update-manager - en to pt translation catalogue (52 entries)

en: Please wait, this can take some time.
pt: Por favor aguarde, isto pode levar algum tempo.

en: Update is complete
pt: A actualização está completa

en: Open Link in Browser
pt: Abrir link no Browser

en: Copy Link to Clipboard
pt: Copiar link para a Área de Transferência

en: _Partial Upgrade
pt: _Actualização Parcial

en: _Continue
pt: _Continuar

en: _Restart Now
pt: _Reiniciar agora

note: we assert a clean cache
en: Software index is broken
pt: O índice de aplicações está quebrado

en: It is impossible to install or remove any software. Please use the package manager "Synaptic" or run "sudo apt-get install -f" in a terminal to fix this issue at first.
pt: É impossível instalar ou remover qualquer aplicação. Por favor utilize o gestor de pacotes "Synaptic" ou execute "sudo apt-get install -f" numa consola para corrigir este problema em primeiro lugar.

en: Could not initialize the package information
pt: Impossível inicializar a informação do pacote

en: An unresolvable problem occurred while initializing the package information.
    
    Please report this bug against the 'update-manager' package and include the following error message:
pt: Ocorreu um problema impossível de resolver ao inicializar a informação do pacote.
    
    Por favor reporte este erro no pacote 'update-manager' e inclua a seguinte mensagem de erro:

en: Could not calculate the upgrade
pt: Impossível calcular a actualização de versão

note: upload_archive = version_match.group(2).strip()
en: Version %s:
pt: Versão %s:

en: No network connection detected, you can not download changelog information.
pt: Nenhuma ligação detectada, não pode transferir as informações do registo.

en: Downloading list of changes...
pt: A descarregar a lista de alterações...

en: _Deselect All
pt: _Desmarcar Todos

en: Select _All
pt: Selecionar _Todos

en: %s will be downloaded.
pt: %s vai ser transferido.

en: Unknown download size.
pt: Tamanho de transferência desconhecido.

note: print("on_button_install_clicked")
en: Not enough free disk space
pt: Não existe espaço livre suficiente em disco

en: Connecting...
pt: A Ligar...

en: You may not be able to check for updates or download new updates.
pt: Pode não ser capaz de verificar a existência de actualizações ou fazer a transferências de novas actualizações.

en: Other updates
pt: Outras actualizações

en: Install All Available Updates
pt: Instalar Todas as Atualizações Disponíveis

en: This update does not come from a source that supports changelogs.
pt: Esta atualização não provém de uma fonte que suporte o registo de alterações.

en: Failed to download the list of changes. 
    Please check your Internet connection.
pt: Falha ao descarregar a lista de alterações. 
    Por favor verifique a sua ligação à Internet.

en: The changelog does not contain any relevant changes.
    
    Please use http://launchpad.net/ubuntu/+source/%s/%s/+changelog
    until the changes become available or try again later.
pt: O registo de alterações não contém quaisquer alterações relevantes.
    
    Por favor utilize o http://launchpad.net/ubuntu/+source/%s/%s/+changelog
    até que as alterações estejam disponíveis ou tente novamente mais tarde.

en: The list of changes is not available yet.
    
    Please use http://launchpad.net/ubuntu/+source/%s/%s/+changelog
    until the changes become available or try again later.
pt: A lista de alterações ainda não está disponível.
    
    Por favor use http://launchpad.net/ubuntu/+source/%s/%s/+changelog
    até que as alterações estejam disponíveis ou volte a tentar mais tarde.

en: updates
pt: actualizações

en: Changes
pt: Alterações

en: Description
pt: Descrição

en: You are connected via roaming and may be charged for the data consumed by this update.
pt: Está ligado por roaming e poderá ser cobrado o tráfego consumido por esta actualização.

en: It’s safer to connect the computer to AC power before updating.
pt: É mais seguro ligar o seu portátil à corrente antes de fazer a actualização.

en: Software Updates
pt: Actualizações de Software

en: Show and install available updates
pt: Mostrar e instalar actualizações disponíveis

en: Show version and exit
pt: Mostrar a versão e sair

en: Directory that contains the data files
pt: Directório que contém os ficheiros de dados

en: Check if a new Ubuntu release is available
pt: Verificar se está disponível uma nova versão do Ubuntu

en: Upgrade using the latest proposed version of the release upgrader
pt: Actualizar usando a última versão proposta do actualizador.

note: TRANSLATORS: this describes the "focus-on-map" gtk property that controls if a new window takes the input focus control when it is displayed for the first time (see also the gtk devhelp page)
en: Do not focus on map when starting
pt: Não focar o mapa quando inicia

en: Do not check for updates when starting
pt: Não verificar por actualizações ao iniciar

note: Why do we use %s here instead of $strings or {} format placeholders? It's because we don't want to break existing translations.
en: Unimplemented method: %s
pt: Método não implementado: %s

en: A file on disk
pt: Um ficheiro no disco

en: Install missing package.
pt: Instalar pacote em falta.

note: 2012-06-08 BAW: i18n string; don't use {} or PEP 292.
en: Package %s should be installed.
pt: O pacote %s deve ser instalado.

en: .deb package
pt: Pacote .deb

en: %s needs to be marked as manually installed.
pt: %s precisa de ser marcado como instalado manualmente.

en: When upgrading, if kdelibs4-dev is installed, kdelibs5-dev needs to be installed. See bugs.launchpad.net, bug #279621 for details.
pt: Ao actualizar, se o kdelibs4-dev estiver instalado, o kdelibs5-dev precisa de ser instalado. Consulte bugs.launchpad.net, erro #279621 para mais detalhes.

en: %i obsolete entries in the status file
pt: %i entradas obsoletas no ficheiro de status

en: Obsolete entries in dpkg status
pt: Entradas obsoletas no estado do dpkg

note: pragma: no cover
en: Obsolete dpkg status entries
pt: Entradas obsoletas no estado do dpkg

en: Remove lilo since grub is also installed.(See bug #314004 for details.)
pt: Remova o LILO porque o GRUB já está instalado. (Veja o bug #314004 para detalhes.)
