Balsa - en to pt translation catalogue (1515 entries)

en: E-Mail utility
pt: Cliente de email

en: Mail Client
pt: Cliente de correio

en: Balsa Mail Client
pt: O cliente de email Balsa

en: No error
pt: Sem erro

en: Cannot read from address book
pt: Impossível ler do livro de endereços

en: Cannot write to address book
pt: Impossível escrever a agenda

en: Cannot connect to the server
pt: Impossível ligar ao servidor

en: Cannot search in the address book
pt: Impossível procurar no livro de endereços

en: Cannot add duplicate entry
pt: Impossível adicionar entrada duplicada

en: Cannot find address in address book
pt: Impossível encontrar endereço no livro de endereços

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

note: The externq database doesn't support Id's, sorry!
en: No-Id
pt: Sem Id

en: No-Name
pt: Sem nome

en: SASL Interaction
pt: Interação SASL

en: TLS requested but not compiled in
pt: Pedido TLS mas não foi compilado.

en: Undefined location of user address book
pt: Localização indefinida do livro de endereços do utilizador

en: D_isplayed Name:
pt: _Nome mostrado:

en: _First Name:
pt: Nome _Próprio:

en: _Last Name:
pt: _Apelido:

en: _Nickname:
pt: A_Lcunha:

en: O_rganization:
pt: O_Rganização:

en: _Email Address:
pt: _Endereço de email:

note: Right/Add button
en: A_dd
pt: A_Dicionar

en: To:
pt: Para:

en: Reply To:
pt: _Responder para:

en: (No subject)
pt: (sem assunto)

en: Failed to create output stream
pt: Impossível criar fluxo de saída

en: Could not read embedded message
pt: Impossível ler a mensagem embutida

en: Unable to load message body to match filter
pt: Impossível carregar corpo da mensagem para aplicar filtro

en: Invalid filter: %s
pt: Filtro inválido: %s

en: Bad mailbox name for filter: %s
pt: Caixa de correio errada para o filtro: %s

en: Error when copying messages: %s
pt: Erro ao copiar as mensagens: %s

en: Error when trashing messages: %s
pt: Erro ao pôr as mensagens no lixo: %s

en: Error when moving messages: %s
pt: Erro ao mover mensagens: %s

en: Syntax error in the filter configuration file
pt: Erro no sintaxe do ficheiro de configuração do filtro

en: Unable to allocate memory
pt: Impossível alocar memória

en: Error in regular expression syntax
pt: Erro na sintaxe da expressão regular

en: Attempt to apply an invalid filter
pt: Tentou aplicar um filtro inválido

en: Invalid filters %s for mailbox %s
pt: Filtros inválidos %s para a caixa de correio %s

note: FIXME: this is hack!
en: To
pt: Para

en: From
pt: De

en: Subject
pt: Assunto

en: Cc
pt: Cc:

en: Body
pt: Corpo

en: Header:%s
pt: Cabeçalho: %s

en: New
pt: Novo

en: Deleted
pt: Eliminado

en: Replied
pt: Respondida

en: Flagged
pt: Marcada

en: Not
pt: Não

en: From %Y-%m-%d
pt: De %d-%m-%Y

en: To %Y-%m-%d
pt: Até %d-%m-%Y

en: And
pt: E

en: Or
pt: Ou

en: Failed to decrypt MIME part: parse error
pt: Falha ao desencriptar a parte MIME: erro de processamento

en: Cannot verify multipart/signed part due to missing subparts.
pt: Impossível verificar a parte multiparte/assinada, subpartes em falta.

en: unsupported protocol '%s'
pt: protocolo "%s" não suportado

en: Cannot verify multipart/signed part: signature content-type does not match protocol.
pt: Impossível verificar a parte multiparte/assinada, tipo de conteúdo da assinatura não corresponde ao protocolo.

en: Cannot decrypt multipart/encrypted part: unsupported encryption protocol '%s'.
pt: Impossível verificar a parte multiparte/assinada, protocolo %s de encriptação não suportado.

en: (none)
pt: (nenhum)

en: Cannot decrypt multipart/encrypted part: content-type does not match protocol.
pt: Impossível verificar a parte multiparte/assinada, tipo de conteúdo não corresponde ao protocolo.

en: Cannot decrypt multipart/encrypted part: unexpected content type
pt: Impossível verificar a parte multiparte/assinada, tipo de conteúdo inesperado

en: Cannot decrypt multipart/encrypted part: failed to parse decrypted content
pt: Impossível verificar a parte multiparte/assinada, falha ao processar conteúdo desencriptado

en: Could not get an HTML part: %s
pt: Impossível obter a parte HTML: %s

en: This message part contains images from a remote server. To protect your privacy, Balsa has not downloaded them. You may choose to download them if you trust the server.
pt: Esta parte da mensagem contém imagens de um servidor remoto. Para proteger a sua privacidade, O Balsa não as transferiu. Pode optar por as transferir, se confia no servidor.

en: _Download images
pt: _Transferir imagens

en: Fwd:
pt: Av:

en: New Identity
pt: Nova identidade

en: Error executing signature generator %s
pt: Erro ao executar o gerador de assinaturas %s

en: Cannot open signature file '%s' for reading
pt: Impossível abrir o ficheiro de assinatura %s para leitura

en: Error reading signature from %s
pt: Erro ao ler assinatura de %s

en: Signature in %s is not a UTF-8 text.
pt: Assinatura em %s não é um texto UTF-8.

en: Current
pt: Atual

en: Default
pt: Predefinido

note: Translators: please do not translate Face.
en: _Face Path
pt: Caminho da _Face

note: Translators: please do not translate Face.
en: _X-Face Path
pt: Caminho da _X-Face

note: create the "General" tab
en: General
pt: Geral

en: _Identity name:
pt: Nome da _Identidade:

en: _Full name:
pt: Nome _Completo:

en: _Mailing address:
pt: _Endereço de email:

en: Reply _to:
pt: Responder _Para:

en: _Domain:
pt: _Domínio:

note: create the "Messages" tab
en: Messages
pt: Mensagens

en: Reply _string:
pt: _Cadeia das respostas:

en: F_orward string:
pt: C_Adeia de reenvio:

en: send messages in both plain text and _HTML format
pt: _Enviar mensagens em formatos de texto simples e HTML

en: request positive (successful) _Delivery Status Notification by default
pt: _Pedir notificação de entrega positiva (com sucesso) por predefinição

en: request _Message Disposition Notification by default
pt: Pedir notificação de leitura de _Mensagem por predefinição

en: SMT_P server:
pt: Servidor SMT_P:

note: create the "Signature" tab
en: Signature
pt: Assinatura

en: Signature _path
pt: _Caminho da assinatura

en: _Execute signature
pt: _Executar assinatura

en: Incl_ude signature
pt: Incluir _Assinatura

en: Include signature when for_warding
pt: Incluir assinatura em _Reenvios

en: Include signature when rep_lying
pt: I_Ncluir assinatura em respostas

en: _Add signature separator
pt: _Adicionar separador de assinatura

en: Prepend si_gnature
pt: Acrescentar assinatura antes do texto

en: Signing and encrypting messages are possible
    only if Balsa is built with cryptographic support.
pt: Só é possível assinar e encriptar mensagens
    se o Balsa foi compilado com suporte a encriptação.

en: Security
pt: Segurança

en: sign messages by default
pt: Assinar mensagens por predefinição

en: encrypt messages by default
pt: Encriptar mensagens por predefinição

en: default protocol
pt: Protocolo predefinido

en: always trust GnuPG keys when encrypting
pt: Confiar sempre nas chaves GnuPG ao encriptar

en: remind me if messages can be encrypted
pt: Lembrar-me se as mensagens podem ser encriptadas

en: use secret key with this id for signing
    (leave empty for automatic selection)
pt: Usar chave secreta com esta ID para assinar
    (deixar em branco para seleção automática)

en: Error reading file %s: %s
pt: Erro ao ler ficheiro %s: %s

note: Translators: please do not translate Face.
en: Face header file %s is too long (%lu bytes).
pt: Ficheiro Face %s é demasiado grande (%lu bytes).

note: Translators: please do not translate Face.
en: Face header file %s contains binary data.
pt: Ficheiro Face %s contém dados binários.

note: Translators: please do not translate Face.
en: Error loading Face: %s
pt: Erro ao carregar Face: %s

en: Error: The identity does not have a name
pt: Erro: a identidade não tem nome

en: Error: An identity with that name already exists
pt: Erro: já existe uma identidade com esse nome

en: Do you really want to delete the selected identity?
pt: Deseja mesmo eliminar a identidade selecionada?

en: Error displaying help for identities: %s
pt: Erro ao mostrar ajuda para identidades: %s

en: Manage Identities
pt: Gerir identidades

en: GnuPG MIME mode
pt: GnuPG em modo MIME

en: GnuPG OpenPGP mode
pt: GnuPG em modo OpenPGP

en: GpgSM S/MIME mode
pt: GpgSM em modo S/MIME

note: IMAP host name + message
en: IMAP server %s alert:
    %s
pt: Alerta do servidor IMAP %s:
    %s

note: IMAP host name + message
en: IMAP server %s error: %s
pt: Erro do servidor IMAP %s: %s

en: Balsa passwords
pt: Senhas do Balsa

en: Cannot connect to %s
pt: Impossível ligar a %s

en: Cannot connect to the server: %s
pt: Impossível ligar ao servidor: %s

en: Exceeded the number of connections per server %s
pt: Número de ligações por servidor excedido para %s

en: Invalid date
pt: Data inválida

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Authenticity of this certificate could not be verified.
    <b>Reason:</b> %s
    <b>This certificate belongs to:</b>
pt: A autenticidade deste certificado não pode ser verificada.
    <b>Razão:</b> %s
    <b>Este certificado pertence a:</b>

en: 
    <b>This certificate was issued by:</b>
pt: 
    <b>Este certificado foi emitido por:</b>

en: <b>This certificate is valid</b>
    from %s
    to %s
    <b>Fingerprint:</b> %s
pt: <b>Este certificado é válido</b>
    de %s
    para %s
    <b>Impressão digital:</b> %s

en: SSL/TLS certificate
pt: Certificado SSL/TLS

en: _Accept Once
pt: _Aceitar esta vez

en: Accept&_Save
pt: Aceitar e _Gravar

en: _Reject
pt: _Rejeitar

en: Connection to %s timed out. Abort?
pt: Ligação a %s expirou. Abortar?

en: No image data
pt: Sem dados de imagem

en: Invalid input format
pt: Formato de entrada inválido

en: Internal buffer overrun
pt: Buffer interno saturado

note: Translators: please do not translate Face.
en: Bad X-Face data
pt: Dados X-Face errados

en: Your Balsa configuration is now stored in "~/.balsa/config".
pt: A sua configuração do Balsa é agora gravada em "~/.balsa/config".

en: could not get data from stream
pt: Impossível obter dados do fluxo

en: signature verification failed
pt: Falha na verificação da assinatura

en: could not create new data object
pt: Impossível criar novo objeto de dados

en: signing failed
pt: Assinatura falhou

en: combined signing and encryption is defined only for RFC 2440
pt: Assinatura e encriptação combinadas só são definidas para RFC 2440

en: signing and encryption failed
pt: Assinatura e encriptação falhou

en: encryption failed
pt: A encriptação falhou

en: decryption failed
pt: A desencriptação falhou

en: could not create context
pt: Impossível criar contexto

en: could not set protocol '%s'
pt: Impossível definir o protocolo "%s"

en: could not list keys for "%s"
pt: Impossível listar as chaves para "%s"

en: %s: a key for %s is present, but it is expired, disabled, revoked or invalid
pt: %s: está presente uma chave para %s mas está expirada, desativada, revogada ou é inválida

en: %s: could not find a key for %s
pt: %s: impossível encontrar uma chave para %s

en: %s: a key with id %s is present, but it is expired, disabled, revoked or invalid
pt: %s: está presente uma chave com ID %s mas está expirada, desativada, revogada ou é inválida

en: %s: could not find a key with id %s
pt: %s: impossível encontrar uma chave com a ID %s

en: %s: multiple keys for %s
pt: %s: múltiplas chaves para %s

en: %s: insufficient validity for uid %s
pt: %s: validade insuficiente para uid %s

en: User ID
pt: ID de utilizador

en: Key ID
pt: ID da chave

en: Length
pt: Tamanho

en: Validity
pt: Validade

note: FIXME: create dialog according to the Gnome HIG
en: Select key
pt: Selecionar chave

en: Select the private key for the signer %s
pt: Selecionar a chave privada para o assinante %s

en: Select the public key for the recipient %s
pt: Escolha a chave pública para o destinatário %s

en: Insufficient trust for recipient %s
pt: Confiança insuficiente para o destinatário %s

en: The validity of the key with user ID "%s" is "%s".
pt: A validade da chave com ID de utilizador "%s" é "%s".

en: Use this key anyway?
pt: Usar mesmo assim esta chave?

note: FIXME: create dialog according to the Gnome HIG
en: Enter Passphrase
pt: Insira a frase-passe

en: %s
    The passphrase for this key was bad, please try again!
    
    Key: %s
pt: %s
    A frase-passe para esta chave está errada, por favor tente de novo!
    
    Chave: %s

en: %s
    Please enter the passphrase for the secret key!
    
    Key: %s
pt: %s
    Por favor, insira a frase-passe para a chave secreta!
    
    Chave: %s

en: not a regular file
pt: não é um ficheiro normal

en: Cannot launch, missing application
pt: Impossível iniciar, aplicação em falta

en: Open with %s
pt: Abrir com %s

en: Open _part with %s
pt: Abrir _Parte com %s

en: Cannot load mailbox %s
pt: Impossível carregar a caixa de correio %s

en: No such mailbox type: %s
pt: Não existe este tipo de caixa de correio: %s

en: Bad local mailbox path "%s"
pt: Caminho "%s" para a caixa de correio local errado

en: Could not create a mailbox of type %s
pt: Impossível criar uma caixa de correio do tipo %s

en: Applying filter rules to %s
pt: Aplicando regras de filtro a %s

en: Copying from %s to %s
pt: A copiar de %s para %s

en: libbalsa_mailbox_get_message: mailbox %s is closed
pt: libbalsa_mailbox_get_message: a caixa de correio %s está fechada

en: Removing messages from source mailbox failed
pt: Remover mensagens da caixa de correio de origem falhou

en: from unknown
pt: De desconhecido

en: Loading...
pt: A carregar...

en: Searching %s for partial messages
pt: A procurar mensagens parciais em %s

en: Reconstructing message
pt: A reconstruir a mensagem

en: Finding duplicate messages in source mailbox failed
pt: Localizar mensagens duplicadas na caixa de correio de origem falhou

note: ImapIssue macro handles reconnecting. We might issue a LIBBALSA_INFORMATION_MESSAGE here but it would be overwritten by login information...
en: IMAP connection has been severed. Reconnecting...
pt: Uma das ligações IMAP foi cortada. A ligar de novo...

en: IMAP protocol error. Try enabling bug workarounds.
pt: Erro de protocolo IMAP. Tente ativar contornos do erro.

en: IMAP server has shut the connection: %s Reconnecting...
pt: O servidor IMAP fechou a ligação: %s. A ligar de novo...

en: Async IMAP cmd %s could not be executed. Reconnecting...
pt: O comando IMAP assíncrono %s não pôde ser executado. A ligar de novo...

en: %s: Opening %s Refcount: %d
pt: %s: a abrir %s Refcount: %d

en: Downloading %ld kB
pt: A transferir %ld kB

en: IMAP SEARCH command failed for mailbox %s
    falling back to default searching method
pt: O comando IMAP SEARCH falhou para a caixa de correio %s
    A usar o método de pesquisa predefinido.

en: No path found for mailbox "%s", using "%s"
pt: Caminho da caixa "%s" não encontrado, a usar "%s"

en: Cannot get IMAP handle
pt: Impossível obter gestor IMAP

en: Error fetching message from IMAP server: %s
pt: Erro ao obter mensagem do servidor IMAP: %s

en: Downloading %u kB
pt: A transferir %u kB

en: Cannot create temporary file
pt: Impossível criar um ficheiro temporário

en: Cannot write to temporary file %s
pt: Impossível escrever no ficheiro temporário %s.

en: Uploading %ld kB
pt: A enviar %ld kB

en: Server-side threading not supported.
pt: Encadeamento no servidor não suportado.

en: Failed to save cache file "%s": %s.
pt: Falha ao gravar o ficheiro de cache "%s": %s.

en: Cache file for mailbox %s will be created
pt: Será criado um ficheiro de cache para a caixa de correio %s

en: Failed to read cache file %s: %s
pt: Falha ao ler o ficheiro de cache %s: %s

en: Cache file for mailbox %s will be repaired
pt: Será reparado o ficheiro de cache para a caixa de correio %s

en: Filtering %s
pt: A filtrar %s

en: Preparing %s
pt: A preparar %s

en: Open of %s failed. Errno = %d,
pt: Falha ao abrir %s. Erro nº = %d,

en: Failed to sync mailbox "%s"
pt: Falha ao sincronizar a caixa da correio "%s"

en: Mailbox %s does not appear to be a Maildir mailbox.
pt: A caixa de correio %s não parece ser uma Maildir válida.

en: Could not create a MailDir directory at %s (%s)
pt: Impossível criar uma pasta MailDir em %s (%s)

en: Could not create a MailDir at %s (%s)
pt: Impossível criar uma MailDir em %s (%s)

en: Could not remove contents of %s:
    %s
pt: Impossível remover o conteúdo de %s:
    %s

en: Could not remove %s:
    %s
pt: Impossível remover %s:
    %s

en: Mailbox does not exist.
pt: A caixa de correio não existe.

en: Data copy error
pt: Erro ao copiar dados

en: Mailbox %s does not appear to be an Mbox mailbox.
pt: A caixa de correio %s não parece ser uma Mbox válida.

en: Could not write file %s: %s
pt: Impossível escrever o ficheiro %s: %s

en: Failed to create temporary file "%s": %s
pt: Impossível criar um ficheiro temporário "%s": %s

en: Failed to save cache file "%s": %s.  New version saved as "%s"
pt: Falha ao gravar o ficheiro de cache "%s": %s. Nova versão gravada como "%s"

en: Could not unlink file %s: %s
pt:  Impossível desligar o ficheiro %s: %s

en: Cannot open mailbox.
pt: Impossível abrir a caixa de correio.

en: Mailbox is not in mbox format.
pt: A caixa de correio não está em formato mbox.

en: Cannot lock mailbox.
pt: Impossível bloquear caixa de correio.

en: %s: could not open %s.
pt: %s: Impossível abrir %s.

en: %s: could not get new mime stream.
pt: %s: impossível obter novo fluxo mime.

en: %s: %s is not in mbox format.
pt: %s: %s não está em formato mbox.

en: Mailbox %s does not appear to be a Mh mailbox.
pt: A caixa de correio %s não parece ser uma mh válida.

en: Could not create MH directory at %s (%s)
pt: Impossível criar uma pasta MH em %s (%s)

en: Could not create MH structure at %s (%s)
pt: Impossível criar uma estrutura MH em %s (%s)

en: Cannot create message
pt: Impossível criar a mensagem

en: Message rename error
pt: Impossível renomear a mensagem

en: Error appending message %d from %s to %s: %s
pt: Erro ao acrescentar mensagem %d de %s a %s: %s

en: Saving POP message to %s failed
pt: Impossível gravar as mensagens POP em %s.

en: Retrieving Message %d of %d
pt: A obter mensagem %d de %d

en: Received %ld kB of %ld
pt: Recebidos %ld kB de %ld

en: Saving POP message to %s failed.
pt: Impossível gravar as mensagens POP em %s.

en: Transferring POP message to %s failed.
pt: A transferência de mensagem POP para %s falhou.

en: POP3 mailbox %s temp file error:
    %s
pt: Erro de ficheiro temporário para a caixa POP3 %s:
    %s

en: POP3 mailbox %s error: %s
pt: Erro na caixa de correio POP3 %s: %s

en: POP3 message %d oversized: %d kB - skipped.
pt: Mensagem POP3 %d grande demais: %d kB - ignorada.

en: POP3 error: cannot open %s for writing.
pt: Erro de POP3: impossível abrir %s para escrita.

en: POP3 error: cannot close %s.
pt: Erro de POP3: impossível fechar %s.

en: POP3 error: %s.
pt: Erro de POP3: %s.

en: Mailbox (%s) is readonly: cannot change flags.
pt: Caixa de correio (%s) é só de leitura. Impossível alterar marcações.

en: west european
pt: Europa Ocidental

en: east european
pt: Europa Leste

en: south european
pt: Europa Sul

en: north european
pt: Europa Norte

en: cyrillic
pt: Cirílico

en: arabic
pt: Árabe

en: greek
pt: Grego

en: hebrew
pt: Hebreu

en: turkish
pt: Turco

en: nordic
pt: Nórdico

en: thai
pt: Tailandês

en: baltic
pt: Báltico

en: celtic
pt: Céltico

en: west europe (euro)
pt: Europa Ocidental (euro)

en: russian
pt: Russo

en: ukrainian
pt: Ucraniano

en: japanese
pt: Japonês

en: korean
pt: Coreano

en: Cannot open %s: %s
pt: Impossível abrir %s: %s.

en: Cannot open %s: is a symbolic link
pt: Impossível abrir %s: é uma ligação simbólica

en: Timeout exceeded while attempting fcntl lock!
pt: Tempo de espera excedido enquanto tentava a tranca fcntl!

en: Waiting for fcntl lock... %d
pt: A aguardar pela tranca fcntl... %d

en: Timeout exceeded while attempting flock lock!
pt: Tempo de espera excedido enquanto tentava a tranca flock!

en: Waiting for flock attempt... %d
pt: A aguardar pela tentativa flock... %d

en: LDAP Directory for %s
pt: Pasta LDAP para %s

en: unknown
pt: Desconhecido

en: needs action
pt: Requer ação

en: accepted
pt: Aceite

en: declined
pt: recusada

en: tentatively accepted
pt: aceite por tentativa

en: delegated
pt: Delegada

en: completed
pt: Terminada

en: in process
pt: Em curso

en: Event Notification
pt: Notificação de evento

en: Event Request
pt: Pedido de evento

en: Reply to Event Request
pt: Responder ao pedido de evento

en: Event Cancellation
pt: Cancelamento de evento

en: chair
pt: Cadeira

en: required participant
pt: Participante necessário

en: optional participant
pt: Participante opcional

en: non-participant, information only
pt: Não participante, só para informação

en: decryption and signature verification failed
pt: Falha ao verificar assinatura e desencriptação

en: The signature is valid.
pt: A assinatura é válida.

en: The signature is valid but expired.
pt: A assinatura é válida mas expirou.

en: The signature is valid but the key used to verify the signature has expired.
pt: A assinatura é válida mas a chave usada para verificar a assinatura expirou.

en: The signature is valid but the key used to verify the signature has been revoked.
pt: A assinatura é válida mas a chave usada para verificar a assinatura foi revogada.

en: The signature is invalid.
pt: Esta assinatura é inválida.

en: The signature could not be verified due to a missing key.
pt: A assinatura não pôde ser verificada devido a uma chave em falta.

en: This part is not a real PGP signature.
pt: Esta parte não é uma assinatura PGP verdadeira.

en: The signature could not be verified due to an invalid crypto engine.
pt: A assinatura não pôde ser verificada devido a um motor de encriptação inválido.

en: GnuPG is rebuilding the trust database and is currently unavailable.
pt: O GnuPG está a reconstruir a base de dados de confiança e está momentaneamente indisponível.

en: An error prevented the signature verification.
pt: Um erro impediu a verificação da assinatura.

en: The user ID is of unknown validity.
pt: A validade da ID de utilizador é desconhecida.

en: The validity of the user ID is undefined.
pt: A validade da ID de utilizador é indefinida.

en: The user ID is never valid.
pt: A ID de utilizador nunca é válida.

en: The user ID is marginally valid.
pt: A ID de utilizador é marginalmente válida.

en: The user ID is fully valid.
pt: A ID de utilizador é totalmente válida.

en: The user ID is ultimately valid.
pt: A ID de utilizador é completamente válida.

en: bad validity
pt: Validade errada

en: undefined
pt: Indefinido

en: never
pt: Nunca

en: marginal
pt: Marginal

en: full
pt: Total

en: ultimate
pt: Completa

en: PGP signature:
pt: Assinatura PGP:

en: S/MIME signature:
pt: Assinatura S/MIME:

en: (unknown protocol)
pt: (protocolo desconhecido)

en: 
    Signature validity: %s
pt: 
    Validade da assinatura: %s

en: 
    Signed on: %s
pt: 
    Assinado em: %s

en: 
    Key owner trust: %s
pt: 
    Confiança no dono da chave: %s

en: 
    Key fingerprint: %s
pt: 
    Impressão digital da chave: %s

en: 
    User ID's:
pt: 
    ID de utilizador: %s

en: 
    User ID:
pt: 
    ID de utilizador:

en:  [Revoked]
pt:  [revogado]

en:  [Invalid]
pt:  [inválido]

en: 
    Subkey created on: %s
pt: 
    Subchave criada em: %s

en: 
    Subkey expires on: %s
pt: 
    Subchave expira a: %s

en:  revoked
pt:  revogado

en:  expired
pt:  expirado

en:  disabled
pt:  desativado

en:  invalid
pt:  inválido

note: ngettext: string begins with a single space, so no space * after the colon is correct punctuation (in English).
en: 
    Subkey attribute:%s | 
    Subkey attributes:%s
pt[0]: 
    Atributo da subchave: %s
pt[1]: 
    Atributos da subchave: %s

en: 
    Issuer name: %s
pt: 
    Nome do emissor: %s

en: 
    Issuer serial number: %s
pt: 
    Número de série do emissor: %s

en: 
    Chain ID: %s
pt: 
    ID da cadeia: %s

en: Could not launch %s to query the public key %s.
pt: Impossível executar %s para consultar a chave pública %s.

en: Running %s failed with return value %d:
    %s
pt: A execução de %s falhou com código %d:
    %s

en: Running %s successful:
    %s
pt: %s executado com sucesso:
    %s

en: Try again later.
pt: Tente mais tarde.

en: Sending Mail...
pt: A enviar email...

en: _Hide
pt: _Ocultar

en: Could not send the message to %s:
    %d: %s
    Message left in your outbox.
pt: Impossível enviar a mensagem para %s:
    %d: %s
    A mensagem ficou na caixa de saída.

en: Saving sent message to %s failed: %s
pt: Falha ao gravar mensagem enviada para %s: %s

en: Relaying refused:
    %d: %s
    Message left in your outbox.
pt: Reenvio recusado:
    %d: %s
    A mensagem ficou na caixa de saída.

en: Message submission problem, placing it into your outbox.
    System will attempt to resubmit the message until you delete it.
pt: Problema na entrega da mensagem, a colocar na caixa de saída.
    O sistema tentará entregar a mensagem até que a elimine.

en: Connected to MTA
pt: Ligado ao MTA

note: status code, mailbox
en: From: %d <%s>
pt: De: %d <%s>

note: mailbox, status code, status text
en: From %s: %d %s
pt: De %s: %d %s

note: status code, mailbox
en: To: %d <%s>
pt: Para: %d <%s>

note: mailbox, status code, status text
en: To %s: %d %s
pt: Para %s: %d %s

en: Disconnected
pt: Desligado

en: SMTP server refused connection.
    Check your internet connection.
pt: O servidor SMTP recusou a ligação.
    Verifique a sua ligação à Internet.

en: SMTP server cannot be reached.
    Check your internet connection.
pt: Impossível chegar ao servidor SMTP.
    Verifique a sua ligação à Internet.

en: Message left in Outbox (try again later)
pt: A mensagem ficou na caixa de saída (tente de novo mais tarde)

en: SMTP server problem (%d): %s
    Message is left in outbox.
pt: Problema com o servidor SMTP (%d): %s.
    A sua mensagem ficou na caixa de saída.

en: Cannot read %s: %s
pt: Impossível ler %s: %s

en: Cannot read %s
pt: Impossível ler %s

en: Cannot determine charset for text file `%s'; sending as mime type `%s'
pt: Impossível determinar o conjunto de caracteres do ficheiro de texto "%s"; a enviar como tipo mime "%s"

en: This message will not be encrypted for the BCC: recipient. | This message will not be encrypted for the BCC: recipients.
pt[0]: Esta mensagem não será encriptada para o destinatário BCC.
pt[1]: Esta mensagem não será encriptada para os destinatários BCC.

en: This message will not be encrypted for the BCC: recipient(s).
pt: Esta mensagem não será encriptada para o(s) destinatário(s) BCC.

note: host, authentication method
en: Logging in to %s using %s
pt: A iniciar sessão em %s com %s

en: Never
pt: Nunca

en: If Possible
pt: Se possível

en: Required
pt: Necessário

en: Error displaying server help: %s
pt: Erro ao mostrar ajuda do servidor: %s

en: SMTP Server
pt: Servidor SMTP

en: _Descriptive Name:
pt: _Nome descritivo:

note: pop server imap server
en: _Server:
pt: _Servidor:

en: _User Name:
pt: _Utilizador:

en: _Pass Phrase:
pt: _Frase-passe:

en: Use _TLS:
pt: Usar _TLS

en: C_ertificate Pass Phrase:
pt: Fras_E-passe do Certificado

en: Sp_lit message larger than
pt: _Dividir mensagens maiores que

note: Top level Menus
en: _File
pt: _Ficheiro

en: _Edit
pt: _Editar

en: _View
pt: _Ver

note: Items
en: _Close
pt: _Fechar

en: Close the window
pt: Fechar a janela

note: Edit menu items
en: _Copy
pt: _Copiar

en: Copy text
pt: Copiar texto:

en: _Select Text
pt: _Selecionar texto

en: Select entire mail
pt: Selecionar todo o correio

en: _Escape Special Characters
pt: _Mostrar caracteres especiais

en: Escape special and non-ASCII characters
pt: Mostrar caracteres especiais e não ASCII

en: Mailbox closed
pt: Caixa de correio fechada

en: Message Source
pt: Origem da mensagem

en: Error loading %s: %s
pt: Erro a carregar %s: %s

en: The path %s must be relative to the filesystem root (start with /).
pt: O caminho %s ten de ser relativo à raiz  do sistema de ficheiros (começar com /).

en: Couldn't create a directory: mkdir() failed on pathname "%s", with error "%s".
pt: Impossível criar uma pasta: mkdir() falhou no caminho "%s", com o erro "%s".

en: The file with pathname "%s" is not a directory.
pt: O ficheiro com o caminho "%s" não é uma pasta.

en: Couldn't create a directory: mkdir() failed on pathname "%s".
pt: Impossível criar uma pasta: mkdir() falhou no caminho "%s".

en: This will exit Balsa.
    Do you really want to do this?
pt: Isto vai fechar o Balsa.
    Deseja realmente fazer isto?

en: GnomeCard Address Book
pt: Livro de endereços GnomeCard

en: Address Book
pt: Livro de endereços

en: Configure Balsa
pt: Configurar o Balsa

en: Use Balsa as default email client?
pt: Usar o Balsa como cliente de email predefinido?

en: _Yes
pt: _Sim

en: _No
pt: _Não

en: Default Client
pt: Cliente predefinido

en: _Inbox:
pt: _Caixa de entrada:

en: _Outbox:
pt: Caixa de _Saída:

en: _Sentbox:
pt: Caixa _Enviados:

en: _Draftbox:
pt: Caixa _Rascunhos:

en: _Trash:
pt: _Lixo:

en: The pathname "%s" must be specified canonically -- it must start with a '/'.
pt: O caminho "%s" precisa ser especificado integralmente -- deve começar com uma "/".

en: The mailbox "%s" does not appear to be valid.
pt: A caixa de correio "%s" não parece ser válida.

en: Please verify the locations of your default mail files.
    These will be created if necessary.
pt: Por favor, verifique a localização dos seus ficheiros de correio predefinidos.
    Estes serão criados se necessário.

en: Mail Files
pt: Ficheiros de correio

en: Problem Creating Mailboxes
    %s
pt: Impossívelo criar caixas de correio
    %s

en: You've successfully set up Balsa. Have fun!
       -- The Balsa development team
pt: Configurou o Balsa com sucesso. Divirta-se!
       -- A equipa de desenvolvimento do Balsa

en: All Done!
pt: Terminou!

en: The following settings are also needed (and you can find them later, if need be, in the Email application in the 'Preferences' and 'Identities' commands on the 'Tools' menu)
pt: As seguintes configurações são também necessárias (pode revisitá-las mais tarde, se necessário, nas opções "Preferências" e "Identidades" no menu "Ferramentas").

en:  Whoever provides your email account should be able to give you the following information (if you have a Network Administrator, they may already have set this up for you):
pt: Quem lhe fornece a conta de email deve ser capaz de lhe dar a seguinte informação (se tem um administrador de rede, poderá já ter feito isto por si):

en: Yes, remember it
pt: Sim, lembrar

en: No, type it in every time
pt: Não, escrever sempre que necessário

en: Name of mail server for incoming _mail:
pt: Nome do servidor de _entrada:

en: _Type of mail server:
pt: _Tipo de servidor de correio:

en: Connect using _SSL:
pt: Ligar usando _SSL:

en: Your email _login name:
pt: O seu nome de utilizador:

en: Your _password:
pt: A sua senha:

en: _SMTP Server:
pt: Servidor _SMTP:

note: 2.1
en: Your real _name:
pt: O seu _Nome real:

en: Your _Email Address, for this email account:
pt: O seu endereço de email para esta conta:

en: _Remember your password:
pt: _Relembrar a sua senha:

en: _Local mail directory:
pt: _Pasta local de email:

en: User Settings
pt: Definições do utilizador

en: Default Identity
pt: Identidade predefinida

en: Local Mail Problem
    %s
pt: Problema no correio Local
    %s

en: Welcome to Balsa!
pt: Boas vindas ao Balsa!

en: Before you can send or receive email:
    
    -- either you should already have Internet access and an email account, provided by an Internet Service Provider, and you should have made that Internet connection on your computer
    
    -- or your Network Administrator at your place of work/study/similar may have set up your computer to connect to the network.
pt: Antes de poder enviar ou receber correio:
    
    -- deve já ter acesso internet e uma conta de email, fornecida pelo ISP , e deve ter ativado este acesso no computador
    
    -- ou o administador de rede no seu local trabalho/estudo pode já ter configurado o seu computador para aceder à rede.

en: Balsa E-mail reader
pt: Leitor de correio Balsa

en: Program startup
pt: Arranque do programa

en: New mail notification
pt: Aviso de nova mensagem

en:  address book:
pt:  livro de endereços:

en: _Entry
pt: _Entrada

en: _Help
pt: A_Juda

note: new button
en: _New
pt: _Nova

en: VCard Address Book (GnomeCard)
pt: Livro de endereços VCard (GnomeCard)

en: External query (a program)
pt: Consulta externa (um programa)

en: LDIF Address Book
pt: Livro de endereços LDIF

en: LDAP Address Book
pt: Livro de endereços LDAP

en: GPE Address Book
pt: Livro de endereços GPE

en: Rubrica Address Book
pt: Livro de endereços Rubrica

en: _Properties
pt: _Propriedades

en: Edit address book properties
pt: Editar propriedades do livro de endereços

en: _Delete
pt: _Eliminar

en: Delete address book
pt: Eliminar livro de endereços

en: _Quit
pt: _Sair

en: Exit the program
pt: Sair do programa

en: _New Entry
pt: _Nova entrada

en: Add new entry
pt: Adicionar nova entrada

en: _Delete Entry
pt: _Eliminar entrada

en: Delete entry
pt: Eliminar entrada

en: _About
pt: _Sobre

en: _Name
pt: _Nome

en: _Address
pt: _Endereço

en: F_ilter:
pt: F_Iltro:

en: Name
pt: Nome

en: E-Mail Address
pt: Endereço de email

note: -- table column 1 -- Entry widget for finding an address
en: _Search for Name:
pt: _Procurar por nome:

en: Run Editor
pt: Executar o editor

en: _Re-Import
pt: _Reimportar

note: -- table column 3 -- label for selected addresses in compose mode
en: Send-To
pt: Enviar

note: mode switching stuff
en: Treat multiple addresses as:
pt: Tratar endereços multiplos como:

en: alternative addresses for the same person
pt: Endereços alternativos para a mesma pessoa

en: a distribution list
pt: Uma lista de distribuição

en: Could not launch %s: %s
pt: Impossível iniciar %s: %s

en: Error opening address book '%s':
    %s
pt: Erro ao abrir o livro de endereços "%s"
    %s

en: Suggest complete addresses:
pt: Sugerir endereços completos:

en: as I type
pt: Como tipo I

en: when I hit the Escape key
pt: Quando carrego na tecla Esc

en: Modify %s Address Book
pt: Modificar livro de endereços %s

en: Add %s Address Book
pt: Adicionar livro de endereços %s

note: mailbox name may be NULL
en: A_ddress Book Name:
pt: _Nome do livro de endereços:

en: Load program location:
pt: Localização do programa:

en: Select load program for address book
pt: Selecione o programa que carrega o seu livro de endereços

en: Save program location:
pt: Localização do programa de gravação:

en: Select save program for address book
pt: Selecione o programa que grava o seu livro de endereços

en: _Host Name
pt: Nome do _Servidor:

en: Base Domain _Name
pt: _Nome do domínio base

en: _User Name (Bind DN)
pt: _Utilizador (Bind DN)

en: _Password
pt: _Senha:

en: _User Address Book DN
pt: _DN do livro de endereços do utilizador

en: Enable _TLS
pt: Ativar _TLS

en: Error displaying help: %s
pt: Erro ao mostrar ajuda: %s

en: No path found.  Do you want to give one?
pt: Caminho não encontrado. Quer indicar um?

en: Rubrica2 Address Book
pt: Livro de endereços Rubrica2

en: _Remember password in keyring
pt: _Relembrar senha no chaveiro

en: _Remember password
pt: _Relembrar senha

en: Opening remote mailbox %s.
    The _password for %s@%s:
pt: A abrir caixa de correiro remota %s.
    A senha para %s@%s:

en: _Password for %s@%s (%s):
pt: _Senha para %s@%s (%s):

en: Password needed
pt: Senha necessária

en: Couldn't open mailbox "%s"
pt: Impossível abrir a caixa de correio "%s"

en: Date
pt: Data

en: Size
pt: Tamanho

en: Move to Trash failed: %s
pt: Falha ao mover para o lixo:%s

note: Message menu items
en: _Reply...
pt: _Responder...

en: Reply To _All...
pt: Responder a _Todos...

en: Reply To _Group...
pt: Responder ao _Grupo...

en: _Forward Attached...
pt: Reencaminhar em _Anexo...

en: Forward _Inline...
pt: Reencaminhar em _Linha...

en: _Pipe through...
pt: _Passar através de...

en: _Store Address...
pt: _Armazenar endereço...

en: _Undelete
pt: _Recuperar

en: Move To _Trash
pt: Mandar para o _Lixo

en: T_oggle
pt: _Alternar

note: Message:toggle-flag submenu items
en: _Flagged
pt: _Marcada

en: _Unread
pt: _Não lida

en: _Move to
pt: _Mover para

en: _View Source
pt: _Ver original

en: Failed to copy %d message to mailbox "%s": %s | Failed to copy %d messages to mailbox "%s": %s
pt[0]: Falha ao copiar a mensagem %d para a caixa de correio "%s": %s
pt[1]: Falha ao copiar as mensagens %d para a caixa de correio "%s": %s

en: Copied to "%s".
pt: Copiada para "%s".

en: Moved to "%s".
pt: Movida para "%s".

en: Committing mailbox %s failed.
pt: Falha na submissão da caixa de correio %s.

en: Cannot process the message: %s
pt: Impossível processar a mensagem: %s

en: Cannot access message %u to pass to %s
pt: Impossível aceder à mensagem %u para passar a %s

en: Cannot read message %u to pass to %s
pt: Impossível ler a mensagem %u para passar a %s

en: Pipe message through a program
pt: Passar mensagem através de um programa

en: _Run
pt: _Executar

en: Specify the program to run:
pt: Especifique o programa a executar:

en: Mailbox
pt: Caixa de correio

en: Failed to find mailbox
pt: Impossível encontrar a caixa da correio

en: _Other...
pt: _Outros...

en: Choose destination folder
pt: Escolha a pasta de destino

en: Other...
pt: Outros...

en: Check cryptographic signature
pt: Verificar assinatura encriptada

en: Select message part to display
pt: Selecionar a parte da mensagem a mostrar

en: Wrapped
pt: Ajustado

en: Not found
pt: Não encontrado

en: Find:
pt: Localizar:

en: Previous
pt: Anterior

en: Next
pt: Seguinte

en: Content
pt: Conteúdo

en: Message parts
pt: Partes da mensagem

en: Save selected as...
pt: Gravar selecionadas como...

en: Save selected to folder...
pt: Gravar selecionadas na pasta...

en: (No sender)
pt: (sem remetente)

en: Could not access message %u in mailbox "%s".
pt: Impossível aceder à mensagem %u na caixa de correio "%s".

en: mixed parts
pt: partes mistas

en: alternative parts
pt: partes alternativas

en: signed parts
pt: partes assinadas

en: encrypted parts
pt: partes encriptadas

en: rfc822 message
pt: mensagem rfc822

en: "%s" parts
pt: partes "%s"

en: force inline for all parts
pt: forçar em linha para todas as partes

en: rfc822 message (from %s, subject "%s")
pt: mensagem rfc822 (de %s, assunto "%s")

en: complete message
pt: mensagem completa

en: part %s: %s (file %s)
pt: parte %s: %s (ficheiro %s)

en: part %s: %s
pt: parte %s: %s

en: encrypted:
pt: encriptada:

en: Reading embedded message failed: %s
pt: Falha ao ler mensagem embutida: %s

en: Appending message to %s failed: %s
pt: Falha ao acrescentar mensagem para %s: %s

en: _Save...
pt: _Gravar...

en: _Copy to folder...
pt: Copiar para pasta...

en: Select folder for saving selected parts
pt: Selecione a pasta para gravar as partes selecionadas

en: Could not create URI for %s
pt: Impossível criar URI para %s

en: %s message part
pt: Parte da mensagem %s

en: Could not save %s: %s
pt:  Impossível gravar %s: %s

en: Sending the disposition notification failed: %s
pt: Falha no envio da notificação de leitura: %s

en: The sender of this mail, %s, requested 
    a Message Disposition Notification(MDN) to be returned to `%s'.
    Do you want to send this notification?
pt: O remetente desta mensagem, %s, pediu 
    que fosse enviada uma notificação de leitura para "%s".
    Deseja enviar esta notificação ?

en: Reply to MDN?
pt: Responder à notificação?

en: The decryption cannot be performed because this message is displayed more than once.
    Please close the other instances of this message and try again.
pt: A desencriptação não pode ser executada porque esta mensagem está a ser mostrada mais que uma vez.
    Por favor, feche as outras janelas com esta mensagem e tente novamente.

en: Parsing a message part failed: %s
pt: Falha ao processar parte de uma mensagem: %s

en: Possible disk space problem.
pt: Possível problema de espaço livre em disco.

en: The message sent by %s with subject "%s" contains an encrypted part, but it's structure is invalid.
pt: A mensagem enviada por %s com o assunto "%s" contém uma parte encriptada mas a sua estrutura é inválida.

en: The message sent by %s with subject "%s" contains a PGP encrypted part, but this crypto protocol is not available.
pt: A mensagem enviada por %s com o assunto "%s" contém uma parte encriptada com PGP mas o seu protocolo de encriptação não está disponível.

en: The message sent by %s with subject "%s" contains a S/MIME encrypted part, but this crypto protocol is not available.
pt: A mensagem enviada por %s com o assunto "%s" contém uma parte encriptada com S/MIME mas o seu protocolo de encriptação não está disponível.

en: The message sent by %s with subject "%s" contains a signed part, but its structure is invalid. The signature, if there is any, cannot be checked.
pt: A mensagem enviada por %s com o assunto "%s" contém uma parte assinada mas a sua estrutura é inválida. A assinatura, se a houver, não pode ser verificada.

en: The message sent by %s with subject "%s" contains a %s signed part, but this crypto protocol is not available.
pt: A mensagem enviada por %s com o assunto "%s" contém uma parte %s assinada mas o seu protocolo de encriptação não está disponível.

en: Detected a good signature
pt: Detetada uma assinatura válida

en: Detected a good signature with insufficient validity
pt: detetada uma assinatura válida mas com validade insuficiente

en: Detected a good signature with insufficient validity/trust
pt: Detetada uma assinatura válida mas com validade/confiança insuficiente

en: Checking the signature of the message sent by %s with subject "%s" returned:
    %s
pt: A verificação da assinatura da mensagem enviada por %s com o assunto "%s" resultou em:
    %s

en: Checking the signature of the message sent by %s with subject "%s" failed with an error!
pt: A verificação da assinatura da mensagem enviada por %s com o assunto "%s" falhou com um erro!

en: The decryption cannot be performed because this message is displayed more than once.
pt: A desencriptação não pode ser executada porque esta mensagem está ser mostrada mais que uma vez.

en: The signature check and removal of the OpenPGP armor cannot be performed because this message is displayed more than once.
pt: Não é possível verificar a assinatura e retirar a armadura OpenPGP porque esta mensagem está a ser mostrada mais que uma vez.

en: Please close the other instances of this message and try again.
pt: Por favor, feche as outras janelas com esta mensagem e tente novamente.

en: File name: %s
pt: Nome do ficheiro: %s

en: Error reading message part: %s
pt: Erro ao ler parte da mensagem: %s

en: Type: %s (%s)
pt: Tipo: %s (%s)

en: Content Type: %s
pt: Tipo de conteúdo: %s

en: No open or view action defined for this content type
pt: Não está definida nenhuma ação para abrir ou ver este tipo de conteúdo

en: S_ave part
pt: _Gravar parte

en: Could not launch application: %s
pt: Impossível iniciar a aplicação: %s

en: Save %s MIME Part
pt: Gravar parte MIME %s

en: Could not construct URI from %s
pt: Impossível construir URI de %s

en: File already exists. Overwrite?
pt: O ficheiro já existe. Sobrescrever?

en: Unlink %s: %s
pt: Desligar %s: %s

en: This is an inline %s signed %s message part:
    %s
pt: Esta é uma parte da mensagem %s em linha assinada %s:
    %s

en: _Run GnuPG to import this key
pt: _Executar o GnuPG para importar esta chave

en: _Run GnuPG to check for an update of this key
pt: _Executar o GnuPG para procurar atualizações desta chave

en: Error loading attached image: %s
pt: Erro ao carregar imagem anexa: %s

en: message headers
pt: Cabeçalhos da mensagem

en: Content Type: external-body
pt: Tipo de conteúdo: external-body

en: Access type: local-file
pt: Tipo de acesso: ficheiro local

en: Access type: URL
pt: Tipo de acesso: URL

en: Access type: %s
pt: Tipo de acesso: %s

en: FTP site: %s
pt: Servidor FTP: %s

en: Directory: %s
pt: Pasta: %s

en: Access type: mail-server
pt: Tipo de acesso: servidor de email

en: Mail server: %s
pt: Servidor de email: %s

en: Subject: %s
pt: Assunto: %s

en: Se_nd message to obtain this part
pt: _Enviar mensagem para obter esta parte

en: Error showing %s: %s
pt: Erro ao mostrar %s: %s

en: Could not get a part: %s
pt: Impossível encontrar uma parte: %s

en: Sending the external body request failed: %s
pt: Falha ao enviar pedido de corpo externo: %s

en: Reply...
pt: Responder...

en: ... [truncated]
pt: ... [truncado]

note: Gmail sometimes fails to do that.
en: Error:
pt: Erro:

en: IMAP server did not report message structure
pt: O servidor IMAP não reportou a estrutura da mensagem

en: Subject:
pt: Assunto:

en: Date:
pt: Data:

note: addresses
en: From:
pt: De:

en: Reply-To:
pt: Responder a:

en: Disposition-Notification-To:
pt: Notificação de leitura para:

en: Could not save a text part: %s
pt:  Impossível gravar uma parte de texto: %s

en: Copy link
pt: Copiar ligação

en: Open link
pt: Abrir ligação

en: Send link...
pt: Enviar ligação...

en: Save...
pt: Gravar...

en: Highlight structured phrases
pt: Realçar frases estruturadas

en: Calling URL %s...
pt: A chamar URL %s...

en: Address
pt: Endereço

en: S_tore
pt: _Armazenar

en: Full Name
pt: Nome completo

en: Nick Name
pt: Alcunha

en: First Name
pt: Nome próprio

en: Last Name
pt: Apelido

en: Organization
pt: Organização

en: Email Address
pt: Endereço de email

en: The message sent by %s with subject "%s" contains 8-bit characters, but no header describing the used codeset (converted to %s)
pt: A mensagem enviada por %s com o assunto "%s" contém caracteres de 8-bits mas não tem nenhum cabeçalho a indicar o conjunto de caracteres utilizado (convertida para %s)

en: This is an iTIP calendar "%s" message.
pt: Esta é uma mensagem de calendário iTIP "%s".

en: Summary
pt: Resumo

en: Organizer
pt: Organizador

en: Start
pt: Início

en: End
pt: Final

en: Location
pt: Localização

en: Attendees
pt: Participantes

en: Attendee
pt: Participante

en: Description
pt: Descrição

en: The sender asks you for a reply to this request:
pt: O remetente pede-lhe uma resposta a este pedido:

en: Accept
pt: Aceitar

en: Accept tentatively
pt: Aceitar por tentativa

en: Decline
pt: Recusar

en: iTip Calendar Request
pt: Pedido de calendário iTIP

en: Sending the iTip calendar reply failed: %s
pt: Falha ao enviar a resposta a pedido de calendário iTIP: %s

en: Type:
pt: Tipo:

en: File name:
pt: Nome do ficheiro:

en: One of the specified fields contains:
pt: Um dos campos especificados contém:

en: None of the specified fields contains:
pt: Nenhum dos campos especificados contém:

en: One of the regular expressions matches
pt: Uma das expressões regulares coincide

en: None of the regular expressions matches
pt: Nenhuma das expressões regulares coincide

en: Match when date is in the interval:
pt: Comparar quando a data está no intervalo:

en: Match when date is outside the interval:
pt: Comparar quando a data está fora do intervalo:

en: Match when one of these flags is set:
pt: Comparar quando uma destas marcações é verdadeira:

en: Match when none of these flags is set:
pt: Comparar quando nenhuma destas marcações é verdadeira:

en: You must specify the name of the user header to match on
pt: Tem que especificar o nome do cabeçalho de utilizador para comparar

en: You must specify at least one field for matching
pt: Tem que especificar pelo menos um campo para comparar

en: You must provide a string
pt: Tem que indicar uma cadeia

en: You must provide at least one regular expression
pt: Tem que indicar pelo menos uma expressão regular

en: Low date is incorrect
pt: Data inferior incorreta

en: High date is incorrect
pt: Data superior incorreta

en: Low date is greater than high date
pt: Data inferior superior à data superior

en: Error displaying condition help: %s
pt: Erro ao mostrar a ajuda da condição: %s

en: Match Fields
pt: Comparar campos

en: _All
pt: _Todos

en: C_lear
pt: _Limpar

en: _Body
pt: _Corpo

en: _To:
pt: _Para:

en: _From:
pt: _De:

en: _Subject
pt: _Assunto

en: _User header:
pt: _Cabeçalho de utilizador:

en: Unread
pt: Não lida

en: One of the specified f_ields contains
pt: _Um dos campos especificados contém:

en: Contain/Does _Not Contain
pt: Contém/Não contém

en: _One of the regular expressions matches
pt: _Uma das expressões regulares coincide

note: Left/Remove button
en: _Remove
pt: _Remover

en: One _Matches/None Matches
pt: Uma coincide/Nenhuma coincide

en: Filtering using regular expressions is not yet implemented.
pt: Filtrar com expressões regulares ainda não está implementado.

en: Match when message date is in the interval:
pt: Comparar quando a data da mensagem está no intervalo:

en: Inside/outside the date interval
pt: Dentro/Fora do intervalo de datas

en: Match when one flag is set/when no flag is set
pt: Comparar quando uma marca está ativa/não está nenhuma ativa

en: Search T_ype:
pt: _Tipo da procura:

en: Edit condition for filter:
pt: Editar condição do filtro:

en: Filter with no condition was omitted
pt: O filtro sem condições foi omitido

en: Error displaying filter help: %s
pt: Erro ao mostrar a ajuda do filtro: %s

en: New filter
pt: Novo filtro

en: No filter name specified.
pt: Nenhum nome de filtro especificado.

en: Filter "%s" already exists.
pt: O filtro "%s" já existe.

en: Filter must have conditions.
pt: O filtro tem que ter condições.

en: Filter has matched
pt: O filtro coincidiu

en: You must provide a sound to play
pt: Tem de fornecer um som para reproduzir

en: (Example: write December 31, 2000, as %s)
pt: (exemplo: escreva 31 de dezembro de 2000 como %s)

en: Simple
pt: Simples

en: Regular Expression
pt: Expressão regular

en: Date interval
pt: Intervalo de tempo

en: Flag condition
pt: Condição de marcação

en: Copy to folder:
pt: Copiar para pasta:

en: Move to folder:
pt: Mover para pasta:

en: Colorize
pt: Colorir

en: Print on printer:
pt: Imprimir na impressora:

en: Run program:
pt: Executar programa:

en: Send to Trash
pt: Enviar para o lixo

en: OR
pt: OU

en: AND
pt: E

note: The name entry
en: _Filter name:
pt: _Nome do filtro:

note: The filter op-code : "OR" or "AND" all the conditions
en: Operation between conditions
pt: Operação entre condições

en: Ne_w
pt: No_Vo

en: Foreground
pt: 1º plano

en: Background
pt: Fundo

note: The notification area
en: Notification:
pt: Notificação:

note: Notification buttons
en: Play sound:
pt: Reproduzir som:

en: Use Sound...
pt: Usar som...

en: Popup text:
pt: Texto emergente:

note: The action area
en: Action to perform:
pt: Ação a executar:

en: Match
pt: Comparar

en: Action
pt: Ação

en: Revert
pt: Reverter

en: A filter run dialog is open. Close it before you can modify filters.
pt: Está aberto um diálogo Executar filtro. Feche-o antes de modificar os filtros.

en: Balsa Filters
pt: Filtros do Balsa

en: Filter "%s" has no condition.
pt: O filtro "%s" não tem condição.

en: Unable to export filter %s, an error occurred.
pt: Impossível exportar filtro %s, ocorreu um erro.

en: There are opened filter run dialogs, close them before you can modify filters.
pt: Estão abertos diálogos Executar filtro. Feche-os antes de modificar os filtros.

en: Balsa Filters Export
pt: Exportação de filtros do Balsa

en: Error displaying run filters help: %s
pt: Erro ao mostrar a ajuda de execução de filtros: %s

en: Error when applying filters
pt: Erro ao aplicar filtros

en: Filter applied to "%s".
pt: Filtro aplicado a %s.

en: The destination mailbox of the filter "%s" is "%s".
    You can't associate it with the same mailbox (that causes recursion).
pt: A caixa de correio de destino do filtro "%s" é "%s".
    Não pode associá-lo com a mesma caixa de correio (provoca recursividade).

en: The filter "%s" is not compatible with the mailbox type of "%s".
    This happens for example when you use regular expressions match with IMAP mailboxes, it is done by a very slow method; if possible, use substring match instead.
pt: O filtro "%s" não é compativel com o tipo da caixa de correio "%s".
    Isto acontece por exemplo se usar expressões regulares com caixas de correio IMAP, é feito por um método muito lento. Se possível, utilize uma pesquisa com subcadeia.

en: Balsa Filters of Mailbox:
pt: Filtros do Balsa da caixa de correio:

en: On reception
pt: Na recepção

en: On exit
pt: Na saída

en: Apply Selected
pt: Aplicar selecionados

note: up button
en: _Up
pt: A_Cima

note: down button
en: Do_wn
pt: A_Baixo

en: A_pply Now!
pt: A_Plicar agora!

en: The filters dialog is opened, close it before you can run filters on any mailbox
pt: O diálogo dos filtros está aberto. Feche-o antes de executar filtros em qualquer caixa de correio

en: Error displaying config help: %s
pt: Erro ao mostrar a ajuda da configuração: %s

en: Remote IMAP folder
pt: Pasta IMAP remota

note: must NOT be modal
en: _Update
pt: _Atualizar

en: C_reate
pt: _Criar

en: _Basic
pt: _Básico

en: _Max number of connections:
pt: _Número maximo de ligações:

en: Enable _persistent cache
pt: Ativar cache _Persistente

en: Use IDLE command
pt: Usar o comando IDLE

en: Enable _bug workarounds
pt: _Ativar contornos de erros

en: Use STATUS for mailbox checking
pt: Usar STATUS para verificar a caixa de correio

en: _Advanced
pt: _Avançado

note: INPUT FIELD CREATION
en: Descriptive _name:
pt: _Nome descritivo:

note: username
en: Use_r name:
pt: _Utilizador:

en: _Password:
pt: _Senha:

en: _Anonymous access
pt: _Acesso anónimo

en: Subscribed _folders only
pt: _Só pastas subscritas

en: Always show _INBOX
pt: _Mostrar sempre caixa de entrada

en: Pr_efix:
pt: _Prefixo:

en: Select parent folder
pt: Selecionar a pasta-mãe

en: Renaming INBOX is special!
    You will create a subfolder %s in %s
    containing the messages from INBOX.
    INBOX and its subfolders will remain.
    What would you like to do?
pt: Renomear a caixa de entrada é especial!
    Vai criar uma subpasta %s em %s
    contendo as mensagens da caixa de entrada.
    A caixa de entrada e as suas subpastas vão
    continuar a existir.
    O que deseja fazer?

en: Question
pt: Questão

en: Rename INBOX
pt: Renomear caixa de entrada

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Folder rename failed. Reason: %s
pt: Falhou a renomeação da pasta. Razão: %s

en: Folder creation failed. Reason: %s
pt: Falhou a criação da pasta. Razão: %s

en: An IMAP folder that is not a mailbox
    has no properties that can be changed.
pt: Uma pasta IMAP que não é uma caixa de correio
    não tem propriedades que possam ser alteradas.

en: Remote IMAP subfolder
pt: Subpasta IMAP remota

en: _Create
pt: _Criar

en: Create subfolder
pt: Criar subpasta

note: INPUT FIELD CREATION
en: _Folder name:
pt: _Nome da pasta:

en: Host:
pt: Servidor:

en: Subfolder of:
pt: Subpasta de:

en: _Browse...
pt: _Navegar...

en: read-only
pt: Só de leitura

en: read-write
pt: Leitura-escrita

en: admin
pt: Administrador

en: post
pt: Publicar

en: append
pt: Acrescentar

en: delete
pt: Eliminar

en: special
pt: Especial

en: Permissions:
pt: Permissões:

en: 
    detailed permissions are available only for open folders
pt: 
    Permissões detalhadas só estão dsiponíveis para pastas abertas

en: 
    the server does not support ACL's
pt: 
    O servidor não suporta ACLs

en: mine:
pt: Meu:

en: Quota:
pt: Cota:

en: quota information available only for open folders
pt: Informação de cota só está disponível para pastas abertas

en: the server does not support quotas
pt: O servidor não suporta cotas

en: no limits
pt: Sem limites

en: %s of %s (%.1f%%) used
pt: %s de %s (%.1f%%) usado

en: This folder is not stored in configuration. I do not yet know how to remove it from remote server.
pt: Esta pasta não foi gravada na configuração. Desconhece-se como removê-la do servidor remoto.

en: This will remove the folder "%s" from the list.
    You may use "New IMAP Folder" later to add this folder again.
pt: Isto removerá a caixa de correio "%s" da lista.
    Pode usar "Nova pasta IMAP" mais tarde para adicionar esta caixa novamente.

en: Confirm
pt: Confirmar

en: Information - Balsa
pt: Informação - Balsa

en: WARNING:
pt: AVISO:

en: ERROR:
pt: ERRO:

en: Balsa was built without SSL support.
    Neither SSL nor TLS can be used.
pt: O Balsa foi compilado sem suporte SSL.
    Nem SSL nem TLS podem ser usados.

en: Use _SSL
pt: Usar _SSL

en: No mailbox selected.
pt: Nenhuma caixa selecionada.

en: Mailbox "%s" is used by Balsa and I cannot remove it.
    If you really want to remove it, assign its function
    to some other mailbox.
pt: A caixa de correio "%s" é usada pelo balsa e não pode removê-la.
    Se realmente deseja removê-la, atribua a sua função
    a outra caixa de correio.

en: This will remove the mailbox "%s" from the list of mailboxes.  You may also delete the disk file or files associated with this mailbox.
    If you do not remove the file on disk you may "Add  Mailbox" to access the mailbox again.
    What would you like to do?
pt: Isto removerá a caixa de correio "%s" da lista de caixas de correio. Pode também eliminar o(s) ficheiro(s) em disco associado(s) a esta caixa de correio.
    Se não o fizer pode usar "Adicionar caixa de correio" mais tarde para aceder de novo a esta caixa.
    O que deseja fazer?

en: Remove from _list
pt: Remover da _Lista

en: Remove from list and _disk
pt: Remover da lista e do _Disco

en: This will remove the mailbox "%s" and all its messages from your IMAP server.  If %s has subfolders, it will still appear as a node in the folder tree.
    You may use "New IMAP subfolder" later to add a mailbox with this name.
    What would you like to do?
pt: Isto removerá a caixa de correio "%s" e todas as suas mensagens do servidor IMAP. Se %s tiver subpastas, vai continuar a aparecer como um nó da árvore de pastas.
    Pode usar "Nova subpasta IMAP" mais tarde para adicionar de novo uma caixa de correio com este nome.
    O que deseja fazer?

en: _Remove from server
pt: _Remover do servidor

en: This will remove the mailbox "%s" from the list of mailboxes.
    You may use "Add Mailbox" later to access this mailbox again.
    What would you like to do?
pt: Isto removerá a caixa de correio "%s" da lista de caixas
    Pode usar "Adicionar caixa de correio" mais tarde para aceder de novo a esta caixa.
    O que deseja fazer?

en: _Remove from list
pt: _Remover da lista

en: Folder deletion failed. Reason: %s
pt: Falha ao eliminar pasta. Razão: %s

en: _Add
pt: _Adicionar

en: %s on %s
pt: %s em %s

en: Rename of %s to %s failed:
    %s
pt: Falha ao renomear %s para %s:
    %s

en: _Mailbox Name:
pt: _Nome da caixa de correio:

en: Local %s Mailbox Properties
pt: Propriedades da caixa de correio %s local

en: New Local %s Mailbox
pt: Nova caixa de correio local %s

en: Remote Mailbox Configurator
pt: Configurar caixa de correio remota

note: mailbox name
en: Mailbox _name:
pt: _Nome da caixa de correio:

note: password field
en: Pass_word:
pt: _Senha:

en: _Delete messages from server after download
pt: _Eliminar mensagens no servidor após transferência

en: _Enable check for new mail
pt: _Ativar procura de novas mensagens

en: _Filter messages through procmail
pt: _Filtrar mensabens via procmail

en: Fi_lter Command:
pt: _Comando de filtro:

en: Disable _APOP
pt: Desativar _APOP

note: username
en: _Username:
pt: _Utilizador:

en: F_older path:
pt: _Caminho da pasta:

en: _Identity:
pt: _Identidade:

en: Always
pt: Sempre

en: _Decrypt and check
    signatures automatically:
pt: _Desencriptar e verificar
    assinaturas automaticamente:

en: Show _Recipient column instead of Sender
pt: _Mostrar coluna Destinatário em vez de Remetente

en: _Subscribe for new mail check
pt: _Subscrever procura de novo correio

en: The folder edition to be written.
pt: A versão da pasta a ser escrita.

en: Scanning %s. Please wait...
pt: A explorar %s. Aguarde por favor...

en: Scanning of %s failed: %s
    Check network connectivity.
pt: Exploração de %s falhou: %s
    Verifique a ligação à rede.

en: Scanning of %s failed: %s
pt: A exploração de %s falhou: %s

en: Local _mbox mailbox...
pt: _Caixa de correio mbox local...

en: Local Mail_dir mailbox...
pt: Caixa de correio Maildir _Local...

en: Local M_H mailbox...
pt: C_Aixa de correio local MH...

en: Remote _IMAP mailbox...
pt: Caixa de correio IMAP _Remota...

en: Remote IMAP _folder...
pt: _Pasta IMAP remota...

en: Remote IMAP _subfolder...
pt: _Subpasta IMAP remota...

note: clicked on the empty space
en: _Rescan
pt: _Re-explorar

en: _Properties...
pt: _Propriedades...

en: _Open
pt: _Abrir

en: _Subscribe
pt: _Subscrever

en: _Unsubscribe
pt: _Remover subscrição

en: Mark as _Inbox
pt: Marcar como caixa de _Entrada

en: _Mark as Sentbox
pt: _Marcar como caixa Enviadas

en: Mark as _Trash
pt: Marcar como _Lixo

en: Mark as D_raftbox
pt: Marcar como _Rascunhos

en: _Empty trash
pt: _Esvaziar lixo

en: _Edit/Apply filters
pt: _Editar/Aplicar filtros

en: The path "%s" does not lead to a mailbox.
pt: O caminho "%s" não leva a uma caixa de correio.

en: Local mailbox %s loaded as: %s
pt: Caixa de correio local %s carregada como: %s

en: Local folder %s
pt: Pasta local %s

en: Could not write to %s: %s
pt: Impossível escrever em %s: %s

en: Get new mail on startup
pt: Obter novas mensagens no arranque

en: Compose a new email to EMAIL@ADDRESS
pt: Compor novo email para EMAIL@ENDEREÇO

en: Attach file at PATH
pt: Anexar ficheiro em CAMINHO

en: Opens MAILBOXNAME
pt: Abre NOMECAIXACORREIO

en: MAILBOXNAME
pt: NOMECAIXACORREIO

en: Opens first unread mailbox
pt: Abre a primeira caixa não lida

en: Opens default Inbox on startup
pt: Abre caixa de entrada predefinida no arranque

en: Prints number unread and unsent messages
pt: Imprimir nº de mensagens enviadas e por enviar

en: Debug POP3 connection
pt: Depurar ligação POP3

en: Debug IMAP connection
pt: Depurar ligação IMAP

en: The Balsa E-Mail Client
pt: O cliente de email Balsa

en: Attach file at URI
pt: Anexar ficheiro em URI

en: Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
pt: Execute '%s --help' para ver uma lista de opções de linha de comando disponíveis.

en: Balsa cannot open your "%s" mailbox.
pt: O Balsa não pode abrir a sua caixa de correio "%s".

en: Inbox
pt: Caixa de entrada

en: Outbox
pt: Caixa de saída

en: Sentbox
pt: Caixa Enviadas

en: Draftbox
pt: Caixa Rascunhos

en: Trash
pt: Lixo

en: Compressing mail folders...
pt: A comprimir caixas de correio...

en: Balsa closes files and connections. Please wait...
pt: O Balsa está a fechar ficheiros e pastas. Por favor aguarde ...

en: Mail_box
pt: _Caixa de correio

en: _Message
pt: _Mensagem

en: _Settings
pt: _Definições

en: Mail_boxes
pt: _Caixas de correio

note: Less frequently used entries of the 'View' menu Less frequently used entries of the 'Message' menu Less frequently used entries of the 'File' menu Less frequently used entries of the 'Edit' menu Less frequently used entries of the 'Tools' menu
en: _More
pt: _Mais

en: _Headers
pt: _Cabeçalhos

en: _Sort Mailbox
pt: _Ordenar caixa de correio

en: H_ide messages
pt: _Ocultar mensagens

en: _Tools
pt: _Ferramentas

en: _Filters
pt: _Filtros

en: F_ilters
pt: F_Iltros

en: Manage filters
pt: Gerir filtros

note: File menu items Not in the touchpad menu, but still available as a toolbar * button:
en: _Continue
pt: _Continuar

en: Continue editing current message
pt: Continuar a editar a mensagem atual

en: _Get New Mail
pt: _Obter novo correio

en: Fetch new incoming mail
pt: Obter novo correio recebido

en: _Send Queued Mail
pt: _Enviar correio em espera

en: Send messages from the outbox
pt: Enviar mensagens da caixa de saída

en: Send and _Receive Mail
pt: _Receber e enviar correio

en: Send and Receive messages
pt: Enviar e receber mensagens

en: Page _Setup
pt: _Configurar página

en: Set up page for printing
pt: Configurar página para impressão

en: _Address Book...
pt: _Livro de endereços...

en: Open the address book
pt: Abrir o livro de endereços

en: Quit Balsa
pt: Sair do Balsa

note: File:New submenu items
en: _Message...
pt: _Mensagem...

en: Compose a new message
pt: Compor nova mensagem

en: Local mbox mailbox...
pt: Caixa de correio Mbox local...

en: Add a new mbox style mailbox
pt: Adicionar uma nova caixa de correio mbox

en: Local Maildir mailbox...
pt: Caixa de correio Maildir local...

en: Add a new Maildir style mailbox
pt: Adicionar uma nova caixa de correio Maildir

en: Local MH mailbox...
pt: Caixa de correio local MH...

en: Add a new MH style mailbox
pt: Adicionar uma nova caixa de correio MH

en: New mailbox...
pt: Nova caixa de correio...

en: New "Maildir" mailbox...
pt: Nova caixa de correio "Maildir"...

en: New "MH" mailbox...
pt: Nova caixa de correio "MH"...

en: Remote IMAP mailbox...
pt: Caixa de correio IMAP remota...

en: Add a new IMAP mailbox
pt: Adicionar uma nova caixa de correio IMAP

en: Remote IMAP folder...
pt: Pasta IMAP remota...

en: Add a new IMAP folder
pt: Adicionar uma nova pasta IMAP

en: Remote IMAP subfolder...
pt: Subpasta IMAP remota...

en: Add a new IMAP subfolder
pt: Adicionar uma nova subpasta IMAP

en: F_ilters...
pt: _Filtros...

note: Export selected filters to a text file.
en: _Export Filters...
pt: _Exportar filtros...

en: Export filters as Sieve scripts
pt: Exportar filtros como scripts Sieve

en: Prefere_nces
pt: Preferê_Ncias:

note: View menu items
en: E_xpand All
pt: E_Xpandir todos

en: Expand all threads
pt: Expandir todos os ramos

en: _Collapse All
pt: _Colapsar todos

en: Collapse all expanded threads
pt: Colapsar todos os ramos expandidos

en: Zoom _In
pt: _Ampliar

en: Increase magnification
pt: Aumentar a ampliação

en: Zoom _Out
pt: _Reduzir

en: Decrease magnification
pt: Reduzir a ampliação

note: To warn msgfmt that the % sign isn't a format specifier:
en: Zoom _100%
pt: Ampliação _100%

en: No magnification
pt: Sem ampliação

note: Mailbox menu item that does not require a mailbox
en: Next Unread Message
pt: Mensagem não lida seguinte

en: Empty _Trash
pt: Esvaziar _Lixo

en: Delete messages from the Trash mailbox
pt: Eliminar mensagens da caixa Lixo

note: Settings menu items
en: _Toolbars...
pt: _Barras de ferramentas...

en: Customize toolbars
pt: Personalizar barras de ferramentas

en: _Identities...
pt: _Identidades...

en: Create and set current identities
pt: Criar e gerir identidades atuais

note: Help menu items
en: _Contents
pt: _Conteudo

en: Table of Contents
pt: Tabela de conteúdos

note: license ?
en: About Balsa
pt: Sobre o Balsa

note: Edit menu items
en: Select _All
pt: Selecionar _Tudo

en: _Find
pt: _Localizar

en: Find Ne_xt
pt: Localizar _Seguinte

note: Mailbox menu items
en: Next Message
pt: Mensagem seguinte

en: Previous Message
pt: Mensagem anterior

en: Next Flagged Message
pt: Mensagem marcada seguinte

en: _Hide Messages
pt: _Ocultar mensagens

en: _Reset Filter
pt: _Repor filtro

en: Reset mailbox filter
pt: Repor filtro da caixa de correio

en: _Select All
pt: _Selecionar tudo

en: Select all messages in current mailbox
pt: Selecionar todas as mensagens na caixa de correio atual

en: Edit the selected mailbox
pt: Editar a caixa de correio selecionada

en: _Delete...
pt: _Eliminar...

en: Delete the selected mailbox
pt: Eliminar a caixa de correio selecionada

en: E_xpunge Deleted Messages
pt: E_Xpurgar mensagens eliminadas

en: Expunge messages marked as deleted in the current mailbox
pt: Expurgar mensagens marcadas como eliminadas na caixa de correio atual

en: Close mailbox
pt: Fechar caixa de correio

en: Select _Filters
pt: Selecionar _Filtros

en: Select filters to be applied automatically to current mailbox
pt: Selecionar filtros a aplicar automaticamente na caixa de correio atual

en: _Remove Duplicates
pt: _Remover duplicadas

en: Remove duplicated messages from the current mailbox
pt: Remover mensagens duplicadas da caixa de correiro atual

en: Reply to the current message
pt: Responder à mensagem atual

en: Reply to _All...
pt: Responder a _todos...

en: Reply to all recipients of the current message
pt: Responder a todos os destinatários da mensagem atual

en: Reply to _Group...
pt: Responder ao _Grupo...

en: Reply to mailing list
pt: Responder à lista

en: Store address of sender in addressbook
pt: Armazenar endereço do remetente na agenda

en: _View Source...
pt: _Ver origem...

en: View source form of the message
pt: Ver forma original da mensagem

note: All three "Forward" actions and the "Pipe" action have the same * stock_id; the first in this list defines the action tied to the * toolbar's Forward button, so "ForwardDefault" must come before * the others.
en: _Forward...
pt: _Reencaminhar...

en: Forward the current message
pt: Reencaminha a mensagem atual

en: _Forward attached...
pt: _Reencaminhar em anexo...

en: Forward the current message as attachment
pt: Reencaminha a mensagem atual como anexo

en: Forward _inline...
pt: Reencaminhar em _Linha...

en: Forward the current message inline
pt: Reencaminha a mensagem atual parafraseada

en: Pipe the message through another program
pt: Canalizar a mensagem através de outro programa

en: Select _Thread
pt: Selecionar _Discussão:

en: Select all messages in current thread
pt: Selecionar todas as mensagens na atual discussão

note: File menu item
en: _Print...
pt: _Imprimir...

en: Print current message
pt: Imprimir a mensagem atual

en: Save Current Part...
pt: Gravar parte atual...

en: Save currently displayed part of message
pt: Gravar parte atualmente mostrada da mensagem

en: _Next Part
pt: Parte _Seguinte

en: Next part in message
pt: Parte seguinte da mensagem

en: _Previous Part
pt: Parte _Anterior

en: Previous part in message
pt: Parte anterior da mensagem

en: Copy message
pt: Copiar mensagem

en: Find in _Message
pt: _Localizar na mensagem

en: Find a string in this message
pt: Localizar uma cadeia na mensagem

en: _Move to Trash
pt: _Mover para o lixo

en: Move the current message to Trash mailbox
pt: Mover a mensagem atual para a caixa Lixo

en: _Delete to Trash
pt: _Eliminar para o lixo

en: Toggle New
pt: Alternar Nova

en: _Toggle Flag
pt: _Alternar marcação

en: Toggle flagged
pt: Alternar marcação de mensagens

note: Hide messages menu items
en: _Deleted
pt: _Eliminadas

en: Toggle deleted flag
pt: Alternar marca "Apagada"

en: _Answered
pt: _Respondida

en: Toggle Answered
pt: Alternar Respondida

en: _Show Mailbox Tree
pt: _Mostrar árvore de caixas

en: Toggle display of mailbox and folder tree
pt: Alternar entre mostrar caixa de correio ou árvore de pastas

en: Show Mailbox _Tabs
pt: Mostrar _Separadores das caixas

en: Toggle display of mailbox notebook tabs
pt: Mostrar ou não separadores das caixas de correio

en: Show Too_lbar
pt: Mostrar _Barra de ferramentas

en: Show St_atus Bar
pt: Mostrar barra de _Estado

en: Show _Index Filter
pt: Mostrar _Filtro de índice

en: _Descending
pt: _Descendente

en: Sort in a descending order
pt: Ordenar por ordem descendente

en: _View filter
pt: _Ver filtro

en: Enable quick message index filter
pt: Ativar filtro rápido de índice de mensagens

en: _Wrap
pt: _Quebrar linhas

en: Wrap message lines
pt: Quebrar linhas de mensagens

en: Un_Deleted
pt: _Recuperada

en: _Read
pt: _Lida

en: Un_read
pt: _Não lida

en: Un_flagged
pt: Não _Marcada

en: Un_answered
pt: Não _Respondida

note: Toolbar items not on any menu
en: All
    headers
pt: Todos os 
    cabeçalhos

en: Show all headers
pt: Mostrar todos os cabeçalhos

en: Msg Preview
pt: Antevisão

en: Show preview pane
pt: Usar painel de antevisão

en: _No Headers
pt: _Sem cabeçalhos

en: Display no headers
pt: Não mostrar cabeçalhos

en: S_elected Headers
pt: _Cabeçalhos selecionados

en: Display selected headers
pt: Mostrar cabeçalhos selecionados

en: All _Headers
pt: _Todos os cabeçalhos

en: Display all headers
pt: Ver todos os cabeçalhos

en: _Flat index
pt: Índice _Plano

en: No threading at all
pt: Sem encadeamento

en: Si_mple threading
pt: _Encadeamento simples

en: Simple threading algorithm
pt: Algoritmo simples de encadeamento

en: _JWZ threading
pt: Encadeamento _JWZ

en: Elaborate JWZ threading
pt: Encadeamento JWZ elaborado

en: By _Arrival
pt: Por _Chegada

en: Arrival order
pt: Ordem de chegada

en: By _Sender
pt: Por _Remetente

en: Sender order
pt: Ordenado por remetente

en: By S_ubject
pt: Por _Assunto

en: Subject order
pt: Ordenado por assunto

en: By Si_ze
pt: Por _Tamanho

en: By message size
pt: Ordenado por tamanho

en: _Threaded
pt: _Encadeada

en: Use message threading
pt: Usar encadeamento de mensagens

en: Balsa is sending a mail now.
    Abort sending?
pt: O Balsa está a enviar uma mensagem agora.
    Abortar o envio?

en: Subject or Sender Contains:
pt: Assunto ou Remetente contém:

en: Subject or Recipient Contains:
pt: Assunto ou Destinatário contém:

en: Subject Contains:
pt: Assunto contém:

en: Body Contains:
pt: Corpo contém:

en: Older than (days):
pt: Mais antigo que (dias):

en: Old at most (days):
pt: No máximo com (dias):

en: Opening %s
pt: A abrir %s

en: Unable to Open Mailbox!
    %s.
pt: Impossível abrir caixa da correio!
    %s.

en: The Balsa email client is part of the GNOME desktop environment.
pt: O cliente de email Balsa é parte do ambiente de trabalho GNOME.

en: Checking Mail...
pt: A procurar correio...

en: IMAP mailbox: %s
pt: Caixa de correio IMAP: %s

en: Local mailbox: %s
pt: Caixa de correio local: %s

en: Finished Checking.
pt: Procura terminada.

en: Sending error: %s
pt: Erro no envio: %s

en: You have received %d new message. | You have received %d new messages.
pt[0]: Recebeu %d mensagem nova.
pt[1]: Recebeu %d mensagens novas.

en: You have new mail.
pt: Tem mensagens novas.

en: Balsa: you have received %d new message. | Balsa: you have received %d new messages.
pt[0]: Balsa: recebeu %d mensagem nova.
pt[1]: Balsa: recebeu %d mensagens novas.

en: Balsa: you have new mail.
pt: Balsa: tem mensagens novas.

en: Balsa: New mail
pt: Balsa: correio novo

en: The next unread message is in %s
pt: A mensagem seguinte não lida está em %s

en: Do you want to select %s?
pt: Quer selecionar %s?

en: Search mailbox
pt: Procurar na caixa de correio

en: _Search for:
pt: _Procurar por:

note: builds the toggle buttons to specify fields concerned by * the search.
en: In:
pt: Em:

en: S_ubject
pt: _Assunto

note: Frame with Apply and Clear buttons
en: Show only matching messages
pt: Mostrar só mensagens coincidentes

note: Frame with OK button
en: Open next matching message
pt: Abrir mensagem coincidente seguinte

en: _Reverse search
pt: _Procura inversa

en: _Wrap around
pt: _Ajustar à volta

en: You can apply filters only on mailbox
pt: Só pode aplicar filtros em caixas de correio

en: Removing duplicates failed: %s
pt: Falha ao remover duplicadas: %s

en: Removed %d duplicate | Removed %d duplicates
pt[0]: Removida %d duplicada
pt[1]: Removidas %d duplicadas

en: No duplicates found
pt: Sem duplicadas encontradas

en: Could not open trash: %s
pt: Impossível abrir lixo: %s

en: Balsa: %s (readonly)
pt: Balsa: %s (só de leitura)

note: xgettext: this is the first part of the message * "Shown mailbox: %s with %d messages, %d new, %d hidden".
en: Shown mailbox: %s
pt: Caixa de correio mostrada: %s

en: with %d message | with %d messages
pt[0]: com %d mensagem
pt[1]: com %d mensagens

en: , %d new | , %d new
pt[0]: , %d nova
pt[1]: , %d novas

en: , %d hidden | , %d hidden
pt[0]: , %d oculta
pt[1]: , %d ocultas

en: M_ove
pt: M_Over

en: Close the message window
pt: Fechar a janela de mensagem

en: _Find in message
pt: _Localizar na mensagem

en: Move the message to Trash mailbox
pt: Mover a mensagem para a caixa Lixo

en: Show toolbar
pt: Mostrar barra de ferramentas

en: _Selected Headers
pt: _Cabeçalhos selecionados

en: Message from %s: %s
pt: Mensagem de %s: %s

en: While retrieving messages
pt: Enquanto obtém mensagens

en: Until closed
pt: Até que seja fechado

en: Fast
pt: Rápido

en: Bad spellers
pt: Maus soletradores

en: Message number
pt: Número de mensagem

en: Sender
pt: Remetente

en: Flat
pt: Plano

note: must NOT be modal
en: Balsa Preferences
pt: Preferências do Balsa

en: Mail options
pt: Opções de correio

en: Display options
pt: Mostrar opções

en: Address books
pt: Livros de endereços

en: Spelling
pt: Ortografia

en: Startup
pt: Arranque

en: Miscellaneous
pt: Vários

en: %s (default)
pt: %s (predefinição)

en: Remote mailbox servers
pt: Servidores remotos

en: Type
pt: Tipo

en: Mailbox name
pt: Nome da caixa de correio

en: _Modify
pt: _Modificar

en: Local mail directory
pt: Pasta local de correio

en: Select your local mail directory
pt: Selecione a sua pasta local de correio

en: Outgoing mail servers
pt: Servidores de envio

en: Server name
pt: Nome do servidor

en: Mail servers
pt: Servidores de correio

en: Incoming
pt: Entrada

en: Outgoing
pt: Saída

en: Checking
pt: A procurar

en: _Check mail automatically every
pt: _Procurar correio automaticamente a cada:

en: minutes
pt: minutos

en: Check _IMAP mailboxes
pt: Verificar caixas de correio _IMAP

en: Check INBOX _only
pt: _Verificar só a caixa de entrada

en: When mail arrives:
pt: Quando chegar correio:

en: Display message
pt: Mostrar mensagem

en: Play sound
pt: Reproduzir som

en: Show icon
pt: Mostrar ícone

en: Do background check quietly (no messages in status bar)
pt: Procurar em 2º plano silenciosamente (sem mensagens na barra de estado)

en: _POP message size limit:
pt: Limite de tamanho por mensagem _POP:

note: Quoted text regular expression and RFC2646-style flowed text
en: Quoted and flowed text
pt: Texto citado e formatado

en: Mark quoted text
pt: Marcar texto citado

en: Quoted text
    regular expression:
pt: Expressão regular
    do texto citado:

en: Wrap text at
pt: Quebrar linhas aos

en: characters
pt: caracteres

note: handling of multipart/alternative
en: Display of multipart/alternative parts
pt: Mostrar partes multiparte/alternativa

en: Prefer text/plain over html
pt: Preferir texto/simples a html

en: National (8-bit) characters in broken messages without codeset header
pt: Caracteres de 8-bits em mensagens inválidas sem cabeçalho de conjunto de caracteres

en: display as "?"
pt: Mostrar como "?"

en: display in codeset
pt: Mostrar usando o conjunto de caracteres

note: How to handle received MDN requests
en: Message disposition notification requests
pt: Pedidos de notificação de leitura

en: When I receive a message whose sender requested a Message Disposition Notification (MDN), send it if:
pt: Quando receber uma mensagem cujo remetente pediu uma notificação de leitura, enviá-la nos seguintes casos:

en: The message header looks clean
    (the notify-to address is the return path,
    and I am in the "To:" or "Cc:" list).
pt: O cabeçalho da mensagem parece limpo
    (o endereço em Notificar é igual ao endereço de resposta, 
    eu estou nos campos "Para:" ou "Cc:")

en: The message header looks suspicious.
pt: Os cabeçalhos da mensagem têm um aspeto suspeito

en: Word wrap
pt: Quebrar palavras

en: Wrap outgoing text at
pt: Quebrar linhas na coluna:

en: Other options
pt: Outras opções

en: Reply prefix:
pt: Prefixo de resposta:

en: Automatically quote original when replying
pt: Citar automaticamente o original em respostas

en: Forward a mail as attachment instead of quoting it
pt: Reencaminhar a mensagem como anexo em vez a citar

en: Copy outgoing messages to sentbox
pt: Copiar as mensagens enviadas para a caixa Enviadas

en: Send button always queues outgoing mail in outbox
pt: Botão Enviar põe a mensagem em espera na caixa Saída

en: Edit headers in external editor
pt: Editar cabeçalho em editor externo

en: Include HTML parts as text when replying or forwarding
pt: Incluir as partes HTML como texto em respostas e reenvios

en: Layout
pt: Disposição

en: Sort and thread
pt: Ordenar e encadear

en: Message
pt: Mensagem

en: Colors
pt: Cores

en: Format
pt: Formato

en: Status messages
pt: Mensagens de estado

en: Main window
pt: Janela principal

en: Use preview pane
pt: Usar painel de antevisão

en: Show mailbox statistics in left pane
pt: Mostrar estatísticas da caixa no painel esquerdo

en: Automatically view message when mailbox opened
pt: Ver mensagem automaticamente quando abre uma caixa de correio

en: Ask me before selecting a different mailbox to show an unread message
pt: Perguntar antes de selecionar uma caixa diferente para mostrar mensagens não lidas

en: PageUp/PageDown keys scroll text by
pt: Teclas PageUp/PageDown rolam o texto:

en: percent
pt: por cento

en: Display progress dialog
pt: Mostra diálogo de progresso

en: Date encoding (for strftime):
pt: Formato da data (para strftime):

en: Selected headers:
pt: Cabeçalhos selecionados:

en: Information messages
pt: Mensagens de informação

en: Information messages:
pt: Mensagens de informação:

en: Warning messages:
pt: Mensagens de aviso:

en: Error messages:
pt: Mensagens de erro:

en: Fatal error messages:
pt: Mensagens de erro fatais:

en: Debug messages:
pt: Mensagens de depuração:

en: Message colors
pt: Cores da mensagem

en: Quote level %d color
pt: Cor nível %d das citações

en: Link color
pt: Cor das ligações

en: Hyperlink color
pt: Cor das hiperligações

en: Composition window
pt: Janela Compor

en: Invalid or incomplete address label color
pt: Cor para endereços inválidos ou incompletos

en: Fonts
pt: Letras

en: Message font:
pt: Letra das mensagens:

en: Subject font:
pt: Letra do assunto:

en: Use default font size
pt: Usar tamanho de letra predefinido

en: Sorting and threading
pt: Ordenar e encadear

en: Default sort column:
pt: Coluna de ordenação predefinida:

en: Default threading style:
pt: Estilo de encadeamento predefinido:

en: Expand threads on open
pt: Expandir discussões ao abrir

en: Pspell settings
pt: Definições Pspell

en: Spell check module
pt: Modulo de ortografia

en: Suggestion level
pt: Nível de sugestão

note: do the ignore length
en: Ignore words shorter than
pt: Ignorar palavras menores que

en: Miscellaneous spelling settings
pt: Definições várias de ortografia

en: Check signature
pt: Verificar assinatura

en: Check quoted
pt: Verificar citação

en: Debug
pt: Depurar

en: Empty trash on exit
pt: Esvaziar lixo ao sair

en: Close mailbox if unused more than
pt: Fechar a caixa de correio se estiver sem uso à mais de

en: Deleting messages
pt: A eliminar mensagens

note: Translators: this used to be "using Mailbox -> Hide messages"; * the UTF-8 string for the right-arrow symbol is broken out to * avoid msgconv problems.
en: The following setting is global, but may be overridden for the selected mailbox using Mailbox %s Hide messages:
pt: A próxima definição é global, mas pode ser ignorada para a caixa de correio selecionada usando Caixa %s Ocultar mensagens:

en: Hide messages marked as deleted
pt: Ocultar mensagens marcadas como eliminadas

en: The following settings are global:
pt: As definições seguintes são globais:

en: Expunge deleted messages when mailbox is closed
pt: Expurgar mensagens eliminadas quando uma caixa de correio é fechada

en: ...and if unused more than
pt: ... e se estiver sem uso à mais de

en: Message window
pt: Janela de mensagens

en: After moving a message:
pt: Após mover uma mensagem:

en: Startup options
pt: Opções de arranque

en: Open Inbox upon startup
pt: Abrir caixa Entrada ao arrancar

en: Check mail upon startup
pt: Procurar correio ao arrancar

en: Remember open mailboxes between sessions
pt: Lembrar caixas de correio abertas entre sessões

en: Folder scanning
pt: Exploração de pastas

en: Choose depth 1 for fast startup; this defers scanning some folders.  To see more of the tree at startup, choose a greater depth.
pt: Escolha profundidade 1 para um arranque mais rápido; isto deixa a leitura de algumas pastas para mais tarde. Para ver mais da árvore no arranque, escolha uma profundidade maior.

en: Scan local folders to depth
pt: Explorar árvore até à profundidade

en: Scan IMAP folders to depth
pt: Explorar pastas IMAP até profundidade

en: Address book name
pt: Nome do livro de endereços

en: Auto-complete
pt: Conclusão automática

en: _Set as default
pt: _Usar por predefinição

en: Remote POP3 mailbox...
pt: Caixa de correio POP3 remota...

en: Show nothing
pt: Não mostrar nada

en: Show dialog
pt: Mostrar diálogo

en: Show in list
pt: Mostrar na lista

en: Show in status bar
pt: Mostrar na barra de estado

en: Print to console
pt: Imprimir para consola

en: Ask me
pt: Perguntar

en: Default layout
pt: Disposição predefinida

en: Wide message layout
pt: Disposição de mensagem larga

en: Wide screen layout
pt: Disposição de ecrã largo

en: Show next unread message
pt: Mostrar próxima mensagem não lida

en: Show next message
pt: Mostrar mensagem seguinte

en: Close message window
pt: Fechar janela de mensagens

en: Error displaying link_id %s: %s
pt: Erro ao mostrar a ligação %s: %s

en: Page %d of %d
pt: Página %d de %d

en: Signed and encrypted matter
pt: Assunto assinado e encriptado

en: Signed matter
pt: Assunto assinado

en: Encrypted matter
pt: Assunto encriptado

en: This is an inline %s signed %s message part:
pt: Esta é uma parte de mensagem em linha %s assinada %s:

en: Cannot print page %d because the document has only %d page. | Cannot print page %d because the document has only %d pages.
pt[0]: Impossível imprimir a página %d porque o documento só tem %d página.
pt[1]: Impossível imprimir a página %d porque o documento só tem %d páginas.

en: inch
pt: pol

en: _Header Font:
pt: _Letra do cabeçalho:

en: B_ody Font:
pt: Letra do _Corpo:

en: _Footer Font:
pt: Letra do _Rodapé:

en: Highlighting
pt: Realce

en: Highlight _cited text
pt: _Realçar texto citado

en: Highlight _structured phrases
pt: Realçar _Frases estruturadas

en: Margins
pt: Margens

en: _Top
pt: _Superior

en: _Bottom
pt: _Inferior

en: _Left
pt: _Esquerda

en: _Right
pt: _Direita

en: Error printing message: %s
pt: Erro ao imprimir mensagem: %s

en: Error during filters loading:
pt: Erro ao carregar os filtros:

en: Error during filters loading: %s
    Filters may not be correct.
pt: Erro ao carregar os filtros: %s
    Os filtros podem estar incorretos.

en: The option not to recognize "format=flowed" text has been removed.
pt: A opção para não reconhecer texto "Formato = fluxo" foi removida.

en: The option not to send "format=flowed" text is now on the Options menu of the compose window.
pt: A opção para não enviar texto "Formato = fluxo" está agora no menu Opções da janela Compor.

en: The option to request a MDN is now on the Options menu of the compose window.
pt: A opção para pedir notificação de leitura está agora no menu Opções da janela Compor.

en: This version of Balsa uses a new user interface; if you have changed Balsa's keyboard accelerators, you will need to set them again.
pt: Esta versão do Balsa usa um novo ambiente de utilizador; se alterou os atalhos do Balsa, terá de os definir novamente.

en: Error opening GConf database
pt: Erro ao abrir base de dados GConf

en: Error setting GConf field: %s
pt: Erro ao definir campo GConf: %s

note: Translators: please use the initial letter of each language as * its accelerator; this is a long list, and unique accelerators * cannot be found.
en: _Brazilian Portuguese
pt: _Brasileiro

en: _Catalan
pt: _Catalão

en: _Chinese Simplified
pt: _Chinês simplificado

en: _Chinese Traditional
pt: _Chinês tradicional

en: _Czech
pt: _Checo

en: _Danish
pt: _Dinamarquês

en: _Dutch
pt: _Holandês

en: _English (American)
pt: Inglês (_Americano)

en: _English (British)
pt: Inglês (_Britânico)

en: _Estonian
pt: _Estónio

en: _Finnish
pt: _Finlandês

en: _French
pt: _Francês

en: _German
pt: _Alemão (Alemanha)

en: _German (Austrian)
pt: A_Lemão (Áustria)

en: _German (Swiss)
pt: Al_Emão (Suiça)

en: _Greek
pt: _Grego

en: _Hebrew
pt: _Hebreu

en: _Hungarian
pt: _Húngaro

en: _Italian
pt: _Italiano

en: _Japanese (JIS)
pt: _Japonês (JIS)

en: _Kazakh
pt: _Cazaque

en: _Korean
pt: _Coreano

en: _Latvian
pt: _Latviano

en: _Lithuanian
pt: _Lituano

en: _Norwegian
pt: _Norueguês

en: _Polish
pt: _Polaco

en: _Portugese
pt: _Português

en: _Romanian
pt: _Romeno

en: _Russian
pt: _Russo

en: _Serbian
pt: _Sérvio

en: _Serbian (Latin)
pt: _Sérvio (latino)

en: _Slovak
pt: _Eslovaco

en: _Spanish
pt: _Espanhol

en: _Swedish
pt: _Sueco

en: _Turkish
pt: _Turco

en: _Ukrainian
pt: _Ucraniano

en: _Generic UTF-8
pt: _Genérico - UTF-8

en: _Show
pt: _Mostrar

en: _Language
pt: _Idioma

en: _Options
pt: _Opções

en: _Include File...
pt: _Incluir ficheiro...

en: Include a file
pt: Incluir um ficheiro

en: _Attach File...
pt: _Anexar ficheiro...

en: Attach a file
pt: Anexar um ficheiro

en: I_nclude Message(s)
pt: I_Ncluir mensagem(ns)

en: Include selected message(s)
pt: Incluir as mensagens selecionadas

en: Attach _Message(s)
pt: Anexar _Mensagem(ns)

en: Attach selected message(s)
pt: Anexar as _Mensagens selecionadas

en: _Save
pt: _Gravar

en: Save this message
pt: Gravar esta mensagem

en: Print the edited message
pt: Imprimir a mensagem editada

en: _Undo
pt: _Desfazer

en: Undo most recent change
pt: Desfazer a alteração mais recente

en: _Redo
pt: _Refazer

en: Redo most recent change
pt: Refazer a alteração mais recente

en: Cu_t
pt: Cor_Tar

en: Cut the selected text
pt: Cortar o texto selecionado

en: Copy to the clipboard
pt: Copiar para a área de transferência

en: _Paste
pt: Co_Lar

en: Paste from the clipboard
pt: Colar da área de transferência

en: _Wrap Body
pt: _Quebrar corpo

en: _Reflow Selected Text
pt: _Reformatar texto selecionado

en: Insert Si_gnature
pt: Inserir _Assinatura

en: _Quote Message(s)
pt: _Citar mensagem(ns)

en: C_heck Spelling
pt: _Verificar ortografia

en: Check the spelling of the message
pt: Verificar a ortografia desta mensagem

en: Select _Identity...
pt: Selecionar _Identidade...

en: Select the Identity to use for the message
pt: Selecionar a identidade a usar nesta mensagem

en: _Edit with Gnome-Editor
pt: _Editar com o Gnome-Editor

en: Edit the current message with the default Gnome editor
pt: Editar esta mensagem com o editor Gnome predefinido

note: All three "Send" and "Queue" actions have the same * stock_id; the first in this list defines the action tied to the * toolbar's "Send" button, so "ToolbarSend" must come before * the others.
en: Sen_d
pt: _Enviar

en: Send this message
pt: Envia esta mensagem

en: _Queue
pt: _Por em fila

en: Queue this message in Outbox for sending
pt: Por esta mensagem na fila da caixa Saída para envio

en: _Postpone
pt: _Adiar

en: Save this message and close
pt: Gravar esta mensagem e fechar

en: Send _Later
pt: Enviar mais _Tarde

en: Sa_ve and Close
pt: _Gravar e fechar

en: Too_lbar
pt: _Barra de ferramentas

en: F_rom
pt: _De:

en: Rec_ipients
pt: Dest_Inatários

en: R_eply To
pt: _Responder para

en: F_cc
pt: F_cc:

en: _Request Disposition Notification
pt: _Requerer notificação de leitura

en: Request Message Disposition Notification
pt: Requerer notificação de leitura desta mensagem

en: _Request Delivery Status Notification
pt: _Requerer notificação de estado de entrega

en: Request positive (successful) Delivery Status Notification
pt: Pedir notificação de estado de entrega positiva (com sucesso)

en: _Format = Flowed
pt: _Formato = fluxo

note: Send as message/alternative with text/plain and text/html parts
en: Send as plain text and _HTML
pt: _Enviar como texto simples e HTML

en: _Sign Message
pt: _Assinar mensagem

en: Sign message using GPG
pt: Assinar mensagem com GPG

en: _Encrypt Message
pt: _Encriptar mensagem

en: Encrypt message using GPG
pt: Encriptar a mensagem com GPG

en: signs the message using GnuPG
pt: assina a mensagem com GnuPG

en: signs the message using GnuPG for all To: and CC: recipients
pt: assina a mensage usando GnuPG para todos os destinatários em Para: e Cc:

en: _GnuPG uses MIME mode
pt: _GnuPG usa modo MIME

en: _GnuPG uses old OpenPGP mode
pt: _GnuPG usa o modo OpenPGP antigo

en: _S/MIME mode (GpgSM)
pt: _Modo S/MIME (GgpSM)

en: Attachment
pt: Anexo

en: Inline
pt: Em linha

en: Reference
pt: Referência

en: (No name)
pt: (sem nome)

en: The message to '%s' is modified.
    Save message to Draftbox?
pt: A mensagem para "%s" foi modificada.
    Gravar a mensagem na caixa Rascunhos?

en: Gnome editor is not defined in your preferred applications.
pt: Não está definido um editor Gnome nas suas aplicações preferidas.

en: Select Identity
pt: Selecionar identidade

en: Saying yes will not send the file `%s' itself, but just a MIME message/external-body reference.  Note that the recipient must have proper permissions to see the `real' file.
    
    Do you really want to attach this file as reference?
pt: Responder sim não vai enviar o ficheiro "%s" mas apenas uma referência MIME mensagem/corpo externo. Note que o destinatário tem de ter permissões para ver o ficheiro real.
    
    Quer mesmo anexar este ficheiro como referência?

en: Attach as Reference?
pt: Anexar como referência?

en: Choose charset
pt: Escolher conjunto de caracteres

en: File
    %s
    is not encoded in US-ASCII or UTF-8.
    Please choose the charset used to encode the file.
pt: Ficheiro
    %s
    não está codificado em US-ASCII ou UTF-8.
    Por favor, escolha o conjunto de caracteres para codificar o ficheiro.

en: Attach as MIME type:
pt: Anexar como tipo MIME:

en: Character set for file %s changed from "%s" to "%s".
pt: Conjunto de caracteres para o ficheiro %s mudou de "%s" para "%s".

en: (no subject)
pt: (sem assunto)

en: Cannot create file URI object for %s
pt: Impossível criar objeto URI de ficheiro para %s

en: unknown error
pt: Erro desconhecido

en: forwarded message
pt: Mensagem reencaminhada

en: Message from %s, subject: "%s"
pt: Mensagem de %s, assunto "%s"

en: Remove
pt: Remover

en: Open...
pt: Abrir...

en: Attach file
pt: Anexar ficheiro

en: Attaching message failed.
    Possible reason: not enough temporary space
pt: Falha ao anexar a mensagem
    Razão possível: falta de espaço temporário

en: F_rom:
pt: _De:

note: Subject:
en: S_ubject:
pt: _Assunto:

note: fcc: mailbox folder where the message copy will be written to
en: F_cc:
pt: _Fcc:

note: Attachment list
en: _Attachments:
pt: _Anexos:

en: Mode
pt: Modo

en: Could not save attachment: %s
pt: Impossível gravar o anexo: %s

en: No subject
pt: (sem assunto)

en: inlined file "%s" (%s)
pt: Ficheiro em linha "%s" (%s)

en: attached file "%s" (%s)
pt: Ficheiro anexado "%s" (%s)

en: inlined %s part
pt: Parte em linha %s

en: attached %s part
pt: Parte anexada %s

en: message from %s, subject "%s"
pt: mensagem de %s, assunto "%s"

en: quoted
pt: Citado

en: quoted attachment
pt: Anexo citado

en: Select parts for quotation
pt: Selecionar partes para citação

en: Select the parts of the message which shall be quoted in the reply
pt: Selecionar as partes da mensagem que serão citadas na resposta

en: you
pt: você

en: ------forwarded message from %s------
pt: ----mensagem reencaminhada de %s-----

en: Message-ID: %s
pt: ID de mensagem: %s

en: References:
pt: Referências:

en: On %s, %s wrote:
pt: Em %s %s escreveu:

en: %s wrote:
pt: %s escreveu:

en: No signature found!
pt: Sem assinatura encontrada!

en: Could not save message.
pt: Impossível gravar a mensagem.

en: Could not open draftbox: %s
pt: Impossível abrir a caixa Rascunhos: %s

en: Message saved.
pt: Mensagem gravada.

en: Could not attach the file %s: %s.
pt: Impossível anexar o ficheiro %s: %s.

en: not an absolute path
pt: não é um caminho absoluto

en: not in your directory
pt: não está na sua pasta

en: does not exist
pt: não existe

en: not in current directory
pt: não está na pasta atual

en: The link that you selected created
    a "Blind copy" (Bcc) address.
    Please check that the address
    is appropriate.
pt: A ligação que selecionou criou
    um endereço "Blind copy" (Bcc).
    Por favor, verifique se o endereço
    é apropriado.

en: Could not open the file %s.
pt: Impossível abrir o ficheiro %s.

en: Include file
pt: Incluir ficheiro

note: Translators: please do not translate Face.
en: Could not load Face header file %s: %s
pt: Impossível carregar cabeçalho de ficheiro Face %s: %s

note: Translators: please do not translate Face.
en: Could not load X-Face header file %s: %s
pt: Impossível carregar cabeçalho de ficheiro X-Face %s: %s

en: You did not specify a subject for this message
pt: Não especificou um assunto para esta mensagem

en: If you would like to provide one, enter it below.
pt: Se quiser especificar um, faça-o abaixo.

en: _Send
pt: _Enviar

en: You did not select encryption for this message, although %s public keys are available for all recipients. In order to protect your privacy, the message could be %s encrypted.
pt: Não selecionou encriptação para esta mensagem, embora estejam %s chaves públicas disponíveis para todos os recipientes. Para proteger a sua privacidade, a mensagem pode ser encriptada %s.

en: Send _encrypted
pt: _Enviar encriptada

en: Send _unencrypted
pt: Enviar _Sem encriptação

en: You selected OpenPGP security for this message.
pt: Selecionou segurança OpenPGP para esta mensagem.

en: The message text will be sent as plain text and as HTML, but only the plain part can be signed.
pt: O texto da mensagem será enviado como texto simples e HTML, mas só a parte de texto simples pode ser assinada.

en: The message contains attachments, which cannot be signed or encrypted.
pt: A mensagem contém anexos que não podem ser assinados ou encriptados.

en: You should select MIME mode if the complete message shall be protected. Do you really want to proceed?
pt: Deve selecionar o modo MIME se quiser proteger a mensagem completa. Tem a certeza que quer continuar?

en: sending message with gpg mode %d
pt: a enviar a mensagem em modo gpg %d

en: Message could not be created
pt: Impossível criar a mensagem

en: Message could not be queued in outbox
pt: A mensagem não pode ser colocada na fila da caixa Saída

en: Message could not be saved in sentbox
pt: A mensagem não pôde ser gravada na caixa Enviadas

en: Message could not be sent
pt: Impossível enviar a mensagem

en: Message could not be signed
pt: Impossível assinar a mensagem

en: Message could not be encrypted
pt: Impossível encriptar a mensagem

en: Send failed: %s
    %s
pt: Falha ao enviar: %s
    %s

en: Send failed: %s
pt: Falha ao enviar: %s

en: Could not postpone message: %s
pt: Impossível adiar a mensagem: %s

en: Message postponed.
pt: Mensagem adiada.

en: Could not postpone message.
pt: Impossível adiar a mensagem.

en: Error starting spell checker: %s
pt: Erro ao iniciar o corretor ortográfico: %s

en: Could not compile %s
pt: Impossível compilar %s

en: Quoted Text Regular Expression
pt: Expressão regular do texto citado

en: Reply to %s: %s
pt: Responder a %s: %s

en: Forward message to %s: %s
pt: Reencaminhar mensagem para %s: %s

en: New message to %s: %s
pt: Nova mensagem para %s: %s

en: _Change
pt: _Alterar

en: Replace the current word with the selected suggestion
pt: Substituir a palavra atual pela sugestão selecionada

en: Change _All
pt: Alterar _Tudo

en: Replace all occurrences of the current word with the selected suggestion
pt: Substituir todas as ocorrências da palavra atual pela sugestão selecionada

en: _Ignore
pt: _Ignorar

en: Skip the current word
pt: Saltar a palavra atual

en: Ignore A_ll
pt: Ignorar t_Udo

en: Skip all occurrences of the current word
pt: Saltar todas as ocorrências da palavra atual

en: _Learn
pt: _Aprender

en: Add the current word to your personal dictionary
pt: Adicionar a palavra atual ao seu dicionário pessoal

en: _Done
pt: _Terminado

en: Finish spell checking
pt: Finalizar verificação ortográfica

en: Revert all changes and finish spell checking
pt: Reverter todas as mudanças e finalizar verificação ortográfica

en: Spell check
pt: Verificação ortográfica

en: BalsaSpellCheck: Quoted text regular expression compilation failed
pt: Ortografia do Balsa: falha na compilação da expressão regular do texto citado

en: BalsaSpellCheck: Learn operation failed;
    %s
pt: Ortografia do Balsa: falha na operação de aprendizagem;
    %s

en: BalsaSpellCheck: Learn operation failed.
pt: Ortografia do Balsa: falha na operação de aprendizagem.

en: BalsaSpellCheck: Suggest %s (%s)
pt: Ortografia do Balsa: sugerir %s (%s)

en: BalsaSpellCheck: Pspell Error: %s
pt: Ortografia do Balsa: erro Pspell %s

en: Store address: no addresses
pt: Armazenar endereço: sem endereço

en: Store Address
pt: Armazenar endereço

en: Save this address and close the dialog?
pt: Gravar este endereço e fechar o diálogo?

en: No address book selected....
pt: Sem livro de endereços selecionado...

en: Address could not be written to this address book.
pt: Impossível escrever o endereço neste livro de endereços.

en: Address book could not be accessed.
pt: Impossível aceder ao livro de endereços.

en: This mail address is already in this address book.
pt: Este endereço de correio já está no livro de endereços.

en: Unexpected address book error. Report it.
pt: Erro inesperado no livro de endereços. Reporte-o.

en: Choose Address Book
pt: Escolher livro de endereços

en: Choose Address
pt: Escolher endereço

en: Separator
pt: Separador

en: Quit
pt: Sair

en: Check
pt: Verificar

en: Compose
pt: Compor

en: Continue
pt: Continuar

en: Reply
pt: Responder

en: Reply
    to all
pt: Responder
    a todos

en: Reply
    to group
pt: Responder
    ao grupo

en: Forward
pt: Reencaminhar

en: Next
    unread
pt: Não lida
    seguinte

en: Next
    flagged
pt: Marcada
    seguinte

en: Previous
    part
pt: Parte
    anterior

en: Next
    part
pt: Parte
    seguinte

en: Trash /
    Delete
pt: Lixo/
    Eliminar

en: Postpone
pt: Adiar

en: Print
pt: Imprimir

en: Request
    MDN
pt: Pedir not.
    Leitura

en: Send
pt: Enviar

en: Exchange
pt: Trocar

en: Attach
pt: Anexar

en: Save
pt: Gravar

en: Identity
pt: Identidade

en: Close
pt: Fechar

en: Toggle
    new
pt: Alternar
    nova

en: Mark all
pt: Marcar todas

en: Reset
    Filter
pt: Repor
    filtro

en: Sign
pt: Assinar

en: Encrypt
pt: Encriptar

en: Undo
pt: Desfazer

en: Redo
pt: Refazer

en: Expunge
pt: Expurgar

en: Empty
    Trash
pt: Esvaziar
    lixo

en: Edit
pt: Editar

en: Queue
pt: Fila

en: Unknown toolbar icon "%s"
pt: Ícone desconhecido "%s"

en: Queue this message for sending
pt: Por esta mensagem na caixa Saída para envio

en: Text Be_low Icons
pt: Texto a_Baixo dos ícones

en: Priority Text Be_side Icons
pt: Texto prioritário ao _Lado dos ícones

en: _Icons Only
pt: _Só ícones

en: _Text Only
pt: Só _Texto

en: Use Desktop _Default (%s)
pt: Usar _Predefinição (%s)

en: _Customize Toolbars...
pt: _Personalizar barras de ferramentas...

en: Customize Toolbars
pt: Personalizar barras de ferramentas

en: Compose window
pt: Janela Compor

en: Toolbar options
pt: Opções de barra de ferramentas

en: _Wrap button labels
pt: _Quebrar texto dos botões

en: Error displaying toolbar help: %s
pt: Erro ao mostrar a ajuda da barra de ferramentas: %s

note: Preview display
en: Preview
pt: Antevisão

en: _Restore toolbar to standard buttons
pt: _Repôr barra de ferramentas nos botões padrão

note: Style button
en: Toolbar _style...
pt: _Estilo da barra de ferramentas...

en: Available buttons
pt: Botões disponíveis

en: Current toolbar
pt: Barra da ferramentas atual

en: Up
pt: Acima

en: Down
pt: Abaixo
