update-manager - en to pt translation catalogue (373 entries)

note: TRANSLATORS: %s is a country
en: Server for %s
pt: Servidor no(a) %s

note: More than one server is used. Since we don't handle this case in the user interface we set "custom servers" to true and append a list of all used servers
en: Main server
pt: Servidor principal

en: Custom servers
pt: Servidores personalizados

en: Could not calculate sources.list entry
pt: Não foi possível calcular a entrada de source.list

en: Unable to locate any package files, perhaps this is not a Ubuntu Disc or the wrong architecture?
pt: Não foi possível localizar qualquer arquivo do pacote. Talvez este não seja um disco do Ubuntu ou tenha uma arquitetura diferente?

en: Failed to add the CD
pt: Falha ao adicionar o CD

en: There was a error adding the CD, the upgrade will abort. Please report this as a bug if this is a valid Ubuntu CD.
    
    The error message was:
    '%s'
pt: Ocorreu um erro ao adicionar o CD, a atualização será abortada. Por favor, relate isto como um erro caso este seja um CD válido do Ubuntu.
    
    Mensagem de erro:
    '%s'

en: Remove package in bad state | Remove packages in bad state
pt[0]: Remover pacote corrompido
pt[1]: Remover pacotes corrompidos

en: The package '%s' is in an inconsistent state and needs to be reinstalled, but no archive can be found for it. Do you want to remove this package now to continue? | The packages '%s' are in an inconsistent state and need to be reinstalled, but no archives can be found for them. Do you want to remove these packages now to continue?
pt[0]: O pacote '%s' está em um estado inconsistente e precisa ser reinstalado, porém nenhum arquivo foi encontrado para ele. Deseja remover este pacote agora para continuar?
pt[1]: Os pacotes '%s' estão em um estado inconsistente e precisam ser reinstalados, porém nenhum arquivo foi encontrado para eles. Deseja remover estes pacotes agora para continuar?

note: FIXME: not ideal error message, but we just reuse a existing one here to avoid a new string
en: The server may be overloaded
pt: O servidor pode estar sobrecarregado

en: Broken packages
pt: Pacotes quebrados

en: Your system contains broken packages that couldn't be fixed with this software. Please fix them first using synaptic or apt-get before proceeding.
pt: Seu sistema possui pacotes quebrados que não puderam ser consertados com este programa. Por favor, arrume-os primeiro usando o Synaptic ou apt-get antes de continuar.

note: FIXME: change the text to something more useful
en: An unresolvable problem occurred while calculating the upgrade:
    %s
    
     This can be caused by:
     * Upgrading to a pre-release version of Ubuntu
     * Running the current pre-release version of Ubuntu
     * Unofficial software packages not provided by Ubuntu
pt: Um problema sem solução ocorreu enquanto calculava a atualização:
    %s
    
     Isso pode ser causado por:
     * Atualização para uma versão de pré-lançamento do Ubuntu
     * Rodar a versão atual de pré-lançamento do Ubuntu
     * Pacotes não-oficiais não fornecidos pelo Ubuntu

en: This is most likely a transient problem, please try again later.
pt: Provavelmente este problema é temporário. Por favor, tente mais tarde.

en: If none of this applies, then please report this bug using the command 'ubuntu-bug update-manager' in a terminal.
pt: Se nenhuma dessas se aplica, por favor reporte esse erro usando o comando 'ubuntu-bug update-manager' em um terminal.

en: Could not calculate the upgrade
pt: Não foi possível calcular a atualização

en: Error authenticating some packages
pt: Erro na autenticação de alguns pacotes

en: It was not possible to authenticate some packages. This may be a transient network problem. You may want to try again later. See below for a list of unauthenticated packages.
pt: Não foi possível autenticar alguns pacotes. Isso pode ser devido a um problema na rede. Você pode tentar novamente mais tarde. Veja abaixo uma lista dos pacotes não-autenticados.

en: The package '%s' is marked for removal but it is in the removal blacklist.
pt: O pacote '%s' está marcado para remoção, mas ele está na lista-negra de remoção.

en: The essential package '%s' is marked for removal.
pt: O pacote essencial '%s' está marcado para remoção.

en: Trying to install blacklisted version '%s'
pt: Tentando instalar uma versão marcada como banida: '%s'

en: Can't install '%s'
pt: Não é possível instalar '%s'

en: It was impossible to install a required package. Please report this as a bug using 'ubuntu-bug update-manager' in a terminal.
pt: Não foi possível instalar o pacote requerido. Por favor, reporte esse erro usando 'ubuntu-bug update-manager' em um terminal.

note: FIXME: provide a list
en: Can't guess meta-package
pt: Não foi possível adivinhar o meta-pacote

en: Your system does not contain a ubuntu-desktop, kubuntu-desktop, xubuntu-desktop or edubuntu-desktop package and it was not possible to detect which version of Ubuntu you are running.
     Please install one of the packages above first using synaptic or apt-get before proceeding.
pt: Seu sistema não possui nenhum dos pacotes ubuntu-desktop, kubuntu-desktop, xubuntu-desktop ou edubuntu-desktop, e não foi possível detectar qual versão do Ubuntu você está executando.
     Por favor, instale um dos pacotes acima usando o synaptic, ou o apt-get, antes de continuar.

en: Reading cache
pt: Lendo cache

en: Unable to get exclusive lock
pt: Não foi possível obter trava exclusiva

en: This usually means that another package management application (like apt-get or aptitude) already running. Please close that application first.
pt: Isso normalmente significa que um outro aplicativo de gerenciamento de pacotes (como o apt-get ou aptitude) já está em execução. Por favor, feche esse aplicativo primeiro.

en: Upgrading over remote connection not supported
pt: Atualização através de conexão remota não é suportada

en: You are running the upgrade over a remote ssh connection with a frontend that does not support this. Please try a text mode upgrade with 'do-release-upgrade'.
    
    The upgrade will abort now. Please try without ssh.
pt: Você está executando uma atualização sobre uma conexão ssh com uma interface que não suporta isso. Por favor tente uma atualização em modo texto com 'do-release-upgrade'
    A atualização será abortada agora. Por favor, tente sem ssh.

en: Continue running under SSH?
pt: Continuar executando sob SSH?

en: This session appears to be running under ssh. It is not recommended to perform a upgrade over ssh currently because in case of failure it is harder to recover.
    
    If you continue, an additional ssh daemon will be started at port '%s'.
    Do you want to continue?
pt: Esta sessão parece estar sendo executada sobre ssh. Não é recomendado efetivar uma uma atualização sobre ssh atualmente porque, em caso de falha, é mais difícil uma recuperação. 
    Se você prosseguir, um daemon ssh será iniciado na porta '%s'.
    Você quer prosseguir?

en: Starting additional sshd
pt: Iniciando sshd adicional

en: To make recovery in case of failure easier, an additional sshd will be started on port '%s'. If anything goes wrong with the running ssh you can still connect to the additional one.
pt: Para recuperar mais facilmente em caso de falha, um sshd adicional será iniciado na porta '%s'. Se algo ocorrer errado com o ssh em execução, você poderá ainda conectar pelo adicional.

en: If you run a firewall, you may need to temporarily open this port. As this is potentially dangerous it's not done automatically. You can open the port with e.g.:
    '%s'
pt: Se você executa um firewall, talvez seja necessário abrir temporariamente esta porta. Como abri-la pode ser potencialmente perigoso, isso não é feito automaticamente. Por exemplo, você pode fazê-lo com:
    "%s"

en: Can not upgrade
pt: Não é possível atualizar

en: An upgrade from '%s' to '%s' is not supported with this tool.
pt: Uma atualização de '%s' para '%s' não é suportada através desta ferramenta.

en: Sandbox setup failed
pt: A configuração da área segura falhou

en: It was not possible to create the sandbox environment.
pt: Não foi possível criar o ambiente de área segura.

en: Sandbox mode
pt: Modo área segura

en: This upgrade is running in sandbox (test) mode. All changes are written to '%s' and will be lost on the next reboot.
    
    *No* changes written to a system directory from now until the next reboot are permanent.
pt: Esta atualização está sendo executada em modo de área local (teste). Todas as mudanças são escritas  para '%s' e serão perdidas na próxima reinicialização.
    
    *Nenhuma* mudança escrita no diretório do sistema de agora até a próxima reinicialização é permanente.

en: Your python install is corrupted. Please fix the '/usr/bin/python' symlink.
pt: Sua instalação do python está corrompida. Por favor conserte o link simbólico '/usr/bin/python'.

en: Package 'debsig-verify' is installed
pt: O Pacote 'debsig-verify' está instalado

en: The upgrade can not continue with that package installed.
    Please remove it with synaptic or 'apt-get remove debsig-verify' first and run the upgrade again.
pt: A atualização não pode prosseguir com esse pacote instalado.
    Por favor, remova o pacote utilizando o synaptic ou 'apt-get remove debsig-verify' e tente executar a atualização novamente

en: Can not write to '%s'
pt: Não foi possível gravar em '%s'

en: Its not possible to write to the system directory '%s' on your system. The upgrade can not continue.
    Please make sure that the system directory is writable.
pt: Não é possível escrever no diretório do sistema '%s' no seu sistema. A atualização não pode continuar.
    Por favor, tenha certeza que o diretório do sistema é gravável.

en: Include latest updates from the Internet?
pt: Incluir as últimas atualizações através da Internet?

en: The upgrade system can use the internet to automatically download the latest updates and install them during the upgrade.  If you have a network connection this is highly recommended.
    
    The upgrade will take longer, but when it is complete, your system will be fully up to date.  You can choose not to do this, but you should install the latest updates soon after upgrading.
    If you answer 'no' here, the network is not used at all.
pt: O sistema de upgrade pode usar a internet para baixar automaticamente as últimas atualizações e instalá-las durante o upgrade. Se você tem uma conexão de rede, é altamente recomendado.
    
    O upgrade irá demorar, mas quando estiver completo, todo o seu sistema estará totalmente atualizado. Você pode escolher não fazer isso agora, mas você pode instalar as últimas atualizações depois do upgrade.
    Se você responder 'não' aqui, a rede não será utilizada.

en: disabled on upgrade to %s
pt: desabilitado na atualização para %s

en: No valid mirror found
pt: Nenhum repositório válido encontrado

en: While scanning your repository information no mirror entry for the upgrade was found. This can happen if you run a internal mirror or if the mirror information is out of date.
    
    Do you want to rewrite your 'sources.list' file anyway? If you choose 'Yes' here it will update all '%s' to '%s' entries.
    If you select 'No' the upgrade will cancel.
pt: Enquanto verificava suas informações do repositório nenhuma entrada de espelho para atualização foi encontrada. Isto pode acontecer se você executa um espelho interno ou se as informações do espelho estiverem desatualizadas.
    
    Você quer reescrever seu arquivo 'sources.list' de qualquer maneira? Se você escolher 'Sim' serão atualizadas todas as entradas '%s' para '%s'.
    Se você selecionar 'Não' a atualização será cancelada.

note: hm, still nothing useful ...
en: Generate default sources?
pt: Gerar sources padrão?

en: After scanning your 'sources.list' no valid entry for '%s' was found.
    
    Should default entries for '%s' be added? If you select 'No', the upgrade will cancel.
pt: Após verificar seu 'sources.list' nenhuma entrada válida para '%s' foi encontrada.
    
    Deveriam as entradas padrões para '%s' serem adicionadas? Se você selecionar 'Não', a atualização será cancelada.

en: Repository information invalid
pt: Informação de repositório inválida

en: Upgrading the repository information resulted in a invalid file so a bug reporting process is being started.
pt: A atualização das informações do repositório resultou em um arquivo inválido então um processo de relatório de erros e está sendo iniciado.

en: Third party sources disabled
pt: Fontes de terceiros desabilitadas

en: Some third party entries in your sources.list were disabled. You can re-enable them after the upgrade with the 'software-properties' tool or your package manager.
pt: Algumas entradas de terceiros em seu sources.list foram desabilitadas. Você pode reabilitá-las após a atualização com a ferramenta 'software-properties' ou com o seu gerenciador de pacotes.

en: Package in inconsistent state | Packages in inconsistent state
pt[0]: Pacote em estado inconsistente
pt[1]: Pacotes em estado inconsistente

en: The package '%s' is in an inconsistent state and needs to be reinstalled, but no archive can be found for it. Please reinstall the package manually or remove it from the system. | The packages '%s' are in an inconsistent state and need to be reinstalled, but no archive can be found for them. Please reinstall the packages manually or remove them from the system.
pt[0]: O pacote '%s' está em um estado inconsistente e precisa ser reinstalado, porém nenhum arquivo foi encontrado para ele. Por favor reinstale o pacote manualmente ou remova-o do sistema.
pt[1]: Os pacotes '%s' estão em um estado inconsistente e precisam ser reinstalados, porém nenhum arquivo foi encontrado para eles. Por favor reinstale os pacotes manualmente ou remova-os do sistema.

en: Error during update
pt: Erro durante a atualização

en: A problem occurred during the update. This is usually some sort of network problem, please check your network connection and retry.
pt: Um problema ocorreu durante a atualização. Isso geralmente pode ser por problemas de rede, por favor verifique a sua conexão de rede e tente novamente.

note: print("on_button_install_clicked")
en: Not enough free disk space
pt: Não há espaço suficiente no disco

en: The upgrade has aborted. The upgrade needs a total of %s free space on disk '%s'. Please free at least an additional %s of disk space on '%s'. Empty your trash and remove temporary packages of former installations using 'sudo apt-get clean'.
pt: A atualização foi abortada. A atualização precisa de um total de %s de espaço livre no disco '%s'. Por favor, libere pelo menos %s adicionais de espaço em disco '%s'. Esvazie seu lixo e remova pacotes temporários de instalações anteriores usando 'sudo apt-get clean'.

note: calc the dist-upgrade and see if the removals are ok/expected do the dist-upgrade
en: Calculating the changes
pt: Calculando as mudanças

note: ask the user
en: Do you want to start the upgrade?
pt: Você quer iniciar a atualização?

en: Upgrade canceled
pt: Atualização cancelada

en: The upgrade will cancel now and the original system state will be restored. You can resume the upgrade at a later time.
pt: A atualização será cancelada agora e o estado original do sistema será restaurado. Você pode continuá-la em um outro momento.

en: Could not download the upgrades
pt: Não foi possível baixar as atualizações

en: The upgrade has aborted. Please check your Internet connection or installation media and try again. All files downloaded so far have been kept.
pt: A atualização foi abortada. Por favor, verifique sua conexão à Internet ou mídia de instalação e tente novamente. Todos os arquivos baixados até agora foram mantidos.

note: FIXME: strings are not good, but we are in string freeze currently
en: Error during commit
pt: Erro ao aplicar as mudanças

note: generate a new cache
en: Restoring original system state
pt: Restaurando o estado original do sistema

en: Could not install the upgrades
pt: Não foi possível instalar as atualizações

note: invoke the frontend now and show a error message
en: The upgrade has aborted. Your system could be in an unusable state. A recovery will run now (dpkg --configure -a).
pt: A atualização foi cancelada. Seu sistema pode estar inutilizável. Um processo de recuperação será executado agora (dpkg --configure -a).

en: 
    
    Please report this bug in a browser at http://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/update-manager/+filebug and attach the files in /var/log/dist-upgrade/ to the bug report.
    %s
pt: 
    
    Por favor relate este erro em um navegador no endereço http://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/update-manager/+filebug e anexe os arquivos em /var/log/dist-upgrade/ ao relatório do erro.
    %s

en: The upgrade has aborted. Please check your Internet connection or installation media and try again.
pt: A atualização foi cancelada. Por favor verifique sua conexão com a internet ou a mídia de instalação e tente novamente

en: Remove obsolete packages?
pt: Remover pacotes obsoletos?

en: _Keep
pt: _Manter

en: _Remove
pt: _Remover

en: A problem occurred during the clean-up. Please see the below message for more information.
pt: Um problema ocorreu durante a limpeza. Por favor veja as mensagens abaixo para mais informações.

note: FIXME: instead of error out, fetch and install it here
en: Required depends is not installed
pt: Dependências requeridas não estão instaladas

en: The required dependency '%s' is not installed.
pt: A dependência requerida '%s' não está instalada.

note: sanity check (check for ubuntu-desktop, brokenCache etc) then open the cache (again)
en: Checking package manager
pt: Verificando o Gerenciador de pacotes

en: Preparing the upgrade failed
pt: A preparação para a atualização falhou

en: Preparing the system for the upgrade failed so a bug reporting process is being started.
pt: Falha na preparação do sistema para atualização, portanto um processo de relatório de erros está sendo iniciado.

en: Getting upgrade prerequisites failed
pt: Falha ao obter os pré-requisitos para atualização

en: The system was unable to get the prerequisites for the upgrade. The upgrade will abort now and restore the original system state.
    
    Additionally, a bug reporting process is being started.
pt: O sistema não conseguiu baixar os pré-requisitos para a atualização. A atualização foi abortada e o sistema será restaurado ao estado original.
    
    Além disso, um processo de relatório de erro está sendo iniciado.

en: Updating repository information
pt: Atualizando informação do repositório

en: Failed to add the cdrom
pt: Falha ao adicionar cd-rom

en: Sorry, adding the cdrom was not successful.
pt: Desculpe, a inclusão do cd-rom não foi bem sucedida.

en: Invalid package information
pt: Informação do pacote inválida

en: Fetching
pt: Obtendo

en: Upgrading
pt: Atualizando

note: don't abort here, because it would restore the sources.list
en: Upgrade complete
pt: Atualização completa

en: The upgrade has completed but there were errors during the upgrade process.
pt: A atualização foi concluída mas houve erros durante o processo de atualização.

en: Searching for obsolete software
pt: Buscando programas obsoletos

en: System upgrade is complete.
pt: A atualização do sistema está completa.

en: The partial upgrade was completed.
pt: A atualização parcial está completa.

en: evms in use
pt: evms em uso

en: Your system uses the 'evms' volume manager in /proc/mounts. The 'evms' software is no longer supported, please switch it off and run the upgrade again when this is done.
pt: Seu sistema está utilizando o gerenciador de volumes 'evms'  em /proc/mounts. O software 'evms' não é mais suportado, por favor desative-o e execute a atualização novamente quando isto for feito.

en: Your graphics hardware may not be fully supported in Ubuntu 12.04 LTS.
pt: Seu hardware de gráficos pode não ser totalmente suportado no Ubuntu 12.04 LTS.

en: The support in Ubuntu 12.04 LTS for your Intel graphics hardware is limited and you may encounter problems after the upgrade. For more information see https://wiki.ubuntu.com/X/Bugs/UpdateManagerWarningForI8xx Do you want to continue with the upgrade?
pt: O suporte para o seu hardware gráfico Intel no Ubuntu 12.04 LTS é limitado e você pode encontrar problemas após a atualização. Para mais informações veja https://wiki.ubuntu.com/X/Bugs/UpdateManagerWarningForI8xx Você deseja continuar com a atualização?

en: Upgrading may reduce desktop effects, and performance in games and other graphically intensive programs.
pt: Atualizar pode reduzir efeitos da área de trabalho e performance em jogos e outros programas que usam gráficos intensamente.

en: This computer is currently using the NVIDIA 'nvidia' graphics driver. No version of this driver is available that works with your video card in Ubuntu 10.04 LTS.
    
    Do you want to continue?
pt: Este computador está atualmente usando o driver de vídeo 'nvidia', da NVIDIA. Nenhuma versão deste driver, que funcione com sua placa de vídeo no Ubuntu 10.04 LTS, está disponível.
    
    Você deseja continuar?

en: This computer is currently using the AMD 'fglrx' graphics driver. No version of this driver is available that works with your hardware in Ubuntu 10.04 LTS.
    
    Do you want to continue?
pt: Este computador está atualmente usando o driver de vídeo 'fglrx', da AMD. Nenhuma versão deste driver, que funcione com seu hardware no Ubuntu 10.04 LTS, está disponível.
    
    Você deseja continuar?

en: No i686 CPU
pt: Sem processador i686

en: Your system uses an i586 CPU or a CPU that does not have the 'cmov' extension. All packages were built with optimizations requiring i686 as the minimal architecture. It is not possible to upgrade your system to a new Ubuntu release with this hardware.
pt: Seu sistema usa um processador i586 ou um processador que não possui a extensão 'cmov'. Todos os pacotes foram construídos com otimizações que requerem i686 como arquitetura mínima. Não é possível atualizar seu sistema para uma nova versão do Ubuntu nesse computador.

en: No ARMv6 CPU
pt: Nenhuma CPU ARMv6

en: Your system uses an ARM CPU that is older than the ARMv6 architecture. All packages in karmic were built with optimizations requiring ARMv6 as the minimal architecture. It is not possible to upgrade your system to a new Ubuntu release with this hardware.
pt: O seu sistema utiliza uma CPU ARM mais antiga do que a arquitetura ARMv6. Todos os pacotes no Karmic foram criados com otimizações que requerem no mínimo a arquitetura ARMv6. Não é possível atualizar seu sistema para uma versão mais nova do Ubuntu com este hardware.

en: No init available
pt: Sem inicialização disponível

en: Your system appears to be a virtualised environment without an init daemon, e.g. Linux-VServer. Ubuntu 10.04 LTS cannot function within this type of environment, requiring an update to your virtual machine configuration first.
    
    Are you sure you want to continue?
pt: Seu sistema aparenta ser um ambiente virtualizado sem um daemon de inicialização, e.g. Linux-Vserver. O Ubuntu 10.04 LTS não pode funcionar neste tipo de ambiente, requerendo uma atualização da configuração de sua máquina virtual primeiro.
    
    Você tem certeza que deseja continuar?

en: Sandbox upgrade using aufs
pt: Atualização da área de segurança utilizando aufs

en: Use the given path to search for a cdrom with upgradable packages
pt: Use o caminho dado para buscar por um cdrom com pacotes atualizáveis

en: Use frontend. Currently available: 
    DistUpgradeViewText, DistUpgradeViewGtk, DistUpgradeViewKDE
pt: Usar a interface gráfica. Disponível atualmente: 
    DistUpgradeviewText, DistUpgradeViewGtk, DistUpgradeViewKDE

en: *DEPRECATED* this option will be ignored
pt: *OBSOLETO* esta opção será ignorada

en: Perform a partial upgrade only (no sources.list rewriting)
pt: Executando somente uma atualização parcial (sem reescrever o sources.list)

en: Disable GNU screen support
pt: Desabilitar suporte de tela GNU

en: Set datadir
pt: Configurar diretório de dados

note: print("mediaChange %s %s" % (medium, drive))
en: Please insert '%s' into the drive '%s'
pt: Por favor insira '%s' na unidade '%s'

en: Fetching is complete
pt: A busca está completa

en: Fetching file %li of %li at %sB/s
pt: Obtendo arquivo %li de %li a %sB/s

en: About %s remaining
pt: Restam aproximadamente %s

en: Fetching file %li of %li
pt: Obtendo arquivo %li de %li

note: FIXME: add support for the timeout of the terminal (to display something useful then) -> longer term, move this code into python-apt
en: Applying changes
pt: Aplicando mudanças

note: we do not report followup errors from earlier failures
en: dependency problems - leaving unconfigured
pt: problemas de dependência - deixando desconfigurado

en: Could not install '%s'
pt: Não foi possível instalar '%s'

en: The upgrade will continue but the '%s' package may not be in a working state. Please consider submitting a bug report about it.
pt: A atualização irá continuar, mas o pacote '%s' pode não estar em um estado funcional. Por favor considere o envio de um relatório de erro a respeito.

note: self.expander.set_expanded(True)
en: Replace the customized configuration file
    '%s'?
pt: Substituir o arquivo de configurações personalizadas
    '%s'?

en: You will lose any changes you have made to this configuration file if you choose to replace it with a newer version.
pt: Você irá perder qualquer mudança que tenha feito nesse arquivo de configuração se você escolher substituí-lo por uma versão mais nova.

en: The 'diff' command was not found
pt: O comando 'diff' não foi encontrado

en: A fatal error occurred
pt: Ocorreu um erro fatal

en: Please report this as a bug (if you haven't already) and include the files /var/log/dist-upgrade/main.log and /var/log/dist-upgrade/apt.log in your report. The upgrade has aborted.
    Your original sources.list was saved in /etc/apt/sources.list.distUpgrade.
pt: Por favor, relate isso como um erro (se já não o fez) e inclua os arquivos /var/log/dist-upgrade/main.log e /var/log/dist-upgrade/apt.log em seu relatório. A atualização foi cancelada.
    Seu arquivo sources.list original foi salvo em /etc/apt/sources.list.distUpgrade.

en: Ctrl-c pressed
pt: Ctrl-c pressionado

en: This will abort the operation and may leave the system in a broken state. Are you sure you want to do that?
pt: Isto irá abortar a operação e deixar o sistema em broken state. Tem certeza de que deseja fazer isto?

note: append warning
en: To prevent data loss close all open applications and documents.
pt: Para evitar perda de dados, feche todos os aplicativos e documentos.

en: No longer supported by Canonical (%s)
pt: Não é mais suportado pela Canonical (%s)

en: <b>Downgrade (%s)</b>
pt: <b>Desatualizar (%s)</b>

en: Remove (%s)
pt: Remover (%s)

en: No longer needed (%s)
pt: Não é mais necessário (%s)

en: Install (%s)
pt: Instalar (%s)

en: Upgrade (%s)
pt: Atualizar (%s)

note: change = QMessageBox.question(None, _("Media Change"), msg, QMessageBox.Ok, QMessageBox.Cancel)
en: Media Change
pt: Mudança de mídia

en: Show Difference >>>
pt: Mostrar a diferença >>>

en: <<< Hide Difference
pt: <<< Ocultar diferença

en: Error
pt: Erro

en: &Cancel
pt: &Cancelar

en: &Close
pt: Fe&char

en: Show Terminal >>>
pt: Mostrar Terminal >>>

en: <<< Hide Terminal
pt: <<< Ocultar terminal

en: Information
pt: Informação

en: Details
pt: Detalhes

en: No longer supported %s
pt: Não é mais suportado %s

en: Remove %s
pt: Remover %s

en: Remove (was auto installed) %s
pt: Remover (foi auto-instalado) %s

en: Install %s
pt: Instalar %s

en: Upgrade %s
pt: Atualizar %s

en: Restart required
pt: Reinicialização necessária

en: <b><big>Restart the system to complete the upgrade</big></b>
pt: <b><big>Reinicie o sistema para finalizar a atualização</big></b>

en: _Restart Now
pt: _Reiniciar agora

note: FIXME make this user friendly
en: <b><big>Cancel the running upgrade?</big></b>
    
    The system could be in an unusable state if you cancel the upgrade. You are strongly advised to resume the upgrade.
pt: <b><big>Cancelar a atualização em progresso?</big></b>
    
    O sistema pode ficar inutilizável se você cancelar a atualização. É altamente recomendável que você prossiga com a atualização.

en: Cancel Upgrade?
pt: Cancelar atualização?

en: %li day | %li days
pt[0]: %li dia
pt[1]: %li dias

en: %li hour | %li hours
pt[0]: %li hora
pt[1]: %li horas

en: %li minute | %li minutes
pt[0]: %li minuto
pt[1]: %li minutos

en: %li second | %li seconds
pt[0]: %li segundo
pt[1]: %li segundos

note: 56 kbit 1Mbit = 1024 kbit
en: This download will take about %s with a 1Mbit DSL connection and about %s with a 56k modem.
pt: Este download demorará em torno de %s numa conexão DSL de 1 Mbit e em torno de %s em um modem de 56K.

note: if we have a estimated speed, use it
en: This download will take about %s with your connection.
pt: Este download irá levar cerca de %s com sua conexão.

note: Declare these translatable strings from the .ui files here so that xgettext picks them up.
en: Preparing to upgrade
pt: Preparando para atualizar

en: Getting new software channels
pt: Obtendo novos canais de software

en: Getting new packages
pt: Obtendo novos pacotes

en: Installing the upgrades
pt: Instalando as atualizações

en: Cleaning up
pt: Limpando

en: %(amount)d installed package is no longer supported by Canonical. You can still get support from the community. | %(amount)d installed packages are no longer supported by Canonical. You can still get support from the community.
pt[0]: %(amount)d pacote instalado e não tem mais suporte da Canonical. Você pode continuar com o suporte da comunidade.
pt[1]: %(amount)d pacotes instalados e não têm mais suporte da Canonical. Você pode continuar com o suporte da comunidade.

note: FIXME: make those two separate lines to make it clear that the "%" applies to the result of ngettext
en: %d package is going to be removed. | %d packages are going to be removed.
pt[0]: %d pacote será removido.
pt[1]: %d pacotes serão removidos.

en: %d new package is going to be installed. | %d new packages are going to be installed.
pt[0]: %d novo pacote será instalado.
pt[1]: %d novos pacotes serão instalados.

en: %d package is going to be upgraded. | %d packages are going to be upgraded.
pt[0]: %d pacote será atualizado.
pt[1]: %d pacotes serão atualizados.

en: 
    
    You have to download a total of %s.
pt: 
    
    Você tem que baixar um total de %s.

en: Installing the upgrade can take several hours. Once the download has finished, the process cannot be canceled.
pt: Instalar a atualização pode demorar várias horas. Uma vez terminado o download, o processo não pode ser cancelado.

en: Fetching and installing the upgrade can take several hours. Once the download has finished, the process cannot be canceled.
pt: Buscar e instalar a atualização pode levar algumas horas. Uma vez terminado de baixá-la, o processo não pode ser cancelado.

en: Removing the packages can take several hours.
pt: Remover os pacotes podem demorar várias horas.

note: FIXME: this should go into DistUpgradeController
en: The software on this computer is up to date.
pt: O software em seu computador está atualizado.

en: There are no upgrades available for your system. The upgrade will now be canceled.
pt: Não há atualizações disponíveis para o seu sistema. A atualização será cancelada agora.

en: Reboot required
pt: Reinicialização necessária

en: The upgrade is finished and a reboot is required. Do you want to do this now?
pt: A atualização terminou e é necessário reiniciar o computador. Você deseja fazer isso agora?

en: authenticate '%(file)s' against '%(signature)s'
pt: autenticar os '%(file)s' contra as '%(signature)s'

en: extracting '%s'
pt: extraindo '%s'

en: Could not run the upgrade tool
pt: Não foi possível executar a ferramenta de atualização

en: This is most likely a bug in the upgrade tool. Please report it as a bug using the command 'ubuntu-bug update-manager'.
pt: Isso é um erro mais comum na ferramenta de atualização. Por favor, relate como um erro usando o comando 'ubuntu-bug update-manager'.

en: Upgrade tool signature
pt: Assinatura da ferramenta de atualização

en: Upgrade tool
pt: Ferramenta de atualização

en: Failed to fetch
pt: Falha ao obter

en: Fetching the upgrade failed. There may be a network problem.
pt: Falha ao obter a atualização. Pode ser algum problema com a rede.

en: Authentication failed
pt: Falha na autenticação

en: Authenticating the upgrade failed. There may be a problem with the network or with the server.
pt: Falha ao autenticar a atualização. Pode ser um problema com a rede ou com o servidor.

en: Failed to extract
pt: Falha ao extrair

en: Extracting the upgrade failed. There may be a problem with the network or with the server.
pt: Falha ao extrair a atualização. Pode ser um problema com a rede ou com o servidor.

en: Verification failed
pt: Falha na verificação

en: Verifying the upgrade failed.  There may be a problem with the network or with the server.
pt: Falha ao verificar atualização. Pode ser um problema com a rede ou com o servidor.

en: Can not run the upgrade
pt: Não foi possível executar a ferramenta de atualização

en: This usually is caused by a system where /tmp is mounted noexec. Please remount without noexec and run the upgrade again.
pt: Isso é causado normalmente por um sistema onde /tmp é montado com noexec. Por favor, remonte sem noexec e execute a atualização novamente.

en: The error message is '%s'.
pt: A mensagem de erro é '%s'.

en: Please report this as a bug and include the files /var/log/dist-upgrade/main.log and /var/log/dist-upgrade/apt.log in your report. The upgrade has aborted.
    Your original sources.list was saved in /etc/apt/sources.list.distUpgrade.
pt: Por favor, relate isso como um erro e inclua os arquivos /var/log/dist-upgrade/main.log e /var/log/dist-upgrade/apt.log em seu relatório. A atualização foi cancelada.
    Seu arquivo sources.list original foi salvo em /etc/apt/sources.list.distUpgrade.

en: Aborting
pt: Abortando

en: Demoted:
pt: Rebaixado:

en: To continue please press [ENTER]
pt: Por favor, para continuar pressione [ENTER]

en: Continue [yN]
pt: Continuar [sN]

en: Details [d]
pt: Detalhes [d]

note: TRANSLATORS: the "y" is "yes" TRANSLATORS: first letter of a positive (yes) answer
en: y
pt: s

en: No longer supported: %s
pt: Não mais suportado: %s

en: Remove: %s
pt: Remover: %s

en: Install: %s
pt: Instalar: %s

en: Upgrade: %s
pt: Atualizar: %s

en: Continue [Yn]
pt: Continuar [Sn]

en: To finish the upgrade, a restart is required.
    If you select 'y' the system will be restarted.
pt: Para terminar a atualização, é necessário reiniciar.
    Se você selecionar 's' o sistema será reiniciado.

en: _Cancel Upgrade
pt: _Cancelar atualização

en: _Resume Upgrade
pt: Continua_r atualização

en: <b><big>Cancel the running upgrade?</big></b>
    
    The system could be in an unusable state if you cancel the upgrade. You are strongly adviced to resume the upgrade.
pt: <b><big>Cancelar a atualização em progresso?</big></b>
    
    O sistema pode ficar inutilizável se você cancelar a atualização. É altamente recomendável que você prossiga com a atualização.

en: _Start Upgrade
pt: _Iniciar atualização

en: _Replace
pt: Substitui_r

en: Difference between the files
pt: Diferenças entre os arquivos

en: _Report Bug
pt: _Relatar erro

en: _Continue
pt: _Continuar

en: <b><big>Start the upgrade?</big></b>
pt: <b><big>Iniciar a atualização?</big></b>

en: <b><big>Restart the system to complete the upgrade</big></b>
    
    Please save your work before continuing.
pt: <b><big>Reinicie o sistema para completar a atualização</big></b>
    Por favor, salve o seu trabalho antes de continuar.

en: Distribution Upgrade
pt: Atualização da distribuição

en: Setting new software channels
pt: Definindo os novos canais de software

en: Restarting the computer
pt: Reiniciando o sistema

en: Please wait, this can take some time.
pt: Por favor, espere. Isto pode levar algum tempo.

en: Update is complete
pt: Atualização completa

en: Could not find the release notes
pt: Não foi possível encontrar as notas de lançamento

en: The server may be overloaded.
pt: O servidor pode estar sobrecarregado.

en: Could not download the release notes
pt: Não foi possível obter as notas de lançamento

en: Please check your internet connection.
pt: Por favor, verifique sua conexão à Internet.

en: Upgrade
pt: Atualizar

en: Release Notes
pt: Notas de lançamento

en: Downloading additional package files...
pt: Baixando arquivos de pacotes adicionais...

en: File %s of %s at %sB/s
pt: Arquivo %s de %s a %sB/s

en: File %s of %s
pt: Arquivo %s de %s

en: Open Link in Browser
pt: Abrir link no navegador

en: Copy Link to Clipboard
pt: Copiar link para área de transferência

en: Downloading file %(current)li of %(total)li with %(speed)s/s
pt: Baixando arquivo %(current)li de %(total)li a %(speed)s/s

en: Downloading file %(current)li of %(total)li
pt: Baixando arquivo %(current)li de %(total)li

en: Your Ubuntu release is not supported anymore.
pt: Não há mais suporte para a sua versão do Ubuntu.

en: You will not get any further security fixes or critical updates. Please upgrade to a later version of Ubuntu.
pt: Você não receberá quaisquer correções de segurança adicionais ou atualizações críticas. Por favor, atualize para uma versão mais recente do Ubuntu.

en: Upgrade information
pt: Informações de atualização

en: Install
pt: Instalar

en: Name
pt: Nome

note: upload_archive = version_match.group(2).strip()
en: Version %s:
pt: Versão %s

en: No network connection detected, you can not download changelog information.
pt: Não foi detectada uma conexão de rede, você não pode baixar as informações do changelog.

en: Downloading list of changes...
pt: Baixando lista de mudanças...

en: _Deselect All
pt: _Desmarcar todos

en: Select _All
pt: Selecion_ar Todos

en: %s will be downloaded.
pt: %s serão baixados.

en: There are no updates to install.
pt: Não há atualizações para instalar.

en: Unknown download size.
pt: Tamanho baixado desconhecido.

en: It is unknown when the package information was updated last. Please click the 'Check' button to update the information.
pt: Não se sabe quando as informações dos pacotes foram atualizadas. Por favor, clique no botão 'Verificar' para atualizar as informações.

en: The package information was last updated %(days_ago)s days ago.
    Press the 'Check' button below to check for new software updates.
pt: As informações dos pacotes foram atualizadas há %(days_ago)s dias.
    Clique em "Verificar" para consultar se há novas atualizações de software.

en: The package information was last updated %(days_ago)s day ago. | The package information was last updated %(days_ago)s days ago.
pt[0]: As informações de pacote foram atualizadas há %(days_ago)s dia.
pt[1]: As informações de pacote foram atualizadas há %(days_ago)s dias.

en: The package information was last updated %(hours_ago)s hour ago. | The package information was last updated %(hours_ago)s hours ago.
pt[0]: As informações de pacote foram atualizadas há %(hours_ago)s hora.
pt[1]: As informações de pacote foram atualizadas há %(hours_ago)s horas.

note: TRANSLATORS: only in plural form, as %s minutes ago is one of 15, 30, 45 minutes ago
en: The package information was last updated about %s minutes ago.
pt: As informações dos pacotes foram atualizadas há %s minutos.

en: The package information was just updated.
pt: As informações dos pacotes acabaram de ser atualizadas.

en: Software updates may be available for your computer.
pt: Atualizações de software podem estar disponíveis para o seu computador.

en: The upgrade needs a total of %s free space on disk '%s'. Please free at least an additional %s of disk space on '%s'. Empty your trash and remove temporary packages of former installations using 'sudo apt-get clean'.
pt: A atualização necessita de pelo menos %s de espaço livre no disco '%s'. Por favor, libere pelo menos um espaço adicional de %s no disco '%s'. Esvazie sua lixeira e remova pacotes temporários de instalações anteriores usando 'sudo apt-get clean'.

en: The computer needs to restart to finish installing updates. Please save your work before continuing.
pt: O computador precisa ser reiniciado para finalizar a instalação das atualizações. Por favor, salve seu trabalho antes de continuar.

en: Reading package information
pt: Lendo informações do pacote

en: Connecting...
pt: Conectando...

en: You may not be able to check for updates or download new updates.
pt: Você pode não ser capaz de verificar atualizações ou baixar novas atualizações.

en: Could not initialize the package information
pt: Não foi possível inicializar as informações do pacote

en: An unresolvable problem occurred while initializing the package information.
    
    Please report this bug against the 'update-manager' package and include the following error message:
pt: Um problema impossível de se resolver ocorreu enquanto inicializava as informações do pacote.
    
    Por favor relate este erro do pacote 'update-manager' e inclua a seguinte mensagem de erro:

en: An unresolvable problem occurred while calculating the upgrade.
    
    Please report this bug against the 'update-manager' package and include the following error message:
pt: Um problema impossível de se resolver ocorreu enquanto calculava a atualização.
    
    Por favor reporte esse erro do pacote 'update-manager' e inclua a seguinte mensagem de erro:

en:  (New install)
pt:  (Nova instalação)

note: TRANSLATORS: the b stands for Bytes
en: (Size: %s)
pt: (Tamanho: %s)

en: From version %(old_version)s to %(new_version)s
pt: Da versão %(old_version)s para %(new_version)s

en: Version %s
pt: Versão %s

en: Release upgrade not possible right now
pt: Não é possível fazer a atualização de versão agora

en: The release upgrade can not be performed currently, please try again later. The server reported: '%s'
pt: Não é possível executar a atualização de versão no momento. Por favor, tente novamente mais tarde. O servidor relatou: '%s'

en: Downloading the release upgrade tool
pt: Baixando a ferramenta de atualização

en: <b>New Ubuntu release '%s' is available</b>
pt: <b>Nova versão do Ubuntu '%s' está disponível</b>

note: we assert a clean cache
en: Software index is broken
pt: O índice de software está danificado

en: It is impossible to install or remove any software. Please use the package manager "Synaptic" or run "sudo apt-get install -f" in a terminal to fix this issue at first.
pt: Não é possível instalar ou remover qualquer programa. Por favor use o Gerenciador de Pacotes "Synaptic" ou execute "sudo apt-get install -f" em um terminal para resolver esse problema primeiro.

en: Check for Updates
pt: Verificar se há atualizações

en: Install All Available Updates
pt: Instalar todas as atualizações disponíveis

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Changelog
pt: Registro de alterações

en: Updates
pt: Atualizações

en: Building Updates List
pt: Construindo lista de atualizações

en: 
    A normal upgrade can not be calculated, please run: 
      sudo apt-get dist-upgrade
    
    
    This can be caused by:
     * A previous upgrade which didn't complete
     * Problems with some of the installed software
     * Unofficial software packages not provided by Ubuntu
     * Normal changes of a pre-release version of Ubuntu
pt: 
    Uma atualização normal não pode ser calculada, por favor execute: 
      sudo apt-get dist-upgrade
    
    
    Isto pode ser causado por:
     * Uma atualização anterior que não foi concluída
     * Problemas com algum software instalado
     * Pacotes de software não-oficiais não fornecidos pelo Ubuntu
     * Alterações normais de uma versão de pré-lançamento do Ubuntu

en: Downloading changelog
pt: Baixando o registro de mudanças

en: Other updates (%s)
pt: Outras atualizações (%s)

en: This update does not come from a source that supports changelogs.
pt: Essa atualização não veio de uma fonte que suporta changelogs.

en: Failed to download the list of changes. 
    Please check your Internet connection.
pt: Falha ao baixar a lista de alterações. 
    Por favor verifique sua conexão à Internet.

en: Changes for the versions:
    Installed version: %s
    Available version: %s
pt: Altera para as versões:
    Versão instalada: %s
    Versão disponível: %s

en: The changelog does not contain any relevant changes.
    
    Please use http://launchpad.net/ubuntu/+source/%s/%s/+changelog
    until the changes become available or try again later.
pt: O registro de alterações não contém quaisquer alterações relevantes.
    
    Por favor, use http://launchpad.net/ubuntu/+source/%s/%s/+changelog
    até que as alterações se tornem disponíveis ou tente novamente, mais tarde.

en: The list of changes is not available yet.
    
    Please use http://launchpad.net/ubuntu/+source/%s/%s/+changelog
    until the changes become available or try again later.
pt: A lista de modificações ainda não está disponível.
    
    Por favor utilize http://launchpad.net/ubuntu/+source/%s/%s/+changelog
    até que as mudanças estejam disponíveis ou tente novamente mais tarde.

en: Failed to detect distribution
pt: Falha ao detectar a distribuição

en: A error '%s' occurred while checking what system you are using.
pt: Um erro '%s' ocorreu enquanto verificava-se que sistema você está utilizando.

en: Important security updates
pt: Principais atualizações de segurança

en: Recommended updates
pt: Atualizações recomendadas

en: Proposed updates
pt: Atualizações sugeridas

en: Distribution updates
pt: Atualizações da distribuição

en: Other updates
pt: Outras atualizações

en: Software updates correct errors, eliminate security vulnerabilities and provide new features.
pt: Atualizações de programas podem corrigir erros, eliminar vulnerabilidades de segurança, e prover novas funcionalidades para você.

en: _Partial Upgrade
pt: Atualização _parcial

en: <big><b>Not all updates can be installed</b></big>
pt: <big><b>Nem todas as atualizações podem ser instaladas</b></big>

en: Run a partial upgrade, to install as many updates as possible. 
    
    This can be caused by:
     * A previous upgrade which didn't complete
     * Problems with some of the installed software
     * Unofficial software packages not provided by Ubuntu
     * Normal changes of a pre-release version of Ubuntu
pt: Execute uma atualização parcial, para instalar as quantas atualizações forem possíveis. 
    
    Isso pode ser causado por:
     * Uma atualização anterior que não foi concluída
     * Problemas com alguns dos softwares instalados
     * Pacotes não-oficiais de programa não fornecidos pelo Ubuntu
     * Alterações normais de uma versão pré-lançamento do Ubuntu

en: Chec_k
pt: _Verificar

en: <b><big>You must check for updates manually</big></b>
    
    Your system does not check for updates automatically. You can configure this behavior in <i>Software Sources</i> on the <i>Updates</i> tab.
pt: <b><big>Você deve marcar para a atualização manualmente</big></b>
    
    Seu sistema não verifica as atualizações automaticamente. Você deve configurar esse comportamento em <i>Fontes de Softwares</i> na aba <i>Atualizações Internet</i>.

en: _Hide this information in the future
pt: _Ocultar esta informação no futuro

en: Co_ntinue
pt: Co_ntinuar

en: <big><b>Running on battery</b></big>
pt: <big><b>Executando na bateria</b></big>

en: Your system is running on battery. Are you sure you want to continue?
pt: Seu sistema está funcionando na bateria. Você tem certeza que quer continuar?

en: _Upgrade
pt: At_ualizar

en: Show progress of individual files
pt: Exibir o progresso de cada arquivo individualmente

en: U_pgrade
pt: At_ualizar

en: updates
pt: atualizações

en: Changes
pt: Alterações

en: Description
pt: Descrição

en: You are connected via roaming and may be charged for the data consumed by this update.
pt: Você está conectado via roaming e poderá ser cobrado pelo consumo de dados desta atualização.

en: It’s safer to connect the computer to AC power before updating.
pt: É recomendável conectar o computador à uma fonte de energia antes de atualizar.

en: _Settings...
pt: Configuraçõe_s...

en: <b>A new version of Ubuntu is available. Would you like to upgrade?</b>
pt: <b>Uma nova versão do Ubuntu esta disponível. Você gostaria de atualizar?</b>

en: Don't Upgrade
pt: Não atualize

en: Ask Me Later
pt: Perguntar-me mais tarde

en: Yes, Upgrade Now
pt: Sim, Atualize agora

en: You have declined to upgrade to the new Ubuntu
pt: Você se recusou a atualização para o novo Ubuntu

en: Software Updates
pt: Atualizações de software

en: Show and install available updates
pt: Mostrar e instalar as atualizações disponíveis

en: Show version and exit
pt: Mostrar a versão e sair

en: Directory that contains the data files
pt: Diretório que contém os arquivos de dados

en: Check if a new Ubuntu release is available
pt: Verificar se uma nova versão do Ubuntu está disponível

en: Check if upgrading to the latest devel release is possible
pt: Verificar se é possível atualizar para a versão de desenvolvimento mais recente

en: Upgrade using the latest proposed version of the release upgrader
pt: Atualize usando a versão sugerida mais recente do atualizador de lançamento

en: Do not focus on map when starting
pt: Não focar o mapa ao iniciar

en: Try to run a dist-upgrade
pt: Tentar executar uma atualização inteligente

en: Do not check for updates when starting
pt: Não verificar por atualização na inicialização

en: Test upgrade with a sandbox aufs overlay
pt: Testar atualização com uma sobreposição de aufs na área segura.

en: Running partial upgrade
pt: Executando uma atualização parcial

en: Show description of the package instead of the changelog
pt: Mostrar a descrição dos pacotes ao invés do registro de alterações

en: Try upgrading to the latest release using the upgrader from $distro-proposed
pt: Tente atualizar para a última versão usando o atualizador de $distro-proposed

en: Run in a special upgrade mode.
    Currently 'desktop' for regular upgrades of a desktop system and 'server' for server systems are supported.
pt: Executar um método especial de atualização.
    Atualmente são suportadas 'desktop' para atualizações apartir de um sistema desktop e 'server' para sistema tipo servidor.

en: Run the specified frontend
pt: Executar a interface especificada

en: Check only if a new distribution release is available and report the result via the exit code
pt: Somente verificar se um novo lançamento da distribuição está disponível e informe o resultado através do código de saída

en: Checking for a new Ubuntu release
pt: Verificando por uma nova versão do Ubuntu

en: For upgrade information, please visit:
    %(url)s
pt: Para informações sobre atualização, visite:
    %(url)s

en: No new release found
pt: Nenhuma nova versão encontrada

en: New release '%s' available.
pt: Novo lançamento '%s' está disponível.

en: Run 'do-release-upgrade' to upgrade to it.
pt: Execute 'do-release-upgrade' para atualizá-lo.

en: Ubuntu %(version)s Upgrade Available
pt: Atualização do Ubuntu %(version)s disponível

en: You have declined the upgrade to Ubuntu %s
pt: Você desistiu de atualizar para o Ubuntu %s

en: Add debug output
pt: Adicionar saída de depuração

en: Show unsupported packages on this machine
pt: Mostrar pacotes não suportados nessa máquina

en: Show supported packages on this machine
pt: Mostrar pacotes suportados nessa máquina

en: Show all packages with their status
pt: Mostrar todos os pacotes com o seu estado

en: Show all packages in a list
pt: Mostrar todos os pacotes em uma lista

en: Support status summary of '%s':
pt: Sumário do estado de suporte de '%s':

en: You have %(num)s packages (%(percent).1f%%) supported until %(time)s
pt: Você tem %(num)s pacotes (%(percent).1f%%) suportados até %(time)s

en: You have %(num)s packages (%(percent).1f%%) that can not/no-longer be downloaded
pt: Você tem %(num)s pacotes (%(percent).1f%%) que não podem ou não estão disponíveis para serem baixados

en: You have %(num)s packages (%(percent).1f%%) that are unsupported
pt: Você tem %(num)s pacotes (%(percent).1f%%) que não são suportados

en: Run with --show-unsupported, --show-supported or --show-all to see more details
pt: Executar com --show-unsupported, --show-supported ou --show-all para ver mais detalhes

en: No longer downloadable:
pt: Não é mais baixável:

en: Unsupported:
pt: Não suportado:

en: Supported until %s:
pt: Suportado até %s:

en: Unsupported
pt: Não suportado

note: Why do we use %s here instead of $strings or {} format placeholders? It's because we don't want to break existing translations.
en: Unimplemented method: %s
pt: Método não implementado: %s

en: A file on disk
pt: Um arquivo no disco

en: Install missing package.
pt: Instalar pacote que está faltando.

note: 2012-06-08 BAW: i18n string; don't use {} or PEP 292.
en: Package %s should be installed.
pt: Pacote %s deve ser instalado.

en: .deb package
pt: pacote .deb

en: %s needs to be marked as manually installed.
pt: %s precisa ser marcado como instalado manualmente.

en: When upgrading, if kdelibs4-dev is installed, kdelibs5-dev needs to be installed. See bugs.launchpad.net, bug #279621 for details.
pt: Ao atualizar, se estiver kdelibs4-dev instalado, kdelibs5-dev precisa ser instalado. Veja bugs.launchpad.net, bug # 279621 para obter mais detalhes.

en: %i obsolete entries in the status file
pt: %i entradas obsoletas no arquivo de status

en: Obsolete entries in dpkg status
pt: Entradas obsoletas no status do dpkg

note: pragma: no cover
en: Obsolete dpkg status entries
pt: Entradas de status do dpkg obsoletas

en: Remove lilo since grub is also installed.(See bug #314004 for details.)
pt: Remover o lilo desde que o grub esteja instalado. (Veja o bug #314004 para detalhes.)
