update-notifier - en to de translation catalogue (68 entries)

en: Unknown Error: '%s' (%s)
de: Unbekannter Fehler: »%s« (%s)

en: %i package can be updated. | %i packages can be updated.
de[0]: %i Softwarepaket kann aktualisiert werden.
de[1]: %i Softwarepakete können aktualisiert werden.

en: %i update is a security update. | %i updates are security updates.
de[0]: %i Aktualisierung ist eine Sicherheitsaktualisierung.
de[1]: %i Aktualisierungen sind Sicherheitsaktualisierungen.

en: Error: Opening the cache (%s)
de: Fehler beim Öffnen des Zwischenspeichers (%s)

en: Error: BrokenCount > 0
de: Fehler: BrokenCount > 0

en: Error: Marking the upgrade (%s)
de: Fehler: Markierung der Aktualisierung (%s)

en: Show the packages that are going to be installed/upgraded
de: Die Pakete anzeigen, die installiert/aktualisiert werden

en: Show human readable output on stdout
de: Lesbare Ausgabe auf stdout anzeigen

en: Return the time in days when security updates are installed unattended (0 means disabled)
de: Geben Sie die Zeit in Tagen an, nach der Sicherheitsaktualisierungen automatisch installiert werden (0 bedeutet abgeschaltet)

en: <span weight="bold" size="larger">Please enter your password to access problem reports of system programs</span>
de: <span weight="bold" size="larger">Geben Sie Ihr Passwort ein, um auf Problemberichte von Systemdiensten zugreifen zu können</span>

en: Crash report detected
de: Ein Problembericht liegt vor

en: An application has crashed on your system (now or in the past). Click on the notification icon to display details.
de: Eine Anwendung auf Ihrem System ist – jetzt oder bereits zu einem früheren Zeitpunkt – abgestürzt. Für weiterführende Informationen klicken Sie auf das Symbol im Benachrichtigungsfeld.

note: Create and show the notification
en: Network service discovery disabled
de: Automatische Erkennung von Netzwerkdiensten ist deaktiviert

en: Your current network has a .local domain, which is not recommended and incompatible with the Avahi network service discovery. The service has been disabled.
de: Sie haben Ihr Netzwerk mit einer .local-Domäne eingerichtet. Dies wird nicht empfohlen und ist zudem nicht mit der automatischen Erkennung von Netzwerkdiensten (Avahi) vereinbar. Der Dienst wurde deaktiviert.

en: Software Packages Volume Detected
de: Ein Datenträger mit Softwarepaketen wurde entdeckt

en: <span weight="bold" size="larger">A volume with software packages has been detected.</span>
    
    Would you like to open it with the package manager?
de: <span weight="bold" size="larger">Ein Datenträger mit Softwarepaketen wurde entdeckt</span>
    
    Möchten Sie Pakete von diesem Datenträger mit der Paketverwaltung installieren?

en: Start Package Manager
de: Paketverwaltung starten

en: Upgrade volume detected
de: Ein Datenträger zur Systemaktualisierung wurde erkannt

en: <span weight="bold" size="larger">A distribution volume with software packages has been detected.</span>
    
    Would you like to try to upgrade from it automatically?
de: <span weight="bold" size="larger">Ein Datenträger mit Softwarepaketen Ihrer Distribution wurde entdeckt</span>
    
    Möchten Sie Ihr System mit diesem aktualisieren?

en: Start package manager
de: Paketverwaltung starten

en: Run upgrade
de: Systemaktualisierung starten

en: Addon volume detected
de: Datenträger mit Erweiterungen entdeckt

en: <span weight="bold" size="larger">An addon volume with software applications has been detected.</span>
    
    Would you like to view/install the content?
de: <span weight="bold" size="larger">Ein Datenträger mit zusätzlichen Anwendungen wurde erkannt.</span>
    
    Möchten Sie den Inhalt anzeigen bzw. installieren?

en: Start addon installer
de: Installation der Erweiterungen starten

en: APTonCD volume detected
de: APTonCD-Datenträger gefunden

en: <span weight="bold" size="larger">A volume with unofficial software packages has been detected.</span>
    
    Would you like to open it with the package manager?
de: <span weight="bold" size="larger">Ein Datenträger mit nicht offiziell unterstützten Softwarepaketen wurde gefunden.</span>
    
    Möchten Sie diesen mit der Paketverwaltung öffnen?

en: Information available
de: Informationen verfügbar

en: _Run this action now
de: Diese _Aktion jetzt ausführen

en: Click on the notification icon to show the available information.
de: Zum Anzeigen der Hinweise klicken Sie auf das Symbol im Benachrichtigungsfeld.

en: System restart required
de: Neustart des Systems erforderlich

en: To complete the update of your system, please restart it.
    
    Click on the notification icon for details.
de: Bitte starten Sie das System neu, um den Aktualisierungsvorgang abzuschließen.
    
    Klicken Sie auf das Symbol im Benachrichtigungsfeld, um weitere Informationen zu erhalten.

en: Reboot failed
de: Neustart fehlgeschlagen

en: Failed to request reboot, please shutdown manually
de: Anfrage zum Neustart fehlgeschlagen. Bitte fahren Sie das System manuell herunter.

en: Show updates
de: Verfügbare Aktualisierungen anzeigen

en: Install all updates
de: Alle verfügbaren Aktualisierungen installieren

en: Check for updates
de: Nach Aktualisierungen suchen

en: There is %i update available | There are %i updates available
de[0]: Es ist %i Aktualisierung verfügbar
de[1]: Es sind %i Aktualisierungen verfügbar

en: Show notifications
de: Benachrichtigungen anzeigen

note: and update the tooltip
en: A package manager is working
de: Paketverwaltung arbeitet gerade

en: There is %i update available. Click on the notification icon to show the available update. | There are %i updates available. Click on the notification icon to show the available updates.
de[0]: Es ist %i Aktualisierung verfügbar. Klicken Sie auf das Benachrichtigungssymbol, um die verfügbare Aktualisierung anzeigen zu lassen.
de[1]: Es sind %i Aktualisierungen verfügbar. Klicken Sie auf das Benachrichtigungssymbol, um die verfügbaren Aktualisierungen anzeigen zu lassen.

en: Software updates available
de: Softwareaktualisierungen verfügbar

en: The update information is outdated. This may be caused by network problems or by a repository that is no longer available. Please update manually by clicking on this icon and then selecting 'Check for updates' and check if some of the listed repositories fail.
de: Die Aktualisierungsinformationen sind veraltet. Dies wurde möglicherweise durch Netzwerkprobleme oder eine nicht mehr verfügbare Paketquelle verursacht. Bitte aktualisieren Sie manuell, indem Sie auf dieses Symbol und anschließend auf »Prüfen« klicken. Bitte überprüfen Sie außerdem, ob einige der Paketquellen vielleicht fehlerhaft sind.

en: An error occurred, please run Package Manager from the right-click menu or apt-get in a terminal to see what is wrong.
    The error message was: '%s'
de: Ein Fehler ist aufgetreten. Bitte starten Sie die Paketverwaltung aus dem Kontextmenü oder apt-get in einem Terminal, um herauszufinden, wo das Problem liegt.
    Die Fehlermeldung lautet: »%s«

en: An error occurred, please run Package Manager from the right-click menu or apt-get in a terminal to see what is wrong.
de: Ein Fehler ist aufgetreten. Bitte starten Sie die Paketverwaltung aus dem Kontextmenü oder apt-get in einem Terminal, um herauszufinden, wo das Problem liegt.

en: This usually means that your installed packages have unmet dependencies
de: Dies bedeutet in der Regel, dass die Abhängigkeiten von installierten Paketen nicht erfüllt werden können.

en: A problem occurred when checking for the updates.
de: Bei der Suche nach Aktualisierungen ist ein Problem aufgetreten.

en: Internal error
de: Interner Fehler

en: - inform about updates
de: - über verfügbare Aktualisierungen informieren

en: Failed to init the UI: %s
de: Initialisierung der Benutzeroberfläche fehlgeschlagen: %s

en: unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: update-notifier
de: Benachrichtigungsdienst für Aktualisierungen

en: <span weight="bold" size="larger">Update information</span>
de: <span weight="bold" size="larger">Hinweise zur Aktualisierung</span>

en: Restart Required
de: Neustart erforderlich

en: Restart _Later
de: Neustart _verschieben

en: The computer needs to restart to finish installing updates. Please save your work before continuing.
de: Der Rechner muss neu gestartet werden, um die Installation der Aktualisierungen abzuschließen. Bitte sichern Sie Ihre Arbeiten, bevor Sie fortfahren.

en: _Restart Now
de: Jetzt _neu starten

en: Automatically launch the default action
de: Automatisch die voreingestellte Aktion ausführen

en: Display apport crash reports automatically
de: Apport-Absturzberichte automatisch anzeigen

en: Do not display a reboot required icon or dialog. This is useful for sysadmin who want to prevent this feature from users.
de: Das Symbol und den Dialog deaktivieren, die auf einen erforderlichen Neustart hinweisen. Dies ist für Systemverwalter interessant, die diese Funktion vor Benutzern verbergen möchten.

en: Hide the reboot notification
de: Neustart-Benachrichtigung unterdrücken

en: If this is disabled, the user will not be notified about pending apport crash reports.
de: Wenn diese Funktion deaktiviert ist, wird der Benutzer nicht über ausstehende Absturzberichte benachrichtigt.

en: Interval (in days) when to auto launch for normal updates
de: Intervall (in Tagen) für die automatische Suche nach normalen Aktualisierung

en: The default action (update-manager) will be started automatically. All dialog boxes like notification hooks, reboot required, media detected will open automatically
de: Die Standardaktion (Aktualisierungsverwaltung) wird automatisch gestartet. Alle Dialogfenster, wie zum Beispiel Benachrichtigungen, zu einem erforderlichen Neustart oder einem erkannten Medium werden automatisch geöffnet.

en: The interval (in days) when auto launching update-manager for normal updates. Please note that it will auto launch for security updates immediately. If you set it to "0" it will also launch as soon as updates become available.
de: Das Intervall (in Tagen), nach dem die Aktualisierungsverwaltung automatisch nach normalen Aktualisierungen sucht. Bitte beachten Sie, dass diese für Sicherheitsaktualisierungen sofort automatisch startet. Wenn Sie den Wert auf »0« setzen, wird diese auch automatisch starten, sobald normale Aktualisierungen bereitstehen.

en: The maximum UID that is reserved for system users
de: Die höchste UID, die für Systemverwalter reserviert ist.

en: Update-notifier will not be started for system users, this specifies the upper bound of this range.
de: Die Aktualisierungsbenachrichtigung wird nicht für Systemverwalter gestartet; dies bestimmt die Obergrenze dieses Bereichs.

en: Check for available updates automatically
de: Automatisch nach verfügbaren Aktualisierungen suchen

en: Update Notifier
de: Aktualisierungsbenachrichtigung
