gnome-settings-daemon master - en to de_DE translation catalogue (572 entries)

en: GNOME Settings Daemon
de_DE: GNOME-Einstellungsdienst

en: Smartcard removal action
de_DE: Smartcard-Entfernung

en: Set this to one of "none", "lock-screen", or "force-logout". The action will get performed when the smartcard used for log in is removed.
de_DE: Setzen Sie dies auf »none« (nichts tun), »lock-screen« (Bildschirm sperren) oder »force-logout« (Abmelden erzwingen). Die Aktion wird ausgeführt, wenn die zum Anmelden benutzte Smartcard entfernt wird.

en: Disable touchpad while typing
de_DE: Touchpad während des Tippens deaktivieren

en: Set this to TRUE if you have problems with accidentally hitting the touchpad while typing.
de_DE: Setzen Sie dies auf »WAHR«, falls Sie Probleme mit unbeabsichtigtem Berühren des Touchpads während des Tippens haben.

en: Enable horizontal scrolling
de_DE: Horizontales Rollen aktivieren

en: Set this to TRUE to allow horizontal scrolling by the same method selected with the scroll_method key.
de_DE: Setzen Sie dies auf »WAHR«, um horizontales Rollen mit der Methode zu erlauben, die im Schlüssel »scroll_method« festgelegt ist.

en: Select the touchpad scroll method
de_DE: Rollmethode für Touchpad auswählen

en: Select the touchpad scroll method. Supported values are: "disabled", "edge-scrolling", "two-finger-scrolling".
de_DE: Wählen Sie die Rollmethode für das Touchpad aus. Mögliche Werte sind: »disabled« - deaktiviert, »edge-scrolling« - Kantenrollen, »two-finger-scrolling« - Rollen mit zwei Fingern

en: Enable mouse clicks with touchpad
de_DE: Mausklicks mit dem Touchpad aktivieren

en: Set this to TRUE to be able to send mouse clicks by tapping on the touchpad.
de_DE: Setzen Sie dies auf »WAHR«, um Mausklicks mit dem Touchpad auslösen zu können.

en: Enable touchpad
de_DE: Touchpad aktivieren

en: Set this to TRUE to enable all touchpads.
de_DE: Setzen Sie dies auf »WAHR«, um alle Touchpads zu aktivieren.

en: Highlights the current location of the pointer when the Control key is pressed and released.
de_DE: Hebt die aktuelle Position des Mauszeigers hervor, wenn die Strg-Taste gedrückt und wieder losgelassen wird.

en: Double click time
de_DE: Doppelklick-Zeit

en: Length of a double click in milliseconds.
de_DE: Die Länge des Doppelklicks in Millisekunden.

en: Drag threshold
de_DE: Ziehschwellwert

en: Distance before a drag is started.
de_DE: Distanz bevor das Ziehen einsetzt.

en: Middle button emulation
de_DE: Emulation der mittleren Maustaste

en: Enables middle mouse button emulation through simultaneous left and right button click.
de_DE: Aktiviert Emulation der mittleren Maustaste durch gleichzeitiges Drücken der linken und rechten Maustaste.

en: Whether the tablet's orientation is locked, or rotated automatically.
de_DE: Legt fest, ob die Ausrichtung des Tablets gesperrt ist oder automatisch gedreht werden kann.

en: Device hotplug custom command
de_DE: Benutzerdefinierter Befehl bei Geräteanschluss

en: Command to be run when a device is added or removed. An exit value of 1 means that the device will not be handled further by gnome-settings-daemon.
de_DE: Auszuführender Befehl, wenn ein Gerät hinzugefügt oder entfernt wird. Der Rückgabewert »1« bedeutet, dass das Gerät nicht mehr vom GNOME-Einstellungsdienst verwaltet wird.

en: Activation of this plugin
de_DE: Aktivierung dieses Plugins

en: Whether this plugin would be activated by gnome-settings-daemon or not
de_DE: Legt fest, ob das Plugin durch den GNOME-Einstellungsdienst aktiviert werden soll oder nicht

en: Priority to use for this plugin
de_DE: Nutzungspriorität dieses Plugins

en: Priority to use for this plugin in gnome-settings-daemon startup queue
de_DE: Priorität dieses Plugins in der Start-Warteschlange des GNOME-Einstellungsdienstes

en: Wacom stylus absolute mode
de_DE: Absoluter Modus des Wacom-Stylus

en: Enable this to set the tablet to absolute mode.
de_DE: Legt fest, ob das Tablett im absoluten Modus arbeitet.

en: Wacom tablet area
de_DE: Tablettbereich des Wacom

en: Set this to x1, y1 and x2, y2 of the area usable by the tools.
de_DE: Legen Sie hier den durch die Werkzeuge verwendbaren Bereich x1, y1 und x2, y2 fest.

en: Wacom tablet aspect ratio
de_DE: Seitenverhältnis des Wacom-Tabletts

en: Enable this to restrict the Wacom tablet area to match the aspect ratio of the output.
de_DE: Legt fest, ob der Bereich des Wacom-Tabletts eingeschränkt werden soll, um dem Seitenverhältnis der Ausgabe zu entsprechen.

en: Wacom tablet rotation
de_DE: Drehung des Wacom-Tabletts

en: Set this to 'none', 'cw' for 90 degree clockwise, 'half' for 180 degree, and 'ccw' for 90 degree counterclockwise.
de_DE: Legen Sie dies fest auf »none« (keines) oder »cw« (im Uhrzeigersinn) für 90 Grad im Uhrzeigersinn, auf »half« (halb) für 180 Grad, oder auf »ccw« (gegen Uhrzeigersinn) für 90 Grad gegen den Uhrzeigersinn.

en: Wacom touch feature
de_DE: Funktionsmerkmal für Wacom Touch

en: Enable this to move the cursor when the user touches the tablet.
de_DE: Legt fest, ob die Eingabemarke sich bewegt, wenn der Benutzer das Grafiktablett berührt.

en: Wacom tablet PC feature
de_DE: Funktionsmerkmal für Wacom Tablet-PCs

en: Enable this to only report stylus events when the tip is pressed.
de_DE: Legt fest, ob nur dann Stylus-Ereignisse verarbeitet werden, wenn die Stiftspitze gedrückt wird.

en: Wacom display mapping
de_DE: Bildschirmzuordnung des Wacom-Tabletts

en: EDID information of monitor to map tablet to. Must be in the format [vendor, product, serial]. ["","",""] disables mapping.
de_DE: EDID-Informationen des Bildschirms, dem das Tablett zugewiesen werden soll. Müssen im Format [Hersteller, Produkt, Seriennummer] sein. ["","",""] deaktiviert die Zuweisung.

en: Wacom stylus pressure curve
de_DE: Druckkurve des Wacom-Stylus

en: Set this to x1, y1 and x2, y2 of the pressure curve applied to the stylus.
de_DE: Legen Sie hier die für den Stylus gültige Druckkurve x1, y1 und x2, y2 fest.

en: Wacom stylus button mapping
de_DE: Tastenabbildung des Wacom-Stylus

en: Set this to the logical button mapping.
de_DE: Legen Sie hier die logische Tastenabbildung fest.

en: Wacom stylus pressure threshold
de_DE: Druckschwelle des Wacom-Stylus

en: Set this to the pressure value at which a stylus click event is generated.
de_DE: Legen Sie hier den Druck fest, ab dem ein Stylus-Klickereignis ausgelöst wird.

en: Wacom eraser pressure curve
de_DE: Druckkurve des Wacom-Radiergummi

en: Set this to x1, y1 and x2, y2 of the pressure curve applied to the eraser.
de_DE: Legen Sie hier die für den Radiergummi gültige Druckkurve x1, y1 und x2, y2 fest.

en: Wacom eraser button mapping
de_DE: Tastenabbildung des Wacom-Radiergummi

en: Wacom eraser pressure threshold
de_DE: Druckschwelle des Wacom-Radiergummi

en: Set this to the pressure value at which an eraser click event is generated.
de_DE: Legen Sie hier den Druck fest, ab dem ein Radierer-Klickereignis ausgelöst wird.

en: Wacom button action type
de_DE: Aktionstyp des Wacom-Knopfs

en: The type of action triggered by the button being pressed.
de_DE: Der Aktionstyp, welcher durch Knopfdruck ausgelöst wird.

en: Key combination for the custom action
de_DE: Tastenkürzel für angepasste Aktionen

en: The keyboard shortcut generated when the button is pressed for custom actions.
de_DE: Die Tastenkombination für eigene Aktionen, welche ausgelöst wird, wenn der Knopf gedrückt wird.

en: Key combinations for a touchring or touchstrip custom action
de_DE: Tastenkombinationen für benutzerdefinierte Touch-Aktionen

en: The keyboard shortcuts generated when a touchring or touchstrip is used for custom actions (up followed by down).
de_DE: Die erzeugten Tastenkombinationen, wenn ein Berührungsring oder -streifen für eigene Aktionen verwendet wird (hoch gefolgt von runter).

en: The duration a display profile is valid
de_DE: Die Gültigkeitsdauer eines Anzeigeprofils

en: This is the number of days after which the display color profile is considered invalid.
de_DE: Die Anzahl der Tage, nachdem ein Anzeige-Farbprofil als ungültig angesehen wird.

en: The duration a printer profile is valid
de_DE: Die Gültigkeitsdauer eines Druckerprofils

en: This is the number of days after which the printer color profile is considered invalid.
de_DE: Die Anzahl der Tage, nachdem ein Drucker-Farbprofil als ungültig angesehen wird.

en: List of plugins that are allowed to be loaded
de_DE: Liste der Plugins, die geladen werden dürfen

en: A list of strings representing the plugins that are allowed to be loaded (default: 'all'). The plugins still need to be marked as active to get loaded. This is only evaluated on startup.
de_DE: Eine Liste der Plugins, die geladen werden dürfen (Standard: »all« (alle) ). Die Plugins müssen als aktiv markiert sein, um geladen zu werden. Das wird nur bei Programmstart ausgewertet.

en: Mount paths to ignore
de_DE: Zu ignorierende Einhängepfade

en: Specify a list of mount paths to ignore when they run low on space.
de_DE: Geben Sie eine Liste der Einhängepfade an, die bei wenig Plattenplatz ignoriert werden sollen.

en: Free percentage notify threshold
de_DE: Freier Platz (in Prozent) zum Auslösen einer Warnung

en: Percentage free space threshold for initial warning of low disk space. If the percentage free space drops below this, a warning will be shown.
de_DE: Prozentsatz des freien Plattenplatzes als Auslöseschwelle für die erstmalige Warnung. Falls der Prozentsatz des freien Platzes unter diesen Wert fällt, wird eine Warnung angezeigt.

en: Subsequent free space percentage notify threshold
de_DE: Schwellwert in Prozent für wiederholte Benachrichtigungen

en: Specify the percentage that the free disk space should reduce by before issuing a subsequent warning.
de_DE: Geben Sie den Prozentsatz des freien Plattenplatzes an, der unterschritten werden muss, um wiederholte Warnungen auszulösen.

en: Free space notify threshold
de_DE: Freier Platz zum Auslösen einer Benachrichtigung

en: Specify an amount in GB. If the amount of free space is more than this, no warning will be shown.
de_DE: Geben Sie eine Größe in GB an. Falls die Menge des freien Plattenplatzes größer als dieser Wert ist, wird keine Warnung angezeigt.

en: Minimum notify period for repeated warnings
de_DE: Minimaler Warnintervall für wiederholte Warnungen

en: Specify a time in minutes. Subsequent warnings for a volume will not appear more often than this period.
de_DE: Geben Sie eine Zeit in Minuten an. Wiederholte Warnungen für einen Datenträger erscheinen nicht öfter als in diesem Abstand.

en: Custom keybindings
de_DE: Benutzerdefinierte Tastenkürzel

en: List of custom keybindings
de_DE: Liste der benutzerdefinierten Tastenkürzel

en: Launch calculator
de_DE: Taschenrechner öffnen

en: Binding to launch the calculator.
de_DE: Tastenkürzel um den Taschenrechner zu öffnen.

en: Launch email client
de_DE: E-Mail-Programm öffnen

en: Binding to launch the email client.
de_DE: Tastenkürzel um das E-Mail-Programm zu öffnen.

en: Eject
de_DE: Auswerfen

en: Binding to eject an optical disc.
de_DE: Tastenkürzel um ein optisches Medium auszuwerfen.

en: Launch help browser
de_DE: Hilfe-Browser starten

en: Binding to launch the help browser.
de_DE: Tastenkürzel um den Hilfe-Browser zu öffnen.

en: Home folder
de_DE: Persönlicher Ordner

en: Binding to open the Home folder.
de_DE: Tastenkürzel um den persönlichen Ordner zu öffnen.

en: Launch media player
de_DE: Medien-Player öffnen

en: Binding to launch the media player.
de_DE: Tastenkürzel um den Medien-Player zu öffnen.

en: Next track
de_DE: Nächster Titel

en: Binding to skip to next track.
de_DE: Tastenkürzel um zum nächsten Titel zu springen.

en: Pause playback
de_DE: Wiedergabe pausieren

en: Binding to pause playback.
de_DE: Tastenkürzel um die Wiedergabe zu pausieren.

en: Play (or play/pause)
de_DE: Wiedergabe (bzw. Wiedergabe/Unterbrechen)

en: Binding to start playback (or toggle play/pause).
de_DE: Tastenkürzel um die Wiedergabe zu starten (oder zwischen Wiedergabe und Pause umzuschalten).

en: Log out
de_DE: Abmelden

en: Binding to log out.
de_DE: Tastenkürzel um sich abzumelden.

en: Previous track
de_DE: Vorheriger Titel

en: Binding to skip to previous track.
de_DE: Tastenkürzel um zum vorherigen Titel zu springen.

en: Lock screen
de_DE: Bildschirm sperren

en: Binding to lock the screen.
de_DE: Tastenkürzel um den Bildschirm zu sperren.

en: Search
de_DE: Suchen

en: Binding to launch the search tool.
de_DE: Tastenkürzel um die Suche zu öffnen.

en: Stop playback
de_DE: Wiedergabe anhalten

en: Binding to stop playback.
de_DE: Tastenkürzel um die Wiedergabe anzuhalten.

en: Volume down
de_DE: Leiser

en: Binding to lower the system volume.
de_DE: Tastenkürzel um die Lautstärke abzusenken.

en: Volume mute
de_DE: Stummschalten

en: Binding to mute the system volume.
de_DE: Tastenkürzel um die Lautstärke stumm zu schalten.

en: Volume up
de_DE: Lauter

en: Binding to raise the system volume.
de_DE: Tastenkürzel um die Lautstärke anzuheben.

en: Take a screenshot
de_DE: Ein Bildschirmfoto aufnehmen

en: Binding to take a screenshot.
de_DE: Tastenkürzel zum Aufnehmen eines Bildschirmfotos.

en: Take a screenshot of a window
de_DE: Ein Bildschirmfoto eines Fensters aufnehmen

en: Binding to take a screenshot of a window.
de_DE: Tastenkürzel zum Aufnehmen eines Bildschirmfotos eines Fensters.

en: Take a screenshot of an area
de_DE: Ein Bildschirmfoto eines Bereichs aufnehmen

en: Binding to take a screenshot of an area.
de_DE: Tastenkürzel zum Aufnehmen eines Bildschirmfotos eines Bereichs.

en: Copy a screenshot to clipboard
de_DE: Ein Bildschirmfoto in die Zwischenablage kopieren

en: Binding to copy a screenshot to clipboard.
de_DE: Tastenkürzel zum Kopieren eines Bildschirmfotos in die Zwischenablage.

en: Copy a screenshot of a window to clipboard
de_DE: Ein Bildschirmfoto eines Fensters in die Zwischenablage kopieren

en: Binding to copy a screenshot of a window to clipboard.
de_DE: Tastenkürzel zum Kopieren eines Bildschirmfotos in die Zwischenablage.

en: Copy a screenshot of an area to clipboard
de_DE: Ein Bildschirmfoto eines Bereichs in die Zwischenablage kopieren

en: Binding to copy a screenshot of an area to clipboard.
de_DE: Tastenkürzel zum Kopieren eines Bildschirmfotos eines Bereichs in die Zwischenablage.

en: Launch web browser
de_DE: Webbrowser starten

en: Binding to launch the web browser.
de_DE: Tastenkürzel um den Web-Browser zu öffnen.

en: Toggle magnifier
de_DE: Bildschirmlupe ein- oder ausschalten

en: Binding to show the screen magnifier
de_DE: Tastenkürzel zum Anzeigen der Bildschirmlupe.

en: Toggle screen reader
de_DE: Bildschirmleser ein- oder ausschalten

en: Binding to start the screen reader
de_DE: Tastenkürzel zum Starten des Bildschirmlesers.

en: Toggle on-screen keyboard
de_DE: Bildschirmtastatur ein- oder ausschalten

en: Binding to show the on-screen keyboard
de_DE: Tastenkürzel zum Anzeigen der Bildschirmtastatur.

en: Increase text size
de_DE: Schrift vergrößern

en: Binding to increase the text size
de_DE: Tastenkürzel zur Erhöhung der Schriftgröße.

en: Decrease text size
de_DE: Schrift verkleinern

en: Binding to decrease the text size
de_DE: Tastenkürzel zur Verringerung der Schriftgröße.

en: Toggle contrast
de_DE: Kontrast ein-/ausschalten

en: Binding to toggle the interface contrast
de_DE: Tastenkürzel zum Ein- und Ausschalten des Kontrasts der Benutzeroberfläche

en: Magnifier zoom in
de_DE: Lupe vergrößert

en: Binding for the magnifier to zoom in
de_DE: Tastenkürzel zum Verkleinern mit der Bildschirmlupe

en: Magnifier zoom out
de_DE: Lupe verkleinert

en: Binding for the magnifier to zoom out
de_DE: Tastenkürzel zum Vergrößern mit der Bildschirmlupe

en: Name of the custom binding
de_DE: Name des benutzerdefinierten Tastenkürzels

en: Binding
de_DE: Kürzel

en: Binding for the custom binding
de_DE: Tastenkürzel des benutzerdefinierten Tastenkürzels

en: Command
de_DE: Befehl

en: Command to run when the binding is invoked
de_DE: Auszuführender Befehl, wenn das Tastenkürzel aufgerufen wird.

en: Percentage considered low
de_DE: Als niedrig angesehener Prozentsatz

en: The percentage of the battery when it is considered low. Only valid when use-time-for-policy is false.
de_DE: Prozentsatz, bei dem der Akkuladezustand als niedrig eingestuft wird. Wird nur berücksichtigt, wenn use-time-for-policy den Wert »falsch« hat.

en: Percentage considered critical
de_DE: Als kritisch angenommener Prozentsatz

en: The percentage of the battery when it is considered critical. Only valid when use-time-for-policy is false.
de_DE: Prozentsatz, bei dem der Akkuladezustand als kritisch eingestuft wird. Wird nur berücksichtigt, wenn use-time-for-policy den Wert »falsch« hat.

en: Percentage action is taken
de_DE: Prozentsatz, bei dem eine Aktion durchgeführt wird

en: The percentage of the battery when the critical action is performed. Only valid when use-time-for-policy is false.
de_DE: Prozentsatz, bei dem eine Aktion wegen kritischen Ladezustands durchgeführt wird. Wird nur berücksichtigt, wenn use-time-for-policy den Wert »falsch« hat.

en: The time remaining when low
de_DE: Die verbleibende Zeit bei niedrigem Ladezustand

en: The time remaining in seconds of the battery when it is considered low. Only valid when use-time-for-policy is true.
de_DE: Verbleibende Laufzeit des Akkus in Sekunden, bei der sein Ladezustand als niedrig angesehen wird. Wird nur berücksichtigt, wenn use-time-for-policy den Wert »wahr« hat.

en: The time remaining when critical
de_DE: Die verbleibende Laufzeit bei kritischem Ladezustand

en: The time remaining in seconds of the battery when it is considered critical. Only valid when use-time-for-policy is true.
de_DE: Verbleibende Laufzeit des Akkus in Sekunden, bei der sein Ladezustand als kritisch angesehen wird. Wird nur berücksichtigt, wenn use-time-for-policy den Wert »wahr« hat.

en: The time remaining when action is taken
de_DE: Die verbleibende Laufzeit, bei der eine Aktion durchgeführt wird

en: The time remaining in seconds of the battery when critical action is taken. Only valid when use-time-for-policy is true.
de_DE: Verbleibende Laufzeit des Akkus in Sekunden, bei der eine Aktion wegen kritischen Akkuladezustands durchgeführt wird. Wird nur berücksichtigt, wenn use-time-for-policy den Wert »wahr« hat.

en: Whether to use time-based notifications
de_DE: Legt fest, ob Benachrichtigungen sich auf die verbleibende Zeit beziehen sollen

en: If time based notifications should be used. If set to false, then the percentage change is used instead, which may fix a broken ACPI BIOS.
de_DE: Legt fest, ob zeitbasierte Benachrichtigungen verwendet werden sollen. Falls diese Option deaktiviert ist, wird stattdessen die prozentuale Änderung des Ladezustands benutzt, was möglicherweise mit einem defekten ACPI-BIOS besser funktioniert.

en: If we should show the recalled battery warning for a broken battery
de_DE: Legt fest, ob die Warnung für einen Rückruf bei einem defekten Akku angezeigt werden soll

en: If we should show the recalled battery warning for a broken battery. Set this to false only if you know your battery is okay.
de_DE: Legt fest, ob die Warnung für einen Rückruf bei einem defekten Akku angezeigt werden soll. Setzen Sie dies nur auf »FALSCH«, wenn Sie sicher sind, dass Ihr Akku in Ordnung ist.

en: Use mobile broadband connections
de_DE: Mobile Breitbandverbindungen verwenden

en: Use mobile broadband connections such as GSM and CDMA to check for updates.
de_DE: Mobile Breitbandverbindungen wie GSM oder UMTS verwenden, um nach Aktualisierungen zu suchen

en: Automatically download updates in the background without confirmation
de_DE: Aktualisierungen automatisch im Hintergrund ohne Nachfrage laden

en: Automatically download updates in the background without confirmation. Updates will be auto-downloaded when using wired network connnections, and mobile broadband if 'connection-use-mobile' is enabled.
de_DE: Aktualisierungen automatisch im Hintergrund ohne Nachfrage laden. Aktualisierungen werden über aktive kabelgebundene Netzwerkverbindungen automatisch heruntergeladen; ebenso über mobile Breitbandverbindungen, wenn »connection-use-mobile« aktiviert ist.

en: How often to check for updates
de_DE: Abfrageintervall für Aktualisierungen

en: How often to check for updates. Value is in seconds. This is a maximum amount of time that can pass between a security update being published, and the update being automatically installed or the user notified.
de_DE: Abfrageintervall für Distributionsaktualisierungen, in Sekunden angegeben. Dies ist der maximale Zeitraum zwischen der Veröffentlichung einer Sicherheitsaktualisierung und der automatischen Installation oder der Benachrichtigung des Benutzers.

en: How often to notify the user that non-critical updates are available
de_DE: Intervall zum Benachrichtigen des Benutzers, wenn nicht-kritische Aktualisierungen verfügbar sind.

en: How often to tell the user there are non-critical updates. Value is in seconds. Security update notifications are always shown after the check for updates, but non-critical notifications should be shown a lot less frequently.
de_DE: Legt fest, wie oft der Benutzer über nicht-kritische Aktualisierungen informiert werden soll. Sicherheitsaktualisierungen werden immer unmittelbar nach der Überprüfung auf Aktualisierungen angezeigt. Nicht-kritische Aktualisierungen sollten weniger häufig angezeigt werden.

en: The last time we told the user about non-critical notifications
de_DE: Letzte Information des Benutzers über nicht-kritische Benachrichtigungen

en: The last time we notified the user about non-critical updates. Value is in seconds since the epoch, or zero for never.
de_DE: Der letzte Zeitpunkt der Benachrichtigung des Benutzers über nicht-kritische Aktualisierungen. Der Wert wird in Sekunden seit dem Beginn der UNIX-Zeitrechnung angegeben, oder Null für niemals.

en: How often to check for distribution upgrades
de_DE: Abfrageintervall für Distributionsaktualisierungen

en: How often to check for distribution upgrades. Value is in seconds.
de_DE: Abfrageintervall für Distributionsaktualisierungen, in Sekunden angegeben.

en: How often to refresh the package cache
de_DE: Intervall zum Auffrischen des Paket-Zwischenspeichers

en: How often to refresh the package cache. Value is in seconds.
de_DE: Intervall zum Auffrischen des Paket-Zwischenspeichers, angegeben in Sekunden.

en: Check for updates when running on battery power
de_DE: Auch im Akkubetrieb auf Aktualisierungen prüfen

en: Check for updates when running on battery power.
de_DE: Auch im Akkubetrieb auf Aktualisierungen prüfen.

en: Notify the user when distribution upgrades are available
de_DE: Den Benutzer benachrichtigen, wenn Distributionsaktualisierungen verfügbar sind

en: Notify the user when distribution upgrades are available.
de_DE: Den Benutzer benachrichtigen, wenn Distributionsaktualisierungen verfügbar sind.

en: Ask the user if additional firmware should be installed
de_DE: Den Benutzer fragen, ob zusätzliche Firmware installiert werden soll

en: Ask the user if additional firmware should be installed if it is available.
de_DE: Den Benutzer fragen, ob zusätzliche Firmware installiert werden soll

en: Firmware files that should not be searched for
de_DE: Firmware, nach der nicht gesucht werden soll

en: Firmware files that should not be searched for, separated by commas. These can include '*' and '?' characters.
de_DE: Firmware, nach der nicht gesucht werden soll, durch Kommata getrennt. Die Zeichen »*« und »?« dürfen enthalten sein.

en: Devices that should be ignored
de_DE: Zu ignorierende Geräte

en: Devices that should be ignored, separated by commas. These can include '*' and '?' characters.
de_DE: Zu ignorierende Geräte, durch Kommata getrennt. Die Zeichen »*« und »?« dürfen enthalten sein.

en: The filenames on removable media that designate it a software source.
de_DE: Die Dateinamen in Wechselmedien, welche es als Softwarequelle identifizieren.

en: When removable media is inserted, it is checked to see if it contains any important filenames in the root directory. If the filename matches, then an updates check is performed. This allows post-install disks to be used to update running systems.
de_DE: Wenn Wechselmedien eingelegt oder angeschlossen werden, dann wird anhand der Dateinamen im Basisordner überprüft, ob es sich um ein Aktualisierungsmedium handeln könnte. Falls der Dateiname übereinstimmt, wird eine Aktualisierung ausgeführt. Dies ermöglicht die Verwendung von Installationsmedien zum Aktualisieren laufender Systeme.

en: File for default configuration for RandR
de_DE: Datei mit der Vorgabekonfiguration für RandR

en: The XRandR plugin will look for a default configuration in the file specified by this key. This is similar to the ~/.config/monitors.xml that normally gets stored in users' home directories. If a user does not have such a file, or has one that does not match the user's setup of monitors, then the file specified by this key will be used instead.
de_DE: Das XRandR-Plugin sucht in der durch diesen Schlüssel angegebenen Datei nach einer Vorgabekonfiguration. Dies verhält sich ähnlich wie ~/.config/monitors.xml, die normalerweise in den persönlichen Ordnern der Benutzer gespeichert wird. Falls ein Benutzer nicht über solch eine Datei verfügt oder seine Konfiguration nicht zu den vorhandenen Bildschirmen passt, wird die in diesem Schlüssel angegebene Datei stattdessen verwendet.

en: Whether to turn off specific monitors after boot
de_DE: Legt fest, ob bestimmte Monitore nach dem Hochfahren abgeschaltet werden sollen

en: 'clone' will display the same thing on all monitors, 'dock' will switch off the internal monitor, 'do-nothing' will use the default Xorg behaviour (extend the desktop in recent versions). The default, 'follow-lid', will choose between 'do-nothing' and 'dock' depending on whether the lid is (respectively) open or closed.
de_DE: »clone« (duplizieren) zeigt die Arbeitsfläche auf allen Monitoren an, »dock« (Docking-Station) schaltet den internen Monitor ab, »do-nothing« (nichts tun) nutzt die Standardeinstellungen von Xorg (erweitert die Arbeitsumgebung in den aktuellen Versionen). Der Standardwert »follow-lid« (deckelabhängig) wählt automatisch zwischen »do-nothing« und »dock« - je nach dem ob der Deckel offen oder geschlossen ist.

en: Antialiasing
de_DE: Kantenglättung

en: The type of antialiasing to use when rendering fonts. Possible values are: "none" for no antialiasing, "grayscale" for standard grayscale antialiasing, and "rgba" for subpixel antialiasing (LCD screens only).
de_DE: Die Art der Kantenglättung beim Darstellen der Schriften. Mögliche Werte sind: »none« für keine Kantenglättung, »grayscale« für Standard-Graustufenkantenglättung und »rgba« für Sub-Pixel-Kantenglättung (nur bei Flachbildschirmen).

en: The type of hinting to use when rendering fonts. Possible values are: "none" for no hinting, "slight" for basic, "medium" for moderate, and "full" for maximum hinting (may cause distortion of letter forms).
de_DE: Die Art des Hinting, welches beim Darstellen von Schriften verwendet wird. Mögliche Werte sind: »none« für kein Hinting, »slight« für minimales, »medium« für normales und »full« für maximales Hinting (letzteres kann zum Entstellen der Buchstabenformen führen),

en: RGBA order
de_DE: RGBA-Abfolge

en: The order of subpixel elements on an LCD screen; only used when antialiasing is set to "rgba". Possible values are: "rgb" for red on left (most common), "bgr" for blue on left, "vrgb" for red on top, "vbgr" for red on bottom.
de_DE: Die Abfolge der Sub-Pixel-Elemente eines Flachbildschirms. Wird nur verwendet, wenn die Kantenglättung auf »rgba« gesetzt ist. Mögliche Werte sind: »rgb« für Rot auf links (am meisten verbreitet), »bgr« für Blau auf links, »vrgb« für Rot oben und »vbgr« für Rot unten.

en: List of explicitly disabled GTK+ modules
de_DE: Liste der explizit deaktivierten GTK+-Module

en: A list of strings representing the GTK+ modules that will not be loaded, even if enabled by default in their configuration.
de_DE: Eine Liste von Zeichenketten für GTK+-Module, die nicht geladen werden sollen, selbst wenn sie in der Standardkonfiguration aktiviert sein sollten.

en: List of explicitly enabled GTK+ modules
de_DE: Liste der explizit aktivierten GTK+-Module

en: A list of strings representing the GTK+ modules that will be loaded, usually in addition to conditional and forcibly disabled ones.
de_DE: Eine Liste von Zeichenketten für GTK+-Module, die geladen werden sollen, üblicherweise zusätzlich zu denjenigen, die unter bestimmten Bedingungen oder in jedem Fall deaktiviert sind.

en: Enable debugging code
de_DE: Code zur Fehlersuche aktivieren

en: Replace existing daemon
de_DE: Existierenden Dienst ersetzen

en: Exit after a time (for debugging)
de_DE: Nach Ablauf einer Zeitspanne beenden - für Fehlerdiagnosezwecke

en: Accessibility Keyboard
de_DE: Barrierefreie Tastatur

en: Accessibility keyboard plugin
de_DE: Modul für barrierefreie Tastatur

en: Slow Keys Turned On
de_DE: Tastenverzögerung eingeschaltet

en: Slow Keys Turned Off
de_DE: Tastenverzögerung ausgeschaltet

en: You just held down the Shift key for 8 seconds.  This is the shortcut for the Slow Keys feature, which affects the way your keyboard works.
de_DE: Sie haben die Umschalttaste 8 Sekunden lang gedrückt. Dies ist die Tastenkombination für die Tastenverzögerungsfunktion, die das Verhalten Ihrer Tastatur beeinflusst.

en: Universal Access
de_DE: Barrierefreiheit

en: Turn Off
de_DE: Ausschalten

en: Turn On
de_DE: Einschalten

en: Leave On
de_DE: Eingeschaltet lassen

en: Leave Off
de_DE: Ausgeschaltet lassen

en: Sticky Keys Turned On
de_DE: Klebrige Tasten eingeschaltet

en: Sticky Keys Turned Off
de_DE: Klebrige Tasten ausgeschaltet

en: You just pressed the Shift key 5 times in a row.  This is the shortcut for the Sticky Keys feature, which affects the way your keyboard works.
de_DE: Sie haben die Umschalttaste 5 Mal in Folge gedrückt. Dies ist die Tastenkombination für die Funktion »klebrige Tasten«, die das Verhalten Ihrer Tastatur beeinflusst.

en: You just pressed two keys at once, or pressed the Shift key 5 times in a row.  This turns off the Sticky Keys feature, which affects the way your keyboard works.
de_DE: Sie haben zwei Tasten auf einmal oder die Umschalttaste 5 Mal in Folge gedrückt. Dies ist die Tastenkombination für die Funktion »klebrige Tasten«, die das Verhalten Ihrer Tastatur beeinflusst.

en: Accessibility settings
de_DE: Barrierefreiheits-Einstellungen

en: Accessibility settings plugin
de_DE: Plugin für Barrierefreiheits-Einstellungen

note: Priority=100
en: Clipboard
de_DE: Zwischenablage

en: Clipboard plugin
de_DE: Zwischenablagemodul

en: Color
de_DE: Farbe

en: Color plugin
de_DE: Farb-Plugin

en: Recalibrate now
de_DE: Jetzt neu kalibrieren

note: TRANSLATORS: this is when the device has not been recalibrated in a while
en: Recalibration required
de_DE: Neukalibrierung ist erforderlich

note: TRANSLATORS: this is when the display has not been recalibrated in a while
en: The display '%s' should be recalibrated soon.
de_DE: Die Anzeige »%s« sollte bald neu kalibriert werden.

note: TRANSLATORS: this is when the printer has not been recalibrated in a while
en: The printer '%s' should be recalibrated soon.
de_DE: Der Drucker »%s« sollte bald neu kalibriert werden.

note: TRANSLATORS: this is the application name
en: GNOME Settings Daemon Color Plugin
de_DE: Farb-Plugin für GNOME-Einstellungsdienst

note: TRANSLATORS: this is a sound description
en: Color calibration device added
de_DE: Farbkalibrierungsgerät wurde hinzugefügt

note: TRANSLATORS: this is a sound description
en: Color calibration device removed
de_DE: Farbkalibrierungsgerät wurde entfernt

note: Priority=100
en: Cursor
de_DE: Mauszeiger

en: Show/hide cursor on tablet devices
de_DE: Mauszeiger auf Tablet-Geräten anzeigen oder verbergen

en: Dummy plugin
de_DE: Dummy-Modul

en: Low Disk Space on "%s"
de_DE: Wenig Speicherplatz verfügbar auf »%s«

en: The volume "%s" has only %s disk space remaining.  You may free up some space by emptying the trash.
de_DE: Auf dem Datenträger »%s« ist nur noch %s Speicherplatz verfügbar. Sie können Speicherplatz freigeben, indem Sie den Papierkorb leeren.

en: The volume "%s" has only %s disk space remaining.
de_DE: Auf dem Datenträger »%s« ist nur noch %s Speicherplatz verfügbar.

note: Set up all the window stuff here
en: Low Disk Space
de_DE: Wenig Speicherplatz

en: This computer has only %s disk space remaining.  You may free up some space by emptying the trash.
de_DE: Auf diesem Rechner ist nur noch %s Speicherplatz verfügbar. Sie können Speicherplatz freigeben, indem Sie den Papierkorb leeren.

en: This computer has only %s disk space remaining.
de_DE: Auf diesem Rechner ist nur noch %s Speicherplatz verfügbar.

en: Disk space
de_DE: Festplatten-Platz

en: Examine
de_DE: Untersuchen

en: Empty Trash
de_DE: Papierkorb leeren

en: Ignore
de_DE: Ignorieren

en: Don't show any warnings again for this file system
de_DE: Für dieses Dateisystem keine Warnungen mehr anzeigen

en: Don't show any warnings again
de_DE: Keine Warnungen mehr anzeigen

en: You can free up disk space by emptying the Trash, removing unused programs or files, or moving files to another disk or partition.
de_DE: Sie können Plattenplatz frei machen, indem Sie den Papierkorb leeren, ungenutzte Programme oder Dateien löschen oder Dateien auf eine andere Festplatte oder eine andere Partition verschieben.

en: You can free up disk space by removing unused programs or files, or by moving files to another disk or partition.
de_DE: Sie können Plattenplatz frei machen, indem Sie ungenutzte Programme oder Dateien löschen oder Dateien auf eine andere Festplatte oder eine andere Partition verschieben.

en: You can free up disk space by emptying the Trash, removing unused programs or files, or moving files to an external disk.
de_DE: Sie können Plattenplatz frei machen, indem Sie den Papierkorb leeren, ungenutzte Programme oder Dateien löschen oder Dateien auf einen externen Datenträger verschieben.

en: You can free up disk space by removing unused programs or files, or by moving files to an external disk.
de_DE: Sie können Plattenplatz frei machen, indem Sie ungenutzte Programme oder Dateien löschen oder Dateien auf einen externen Datenträger verschieben.

en: Examine…
de_DE: Überprüfen …

en: Housekeeping
de_DE: Aufräumen

en: Automatically prunes thumbnail caches and other transient files, and warns about low disk space
de_DE: Automatisch Vorschaubild-Zwischenspeicher und andere vorübergehende Dateien abschneiden und bei wenig Speicherplatz warnen

note: TRANSLATORS: wireless keyboard with internal battery
en: Keyboard | Keyboards
de_DE[0]: Tastatur
de_DE[1]: Tastaturen

en: Keyboard plugin
de_DE: Tastaturmodul

en: Unable to capture a screenshot
de_DE: Bildschirmfoto konnte nicht aufgezeichnet werden.

en: Screenshot taken
de_DE: Bildschirmfoto aufgezeichnet

note: translators: this is the name of the file that gets made up * with the screenshot
en: Screenshot from %s
de_DE: Bildschirmfoto von »%s«

note: translators: * The device has been disabled
en: Disabled
de_DE: Deaktiviert

note: translators: * The number of sound outputs on a particular device
en: %u Output | %u Outputs
de_DE[0]: %u Ausgabe
de_DE[1]: %u Ausgaben

note: translators: * The number of sound inputs on a particular device
en: %u Input | %u Inputs
de_DE[0]: %u Eingabe
de_DE[1]: %u Eingaben

en: System Sounds
de_DE: Systemklänge

note: Priority=100
en: Media keys
de_DE: Medientasten

en: Media keys plugin
de_DE: Medientastenmodul

en: Touchpad toggle
de_DE: Touchpad ein-/ausschalten

en: Touchpad On
de_DE: Touchpad einschalten

en: Touchpad Off
de_DE: Touchpad aus

en: Microphone Mute
de_DE: Mikrofon stummschalten

en: Quiet Volume Mute
de_DE: Verdecktes Stummschalten

en: Quiet Volume Down
de_DE: Verdecktes leiser stellen

en: Quiet Volume Up
de_DE: Verdecktes lauter stellen

en: Lock Screen
de_DE: Bildschirm sperren

en: Rewind
de_DE: Zurück

en: Forward
de_DE: Vorwärts

en: Repeat
de_DE: Wiederholen

en: Random Play
de_DE: Zufällig abspielen

note: Key code of the XF86Display key (Fn-F7 on Thinkpads, Fn-F4 on HP machines, etc.)
en: Video Out
de_DE: Videoausgabe

note: Key code of the XF86RotateWindows key (present on some tablets)
en: Rotate Screen
de_DE: Bildschirm drehen

en: Power Off
de_DE: Ausschalten

note: the kernel / Xorg names really are like this... translators: "Sleep" means putting the machine to sleep, either through hibernate or suspend
en: Sleep
de_DE: Schlafen

en: Suspend
de_DE: Bereitschaft

en: Hibernate
de_DE: Ruhezustand

en: Brightness Up
de_DE: Helligkeit erhöhen

en: Brightness Down
de_DE: Helligkeit verringern

en: Keyboard Brightness Up
de_DE: Tastaturbeleuchtung erhöhen

en: Keyboard Brightness Down
de_DE: Tastaturbeleuchtung verringern

en: Keyboard Brightness Toggle
de_DE: Tastaturbeleuchtung ein-/ausschalten

en: Battery Status
de_DE: Akku-Ladezustand

en: Could not enable mouse accessibility features
de_DE: Barrierefreie Maushilfen konnten nicht aktiviert werden

en: Mouse accessibility requires Mousetweaks to be installed on your system.
de_DE: Eine barrierefreie Maus setzt das Programm »Mousetweaks« auf Ihrem System voraus.

note: TRANSLATORS: wireless mice with internal batteries
en: Mouse | Mice
de_DE[0]: Maus
de_DE[1]: Mäuse

en: Mouse plugin
de_DE: Mausmodul

note: Priority=100
en: Orientation
de_DE: Ausrichtung

en: Orientation plugin
de_DE: Ausrichtungs-Plugin

en: Unknown time
de_DE: Unbekannte Zeit

en: %i minute | %i minutes
de_DE[0]: %i Minute
de_DE[1]: %i Minuten

en: %i hour | %i hours
de_DE[0]: %i Stunde
de_DE[1]: %i Stunden

en: hour | hours
de_DE[0]: Stunde
de_DE[1]: Stunden

en: minute | minutes
de_DE[0]: Minute
de_DE[1]: Minuten

note: TRANSLATORS: The laptop battery is charged, and we know a time. * The parameter is the time, e.g. 7 hours 6 minutes
en: provides %s laptop runtime
de_DE: Ermöglicht %s Akku-Laufzeit

note: TRANSLATORS: the device is discharging, and we have a time remaining * The first parameter is the device type, e.g. "Laptop battery" and * the second is the time, e.g. 7 hours 6 minutes
en: %s %s remaining
de_DE: %s %s verbleibend

note: TRANSLATORS: device is charging, and we have a time to full and a percentage * The first parameter is the device type, e.g. "Laptop battery" and * the second is the time, e.g. "7 hours 6 minutes" TRANSLATORS: device is charging, and we have a time to full and a percentage.
en: %s %s until charged
de_DE: %s %s bis vollständig geladen

note: TRANSLATORS: the device is charging, and we have a time to full and empty. * The parameter is a time string, e.g. "7 hours 6 minutes"
en: provides %s battery runtime
de_DE: Stellt %s Akku-Laufzeit zur Verfügung

note: TRANSLATORS: the type of data, e.g. Laptop battery
en: Product:
de_DE: Produkt:

en: Missing
de_DE: Fehlt

note: TRANSLATORS: battery state
en: Charged
de_DE: Geladen

note: TRANSLATORS: battery state
en: Charging
de_DE: Lädt

note: TRANSLATORS: battery state
en: Discharging
de_DE: Entlädt

note: TRANSLATORS: percentage
en: Percentage charge:
de_DE: Prozentanteil:

note: TRANSLATORS: manufacturer
en: Vendor:
de_DE: Hersteller:

note: TRANSLATORS: how the battery is made, e.g. Lithium Ion
en: Technology:
de_DE: Technik:

note: TRANSLATORS: serial number of the battery
en: Serial number:
de_DE: Seriennummer:

note: TRANSLATORS: model number of the battery
en: Model:
de_DE: Modell:

note: TRANSLATORS: time to fully charged
en: Charge time:
de_DE: Ladezeit:

note: TRANSLATORS: time to empty
en: Discharge time:
de_DE: Entladezeit:

note: TRANSLATORS: Excellent, Good, Fair and Poor are all related to battery Capacity
en: Excellent
de_DE: Ausgezeichnet

en: Good
de_DE: Gut

en: Fair
de_DE: Befriedigend

en: Poor
de_DE: Dürftig

en: Capacity:
de_DE: Kapazität:

en: Current charge:
de_DE: Gegenwärtige Ladung:

en: Last full charge:
de_DE: Letzte vollständige Ladung:

en: Design charge:
de_DE: Spezifizierte Maximalladung:

en: Charge rate:
de_DE: Laderate:

note: TRANSLATORS: system power cord
en: AC adapter | AC adapters
de_DE[0]: Netzadapter
de_DE[1]: Netzadapter

note: TRANSLATORS: laptop primary battery
en: Laptop battery | Laptop batteries
de_DE[0]: Laptop-Akku
de_DE[1]: Laptop-Akkus

note: TRANSLATORS: battery-backed AC power source
en: UPS | UPSs
de_DE[0]: Notstromversorgung
de_DE[1]: Notstromversorgung

note: TRANSLATORS: a monitor is a device to measure voltage and current
en: Monitor | Monitors
de_DE[0]: Bildschirm
de_DE[1]: Bildschirme

note: TRANSLATORS: cell phone (mobile...)
en: Cell phone | Cell phones
de_DE[0]: Mobiltelefon
de_DE[1]: Mobiltelefone

note: TRANSLATORS: media player, mp3 etc
en: Media player | Media players
de_DE[0]: Medienwiedergabegerät
de_DE[1]: Medienwiedergabegeräte

note: TRANSLATORS: tablet device
en: Computer | Computers
de_DE[0]: Rechner
de_DE[1]: Rechner

note: TRANSLATORS: battery technology
en: Lithium Ion
de_DE: Lithium-Ionen (Li-Ion)

note: TRANSLATORS: battery technology
en: Lithium Polymer
de_DE: Lithium-Polymer (LiPo)

note: TRANSLATORS: battery technology
en: Lithium Iron Phosphate
de_DE: Lithium-Eisenphosphat

note: TRANSLATORS: battery technology
en: Lead acid
de_DE: Bleiakku (Pb)

note: TRANSLATORS: battery technology
en: Nickel Cadmium
de_DE: Nickel-Cadmium (NiCd)

note: TRANSLATORS: battery technology
en: Nickel metal hydride
de_DE: Nickel-Metallhydrid (NiMH)

note: TRANSLATORS: battery technology
en: Unknown technology
de_DE: Unbekannte Technologie

note: TRANSLATORS: battery state
en: Empty
de_DE: Leer

note: TRANSLATORS: battery state
en: Waiting to charge
de_DE: Wartet auf Aufladung

note: TRANSLATORS: battery state
en: Waiting to discharge
de_DE: Wartet auf Entladung

note: TRANSLATORS: device not present
en: Laptop battery not present
de_DE: Laptop-Akku nicht vorhanden

note: TRANSLATORS: battery state
en: Laptop battery is charging
de_DE: Laptop-Akku wird aufgeladen

note: TRANSLATORS: battery state
en: Laptop battery is discharging
de_DE: Laptop-Akku wird entladen

note: TRANSLATORS: battery state
en: Laptop battery is empty
de_DE: Laptop-Akku ist leer

note: TRANSLATORS: battery state
en: Laptop battery is charged
de_DE: Laptop-Akku ist vollständig aufgeladen

note: TRANSLATORS: battery state
en: Laptop battery is waiting to charge
de_DE: Laptop-Akku ist bereit zur Aufladung

note: TRANSLATORS: battery state
en: Laptop battery is waiting to discharge
de_DE: Laptop-Akku ist bereit zur Entladung

note: TRANSLATORS: battery state
en: UPS is charging
de_DE: USV wird aufgeladen

note: TRANSLATORS: battery state
en: UPS is discharging
de_DE: USV wird entladen

note: TRANSLATORS: battery state
en: UPS is empty
de_DE: USV ist leer

note: TRANSLATORS: battery state
en: UPS is charged
de_DE: USV ist vollständig aufgeladen

note: TRANSLATORS: battery state
en: Mouse is charging
de_DE: Maus wird aufgeladen

note: TRANSLATORS: battery state
en: Mouse is discharging
de_DE: Maus wird entladen

note: TRANSLATORS: battery state
en: Mouse is empty
de_DE: Maus ist leer

note: TRANSLATORS: battery state
en: Mouse is charged
de_DE: Maus ist vollständig geladen

note: TRANSLATORS: battery state
en: Keyboard is charging
de_DE: Tastatur wird aufgeladen

note: TRANSLATORS: battery state
en: Keyboard is discharging
de_DE: Tastatur wird entladen

note: TRANSLATORS: battery state
en: Keyboard is empty
de_DE: Tastatur ist leer

note: TRANSLATORS: battery state
en: Keyboard is charged
de_DE: Tastatur ist vollständig aufgeladen

note: TRANSLATORS: battery state
en: PDA is charging
de_DE: PDA wird aufgeladen

note: TRANSLATORS: battery state
en: PDA is discharging
de_DE: PDA wird entladen

note: TRANSLATORS: battery state
en: PDA is empty
de_DE: PDA ist leer

note: TRANSLATORS: battery state
en: PDA is charged
de_DE: PDA ist vollständig aufgeladen

note: TRANSLATORS: battery state
en: Cell phone is charging
de_DE: Mobiltelefon wird aufgeladen

note: TRANSLATORS: battery state
en: Cell phone is discharging
de_DE: Mobiltelefon wird entladen

note: TRANSLATORS: battery state
en: Cell phone is empty
de_DE: Mobiltelefon ist leer

note: TRANSLATORS: battery state
en: Cell phone is charged
de_DE: Mobiltelefon ist vollständig aufgeladen

note: TRANSLATORS: battery state
en: Media player is charging
de_DE: Medien-Wiedergabegerät wird aufgeladen

note: TRANSLATORS: battery state
en: Media player is discharging
de_DE: Medien-Wiedergabegerät wird entladen

note: TRANSLATORS: battery state
en: Media player is empty
de_DE: Medien-Wiedergabegerät ist vollständig entladen

note: TRANSLATORS: battery state
en: Media player is charged
de_DE: Medien-Wiedergabegerät ist vollständig aufgeladen

note: TRANSLATORS: battery state
en: Tablet is charging
de_DE: Tablet wird aufgeladen

note: TRANSLATORS: battery state
en: Tablet is discharging
de_DE: Tablet wird entladen

note: TRANSLATORS: battery state
en: Tablet is empty
de_DE: Tablet ist leer

note: TRANSLATORS: battery state
en: Tablet is charged
de_DE: Tablet ist vollständig aufgeladen

note: TRANSLATORS: battery state
en: Computer is charging
de_DE: Rechner wird aufgeladen

note: TRANSLATORS: battery state
en: Computer is discharging
de_DE: Rechner wird entladen

note: TRANSLATORS: battery state
en: Computer is empty
de_DE: Rechner ist vollständig entladen

note: TRANSLATORS: battery state
en: Computer is charged
de_DE: Rechner ist vollständig geladen

note: TRANSLATORS: this is the sound description
en: Battery is critically low
de_DE: Kritischer Ladezustand des Akkus

note: TRANSLATORS: the battery may be recalled by its vendor
en: Battery may be recalled
de_DE: Akku wurde eventuell zurückgerufen

en: A battery in your computer may have been recalled by %s and you may be at risk.
de_DE: Ein Akku Ihres Rechners wurde eventuell von %s zurückgerufen. Sie könnten in Gefahr sein.

en: For more information visit the battery recall website.
de_DE: Weitere Informationen finden Sie auf der Akku-Rückruf-Webseite.

note: TRANSLATORS: button text, visit the manufacturers recall website
en: Visit recall website
de_DE: Rückrufaktionsseite besuchen

note: TRANSLATORS: button text, do not show this bubble again
en: Do not show me this again
de_DE: Dies in Zukunft nicht mehr anzeigen

note: TRANSLATORS: UPS is now discharging
en: UPS Discharging
de_DE: USV wird entladen

note: TRANSLATORS: tell the user how much time they have got
en: %s of UPS backup power remaining
de_DE: %s der USV-Ladung verbleibend

note: TRANSLATORS: this is the notification application name
en: Power
de_DE: Energie

note: TRANSLATORS: laptop battery low, and we only have one battery
en: Battery low
de_DE: Akkuladezustand niedrig

note: TRANSLATORS: laptop battery low, and we have more than one kind of battery
en: Laptop battery low
de_DE: Laptop-Akku fast leer

note: TRANSLATORS: tell the user how much time they have got
en: Approximately %s remaining (%.0f%%)
de_DE: Ihnen verbleiben noch ca. %s (%.0f%%)

note: TRANSLATORS: UPS is starting to get a little low
en: UPS low
de_DE: USV fast leer

note: TRANSLATORS: tell the user how much time they have got
en: Approximately %s of remaining UPS backup power (%.0f%%)
de_DE: Ihnen verbleiben noch ca. %s im Notstrombetrieb (%.0f%%)

note: TRANSLATORS: mouse is getting a little low TRANSLATORS: the mouse battery is very low
en: Mouse battery low
de_DE: Mausakku ist fast leer

note: TRANSLATORS: tell user more details
en: Wireless mouse is low in power (%.0f%%)
de_DE: Kabellose Maus hat nur noch wenig Energie (%.0f%%)

note: TRANSLATORS: keyboard is getting a little low TRANSLATORS: the keyboard battery is very low
en: Keyboard battery low
de_DE: Tastaturakku ist fast leer

note: TRANSLATORS: tell user more details
en: Wireless keyboard is low in power (%.0f%%)
de_DE: Kabellose Tastatur hat nur noch wenig Energie (%.0f%%)

note: TRANSLATORS: PDA is getting a little low TRANSLATORS: the PDA battery is very low
en: PDA battery low
de_DE: PDA-Akku ist fast leer

note: TRANSLATORS: tell user more details
en: PDA is low in power (%.0f%%)
de_DE: PDA hat nur noch wenig Energie (%.0f%%)

note: TRANSLATORS: cell phone (mobile) is getting a little low TRANSLATORS: the cell battery is very low
en: Cell phone battery low
de_DE: Mobiltelefon-Akku fast leer

note: TRANSLATORS: tell user more details
en: Cell phone is low in power (%.0f%%)
de_DE: Mobiltelefon hat nur noch wenig Energie (%.0f%%)

note: TRANSLATORS: media player, e.g. mp3 is getting a little low
en: Media player battery low
de_DE: Akku des tragbaren Abspielgeräts ist fast leer

note: TRANSLATORS: tell user more details
en: Media player is low in power (%.0f%%)
de_DE: Medien-Abspielgerät hat nur noch wenig Energie (%.0f%%)

note: TRANSLATORS: graphics tablet, e.g. wacom is getting a little low TRANSLATORS: the cell battery is very low
en: Tablet battery low
de_DE: Tablet-Akku fast leer

note: TRANSLATORS: tell user more details
en: Tablet is low in power (%.0f%%)
de_DE: Tablet hat nur noch wenig Energie (%.0f%%)

note: TRANSLATORS: computer, e.g. ipad is getting a little low TRANSLATORS: the cell battery is very low
en: Attached computer battery low
de_DE: Akku des angeschlossenen Rechners ist fast leer

note: TRANSLATORS: tell user more details
en: Attached computer is low in power (%.0f%%)
de_DE: Der angeschlossene Rechner hat nur noch wenig Energie (%.0f%%)

note: TRANSLATORS: this is the sound description
en: Battery is low
de_DE: Ladezustand des Akkus ist niedrig

note: TRANSLATORS: laptop battery critically low, and only have one kind of battery
en: Battery critically low
de_DE: Ladezustand des Akkus ist kritisch

note: TRANSLATORS: laptop battery critically low, and we have more than one type of battery TRANSLATORS: laptop battery is really, really, low
en: Laptop battery critically low
de_DE: Kritischer Ladezustand des Laptop-Akkus

note: TRANSLATORS: tell the use to insert the plug, as we're not going to do anything
en: Plug in your AC adapter to avoid losing data.
de_DE: Schließen Sie Ihr Netzteil an, um Datenverlust zu vermeiden.

note: TRANSLATORS: give the user a ultimatum
en: Computer will suspend very soon unless it is plugged in.
de_DE: Dieser Rechner wird sehr bald in Bereitschaft versetzt, es sei denn, er wird angeschlossen.

note: TRANSLATORS: give the user a ultimatum
en: Computer will hibernate very soon unless it is plugged in.
de_DE: Dieser Rechner wird sehr bald in den Ruhezustand versetzt, es sei denn, er wird angeschlossen.

note: TRANSLATORS: give the user a ultimatum
en: Computer will shutdown very soon unless it is plugged in.
de_DE: Dieser Rechner wird sehr bald heruntergefahren, es sei denn, er wird angeschlossen.

note: TRANSLATORS: the UPS is very low TRANSLATORS: UPS is really, really, low
en: UPS critically low
de_DE: Kritischer Ladezustand der Notstromversorgung

note: TRANSLATORS: give the user a ultimatum
en: Approximately %s of remaining UPS power (%.0f%%). Restore AC power to your computer to avoid losing data.
de_DE: Ihnen verbleiben noch ca. %s im Notstrombetrieb (%.0f%%). Schließen Sie den Rechner an die Stromversorgung an, um Datenverlust zu verhindern.

note: TRANSLATORS: the device is just going to stop working
en: Wireless mouse is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
de_DE: Ihre kabellose Maus hat nur noch wenig Energie (%.0f%%). Sie wird ausfallen, falls sie nicht bald aufgeladen wird.

note: TRANSLATORS: the device is just going to stop working
en: Wireless keyboard is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
de_DE: Ihre kabellose Tastatur hat nur noch wenig Energie (%.0f%%). Sie wird ausfallen, falls sie nicht bald aufgeladen wird.

note: TRANSLATORS: the device is just going to stop working
en: PDA is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
de_DE: Ihr PDA hat nur noch wenig Energie (%.0f%%). Er wird ausfallen, falls er nicht bald aufgeladen wird.

note: TRANSLATORS: the device is just going to stop working
en: Cell phone is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
de_DE: Ihr Mobiltelefon hat nur noch wenig Energie (%.0f%%). Es wird ausfallen, falls es nicht bald aufgeladen wird.

note: TRANSLATORS: the device is just going to stop working
en: Media player is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
de_DE: Ihr Medien-Abspielgerät hat nur noch wenig Energie (%.0f%%). Es wird ausfallen, falls es nicht bald aufgeladen wird.

note: TRANSLATORS: the device is just going to stop working
en: Tablet is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
de_DE: Ihr Tablet hat nur noch wenig Energie (%.0f%%). Es wird ausfallen, falls es nicht bald aufgeladen wird.

note: TRANSLATORS: the device is just going to stop working
en: Attached computer is very low in power (%.0f%%). The device will soon shutdown if not charged.
de_DE: Der an diesem Rechner angeschlossene Rechner hat nur noch wenig Energie (%.0f%%). Er wird herunterfahren, falls er nicht bald aufgeladen wird.

note: TRANSLATORS: computer will shutdown without saving data
en: The battery is below the critical level and this computer will <b>power-off</b> when the battery becomes completely empty.
de_DE: Der Akkuladezustand ist im kritischen Bereich. Der Rechner <b>wird sich ausschalten</b>, sobald der Akku vollständig entladen ist.

note: TRANSLATORS: computer will suspend
en: The battery is below the critical level and this computer is about to suspend.
    <b>NOTE:</b> A small amount of power is required to keep your computer in a suspended state.
de_DE: Der Akkuladezustand ist unterhalb des kritischen Niveaus. Der Rechner wird deshalb gleich in Bereitschaft versetzt.
    <b>Hinweis:</b> Der Rechner benötigt auch in Bereitschaft weiterhin eine geringe Menge an Energie.

note: TRANSLATORS: computer will hibernate
en: The battery is below the critical level and this computer is about to hibernate.
de_DE: Der Akkuladezustand ist im kritischen Bereich. Der Rechner wird deshalb nun in den Ruhezustand versetzt.

note: TRANSLATORS: computer will just shutdown
en: The battery is below the critical level and this computer is about to shutdown.
de_DE: Der Akkuladezustand ist im kritischen Bereich. Der Rechner wird deshalb nun heruntergefahren.

note: TRANSLATORS: computer will shutdown without saving data
en: UPS is below the critical level and this computer will <b>power-off</b> when the UPS becomes completely empty.
de_DE: Der Ladezustand der Notstromversorgung ist im kritischen Bereich. Der Rechner <b>wird sich ausschalten</b>, wenn sie vollständig entladen ist.

note: TRANSLATORS: computer will hibernate
en: UPS is below the critical level and this computer is about to hibernate.
de_DE: Der Ladezustand der Notstromversorgung ist im kritischen Bereich. Der Rechner wird deshalb nun in den Ruhezustand versetzt.

note: TRANSLATORS: computer will just shutdown
en: UPS is below the critical level and this computer is about to shutdown.
de_DE: Der Ladezustand der Notstromversorgung ist im kritischen Bereich. Der Rechner wird deshalb nun heruntergefahren.

note: TRANSLATORS: this is the sound description
en: Lid has been opened
de_DE: Klappe wurde geöffnet

note: TRANSLATORS: this is the sound description
en: Lid has been closed
de_DE: Klappe wurde geschlossen

en: Automatic logout
de_DE: Automatisch abmelden

en: You will soon log out because of inactivity.
de_DE: Aufgrund von Inaktivität werden Sie bald abgemeldet.

en: Automatic suspend
de_DE: Automatisch in den Bereitschaftsmodus wechseln

en: Computer will suspend very soon because of inactivity.
de_DE: Aufgrund von Inaktivität wird der Rechner bald in Bereitschaft versetzt.

en: Automatic hibernation
de_DE: Automatisch in den Ruhezustand wechseln

note: SECURITY: - A normal active user on the local machine does not need permission to change the backlight brightness.
en: Modify the laptop brightness
de_DE: Laptop-Bildschirmhelligkeit einstellen

en: Authentication is required to modify the laptop brightness
de_DE: Legitimierung wird benötigt, um die Helligkeit des Laptop-Bildschirms zu ändern

en: Power plugin
de_DE: Energie-Plugin

note: Translators: We are configuring new printer
en: Configuring new printer
de_DE: Neuer Drucker wird konfiguriert

note: Translators: Just wait
en: Please wait...
de_DE: Bitte warten ...

note: Translators: We have no driver installed for this printer
en: Missing printer driver
de_DE: Fehlender Druckertreiber

note: Translators: We have no driver installed for the device
en: No printer driver for %s.
de_DE: Kein Druckertreiber für %s vorhanden.

note: Translators: We have no driver installed for this printer
en: No driver for this printer.
de_DE: Kein Treiber für diesen Drucker vorhanden.

en: Printers
de_DE: Drucker

note: Translators: The printer is low on toner (same as in system-config-printer)
en: Toner low
de_DE: Wenig Toner

note: Translators: The printer has no toner left (same as in system-config-printer)
en: Toner empty
de_DE: Toner leer

note: Translators: The printer is in the process of connecting to a shared network output device (same as in system-config-printer)
en: Not connected?
de_DE: Nicht angeschlossen?

note: Translators: One or more covers on the printer are open (same as in system-config-printer)
en: Cover open
de_DE: Abdeckung offen

note: Translators: A filter or backend is not installed (same as in system-config-printer)
en: Printer configuration error
de_DE: Fehler in der Druckerkonfiguration

note: Translators: One or more doors on the printer are open (same as in system-config-printer)
en: Door open
de_DE: Klappe offen

note: Translators: "marker" is one color bin of the printer
en: Marker supply low
de_DE: Einer der Farbspeicher fast leer

note: Translators: "marker" is one color bin of the printer
en: Out of a marker supply
de_DE: Eine Farbpatrone leer

note: Translators: At least one input tray is low on media (same as in system-config-printer)
en: Paper low
de_DE: Wenig Papier

note: Translators: At least one input tray is empty (same as in system-config-printer)
en: Out of paper
de_DE: Papier leer

note: Translators: The printer is offline (same as in system-config-printer)
en: Printer off-line
de_DE: Drucker ausgeschaltet

note: Translators: The printer has detected an error (same as in system-config-printer) Translators: This is a title of an error notification for a printer
en: Printer error
de_DE: Drucker-Fehler

note: Translators: The printer is low on toner (same as in system-config-printer)
en: Printer '%s' is low on toner.
de_DE: Drucker »%s« hat nur noch wenig Toner.

note: Translators: The printer has no toner left (same as in system-config-printer)
en: Printer '%s' has no toner left.
de_DE: Drucker »%s« hat keinen Toner mehr.

note: Translators: The printer is in the process of connecting to a shared network output device (same as in system-config-printer)
en: Printer '%s' may not be connected.
de_DE: Drucker »%s« ist ggf. nicht angeschlossen.

note: Translators: One or more covers on the printer are open (same as in system-config-printer)
en: The cover is open on printer '%s'.
de_DE: Die Abdeckung des Druckers »%s« ist geöffnet.

note: Translators: A filter or backend is not installed (same as in system-config-printer)
en: There is a missing print filter for printer '%s'.
de_DE: Es gibt einen fehlenden Drucker-Filter für den Drucker »%s«.

note: Translators: One or more doors on the printer are open (same as in system-config-printer)
en: The door is open on printer '%s'.
de_DE: Die Klappe des Druckers »%s« ist geöffnet.

note: Translators: "marker" is one color bin of the printer
en: Printer '%s' is low on a marker supply.
de_DE: Drucker »%s« hat keine Farbe mehr für mindestens einen Farbbehälter.

note: Translators: "marker" is one color bin of the printer
en: Printer '%s' is out of a marker supply.
de_DE: Drucker »%s« hat keine Farbe mehr für mindestens einen Farbbehälter.

note: Translators: At least one input tray is low on media (same as in system-config-printer)
en: Printer '%s' is low on paper.
de_DE: Drucker »%s« hat wenig Papier.

note: Translators: At least one input tray is empty (same as in system-config-printer)
en: Printer '%s' is out of paper.
de_DE: Drucker »%s« hat kein Papier mehr.

note: Translators: The printer is offline (same as in system-config-printer)
en: Printer '%s' is currently off-line.
de_DE: Drucker »%s« ist momentan nicht betriebsbereit.

note: Translators: The printer has detected an error (same as in system-config-printer)
en: There is a problem on printer '%s'.
de_DE: Es besteht ein Problem mit dem Drucker »%s«.

en: Printer added
de_DE: Drucker hinzugefügt

en: Printer removed
de_DE: Drucker entfernt

note: Translators: A print job has been stopped
en: Printing stopped
de_DE: Drucken wurde gestoppt

note: Translators: "print-job xy" on a printer
en: "%s" on %s
de_DE: »%s« auf %s

note: Translators: A print job has been canceled
en: Printing canceled
de_DE: Drucken wurde unterbrochen

note: Translators: A print job has been aborted
en: Printing aborted
de_DE: Drucken wurde abgebrochen

note: Translators: A print job has been completed
en: Printing completed
de_DE: Drucken wurde abgeschlossen

note: Translators: A job is printing
en: Printing
de_DE: Druckvorgang läuft

note: Translators: This is a title of a report notification for a printer
en: Printer report
de_DE: Drucker-Bericht

note: Translators: This is a title of a warning notification for a printer
en: Printer warning
de_DE: Druckerwarnung

note: Translators: "Printer 'MyPrinterName': 'Description of the report/warning/error from a PPD file'."
en: Printer '%s': '%s'.
de_DE: Drucker »%s«: »%s«

note: Priority=100
en: Print-notifications
de_DE: Drucker-Benachrichtigungen

en: Print-notifications plugin
de_DE: Plugin für Drucker-Benachrichtigungen

en: Remote Display
de_DE: Entfernter Bildschirm

en: Disable animations on remote displays
de_DE: Animationen auf entfernten Bildschirmen deaktivieren

en: Screensaver Proxy
de_DE: Bildschirmschoner-Proxy

en: Proxy FreeDesktop screensaver inhibition to gnome-session
de_DE: FreeDesktop Bildschirmschoner-Verhinderung an gnome-session weiterleiten

en: received error or hang up from event source
de_DE: Fehler empfangen oder Abbruch seitens der Ereignisquelle

en: NSS security system could not be initialized
de_DE: Das NSS-Sicherheitssystem konnte nicht initialisiert werden

en: no suitable smartcard driver could be found
de_DE: Es konnte kein passender Smartcard-Treiber gefunden werden

en: smartcard driver '%s' could not be loaded
de_DE: Smartcard-Treiber »%s« konnte nicht geladen werden

en: could not watch for incoming card events - %s
de_DE: Überwachung auf eingehende Karten-Ereignisse ist fehlgeschlagen - %s

en: encountered unexpected error while waiting for smartcard events
de_DE: Unerwarteter Fehler trat beim Warten auf eingehende Karten-Ereignisse auf

en: Smartcard plugin
de_DE: Smartcard-Plugin

en: Sound
de_DE: Audio

en: Sound Sample Cache plugin
de_DE: Plugin für Audio-Beispiel-Zwischenspeicher

note: TRANSLATORS: we need to restart so the new hardware can re-request the firmware
en: You will need to restart this computer before the hardware will work correctly.
de_DE: Sie müssen den Rechner neu starten, bevor das Gerät korrekt funktioniert.

note: TRANSLATORS: title of libnotify bubble
en: Additional software was installed
de_DE: Zusätzliche Software wurde installiert

en: Software Updates
de_DE: Software-Aktualisierungen

note: TRANSLATORS: we need to remove an replug so the new hardware can re-request the firmware
en: You will need to remove and then reinsert the hardware before it will work correctly.
de_DE: Sie müssen das Gerät entfernen und wieder anschließen, um die korrekte Funktion zu gewährleisten.

note: TRANSLATORS: we need to remove an replug so the new hardware can re-request the firmware
en: Your hardware has been set up and is now ready to use.
de_DE: Ihr Gerät wurde eingerichtet und ist nun einsatzbereit.

note: TRANSLATORS: we need another package to keep udev quiet
en: Additional firmware is required to make hardware in this computer function correctly.
de_DE: Zusätzliche Firmware wird zum korrekten Funktionieren der Hardware dieses Rechners benötigt.

note: TRANSLATORS: title of libnotify bubble
en: Additional firmware required
de_DE: Zusätzliche Firmware nötig

note: TRANSLATORS: button label
en: Install firmware
de_DE: Firmware installieren

note: TRANSLATORS: we should ignore this device and not ask anymore
en: Ignore devices
de_DE: Geräte ignorieren

note: TRANSLATORS: this is when the offline update failed
en: Failed To Update
de_DE: Aktualisierung fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: the transaction could not be completed * as a previous transaction was unfinished
en: A previous update was unfinished.
de_DE: Eine frühere Aktualisierung wurde nicht abgeschlossen.

note: TRANSLATORS: the package manager needed to download * something with no network available
en: Network access was required but not available.
de_DE: Netzwerkzugriff war erforderlich, jedoch nicht verfügbar.

note: TRANSLATORS: if the package is not signed correctly *
en: An update was not signed in the correct way.
de_DE: Eine Aktualisierung wurde nicht ordnungsgemäß signiert.

note: TRANSLATORS: the transaction failed in a way the user * probably cannot comprehend. Package management systems * really are teh suck.
en: The update could not be completed.
de_DE: Die Aktualisierung konnte nicht abgeschlossen werden.

note: TRANSLATORS: the user aborted the update manually
en: The update was cancelled.
de_DE: Die Aktualisierung wurde abgebrochen.

note: TRANSLATORS: the user must have updated manually after * the updates were prepared
en: An offline update was requested but no packages required updating.
de_DE: Eine Offline-Aktualisierung wurde angefordert, allerdings benötigen keine Pakete eine Aktualisierung

note: TRANSLATORS: we ran out of disk space
en: No space was left on the drive.
de_DE: Ungenügender Platz auf der Festplatte.

note: TRANSLATORS: the update process failed in a general * way, usually this message will come from source distros * like gentoo
en: An update failed to install correctly.
de_DE: Die Installation einer Aktualisierung ist fehlgeschlagen.

note: TRANSLATORS: We didn't handle the error type
en: The offline update failed in an unexpected way.
de_DE: Die Offline-Aktualisierung ist auf unerwartete Weise fehlgeschlagen.

note: TRANSLATORS: these are geeky messages from the * package manager no mortal is supposed to understand, * but google might know what they mean
en: Detailed errors from the package manager follow:
de_DE: Siehe nachfolgend die detaillierten Fehlermeldungen von der Paketverwaltung:

note: TRANSLATORS: a distro update is available, e.g. Fedora 8 to Fedora 9
en: Distribution upgrades available
de_DE: Distributionsaktualisierungen verfügbar

note: TRANSLATORS: provides more information about the upgrade
en: More information
de_DE: Weitere Informationen

note: TRANSLATORS: title in the libnotify popup
en: Update | Updates
de_DE[0]: Aktualisierung
de_DE[1]: Aktualisierungen

note: TRANSLATORS: message when there are security updates
en: An important software update is available | Important software updates are available
de_DE[0]: Eine wichtige Softwareaktualisierung ist verfügbar
de_DE[1]: Wichtige Softwareaktualisierungen sind verfügbar

note: TRANSLATORS: button: open the update viewer to install updates
en: Install updates
de_DE: Aktualisierungen installieren

note: TRANSLATORS: message when there are non-security updates
en: A software update is available. | Software updates are available.
de_DE[0]: Eine Aktualisierung ist verfügbar.
de_DE[1]: Aktualisierungen sind verfügbar.

note: TRANSLATORS: the updates mechanism
en: Updates
de_DE: Aktualisierungen

note: TRANSLATORS: we failed to get the updates multiple times, * and now we need to inform the user that something might be wrong
en: Unable to access software updates
de_DE: Zugriff auf Softwareaktualisierungen ist nicht möglich

note: TRANSLATORS: try again, this time launching the update viewer
en: Try again
de_DE: Erneut versuchen

note: TRANSLATORS: the reason why we've inhibited it
en: A transaction that cannot be interrupted is running
de_DE: Eine Übertragung läuft, die nicht unterbrochen werden kann

note: TRANSLATORS: title in the libnotify popup
en: Software Update Installed | Software Updates Installed
de_DE[0]: Software-Aktualisierung installiert
de_DE[1]: Software-Aktualisierungen installiert

note: TRANSLATORS: message when we've done offline updates
en: An important OS update has been installed. | Important OS updates have been installed.
de_DE[0]: Eine wichtige Betriebssystemaktualisierung wurde installiert.
de_DE[1]: Wichtige Betriebssystemaktualisierungen wurden installiert.

note: TRANSLATORS: title in the libnotify popup
en: Software Updates Failed
de_DE: Software-Aktualisierungen fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: message when we've not done offline updates
en: An important OS update failed to be installed.
de_DE: Eine wichtige Betriebssystemaktualisierung konnte nicht installiert werden.

note: TRANSLATORS: button: review the offline update changes
en: Review
de_DE: Prüfen

note: TRANSLATORS: button: review the offline update changes
en: Show details
de_DE: Details anzeigen

en: Updates plugin
de_DE: Aktualisierungs-Plugin

note: If no mode is available, we use "left-ring-mode-1" for backward compat
en: Left Ring
de_DE: Linker Ringmodus

en: Left Ring Mode #%d
de_DE: Linker Ringmodus #%d

note: If no mode is available, we use "right-ring-mode-1" for backward compat
en: Right Ring
de_DE: Rechter Ringmodus

en: Right Ring Mode #%d
de_DE: Rechter Ringmodus #%d

note: If no mode is available, we use "left-strip-mode-1" for backward compat
en: Left Touchstrip
de_DE: Linker Berührungsstreifen-Modus

en: Left Touchstrip Mode #%d
de_DE: Linker Berührungsstreifen-Modus #%d

note: If no mode is available, we use "right-strip-mode-1" for backward compat
en: Right Touchstrip
de_DE: Rechter Berührungsstreifen-Modus

en: Right Touchstrip Mode #%d
de_DE: Rechter Berührungsstreifen-Modus #%d

en: Left Touchring Mode Switch
de_DE: Moduswechsel des linken Berührungsrings

en: Right Touchring Mode Switch
de_DE: Moduswechsel des rechten Berührungsrings

en: Left Touchstrip Mode Switch
de_DE: Moduswechsel des linken Berührungsstreifens

en: Right Touchstrip Mode Switch
de_DE: Moduswechsel des rechten Berührungsstreifens

en: Mode Switch #%d
de_DE: Moduswechsel #%d

en: Left Button #%d
de_DE: Linker Knopf #%d

en: Right Button #%d
de_DE: Rechter Knopf #%d

en: Top Button #%d
de_DE: Oberster Knopf #%d

en: Bottom Button #%d
de_DE: Unterer Knopf #%d

[ctx: Action type]
en: None
de_DE: Keine

[ctx: Action type]
en: Send Keystroke %s
de_DE: Tastenkombination »%s« senden

[ctx: Action type]
en: Show On-Screen Help
de_DE: Bildschirmhilfe anzeigen

[ctx: Action type]
en: Switch Monitor
de_DE: Bildschirm wechseln

en: Mode %d: %s
de_DE: Modus %d: %s

note: SECURITY: - A normal active user on the local machine does not need permission to change the LED setting for a Wacom tablet
en: Modify the lit LED for a Wacom tablet
de_DE: Die LED des Wacom-Tabletts ändern

en: Authentication is required to modify the lit LED for a Wacom tablet
de_DE: Legitimierung wird benötigt, um die LED des Wacom-Tabletts zu ändern

en: Wacom plugin
de_DE: Wacom-Plugin

en: Could not switch the monitor configuration
de_DE: Bildschirmkonfiguration konnte nicht geändert werden

en: Could not restore the display's configuration
de_DE: Bildschirmkonfiguration konnte nicht wiederhergestellt werden

en: Could not restore the display's configuration from a backup
de_DE: Bildschirmkonfiguration konnte nicht aus einer Sicherungsdatei wiederhergestellt werden

en: The display will be reset to its previous configuration in %d second | The display will be reset to its previous configuration in %d seconds
de_DE[0]: Diese Anzeige wird in %d Sekunde auf die vorherige Einstellung zurückgesetzt
de_DE[1]: Diese Anzeige wird in %d Sekunden auf die vorherige Einstellung zurückgesetzt

en: Does the display look OK?
de_DE: Ist die Bildschirmanzeige in Ordnung?

en: _Restore Previous Configuration
de_DE: _Vorherige Einstellungen wiederherstellen

en: _Keep This Configuration
de_DE: _Diese Einstellungen beibehalten

en: The selected configuration for displays could not be applied
de_DE: Die gewählte Bildschirmkonfiguration konnte nicht angewendet werden

en: Could not refresh the screen information: %s
de_DE: Bildschirminformationen konnten nicht aktualisiert werden: %s

en: Trying to switch the monitor configuration anyway.
de_DE: Es wird trotzdem versucht, die Bildschirmkonfiguration zu ändern.

en: Could not apply the stored configuration for monitors
de_DE: Die gespeicherte Bildschirmkonfiguration konnte nicht angewendet werden

en: Set up screen size and rotation settings
de_DE: Bildschirmgröße und -rotation einstellen

en: X Settings
de_DE: X-Einstellungen

en: Manage X Settings
de_DE: X-Einstellungen verwalten
