aethyra - en to fr translation catalogue (421 entries)

en: Saving screenshot failed!
fr: Impossible de sauvegarder la capture d'écran !

en: Switching resolutions
fr: Changement de résolutions

en: Restart needed for changes to take effect.
fr: Les changements ne seront pris en compte qu'au prochain démarrage du jeu.

en: Ignoring incoming trade requests
fr: Ignorer les requêtes d'échanges entrantes

en: Accepting incoming trade requests
fr: Accepter les requêtes d'échanges entrantes

en: Text
fr: Texte

en: Text Shadow
fr: Ombre du texte

en: Text Outline
fr: Bordure du texte

en: Progress Bar Labels
fr: Texte des barres de progression

en: Background
fr: Arrière-plan

en: Highlight
fr: Surbrillance

en: Tab Highlight
fr: Onglet mis en surbrillance

en: Item too expensive
fr: Objet trop cher

en: Item is equipped
fr: L'objet est équipé

en: Chat
fr: Conversation

en: GM
fr: MJ

en: Player
fr: Joueur

en: Whisper
fr: Message privé

en: Is
fr: Est

en: Party
fr: Groupe

en: Server
fr: Serveur

en: Logger
fr: Historique

en: Hyperlink
fr: Lien

en: Being
fr: Forme de vie

en: Other Player's Names
fr: Noms des autres joueurs

en: Own Name
fr: Mon nom

en: GM Names
fr: Nom des MJ

en: NPCs
fr: PNJs

en: Monsters
fr: Monstres

en: Unknown Item Type
fr: Type inconnu d'objet

en: Generic
fr: Générique

en: Hat
fr: Chapeau

en: Usable
fr: Utilisable

en: 1 Handed Weapons
fr: Armes à une main

en: Pants
fr: Pantalon

en: Shoes
fr: Chaussures

en: 2 Handed Weapons
fr: Armes à deux mains

en: Shield
fr: Bouclier

en: Ring
fr: Anneau

en: Arms
fr: Bras

en: Ammo
fr: Munitions

en: Particle Effects
fr: Effets de particules

en: Pickup Notification
fr: Information de récupération

en: Exp Notification
fr: Information d'expérience

en: Player hits Monster
fr: Le joueur touche le monstre

en: Monster hits Player
fr: Le monstre touche le joueur

en: Critical Hit
fr: Coup critique

en: Misses
fr: Coups manqués

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Help
fr: Aide

en: Close
fr: Fermer

en: OK
fr: Ok

en: Cancel
fr: Annuler

en: Setup
fr: Configuration

en: Reset Windows
fr: Rétablir les fenêtres

en: Apply
fr: Appliquer

en: Sound
fr: Son

en: Sfx volume
fr: Volume des effets sonores

en: Music volume
fr: Volume de la musique

en: This is what the color looks like
fr: Voilà à quoi ressemble cette couleur

en: Colors
fr: Couleurs

en: Type:
fr: Type :

en: Static
fr: Statique

en: Pulse
fr: Impulsion

en: Rainbow
fr: Arc-en-ciel

en: Spectrum
fr: Spectre

en: Delay:
fr: Retardé :

en: Red:
fr: Rouge :

en: Green:
fr: Vert :

en: Blue:
fr: Bleu :

en: Full screen
fr: Plein écran

en: OpenGL
fr: Ouvrir GL

en: Custom cursor
fr: Curseur personnalisé

en: FPS Limit:
fr: Limite FPS :

en: Gui opacity
fr: Opacité de l'interface

en: Font size
fr: Taille de police

en: Switching to full screen
fr: Passage en plein écran

en: Failed to switch to %s mode and restoration of old mode also failed!
fr: Le changement du mode %s a échoué et la restauration de l'ancien mode a également échoué

en: windowed
fr: fenetré

en: fullscreen
fr: plein écran

en: Changing OpenGL
fr: Changement OpenGL

en: Applying change to OpenGL requires restart.
fr: Le changement OpenGL ne sera pris en compte qu'au prochain démarrage du jeu.

en: Press the button to start calibration
fr: Presser le bouton pour démarrer la calibration

en: Enable joystick
fr: Activer le joystick

en: Calibrate
fr: Calibrer

en: Input
fr: Entrée

en: Assign
fr: Assigner

en: Default
fr: Par défaut

en: Rotate the stick
fr: Tourner le joystick

en: Move Up
fr: Monter

en: Move Down
fr: Descendre

en: Move Left
fr: Aller à gauche

en: Move Right
fr: Aller à droite

en: Attack
fr: Attaquer

en: Stop Attack
fr: Arrêter d'attaquer

en: Target Monster
fr: Cible de monstre

en: Target NPC
fr: Cibler le PNJ

en: Target Player
fr: Cibler le Joueur

en: Pickup
fr: Ramasser

en: Hide Windows
fr: Cacher les fenêtres

en: Sit
fr: S'assoir

en: Screenshot
fr: Capture d'écran

en: Enable/Disable Trading
fr: Activer / Désactiver les échanges

en: Find Path to Mouse
fr: Trouver le chemin vers la souris

en: Chat Window
fr: Fenêtre de conversation

en: Debug Window
fr: Fenêtre de debug

en: Emote Window
fr: Fenêtre d'emote

en: Emote Shortcut Window
fr: Fenêtre de raccourcis d'emote

en: Equipment Window
fr: Fenêtre d'équipements.

en: Help Window
fr: Fenêtre d'Aide

en: Inventory Window
fr: Fenêtre de l'inventaire

en: Item Shortcut Window
fr: Fenêtre de raccourci objet

en: Minimap Window
fr: Fenêtre du plan

en: Setup Window
fr: Fenêtre de configuration

en: Skill Window
fr: Fenêtre de compétences

en: Status Window
fr: Fenêtre d'état

en: Emote Shortcut %d
fr: Raccourci d'emote %d

en: Item Shortcut %d
fr: Raccourci Objet %d

en: Toggle Chat
fr: Activer / Désactiver la conversation

en: Scroll Chat Up
fr: Défiler la conversation (haut)

en: Scroll Chat Down
fr: Défiler la conversation (bas)

en: Quit
fr: Quitter

en: Ignore Input %d
fr: Ignorer l'entrée %d

en: Key Conflict(s) Detected.
fr: Conflit(s) de touche détecté

en: Checksum for file %s failed: (%lx/%lx)
fr: Le contrôle pour le fichier %s a échoué:(%lx/%lx)

en: Finishing recording.
fr: Fin de l'engistrement.

en: Not currently recording.
fr: Pas d'enregistrement en cours.

en: Already recording.
fr: Enregistrement en cours.

en: Starting to record...
fr: Début de l'enregistrement...

en: Failed to start recording.
fr: Impossible de démarrer l'enregistrement.

en: Unknown item
fr: Objet inconnu

en: deci
fr: déci

en: deca
fr: déca

en: Not yet implemented!
fr: Pas encore implémenté

en: Party name is missing.
fr: Indiquez un nom de groupe.

en: Left party.
fr: parti de gauche

en: Party successfully created.
fr: Création du groupe réussie.

en: Could not create party.
fr: Le groupe n'a pu être créé.

en: %s is already a member of a party.
fr: %s est déjà membre du groupe.

en: %s refused your invitation.
fr: %s a refusé votre invitation.

en: %s is now a member of your party.
fr: %s est maintenant membre de votre groupe.

en: %s invites you to join the %s party, do you accept?
fr: %s t'invite à joindre la partie %s, acceptes-tu ?

en: %s has left your party.
fr: %s a quitté le groupe.

en: Command: /party <command> <args>
fr: Commande: /party <commande> <arguments>

en: where <command> can be one of:
fr: Ou <commande> peut être une de :

en: Type /help party <command> for further help.
fr: Taper /help party <commande> pour d'avantage d'aide

en: These commands create a new party <party-name>.
fr: Ces commandes créent une nouvelle partie <party-name>.

en: This command causes the player to leave the party.
fr: Cette commande vous fait quitter votre groupe actuel.

en: Error
fr: Erreur

en: Connecting to account server...
fr: Connexion au serveur de comptes...

en: Connecting to character server...
fr: Connexion au serveur de personnages...

en: Connecting to map server...
fr: Connexion au serveur de cartes...

en: Unknown program state. Exiting.
fr: Etat du programme inconnu. Quitter.

en: Got disconnected from server!
fr: Vous avez été déconnecté du serveur !

en: Are you sure you want to quit?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir sortir ?

en: unnamed
fr: anonyme

en: NPC Database: Error while loading npcs.xml!
fr: Base de données NPC : Erreur lors du chargement de npcs.xml!

en: NPC
fr: PNJ

en: Buy
fr: Acheter

en: Price: %d GP / Total: %d GP
fr: Prix : %d PO / Total : %d PO

en: Max
fr: Max.

en: Description: %s
fr: Description : %s

en: Effect: %s
fr: Effet : %s

en: Sell
fr: Vendre

en: Shop
fr: Magasin

en: Create Character
fr: Création du personnage

en: Name:
fr: Nom :

en: Hair Color:
fr: Couleur des cheveux :

en: Hair Style:
fr: Coupe :

en: Create
fr: Créer

en: Confirm Character Delete
fr: Confirmer la suppression du personnage

en: Are you sure you want to delete this character?
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer ce personnage ?

en: Select Character
fr: Sélectionner votre personnnage

en: Name: %s
fr: Nom : %s

en: Level: %d
fr: Niveau : %d

en: Job Level: %d
fr: Niveau de Compétences : %d

en: Money: %d
fr: Argent : %d

en: Previous
fr: Précédent

en: Next
fr: Suivant

en: New
fr: Nouveau

en: Gold: %d
fr: Or : %d

en: Delete
fr: Supprimer

en: Money: %s
fr: Argent : %s

en: File name to record to:
fr: Nom du fichier pour l'enregistrement :

en: Global announcement:
fr: Global annonce:

en: Server:
fr: Serveur :

en: %s whispers:
fr: Message privé de %s :

en: Stop Recording
fr: Arrêter l'enregistrement

en: Start Recording
fr: Démarrer l'enregistrement

en: Whispering to %s: %s
fr: Message privé envoyé à %s : %s

en: Return toggles chat.
fr: La touche enter ferme maintenant la ligne d'entrée du chat.

en: Message closes chat.
fr: Ce message ferme la conversation.

en: Return now toggles chat.
fr: La touche enter ferme la ligne d'entrée de la conversation.

en: Message now closes chat.
fr: Ce message ferme maintenant la conversation.

en: %u players are present.
fr: %u joueurs sont présents

en: Present: %s; %s
fr: Présent: %s; %s

en: Attendance written to record log.
fr: Présence inscrite dans le fichier d'enregistrement.

en: Present:
fr: Présent :

en: Unknown command.
fr: Commande inconnue.

en: Cannot use a '/' as the prefix.
fr: Ne pas utiliser un '/' comme préfix

en: -- Help --
fr: -- Aide --

en: /clear: Clears this window.
fr: /clear: Efface cette fenêtre

en: /help: Display this help.
fr: /help: Affiche cette aide

en: /present: Get list of players present.
fr: /present: Donne la liste de joueurs présents

en: /version: Displays the client version
fr: /version: Affiiche la version du client

en: /where: Display map name.
fr: /where: Affiche le nom de la carte

en: /who: Display number of online users.
fr: /who: Affiche le nombre d'utilisateurs en ligne

en: For more information, type /help <command>.
fr: Pour plus d'informations, taper /help <command>

en: *** only available to a GM ***
fr: *** uniquement disponible pour les MJ ***

en: This command sends the message <msg> to all players currently online.
fr: Cette commande envoie le message <msg> à tous les joueurs en ligne.

en: Command: /clear
fr: Commande : /clear

en: This command clears the chat log of previous chat.
fr: Cette commande vide l'historique de conversation de la conversation précédente.

en: Command: /help
fr: Commande : /help

en: This command displays a list of all commands available.
fr: Cette commande affiche une liste de toutes les commandes disponibles.

en: Command: /help <command>
fr: Commande : /help <commande>

en: This command displays help on <command>.
fr: Cette commande affiche une aide sur la commande <command>.

en: This command tell others you are (doing) <msg>.
fr: Cette commande informe les autres joueurs que vous faites <msg>.

en: Command: /present
fr: Commande : /present

en: This command gets a list of players within hearing and sends it to either the record log if recording, or the chat log otherwise.
fr: Cette commande récupère une liste de tous les joueurs présents et l'envoie dans le fichier d'enregistrement s'il est activé, ou dans l'enregistrement de la conversation.

en: Command: /record <filename>
fr: Commande : /record <filename>

en: This command starts recording the chat log to the file <filename>.
fr: Cette commande active l'enregistrement de la conversation dans le fichier <filename>.

en: Command: /record
fr: Commande : /record

en: This command finishes a recording session.
fr: Cette commande termine une session d'enregistrement.

en: This command sets whether the return key should toggle the chat log, or whether the chat log turns off automatically.
fr: Cette commande définie si la touche entrée doit fermer le fichier d'enregistrement de la conversation ou si celui-ci se fermera automatiquement.

en: <state> can be one of "1", "yes", "true" to turn the toggle on, or "0", "no", "false" to turn the toggle off.
fr: <state> peut être en position "1", "yes", "true" pour activer le bouton sur marche, ou "0", "no", "false" pour désactiver le bouton.

en: Command: /toggle
fr: Commande : /toggle

en: This command displays the return toggle status.
fr: Cette commande vous affiche le status du toggle courant.

en: Command: /version
fr: Commande: /version

en: This command displays the current client version you are using.
fr: Cette commande affiche la version courante du client que vous utilisez

en: Command: /where
fr: Commande : /where

en: This command displays the name of the current map.
fr: Cette commande affiche le nom de la carte où vous vous trouvez.

en: If the <nick> has spaces in it, enclose it in double quotes (").
fr: Si le <nick> contient des espaces, entourez le de guillemets (exemple : "ni ck").

en: Command: /who
fr: Commande : /who

en: This command displays the number of players currently online.
fr: Cette commande affiche le nombre de joueurs actuellement connectés.

en: Type /help for a list of commands.
fr: Entrer /help pour obtenir une liste des commandes disponibles.

en: Debug
fr: Débogueur

en: Music: %s
fr: Musique: %s

en: Map: %s
fr: Carte: %s

en: Minimap: %s
fr: Mini-carte: %s

en: Cursor: (%d, %d)
fr: Curseur: (%d, %d)

en: Use
fr: Utiliser

en: Shortcuts
fr: Raccourcis

en: Equipment
fr: Équipement

en: Equip
fr: Équiper

en: Unequip
fr: Retirer

en: Inventory
fr: Inventaire

en: Trade
fr: Échange

en: Store
fr: Entreposer

en: Drop
fr: Jeter

en: Slots:
fr: Cases :

en: Weight:
fr: Poids :

en: All
fr: Tout

en: Login
fr: Connexion

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Port:
fr: Port :

en: Recent:
fr: Récent :

en: Register
fr: S'inscrire

en: Status
fr: Statut

en: Skills
fr: Compétences

en: Map
fr: Plan

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Retrieve
fr: Récupérer

en: Attack %s
fr: Attaque %s

en: Confirm:
fr: Vérification :

en: Male
fr: Masculin

en: Female
fr: Féminin

en: The username needs to be at least %d characters long.
fr: Le nom d'utilisateur doit faire au moins %d caractères.

en: The username needs to be less than %d characters long.
fr: Le nom d'utilisateur doit faire moins de %d caractères.

en: The password needs to be at least %d characters long.
fr: Le mot de passe doit faire au moins %d caractères.

en: The password needs to be less than %d characters long.
fr: Le mot de passe doit faire moins de %d caractères.

en: Passwords do not match.
fr: Les deux mots de passe sont différents

en: Select Server
fr: Sélectionner un serveur

en: Skill points: %d
fr: Points de compétences : %d

en: Up
fr: Augmenter

en: Job: %d
fr: Metier : %d

en: HP:
fr: Vie :

en: Exp:
fr: Exp :

en: MP:
fr: PM :

en: Job:
fr: Habilité :

en: Stats
fr: Statut

en: Cost
fr: Coût

en: Attack:
fr: Attaque :

en: Defense:
fr: Défense :

en: M.Attack:
fr: Attaque M. :

en: M.Defense:
fr: Défense M. :

en: % Evade:
fr: % Esquive :

en: % Reflex:
fr: % Réflexe :

en: Strength
fr: Force

en: Agility
fr: Agilité

en: Vitality
fr: Vitalité

en: Dexterity
fr: Dextérité

en: Luck
fr: Chance

en: Remaining Status Points: %d
fr: Point(s) de statut restant(s) : %d

en: Storage
fr: Stockage

en: Slots:
fr: Cases :

en: You get %d GP.
fr: Vous obtenez %d PO.

en: You give:
fr: Vous donnez :

en: Updating...
fr: Mise à jour en cours...

en: Connecting...
fr: Connexion...

en: Update Complete
fr: Mise à jour terminée

en: Update Failed
fr: Échec de la mise à jour

en: Play
fr: Jouer

en: Could not load map
fr: La localisation géographique n'a pu être chargé

en: Error while loading %s
fr: Erreur durant le chargement %s

en: Show name
fr: Afficher le nom

en: Show pickup notification
fr: Afficher les messages de ramassage

en: in chat
fr: dans la conversation

en: as particle
fr: avec des particules

en: Game
fr: Jeu

en: Overhead text
fr: Texte aérien

en: Ambient FX
fr: Effets ambiants

en: No text
fr: Pas de texte

en: Bubbles, no names
fr: Bulles, sans noms

en: Bubbles with names
fr: Bulles avec noms

en: off
fr: aucun

en: low
fr: léger

en: high
fr: élevé

en: medium
fr: moyen

en: Name
fr: Nom

en: Allow trading
fr: Autoriser les échanges

en: Allow whispers
fr: Autoriser les messages privés

en: Players
fr: Joueurs

en: When ignoring:
fr: Quand ignoré :

en: Neutral
fr: Neutre

en: Friend
fr: Ami

en: Disregarded
fr: Négligé

en: Ignored
fr: Ignoré

en: Nothing to sell.
fr: Rien à vendre.

en: Thanks for buying.
fr: Merci pour votre achat.

en: Unable to buy.
fr: Impossible d'acheter.

en: Thanks for selling.
fr: Merci pour votre vente.

en: Unable to sell.
fr: Impossible de vendre.

en: Authentication failed.
fr: L'authentification a échoué.

en: Access denied.
fr: Accès refusé.

en: Failed to create character. Most likely the name is already taken.
fr: Impossible de créer ce personnage. Il est probable que ce nom soit déjà utilisé.

en: Info
fr: Informations

en: Character deleted.
fr: Personnage supprimé.

en: Failed to delete character.
fr: La suppresion du personnage n'a pu s"effectuer.

en: Whisper could not be sent, user is offline.
fr: Le message privé n'a pu être envoyé, le destinataire n'est pas connecté.

en: Whisper could not be sent, ignored by user.
fr: Le message privé n'a pu être envoyé, le destinataire l'a ignoré.

en: Online users: %d
fr: Utilisateurs en ligne: %d

en: Unable to equip.
fr: Impossible d'équiper cet objet.

en: Unable to unequip.
fr: Impossible de deséquiper cet objet.

en: Unable to pick up item.
fr: Impossible de ramasser l'objet.

en: Failed to use item.
fr: Impossible d'utiliser l'objet.

en: Authentication failed
fr: Échec de l'indentification

en: No servers available
fr: Aucun serveur n'est disponible

en: This account is already logged in
fr: Ce compte est déjà connecté

en: Unknown connection error
fr: Erreur de connexion inconnue

en: Unregistered ID
fr: ID non enregistrée

en: Wrong password
fr: Mauvais mot de passe

en: Account expired
fr: Compte expiré

en: Rejected from server
fr: Rejeté par le server

en: You have been permanently banned from the game. Please contact the GM Team.
fr: Vous avez été banni de façon permanente du jeu. Merci de vous mettre en contact avec l'équipe des MJ.

en: You have been temporarily banned from the game until %s.
    Please contact the GM team via the forums.
fr: Vous avez été banni temporairement du ju depuis %s.
    Merci de contacter un MJ par le forum.

en: This user name is already taken
fr: Ce nom d'utilisateur est déjà utilisé

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: You are dead.
fr: Vous êtes mort.

en: We regret to inform you that your character was killed in battle.
fr: Nous avons le regret de vous informer que votre personnage est mort sur le champ de bataille.

en: You are not that alive anymore.
fr: Vous n'êtes plus vraiment en vie.

en: The cold hands of the grim reaper are grabbing for your soul.
fr: Les mains gelées de la faucheuse viennent réclamer votre âme.

en: Game Over!
fr: Fin de la partie !

en: No, kids. Your character did not really die. It... err... went to a better place.
fr: No, mon enfant. Ton personnage n'est pas vraiment mort... Il... enfin,.. il... est parti dans un monde meilleur.

en: Your plan of breaking your enemies weapon by bashing it with your throat failed.
fr: Votre tentative de casser l'arme de votre ennemi en la frappant avec votre gorge a échoué.

en: I guess this did not run too well.
fr: J'ai la sensation que cela ne s'est pas aussi bien passé que prévu.

en: Do you want your possessions identified?
fr: Voulez-vous que vos biens soient identifiés ?

en: Sadly, no trace of you was ever found...
fr: Tristement, aucune trace de vous ne fut jamais retrouvée...

en: Annihilated.
fr: Vaporisé.

en: Looks like you got your head handed to you.
fr: Il semble que l'on vous ait rendu votre tête.

en: You screwed up again, dump your body down the tubes and get you another one.
fr: Vous avez encore bien râté, jetez votre corps aux oubliettes et prenez en un autre.

en: You're not dead yet. You're just resting.
fr: Vous n'êtes pas encore mort. Vous vous reposez seulement.

en: You are no more.
fr: Vous n'existez plus.

en: You have ceased to be.
fr: Vous avez cessez d'exister.

en: You've expired and gone to meet your maker.
fr: Tu es fini. Tu es parti retrouver ton créateur.

en: You're a stiff.
fr: Tu es un dur.

en: Bereft of life, you rest in peace.
fr: Privé de toute essence de vie, vous reposez en paix.

en: If you weren't so animated, you'd be pushing up the daisies.
fr: Si tu n'étais pas autant en forme, tu serais en train de manger les pissenlits par la racine.

en: Your metabolic processes are now history.
fr: Vos processus métaboliques appartiennent au passé maintenant.

en: You're off the twig.
fr: Tu es en dehors des clous

en: You've kicked the bucket.
fr: Tu viens de toucher le fond.

en: You've shuffled off your mortal coil, run down the curtain and joined the bleedin' choir invisibile.
fr: Vous êtes sorti de votre enveloppe charnelle et mortelle. Vous avez rejoint l'armée de l'ombre.

en: You are an ex-player.
fr: Tu n'es plus qu'un ancien joueur sans intérêt.

en: You're pining for the fjords.
fr: Tu reposes au fond de l'eau.

en: You are carrying more than half your weight. You are unable to regain health.
fr: Vous portez plus de la moitié du poids de votre inventaire. Vous n'êtes plus en mesure de regagner vos points de vie.

en: Equip arrows first.
fr: Equiper en premier les flèches

en: Trade failed!
fr: Echange non réalisé !

en: Emote failed!
fr: Emote non realisé !

en: Sit failed!
fr: Vous n'avez pas pu vous assoir !

en: Chat creating failed!
fr: Vous n'avez pas pu créer la conversation !

en: Could not join party!
fr: Vous n'avez pas pu rejoindre le groupe !

en: Cannot shout!
fr: Vous ne pouvez pas crier !

en: You have not yet reached a high enough lvl!
fr: Vous n'avez pas encore atteind le niveau requis !

en: Insufficient HP!
fr: Pas assez de vie !

en: Insufficient SP!
fr: PV insuffisant !

en: You have no memos!
fr: Vous n'avez pas de messages !

en: You cannot do that right now!
fr: Vous ne pouvez faire cela maintenant !

en: You cannot use this skill with that kind of weapon!
fr: Vous ne pouvez utiliser ce pouvoir avec ce type d'arme !

en: You need another red gem!
fr: Vous avez besoin d'une autre pierre précieuse rouge !

en: You need another blue gem!
fr: Vous avez besoin d'une autre pierre précieuse bleue !

en: You're carrying to much to do this!
fr: Vous portez trop de choses pour pouvoir faire cela !

en: Huh? What's that?
fr: Hé ? Qu'est-ce donc que cela ?

en: Warp failed...
fr: Enchainement échoué...

en: Could not steal anything...
fr: Vous n'avez rien pu voler...

en: Poison had no effect...
fr: Le poison fut sans effet...

en: Request for Trade
fr: Demande d'échange

en: %s wants to trade with you, do you accept?
fr: %s souhaite réaliser un échange avec vous. Acceptez-vous ?

en: Trading isn't possible. Trade partner is too far away.
fr: L'échange est impossible. Votre partenaire est trop éloigné.

en: Trading isn't possible. Character doesn't exist.
fr: Echange impossible. Ce personnage n'existe pas.

en: Trade cancelled due to an unknown reason.
fr: Echange annulé pour une raison inconnue.

en: Trade: You and %s
fr: Echange : Vous et %s

en: Trade with %s cancelled.
fr: Echange avec %s annulé.

en: Unhandled trade cancel packet.
fr: Echange non pris en compte.

en: Failed adding item. Trade partner is over weighted.
fr: Impossible de rajouter un objet. Votre partenaire pour cet échange est surchargé.

en: Failed adding item. Trade partner has no free slot.
fr: Impossible de rajouter un objet. Votre partenaire pour cet échange n'a plus de place libre.

en: Failed adding item for unknown reason.
fr: Impossible de rajouter un objet pour une raison inconnue.

en: Trade canceled.
fr: Echange annulé.

en: Trade completed.
fr: Echange finalisé.

en: Configuration file to use
fr: Fichier de configuration à utiliser

en: Display this help
fr: Affiche cette aide

en: Display the version
fr: Affiche la version
