aethyra - en to de translation catalogue (390 entries)

en: Screenshot saved to %s
de: Screenshot wurde in %s gespeichert

en: Saving screenshot failed!
de: Bildschirmfoto konnte nicht gespeichert werden!

en: Switching resolutions
de: Ändere die Auflösung

en: Restart needed for changes to take effect.
de: Änderungen treten erst nach einem Neustart des Programmes in Kraft.

en: Ignoring incoming trade requests
de: Ignoriere eingehende Handelsanfragen

en: Accepting incoming trade requests
de: Akzeptiere eingehende Handelsanfragen

en: Text Shadow
de: Textschatten

en: Text Outline
de: Textaußenlinie

en: Progress Bar Labels
de: Fortschrittsbalkenbeschriftungen

en: Background
de: Hintergrund

en: Highlight
de: Hervorgehoben

en: Tab Highlight
de: Hervorgehobener Tab

en: Item too expensive
de: Gegenstand ist zu teuer

en: Item is equipped
de: Gegenstand ist in Verwendung

en: Player
de: Spieler

en: Whisper
de: geflüsterte Nachricht

en: Is
de: Handlungen

en: Hyperlink
de: Verknüpfung

en: Being
de: Aktionen

en: Other Player's Names
de: Namen anderer Spieler

en: Own Name
de: Eigener Name

en: GM Names
de: Namen von GMs

en: Monsters
de: Monster

en: Unknown Item Type
de: Unbekannter Gegenstand

en: Generic
de: Generell

en: Hat
de: Hut

en: Usable
de: Nutzbar

en: Shirt
de: Hemd

en: 1 Handed Weapons
de: einhändige Waffen

en: Pants
de: Hosen

en: Shoes
de: Shuhe

en: 2 Handed Weapons
de: zweihändige Waffen

en: Shield
de: Schild

en: Arms
de: Waffen

en: Ammo
de: Munition

en: Particle Effects
de: Partikeleffekte

en: Pickup Notification
de: aufgehobene Gegenstände

en: Exp Notification
de: Anzeige der Erfahrungspunkte

en: Player hits Monster
de: Spieler trifft Monster

en: Monster hits Player
de: Monster trifft Spieler

en: Critical Hit
de: Kritischer Treffer

en: Misses
de: Verfehlt

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Help
de: Hilfe

en: Close
de: Schließen

en: OK
de: Ok

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Setup
de: Einstellungen

en: Reset Windows
de: Fenster zurücksetzen

en: Apply
de: Anwenden

en: Sound
de: Ton

en: Sfx volume
de: Lautstärke der Klangeffekte

en: Music volume
de: Latustärke der Musik

en: This is what the color looks like
de: So wird die Farbe aussehen

en: Colors
de: Farben

en: Type:
de: Typ:

en: Static
de: Statisch

en: Pulse
de: Pulsierend

en: Rainbow
de: Regenbogen

en: Spectrum
de: Spektrum

en: Delay:
de: Verzögerung:

en: Red:
de: Rot:

en: Green:
de: Grün:

en: Blue:
de: Blau:

en: Full screen
de: Vollbild

en: Custom cursor
de: Benutzerdefinierter Zeiger

en: FPS Limit:
de: FPS-Limit:

en: Gui opacity
de: GUI Transparenz

en: Mouse opacity
de: Maus-Transparenz

en: Font size
de: Schriftgröße

en: %d Point
de: %d Punkte

en: Switching to full screen
de: Wechsle zum Vollbildmodus

en: windowed
de: Im Fenster

en: fullscreen
de: Vollbild

en: Changing OpenGL
de: Ändere OpenGL

en: Applying change to OpenGL requires restart.
de: Änderungen an OpenGL werden erst nach einem Neustart der Anwendung übernommen.

en: Press the button to start calibration
de: Knopf drücken um die Kalibrierung zu starten

en: Enable joystick
de: Joystick aktivieren

en: Calibrate
de: Kalibrieren

en: Input
de: Eingang

en: Assign
de: Zuordnen

en: Default
de: Standard

en: Stop
de: Stopp

en: Rotate the stick
de: Kreise den Steuerknüppel

en: Move Up
de: Laufe Hoch

en: Move Down
de: Laufe Runter

en: Move Left
de: Laufe nach Links

en: Move Right
de: Laufe nach Rechts

en: Attack
de: Angriff

en: Meta Key
de: Meta Schlüssel

en: Stop Attack
de: Angriff abbrechen

en: Target NPC
de: NPC anvisieren

en: Target Player
de: Spieler anvisieren

en: Pickup
de: Aufheben

en: Hide Windows
de: Fenster ausblenden

en: Sit
de: Sitzen

en: Screenshot
de: Bildschirmfoto

en: Enable/Disable Trading
de: Handeln erlauben/verbieten

en: Find Path to Mouse
de: Finde Weg zum Mauszeiger

en: Chat Window
de: Chatfenster

en: Debug Window
de: Debugfenster

en: Emote Window
de: Gefühlsfenster

en: Emote Shortcut Window
de: Kurztasten für Gefühle

en: Equipment Window
de: Ausrüstungsfenster

en: Help Window
de: Hilfefenster

en: Inventory Window
de: Inventarfenster

en: Item Shortcut Window
de: Kurztastenfenster

en: Minimap Window
de: Kartenfenster

en: Setup Window
de: Einstellungen

en: Skill Window
de: Fertigkeitenfenster

en: Status Window
de: Statusfenster

en: Emote Shortcut %d
de: Gefühlstaste %d

en: Item Shortcut %d
de: Kurztaste %d

en: Toggle Chat
de: Chat ein/aus

en: Scroll Chat Up
de: Im Chat hochscrollen

en: Scroll Chat Down
de: Im Chat runterscrollen

en: Quit
de: Beenden

en: Ignore Input %d
de: Ignoriert Eigang %d

en: Key Conflict(s) Detected.
de: Tastenkonflikte entdeckt.

en: Checksum for file %s failed: (%lx/%lx)
de: Prüfsummenüberprüfung für Datei %s fehlgeschlagen: (%lx/%lx)

en: Finishing recording.
de: Aufzeichnung abgeschlossen.

en: Not currently recording.
de: Es läuft keine Aufzeichnung.

en: Already recording.
de: Es läuft bereits eine Aufzeichnung.

en: Starting to record...
de: Starte Aufzeichnung...

en: Failed to start recording.
de: Start der Aufzeichnung fehlgeschlagen.

en: Unknown item
de: Unbekannter Gegenstand

en: yocto
de: Yokto

en: zepto
de: Zepto

en: atto
de: Atto

en: pico
de: Pico

en: nano
de: Nano

en: micro
de: Mikro

en: milli
de: Milli

en: centi
de: Zenti

en: deci
de: Dezi

en: deca
de: Deka

en: hecto
de: Hekto

en: kilo
de: Kilo

en: mega
de: Mega

en: giga
de: Giga

en: peta
de: Peta

en: exa
de: Exa

en: zetta
de: Zetta

en: yotta
de: Yotta

en: Not yet implemented!
de: Noch nicht implementiert!

en: Party name is missing.
de: Name der Party fehlt.

en: Party successfully created.
de: Party erfolgreich erstellt.

en: Could not create party.
de: Konnte Party nicht erstellen.

en: %s is already a member of a party.
de: %s ist bereits Mitglied einer Party.

en: %s refused your invitation.
de: %s hat Deine Einladung zurückgewiesen.

en: %s is now a member of your party.
de: %s ist nun Mitglied Deiner Party.

en: %s has left your party.
de: %s hat Deine Party verlassen.

en: This command causes the player to leave the party.
de: Dieser Befehl lässt Dich die Party verlassen

en: Error
de: Fehler

en: Connecting to account server...
de: Verbinde zu [account server]...

en: Connecting to character server...
de: Verbinde zu [character server]...

en: Connecting to map server...
de: Verbinde zu [map server]...

en: Got disconnected from server!
de: Verbindung zum Server unterbrochen!

en: Are you sure you want to quit?
de: Bist Du sicher, dass Du das Spiel verlassen möchtest?

en: unnamed
de: unbenannt

en: Buy
de: Kaufen

en: Price: %d GP / Total: %d GP
de: Preis: %d GP / Summe: %d GP

en: Description: %s
de: Beschreibung: %s

en: Effect: %s
de: Effekt: %s

en: Sell
de: Verkaufen

en: Shop
de: Geschäft

en: Create Character
de: Charakter erstellen

en: Name:
de: Name :

en: Hair Color:
de: Haarfarbe

en: Hair Style:
de: Frisur

en: Create
de: Erstellen

en: Confirm Character Delete
de: Bestätige Charakter-Löschung

en: Are you sure you want to delete this character?
de: Bist du sicher, dass du diesen Charakter löschen möchtest?

en: Select Character
de: Spielfigur auswählen

en: Name: %s
de: Name : %s

en: Level: %d
de: Stufe: %d

en: Job Level: %d
de: Beruf Stufe: %d

en: Money: %d
de: Geld: %d

en: Previous
de: Zurück

en: Next
de: Weiter

en: New
de: Neu

en: Delete
de: Löschen

en: Money: %s
de: Geld: %s

en: %s whispers:
de: %s flüstert:

en: Stop Recording
de: Aufnahme stoppen

en: Start Recording
de: Aufnahme starten

en: Whispering to %s: %s
de: Flüsternd zu %s: %s

en: Return toggles chat.
de: Enter-Taste schließt Chatzeile.

en: Message closes chat.
de: Nachricht schließt Chatzeile.

en: Return now toggles chat.
de: Jetzt schließt Enter die Chatzeile.

en: Message now closes chat.
de: Jetzt schließt jede Nachricht die Chatzeile.

en: %u players are present.
de: %u Spieler sind anwesend.

en: Attendance written to record log.
de: Anwesenheitsliste wurde ins Chatlog geschrieben.

en: Present:
de: Anwesend:

en: Unknown command.
de: Unbekannter Befehl.

en: -- Help --
de: -- Hilfe --

en: /help: Display this help.
de: /help: Anzeigen dieser Hilfe

en: For more information, type /help <command>.
de: Für mehr Infarmationen, gebe /help <Befehl> ein.

en: *** only available to a GM ***
de: *** Nur für GMs verfügbar ***

en: This command sends the message <msg> to all players currently online.
de: Dieser Befehl versendet die Nachricht <Nachricht> an alle Spieler die gerade online sind.

en: Command: /clear
de: Befehl: /clear

en: This command clears the chat log of previous chat.
de: Dieser Befehl bereinigt den Chatlog des vorherigen Chats.

en: Command: /help
de: Befehl: /help

en: This command displays a list of all commands available.
de: Dieser Befehl zeigt alle möglichen Befehle an

en: Command: /help <command>
de: Befehl: /help <Befehl>

en: This command displays help on <command>.
de: Dieser Befehl zeigt die Hilfe für <Befehl>.

en: This command tell others you are (doing) <msg>.
de: Dieser Befehl zeigt eine Aktion <Nachricht> an.

en: Command: /present
de: Befehl: /present

en: This command gets a list of players within hearing and sends it to either the record log if recording, or the chat log otherwise.
de: Dieser Befehl erstellt eine Liste mit allen Spielern in Hörreichweite und sendet sie entweder an das Chatlog, falls aktiviert, oder zeigt sie im Chatfenster an.

en: Command: /record <filename>
de: Befehl: /record <Dateiname>

en: This command starts recording the chat log to the file <filename>.
de: Dieser Befehl startet den Mitschnitt des Chats (Chatlog) in die Datei <Dateiname>.

en: Command: /record
de: Befehl: /record

en: This command finishes a recording session.
de: Dieser Befehl beendet den Mitschnitt des Chats.

en: Command: /toggle <state>
de: Befehl: /toggle <Status>

en: This command sets whether the return key should toggle the chat log, or whether the chat log turns off automatically.
de: Mit diesem Befehl kannst Du entscheiden, ob die Chatzeile schließt, sobald eine Nachricht gesendet wurde, oder erst nachdem die Enter-Taste erneut gedrückt wurde.

en: <state> can be one of "1", "yes", "true" to turn the toggle on, or "0", "no", "false" to turn the toggle off.
de: <Status> "1","yes","true" aktiviert das Schließen durch Enter,  "0","no","false" deaktiviert es.

en: Command: /toggle
de: Befehl: /toggle

en: This command displays the return toggle status.
de: Dieser Befehl zeigt, wann sich die Chatzeile schließt.

en: Command: /where
de: Befehl: /where

en: This command displays the name of the current map.
de: Dieser Befehl zeigt den Namen der aktuellen Karte an.

en: If the <nick> has spaces in it, enclose it in double quotes (").
de: Wenn im Namen <Name> Leerzeichen vorkommen, setze ihn in Anführungszeichen (").

en: Command: /who
de: Befehl: /who

en: This command displays the number of players currently online.
de: Dieser Befehl zeigt die Anzahl der Spieler an, die gerade online sind.

en: Type /help for a list of commands.
de: Gib /help ein, um eine Liste der Befehle zu erhalten.

en: Emote
de: Gefühle

en: Use
de: Benutzen

en: Equipment
de: Ausrüstung

en: Equip
de: Ausrüsten

en: Unequip
de: Ablegen

en: Inventory
de: Inventar

en: Trade
de: Handeln

en: Store
de: Einlagern

en: Drop
de: Wegwerfen

en: Slots:
de: Plätze:

en: Weight:
de: Gewicht:

en: All
de: Alle

en: Login
de: Anmelden

en: Password:
de: Passwort:

en: Recent:
de: Letzer Server:

en: Register
de: Registrieren

en: Skills
de: Fertigkeiten

en: Map
de: Karte

en: Reset
de: Zurücksetzten

en: Retrieve
de: Abholen

en: Confirm:
de: Bestätigen:

en: Male
de: Männlich

en: Female
de: Weiblich

en: The username needs to be at least %d characters long.
de: Der Nutzername muss aus mindestens %d Zeichen bestehen.

en: The username needs to be less than %d characters long.
de: Der Nutzername muss kürzer als %d Zeichen sein.

en: The password needs to be at least %d characters long.
de: Das Passwort muss aus mindestens %d bestehen.

en: The password needs to be less than %d characters long.
de: Das Passwort muss kürzer als %d Zeichen sein.

en: Passwords do not match.
de: Passwörter stimmen nicht überein.

en: Select Server
de: Server auswählen

en: Skill points: %d
de: Fähigkeitspunkte: %d

en: Up
de: Erhöhen

en: Money: %d GP
de: Geld: %d GP

en: Stats
de: Fähigkeiten

en: Total
de: Gesamt

en: Cost
de: Preis

en: Attack:
de: Angriff:

en: Defense:
de: Verteidigung:

en: M.Attack:
de: M.Angriff:

en: M.Defense:
de: M.Verteidigung:

en: % Accuracy:
de: % Genauigkeit

en: % Evade:
de: % Ausweichen:

en: % Reflex:
de: % Reaktion:

en: Strength
de: Stärke

en: Agility
de: Beweglichkeit

en: Vitality
de: Gesundheit

en: Intelligence
de: Intelligenz

en: Dexterity
de: Geschicklichkeit

en: Luck
de: Glück

en: Remaining Status Points: %d
de: Verbleibende Statuspunkte: %d

en: Storage
de: Lager

en: Slots:
de: Plätze:

en: You get %d GP.
de: Du erhälst %d GP.

en: You give:
de: Du gibst:

en: Updating...
de: Aktualisiere...

en: Connecting...
de: Verbinde...

en: Play
de: Los!

en: Could not load map
de: Karte konnte nicht geladen werden

en: Error while loading %s
de: Fehler beim Laden von %s

en: Show name
de: Eigener Name

en: Show pickup notification
de: Benachrichtigung beim Aufheben

en: in chat
de: im Chatfenster

en: as particle
de: als Partikeleffekt

en: Overhead text
de: Chat über Spielern

en: Ambient FX
de: Hintergrundeffekte

en: No text
de: Kein Text

en: Bubbles, no names
de: Blasen, keine Namen

en: Bubbles with names
de: Blasen mit Namen

en: off
de: Aus

en: low
de: Niedrig

en: high
de: Hoch

en: medium
de: Mittel

en: Relation
de: Beziehung

en: Allow trading
de: Handeln erlauben

en: Allow whispers
de: Flüstern erlauben

en: Players
de: Spieler

en: When ignoring:
de: Wenn ignorierend:

en: Friend
de: Freund

en: Disregarded
de: Unbeachtet

en: Ignored
de: Ignoriert

en: Nothing to sell.
de: Du hast nichts zu verkaufen.

en: Thanks for buying.
de: Vielen Dank für den Einkauf.

en: Unable to buy.
de: Kauf fehlgeschlagen.

en: Thanks for selling.
de: Vielen Dank für den Verkauf.

en: Unable to sell.
de: Verkauf fehlgeschlagen.

en: Failed to create character. Most likely the name is already taken.
de: Charakter konnte nicht erstellt werden. Wahrscheinlich ist der Name bereits vergeben.

en: Character deleted.
de: Spieler gelöscht.

en: Failed to delete character.
de: Spieler konnte nicht gelöscht werden.

en: Whisper could not be sent, user is offline.
de: Nachricht konnte nicht gesendet werden, Spieler ist offline.

en: Whisper could not be sent, ignored by user.
de: Nachricht konnte nicht gesendet werden, sie wurde vom Spieler ignoriert.

en: Unable to equip.
de: Kann Gegenstand nicht Ausrüsten.

en: Unable to unequip.
de: Kann Gegenstand nicht ablegen.

en: Unable to pick up item.
de: Kann das nicht aufheben.

en: Failed to use item.
de: Gegenstand konnte nicht benutzt werden.

en: Authentication failed
de: Authentifizierung verweigert

en: No servers available
de: Keine Server verfügbar

en: This account is already logged in
de: Dieser Account ist bereits angemeldet

en: Unknown connection error
de: Unbekannter Verbindungsfehler

en: Unregistered ID
de: Unbekannte ID

en: Wrong password
de: Falsches Passwort

en: Account expired
de: Account abgelaufen

en: Rejected from server
de: Vom Server zurückgewiesen

en: You have been permanently banned from the game. Please contact the GM Team.
de: Du wurdest permanent vom Spiel ausgeschlossen. Bitte wende Dich an das GM Team.

en: You have been temporarily banned from the game until %s.
    Please contact the GM team via the forums.
de: Du wurdest zeitweise, bis %s vom Spiel ausgeschlossen.
    Bitte wende dich mittels des Forums an das GM Team.

en: This user name is already taken
de: Dieser Spielername ist bereits vergeben

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: You are dead.
de: Ach ja: Du bist Tot.

en: We regret to inform you that your character was killed in battle.
de: Es tut uns leid, Euch mitteilen zu müssen, dass Ihr im Kampfe gefallen seid.

en: You are not that alive anymore.
de: Du bist nicht länger lebendig.

en: The cold hands of the grim reaper are grabbing for your soul.
de: Die kalten Hände des Sensemanns greifen nach Deiner Seele.

en: No, kids. Your character did not really die. It... err... went to a better place.
de: Nein, Kinder. Euer Charakter ist nicht tot. Er... ähm... ist zu einem besserem Ort gegangen.

en: Your plan of breaking your enemies weapon by bashing it with your throat failed.
de: Dein Plan, die Waffe deines Feindes mit Deinem Hals zu zerstören, war leider nicht ganz so genial, wie Du dachtest...

en: I guess this did not run too well.
de: Ich glaube, das war nicht so gut.

en: Do you want your possessions identified?
de: Möchtest du eine Auflistung Deiner Verletzungen?

en: Sadly, no trace of you was ever found...
de: Leider wurde niemals eine Spur von Dir gefunden...

en: Annihilated.
de: Vernichtet.

en: Looks like you got your head handed to you.
de: Sieht aus, als würde Dein Kopf Dich anschauen.

en: You screwed up again, dump your body down the tubes and get you another one.
de: Du hast schon wieder versagt. Spül Deine Überreste hinunter und hol Dir ein paar Neue.

en: You're not dead yet. You're just resting.
de: Du bist nicht tot. Du erholst Dich bloß.

en: You are no more.
de: Du bist nicht mehr.

en: You have ceased to be.
de: Du hast Dich entschieden, dem Irdischen zu entsagen.

en: You've expired and gone to meet your maker.
de: Deine Zeit ist abgelaufen. Zeit, deinem Schöpfer gegenüberzutreten.

en: You're a stiff.
de: Du bist ein wenig steif.

en: Bereft of life, you rest in peace.
de: Des Lebens beraubt ruhst Du in Frieden.

en: If you weren't so animated, you'd be pushing up the daisies.
de: Wenn Du nicht so lebendig wärst, könntest Du die Gänseblümchen von unten sehen.

en: Your metabolic processes are now history.
de: Deine Körperfunktionen sind nun Geschichte.

en: You're off the twig.
de: Du kriegst nichts mehr mit.

en: You've kicked the bucket.
de: Jetzt passt Du in 'nen Eimer.

en: You've shuffled off your mortal coil, run down the curtain and joined the bleedin' choir invisibile.
de: Du hast Deine sterbliche Hülle abgelegt, der Schleier legt sich über Dich und Du trittst dem Chor der blutenden Unsichtbaren bei.

en: You are an ex-player.
de: Du warst einmal ein Spieler.

en: You're pining for the fjords.
de: Du schmachtest nach den Fjorden.

en: Message
de: Nachricht

en: You are carrying more than half your weight. You are unable to regain health.
de: Du trägst mehr als die Hälfte Deiner Tragkraft. Du kannst Dich nicht mehr heilen.

en: Equip arrows first.
de: Rüste dich zuerst mit Pfeilen aus.

en: Trade failed!
de: Handel fehlgeschlagen!

en: Emote failed!
de: Emote fehlgeschlagen!

en: Sit failed!
de: Sitzen fehlgeschlagen!

en: Chat creating failed!
de: Chat-Erstellung fehlgeschlagen!

en: Could not join party!
de: Kann der Gruppe nicht beitreten!

en: Cannot shout!
de: Kann nicht rufen!

en: You have not yet reached a high enough lvl!
de: Dein Level ist noch nicht hoch genug!

en: Insufficient HP!
de: Nicht genug HP!

en: Insufficient SP!
de: NIcht genug SP!

en: You have no memos!
de: Keine Memos vorhanden!

en: You cannot do that right now!
de: Du kannst dies momentan nicht tun!

en: You cannot use this skill with that kind of weapon!
de: Du kannst diese Fähigkeit nicht mit dieser Waffenart benutzen!

en: You need another red gem!
de: Du brauchst noch einen roten Edelstein!

en: You need another blue gem!
de: Du brauchst noch einen blauen Edelstein!

en: You're carrying to much to do this!
de: Du schleppst zuviel herum um das zu machen!

en: Huh? What's that?
de: Eha? Was ist das?

en: Warp failed...
de: Warp fehlgeschlagen...

en: Could not steal anything...
de: Konnte nichts stehlen...

en: Poison had no effect...
de: Das Gift hatte keine Wirkung...

en: Request for Trade
de: Erbitte einen Handel

en: %s wants to trade with you, do you accept?
de: %s möchte mit dir handeln, stimmst du zu?

en: Trading isn't possible. Trade partner is too far away.
de: Handel nicht möglich. Handelspartner ist zu weit weg.

en: Trading isn't possible. Character doesn't exist.
de: Handel nicht möglich. Spieler existiert nicht.

en: Trade cancelled due to an unknown reason.
de: Handel aus unbekanntem Grund abgebrochen

en: Trade: You and %s
de: Handel: Du und %s

en: Trade with %s cancelled.
de: Handel mit %s abgebrochen.

en: Unhandled trade cancel packet.
de: Übergangenes Handelsabruchspaket.

en: Failed adding item. Trade partner is over weighted.
de: Gegenstand konnte nicht hinzugefügt werden. Handelspartnet ist überladen.

en: Failed adding item. Trade partner has no free slot.
de: Gegenstand konnte nicht hinzugefügt werden. Handelspartner hat keinen freien Platz mehr.

en: Failed adding item for unknown reason.
de: Gegenstand konnte nicht hinzugefügt werden. Unbekannter Fehler.

en: Trade canceled.
de: Handel abgebrochen.

en: Trade completed.
de: Handel abgeschlossen.
