Update-notifier 0.38.7 - en to fr translation catalogue (68 entries)

en: Unknown Error: '%s' (%s)
fr: Erreur Inconnue : « %s » (%s)

en: %i package can be updated. | %i packages can be updated.
fr[0]: %i paquet peut être mis à jour.
fr[1]: %i paquets peuvent être mis à jour.

en: %i update is a security update. | %i updates are security updates.
fr[0]: %i mise à jour de sécurité.
fr[1]: %i mises à jour de sécurité.

en: Error: Opening the cache (%s)
fr: Erreur : ouverture du cache (%s)

en: Error: BrokenCount > 0
fr: Erreur : nombre de paquets cassés > 0

en: Error: Marking the upgrade (%s)
fr: Erreur : marquage de la mise à niveau (%s)

en: Show the packages that are going to be installed/upgraded
fr: Afficher les paquets qui vont être installés/mis à jour

en: Show human readable output on stdout
fr: Afficher un résultat lisible par un humain sur la sortie standard

en: Return the time in days when security updates are installed unattended (0 means disabled)
fr: Indique dans combien de jours les mises à jour de sécurité seront installées automatiquement (0 équivaut à désactivé)

en: <span weight="bold" size="larger">Please enter your password to access problem reports of system programs</span>
fr: <span weight="bold" size="larger">Veuillez saisir votre mot de passe pour accéder aux rapports d'incidents des programmes système</span>

en: Crash report detected
fr: Rapport d'arrêt inopiné détecté

en: An application has crashed on your system (now or in the past). Click on the notification icon to display details.
fr: Une application s'est arrêtée de façon inattendue sur votre système (maintenant ou dans le passé). Cliquez sur l'icône de notification pour afficher les détails.

note: Create and show the notification
en: Network service discovery disabled
fr: Recherche de services réseaux désactivée

en: Your current network has a .local domain, which is not recommended and incompatible with the Avahi network service discovery. The service has been disabled.
fr: Votre réseau actuel a un domaine .local, ce qui n'est ni recommandé, ni compatible avec la fonction de recherche de services réseaux Avahi. Cette fonction a été désactivée.

en: Software Packages Volume Detected
fr: Volume contenant des paquets logiciels détecté

en: <span weight="bold" size="larger">A volume with software packages has been detected.</span>
    
    Would you like to open it with the package manager?
fr: <span weight="bold" size="larger">Un volume contenant des paquets logiciels a été détecté.</span>
    
    Voulez-vous l'ouvrir avec le gestionnaire de paquets ?

en: Start Package Manager
fr: Lancer le gestionnaire de paquets

en: Upgrade volume detected
fr: Un disque contenant une mise à niveau a été détecté

en: <span weight="bold" size="larger">A distribution volume with software packages has been detected.</span>
    
    Would you like to try to upgrade from it automatically?
fr: <span weight="bold" size="larger">Un disque de la distribution contenant des paquets a été détecté.</span>
    
    Voulez-vous essayer de faire une mise à niveau automatique avec ?

en: Start package manager
fr: Lancer le gestionnaire de paquets

en: Run upgrade
fr: Lancer la mise à niveau

en: Addon volume detected
fr: Disque complémentaire détecté

en: <span weight="bold" size="larger">An addon volume with software applications has been detected.</span>
    
    Would you like to view/install the content?
fr: <span weight="bold" size="larger">Un disque complémentaire d'applications logicielles a été détecté.</span>
    
    Voulez-vous en voir ou en installer le contenu ?

en: Start addon installer
fr: Démarrer l'installateur complémentaire

en: APTonCD volume detected
fr: Disque APTonCD détecté

en: <span weight="bold" size="larger">A volume with unofficial software packages has been detected.</span>
    
    Would you like to open it with the package manager?
fr: <span weight="bold" size="larger">Un disque contenant des paquets non officiels a été détecté.</span>
    
    Voulez-vous l'ouvrir avec le gestionnaire de paquets ?

en: Information available
fr: Informations disponibles

en: _Run this action now
fr: Exécuter cette opé_ration immédiatement

en: Click on the notification icon to show the available information.
fr: Cliquez sur l'icône de notification pour afficher les informations disponibles.

en: System restart required
fr: Le système doit être redémarré

en: To complete the update of your system, please restart it.
    
    Click on the notification icon for details.
fr: Veuillez redémarrer votre ordinateur afin de terminer la mise à jour de votre système.
    
    Pour plus de détails, cliquez sur l'icône de notification.

en: Reboot failed
fr: Le redémarrage du système a échoué

en: Failed to request reboot, please shutdown manually
fr: Échec de la demande de redémarrage. Veuillez redémarrer manuellement.

en: Show updates
fr: Afficher les mises à jour

en: Install all updates
fr: Installer toutes les mises à jour

en: Check for updates
fr: Vérifier l'existence de mises à jour

en: There is %i update available | There are %i updates available
fr[0]: Il y a %i mise à jour disponible
fr[1]: Il y a %i mises à jour disponibles

en: Show notifications
fr: Afficher les notifications

note: and update the tooltip
en: A package manager is working
fr: Un gestionnaire de paquets est en cours d'exécution

en: There is %i update available. Click on the notification icon to show the available update. | There are %i updates available. Click on the notification icon to show the available updates.
fr[0]: Il y a %i mise à jour disponible. Cliquez sur l'icône de notification pour l'afficher.
fr[1]: Il y a %i mises à jour disponibles. Cliquez sur l'icône de notification pour les afficher.

en: Software updates available
fr: Mises à jour logicielles disponibles

en: The update information is outdated. This may be caused by network problems or by a repository that is no longer available. Please update manually by clicking on this icon and then selecting 'Check for updates' and check if some of the listed repositories fail.
fr: Les informations de mise à jour sont obsolètes. Ceci peut être dû à un problème réseau ou à un dépôt qui n'est plus disponible. Veuillez mettre à jour manuellement en cliquant sur cette icône, puis en sélectionnant « Vérifier les mises à jour ». Contrôlez alors si la connexion à certains dépôts de la liste échoue.

en: An error occurred, please run Package Manager from the right-click menu or apt-get in a terminal to see what is wrong.
    The error message was: '%s'
fr: Une erreur est survenue. Veuillez lancer le gestionnaire de paquets à partir du menu contextuel (clic-droit) ou apt-get dans un terminal pour en savoir plus.
    Le message d'erreur était : '%s'

en: An error occurred, please run Package Manager from the right-click menu or apt-get in a terminal to see what is wrong.
fr: Une erreur est survenue. Veuillez lancer le gestionnaire de paquets à partir du menu contextuel (clic-droit) ou apt-get dans un terminal pour en savoir plus.

en: This usually means that your installed packages have unmet dependencies
fr: Habituellement, cela signifie que certains de vos paquets installés ont des dépendances non satisfaites

en: A problem occurred when checking for the updates.
fr: Une erreur est survenue durant la recherche de mises à jour.

en: Internal error
fr: Erreur interne

en: - inform about updates
fr: - information sur les mises à jour

en: Failed to init the UI: %s
fr: L'initialisation de l'interface utilisateur a échoué : %s

en: unknown error
fr: Erreur inconnue

en: update-notifier
fr: notificateur de mises à jour

en: <span weight="bold" size="larger">Update information</span>
fr: <span weight="bold" size="larger">Mettre à jour les informations</span>

en: Restart Required
fr: Redémarrage nécessaire

en: Restart _Later
fr: Redémarrer u_ltérieurement

en: The computer needs to restart to finish installing updates. Please save your work before continuing.
fr: L'ordinateur doit être redémarré pour terminer l'installation des mises à jour. Veuillez enregistrez vos travaux avant de poursuivre.

en: _Restart Now
fr: _Redémarrer immédiatement

en: Automatically launch the default action
fr: Exécuter automatiquement l'action par défaut

en: Display apport crash reports automatically
fr: Afficher automatiquement les rapports de plantages générés par « Apport »

en: Do not display a reboot required icon or dialog. This is useful for sysadmin who want to prevent this feature from users.
fr: Ne pas afficher l'icône ou la boîte de dialogue demandant un redémarrage. Ceci est utile aux administrateurs qui veulent empêcher les utilisateurs d'effectuer cette opération.

en: Hide the reboot notification
fr: Masquer la notification de redémarrage

en: If this is disabled, the user will not be notified about pending apport crash reports.
fr: Si ceci est désactivé, l'utilisateur ne sera pas  informé sur les rapports de plantages en attente.

en: Interval (in days) when to auto launch for normal updates
fr: Intervalle (en jours) pour le lancement automatique des mises à jour normales

en: The default action (update-manager) will be started automatically. All dialog boxes like notification hooks, reboot required, media detected will open automatically
fr: L'action par défaut (update-manager) sera exécutée automatiquement. Toutes les boîtes de dialogue, comme les notifications, les invitations au redémarrage et les médias détectés, s'ouvriront automatiquement.

en: The interval (in days) when auto launching update-manager for normal updates. Please note that it will auto launch for security updates immediately. If you set it to "0" it will also launch as soon as updates become available.
fr: L'intervalle (en jours) pour le lancement automatique des mises à jour normales. Veuillez noter qu'il se lancera automatiquement et immédiatement pour les mises à jour de sécurité. Si vous définissez la valeur à « 0 », il se lancera dès que des mises à jour sont disponibles.

en: The maximum UID that is reserved for system users
fr: L'UID maximum réservé pour les utilisateurs système

en: Update-notifier will not be started for system users, this specifies the upper bound of this range.
fr: Update-notifier ne sera pas lancé pour les utilisateurs système, ceci spécifie la limite haute pour cet intervalle.

en: Check for available updates automatically
fr: Vérifier automatiquement la disponibilité de mises à jour

en: Update Notifier
fr: Notificateur de mises à jour
