update-notifier - en to pt translation catalogue (67 entries)

en: Unknown Error: '%s' (%s)
pt: Erro desconhecido: '%s' (%s)

en: %i package can be updated. | %i packages can be updated.
pt[0]: %i  pacote pode ser atualizado.
pt[1]: %i pacotes podem ser atualizados.

en: %i update is a security update. | %i updates are security updates.
pt[0]: %i atualização é uma atualização de segurança.
pt[1]: %i atualizações são atualizações de segurança.

en: Error: Opening the cache (%s)
pt: Erro: Abrindo o cache (%s)

en: Error: BrokenCount > 0
pt: Erro: BrokenCount > 0

en: Error: Marking the upgrade (%s)
pt: Erro: Marcando a atualização (%s)

en: Show the packages that are going to be installed/upgraded
pt: Mostrar pacotes que serão instalados/atualizados.

en: Show human readable output on stdout
pt: Mostrar saída legível em stdout

en: Return the time in days when security updates are installed unattended (0 means disabled)
pt: Retorna o tempo em dias quando as atualizações de segurança são instaladas automaticamente (0 mantém desabilitado)

en: <span weight="bold" size="larger">Please enter your password to access problem reports of system programs</span>
pt: <span weight="bold" size="larger">Por favor informe sua senha para acessar o relatório de problemas dos programas do sistema</span>

en: Crash report detected
pt: Relatório de falha detectado

en: An application has crashed on your system (now or in the past). Click on the notification icon to display details.
pt: Um aplicativo falhou no seu sistema (agora ou anteriormente). Clique no ícone de notificação para exibir os detalhes.

note: Create and show the notification
en: Network service discovery disabled
pt: Servido de busca de rede desabilitado

en: Your current network has a .local domain, which is not recommended and incompatible with the Avahi network service discovery. The service has been disabled.
pt: Sua rede atual tem um domínio .local, que não é recomendado e é incompatível  com o serviço de busca da rede. O serviço está sendo desabilitado.

en: Software Packages Volume Detected
pt: Volume de pacotes de software detectado

en: <span weight="bold" size="larger">A volume with software packages has been detected.</span>
    
    Would you like to open it with the package manager?
pt: <span weight="bold" size="larger">Um disco com pacotes de software foi detectado.</span> 
    
    Deseja iniciar o gerenciador de pacotes com este disco agora?

en: Start Package Manager
pt: Iniciar Gerenciador de Pacotes

en: Upgrade volume detected
pt: Disco de atualização detectado

en: <span weight="bold" size="larger">A distribution volume with software packages has been detected.</span>
    
    Would you like to try to upgrade from it automatically?
pt: <span weight="bold" size="larger">Uma unidade com pacotes de softwares foi detectada.</span>
    
    Você deseja tentar atualizar a partir dele automaticamente?

en: Start package manager
pt: Iniciar gerenciador de pacotes

en: Run upgrade
pt: Executar atualização

en: Addon volume detected
pt: Volume adicional detectado

en: <span weight="bold" size="larger">An addon volume with software applications has been detected.</span>
    
    Would you like to view/install the content?
pt: <span weight="bold" size="larger">Uma mídia adicional com aplicativos foi detectado.</span>
    
    Você gostaria de visualizar/instalar o conteúdo?

en: Start addon installer
pt: Iniciar instalador de complementos

en: APTonCD volume detected
pt: Mídia APTonCD detectada

en: <span weight="bold" size="larger">A volume with unofficial software packages has been detected.</span>
    
    Would you like to open it with the package manager?
pt: <span weight="bold" size="larger">Uma mídia não-oficial contendo fontes de pacotes foi detectada.</span>
    
    Gostaria de abri-la com o Gerenciador de pacotes?

en: Information available
pt: Informação disponível

en: _Run this action now
pt: Executa_r esta ação agora

en: Click on the notification icon to show the available information.
pt: Clique no ícone de notificação para mostrar a informação disponível

en: System restart required
pt: O sistema deve ser reiniciado

en: To complete the update of your system, please restart it.
    
    Click on the notification icon for details.
pt: Para completar a atualização do seu sistema, por favor reinicie-o.
    
    Clique no ícone de notificação para detalhes.

en: Reboot failed
pt: Falha na reinicialização

en: Failed to request reboot, please shutdown manually
pt: Falha ao tentar reiniciar o computador, por favor reinicie-o manualmente

en: Show updates
pt: Mostrar atualizações

en: Install all updates
pt: Instalar todas as atualizações

en: Check for updates
pt: Verificar por atualizações

en: There is %i update available | There are %i updates available
pt[0]: Há  %i atualização disponível
pt[1]: Há %i atualizações disponíveis

en: Show notifications
pt: Mostrar notificações

note: and update the tooltip
en: A package manager is working
pt: Um gerenciador de pacotes está trabalhando

en: There is %i update available. Click on the notification icon to show the available update. | There are %i updates available. Click on the notification icon to show the available updates.
pt[0]: Há %i atualização disponível. Clique no ícone de notificação para mostrar a atualização disponível.
pt[1]: Há %i atualizações disponíveis. Clique no ícone de notificação para mostrar as atualizações disponíveis.

en: Software updates available
pt: Atualizações de software disponíveis

en: The update information is outdated. This may be caused by network problems or by a repository that is no longer available. Please update manually by clicking on this icon and then selecting 'Check for updates' and check if some of the listed repositories fail.
pt: As informações sobre atualizações estão desatualizadas. Isto pode ter sido causado por problemas na rede ou por um repositório que não está mais disponível. Por favor, atualize manualmente clicando neste ícone e selecionando 'Procurar atualizações' e verifique se houve falha em alguns dos repositórios listados.

en: An error occurred, please run Package Manager from the right-click menu or apt-get in a terminal to see what is wrong.
    The error message was: '%s'
pt: Um erro ocorreu: por favor abra o Gerenciador de pacotes, através do menu do botão direito do mouse, ou através do apt-get, em um terminal, para ver o que está errado.
    A mensagem de erro foi: '%s'

en: An error occurred, please run Package Manager from the right-click menu or apt-get in a terminal to see what is wrong.
pt: Um erro ocorreu: por favor execute o Gerenciador de pacotes, através do menu do botão direito do mouse, ou através do apt-get, em um terminal, para ver o que está errado.

en: This usually means that your installed packages have unmet dependencies
pt: Isso geralmente significa que os pacotes instalados possuem dependências não resolvidas

en: A problem occurred when checking for the updates.
pt: Um problema ocorreu ao verificar as atualizações.

en: Internal error
pt: Erro interno

en: - inform about updates
pt: - informa sobre as atualizações

en: Failed to init the UI: %s
pt: Falha ao iniciar a interface do usuário: %s

en: unknown error
pt: erro desconhecido

en: <span weight="bold" size="larger">Update information</span>
pt: <span weight="bold" size="larger">Informações da atualização</span>

en: Restart Required
pt: Reinicialização necessária

en: Restart _Later
pt: Reiniciar _Depois

en: The computer needs to restart to finish installing updates. Please save your work before continuing.
pt: O computador precisa reiniciar para finalizar a instalação das atualizações. Por favor salve seu trabalho antes de continuar.

en: _Restart Now
pt: _Reiniciar Agora

en: Automatically launch the default action
pt: Inicia automaticamente a ação padrão

en: Display apport crash reports automatically
pt: Mostrar automaticamente relatórios de falhas do apport

en: Do not display a reboot required icon or dialog. This is useful for sysadmin who want to prevent this feature from users.
pt: Não exibe um ícone ou diálogo de reinicialização necessária. Isto é útil para administradores de sistema que querem impedir essa característica para os usuários.

en: Hide the reboot notification
pt: Ocultar a notificação para reiniciar

en: If this is disabled, the user will not be notified about pending apport crash reports.
pt: Se desativado, o usuário não receberá nenhuma notificação sobre relatórios de falhas gerados pelo apport.

en: Interval (in days) when to auto launch for normal updates
pt: Intervalo (em dias) para atualizações normais

en: The default action (update-manager) will be started automatically. All dialog boxes like notification hooks, reboot required, media detected will open automatically
pt: A ação padrão (update-manager) será iniciada automaticamente. Todas as caixas de diálogo como notificações, pedidos de reinicialização e mídia detectada serão abertos automaticamente.

en: The interval (in days) when auto launching update-manager for normal updates. Please note that it will auto launch for security updates immediately. If you set it to "0" it will also launch as soon as updates become available.
pt: O intervalo (em dias) para carregar o update-manager para atualizações normais. Por favor, perceba que isso carregará atualizações de segurança automaticamente. Se você configurar para "0", isso será carregado tão logo a atualização estiver disponível.

en: The maximum UID that is reserved for system users
pt: O UID máximo que é reservado para usuários do sistema

en: Update-notifier will not be started for system users, this specifies the upper bound of this range.
pt: Gerenciador de Atualizações não será iniciado para usuários de sistema. Isto especifica o limite superior dessa faixa.

en: Check for available updates automatically
pt: Verificar automaticamente se há atualizações disponíveis

en: Update Notifier
pt: Notificador de atualizações
