gnome-utils - en to pt_BR translation catalogue (57 entries)

en: Disk Usage Analyzer
pt_BR: Analisador do uso do disco

en: Check folder sizes and available disk space
pt_BR: Verifique o tamanho das pastas e espaço disponível no disco

en: Excluded partitions URIs
pt_BR: URI's das partições excluídas

en: A list of URIs for partitions to be excluded from scanning.
pt_BR: Uma lista de URIs das partições a serem excluídas da varredura.

en: Active Chart
pt_BR: Ativar gráfico

en: Which type of chart should be displayed.
pt_BR: Qual tipo de gráfico deveria ser exibido.

en: Print version information and exit
pt_BR: Imprimir informações da versão e sair

en: - Disk Usage Analyzer
pt_BR: - analisador do uso do disco

en: %d item | %d items
pt_BR[0]: %d ítem
pt_BR[1]: %d ítens

en: Maximum depth
pt_BR: Profundidade máxima

en: The maximum depth drawn in the chart from the root
pt_BR: A profundidade máxima a desenhar no gráfico a partir da raiz

en: Chart model
pt_BR: Modelo de gráfico

en: Set the model of the chart
pt_BR: Definir o modelo do gráfico

en: Chart root node
pt_BR: Nó raiz do gráfico

en: Set the root node from the model
pt_BR: Definir o nó raiz do modelo

en: _Move to parent folder
pt_BR: _Mover para pasta pai

en: Zoom _in
pt_BR: Amp_liar

en: Zoom _out
pt_BR: Redu_zir

en: Home folder
pt_BR: Pasta pessoal

en: Main volume
pt_BR: Volume principal

en: Scan a folder
pt_BR: Varre uma pasta

en: Scan Folder
pt_BR: Varrer pasta

en: Scan a remote folder
pt_BR: Varrer uma pasta remota

en: Scan Remote Folder
pt_BR: Varrer pasta remota

en: Show all locations
pt_BR: Mostrar todas as localizações

en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: Usage
pt_BR: Utilização

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Contents
pt_BR: Conteúdo

en: Rings Chart
pt_BR: Gráficos de anéis

en: Treemap Chart
pt_BR: Gráficos de mapa em árvore (Treemap)

en: _Open Folder
pt_BR: _Abrir pasta

en: _Copy Path to Clipboard
pt_BR: _Copiar caminho para a área de transferência

en: Mo_ve to Trash
pt_BR: _Mover para a lixeira

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: _Quit
pt_BR: Sa_ir

en: _Analyzer
pt_BR: _Analisador

en: _Scan Home
pt_BR: _Varrer pasta pessoal

en: Scan F_older…
pt_BR: Varrer _pasta…

en: Scan Remote Fo_lder…
pt_BR: Varrer pasta remo_ta…

en: _View
pt_BR: _Ver

en: _Stop
pt_BR: _Parar

en: _Reload
pt_BR: _Recarregar

en: _Allocated Space
pt_BR: _Espaço alocado

en: _Expand All
pt_BR: Expan_dir tudo

en: _Collapse All
pt_BR: En_colher todos

en: Select Folder
pt_BR: Selecione uma pasta

en: Could not analyze volume.
pt_BR: Não foi possível analisar o volume.

en: Baobab
pt_BR: Baobá

en: A graphical tool to analyze disk usage.
pt_BR: Uma ferramenta gráfica para analisar o uso do disco.

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Could not scan folder "%s" or some of the folders it contains.
pt_BR: Não foi possível varrer a pasta "%s" ou algumas das pastas as quais ela contém.

note: || is_virtual_filesystem ()
en: "%s" is not a valid folder
pt_BR: "%s" não é uma pasta válida

en: Could not analyze disk usage.
pt_BR: Não foi possível analisar o uso do disco.
