aethyra - en to pt_BR translation catalogue (393 entries)

en: Saving screenshot failed!
pt_BR: Falha ao salvar screenshot!

en: Switching resolutions
pt_BR: Alternando resoluções

en: Restart needed for changes to take effect.
pt_BR: É preciso reiniciar para as mudanças terem efeito.

en: Ignoring incoming trade requests
pt_BR: Ignorando propostas de negócios

en: Accepting incoming trade requests
pt_BR: Aceitando propostas de negócios

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text Shadow
pt_BR: Sombra do Texto

en: Text Outline
pt_BR: Borda do texto

en: Progress Bar Labels
pt_BR: Rótulos da barra de progresso

en: Background
pt_BR: Fundo

en: Highlight
pt_BR: Destaque

en: Tab Highlight
pt_BR: Realçar aba

en: Item too expensive
pt_BR: Item muito caro

en: Item is equipped
pt_BR: Item está equipado

en: Chat
pt_BR: Bate-papo

en: Player
pt_BR: Jogador

en: Whisper
pt_BR: Sussurrar

en: Is
pt_BR: É

en: Party
pt_BR: Grupo

en: Server
pt_BR: Servidor

en: Logger
pt_BR: Histórico

en: Hyperlink
pt_BR: Link

en: Being
pt_BR: Ser

en: Other Player's Names
pt_BR: Nomes de outros jogadores

en: Own Name
pt_BR: Próprio nome

en: GM Names
pt_BR: Nomes dos GMs

en: Monsters
pt_BR: Monstros

en: Unknown Item Type
pt_BR: Tipo de item desconhecido

en: Generic
pt_BR: Genérico

en: Hat
pt_BR: Chapéu

en: Usable
pt_BR: utilizável

en: Shirt
pt_BR: Camisa

en: 1 Handed Weapons
pt_BR: Armas para 1 mão

en: Pants
pt_BR: Calças

en: Shoes
pt_BR: Sapatos

en: 2 Handed Weapons
pt_BR: Armas para 2 mãos

en: Shield
pt_BR: Escudo

en: Ring
pt_BR: Anel

en: Arms
pt_BR: Armas

en: Ammo
pt_BR: Munição

en: Particle Effects
pt_BR: Efeitos de partícula

en: Pickup Notification
pt_BR: Aviso de achado

en: Exp Notification
pt_BR: Aviso de experiência

en: Player hits Monster
pt_BR: Jogador acerta monstro

en: Monster hits Player
pt_BR: Monstro acerta jogador

en: Critical Hit
pt_BR: Golpe crítico

en: Misses
pt_BR: Falhas

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Setup
pt_BR: Configurar

en: Reset Windows
pt_BR: Restaurar janelas

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Sound
pt_BR: Som

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Sfx volume
pt_BR: Volume Sfx

en: Music volume
pt_BR: Volume da Música

en: This is what the color looks like
pt_BR: A cor se parece com isso

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Static
pt_BR: Estático

en: Pulse
pt_BR: Pulso

en: Rainbow
pt_BR: Arco-íris

en: Spectrum
pt_BR: Espectro

en: Delay:
pt_BR: Atraso:

en: Red:
pt_BR: Vermelho:

en: Green:
pt_BR: Verde:

en: Blue:
pt_BR: Azul:

en: Full screen
pt_BR: Tela cheia

en: Custom cursor
pt_BR: Cursor customizado

en: FPS Limit:
pt_BR: Limite FPS:

en: Gui opacity
pt_BR: Opacidade da GUI

en: Mouse opacity
pt_BR: Opacidade do mouse

en: Font size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: %d Point
pt_BR: Ponto %d

en: Switching to full screen
pt_BR: Mudando para Tela cheia

en: Failed to switch to %s mode and restoration of old mode also failed!
pt_BR: Fallo el cambio al modo %s y la restauración del modo viejo tambien fallo!

en: windowed
pt_BR: em janela

en: fullscreen
pt_BR: tela cheia

en: Changing OpenGL
pt_BR: Trocando OpenGL

en: Applying change to OpenGL requires restart.
pt_BR: Aplicando mudança a OpenGL requer reiniciar o jogo.

en: Press the button to start calibration
pt_BR: Aperte o botão para começar a calibração

en: Enable joystick
pt_BR: Habilitar joystick

en: Calibrate
pt_BR: Calibrar

en: Input
pt_BR: Controles

en: Assign
pt_BR: Atribuir

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Rotate the stick
pt_BR: Gire o bastão

en: Move Up
pt_BR: Mover para Cima

en: Move Down
pt_BR: Mover para Baixo

en: Move Left
pt_BR: Esquerda

en: Move Right
pt_BR: Direita

en: Attack
pt_BR: Atacar

en: Stop Attack
pt_BR: Parar ataque

en: Target NPC
pt_BR: Selecionar NPC

en: Target Player
pt_BR: Selecionar Jogador

en: Pickup
pt_BR: Pegar

en: Hide Windows
pt_BR: Esconder janelas

en: Sit
pt_BR: Sentar

en: Enable/Disable Trading
pt_BR: Habilitar/Desabilitar Negociações

en: Find Path to Mouse
pt_BR: Encontrar rota para o mouse

en: Chat Window
pt_BR: Janela de bate-papo

en: Debug Window
pt_BR: Janela de depuração

en: Emote Shortcut Window
pt_BR: Janela de atalho para Emoticons

en: Equipment Window
pt_BR: Janela de equipamento

en: Help Window
pt_BR: Janela de Ajuda

en: Inventory Window
pt_BR: Janela de inventário

en: Item Shortcut Window
pt_BR: Janela de atalhos para itens

en: Minimap Window
pt_BR: Janela de Minimapa

en: Setup Window
pt_BR: Janela de Configurações

en: Skill Window
pt_BR: Janela de Habilidade

en: Status Window
pt_BR: Janela de Status

en: Emote Shortcut %d
pt_BR: Atalho para Emoticon %d

en: Item Shortcut %d
pt_BR: Atalho para Ítem %d

en: Toggle Chat
pt_BR: Alternar para chat

en: Scroll Chat Up
pt_BR: Rolar janela de chat para cima

en: Scroll Chat Down
pt_BR: Rolar janela de chat para baixo

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Key Conflict(s) Detected.
pt_BR: Conflitos nas teclas detectado.

en: Finishing recording.
pt_BR: Finalizando gravação.

en: Not currently recording.
pt_BR: Não há gravação neste momento.

en: Already recording.
pt_BR: Já está gravando.

en: Starting to record...
pt_BR: Iniciando a gravação...

en: Failed to start recording.
pt_BR: Falha ao iniciar gravação.

en: Unknown item
pt_BR: Item desconhecido

en: kilo
pt_BR: quilo

en: zetta
pt_BR: zeta

en: yotta
pt_BR: iota

en: Not yet implemented!
pt_BR: Não implementado ainda!

en: Party command not known.
pt_BR: comando de grupo não conhecido

en: Party name is missing.
pt_BR: Falta o nome do grupo.

en: Left party.
pt_BR: Saiu do grupo.

en: Party successfully created.
pt_BR: Grupo criado.

en: Could not create party.
pt_BR: Não foi possível criar o grupo.

en: %s is already a member of a party.
pt_BR: %s já é membro de um grupo.

en: %s refused your invitation.
pt_BR: %s recusou seu convite.

en: %s is now a member of your party.
pt_BR: %s agora é um membro do seu grupo.

en: You can't have a blank party name!
pt_BR: Você não pode ter um nome de grupo em branco!

en: Invite to party
pt_BR: Convidar para o grupo

en: %s invites you to join the %s party, do you accept?
pt_BR: %s está te convidando para se unis ao grupo %s, vocêaceita?

en: %s has left your party.
pt_BR: %s saiu do seu grupo.

en: where <command> can be one of:
pt_BR: Aonde <comando> pode ser:

en: This command implements the partying function.
pt_BR: Este comando implementa a função do grupo.

en: This command causes the player to leave the party.
pt_BR: Este comando faz com que o jogador saia do grupo.

en: Error
pt_BR: Erro

en: Connecting to account server...
pt_BR: Conectando ao servidor de contas...

en: Connecting to character server...
pt_BR: Conectando ao servidor de personagens...

en: Connecting to map server...
pt_BR: Conectando ao servidor de mapas...

en: Got disconnected from server!
pt_BR: Você foi desconectado do servidor!

en: Are you sure you want to quit?
pt_BR: Tem certeza que deseja sair?

en: unnamed
pt_BR: sem nome

en: Buy
pt_BR: Comprar

en: Price: %d GP / Total: %d GP
pt_BR: Preço: %d GP / Total: %d GP

en: Max
pt_BR: Máximo

en: Description: %s
pt_BR: Descrição: %s

en: Effect: %s
pt_BR: Efeito: %s

en: Sell
pt_BR: Vender

en: Shop
pt_BR: Loja

en: Create Character
pt_BR: Criar Personagem

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Hair Color:
pt_BR: Cor do Cabelo:

en: Hair Style:
pt_BR: Estilo do Cabelo:

en: Create
pt_BR: Criar

en: Confirm Character Delete
pt_BR: Confimar exclusão do personagem

en: Are you sure you want to delete this character?
pt_BR: Tem certeza que deseja excluir este personagem?

en: Select Character
pt_BR: Selecionar personagem

en: Name: %s
pt_BR: Nome: %s

en: Level: %d
pt_BR: Nível: %d

en: Job Level: %d
pt_BR: Nível de Trabalho: %d

en: Money: %d
pt_BR: Dinheiro: %d

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Next
pt_BR: Próximo

en: New
pt_BR: Novo

en: Gold: %d
pt_BR: Ouro: %d

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Money: %s
pt_BR: Dinheiro: %s

en: Global announcement:
pt_BR: Anúncio global:

en: Global announcement from %s:
pt_BR: Anúncio global de %s:

en: Server:
pt_BR: Servidor:

en: %s whispers:
pt_BR: %s envia a mensagem privada:

en: Stop Recording
pt_BR: Parar gravação

en: Start Recording
pt_BR: Iniciar Gravação

en: Whispering to %s: %s
pt_BR: Sussurrando para %s: %s

en: Return toggles chat.
pt_BR: Enter alterna para o chat.

en: Message closes chat.
pt_BR: A mensagem fecha o chat.

en: Return now toggles chat.
pt_BR: Agora enter alterna para o chat.

en: Message now closes chat.
pt_BR: Agora a mensagem fecha o chat.

en: %u players are present.
pt_BR: %u jogadores estão presentes.

en: Attendance written to record log.
pt_BR: Presença gravada no registro do log.

en: Present:
pt_BR: Presente:

en: Aethyra - Version %s
pt_BR: Aethyra - Versão %s

en: Unknown command.
pt_BR: Comando desconhecido.

en: Changing prefix to %s.
pt_BR: Mudando prefixo para %s.

en: -- Help --
pt_BR: --Ajuda--

en: For more information, type /help <command>.
pt_BR: Para mais informações, digite /help <comando>.

en: *** only available to a GM ***
pt_BR: *** Disponivel apenas para GM's ***

en: This command sends the message <msg> to all players currently online.
pt_BR: Este comando envia a mensagem <msg> para todos os jogadores online.

en: Command: /clear
pt_BR: Comando: /clear

en: This command clears the chat log of previous chat.
pt_BR: Limpa os logs do chat anterior.

en: Command: /help
pt_BR: Comando: /help

en: This command displays a list of all commands available.
pt_BR: Exibe uma lista de todos os comandos disponiveis.

en: Command: /help <command>
pt_BR: Comando: /help <comando>

en: This command displays help on <command>.
pt_BR: Exibe o conteudo de ajuda de <comando>

en: This command tell others you are (doing) <msg>.
pt_BR: Este comando diz aos outros o que eu estou (fazendo) <msg>.

en: Command: /present
pt_BR: Comando: /present

en: This command gets a list of players within hearing and sends it to either the record log if recording, or the chat log otherwise.
pt_BR: Este comando obtém uma lista dos Jogadores ao alcance e a envia para o log de registro do chat ou, caso haja uma gravação em andamento, para o log de gravação.

en: Command: /record <filename>
pt_BR: Comando: /record <nome_do_arquivo>

en: This command starts recording the chat log to the file <filename>.
pt_BR: Este comando inicia a gravação do registro de bate-papo para o arquivo <nome_do_arquivo>.

en: Command: /record
pt_BR: Comando: /record

en: This command finishes a recording session.
pt_BR: Este comando finaliza a sessão de gravação.

en: Command: /toggle <state>
pt_BR: Comando: /toggle <estado>

en: This command sets whether the return key should toggle the chat log, or whether the chat log turns off automatically.
pt_BR: Este comando define se a tecla enter deve alternar para o log do chat ou se o log do chat fica oculto automaticamente.

en: <state> can be one of "1", "yes", "true" to turn the toggle on, or "0", "no", "false" to turn the toggle off.
pt_BR: <estado> pode ser "1", "yes" e "true" para ativar ou "0", "no" e "false" para desativar.

en: Command: /toggle
pt_BR: Comando: /toggle

en: This command displays the return toggle status.
pt_BR: Este comando mostra o status do botão alternar.

en: Command: /where
pt_BR: Comando: /where

en: This command displays the name of the current map.
pt_BR: Mostra o nome do mapa atual.

en: Command: /whisper <nick> <msg>
pt_BR: Comando: /whisper <nick> <msg>

en: Command: /w <nick> <msg>
pt_BR: Comando: /w <nick> <msg>

en: This command sends the message <msg> to <nick>.
pt_BR: Envia uma mensagem <msg> para <nick>.

en: If the <nick> has spaces in it, enclose it in double quotes (").
pt_BR: Se <nick> possuir espaços, coloque dentro de parenteses (").

en: Command: /who
pt_BR: Comando: /who

en: This command displays the number of players currently online.
pt_BR: Exibe o número total de jogadores online.

en: Type /help for a list of commands.
pt_BR: Digite /help para uma lista de todos os comandos.

en: Use
pt_BR: Usar

en: Equipment
pt_BR: Equipamento

en: Equip
pt_BR: Equipar

en: Unequip
pt_BR: Desequipar

en: Inventory
pt_BR: Inventório

en: Trade
pt_BR: Negócio

en: Store
pt_BR: Guardar

en: Drop
pt_BR: Descartar

en: Weight:
pt_BR: Peso:

en: All
pt_BR: Tudo

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Port:
pt_BR: Porta:

en: Recent:
pt_BR: Recente:

en: Register
pt_BR: Registrar

en: Skills
pt_BR: Habilidades

en: Map
pt_BR: Mapa

en: Reset
pt_BR: Resetar

en: Retrieve
pt_BR: Retirar

en: Confirm:
pt_BR: Confirmar:

en: Male
pt_BR: Homem

en: Female
pt_BR: Mulher

en: The username needs to be at least %d characters long.
pt_BR: O nome do usuário precisa ter pelo menos %d caracteres.

en: The username needs to be less than %d characters long.
pt_BR: O nome do usuário tem que ser inferior a %d caracteres.

en: The password needs to be at least %d characters long.
pt_BR: A senha deve ter pelo menos %d caracteres.

en: The password needs to be less than %d characters long.
pt_BR: A senha deve ser menor que %d caracteres.

en: Passwords do not match.
pt_BR: Senhas não conferem.

en: Select Server
pt_BR: Selecionar Servidor

en: Skill points: %d
pt_BR: Pontos de habilidade: %d

en: Up
pt_BR: Acima

en: Job: %d
pt_BR: Trabalho: %d

en: Money: %d GP
pt_BR: Dinheiro: %d GP

en: Job:
pt_BR: Trabalho:

en: Stats
pt_BR: Status

en: Cost
pt_BR: Custo

en: Attack:
pt_BR: Ataque:

en: Defense:
pt_BR: Defesa:

en: M.Attack:
pt_BR: M. Ataque:

en: M.Defense:
pt_BR: M. Defesa:

en: % Accuracy:
pt_BR: % Acuracidade:

en: % Evade:
pt_BR: % Evasão:

en: % Reflex:
pt_BR: % Reflexo:

en: Strength
pt_BR: Força

en: Agility
pt_BR: Agilidade

en: Vitality
pt_BR: Vitalidade

en: Intelligence
pt_BR: Inteligência

en: Dexterity
pt_BR: Destreza

en: Luck
pt_BR: Sorte

en: Remaining Status Points: %d
pt_BR: Pontos de Status Restantes: %d

en: Storage
pt_BR: Armazenamento

en: Slots:
pt_BR: Entradas:

en: You get %d GP.
pt_BR: Voc pegou %d GP.

en: You give:
pt_BR: Você dá:

en: Updating...
pt_BR: Atualizando...

en: Connecting...
pt_BR: Conectando...

en: Play
pt_BR: Jogar

en: Could not load map
pt_BR: Impossível carregar mapa

en: Error while loading %s
pt_BR: Erro ao carregar %s

en: Show name
pt_BR: Mostrar nome

en: Show pickup notification
pt_BR: Mostrar aviso de achado

en: in chat
pt_BR: em chat

en: as particle
pt_BR: como partícula

en: Overhead text
pt_BR: Texto sobrescrito

en: Ambient FX
pt_BR: Ambiente FX

en: No text
pt_BR: Sem texto

en: Bubbles, no names
pt_BR: Bolhas, sem nomes

en: Bubbles with names
pt_BR: Bolhas com nomes

en: off
pt_BR: desligado

en: low
pt_BR: baixo

en: high
pt_BR: alto

en: medium
pt_BR: médio

en: max
pt_BR: máximo

en: Name
pt_BR: Nome

en: Relation
pt_BR: Relação

en: Allow trading
pt_BR: Permitir trocas

en: Allow whispers
pt_BR: Permitir mensagens particular

en: Players
pt_BR: Jogadores

en: When ignoring:
pt_BR: Quando ignorado:

en: Neutral
pt_BR: Neutro

en: Friend
pt_BR: Amigo

en: Disregarded
pt_BR: Desconsiderado

en: Ignored
pt_BR: Ignorado

en: Nothing to sell.
pt_BR: Nada para vender.

en: Thanks for buying.
pt_BR: Obrigado pela compra.

en: Unable to buy.
pt_BR: Impossível comprar.

en: Thanks for selling.
pt_BR: Obrigado pela venda.

en: Unable to sell.
pt_BR: Impossibilitado de vender.

en: Failed to create character. Most likely the name is already taken.
pt_BR: Erro ao criar personagem. Provavelmente o nome já está sendo usado.

en: Info
pt_BR: Informações

en: Character deleted.
pt_BR: Personagem deletado.

en: Failed to delete character.
pt_BR: Falha ao deletar personagem.

en: Whisper could not be sent, user is offline.
pt_BR: Impossível enviar mensagem privada, o usuário está desconectado.

en: Whisper could not be sent, ignored by user.
pt_BR: Impossível enviar mensagem privada, você foi ignorado pelo usuário.

en: Unable to equip.
pt_BR: Impossível equipar.

en: Unable to unequip.
pt_BR: Impossível desequipar.

en: Unable to pick up item.
pt_BR: Impossível pegar ítem.

en: Failed to use item.
pt_BR: Problemas ao usar ítem.

en: Authentication failed
pt_BR: Falha de autenticação

en: No servers available
pt_BR: Não há servidores disponíveis

en: This account is already logged in
pt_BR: Existe alguém logado a esta conta

en: Unknown connection error
pt_BR: Erro de conexão desconhecido

en: Unregistered ID
pt_BR: ID não registrado

en: Wrong password
pt_BR: Senha incorreta

en: Account expired
pt_BR: A conta expirou

en: Rejected from server
pt_BR: Rejeitado pelo servidor

en: You have been permanently banned from the game. Please contact the GM Team.
pt_BR: Você foi permanentemente banido do jogo. Por favor entre em contato com algum GM.

en: You have been temporarily banned from the game until %s.
    Please contact the GM team via the forums.
pt_BR: Você banido do jogo até %s.
    Por favor entre em contato com algum GM através dos fóruns.

en: This user name is already taken
pt_BR: Este nome de usuário já está em uso

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: You are dead.
pt_BR: Você está morto.

en: We regret to inform you that your character was killed in battle.
pt_BR: Lamentamos informar que seu personagem foi morto em combate.

en: You are not that alive anymore.
pt_BR: Você não está mais tão vivo.

en: The cold hands of the grim reaper are grabbing for your soul.
pt_BR: As mãos frias da morte estão levando sua alma.

en: Game Over!
pt_BR: Fim de jogo!

en: No, kids. Your character did not really die. It... err... went to a better place.
pt_BR: Não, crianças. Seu personagem não morreu de verdade. Ele... err... foi para um lugar melhor.

en: Your plan of breaking your enemies weapon by bashing it with your throat failed.
pt_BR: Seu plano de quebrar as armas de seus inimigos com o seu pescoço não deu certo.

en: I guess this did not run too well.
pt_BR: Eu acho que isso não funcionou muito bem.

en: Do you want your possessions identified?
pt_BR: Você quer uma identificação de suas posses?

en: Sadly, no trace of you was ever found...
pt_BR: Infelizmente, seus traços nunca foram encontrados...

en: Annihilated.
pt_BR: Aniquilado.

en: Looks like you got your head handed to you.
pt_BR: Parece que te ofereceram sua própria cabeça.

en: You screwed up again, dump your body down the tubes and get you another one.
pt_BR: Você estragou tudo de novo, jogue fora seu corpo e arranje outro.

en: You're not dead yet. You're just resting.
pt_BR: Você não morreu ainda. Está apenas descansando.

en: You are no more.
pt_BR: Você não é mais.

en: You have ceased to be.
pt_BR: Você deixou de ser.

en: You've expired and gone to meet your maker.
pt_BR: Você expirou e foi encontrar seu criador.

en: You're a stiff.
pt_BR: Você é um cadáver.

en: Bereft of life, you rest in peace.
pt_BR: Sem vida, você descansa em paz.

en: Your metabolic processes are now history.
pt_BR: Seus processos metabólicos agora são história.

en: You've kicked the bucket.
pt_BR: Você chutou o balde.

en: You are an ex-player.
pt_BR: Você é um ex-jogador

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: You are carrying more than half your weight. You are unable to regain health.
pt_BR: Você está carregando mais que a metade de seu peso. Você não poderá mais recuperar HP.

en: Equip arrows first.
pt_BR: Equipe as flechas primeiro.

en: Trade failed!
pt_BR: Falha na negociação!

en: Emote failed!
pt_BR: Falha no Emote!

en: Sit failed!
pt_BR: Falha ao sentar!

en: Chat creating failed!
pt_BR: Falha ao criar Chat!

en: Could not join party!
pt_BR: Impossivel entrar no grupo!

en: Cannot shout!
pt_BR: Impossivel gritar!

en: You have not yet reached a high enough lvl!
pt_BR: Você ainda não tem nivel necessário!

en: Insufficient HP!
pt_BR: HP insuficiente!

en: Insufficient SP!
pt_BR: SP insuficiente!

en: You have no memos!
pt_BR: Você não tem nenhuma nota armazenada!

en: You cannot do that right now!
pt_BR: Você não pode fazer isso agora!

en: You cannot use this skill with that kind of weapon!
pt_BR: Você não pode usar essa habilidade com esse tipo de arma!

en: You need another red gem!
pt_BR: Você precisa de outra gema vermelha!

en: You need another blue gem!
pt_BR: Você precisa de outra jóia azul!

en: You're carrying to much to do this!
pt_BR: Você está com muita carga para fazer isso!

en: Huh? What's that?
pt_BR: Hã? O que é isso?

en: Warp failed...
pt_BR: Falha ao transportar...

en: Could not steal anything...
pt_BR: Não foi possível roubar nada...

en: Poison had no effect...
pt_BR: Veneno não surtiu efeito...

en: Request for Trade
pt_BR: Proposta de negociação

en: %s wants to trade with you, do you accept?
pt_BR: %s quer negociar com você, você aceita?

en: Trading isn't possible. Trade partner is too far away.
pt_BR: Negociação impossível. O parceiro de negócios está muito longe.

en: Trading isn't possible. Character doesn't exist.
pt_BR: Negociação impossível. O personagem não existe.

en: Trade cancelled due to an unknown reason.
pt_BR: Negociação cancelada devido a uma razão desconhecida.

en: Trade: You and %s
pt_BR: Negociação: Você e %s

en: Trade with %s cancelled.
pt_BR: Negociação com %s cancelada.

en: Failed adding item. Trade partner is over weighted.
pt_BR: Erro ao adicionar item. Parceiro de negócios carregando muito peso.

en: Failed adding item. Trade partner has no free slot.
pt_BR: Erro ao adicionar item. Parceiro de negócios não tem slots livres.

en: Failed adding item for unknown reason.
pt_BR: Erro ao adicionar item devido a um motivo desconhecido.

en: Trade canceled.
pt_BR: Negociação cancelada.

en: Trade completed.
pt_BR: Negociação realizada.

en: License GPLv2+: GNU GPL version 2 or later <http://gnu.org/licenses/gpl2.html>
pt_BR: Licença GPLv2+: GNU GPL versão 2 ou posterior <http://gnu.org/licenses/gpl2.html>

en: This is free software: you are free to change and redistribute it.
pt_BR: Este é um software livre: você é livre para modificá-lo e redistribuí-lo.
