kontact - en to es translation catalogue (377 entries)

[ctx: @action:inmenu]
en: New Feed...
es: Nueva fuente...

[ctx: @info:status]
en: Create a new feed
es: Crear una nueva fuente

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can add a new feed.
es: Se le mostrará un diálogo en el que puede añadir una nueva fuente.

[ctx: @action:inmenu]
en: New Contact...
es: Nuevo contacto...

[ctx: @info:status]
en: Create a new contact
es: Crear un nuevo contacto

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can create a new contact.
es: Se le mostrará un diálogo donde puede crear un nuevo contacto.

[ctx: @action:inmenu]
en: New Contact Group...
es: Nuevo grupo de contactos...

[ctx: @info:status]
en: Create a new contact group
es: Nuevo grupo de contactos

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can create a new contact group.
es: Se le mostrará un diálogo donde puede crear un nuevo grupo de contactos.

[ctx: @action:inmenu]
en: Sync Contacts
es: Sincronizar contactos

[ctx: @info:status]
en: Synchronize groupware contacts
es: Sincronizar los contactos de trabajo en grupo

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option to synchronize your groupware contacts.
es: Elija esta opción para sincronizar sus contactos de trabajo en grupo.

[ctx: @action:inmenu]
en: New KJots Page
es: Nueva página de KJots

[ctx: @info:status]
en: Create a new jots page
es: Crear una nueva página de notas

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can create a new jots page.
es: Se le mostrará un diálogo donde puede crear una nueva página de notas.

[ctx: @action:inmenu]
en: New KJots Book
es: Nuevo libro de KJots

[ctx: @info:status]
en: Create a new jots book
es: Crear una nuevo libro de notas

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can create a new jots book.
es: Se le mostrará un diálogo donde puede crear una nuevo libro de notas.

en: Mail Summary Configuration Dialog
es: Ventana de configuración del resumen de correo

en: Copyright © 2004–2010 Tobias Koenig
es: Derechos de autor © 2004–2010 Tobias Koenig

en: Show full path for folders
es: Mostrar la ruta completa de las carpetas

[ctx: @info:tooltip]
en: Show full path for each folder
es: Mostrar la ruta completa para cada carpeta

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enable this option if you want to see the full path for each folder listed in the summary. If this option is not enabled, then only the base folder path will be shown.
es: Active esta opción si quiere mostrar la ruta completa para cada carpeta listada en el resumen. Si esta opción no esta activada, solo se mostrara la ruta base de las carpetas.

[ctx: @action:inmenu]
en: New Message...
es: Nuevo mensaje...

[ctx: @info:status]
en: Create a new mail message
es: Crear un nuevo mensaje de correo

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can create and send a new email message.
es: Se le mostrará un diálogo donde puede crear y enviar un nuevo mensaje de correo.

[ctx: @action:inmenu]
en: Sync Mail
es: Sincronizar correo

[ctx: @info:status]
en: Synchronize groupware mail
es: Sincronizar el correo de trabajo en grupo

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option to synchronize your groupware email.
es: Elija esta opción para sincronizar su correo de trabajo en grupo.

en: New Messages
es: Nuevos mensajes

en: <qt><b>%1</b><br/>Total: %2<br/>Unread: %3</qt>
es: <qt><b>%1</b><br/>Total: %2<br/>No leídos: %3</qt>

en: No unread messages in your monitored folders
es: No hay mensajes sin leer en las carpetas monitorizadas

en: Open Folder: "%1"
es: Abrir la carpeta: «%1»

[ctx: @action:inmenu]
en: New Article...
es: Nuevo artículo...

[ctx: @info:status]
en: Create a new Usenet article
es: Crear un nuevo articulo de Usenet

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can create a new article to post on Usenet.
es: Se le mostrará un diálogo donde puede crear un nuevo articulo para enviar a Usenet.

[ctx: @action:inmenu create new popup note]
en: &New
es: &Nuevo

[ctx: @info:status]
en: Create a new popup note
es: Crear una nueva nota emergente

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can add a new popup note.
es: Se le mostrará un diálogo donde puede añadir una nueva nota emergente.

[ctx: @action:inmenu]
en: Edit...
es: Editar...

[ctx: @info:status]
en: Edit popup note
es: Editar nota emergente

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can modify an existing popup note.
es: Se le mostrará un diálogo donde puede modificar una nota emergente que ya exista.

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename...
es: Renombrar...

[ctx: @info:status]
en: Rename popup note
es: Renombrar nota emergente

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can rename an existing popup note.
es: Se le mostrará un diálogo donde puede cambiar el nombre de una nota emergente que ya exista.

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete
es: Borrar

[ctx: @info:status]
en: Delete popup note
es: Borrar nota emergente

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be prompted if you really want to permanently remove the selected popup note.
es: Se le preguntará si quiere eliminar definitivamente la nota emergente seleccionada.

[ctx: @action:inmenu]
en: Print Selected Notes...
es: Imprimir las notas seleccionadas...

[ctx: @info:status]
en: Print popup note
es: Imprimir la nota emergente

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be prompted to print the selected popup note.
es: Se le preguntará para imprimir la nota emergente seleccionada.

[ctx: @info]
en: To print notes, first select the notes to print from the list.
es: Para imprimir notas, primero seleccione de la lista las notas a imprimir.

[ctx: @title:window]
en: Print Popup Notes
es: Imprimir las notas emergentes

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete this note? | Do you really want to delete these %1 notes?
es[0]: ¿Seguro que desea borrar esta nota?
es[1]: ¿Seguro que desea borrar estas %1 notas?

[ctx: @title:window]
en: Confirm Delete
es: Confirmar el borrado

[ctx: @title:window]
en: Rename Popup Note
es: Renombrar nota emergente

[ctx: @label:textbox]
en: New Name:
es: Nuevo nombre:

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
es: &Archivo

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
es: &Editar

[ctx: @title:window]
en: Edit Popup Note
es: Editar nota emergente

[ctx: @label popup note name]
en: Name:
es: Nombre:

[ctx: @action:inmenu]
en: New Popup Note...
es: Nueva nota emergente...

[ctx: @info:status]
en: Create new popup note
es: Crear una nueva nota emergente

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can create a new popup note.
es: Se le mostrará un diálogo donde puede crear una nueva nota emergente.

[ctx: @action:inmenu]
en: Sync Popup Notes
es: Sincronizar notas emergentes

[ctx: @info:status]
en: Synchronize groupware notes
es: Sincronizar notas de trabajo en grupo

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option to synchronize your groupware notes.
es: Elija esta opción para sincronizar sus notas de trabajo en grupo.

[ctx: @title]
en: Popup Notes
es: Notas emergentes

[ctx: @info:credit]
en: Copyright © 2003–2010 Kontact authors
es: Copyright © 2003–2010 los autores de Kontact

[ctx: @info:credit]
en: Current Maintainer
es: Encargado actual

[ctx: @info:credit]
en: Developer
es: Desarrollador

[ctx: @item]
en: Meeting
es: Reunión

[ctx: @item]
en: Note: %1
es: Nota: %1

[ctx: @item]
en: New Note
es: Nueva nota

[ctx: @info]
en: Dropping multiple mails is not supported.
es: Soltar varios correos no está admitido.

[ctx: @item]
en: From: %1
    To: %2
    Subject: %3
es: De: %1
    Para: %2
    Asunto: %3

[ctx: @item]
en: Mail: %1
es: Correo: %1

en: Popup Notes
es: Notas emergentes

en: No Notes Available
es: No hay notas disponibles

en: Read Popup Note: "%1"
es: Leer la nota emergente: «%1»

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ApptSummaryConfig_Base)
en: Event Summary Configuration
es: Configuración del resumen de eventos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mDaysButtonGroup)
en: Show Upcoming Events Starting
es: Mostrar eventos próximos que se inicien

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, mDateTodayButton)
en: Show events for today only
es: Mostrar solo los eventos para hoy

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mDateTodayButton)
en: Check this box if you want to see events occurring on this date only.
es: Marque esta casilla si quiere ver los eventos que ocurran solo en esta fecha.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mDateTodayButton)
en: &Today only
es: &Solo hoy

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, mDateMonthButton)
en: Show events starting within the next month
es: Mostrar eventos que se inicien en el próximo mes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mDateMonthButton)
en: Check this box if you want to see events that start sometime during the next 31 days.
es: Marque esta casilla si quiere ver eventos que comiencen en algún momento durante los próximos 31 días.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mDateMonthButton)
en: Within the next &month (31 days)
es: Dentro del próximo &mes (31 días)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, mDateRangeButton)
en: Select the days for showing upcoming events
es: Seleccione los días para mostrar eventos próximos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mDateRangeButton)
en: Check this box if you want to specify the number of days in the future for upcoming events.
es: Marque esta casilla si quiere especificar el número de días en el futuro para eventos próximos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mDateRangeButton)
en: Within the &next:
es: Dentro de los &próximos:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, mCustomDays)
en: Set the number of days to show upcoming events
es: Elija el número de días para mostrar eventos próximos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, mCustomDays)
en: Use this spinbox to set the number of days to show upcoming events up to 1 year in the future.
es: Use esta lista desplegable para ajustar el número de días para mostrar eventos próximos hasta un año en el futuro.

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, mCustomDays)
en: 1 day
es: 1 día

[ctx: days to show in summary]
note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, mCustomDays)
en:  days
es:  días

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mShowButtonGroup)
en: Show These Upcoming Events From Your Calendar
es: Mostrar estos próximos eventos desde su calendario

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mShowBirthdaysFromCal)
en: Show birthdays from your calendar when also using the Birthday resource
es: Mostrar cumpleaños desde su calendario cuando use también el recurso de Cumpleaños

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mShowBirthdaysFromCal)
en: Enable this option to include birthdays from your calendar in the upcoming events summary. This option is only available if you are using the Birthdays resource in your calendar.
es: Active esta opción para incluir cumpleaños desde su calendario en el resumen de eventos próximos. Esta opción solo está disponible si está usando el recurso Cumpleaños en su calendario.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowBirthdaysFromCal) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowBirthdaysFromCalBox)
en: Show &birthdays
es: Mostrar &cumpleaños

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mShowAnniversariesFromCal)
en: Shows anniversaries from your calendar when using the Birthdays resource
es: Mostrar aniversarios desde su calendario cuando utilice el recurso Cumpleaños

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mShowAnniversariesFromCal)
en: Enable this option to include anniversaries from your calendar in the upcoming events summary. This option is only available if you are using the Birthdays resource in your calendar.
es: Active esta opción para incluir aniversarios desde su calendario en el resumen de eventos próximos. Esta opción solo está disponible si está usando el recurso de Cumpleaños en su calendario.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowAnniversariesFromCal) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowAnniversariesFromCalBox)
en: Show &anniversaries
es: Mostrar &aniversarios

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mGroupwareGroup) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Groupware Settings
es: Preferencias de trabajo en grupo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mShowMineOnly) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mShowMyEventsOnly)
en: Show events belonging to my calendars only
es: Mostrar eventos que pertenezcan solo a mis calendarios

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mShowMineOnly) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mShowMyEventsOnly)
en: Check this box if you want the summary to show events belonging to your calendars only.
es: Marque esta casilla si quiere que el resumen muestre solo eventos que pertenezcan a su calendario.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowMineOnly) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowMyEventsOnly)
en: Show &my events only
es: Mostrar solo &mis eventos

en: Upcoming Events
es: Próximos eventos

en: No upcoming events starting within the next day | No upcoming events starting within the next %1 days
es[0]: No hay eventos que se inicien el próximo día
es[1]: No hay eventos que comiencen en los próximos %1 días

en: &Edit Appointment...
es: &Editar la cita...

en: &Delete Appointment
es: &Borrar la cita

en: Edit Event: "%1"
es: Editar el evento: «%1»

[ctx: @action:inmenu]
en: New Journal...
es: Nuevo diario...

[ctx: @info:status]
en: Create a new journal
es: Crear un nuevo diario

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can create a new journal entry.
es: Se le mostrará un diálogo donde puede crear una nueva entrada de diario.

[ctx: @action:inmenu]
en: Sync Journal
es: Sincronizar el diario

[ctx: @info:status]
en: Synchronize groupware journal
es: Sincronizar el diario de trabajo en grupo

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option to synchronize your groupware journal entries.
es: Elija esta opción para sincronizar sus entradas de diario de trabajo en grupo.

en:  day |  days
es[0]:  día
es[1]:  días

en: Upcoming Events Configuration Dialog
es: Ventana de configuración de próximos eventos

en: Copyright © 2003–2004 Tobias Koenig
    Copyright © 2005–2010 Allen Winter
es: Derechos de autor © 2003–2004 Tobias Koenig
    Derechos de autor © 2005–2010 Allen Winter

en: Pending To-dos Configuration Dialog
es: Ventana de configuración de tareas pendientes

[ctx: @action:inmenu]
en: New Event...
es: Nuevo evento...

[ctx: @info:status]
en: Create a new event
es: Crear un nuevo evento

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can create a new event item.
es: Se le mostrará un diálogo donde puede crear un nuevo elemento de evento.

[ctx: @action:inmenu]
en: Sync Calendar
es: Sincronizar el calendario

[ctx: @info:status]
en: Synchronize groupware calendar
es: Sincronizar el calendario de trabajo en grupo

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option to synchronize your groupware events.
es: Elija esta opción para sincronizar sus eventos de trabajo en grupo.

[ctx: the appointment is today]
en: Today
es: Hoy

[ctx: the appointment is tomorrow]
en: Tomorrow
es: Mañana

en: in 1 day | in %1 days
es[0]: en 1 día
es[1]: en %1 días

[ctx: eg. in 1 hour 2 minutes]
en: in
es: en

[ctx: use abbreviation for hour to keep the text short]
en: 1 hr | %1 hrs
es[0]: 1 hora
es[1]: %1 horas

[ctx: use abbreviation for minute to keep the text short]
en: 1 min | %1 mins
es[0]: 1 min
es[1]: %1 min

en: now
es: ahora

en: all day
es: todo el día

[ctx: next occurrence]
en: Next: %1
es: Siguiente: %1

[ctx: @action:inmenu]
en: New To-do...
es: Nueva tarea pendiente...

[ctx: @info:status]
en: Create a new to-do
es: Crear una nueva tarea pendiente

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can create a new to-do item.
es: Se le mostrará un diálogo donde puede crear una nueva tarea pendiente.

[ctx: @action:inmenu]
en: Sync To-do List
es: Sincronizar lista de tareas pendientes

[ctx: @info:status]
en: Synchronize groupware to-do list
es: Sincronizar las tareas pendientes de trabajo en grupo

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option to synchronize your groupware to-do list.
es: Elija esta opción para sincronizar sus tareas pendientes de trabajo en grupo.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, TodoSummaryConfig_Base)
en: To-do Summary Configuration
es: Configuración del resumen de tareas pendientes

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mDaysGroup)
en: Show To-dos Due
es: Mostrar vencimiento de las tareas pendientes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, mDateTodayButton)
en: Show To-dos due today only
es: Mostrar solo las tareas pendientes para hoy

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mDateTodayButton)
en: Check this box if you want to see To-dos due on this date only.
es: Marque esta casilla si quiere ver las tareas pendientes hasta esta fecha.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, mDateMonthButton)
en: Show To-dos due within the next month
es: Mostrar tareas pendientes dentro del próximo mes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mDateMonthButton)
en: Check this box if you want to see To-dos that are due sometime during the next 31 days.
es: Marque esta casilla si quiere ver las tareas pendientes durante los próximos 31 días.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, mDateRangeButton)
en: Select the days for showing pending To-dos
es: Seleccione los días para mostrar tareas pendientes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mDateRangeButton)
en: Check this box if you want specify the number of days in the future for pending To-dos.
es: Marque esta casilla si quiere especificar el número de días en el futuro para tareas pendientes.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, mCustomDays)
en: Set the number of days to show pending To-dos
es: Elija el número de días para mostrar tareas pendientes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, mCustomDays)
en: Use this spinbox to set the number of days to show pending To-dos up to 1 year in the future.
es: Use esta lista desplegable para ajustar el número de días para mostrar tareas pendientes hasta un año en el futuro.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mHideGroup)
en: Hide Following To-do Types
es: Ocultar los siguientes tipos de tareas pendientes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mHideCompletedBox)
en: Hide completed To-dos
es: Ocultar tareas pendientes completadas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mHideCompletedBox)
en: Check this box if you do not want to see To-dos that have already been completed.
es: Marque esta casilla si no quiere ver tareas pendientes que ya se han completado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mHideCompletedBox)
en: &Completed
es: &Completado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mHideOpenEndedBox)
en: Hide To-dos without a due date
es: Ocultar tareas pendientes sin fecha de expiración

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mHideOpenEndedBox)
en: Check this box if you do not want to see open-ended To-dos.
es: Marque esta casilla si no quiere ver tareas pendientes de composición abierta.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mHideOpenEndedBox)
en: &Open-ended (no due date)
es: Sin &fin (sin fecha de vencimiento)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mHideUnstartedBox)
en: Hide unstarted To-dos
es: Ocultar tareas pendientes no iniciadas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mHideUnstartedBox)
en: Check this box if you do not want to see To-dos with a start date in the future.
es: Marque esta casilla si no quiere ver tareas pendientes que comiencen en una fecha futura.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mHideUnstartedBox)
en: &Unstarted (start date is in the future)
es: No &iniciada (fecha de inicio en el futuro)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mHideInProgressBox)
en: Hide in-progress To-dos
es: Ocultar tareas pendientes en curso

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mHideInProgressBox)
en: Check this box if you do not want to see To-dos that have been started but are not yet completed.
es: Marque esta casilla si no quiere ver tareas pendientes que estén comenzadas pero no terminadas todavía.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mHideInProgressBox)
en: &In-progress (started but not completed)
es: En &progreso (iniciada pero no completada)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mHideOverdueBox)
en: Hide overdue To-dos
es: Ocultar tareas pendientes atrasadas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mHideOverdueBox)
en: Check this box if you do not want to see To-dos that are past their due date but have not yet been completed.
es: Marque esta casilla si no quiere ver tareas pendientes que han sobrepasado su fecha de finalización pero no se han completado todavía.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mHideOverdueBox)
en: Over&due (not completed and beyond due-date)
es: &Vencida (no completada y más allá de la fecha de vencimiento)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mShowMineOnly) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mShowMyTodosOnly)
en: Show To-dos belonging to my calendars only
es: Mostrar tareas pendientes que pertenezcan solo a mis calendarios

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mShowMineOnly) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mShowMyTodosOnly)
en: Check this box if you want the summary to show To-dos belonging to your calendars only.
es: Marque esta casilla si quiere que el resumen muestre solo las tareas pendientes que pertenezcan a su calendario.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowMineOnly) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowMyTodosOnly)
en: Show &my To-dos only
es: Mostrar solo &mis tareas pendientes

en: Pending To-dos
es: Tareas pendientes por hacer

[ctx: the to-do is due today]
en: Today
es: Hoy

[ctx: the to-do is due tomorrow]
en: Tomorrow
es: Mañana

en: 1 day ago | %1 days ago
es[0]: hace un día
es[1]: hace %1 días

[ctx: the to-do is due]
en: due
es: límite

en: No pending to-dos due within the next day | No pending to-dos due within the next %1 days
es[0]: No hay tareas pendientes por hacer que venzan mañana
es[1]: No hay tareas pendientes que venzan en los próximos %1 días

en: &Edit To-do...
es: &Editar tarea pendiente...

en: &Delete To-do
es: Borrar tarea pen&diente

en: &Mark To-do Completed
es: &Marcar tarea como terminada

en: Edit To-do: "%1"
es: Editar tarea pendiente: «%1»

en: open-ended
es: final abierto

[ctx: the to-do is overdue]
en: overdue
es: atrasado

[ctx: the to-do starts today]
en: starts today
es: comienza hoy

[ctx: the to-do has not been started yet]
en: not-started
es: no comenzada

[ctx: the to-do is completed]
en: completed
es: terminada

[ctx: the to-do is in-progress]
en: in-progress
es: en curso

[ctx: @action:inmenu]
en: New Task
es: Nueva tarea

[ctx: @info:status]
en: Create a new time tracker
es: Crear una nueva gestión del tiempo

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can create and start a new time tracker.
es: Se le mostrará un diálogo donde puede crear e iniciar una nueva gestión del tiempo.

en: task_popup
es: tarea emergente

en: Planner Summary Configuration Dialog
es: Ventana de configuración del resumen del planificador

en: Copyright © 2004 Tobias Koenig
    Copyright © 2006–2008 Oral Timocin
    Copyright © 2009–2010 Allen Winter
es: Derechos de autor © 2004 Tobias Koenig
    Derechos de autor © 2006–2008 Oral Timocin
    Derechos de autor © 2009–2010 Allen Winter

en: Planner
es: Calendario

[ctx: today]
en: Today
es: Hoy

[ctx: tomorrow]
en: Tomorrow
es: Mañana

en: No appointments pending within the next day | No appointments pending within the next %1 days
es[0]: No hay eventos que comiencen el próximo día
es[1]: No hay eventos que comiencen en los próximos %1 días

[ctx: to-do is overdue]
en: overdue
es: vencida

en: Birthday
es: Cumpleaños

en: Anniversary
es: Aniversario

en: Holiday
es: Vacación

en: Special Occasion
es: Ocasión especial

en: one year | %1 years
es[0]: un año
es[1]: %1 años

en: Edit Appointment: "%1"
es: Editar la cita «%1»

[ctx: work on to-do is in progress]
en: in progress
es: en curso

[ctx: to-do starts today]
en: starts today
es: comienza hoy

[ctx: to-do due today]
en: due today
es: caduca hoy

[ctx: to-do is completed]
en: completed
es: terminada

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PlannerSummaryConfig_Base)
en: Planner Summary Configuration
es: Configuración del resumen del planificador

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mGeneralBox)
en: General Configuration
es: Configuración general

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mShowRecurrence)
en: Show an icon indicating a recurring item
es: Mostrar un icono indicando un elemento que se repite

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mShowRecurrence)
en: Check this box if you want to see an icon that indicates an event or to-do is recurring.
es: Marque esta casilla si quiere ver un icono que indique que un evento o tarea se repite.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowRecurrence)
en: Show recurrence icon
es: Mostrar icono de repetición

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mShowReminder)
en: Show an icon indicating the item has a reminder
es: Muestre un icono indicando que el elemento tiene un recordatorio

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mShowReminder)
en: Check this box if you want to see an icon indicating that the event or to-do has a reminder.
es: Marque esta casilla si quiere ver un icono indicando que el evento o tarea tiene un recordatorio.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowReminder)
en: Show reminder icon
es: Mostrar icono de recordatorio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mUnderline)
en: Underline links in descriptions
es: Subrayar enlaces en descripciones

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mUnderline)
en: Check this box if you want URL links to be underlined.
es: Marque esta casilla si no quiere que los enlaces a URL sean subrayados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mUnderline)
en: Underline links
es: Subrayar enlaces

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mTodo)
en: Show to-dos in the summary
es: Mostrar las tareas pendientes en el resumen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mTodo)
en: Check this box if you want to see to-dos in the summary.
es: Marque esta casilla si quiere ver las tareas pendientes en el resumen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mTodo)
en: Show To-dos in planner
es: Mostrar las tareas pendientes en el planificador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mSd)
en: Show special dates in the summary
es: Mostrar fechas especiales en el resumen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mSd)
en: Check this box if you want to see special dates in the summary.
es: Marque esta casilla si quiere ver las fechas especiales en el resumen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mSd)
en: Show special dates in planner
es: Mostrar fechas especiales en el planificador

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, CalendarTab)
en: Events
es: Eventos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mDaysGroup)
en: Show Calendar Events
es: Mostrar eventos del calendario

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TodoTab)
en: To-dos
es: Tareas pendientes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mHideCompletedBox)
en: Hide completed to-dos
es: Ocultar tareas pendientes completadas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mHideCompletedBox)
en: Check this box if you do not want to see to-dos that have already been completed.
es: Marque esta casilla si no quiere ver tareas pendientes que ya se han completado.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mHideOpenEndedBox)
en: Hide to-dos without a due date
es: Ocultar tareas pendientes sin fecha de expiración

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mHideOpenEndedBox)
en: Check this box if you do not want to see open-ended to-dos.
es: Marque esta casilla si no quiere ver tareas pendientes de composición abierta.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mHideUnstartedBox)
en: Hide unstarted to-dos
es: Ocultar tareas pendientes no iniciadas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mHideUnstartedBox)
en: Check this box if you do not want to see to-dos with a start date in the future.
es: Marque esta casilla si no quiere ver tareas pendientes que comiencen en una fecha futura.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mHideInProgressBox)
en: Hide in-progress to-dos
es: Ocultar tareas pendientes en curso

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mHideInProgressBox)
en: Check this box if you do not want to see to-dos that have been started but are not yet completed.
es: Marque esta casilla si no quiere ver tareas pendientes que estén comenzadas pero no terminadas todavía.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mHideOverdueBox)
en: Hide overdue to-dos
es: Ocultar tareas pendientes atrasadas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mHideOverdueBox)
en: Check this box if you do not want to see to-dos that are past their due date but have not yet been completed.
es: Marque esta casilla si no quiere ver tareas pendientes que han sobrepasado su fecha de finalización pero no se han completado.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, SdTab)
en: Special Dates
es: Fechas especiales

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mSdBox)
en: Show these Special Dates
es: Mostrar estas fechas especiales

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mBirthdayConList) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mShowBirthdaysFromKABBox)
en: Show birthdays from your address book
es: Mostrar cumpleaños desde su libreta de direcciones

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mBirthdayConList)
en: Enable this option to include birthdays from your address book in the planner summary.
es: Active esta opción para incluir cumpleaños de su libreta de direcciones en su resumen del planificador.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mBirthdayConList)
en: Show birthdays from address book
es: Mostrar cumpleaños desde su libreta de direcciones

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mAnniversariesConList) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mShowAnniversariesFromKABBox)
en: Show anniversaries from your address book
es: Mostrar aniversarios desde su libreta de direcciones

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mAnniversariesConList)
en: Enable this option to include anniversaries from your address book in the planner summary.
es: Active esta opción para incluir aniversarios desde su libreta de direcciones en el resumen del planificador.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mAnniversariesConList)
en: Show anniversaries from address book
es: Mostrar aniversarios desde su libreta de direcciones

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mHolidaysCal) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mShowHolidaysFromCalBox)
en: Show holidays from your calendar
es: Mostrar vacaciones desde su calendario

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mHolidaysCal)
en: Enable this option to include holidays from your calendar in the planner summary. These are events from your configured holiday region, or events with the "Holiday" category.
es: Active esta opción para incluir vacaciones desde su calendario en el resumen de eventos próximos. Estos son eventos desde su configuración de vacaciones o eventos con la categoría «Vacaciones».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mHolidaysCal)
en: Show holidays from calendar
es: Mostrar vacaciones del calendario

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mSpecialOccasionsCal) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mShowSpecialsFromCalBox)
en: Show special occasions from your calendar
es: Mostrar ocasiones especiales desde su calendario

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mSpecialOccasionsCal) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mShowSpecialsFromCalBox)
en: Enable this option to include events from your calendar with the "special occasion" category.
es: Active esta opción para incluir eventos desde su calendario con categoría «ocasión especial».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mSpecialOccasionsCal)
en: Show special occasions from calendar
es: Mostrar ocasiones especiales del calendario

en: Planner Summary
es: Resumen del calendario

en: Kontact Planner Summary
es: Resumen del calendario de Kontact

en: Current Maintainer
es: Encargado actual

en: Active Calendar
es: Calendario activo

en: Default Calendar
es: Calendario predeterminado

en: Birthdays
es: Cumpleaños

en: Upcoming Special Dates Configuration Dialog
es: Ventana de configuración de próximas fechas especiales

en: Copyright © 2004 Tobias Koenig
    Copyright © 2004–2010 Allen Winter
es: Derechos de autor © 2004 Tobias Koenig
    Derechos de autor © 2004–2010 Allen Winter

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SDSummaryConfig_Base)
en: Special Dates Summary Configuration
es: Configuración de resumen de fechas especiales

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mDaysGroup)
en: Show Special Dates Starting
es: Mostrar fechas especiales comenzando

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, mDateTodayButton)
en: Show special occasions for today only
es: Mostrar ocasiones especiales solo para hoy

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mDateTodayButton)
en: Check this box if you want to see special occasions occurring on this date only.
es: Marque esta casilla si quiere ver las ocasiones especiales que ocurran solo en esta fecha.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, mDateMonthButton)
en: Show special occasions starting within the next month
es: Mostrar ocasiones especiales que se inicien dentro del próximo mes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mDateMonthButton)
en: Check this box if you want to see special occasions that start sometime during the next 31 days.
es: Marque esta casilla si quiere ver ocasiones especiales que comiencen en algún momento durante los próximos 31 días.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, mDateRangeButton)
en: Select the days for showing upcoming special occasions
es: Seleccione los días para mostrar ocasiones especiales próximas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mDateRangeButton)
en: Check this box if you want to specify the number of days in the future for upcoming special occasions.
es: Marque esta casilla si quiere especificar el número de días en el futuro para ocasiones especiales próximas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, mCustomDays)
en: Set the number of days to show upcoming special occasions
es: Elija el número de días para mostrar ocasiones especiales próximas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, mCustomDays)
en: Use this spinbox to set the number of days to show upcoming special occasions up to one year in the future.
es: Use esta lista desplegable para ajustar el número de días para mostrar ocasiones especiales próximas hasta un año en el futuro.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mShowFromCalGroup)
en: Show These Special Dates From Your Calendar
es: Mostrar estas fechas especiales desde su calendario

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mShowBirthdaysFromCalBox)
en: Show birthdays from your calendar
es: Mostrar cumpleaños desde su calendario

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mShowBirthdaysFromCalBox)
en: Enable this option to include birthdays from your calendar in the upcoming special occasions summary. Typically, these are events with the "Birthday" category.
es: Active esta opción para incluir cumpleaños desde su calendario en el resumen de ocasiones especiales próximas. Generalmente, estos son eventos con categoría «Cumpleaños».

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mShowAnniversariesFromCalBox)
en: Show anniversaries from your calendar
es: Mostrar aniversarios desde su calendario

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mShowAnniversariesFromCalBox)
en: Enable this option to include anniversaries from your calendar in the upcoming special occasions summary. Typically, these are events with the "Anniversary" category.
es: Active esta opción para incluir aniversarios desde su calendario en el resumen de ocasiones especiales próximas. Generalmente, estos son eventos con categoría «Aniversario».

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mShowHolidaysFromCalBox)
en: Enable this option to include holidays from your calendar in the upcoming special occasions summary. These are events from your configured holiday region, or events with the "Holiday" category.
es: Active esta opción para incluir vacaciones desde su calendario en el resumen de ocasiones especiales próximas. Estos son eventos desde su configuración de vacaciones o eventos con categoría «Vacaciones».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowHolidaysFromCalBox)
en: Show &holidays
es: Mostrar &vacaciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowSpecialsFromCalBox)
en: Show s&pecial occasions
es: Mostrar ocasiones &especiales

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mShowFromKABButtonGroup)
en: Show These Special Dates From Your Contact List
es: Mostrar estas fechas especiales desde su lista de contactos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mShowBirthdaysFromKABBox)
en: Enable this option to include birthdays from your address book in the upcoming special occasions summary.
es: Active esta opción para incluir cumpleaños desde su libreta de direcciones en el resumen de eventos próximos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowBirthdaysFromKABBox)
en: Show birth&days
es: Mostrar &cumpleaños

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mShowAnniversariesFromKABBox)
en: Enable this option to include anniversaries from your address book in the upcoming special occasions summary.
es: Active esta opción para incluir aniversarios desde su libreta de direcciones en el resumen de ocasiones especiales próximas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowAnniversariesFromKABBox)
en: Show anni&versaries
es: Mostrar ani&versarios

en: Upcoming Special Dates
es: Próximas fechas especiales

[ctx: the special day is today]
en: Today
es: Hoy

[ctx: the special day is tomorrow]
en: Tomorrow
es: Mañana

en: No special dates within the next 1 day | No special dates pending within the next %1 days
es[0]: No hay ninguna fecha especial mañana
es[1]: No hay fechas especiales en los próximos %1 días

en: Send &Mail
es: Enviar c&orreo

en: View &Contact
es: Ver &contacto

en: Mail to:"%1"
es: Correo para: «%1»

en: Special Dates Summary
es: Resumen de fechas especiales

en: Kontact Special Dates Summary
es: Resumen de fechas especiales de Kontact

[ctx: @title:column plugin name]
en: Summary Plugin Name
es: Nombre del complemento de resumen

en: Select the plugin summaries to show on the summary page.
es: Selecciona los complementos de resumen para mostrar en la página de resumen.

en: KDE Kontact Summary
es: Resumen de KDE Kontact

en: (c), 2004 Tobias Koenig
es: © 2004 Tobias Koenig

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
es: &Preferencias

en: &Configure Summary View...
es: &Configurar la vista de resumen...

en: Configure the summary view
es: Configurar la vista de resumen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choosing this will show a dialog where you can select which summaries you want to see and also allow you to configure the summaries to your liking.
es: Al elegir esto se mostrara un dialogo donde puede seleccionar resúmenes que quiera ver y también le permitirá configurar los resúmenes a su gusto.

en: Summary for %1
es: Resumen para %1

en: What's next?
es: ¿Qué es lo siguiente?

en: Sync All
es: Sincronizar todo

[ctx: @action:inmenu sync everything]
en: All
es: Todo

[ctx: sync everything]
en: All
es: Todo

en: Kontact Summary
es: Resumen de Kontact

en: Kontact Summary View
es: Vista de resumen de Kontact

en: (c) 2003 The Kontact developers
es: © 2003 los desarrolladores de Kontact

en: About Kontact
es: Acerca de Kontact

en: Kontact Container
es: Contenedor de Kontact

en: No about information available.
es: No hay información disponible sobre esto.

en: Version %1
es: Versión %1

en: <p><b>Authors:</b></p>
es: <p><b>Autores:</b></p>

en: <p><b>Thanks to:</b></p>
es: <p><b>Gracias a:</b></p>

en: <p><b>Translators:</b></p>
es: <p><b>Traductores:</b></p>

en: %1 License
es: Licencia de %1

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Icons Only
es: Mostrar solo iconos

[ctx: @info:status]
en: Show sidebar items with icons and without text
es: Mostrar elementos del panel lateral con iconos y sin texto

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option if you want the sidebar items to have icons without text.
es: Elija esta opción si quiere que los elementos del panel lateral tengan iconos sin texto.

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Text Only
es: Mostrar solo texto

[ctx: @info:status]
en: Show sidebar items with text and without icons
es: Mostrar elementos del panel lateral con texto y sin iconos

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option if you want the sidebar items to have text without icons.
es: Elija esta opción si quiere que los elementos del panel lateral tengan texto sin iconos.

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Icons && Text
es: Mostrar iconos y texto

[ctx: @info:status]
en: Show sidebar items with icons and text
es: Mostrar elementos del panel lateral con iconos y texto

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option if you want the sidebar items to have icons and text.
es: Elija esta opción si quiere que los elementos del panel lateral tengan iconos y texto.

[ctx: @action:inmenu]
en: Big Icons
es: Iconos grandes

[ctx: @info:status]
en: Show large size sidebar icons
es: Mostrar iconos del panel lateral con tamaño grande

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option if you want the sidebar icons to be extra big.
es: Elija esta opción si quiere que los iconos del panel lateral sean extragrandes.

[ctx: @action:inmenu]
en: Normal Icons
es: Iconos normales

[ctx: @info:status]
en: Show normal size sidebar icons
es: Mostrar iconos del panel lateral con tamaño normal

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option if you want the sidebar icons to be normal size.
es: Elija esta opción si quiere que los iconos del panel lateral sean de tamaño normal.

[ctx: @action:inmenu]
en: Small Icons
es: Iconos pequeños

[ctx: @info:status]
en: Show small size sidebar icons
es: Mostrar iconos del panel lateral con tamaño pequeño

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option if you want the sidebar icons to be extra small.
es: Elija esta opción si quiere que los iconos del panel lateral sean extrapequeños.

[ctx: @info:credit]
en: (c), 2003 Cornelius Schumacher
es: © 2003 Cornelius Schumacher

[ctx: @info:tooltip]
en: Select the initial plugin to use on each start
es: Selecciona el complemento inicial para utilizar en cada arranque

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the plugin from this drop down list to be used as the initial plugin each time Kontact is started. Otherwise, Kontact will restore the last active plugin from the previous usage.
es: Seleccione este complemento desde esta lista desplegable para que se emplee como complemento inicial cada vez que se arranque Kontact. De otro modo, Kontact restaurará el último complemento activo desde su última utilización.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (ActivePlugin), group (View) i18n: ectx: whatsthis, entry (ActivePlugin), group (View)
en: The currently active plugin
es: El complemento actualmente en uso

note: i18n: ectx: label, entry (ForceStartupPlugin), group (View)
en: Always start with plugin:
es: Iniciar siempre con el complemento:

note: i18n: ectx: tooltip, entry (ForceStartupPlugin), group (View)
en: Set the initial plugin on each start
es: Defina el complemento inicial en cada arranque

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ForceStartupPlugin), group (View)
en: Usually Kontact will come up with the plugin used before shutdown. Check this box if you would like the specified plugin to come up on start instead.
es: Normalmente, Kontact arranca con el complemento que se estaba usando cuando se cerró. Marque esta casilla si quiere que se cargue un complemento específico cuando se inicie.

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
es: Ay&uda

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

note: i18n: ectx: ToolBar (navigatorToolBar)
en: Navigator
es: Navegador

en: KDE personal information manager
es: Un gestor de información personal para KDE

en: Start with a specific Kontact module
es: Comenzar con un módulo específico de Kontact

en: Start in iconified (minimized) mode
es: Iniciar en modo icono (minimizado)

en: List all possible modules and exit
es: Listar todos los módulos posibles y salir

en: Original Author
es: Autor original

en: Git Migration
es: Migración a Git

[ctx: @item:intext]
en: Loading Kontact...
es: Cargando Kontact...

[ctx: @info:status]
en:  Initializing...
es:  Inicializando...

[ctx: @item:intext]
en: Get Organized!
es: ¡Organícese!

[ctx: @item:intext]
en: The KDE Personal Information Management Suite
es: La suite de gestión de información personal de KDE

[ctx: @title:menu create new pim items (message,calendar,to-do,etc.)]
en: New
es: Nuevo

[ctx: @title:menu synchronize pim items (message,calendar,to-do,etc.)]
en: Sync
es: Sincronizar

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure Kontact...
es: Configurar Kontact...

[ctx: @info:status]
en: Configure Kontact
es: Configurar Kontact

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can configure Kontact.
es: Se le mostrará un diálogo donde puede configurar Kontact.

[ctx: @action:inmenu]
en: &Kontact Introduction
es: Introducción a &Kontact

[ctx: @info:status]
en: Show the Kontact Introduction page
es: Mostrar la página de introducción a Kontact

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option to see the Kontact Introduction page.
es: Elija esta opción para ver la página de introducción a Kontact.

[ctx: @action:inmenu]
en: &Tip of the Day
es: &Consejo del día

[ctx: @info:status]
en: Show the Tip-of-the-Day dialog
es: Mostrar del diálogo de consejo del dia

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog showing small tips to help you use this program more effectively.
es: Se le mostrará un diálogo que muestre pequeños consejos para ayudarle a usar este programa con más efectividad.

[ctx: @info:status]
en: Plugin %1
es: Complemento %1

[ctx: @info:whatsthis]
en: Switch to plugin %1
es: Conmutar al complemento %1

[ctx: @info:status]
en: Application is running standalone. Foregrounding...
es: La aplicación está ejecutándose en solitario. Pasando a primer plano...

[ctx: @info]
en: Cannot load part for %1.
es: No se puede cargar la parte para %1.

[ctx: @info]
en: <h2 style='text-align:center; margin-top: 0px;'>Welcome to Kontact %1</h2><p align="center">%2</p><table align="center"><tr><td><a href="%3"><img width="%4" height="%5" src="%6" /></a></td><td><a href="%7">%8</a><br /><span id="subtext"><nobr>%9</nobr></span></td></tr><tr><td><a href="%10"><img width="%11" height="%12" src="%13" /></a></td><td><a href="%14">%15</a><br /><span id="subtext"><nobr>%16</nobr></span></td></tr><tr><td><a href="%17"><img width="%18" height="%19" src="%20" /></a></td><td><a href="%21">%22</a><br /><span id="subtext"><nobr>%23</nobr></span></td></tr></table><p style="margin-bottom: 0px"> <a href="%24">Skip this introduction</a></p>
es: <h2 style='text-align:center; margin-top: 0px;'>Bienvenido a Kontact %1</h2><p align="center">%2</p><table align="center"><tr><td><a href="%3"><img width="%4" height="%5" src="%6" /></a></td><td><a href="%7">%8</a><br /><span id="subtext"><nobr>%9</nobr></span></td></tr><tr><td><a href="%10"><img width="%11" height="%12" src="%13" /></a></td><td><a href="%14">%15</a><br /><span id="subtext"><nobr>%16</nobr></span></td></tr><tr><td><a href="%17"><img width="%18" height="%19" src="%20" /></a></td><td><a href="%21">%22</a><br /><span id="subtext"><nobr>%23</nobr></span></td></tr></table><p style="margin-bottom: 0px"> <a href="%24">Saltar esta introducción</a></p>

[ctx: @item:intext]
en: Kontact handles your e-mail, address book, calendar, to-do list and more.
es: Kontact manipula el correo, la libreta de direcciones, el calendario, la lista de tareas pendientes y más.

[ctx: @item:intext]
en: Read Manual
es: Leer el manual

[ctx: @item:intext]
en: Learn more about Kontact and its components
es: Aprender más sobre Kontact y sus componentes

[ctx: @item:intext]
en: Visit Kontact Website
es: Visitar el sitio web de Kontact

[ctx: @item:intext]
en: Access online resources and tutorials
es: Acceder a recursos en red y tutoriales

[ctx: @item:intext]
en: Setup your Accounts
es: Configurar sus cuentas

[ctx: @item:intext]
en: Prepare Kontact for use
es: Preparar Kontact para usarlo
