pitivi master - en to de translation catalogue (348 entries)

en: Create and edit your own movies
de: Erstellen und bearbeiten Sie Ihre eigenen Filme

en: Pitivi Video Editor
de: Pitivi Video-Editor

en: <b><big>Performing Auto-Alignment</big></b>
de: <b><big>Automatische Ausrichtung wird ausgeführt</big></b>

en: Auto-Alignment Starting
de: Automatisches Ausrichten beginnt

en: Estimating...
de: Schätzung …

en: <b>Crop</b>
de: <b>Zuschneiden</b>

en: <b>Size</b>
de: <b>Größe</b>

en: <b>Viewer Zoom</b>
de: <b>Betrachter-Vergrößerungsstufe</b>

en: Height:
de: Höhe:

en: Width:
de: Breite:

en: Install
de: Installieren

en: Missing Dependencies
de: Fehlende Abhängigkeiten

en: To enable additional features, please install the following packages and restart PiTiVi:
de: Um zusätzliche Funktionsmerkmale zu aktivieren, installieren Sie bitte die folgenden Pakete und starten Sie PiTiVi neu:

en: label
de: Beschriftung

en: Properties for <element>
de: Eigenschaften für <element>

en: 6 channels (5.1)
de: 6 Kanäle (5.1)

en: <b>Render Preset</b>
de: <b>Render-Voreinstellung</b>

en: Advanced...
de: Erweitert …

en: Container format
de: Containerformat

en: Container format:
de: Containerformat:

en: Draft (no special effects, single pass)
de: Probelauf (keine Spezialeffekte, ein Durchlauf)

en: Edit Project Settings...
de: Projekteinstellungen bearbeiten …

en: File name
de: Dateiname

en: File name:
de: Dateiname:

en: Folder
de: Ordner

en: Folder:
de: Ordner:

en: Frame rate:
de: Bildrate:

en: Framerate
de: Bildrate

en: General
de: Allgemein

en: Height
de: Höhe

en: Number of channels:
de: Anzahl der Kanäle:

en: Render
de: Erstellen

en: Render only the selected clips
de: Nur ausgewählte Clips rendern

en: Sample Depth:
de: Abtasttiefe:

en: Sample Rate:
de: Samplingrate:

en: Scale
de: Skalieren

en: Scale:
de: Skalieren:

en: <b><big>Rendering movie</big></b>
de: <b><big>Film wird gerendert</big></b>

en: <b>Estimated filesize:</b>
de: <b>Geschätzte Dateigröße:</b>

en: <b>Frames per second:</b>
de: <b>Bilder pro Sekonde:</b>

en: Encoding first pass
de: Erster Durchlauf der Enkodierung

en: Rendering
de: Wird erstellt

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown Mib
de: Unbekannte Größe

en: <b>Some changes will not take effect until you restart PiTiVi</b>
de: <b>Einige Einstellungen werden erst nach einem Neustart von PiTiVi wirksam</b>

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Reset to Factory Settings
de: Auf Werkseinstellungen zurücksetzen

en: Revert
de: Rückgängig

en: Section
de: Abschnitt

en: <b>Aspect Ratio</b>
de: <b>Seitenverhältnis</b>

en: <b>Audio Preset</b>
de: <b>Audio-Voreinstellung</b>

en: <b>Frame Rate</b>
de: <b>Bildrate</b>

en: <b>Size (Pixels)</b>
de: <b>Größe (Pixel)</b>

en: <b>Video Preset</b>
de: <b>Video-Voreinstellung</b>

en: Author:
de: Autor:

en: Channels:
de: Kanäle:

en: Display Aspect Ratio
de: Seitenverhältnis anzeigen

note: Translators: This is an action, the title of a button
en: Link
de: Verknüpfen

en: Pixel Aspect Ratio
de: Seitenverhältnis in Pixel

en: Project Settings
de: Projekteinstellungen

en: Project title:
de: Projektname:

en: Sample depth:
de: Abtasttiefe:

en: Sample rate:
de: Samplingrate:

en: Year:
de: Jahr:

en: Browse projects...
de: Projekte durchsuchen …

en: Double-click a project below to load it:
de: Doppelklicken Sie auf eines der Projekte, um es zu laden:

en: Missing dependencies...
de: Fehlende Abhängigkeiten …

en: Welcome
de: Willkommen

en: There is already a %s instance, please inform the developers by filing a bug at http://bugzilla.gnome.org/enter_bug.cgi?product=pitivi
de: Es existiert bereits eine Instanz von %s. Bitte informieren Sie die Entwickler auf http://bugzilla.gnome.org/enter_bug.cgi?product=pitivi

en: Loading project...
de: Projekt wird geladen …

en: Project loaded.
de: Projekt wurde geladen.

en: Rendering...
de: Rendern …

en: 
        %prog [PROJECT_FILE]               # Start the video editor.
        %prog -i [-a] [MEDIA_FILE1 ...]    # Start the editor and create a project.
        %prog PROJECT_FILE -r OUTPUT_FILE  # Render a project.
        %prog PROJECT_FILE -p              # Preview a project.
de: 
        %prog [PROJEKTDATEI]                # Den Videoeditor starten.
        %prog -i [-a] [MEDIENDATEI1 …]      # Den Editor starten und ein Projekt erstellen.
        %prog PROJEKTDATEI -r AUSGABEDATEI  # Ein Projekt rendern.
        %prog PROJEKTDATEI -p               # Vorschau auf ein Projekt.

en: Import each MEDIA_FILE into a new project.
de: Jede MEDIENDATEI in ein neues Projekt importieren.

en: Add each imported MEDIA_FILE to the timeline.
de: Jede MEDIENDATEI nach dem Importieren ans Ende der Zeitlinie anhängen.

en: Run Pitivi in the Python Debugger.
de: Pitivi in einem Python-Debugger ausführen.

en: Render the specified project to OUTPUT_FILE with no GUI.
de: Die gegebene Projektdatei zu AUSGABEDATEI verarbeiten, ohne die grafische Oberfläche zu öffnen.

en: Preview the specified project file without the full UI.
de: Vorschau auf die angegebene Projektdatei, ohne die vollständige grafische Oberfläche zu öffnen.

en: -p and -r cannot be used simultaneously
de: -p und -r können nicht gleichzeitig verwendet werden

en: -r or -p and -i are incompatible
de: Die Optionen -n oder -p und -i schließen sich gegenseitig aus.

en: -a requires -i
de: -a benötigt -i

en: -r requires exactly one PROJECT_FILE
de: -r benötigt genau eine PROJEKTDATEI

en: -p requires exactly one PROJECT_FILE
de: -p benötigt genau eine PROJEKTDATEI

en: Cannot open more than one PROJECT_FILE
de: Mehrere PROJEKTDATEIEN können nicht gleichzeitig geöffnet werden

en: %s is already running
de: %s läuft bereits

en: An instance of %s is already running in this script.
de: Eine Instanz von %s läuft bereits in diesem Skript.

en: Could not find the GNonLin plugins
de: Die GNonLin-Plugins konnten nicht gefunden werden

en: Make sure the plugins were installed and are available in the GStreamer plugins path.
de: Stellen Sie sicher, dass die Plugins installiert wurden und im GStreamer-Pfad verfügbar sind.

en: Could not find the autodetect plugins
de: Die Autodetect-Plugins konnten nicht gefunden werden

en: Make sure you have installed gst-plugins-good and that it's available in the GStreamer plugin path.
de: Stellen Sie sicher, dass das Paket »gst-plugins-good« installiert wurde und im Plugin-Pfad von GStreamer verfügbar ist.

en: PyGTK doesn't have cairo support
de: PyGTK verfügt nicht über Cairo-Unterstützung

en: Please use a version of the GTK+ Python bindings built with cairo support.
de: Bitte verwenden Sie eine Version der GTK+-Python-Bindings, die Cairo-Unterstützung bietet.

en: Could not initiate the video output plugins
de: Video-Ausgabeplugins konnten nicht initialisiert werden

en: Make sure you have at least one valid video output sink available (xvimagesink or ximagesink).
de: Stellen Sie sicher, dass mindestens ein gültiges Video-Ausgabeziel verfügbar ist (xvimagesink oder ximagesink).

en: Could not initiate the audio output plugins
de: Audio-Ausgabeplugins konnten nicht initialisiert werden

en: Make sure you have at least one valid audio output sink available (alsasink or osssink).
de: Stellen Sie sicher, dass mindestens ein gültiges Audio-Ausgabeziel verfügbar ist (alsasink oder osssink).

en: Could not import the cairo Python bindings
de: Python-Bindings für Cairo konnten nicht importiert werden.

en: Make sure you have the cairo Python bindings installed.
de: Stellen Sie sicher, dass die Python-Bindings für Cairo installiert sind.

en: Could not import the goocanvas Python bindings
de: Python-Bindings für goocanvas konnten nicht importiert werden.

en: Make sure you have the goocanvas Python bindings installed.
de: Stellen Sie sicher, dass die Python-Bindings für goocanvas installiert sind.

en: Could not import the xdg Python library
de: Die Python-xdg-Bibliothek konnte nicht importiert werden.

en: Make sure you have the xdg Python library installed.
de: Stellen Sie sicher, dass die Python-xdg-Bibliothek installiert ist.

en: You do not have a recent enough version of the GTK+ Python bindings (your version %s)
de: Die installierte Version der GTK+-Python-Bindings ist zu alt (gegenwärtig %s).

en: Install a version of the GTK+ Python bindings greater than or equal to %s.
de: Installieren Sie eine Version %s der GTK+-Python-Bindings oder neuer.

en: You do not have a recent enough version of GTK+ (your version %s)
de: Die installierte Version von GTK+ ist zu alt (gegenwärtig %s).

en: Install a version of GTK+ greater than or equal to %s.
de: Installieren Sie eine GTK+-Version %s oder neuer.

en: You do not have a recent enough version of GStreamer Python bindings (your version %s)
de: Die installierte Version der GStreamer-Python-Bindings ist zu alt (gegenwärtig %s).

en: Install a version of the GStreamer Python bindings greater than or equal to %s.
de: Installieren Sie eine Version %s der GStreamer-Python-Bindings oder neuer.

en: You do not have a recent enough version of GStreamer (your version %s)
de: Die installierte Version von GStreamer ist zu alt (gegenwärtig %s).

en: Install a version of the GStreamer greater than or equal to %s.
de: Installieren Sie eine GStreamer-Version %s oder neuer.

en: You do not have a recent enough version of the cairo Python bindings (your version %s)
de: Die installierte Version der Cairo-Python-Bindings ist zu alt (gegenwärtig %s).

en: Install a version of the cairo Python bindings greater than or equal to %s.
de: Installieren Sie eine  Version %s der Cairo-Python-Bindings oder neuer.

en: You do not have a recent enough version of the GNonLin GStreamer plugin (your version %s)
de: Die installierte Version des GNonLin-GStreamer-Plugins ist zu alt (gegenwärtig %s).

en: Install a version of the GNonLin GStreamer plugin greater than or equal to %s.
de: Installieren Sie eine Version %s des GNonLin-GStreamer-Plugins oder neuer.

en: Could not import the Zope interface module
de: Das Zope-Schnittstellenmodul konnte nicht importiert werden

en: Make sure you have the zope.interface module installed.
de: Stellen Sie sicher, dass das Modul zope.interface installiert ist.

en: Could not import the distutils modules
de: Die distutils-Module konnten nicht importiert werden

en: Make sure you have the distutils Python module installed.
de: Stellen Sie sicher, dass das Python-Modul distutils installiert ist.

en: Enables the autoalign feature
de: Das Funktionsmerkmal zum automatischen Ausrichten aktivieren

en: Additional video effects
de: Zusätzliche Video-Effekte

en: Additional multimedia codecs through the FFmpeg library
de: Zusätzliche Multimedia-Codecs der FFmpeg-Bibliothek

en: Missing plugins:
    %s
de: Fehlende Plugins:
    %s

note: woot, nothing decodable
en: Cannot decode file.
de: Datei kann nicht dekodiert werden.

en: The given file does not contain audio, video or picture streams.
de: Die angegebene Datei enthält keine Audio-, Video- oder Bildströme.

en: Could not establish the duration of the file.
de: Die Spieldauer der Datei konnte nicht ermittelt werden.

en: This clip seems to be in a format which cannot be accessed in a random fashion.
de: Das Format dieses Clips kann nicht im Zufallsmodus verarbeitet werden.

en: Timeout while analyzing file.
de: Zeitüberschreitung beim Analysieren der Datei.

en: Analyzing the file took too long.
de: Analysieren der Datei dauerte zu lange.

en: No available source handler.
de: Kein Quellen-Handler verfügbar.

en: You do not have a GStreamer source element to handle the "%s" protocol
de: Es gibt kein GStreamer-Quellelement für das Protokoll »%s«

en: File does not exist
de: Datei existiert nicht

en: File not readable by current user
de: Datei ist für aktuellen Benutzer nicht lesbar

en: Pipeline didn't want to go to PAUSED.
de: Die Pipeline kann nicht auf PAUSED gesetzt werden.

en: An internal error occurred while analyzing this file: %s
de: Ein interner Fehler ist beim Analysieren dieser Datei aufgetreten: %s

en: File contains a redirection to another clip.
de: Die Datei enthält einen Verknüpfung zu einem anderen Clip.

en: PiTiVi currently does not handle redirection files.
de: PiTiVi kann derzeit nicht mit Verknüpfungen zu anderen Dateien umgehen.

en: Pipeline didn't want to go to PLAYING.
de: Die Pipeline kann nicht auf PLAYING gesetzt werden.

en: All effects
de: Alle Effekte

en: Colors
de: Farben

en: Noise
de: Rauschen

en: Analysis
de: Analyse

en: Blur
de: Weichzeichnen

en: Geometry
de: Geometrie

en: Fancy
de: Dekorativ

en: Time
de: Zeit

en: Uncategorized
de: Nicht kategorisiert

en: effect
de: Effekt

en: PiTiVi Native (XML)
de: Natives PiTiVi-Format (XML)

en: Playlist format
de: Wiedergabelistenformat

note: TODO: Find a way to install the missing effect.
en: The project contains effects which are not available on the system.
de: Das Projekt enthält Effekte, die auf Ihrem System nicht verfügbar sind.

en: Failed loading %(uri)s.
de: %(uri)s konnte nicht geladen werden.

en: Not a valid project file.
de: Keine gültige Projektdatei.

en: Couldn't close current project
de: Das aktuelle Projekt konnte nicht geschlossen werden

en: No URI specified.
de: Keine Adresse angegeben.

en: New Project
de: Neues Projekt

en: Export Settings
de: Einstellungen exportieren

en: Remove effect
de: Effekt entfernen

en: Activated
de: Aktiviert

en: Type
de: Typ

en: Effect name
de: Effektname

en: Effects
de: Effekte

en: Select a clip on the timeline to configure its associated effects
de: Einen Clip in der Zeitlinie auswählen, um dessen Effekte zu konfigurieren

en: <b>Audio:</b> %d channel at %d <i>Hz</i> (%d <i>bits</i>) | <b>Audio:</b> %d channels at %d <i>Hz</i> (%d <i>bits</i>)
de[0]: <b>Audio:</b> %d Kanal mit %d <i>Hz</i> (%d <i>Bits</i>)
de[1]: <b>Audio:</b> %d Kanäle mit %d <i>Hz</i> (%d <i>Bits</i>)

en: <b>Unknown Audio format:</b> %s
de: <b>Unbekanntes Audioformat:</b> %s

en: <b>Video:</b> %d×%d <i>pixels</i> at %.2f<i>fps</i>
de: <b>Video:</b> %d×%d <i>Pixel</i> mit %.2f<i>fps</i>

en: <b>Image:</b> %d×%d <i>pixels</i>
de: <b>Bild:</b> %d×%d <i>Pixel</i>

en: <b>Unknown Video format:</b> %s
de: <b>Unbekanntes Videoformat:</b> %s

en: %d KHz
de: %d kHz

en: %.1f KHz
de: %.1f kHz

en: 6 Channels (5.1)
de: 6 Kanäle (5.1)

en: 4 Channels (4.0)
de: 4 Kanäle (4.0)

en: Implement Me
de: Noch nicht implementiert

en: Custom
de: Anpassen

en: Save Preset
de: Voreinstellung speichern

en: Choose...
de: Wählen …

en: Video effects
de: Video-Effekte

en: Audio effects
de: Audio-Effekte

note: Prevents being flush against the notebook
en: Search:
de: Suchen:

en: Description
de: Beschreibung

en: Show Video Effects as a List
de: Videoeffekte als Liste anzeigen

en: Show Video Effects as Icons
de: Videoeffekte als Symbole anzeigen

en: No preset
de: Keine Voreinstellung

en: "%s" already exists.
de: »%s« existiert bereits

en: New preset
de: Neue Voreinstellung

en: New preset %d
de: Neue Voreinstellung %d

en: A file name is required.
de: Ein Dateiname wird benötigt.

en: This file already exists.
    If you don't want to overwrite it, choose a different file name or folder.
de: Diese Datei existiert bereits.
    Falls Sie sie nicht überschreiben wollen, wählen Sie einen anderen Datei- oder Ordnernamen.

en: PiTiVi can not preview this file.
de: PiTiVi kann für diese Datei keine Vorschau anzeigen.

en: More info
de: Weitere Infos

en: <b>Resolution</b>: %d×%d
de: <b>Auflösung</b>: %d×%d

en: <b>Duration</b>: %s
de: <b>Dauer</b>: %s

en: Error while analyzing a file
de: Fehler beim Analysieren einer Datei

en: Unknown reason
de: Unbekannter Grund

en: Extra information:
de: Zusätzliche Information:

en: No properties...
de: Keine Eigenschaften …

en: Reset to default value
de: Auf den Standardwert zurücksetzen

note: set title and frame label
en: Properties for %s
de: Eigenschaften für %s

en: Split
de: Teilen

en: Keyframe
de: Schlüsselbild

en: Unlink
de: Verknüpfung lösen

en: Ungroup
de: Gruppierung lösen

note: Translators: This is an action, the title of a button
en: Group
de: Gruppieren

en: Align
de: Ausrichten

en: Start Playback
de: Wiedergabe starten

en: Loop over selected area
de: Endlosschleife im markierten Bereich

en: Create a new project
de: Ein neues Projekt erstellen

en: _Open...
de: Ö_ffnen …

en: Open an existing project
de: Ein existierendes Projekt öffnen

en: Save the current project
de: Das aktuelle Projekt speichern

en: Save _As...
de: Speichern _unter …

en: Reload the current project
de: Das aktuelle Projekt neu laden

en: Edit the project settings
de: Projekteinstellungen bearbeiten

en: _Render...
de: E_rstellen …

en: Export your project as a finished movie
de: Ihr Projekt als wiedergabefähigen Film exportieren

en: _Undo
de: _Rückgängig

en: Undo the last operation
de: Die letzte Operation rückgängig machen

en: _Redo
de: _Wiederholen

en: Redo the last operation that was undone
de: Die letzte rückgängig gemachte Operation wiederholen

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: Information about %s
de: Informationen über %s

en: User Manual
de: Benutzerhandbuch

en: _Project
de: _Projekt

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _View
de: _Ansicht

en: _Library
de: Medienbib_liothek

en: _Timeline
de: Zei_tlinie

en: Previe_w
de: _Vorschau

en: Loop
de: Endlosschleife

en: _Help
de: _Hilfe

en: View the main window on the whole screen
de: Das Hauptfenster Bildschirm füllend anzeigen

en: Main Toolbar
de: Hauptwerkzeugleiste

en: Timeline Toolbar
de: Zeitlinien-Werkzeugleiste

en: Undock Viewer
de: Betrachter lösen

en: Put the viewer in a separate window
de: Den Betrachter in ein separates Fenster verschieben

en: Media Library
de: Medienbibliothek

en: Effect Library
de: Effekt-Bibliothek

en: Clip configuration
de: Clip-Konfiguration

en: Contributors:
de: Mitwirkende:

en: GNU Lesser General Public License
    See http://www.gnu.org/copyleft/lesser.html for more details
de: GNU Lesser General Public License
    Siehe http://www.gnu.org/copyleft/lesser.html für nähere Informationen.

en: Open File...
de: Datei öffnen …

en: All Supported Formats
de: Alle unterstützten Formate

en: Close without saving
de: Schließen, ohne zu speichern

en: Save changes to the current project before closing?
de: Aktuelle Änderungen vor dem Schließen des Projekts speichern?

en: If you don't save some of your changes will be lost
de: Falls Sie nicht speichern, werden einige Ihrer Änderungen verlorengehen

en: Do you want to reload current project?
de: Wollen Sie das aktuelle Projekt neu laden?

en: Revert to saved project
de: Auf das gespeicherte Projekt zurücksetzen

en: All unsaved changes will be lost.
de: Alle ungespeicherten Änderungen werden verlorengehen.

en: Unable to load project "%s"
de: Projekt »%s« konnte nicht geladen werden

en: Error Loading Project
de: Fehler beim Laden des Projekts

en: Locate missing file...
de: Fehlende Datei suchen …

note: The file is probably an image, not video or audio.
en: The following file has moved: "<b>%s</b>"
    Please specify its new location:
de: Die folgende Datei wurde verschoben: »<b>%s</b>«
    Bitte geben Sie den neuen Ort an:

en: The following file has moved: "<b>%s</b>" (duration: %s)
    Please specify its new location:
de: Die folgende Datei wurde verschoben: »<b>%s</b>« (Dauer: %s)
    Bitte geben Sie den neuen Ort an:

en: Save As...
de: Speichern unter …

en: Untitled.xptv
de: Unbenannt.xptv

en: Detect Automatically
de: Automatisch erkennen

en: Untitled project
de: Unbenanntes Projekt

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Thumbnail gap
de: Abstand der Vorschaubilder

en: The spacing between thumbnails, in pixels
de: Abstand zwischen Vorschaubildern in Pixel

en: Performance
de: Leistung

en: Thumbnail every
de: Vorschaubild alle

en: %s second
de: %s Sekunde

en: %s seconds
de: %s Sekunden

en: minute
de: Minute

en: The interval, in seconds, between thumbnails.
de: Abstand in Sekunden zwischen den Vorschaubildern.

en: Enable video thumbnails
de: Video-Vorschaubilder aktivieren

en: Show thumbnails on video clips
de: Vorschauen für Videoclips anzeigen

en: Enable audio waveforms
de: Audio-Wellenform anzeigen

en: Show waveforms on audio clips
de: Wellenform für Audioclips anzeigen

en: Square
de: Quadratisch

en: 480p Wide
de: 480p Breitbild

en: 480i Wide
de: 480i Breitbild

en: 576p Wide
de: 576p Breitbild

en: 576i Wide
de: 576i Breitbild

en: DV Widescreen (16:9)
de: DV Breitbild (16:9)

en: Anamorphic (2.35)
de: Anamorph (2.35)

en: Anamorphic (2.39)
de: Anamorph (2.39)

en: Anamorphic (2.4)
de: Anamorph (2.4)

en: Import Files...
de: Dateien importieren …

en: Remove Clip
de: Clip entfernen

en: Play Clip
de: Clip wiedergeben

en: Icon
de: Symbol

en: Duration
de: Dauer

en: Add media to your project by dragging files and folders here or by using the "Import Files..." button.
de: Fügen Sie Medien zu Ihrem Projekt hinzu, indem Sie Dateien und Ordner mit Hilfe des »Dateien importieren«-Knopfes hier ablegen.

en: Hide
de: Verbergen

en: _Import Files...
de: Dateien _importieren …

en: Add media files to your project
de: Mediendateien zu Ihrem Projekt hinzufügen

en: Import _Folders...
de: _Ordner importieren …

en: Add the contents of a folder as clips in your project
de: Den Inhalt eines Ordners als Clips zu Ihrem Projekt hinzufügen

en: Select Unused Media
de: Unbenutzte Medien auswählen

en: Select clips that have not been used in the project
de: Clips auswählen, die im Projekt noch nicht verwendet wurden

en: _Remove from Project
de: Aus dem Projekt entfe_rnen

en: Insert at _End of Timeline
de: Ans _Ende der Zeitlinie anhängen

en: Show Clips as a List
de: Clips als Liste anzeigen

en: Show Clips as Icons
de: Clips als Symbole anzeigen

en: Select One or More Folders
de: Eine oder mehrere Ordner auswählen

en: Select One or More Files
de: Eine oder mehrere Dateien auswählen

en: Close after importing files
de: Nach dem Importieren von Dateien schließen

en: Importing clip %(current_clip)d of %(total)d
de: Clip %(current_clip)d von %(total)d wird importiert

en: Errors occurred while importing.
de: Mehrere Fehler sind beim Importieren aufgetreten.

en: View errors
de: Fehler betrachten

en: An error occurred while importing.
de: Ein Fehler ist beim Importieren aufgetreten.

en: View error
de: Fehler betrachten

en: Error while analyzing files
de: Fehler beim Analysieren von Dateien

en: The following files can not be used with PiTiVi.
de: Die folgenden Dateien können von PiTiVi nicht verarbeitet werden.

en: The following file can not be used with PiTiVi.
de: Die folgende Datei kann von PiTiVi nicht verarbeitet werden.

en: Behavior
de: Verhalten

en: Snap distance
de: Abstand für Einrasten

en: Threshold (in pixels) at which two clips will snap together when dragging or trimming.
de: Abstand (in Pixel) zum Einrasten zweier Clips aneinander beim Ziehen oder Anpassen.

note: tooltip text for toolbar
en: Delete Selected
de: Auswahl entfernen

en: Split clip at playhead position
de: Clip an der Zeitlinienposition schneiden

en: Add a keyframe
de: Ein Schlüsselbild hinzufügen

en: Move to the previous keyframe
de: Zum vorherigen Schlüsselbild springen

en: Move to the next keyframe
de: Zum nächsten Schlüsselbild springen

en: Zoom In
de: Vergrößern

en: Zoom Out
de: Verkleinern

en: Zoom Fit
de: Auf Größe einpassen

en: Break links between clips
de: Verknüpfungen zwischen Clips löschen

en: Link together arbitrary clips
de: Clips willkürlich verknüpfen

en: Ungroup clips
de: Gruppierung lösen

en: Group clips
de: Clips gruppieren

en: Align clips based on their soundtracks
de: Clips anhand ihrer Audiospuren ausrichten

en: One or more GStreamer errors occured!
de: Ein oder mehrere GStreamer-Fehler sind aufgetreten!

en: Error List
de: Fehlerliste

en: The following errors have been reported:
de: Die folgenden Fehler wurden gemeldet:

en: Zoom
de: Vergrößerung

en: Zoom Timeline
de: Größe der Zeitlinie verändern

en: Add a Keyframe
de: Ein Schlüsselbild hinzufügen

en: _Previous Keyframe
de: _Vorheriges Schlüsselbild

en: _Next Keyframe
de: _Nächstes Schlüsselbild

en: Color for video clips
de: Farbe für Videoclips

en: The background color for clips in video tracks.
de: Die Hintergrundfarbe für Clips in Videotracks.

en: Color for audio clips
de: Farbe für Audioclips anzeigen

en: The background color for clips in audio tracks.
de: Die Hintergrundfarbe für Clips in Audiotracks.

en: Selection color
de: Farbauswahl

en: Selected clips will be tinted with this color.
de: Ausgewählte Clips werden mit dieser Farbe versehen.

en: Clip font
de: Clip-Schrift

en: The font to use for clip titles
de: Die für die Titel von Clips zu verwendende Schrift

en: Go to the beginning of the timeline
de: An den Anfang der Zeitlinie gehen

en: Go back one second
de: Eine Sekunde rückwärts gehen

en: Go forward one second
de: Eine Sekunde vorwärts gehen

en: Go to the end of the timeline
de: Ans Ende der Zeitlinie gehen

en: Dock Viewer
de: Betrachter andocken

en: Play
de: Wiedergeben

en: %d hour | %d hours
de[0]: %d Stunde
de[1]: %d Stunden

en: %d minute | %d minutes
de[0]: %d Minute
de[1]: %d Minuten

en: %d second | %d seconds
de[0]: %d Sekunde
de[1]: %d Sekunden

note: Translators: "non local" means the project is not stored on a local filesystem
en: %s doesn't yet handle non-local projects
de: %s behandelt bisher keine nicht lokal gespeicherten Projekte
