krfb - en to pt translation catalogue (88 entries)

en: Attepted uninvited connection from %1: connection refused
pt: Tentativa de ligação sem convite de %1: ligação recusada

en: Accepted uninvited connection from %1
pt: Ligação sem convite aceite de %1

en: Received connection from %1, on hold (waiting for confirmation)
pt: Ligação recebida de %1 em espera (à espera de confirmação)

en: Failed login attempt from %1: wrong password
pt: Falhou a tentativa de autenticação de %1: senha inválida

en: New Connection
pt: Nova Ligação

en: Accept Connection
pt: Aceitar a Ligação

en: Refuse Connection
pt: Recusar a Ligação

en: Invitation
pt: Convite

note: i18n: tag string i18n: file invitewidget.ui line 131
en: &Manage Invitations (%1)...
pt: &Gerir os Convites (%1)...

en: An invitation creates a one-time password that allows the receiver to connect to your desktop.
    It is valid for only one successful connection and will expire after an hour if it has not been used. 
    When somebody connects to your computer a dialog will appear and ask you for permission.
     The connection will not be established before you accept it. In this dialog you can also
     restrict the other person to view your desktop only, without the ability to move your
     mouse pointer or press keys.
    If you want to create a permanent password for Desktop Sharing, allow 'Uninvited Connections' 
    in the configuration.
pt: Um convite cria uma senha de utilização única, a qual permite ao receptor
    ligar-se ao seu ecrã. Esta é válida para apenas uma única ligação e expira
    ao fim de uma hora se não for utilizada. Quando alguém se ligar ao seu
    computador, irá aparecer uma janela a pedir-lhe permissão. A ligação não
    será estabelecida até você aceitá-la. Nesta janela, você também poderá
    restringir a outra pessoa somente a ver o seu ecrã, sem a possibilidade
    de mexer o seu cursor do rato ou de carregar nas teclas.</p><p>Se você
    quiser criar uma senha permanente para a Partilha do Ecrã, active as
    'Ligações sem Convite' na configuração.

en: %1@%2 (shared desktop)
pt: %1@%2 (ecrã partilhado)

en: Your X11 Server does not support the required XTest extension version 2.2. Sharing your desktop is not possible.
pt: O seu servidor X11 não suporta a extensão obrigatória XTest versão 2.2. Não será possível partilhar o seu ecrã.

en: Desktop Sharing Error
pt: Erro da Partilha do Ecrã

en: VNC-compatible server to share KDE desktops
pt: Um servidor compatível com o VNC para partilhar os ecrãs do KDE

en: Desktop Sharing
pt: Partilha do Ecrã

en: (c) 2007, Alessandro Praduroux
    (c) 2001-2003, Tim Jansen
    (c) 2001, Johannes E. Schindelin
    (c) 2000, heXoNet Support GmbH, D-66424 Homburg
    (c) 2000-2001, Const Kaplinsky
    (c) 2000, Tridia Corporation
    (c) 1999, AT&T Laboratories Boston
pt: (c) 2007, Alessandro Praduroux
    (c) 2001-2003, Tim Jansen
    (c) 2001, Johannes E. Schindelin
    (c) 2000, heXoNet Support GmbH, D-66424 Homburg
    (c) 2000-2001, Const Kaplinsky
    (c) 2000, Tridia Corporation
    (c) 1999, Laboratórios AT&T de Boston

en: KDE4 porting
pt: Passagem para o KDE4

en: DCOP interface
pt: Interface de DCOP

en: TightVNC encoder
pt: Codificador do TightVNC

en: ZLib encoder
pt: Codificador da ZLib

en: AT&T Laboratories Boston
pt: Laboratórios AT&T de Boston

en: original VNC encoders and protocol design
pt: Codificadores de VNC originais e desenho do protocolo

en: X11 update scanner, original code base
pt: Analisador da actualização do X11, base do código original

en: Connection side image
pt: Imagem do lado da ligação

en: KDesktop background deactivation
pt: Desactivação do fundo do KDesktop

en: An invitation creates a one-time password that allows the receiver to connect to your desktop.
    It is valid for only one successful connection and will expire after an hour if it has not been used. 
    When somebody connects to your computer a dialog will appear and ask you for permission.
    The connection will not be established before you accept it. In this dialog you can also
    restrict the other person to view your desktop only, without the ability to move your
    mouse pointer or press keys.
    If you want to create a permanent password for Desktop Sharing, allow 'Uninvited Connections' 
    in the configuration.
pt: Um convite cria uma senha de utilização única, a qual permite ao receptor
    ligar-se ao seu ecrã. Esta é válida para apenas uma única ligação e expira
    ao fim de uma hora se não for utilizada. Quando alguém se ligar ao seu
    computador, irá aparecer uma janela a pedir-lhe permissão. A ligação não
    será estabelecida até você aceitá-la. Nesta janela, você também poderá
    restringir a outra pessoa somente a ver o seu ecrã, sem a possibilidade
    de mexer o seu cursor do rato ou de carregar nas teclas. Se você quiser
    criar uma senha permanente para a Partilha do Ecrã, active as 'Ligações
    sem Convite' na configuração.

en: When sending an invitation by email, note that everybody who reads this email will be able to connect to your computer for one hour, or until the first successful connection took place, whichever comes first. 
    You should either encrypt the email or at least send it only in a secure network, but not over the Internet.
pt: Ao enviar um convite por e-mail, lembre-se que todos os que conseguirem ler este e-mail poderão aceder ao seu computador durante uma hora, ou até que a primeira ligação tenha sucesso, o que acontecer em primeiro lugar.
    Deve cifrar a mensagem ou então enviá-la por uma rede segura, mas não pela Internet.

en: Send Invitation via Email
pt: Enviar um Convite por E-Mail

en: Desktop Sharing (VNC) invitation
pt: Convite de Partilha do Ecrã (VNC)

en: You have been invited to a VNC session. If you have the KDE Remote Desktop Connection installed, just click on the link below.
    
    %1
    
    Otherwise you can use any VNC client with the following parameters:
    
    Host: %2:%3
    Password: %4
    
    For security reasons this invitation will expire at %5.
pt: Foi convidado para uma sessão de VNC. Se tiver instalada a Ligação ao Ecrã Remoto do KDE, basta carregar na ligação em baixo.
    
    %1
    
    Caso contrário, pode usar qualquer cliente de VNC com os seguintes parâmetros:
    
    Máquina: %2:%3
    Senha: %4
    
    Por razões de segurança, este convite irá expirar às %5.

en: Network
pt: Rede

en: Security
pt: Segurança

en: <qt>Are you sure you want to delete all invitations?</qt>
pt: <qt>Tem a certeza que deseja remover todos os convites?</qt>

en: Confirm delete Invitations
pt: Confirmar a remoção dos convites

en: <qt>Are you sure you want to delete this invitation?</qt>
pt: <qt>Tem a certeza que deseja remover este convite?</qt>

en: Personal Invitation
pt: Convite Pessoal

en: Desktop Sharing uses the VNC protocol. You can use any VNC client to connect. 
    In KDE the client is called 'Remote Desktop Connection'. Enter the host information
    into the client and it will connect..
pt: A Partilha do Ecrã usa o protocolo VNC. Você pode usar qualquer cliente de
    VNC para se ligar. No KDE, o cliente chama-se 'Ligação Remota ao Ecrã'.
    Indique a informação da máquina no cliente e ele tentar-se-á ligar..

en: This field contains the address of your computer and the display number, separated by a colon.
    The address is just a hint - you can use any address that can reach your computer. 
    Desktop Sharing tries to guess your address from your network configuration, but does
    not always succeed in doing so. If your computer is behind a firewall it may have a
    different address or be unreachable for other computers.
pt: Este campo contém o endereço do seu computador e o número de ecrã ou 
    'display', separados por dois pontos (:). O endereço é apenas uma
    sugestão - você pode usar qualquer endereço que consiga atingir o
    seu computador. A Partilha do Ecrã tenta adivinhar o seu endereço
    a partir da sua configuração de rede, mas nem sempre tem sucesso
    ao tentá-lo. Se o seu computador estiver por trás de uma 'firewall',
    poderá ter um endereço diferente ou estar inacessível para os outros
    computadores.

note: i18n: tag string i18n: file configsecurity.ui line 16
en: Allow uninvited connections
pt: Permitir ligações sem convite

note: i18n: tag string i18n: file configsecurity.ui line 23
en: Allow remote connections to control your desktop
pt: Permitir às ligações remotas controlarem o seu ambiente de trabalho

note: i18n: tag string i18n: file configsecurity.ui line 36
en: Ask before accepting an uninvited connection
pt: Perguntar antes de aceitar uma ligação sem convite

note: i18n: tag string i18n: file configsecurity.ui line 49
en: Uninvited connections password:
pt: Senha das ligações sem convite:

note: i18n: tag string i18n: file configtcp.ui line 22 i18n: tag label i18n: file krfb.kcfg line 16
en: Announce the service on the local network
pt: Anunciar o serviço na rede local

note: i18n: tag string i18n: file configtcp.ui line 32
en: Use default port
pt: Usar o porto predefinido

note: i18n: tag string i18n: file configtcp.ui line 50
en: Listening port:
pt: Porto de atendimento:

note: i18n: tag string i18n: file connectionwidget.ui line 47
en: Attention
pt: Atenção

note: i18n: tag string i18n: file connectionwidget.ui line 72
en: Somebody is requesting a connection to your computer. Granting this will allow the remote user to watch your desktop.
pt: Alguém está a pedir uma ligação ao seu computador. Se permitir isto irá possibilitar a ele ver o seu ecrã.

note: i18n: tag string i18n: file connectionwidget.ui line 102
en: Remote system:
pt: Sistema remoto:

note: i18n: tag string i18n: file connectionwidget.ui line 136
en: If you turn this option on, the remote user can enter keystrokes and use your mouse pointer. This gives them full control over your computer, so be careful. When the option is disabled the remote user can only watch your screen.
pt: Se activar esta opção, o utilizador remoto pode escrever e usar o seu cursor do rato. Isto dá-lhe um controlo completo sobre o seu computador, por isso tenha cuidado. Quando esta opção está desactivada, o utilizador remoto só consegue ver o seu ecrã.

note: i18n: tag string i18n: file connectionwidget.ui line 139
en: Allow remote user to &control keyboard and mouse
pt: Permitir ao utilizador remoto &controlar o rato e o teclado

note: i18n: tag string i18n: file invitewidget.ui line 40 i18n: file manageinvitations.ui line 28
en: Welcome to KDE Desktop Sharing
pt: Bem-vindo à Partilha do Ecrã do KDE

note: i18n: tag string i18n: file invitewidget.ui line 53 i18n: file manageinvitations.ui line 41
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">KDE Desktop Sharing allows you to invite somebody at a remote location to watch and possibly control your desktop. <a href="whatsthis">More about invitations...</a></p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">A Partilha do Ecrã do KDE permite-lhe convidar alguém para ver e possivelmente controlar o seu ecrã. <a href="whatsthis">Mais acerca dos convites...</a></p></body></html>

note: i18n: tag string i18n: file invitewidget.ui line 111
en: Create a new invitation and display the connection data. Use this option if you want to invite somebody personally, for example, to give the connection data over the phone.
pt: Criar um novo convite e mostrar os dados da ligação. Use esta opção se quiser convidar alguém pessoalmente, por exemplo, para dar os dados da ligação pelo telefone.

note: i18n: tag string i18n: file invitewidget.ui line 114
en: Create &Personal Invitation...
pt: Criar um Convite &Pessoal...

note: i18n: tag string i18n: file invitewidget.ui line 121
en: This button will start your email application with a pre-configured text that explains to the recipient how to connect to your computer.
pt: Este botão irá iniciar a sua aplicação de e-mail com um texto pré-configurado que explica ao destinatário como se ligar ao seu computador.

note: i18n: tag string i18n: file invitewidget.ui line 124
en: Invite via &Email...
pt: Convidar por &E-Mail...

note: i18n: tag label i18n: file krfb.kcfg line 8
en: Use the default port for VNC (5900)
pt: Usar o porto predefinido para o VNC (5900)

note: i18n: tag label i18n: file krfb.kcfg line 12
en: This is the port on wich krfb will listen.
pt: Este é o porto onde o 'krfb' irá atender pedidos.

note: i18n: tag label i18n: file krfb.kcfg line 22
en: Allow remote connections to manage the desktop.
pt: Permitir às ligações remotas controlarem o ecrã.

note: i18n: tag label i18n: file krfb.kcfg line 26
en: Ask before allowing a remote connection.
pt: Perguntar antes de permitir uma ligação remota.

note: i18n: tag label i18n: file krfb.kcfg line 30
en: Allow connections without an invitation.
pt: Permitir ligações sem convite.

note: i18n: tag label i18n: file krfb.kcfg line 34
en: Password for uninvited connections.
pt: A senha para as ligações sem convite.

note: i18n: tag string i18n: file manageinvitations.ui line 13
en: Manage Invitations - Desktop Sharing
pt: Gerir os Convites - Partilha do Ecrã

note: i18n: tag string i18n: file manageinvitations.ui line 98
en: Created
pt: Criado

note: i18n: tag string i18n: file manageinvitations.ui line 103
en: Expire Time
pt: Tempo de Revogação

note: i18n: tag string i18n: file manageinvitations.ui line 127
en: Create a new personal invitation...
pt: Criar um novo convite pessoal...

note: i18n: tag string i18n: file manageinvitations.ui line 130
en: Click this button to create a new personal invitation.
pt: Carregue neste botão para criar um novo convite pessoal.

note: i18n: tag string i18n: file manageinvitations.ui line 133
en: New &Personal Invitation...
pt: Novo Convite &Pessoal...

note: i18n: tag string i18n: file manageinvitations.ui line 140
en: Send a new invitation via email...
pt: Enviar um novo convite via e-mail...

note: i18n: tag string i18n: file manageinvitations.ui line 143
en: Click this button to send a new invitation via email.
pt: Carregue neste botão para enviar um novo convite por e-mail.

note: i18n: tag string i18n: file manageinvitations.ui line 146
en: &New Email Invitation...
pt: &Novo Convite por E-Mail...

note: i18n: tag string i18n: file manageinvitations.ui line 156
en: Delete all invitations
pt: Apagar todos os convites

note: i18n: tag string i18n: file manageinvitations.ui line 159
en: Deletes all open invitations.
pt: Apaga todos os convites em aberto.

note: i18n: tag string i18n: file manageinvitations.ui line 162
en: Delete All
pt: Apagar Tudo

note: i18n: tag string i18n: file manageinvitations.ui line 172
en: Delete the selected invitation
pt: Apagar o convite seleccionado

note: i18n: tag string i18n: file manageinvitations.ui line 175
en: Delete the selected invitation. The invited person will not be able to connect using this invitation anymore.
pt: Apagar o convite seleccionado. A pessoa convidada já não poderá mais ligar-se com este convite.

note: i18n: tag string i18n: file manageinvitations.ui line 178
en: &Delete
pt: &Apagar

note: i18n: tag string i18n: file personalinvitewidget.ui line 47
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Personal Invitation</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Give the information below to the person that you want to invite (<a href="htc">how to connect</a>). Note that everybody who gets the password can connect, so be careful.</p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Convite Pessoal</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Dê as informações abaixo à pessoa que deseja convidar (<a href="htc">como se ligar</a>). Lembre-se quie toda a gente que obtiver a senha se poderá ligar, por isso tenha cuidado.</p></body></html>

note: i18n: tag string i18n: file personalinvitewidget.ui line 81
en: <b>Host:</b>
pt: <b>Máquina:</b>

note: i18n: tag string i18n: file personalinvitewidget.ui line 116
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><a href="help">Help</a></p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><a href="help">Ajuda</a></p></body></html>

note: i18n: tag string i18n: file personalinvitewidget.ui line 129
en: <b>Password:</b>
pt: <b>Senha:</b>

note: i18n: tag string i18n: file personalinvitewidget.ui line 161
en: <b>Expiration time:</b>
pt: <b>Data de validade:</b>

en: Desktop Sharing - disconnected
pt: Partilha do Ecrã - desligado

en: Enable Remote Control
pt: Activar o Controlo Remoto

en: Disable Remote Control
pt: Desactivar o Controlo Remoto

en: The remote user has been authenticated and is now connected.
pt: O utilizador remoto autenticou-se e está ligado neste momento.

en: Desktop Sharing - connected with %1
pt: Partilha do Ecrã - ligado a %1

en: The remote user has closed the connection.
pt: O utilizador remoto fechou a ligação.
