kcmstyle - en to de translation catalogue (52 entries)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Graphical effects:
de: Grafische Effekte:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Show icons on buttons:
de: Symbole auf Knöpfen anzeigen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Show icons in menus:
de: Symbole in Menüs anzeigen:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Toolbars
de: Werkzeugleisten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Main toolbar text:
de: Text auf Haupt-Werkzeugleiste:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, comboToolbarIcons) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, comboSecondaryToolbarIcons)
en: No Text
de: Kein Text

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, comboToolbarIcons) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, comboSecondaryToolbarIcons)
en: Text Only
de: Nur Text

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, comboToolbarIcons) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, comboSecondaryToolbarIcons)
en: Text Beside Icons
de: Text neben Symbolen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, comboToolbarIcons) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, comboSecondaryToolbarIcons)
en: Text Below Icons
de: Text unter Symbolen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Secondary toolbar text:
de: Text auf anderen Werkzeugleisten:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, menubarBox)
en: Menubar
de: Menüleiste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelMenubarStyle)
en: Menubar style:
de: Menüleistenstil:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, comboMenubarStyle)
en: In application
de: In Anwendung

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, comboMenubarStyle)
en: Title bar button
de: Titelleistenknopf

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, comboMenubarStyle)
en: Top screen menubar
de: Menüleiste am oberen Bildschirmrand

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, comboMenubarStyle)
en: Only export
de: Nur exportieren

en: <h1>Style</h1>This module allows you to modify the visual appearance of user interface elements, such as the widget style and effects.
de: <h1>Stil</h1>Dieses Modul ermöglicht Einstellungen zur optischen Erscheinung der Benutzeroberfläche, z. B. zu Bedienelementen und Effekten.

en: KDE Style Module
de: KDE-Stilmodul

en: (c) 2002 Karol Szwed, Daniel Molkentin
de: © 2002 Karol Szwed, Daniel Molkentin

en: Widget style:
de: Stil der Bedienelemente:

en: Con&figure...
de: &Einrichten ...

en: Preview
de: Vorschau

en: Low display resolution and Low CPU
de: Niedrige Bildschirmauflösung und langsamer Prozessor

en: High display resolution and Low CPU
de: Hohe Bildschirmauflösung und langsamer Prozessor

en: Low display resolution and High CPU
de: Niedrige Bildschirmauflösung und schneller Prozessor

en: High display resolution and High CPU
de: Hohe Bildschirmauflösung und schneller Prozessor

en: Low display resolution and Very High CPU
de: Niedrige Bildschirmauflösung und sehr schneller Prozessor

en: High display resolution and Very High CPU
de: Hohe Bildschirmauflösung und sehr schneller Prozessor

[ctx: @title:tab]
en: &Applications
de: &Anwendungen

[ctx: @title:tab]
en: &Fine Tuning
de: &Feineinstellungen

en: There was an error loading the configuration dialog for this style.
de: Beim Laden des Einrichtungsdialogs für diesen Stil ist ein Fehler aufgetreten.

en: Unable to Load Dialog
de: Laden des Dialogs nicht möglich

en: <p>Changes to the visibility of menu icons will only affect newly started applications.</p>
de: <p>Änderungen der Anzeige von Menüsymbolen werden sich nur auf neu gestartete Anwendungen auswirken.</p>

[ctx: @title:window]
en: Menu Icons Changed
de: Geänderte Menüsymbole

en: Settings changes will take effect only on application restart
de: Änderungen der Einstellungen werden erst nach dem Neustart der Anwendung wirksam

en: No description available.
de: Keine Beschreibung verfügbar.

en: Description: %1
de: Beschreibung: %1

en: Here you can choose from a list of predefined widget styles (e.g. the way buttons are drawn) which may or may not be combined with a theme (additional information like a marble texture or a gradient).
de: Hier können Sie aus einer Liste vordefinierter Elementstile wählen (z. B. die Art, wie Knöpfe dargestellt werden). Diese können mit einem Design kombiniert werden (zusätzliche Daten wie eine Marmorstruktur oder ein Verlauf).

en: This area shows a preview of the currently selected style without having to apply it to the whole desktop.
de: Dieser Bereich zeigt eine Vorschau des gerade ausgewählten Stils.

en: This page allows you to choose details about the widget style options
de: Auf dieser Seite können Sie Details zu den Elementstilen auswählen.

en: <p><b>No Text:</b> Shows only icons on toolbar buttons. Best option for low resolutions.</p><p><b>Text Only: </b>Shows only text on toolbar buttons.</p><p><b>Text Beside Icons: </b> Shows icons and text on toolbar buttons. Text is aligned beside the icon.</p><b>Text Below Icons: </b> Shows icons and text on toolbar buttons. Text is aligned below the icon.
de: <p><b>Kein Text:</b> Es werden nur Symbole auf den Knöpfen der Werkzeugleisten angezeigt. Für niedrige Bildschirmauflösungen am besten geeignet.</p><p><b>Nur Text:</b> Es wird lediglich Text auf den Knöpfen dargestellt.</p><p><b>Text neben Symbolen:</b> Es werden sowohl Symbole als auch Texte angezeigt. Die Texte erscheinen neben den Symbolen.</p><p><b>Text unter Symbolen:</b> Es werden sowohl Symbole als auch Texte angezeigt. Die Texte erscheinen unter den Symbolen.</p>

en: If you enable this option, KDE Applications will show small icons alongside some important buttons.
de: Wenn diese Einstellung aktiv ist, werden kleine Symbole auf einigen wichtigen Bedienknöpfen von KDE-Programmen angezeigt.

en: If you enable this option, KDE Applications will show small icons alongside most menu items.
de: Ist diese Einstellung aktiv, werden neben den meisten Menüeinträgen kleine Symbole angezeigt.

en: If you enable this option, KDE Applications will run internal animations.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, werden KDE-Anwendungen interne Animationen ausführen.

en: Configure %1
de: %1 einrichten

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Tab 1
de: Karteikarte 1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox1)
en: Group Box
de: Gruppierungs-Rahmen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, RadioButton1) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, RadioButton2)
en: Radio button
de: Auswahlknopf

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CheckBox1)
en: Checkbox
de: Ankreuzfeld

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PushButton1)
en: Button
de: Knopf

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ComboBox1)
en: Combobox
de: Kombinationsfeld

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Tab 2
de: Karteikarte 2
