kiten - en to fr translation catalogue (149 entries)

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, configDictSelect)
en: Dictionary Selector
fr: Sélectionneur de dictionnaires

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, __useGlobal)
en: Use prei&nstalled dict
fr: Utiliser un dictionnaire pré i&nstallé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, fileList)
en: Name
fr: Nom

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, fileList)
en: File
fr: Fichier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: &Add...
fr: &Ajouter...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, delButton)
en: Delete
fr: Supprimer

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ConfigFont)
en: Fonts
fr: Polices

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Listview_mainentry_label)
en: Main Font
fr: Police principale

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ConfigLearn)
en: Learn
fr: Apprendre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Learn mode is disabled in this version of kiten. There are several excellent open source flashcard programs available, such as Parley in kde-edu (and probably in your distro's repositories), and the anki project (http://www.ichi2.net/anki)
fr: Le mode « Apprentissage » est désactivé dans cette version de Kiten. Il existe de nombreux excellents programmes libres sur cartes mémoire, comme Parley dans KDE-Edu (et probablement dans les dépôts de votre distribution), ainsi que le projet Anki (« http://www.ichi2.net/anki »)

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ConfigSearching)
en: Searching
fr: Recherche en cours

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_initialSearch)
en: Search for "jiten" on startup
fr: Chercher « jiten » au démarrage

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, configSorting)
en: sorting
fr: tri

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_dictionary_enable)
en: Sort Se&arch Results By Dictionary
fr: Trier les résult&ats de la recherche par dictionnaire

note: i18n: ectx: property (availableLabel), widget (KActionSelector, dictionary_order)
en: Dicti&onaries Available:
fr: Dicti&onnaires disponibles :

note: i18n: ectx: property (selectedLabel), widget (KActionSelector, dictionary_order)
en: Displa&y First:
fr: Affiche&r d'abord :

note: i18n: ectx: property (availableLabel), widget (KActionSelector, field_order)
en: Fields to Sort &By:
fr: Champs à utiliser &pour le tri :

en: Dictionaries
fr: Dictionnaires

en: Font
fr: Police

[ctx: @title:group the settings for the dictionary display]
en: Display
fr: Affichage

en: Results Sorting
fr: Tri des résultats

en: Check for dictionary &updates
fr: Vérifier la disponibilité de mises à jo&ur de dictionnaires

en: Update canceled.
    Could not read file.
fr: Mise à jour annulée.
    Impossible de lire le fichier.

en: Update canceled.
    Could not open file.
fr: Mise à jour annulée.
    Impossible d'ouvrir le fichier.

en: Update canceled.
    The update information file has an invalid date.
fr: Mise à jour annulée.
    Le fichier d'informations de mise à jour possède une date non valable.

en: You already have the latest updates.
fr: Vous disposez déjà des dernières mises à jour.

en: Successfully updated your dictionaries.
fr: Mise à jour réussie de vos dictionnaires.

en: Successfully updated:
    %1
    
    Failed to update:
    %2
fr: Mise à jour réussie pour :
    %1
    
    Échec de mise à jour pour :
    %2

en: Failed to update:
    %1
fr: Problème de mise à jour pour :
    %1

en: Radical Selector
fr: Sélecteur de radicaux

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KanjiBrowserView)
en: Kanji Browser
fr: Navigateur de Kanji

note: i18n: ectx: Menu (search)
en: S&earch
fr: R&echerche

en: &Automatically Search Clipboard Selections
fr: Rechercher &automatiquement les sélections du presse-papier

en: Search &in Results
fr: Chercher dans les résulta&ts

en: Focus result view
fr: Donner le focus à la vue de résultats

en: Export List
fr: Exporter une liste

en: Initializing Dictionaries
fr: Initialisation des dictionnaires

en: Welcome to Kiten
fr: Bienvenue dans Kiten

en: Searching...
fr: Recherche en cours...

en: Found 1 result | Found %1 results
fr[0]: 1 résultat trouvé
fr[1]: %1 résultats trouvés

en: No results found
fr: Aucun résultat trouvé

note: i18n: ectx: label, entry (dictionary_list), group (dict_config_types)
en: List of dictionary Types, used internally, do not touch
fr: Liste des types de dictionnaires, à usage interne, ne pas modifier

note: i18n: ectx: label, entry (edict__NAMES), group (dicts_edict)
en: Edict dictionary files
fr: Fichiers de dictionnaires « edict »

note: i18n: ectx: label, entry (edict__useGlobal), group (dicts_edict)
en: Use preinstalled edict
fr: Utiliser le module « edict » pré installé

note: i18n: ectx: label, entry (edict__displayFields), group (dicts_edict) i18n: ectx: label, entry (kanjidic__displayFields), group (dicts_kanjidic)
en: Set of fields to display for this dictionary type
fr: Ensemble de champs à afficher pour ce type de dictionnaire

note: i18n: ectx: label, entry (kanjidic__NAMES), group (dicts_kanjidic)
en: Kanjidic dictionary files
fr: Fichiers de dictionnaires « kanjidic »

note: i18n: ectx: label, entry (kanjidic__useGlobal), group (dicts_kanjidic)
en: Use preinstalled kanjidic
fr: Utiliser le module « kanjidic » pré installé

note: i18n: ectx: label, entry, group (Searching Options)
en: Do we search for "jiten" on startup
fr: Cherchons-nous « jiten » au démarrage ?

note: i18n: ectx: label, entry, group (Searching Options)
en: Case sensitive searches
fr: Recherches sensibles à la casse

note: i18n: ectx: label, entry, group (Sorting)
en: Enable Sorting By Dictionary
fr: Activer le tri par dictionnaire

note: i18n: ectx: label, entry, group (Sorting)
en: What order do we sort the dictionaries in?
fr: Dans quel ordre les dictionnaires doivent ils être triés ?

note: i18n: ectx: label, entry, group (Sorting)
en: What order do we sort the fields in?
fr: Dans quel ordre les champs doivent ils être triés ?

note: i18n: ectx: label, entry, group (app)
en: 0=No filter, 1=Limit search results to "common" entries only, 2=Separate common and uncommon entries
fr: 0= Aucun filtre, 1 = Limiter les résultats de la recherche aux entrées « communes », 2 = Séparer les entrées communes des entrées inhabituelles

note: i18n: ectx: label, entry, group (app)
en: The user's last type of search, 0=Exact, 1=Match Start, 2=Match End, 3=Match Anywhere
fr: Le dernier type de recherche des utilisateurs, 0 = Exact, 1 = Correspondance pour le début, 2 = Correspondance pour la fin, 3 = Correspondance partout

note: i18n: ectx: label, entry, group (app)
en: The user's last type of search, 0=Any, 1=Verb, 2=Noun, 3=Adjective, 4=Adverb, 5=Prefix, 6=Suffix, 7=Expression
fr: Le dernier type de cherche des utilisateurs, 0 = Tous, 1 = Verbe, 2 = Nom, 3 = Adjectif, 4 = Adverbe, 5 = Préfixe, 6 = Suffixe, 7 = Expression

note: i18n: ectx: label, entry, group (app)
en: Automatically search for clipboard entries?
fr: Rechercher automatiquement les éléments du presse-papier ?

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
fr: &Fichier

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolbar)
en: Main Toolbar
fr: Barre principale d'outils

note: i18n: ectx: ToolBar (extraToolbar)
en: Extra Toolbar
fr: Barre supplémentaire d'outils

note: i18n: ectx: ToolBar (searchToolbar)
en: Search Toolbar
fr: Barre d'outils de recherche

en: Japanese Reference Tool
fr: Outil de référence pour le japonais

en: Original author
fr: Auteur originel

en: Wrote xjdic, of which Kiten borrows code, and the xjdic index file generator.
    Also is main author of edict and kanjidic, which Kiten essentially require.
fr: A écrit « xjdic » dont Kiten a emprunté le code et le générateur de fichiers d'index de « xjdic ».
    Il est également l'auteur principal de « edict » et « kanjidic », dont Kiten dépend essentiellement.

en: Code simplification, UI suggestions.
fr: Simplification du code, suggestions pour l'interface utilisateur.

en: svg icon
fr: Icône « svg »

en: Porting to KConfig XT, bug fixing
fr: Portage vers « KConfig XT », correction de bogues

en: KDE4 rewrite
fr: Ré-écriture pour KDE 4

en: Deinflection system improvements, Dictionary updates for EDICT and KANJIDIC, GUI Improvements, Kanji Browser, Bug fixes, Code polishing and simplification
fr: Améliorations du système de désinflexion, mises à jour de dictionnaire pour « edict » et « kanjidic », améliorations de l'interface graphique, navigateur de « kanji », correction de bogues, optimisation et simplification de code

en: Filter Type
fr: Type de filtre

en: No filter
fr: Aucun filtre

en: Filter out rare
fr: Exclure les expressions familières

en: Common/Uncommon
fr: Commun / Inhabituel

en: Match Type
fr: Type de correspondance

en: Exact Match
fr: Correspondance exacte

en: Match Beginning
fr: Correspondance avec le début

en: Match Ending
fr: Correspondance avec la fin

en: Match Anywhere
fr: Correspondance n'importe où

en: Word Type
fr: Type de mot

en: Any
fr: Quelconque

en: Verb
fr: Verbe

en: Noun
fr: Nom

en: Adjective
fr: Adjectif

en: Adverb
fr: Adverbe

en: Prefix
fr: Préfixe

en: Suffix
fr: Suffixe

en: Focus input field
fr: Donner le focus au champ de saisie

en: Search Bar
fr: Barre de recherche

en: Settings
fr: Configuration

en: %1 kanji found | %1 kanji found
fr[0]: %1 kanji trouvé
fr[1]: %1 kanji trouvés

en: About %1
fr: À propos de %1

en: Could not load the necessary kanji information.
fr: Impossible de charger les informations kanji nécessaire.

en: Kanji &List
fr: &Liste de kanjis

en: Kanji &Information
fr: &Informations de kanji

en: All Jouyou Kanji grades
fr: Tous les grades Kanji Jouyou

en: Not in Jouyou list
fr: Hors de la liste Jouyou

en: No stroke limit
fr: Aucune limite de frappe

en: %1 stroke | %1 strokes
fr[0]: %1 frappe
fr[1]: %1 frappes

en: Grade:
fr: Grade :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, strokes_label_2)
en: Strokes:
fr: Frappes :

en: Onyomi:
fr: Onyomi :

en: Kunyomi:
fr: Kunyomi :

en: In names:
fr: Dans les noms :

en: As radical:
fr: En tant que radical :

en: Meaning:
fr: Signification :

en: Meanings:
fr: Significations :

en: Kiten's Kanji Browser, a KDE Japanese Reference Tool
fr: Navigateur de kanji pour Kiten, un outil KDE de référence pour le japonnais

en: kitenkanjibrowser
fr: Navigateur kanji de Kiten

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, radselectprefdialog) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, preferences)
en: Preferences
fr: Préférences

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Kanji List
fr: Liste de kanji

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, fontSize_label) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KFontRequester, kcfg_font) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, _kanjiListFontLabel)
en: The font for the main kanji/kana entry in list view
fr: La police à employer pour les entrées principales kanji / kana dans la vue en liste

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, fontSize_label) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KFontRequester, kcfg_font) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, _kanjiListFontLabel)
en: Use this to adjust the button font
fr: Utilisez ceci pour ajuster la police des boutons

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, _kanjiListFontLabel)
en: Kanji font:
fr: Police de kanji :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Kanji Information
fr: Informations kanji

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, _kanjiSizeLabel)
en: Kanji size:
fr: Taille de kanji :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, _kanaFontLabel)
en: Kana font:
fr: Police de kana :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, _labelFontLabel)
en: Label font:
fr: Police de libellé :

en: verb
fr: verbe

en: adjective
fr: adjectif

en: Verb deinflection information not found, so verb deinflection cannot be used.
fr: Impossible de trouver les informations sur la désinflexion du verbe, impossible donc de l'utiliser.

en: Verb deinflection information could not be loaded, so verb deinflection cannot be used.
fr: Impossible de charger les informations sur la désinflexion du verbe, impossible donc de l'utiliser.

en: &Available Fields:
fr: Ch&amps disponibles :

[ctx: This must be a single word]
en: Noun
fr: Nom

[ctx: This must be a single word]
en: Verb
fr: Verbe

[ctx: This must be a single word]
en: Adjective
fr: Adjectif

[ctx: This must be a single word]
en: Adverb
fr: Adverbe

[ctx: This must be a single word]
en: Particle
fr: Particule

en: Idiomatic expression
fr: Expression idiomatique

en: Noun (used as a prefix)
fr: Nom (employé comme préfixe)

en: Noun (used as a suffix)
fr: Nom (employé comme suffixe)

en: From Dictionary:
fr: Venant du dictionnaire :

[ctx: %1 is a word type (verb or adjective). %2 is a verb or adjective tense. Example: 'Entered verb in past tense'.]
en: Entered %1 in %2 form
fr: A saisi %1 dans le formulaire %2

en: Common
fr: Commun

en: Uncommon
fr: Inhabituel

en: Romaji information file not installed, so Romaji conversion cannot be used.
fr: Le fichier d'informations « Romaji » n'est pas installé. Impossible donc d'utiliser la conversion « Romaji ».

en: Romaji information could not be loaded, so Romaji conversion cannot be used.
fr: Impossible de charger le fichier d'informations « Romaji ». Impossible donc d'utiliser la conversion « Romaji ».

[ctx: @option:radio selects english translation]
en: English
fr: Anglais

en: No Radicals Selected
fr: Aucun radical n'est sélectionné

en: Selected Radicals:
fr: Radicaux sélectionnés :

en: A KDE Application
fr: Un application KDE

en: Initial Search String from Kiten
fr: Chaîne de recherche initiale de Kiten

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, radical_selector)
en: RadicalSelector
fr: Sélecteur de radicaux

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Results
fr: Résultats

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, copy_button)
en: &To Clipboard
fr: &Vers le presse-papier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clear_button)
en: Clear
fr: Effacer

note: i18n: ectx: label, entry, group (Options)
en: Do we close this program when searching?
fr: Ce programme doit il être fermé lors de la recherche ?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_closeOnSearch)
en: Close radselect when you press search
fr: Fermer « radselect » lorsque vous cliquez sur « Rechercher »

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fontSize_label)
en: Button Font:
fr: Police des boutons :

en: Kanji radical information does not seem to be installed (file kiten/radkfile), this file is required for this app to function.
fr: Les informations sur les radicaux de kanji ne semblent pas être installées (fichier « kiten/radkfile »). Ce fichier est nécessaire pour le bon fonctionnement de l'application.

[ctx: @item:inlist all matches should be found]
en: (ALL)
fr: (TOUTES)
