatically when needed.)
pt_BR: Executa o servidor de configuração (gconfd). (Normalmente acontece automaticamente quando necessário.)

en: Specify the type of the value being set, or the type of the value a schema describes. Unique abbreviations OK.
pt_BR: Especifica o tipo do valor sendo definido ou o tipo do valor que um esquema descreve. Abreviações únicas são permitidas.

en: Print the data type of a key to standard output.
pt_BR: Imprime o tipo de dado de uma chave para a saída padrão.

en: Get the number of elements in a list key.
pt_BR: Obtém o número de elementos em uma lista de chaves.

en: Get a specific element from a list key, numerically indexed.
pt_BR: Obtém um determinado elemento de uma lista de chaves indexada numericamente.

en: Specify the type of the list value being set, or the type of the value a schema describes. Unique abbreviations OK.
pt_BR: Especifica o tipo do valor de lista sendo definido ou o tipo do valor que um esquema descreve. Abreviações únicas são permitidas.

en: Specify the type of the car pair value being set, or the type of the value a schema describes. Unique abbreviations OK.
pt_BR: Especifica o tipo do valor do car do par sendo definido ou o tipo do valor que um esquema descreve. Abreviações únicas são permitidas.

en: Specify the type of the cdr pair value being set, or the type of the value a schema describes. Unique abbreviations OK.
pt_BR: Especifica o tipo do valor do cdr do par sendo definido ou o tipo do valor que um esquema descreve. Abreviações únicas são permitidas.

en: Specify a schema file to be installed
pt_BR: Especifica um arquivo de esquema a ser instalado

en: FILENAME
pt_BR: ARQUIVO

en: Specify a configuration source to use rather than the default path
pt_BR: Especifica uma fonte de configuração a ser usada no lugar do caminho padrão

en: SOURCE
pt_BR: FONTE

en: Bypass server, and access the configuration database directly. Requires that gconfd is not running.
pt_BR: Ignora o servidor e acessa o banco de dados de configuração diretamente. Requer que o gconfd não esteja em execução.

en: Properly installs schema files on the command line into the database. Specify a custom configuration source in the GCONF_CONFIG_SOURCE environment variable, or set set the variable to an empty string to use the default configuration source.
pt_BR: Instala corretamente arquivos de esquema pela linha de comando no banco de dados. Especifica uma fonte de configuração personalizada na variável de ambiente GCONF_CONFIG_SOURCE, ou define a variável como um texto vazio para usar a fonte de configuração padrão.

en: Properly uninstalls schema files on the command line from the database. GCONF_CONFIG_SOURCE environment variable should be set to a non-default configuration source or set to the empty string to use the default.
pt_BR: Desinstala corretamente arquivos de esquema pela linha de comando no banco de dados. A variável de ambiente GCONF_CONFIG_SOURCE deve ser definida como uma fonte de configuração não-padrão ou como texto vazio para usar o padrão.

en: Torture-test an application by setting and unsetting a bunch of values of different types for keys on the command line.
pt_BR: Testa intensivamente um aplicativo definindo e removendo vários valores de tipos diferentes para as chaves na linha de comando.

en: Torture-test an application by setting and unsetting a bunch of keys inside the directories on the command line.
pt_BR: Testa intensivamente um aplicativo definindo e removendo várias chaves dentro de diretórios na linha de comando.

en: Set a schema and sync. Use with --short-desc, --long-desc, --owner, and --type.
pt_BR: Define um esquema e sincroniza. Use com --short-desc, --long-desc, --owner e --type.

en: Specify a short half-line description to go in a schema.
pt_BR: Especifica uma breve descrição de meia linha para um esquema.

en: DESCRIPTION
pt_BR: DESCRIÇÃO

en: Specify a several-line description to go in a schema.
pt_BR: Especifica uma descrição com várias linhas para um esquema.

en: Specify the owner of a schema
pt_BR: Especifica o proprietário de um esquema

en: OWNER
pt_BR: PROPRIETÁRIO

en: Get the name of the schema applied to this key
pt_BR: Obtém o nome do esquema aplicado a esta chave

en: Specify the schema name followed by the key to apply the schema name to
pt_BR: Especifica o nome do esquema seguido pela chave à qual se deseja aplicar este nome

en: Remove any schema name applied to the given keys
pt_BR: Remove qualquer nome de esquema aplicado às chaves dadas

en: Print version
pt_BR: Imprimir versão

en: [FILE...]|[KEY...]|[DIR...]
pt_BR: [ARQ...]|[CHAVE...]|[DIR...]

en: - Tool to manipulate a GConf configuration
pt_BR: - Ferramenta para manipular as configurações do GConf

en: Client options:
pt_BR: Opções do cliente:

en: Show client options
pt_BR: Mostrar opções do cliente

en: Key type options:
pt_BR: Opções de tipo de chave:

en: Show key type options
pt_BR: Mostrar opções de tipo de chave

en: Load/Save options:
pt_BR: Carregar/salvar opções:

en: Show load/save options
pt_BR: Mostrar as opções de carregar/salvar

en: Server options:
pt_BR: Opções do servidor:

en: Show server options
pt_BR: Mostrar opções do servidor

en: Installation options:
pt_BR: Opções de instalação:

en: Show installation options
pt_BR: Mostrar opções de instalação

en: Test options:
pt_BR: Opções de teste:

en: Show test options
pt_BR: Mostrar opções de teste

en: Schema options:
pt_BR: Opções de esquema:

en: Show schema options
pt_BR: Mostrar as opções do esquema

en: Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
pt_BR: Execute "%s --help" para ver a lista completa de opções de linha de comando.

en: Can't get and set/unset simultaneously
pt_BR: Não é possível obter e definir/limpar ao mesmo tempo

en: Can't set and get/unset simultaneously
pt_BR: Não é possível atribuir e definir/limpar ao mesmo tempo

en: Can't get type and set/unset simultaneously
pt_BR: Não é possível obter o tipo e definir/limpar ao mesmo tempo

en: Can't toggle and get/set/unset simultaneously
pt_BR: Não é possível alternar e obter/definir/limpar ao mesmo tempo

en: Can't use --all-entries with --get or --set
pt_BR: Não é possível usar --all-entries com --get ou --set

en: Can't use --all-dirs with --get or --set
pt_BR: Não é possível usar --all-dirs com --get ou --set

en: --recursive-list should not be used with --get, --set, --unset, --all-entries, --all-dirs, or --search-key
pt_BR: --recursive-list não deve ser usado com --get, --set, --unset, --all-entries, --all-dirs, ou --search-key

en: --set_schema should not be used with --get, --set, --unset, --all-entries, --all-dirs, or --search-key
pt_BR: --set_schema não deve ser usado com --get, --set, --unset, --all-entries, --all-dirs, ou --search-key

en: Value type is only relevant when setting a value
pt_BR: Tipo do valor só é relevante ao atribuir um valor

en: Must specify a type when setting a value
pt_BR: Um tipo deve ser especificado ao atribuir um valor

en: --ignore-schema-defaults is only relevant with --get, --all-entries, --dump, --recursive-list, --get-list-size or --get-list-element
pt_BR: --ignore-schema-defaults só é relevante com --get, --all-entries, --dump, --recursive-list, --get-list-size ou --get-list-element

en: %s option must be used by itself.
pt_BR: A opção %s deve ser utilizada sozinha.

en: You must specify a configuration source with --config-source when using --direct
pt_BR: É necessário especificar uma fonte de configuração com --config-source ao usar --direct

en: Failed to init GConf: %s
pt_BR: Falha ao iniciar o GConf: %s

en: GCONF_DISABLE_MAKEFILE_SCHEMA_INSTALL is set, not installing schemas
pt_BR: GCONF_DISABLE_MAKEFILE_SCHEMA_INSTALL definida, não instalando esquemas

en: GCONF_DISABLE_MAKEFILE_SCHEMA_UNINSTALL is set, not uninstalling schemas
pt_BR: GCONF_DISABLE_MAKEFILE_SCHEMA_UNINSTALL definida; não desinstalando esquemas

en: Must set the GCONF_CONFIG_SOURCE environment variable
pt_BR: A variável de ambiente GCONF_CONFIG_SOURCE deve ser definida

en: Failed to access configuration source(s): %s
pt_BR: Falha ao acessar a(s) fonte(s) de configuração(ões): %s

en: Shutdown error: %s
pt_BR: Erro ao desligar: %s

en: Must specify one or more directories to recursively list.
pt_BR: É necessário especificar um ou mais diretórios para utilizar uma lista recursiva.

en: Failure listing entries in `%s': %s
pt_BR: Falha ao construir a lista de entradas em "%s": %s

en: (no value set)
pt_BR: (sem valor definido)

en: Must specify a key pattern to search for.
pt_BR: É necessário especificar um padrão de chave para efetuar pesquisa.

en: Must specify a PCRE regex to search for.
pt_BR: É necessário especificar uma expressão regular PCRE para efetuar pesquisa.

en: Error compiling regex: %s
pt_BR: Erro ao compilar a expressão regular: %s

en: Must specify one or more directories to dump.
pt_BR: É necessário especificar um ou mais diretórios para descarregar.

en: Failed to spawn the configuration server (gconfd): %s
pt_BR: Falha ao criar o servidor de configuração (gconfd): %s

en: Must specify a key or keys to get
pt_BR: É necessário especificar uma ou mais chaves para obter

en: Type: %s
pt_BR: Tipo: %s

en: List Type: %s
pt_BR: Tipo de lista: %s

en: Car Type: %s
pt_BR: Tipo do car: %s

en: Cdr Type: %s
pt_BR: Tipo do cdr: %s

en: Default Value: %s
pt_BR: Valor padrão: %s

en: Unset
pt_BR: Limpar

en: Owner: %s
pt_BR: Dono: %s

en: Short Desc: %s
pt_BR: Descr. curta: %s

en: Long Desc: %s
pt_BR: Descr. longa: %s

en: No value set for `%s'
pt_BR: Sem valor definido para "%s"

en: Failed to get value for `%s': %s
pt_BR: Falha ao obter o valor para "%s": %s

en: Don't understand type `%s'
pt_BR: Não é possível entender tipo "%s"

en: Must specify alternating keys/values as arguments
pt_BR: É necessário especificar chaves/valores alternados como argumentos

en: No value to set for key: `%s'
pt_BR: Sem valor para definir na chave: "%s"

en: Cannot set schema as value
pt_BR: Não é possível definir um esquema como valor

en: When setting a list you must specify a primitive list-type
pt_BR: Ao atribuir a uma lista você deve especificar um tipo de lista primitivo

en: When setting a pair you must specify a primitive car-type and cdr-type
pt_BR: Ao atribuir a uma par você deve especificar um tipo de car e de cdr primitivos

en: Error: %s
pt_BR: Erro: %s

en: Error setting value: %s
pt_BR: Erro ao atribuir valor: %s

en: Error syncing: %s
pt_BR: Erro ao sincronizar: %s

en: Must specify one or more keys as arguments
pt_BR: É necessário especificar uma ou mais chaves como argumentos

en: No value found for key %s
pt_BR: Nenhum valor localizado para a chave %s

en: Not a boolean value: %s
pt_BR: Não é um valor booleano: %s

en: Must specify a key or keys to get type
pt_BR: É necessário especificar uma ou mais chaves para obter o tipo

en: Must specify a key to lookup size of.
pt_BR: É necessário especificar uma chave para pesquisar o tamanho.

en: Key %s is not a list.
pt_BR: A chave %s não é uma lista.

en: Must specify a key from which to get list element.
pt_BR: É necessário especificar uma chave de onde obter o elemento de lista.

en: Must specify list index.
pt_BR: É necessário especificar o índice da lista.

en: List index must be non-negative.
pt_BR: O índice da lista deve ser não-negativo.

en: List index is out of bounds.
pt_BR: O índice da lista está fora dos limites.

en: Must specify a key or keys on the command line
pt_BR: É necessário especificar uma chave ou chaves na linha de comando

en: No schema known for `%s'
pt_BR: Nenhum esquema conhecido para "%s"

en: No doc string stored in schema at '%s'
pt_BR: Nenhuma linha de documentação digitada no esquema em "%s"

en: Error getting schema at '%s': %s
pt_BR: Erro ao obter o esquema em "%s": %s

en: No schema stored at '%s'
pt_BR: Não existe esquema armazenado em "%s"

en: Value at '%s' is not a schema
pt_BR: Valor em "%s" não é um esquema

en: Must specify a schema name followed by the key name to apply it to
pt_BR: É necessário especificar um nome de esquema seguido por um nome de chave onde aplicá-lo

en: Error associating schema name '%s' with key name '%s': %s
pt_BR: Erro ao associar nome de esquema "%s" com nome de chave "%s": %s

en: Must specify keys to unapply schema from
pt_BR: É necessário especificar uma chave para remover o esquema

en: Error removing schema name from '%s': %s
pt_BR: Erro removendo nome de esquema de "%s": %s

en: Must specify key (schema name) as the only argument
pt_BR: É necessário especificar a chave (nome do esquema) como único argumento

en: List type must be a primitive type: string, int, float or bool
pt_BR: Tipo de lista deve ser um tipo primitivo: string, int, float ou bool

en: Pair car type must be a primitive type: string, int, float or bool
pt_BR: Tipo de car de par deve ser um tipo primitivo: string, int, float ou bool

en: Pair cdr type must be a primitive type: string, int, float or bool
pt_BR: Tipo de cdr de par deve ser um tipo primitivo: string, int, float ou bool

en: Error setting value: %s
pt_BR: Erro ao atribuir valor: %s

en: Error syncing: %s
pt_BR: Erro ao sincronizar: %s

en: Must specify one or more directories to get key/value pairs from.
pt_BR: É necessário especificar um ou mais diretórios de onde obter pares chave/valor.

en: Must specify one or more keys to unset.
pt_BR: É necessário especificar uma ou mais chaves para limpar.

en: Error unsetting `%s': %s
pt_BR: Erro ao limpar "%s": %s

en: Must specify one or more keys to recursively unset.
pt_BR: É necessário especificar uma ou mais chaves para limpar recursivamente.

en: Failure during recursive unset of "%s": %s
pt_BR: Falha durante a limpar recursivamentr "%s": %s

en: Must specify one or more directories to get subdirs from.
pt_BR: É necessário especificar um ou mais diretórios de onde obter subdiretórios.

en: Error listing dirs: %s
pt_BR: Erro ao listar diretórios: %s

en: WARNING: must specify both a <car> and a <cdr> in a <pair>
pt_BR: AVISO: devem ser especificados tanto um <car> quanto um <cdr> em um <pair>

en: WARNING: key specified (%s) for schema under a <value> - ignoring
pt_BR: AVISO: a chave (%s) especificada para esquema está abaixo de <value> - ignorando

en: WARNING: must have a child node under <value>
pt_BR: AVISO: deve haver um nó filho abaixo de <value>

en: WARNING: node <%s> not understood
pt_BR: AVISO: nó <%s> não entendido

en: WARNING: Failed to parse int value `%s'
pt_BR: AVISO: Falha ao analisar o valor "%s" interno

en: WARNING: Failed to parse float value `%s'
pt_BR: AVISO: Falha ao analisar o ponto flutuante "%s"

en: WARNING: Failed to parse string value `%s'
pt_BR: AVISO: Falha ao analisar o valor texto "%s"

en: WARNING: Failed to parse boolean value `%s'
pt_BR: AVISO: Falha ao analisar o valor booleano "%s"

en: WARNING: failed to associate schema `%s' with key `%s': %s
pt_BR: AVISO: falha ao associar esquema "%s" com a chave "%s": %s

en: WARNING: invalid or missing type for schema (%s)
pt_BR: AVISO: tipo inválido ou faltante para o esquema (%s)

en: WARNING: invalid or missing list_type for schema (%s)
pt_BR: AVISO: tipo de lista inválido ou faltante para o esquema (%s)

en: WARNING: Failed to parse default value `%s' for schema (%s)
pt_BR: AVISO: Falha ao analisar valor padrão "%s" para o esquema (%s)

en: WARNING: invalid or missing car_type or cdr_type for schema (%s)
pt_BR: AVISO: tipo de car ou de cdr inválido ou faltante para o esquema (%s)

en: WARNING: You cannot set a default value for a schema
pt_BR: AVISO: Você não pode definir um valor padrão para um esquema

en: WARNING: gconftool internal error, unknown GConfValueType
pt_BR: AVISO: Erro interno do gconftool, GConfValueType desconhecido

en: WARNING: failed to parse type name `%s'
pt_BR: AVISO: falha ao analisar nome do tipo "%s"

en: WARNING: list_type can only be int, float, string or bool and not `%s'
pt_BR: AVISO: tipo de lista só pode ser int, float, string ou bool e não "%s"

en: WARNING: car_type can only be int, float, string or bool and not `%s'
pt_BR: AVISO: tipo de car só pode ser int, float, string ou bool e não "%s"

en: WARNING: cdr_type can only be int, float, string or bool and not `%s'
pt_BR: AVISO: tipo de cdr só pode ser int, float, string ou bool e não "%s"

en: WARNING: empty <applyto> node
pt_BR: AVISO: nó <applyto> vazio

en: WARNING: node <%s> not understood below <schema>
pt_BR: AVISO: nó <%s> não entendido abaixo de <schema>

en: WARNING: no <list_type> specified for schema of type list
pt_BR: AVISO: não foi especificado <list_type> para esquema de tipo lista

en: WARNING: no <car_type> specified for schema of type pair
pt_BR: AVISO: não foi especificado <car_type> para esquema de tipo par

en: WARNING: no <cdr_type> specified for schema of type pair
pt_BR: AVISO: não foi especificado <cdr_type> para esquema de tipo par

en: WARNING: <locale> node has no `name="locale"' attribute, ignoring
pt_BR: AVISO: nó <locale> não possui atributo "name="locale"", ignorando

en: WARNING: multiple <locale> nodes for locale `%s', ignoring all past first
pt_BR: AVISO: múltiplos nós <locale> para o locale "%s", ignorando todos após o primeiro

en: WARNING: Invalid node <%s> in a <locale> node
pt_BR: AVISO: Nó inválido <%s> em um nó <locale>

en: Attached schema `%s' to key `%s'
pt_BR: Esquema "%s" anexado à chave "%s"

en: You must have at least one <locale> entry in a <schema>
pt_BR: Você deve ter pelo menos um item <locale> em um <schema>

en: WARNING: failed to install schema `%s', locale `%s': %s
pt_BR: AVISO: falha ao instalar esquema "%s" da localidade "%s": %s

en: Installed schema `%s' for locale `%s'
pt_BR: Instalado esquema "%s" para locale "%s"

en: WARNING: failed to uninstall schema `%s', locale `%s': %s
pt_BR: AVISO: falha ao desinstalar esquema "%s" locale "%s": %s

en: Uninstalled schema `%s' from locale `%s'
pt_BR: Esquema "%s" desinstalado da localidade "%s"

en: WARNING: no key specified for schema
pt_BR: AVISO: nenhuma chave especificada para o esquema

en: WARNING: node <%s> not understood below <%s>
pt_BR: AVISO: nó <%s> não entendido abaixo de <%s>

en: Failed to open `%s': %s
pt_BR: Falha ao abrir "%s": %s

en: Document `%s' is empty?
pt_BR: O documento "%s" está vazio?

en: Document `%s' has the wrong type of root node (<%s>, should be <%s>)
pt_BR: O documento "%s" tem o tipo errado de nó raiz (<%s>, deveria ser <%s>)

en: Document `%s' has no top level <%s> node
pt_BR: O documento "%s" não possui nó <%s> de nível principal

en: WARNING: node <%s> below <%s> not understood
pt_BR: AVISO: nó <%s> abaixo de <%s> não entendido

en: Error syncing configuration data: %s
pt_BR: Erro ao sincronizar dados de configuração: %s

en: Must specify some schema files to install
pt_BR: É necessário especificar alguns arquivos de esquema a instalar

en: Failed to unset breakage key %s: %s
pt_BR: Falha ao limpar chave de quebra %s: %s

en: Must specify some keys to break
pt_BR: É necessário especificar algumas chaves para serem quebradas

en: Trying to break your application by setting bad values for key:
      %s
pt_BR: Tentando quebrar o seu aplicativo definindo valores inválidos para a chave:
      %s

en: Must specify some directories to break
pt_BR: É necessário especificar alguns diretórios para serem quebrados

en: Trying to break your application by setting bad values for keys in directory:
      %s
pt_BR: Tentando quebrar o seu aplicativo definindo valores inválidos para as chaves no diretório:
      %s

en: GSettings Data Conversion
pt_BR: Conversão de dados GSettings

en: Migrates user settings from GConf to dconf
pt_BR: Migra configurações do usuário do GConf para o dconf
