kupfer master - en to de translation catalogue (665 entries)

en: Application Launcher
de: Anwendungsstarter

en: Convenient command and access tool for applications and documents
de: Praktisches Befehls- und Zugriffswerkzeug für Anwendungen und Dokumente

en: Execute in Kupfer
de: In Kupfer ausführen

en: Saved Kupfer Command
de: Gespeicherter Kupfer-Befehl

en: User credentials
de: Anmeldedaten

en: _User:
de: _Benutzer:

en: _Password:
de: _Passwort:

en: _Change
de: Ä_ndern

en: Set Keyboard Shortcut
de: Tastenkombination festlegen

en: Please press desired key combination
de: Bitte die gewünschte Tastenkombination drücken

en: Keybinding could not be bound
de: Tastenkürzel konnte nicht gefunden werden

en: Kupfer Preferences
de: Kupfer-Einstellungen

en: Start automatically on login
de: Beim Anmelden automatisch starten

en: Show icon in notification area
de: Symbol im Benachrichtigungsfeld anzeigen

en: Icon set:
de: Symbolsatz:

en: Terminal emulator:
de: Terminal-Emulator:

en: Desktop Environment
de: Arbeitsumgebung

en: General
de: Allgemein

en: <b>Global Keyboard Shortcuts</b>
de: <b>Globale Tastenkombinationen</b>

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: <b>Browser Keyboard Shortcuts</b>
de: <b>Tastenkombinationen für Browser</b>

en: Use single keystroke commands (Space, /, period, comma etc.)
de: Einzelne Tastaturbefehle verwenden (Leerzeichen, Schrägstrich, Punkt, Komma usw.)

en: Keyboard
de: Tastatur

en: Plugins
de: Erweiterungen

en: Inclusion in Top Level Searches
de: Einbeziehung in Suchvorgänge der ersten Ebene

en: Marked sources have their objects included in top level searches.
    An unmarked source's contents are only available by locating its subcatalog.
de: Aktivierte Quellen beziehen ihre Objekte in Suchvorgänge der ersten Ebene ein.
    Die Inhalte einer deaktivierten Quelle sind nur über deren Unterkatalog verfügbar.

en: Indexed Folders
de: Indizierte Ordner

en: Folders whose files are always available in the catalog.
de: Ordner, deren Dateien immer im Katalog verfügbar sind.

en: Catalog
de: Katalog

en: Could not to carry out '%s'
de: Aktion »%s« konnte nicht ausgeführt werden

en: "%s" produced a result
de: »%s« hatte eine Ausgabe

en: No permission to run "%s" (not executable)
de: Keine Zugriffsrechte zur Ausführung von »%s« (nicht ausführbar)

en: Command in "%s" is not available
de: Befehl in »%s« ist nicht verfügbar

en: Keyboard relay is active for display %s
de: Tastatur-Weiterleitungsdienst ist aktiv für Anzeige %s

en: do not present main interface on launch
de: Hauptoberfläche beim Start nicht anzeigen

en: list available plugins
de: Verfügbare Plugins auflisten

en: enable debug info
de: Informationen zur Fehlerdiagnose aktivieren

note: TRANS: --exec-helper=HELPER is an internal command TRANS: that executes a helper program that is part of kupfer
en: run plugin helper
de: Plugin-Helfer ausführen

en: show usage help
de: Hilfe anzeigen

en: show version information
de: Versionsinformationen anzeigen

en: Usage: kupfer [ OPTIONS | FILE ... ]
de: Aufruf: kupfer [OPTIONEN | DATEI …]

en: Available plugins:
de: Verfügbare Erweiterungen:

note: TRANS: Names of accelerators in the interface
en: Alternate Activate
de: Alternative Aktivierung

note: TRANS: The "Comma Trick"/"Put Selection on Stack" allows the TRANS: user to select many objects to be used for one action
en: Comma Trick
de: Komma-Trick

note: TRANS: "Compose Command" makes one object out of the selected TRANS: object + action (+iobject)
en: Compose Command
de: Compose-Befehl

en: Mark Default Action
de: Als Standardanwendung markieren

en: Forget Object
de: Objekt vergessen

en: Reset All
de: Alle zurücksetzen

en: Select Quit
de: Beenden wählen

en: Select Selected File
de: Ausgewählte Datei wählen

en: Select Selected Text
de: Markierten Text wählen

en: Show Help
de: Hilfe anzeigen

en: Show Preferences
de: Einstellungen anzeigen

en: Switch to First Pane
de: In erste Leiste wechseln

en: Toggle Text Mode
de: Textmodus umschalten

en: %s is empty
de: %s ist leer

en: No matches in %(src)s for "%(query)s"
de: Keine Treffer in %(src)s für »%(query)s«

en: No matches
de: Keine Treffer

en: Type to search
de: Eingeben, um zu suchen

en: Type to search %s
de: Eingeben, um »%s« zu durchsuchen

en: No action
de: Keine Aktion

en: Make "%(action)s" Default for "%(object)s"
de: »%(action)s« als Vorgabe für »%(object)s« festlegen

note: TRANS: Removing learned and/or configured bonus search score
en: Forget About "%s"
de: »%s« vergessen

note: TRANS: Names of global keyboard shortcuts
en: Show Main Interface
de: Haupt-Bedienoberfläche anzeigen

en: Show with Selection
de: Mit Auswahl anzeigen

note: TRANS: Plugin info fields
en: Description
de: Beschreibung

en: Author
de: Autor

note: TRANS: Error message when Plugin needs a Python module to load
en: Python module '%s' is needed
de: Python-Modul »%s« wird benötigt

en: Plugin could not be read due to an error:
de: Plugin konnte wegen eines Fehlers nicht gelesen werden:

en: disabled
de: deaktiviert

en: Content of
de: Inhalt von

note: TRANS: Plugin contents header
en: Sources
de: Quellen

note: TRANS: Plugin contents header
en: Actions
de: Aktionen

en: Using encrypted password storage: %s
de: Verschlüsselter Passwortspeicher %s wird verwendet

en: Using password storage: %s
de: Passwortspeicher %s wird verwendet

note: TRANS: Plugin-specific configuration (header)
en: Configuration
de: Einstellungen

en: Set username and password
de: Benutzername und Passwort festlegen

note: TRANS: File Chooser Title
en: Choose a Directory
de: Einen Ordner auswählen

en: Reset all shortcuts to default values?
de: Sollen alle Tastenkombinationen auf Standardwerte zurückgesetzt werden?

en: Command
de: Befehl

en: Shortcut
de: Kürzel

en: A free software (GPLv3+) launcher
de: Ein freier Anwendungsstarter (GPLv3+)

en: 
    This program is free software: you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation, either version 3 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program.  If not, see <http://www.gnu.org/licenses/>.
de: 
    Dieses Programm ist freie Software, Sie können sie weitergeben und/oder
    verändern, solange Sie sich an die Regeln der GNU General Public License
    halten, so wie sie von der Free Software Foundation festgelegt wurden;
    entweder in Version 3 der Lizenz oder (nach Ihrem Ermessen) in jeder folgenden Lizenz.
    
    Dieses Programm wurde mit dem Ziel veröffentlicht, dass Sie es nützlich finden,
    jedoch OHNE JEDWEDE GARANTIE, sogar ohne eine implizite Garantie
    der VERKAUFBARKEIT oder der NUTZBARKEIT FÜR EINEN SPEZIELLEN ZWECK.
    Schauen Sie für weitere Informationen bitte in der GNU General Public License (GNU GPL) nach.
    
    Mit diesem Programm sollten Sie außerdem eine Kopie der GNU General Public License erhalten
    haben. Wenn dem nicht so ist, so schreiben Sie bitte an die
    Free Software Foundation, Inc.,
    51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

note: follows strings used elsewhere
en: Could not find running Kupfer
de: Laufender Kupfer-Prozess konnte nicht gefunden werden

en: Run after Delay...
de: Verzögert ausführen …

en: Perform command after a specified time interval
de: Einen Befehl nach einer angegebenen Zeit ausführen

en: Multiple Objects
de: Mehrere Objekte

en: %s object | %s objects
de[0]: %s Objekt
de[1]: %s Objekte

en: unknown
de: unbekannt

en: %s does not support this operation
de: %s unterstützt diesen Vorgang nicht

en: Can not be used with multiple objects
de: Kann nicht mit mehreren Objekten verwendet werden

en: Open
de: Öffnen

en: No default application for %(file)s (%(type)s)
de: Keine Standardanwendung für %(file)s (%(type)s)

en: Please use "%s"
de: Bitte benutzen Sie »%s«

en: Set Default Application...
de: Standardanwendung auswählen …

en: Open with default application
de: Mit der Standardanwendung öffnen

en: Reveal
de: Beinhaltenden Ordner öffnen

en: Open parent folder
de: Übergeordneten Ordner öffnen

en: Open Terminal Here
de: Hier ein Terminal öffnen

en: Open this location in a terminal
de: Diesen Ort in einem Terminal öffnen

en: Run in Terminal
de: Im Terminal ausführen

en: Run (Execute)
de: Ausführen (Starten)

en: Run this program in a Terminal
de: Dieses Programm in einem Terminal ausführen

en: Run this program
de: Dieses Programm ausführen

en: Go To
de: Gehe zu

en: Open URL
de: Adresse öffnen

en: Open URL with default viewer
de: Adresse mit dem Standardbetrachter öffnen

en: Launch
de: Starten

en: Show application window
de: Anwendungsfenster anzeigen

en: Launch application
de: Anwendung starten

en: Launch Again
de: Neu starten

en: Launch another instance of this application
de: Eine andere Instanz dieser Anwendung starten

en: Close
de: Schließen

en: Attempt to close all application windows
de: Versuchen, alle Anwendungsfenster zu schließen

note: TRANS: 'Run' as in Perform a (saved) command
en: Run
de: Ausführen

en: Perform command
de: Befehl ausführen

en: (Empty Text)
de: (Leerer Text)

note: TRANS: This is description for a TextLeaf, a free-text search TRANS: The plural parameter is the number of lines %(num)d
en: "%(text)s" | (%(num)d lines) "%(text)s"
de[0]: »%(text)s«
de[1]: (%(num)d Zeilen) »%(text)s«

en: Recursive source of %(dir)s, (%(levels)d levels)
de: Rekursive Quelle von %(dir)s, (%(levels)d Ebenen)

en: Directory source %s
de: Quellordner %s

en: Home Folder
de: Persönlicher Ordner

en: Catalog Index
de: Katalogindex

en: An index of all available sources
de: Ein Index aller verfügbaren Quellen

en: Root catalog
de: Standardkatalog

en: Please Configure Plugin
de: Bitte das Plugin konfigurieren

en: Plugin %s is not configured
de: Plugin %s ist nicht konfiguriert

en: Invalid user credentials for %s
de: Ungültige Anmeldedaten für %s

en: Applications
de: Anwendungen

en: All applications and preferences
de: Alle Anwendungen und Einstellungen

en: Applications for Desktop Environment
de: Anwendungen für die Arbeitsumgebung

en: Open With...
de: Öffnen mit …

en: Open with any application
de: Mit einer Anwendung öffnen

en: Set default application to open this file type
de: Standardanwendung für diesen Dateityp auswählen

en: Archive Manager
de: Archivmanager

en: Use Archive Manager actions
de: Aktionen des Archivmanagers verwenden

en: Compressed archive type for 'Create Archive In'
de: Archivtyp für »Archiv erstellen in«

en: Extract Here
de: Hier entpacken

en: Extract compressed archive
de: Komprimiertes Archiv entpacken

en: Create Archive
de: Archiv erstellen

en: Create a compressed archive from folder
de: Ein komprimiertes Archiv aus einem Ordner erstellen

en: Create Archive In...
de: Archiv erstellen in …

note: TRANS: Default filename (no extension) for 'Create Archive In...'
en: Archive
de: Archiv

en: Calculator
de: Rechner

en: Calculate expressions starting with '='
de: Ausdrücke beginnend mit »=« berechnen

en: Calculate
de: Berechnen

en: Clipboards
de: Zwischenablagen

en: Recent clipboards and clipboard proxy objects
de: Letzte (Proxy-)Objekte in der Zwischenablage

en: Number of recent clipboards to remember
de: Anzahl der vorzuhaltenden Einträge in der Zwischenablage

en: Include selected text in clipboard history
de: Ausgewählten Text in Zwischenspeicher-Chronik einfügen

en: Copy selected text to primary clipboard
de: Ausgewählten Text in die primäre Zwischenablage kopieren

en: Selected Text
de: Markierter Text

en: Clipboard "%(desc)s" | Clipboard with %(num)d lines "%(desc)s"
de[0]: Zwischenablage »%(desc)s«
de[1]: Zwischenablage mit %(num)d Zeilen »%(desc)s«

en: Clipboard Text
de: Text in Zwischenablage

en: Clipboard File
de: Datei in Zwischenablage

en: Clipboard Files
de: Dateien in Zwischenablage

en: Clear
de: Leeren

en: Remove all recent clipboards
de: Alle aktuellen Zwischenablagen entfernen

en: Shell Commands
de: Shell-Befehle

en: Run command-line programs. Actions marked with the symbol %s run in a subshell.
de: Befehlszeilenprogramme ausführen. Mit dem Symbol %s markierte Aktionen werden in einer Subshell ausgeführt.

en: Run (Get Output)
de: Ausführen (Ausgabe erhalten)

en: Run program and return its output
de: Programm ausführen und dessen Ausgabe zurückgeben

note: TRANS: The user starts a program (command) and the text TRANS: is an argument to the command
en: Pass to Command...
de: An Befehl übergeben …

en: Run program with object as an additional parameter
de: Programm mit Objekt als zusätzlichem Parameter ausführen

note: TRANS: The user starts a program (command) and TRANS: the text is written on stdin
en: Write to Command...
de: In Befehl schreiben …

en: Run program and supply text on the standard input
de: Programm ausführen und Text über die Standardausgabe zurückgeben

note: TRANS: The user starts a program (command) and TRANS: the text is written on stdin, and we TRANS: present the output (stdout) to the user.
en: Filter through Command...
de: Mittels Befehl filtern …

en: Run command-line programs
de: Befehlszeilenprogramme ausführen

en: GNOME Terminal
de: GNOME-Terminal

en: XFCE Terminal
de: XFCE-Terminal

en: X Terminal
de: X-Terminal

en: Save As...
de: Speichern unter …

en: Quit
de: Beenden

en: Quit Kupfer
de: Kupfer beenden

en: About Kupfer
de: Info zu Kupfer

en: Show information about Kupfer authors and license
de: Informationen über die Kupfer-Autoren und Lizenz anzeigen

en: Kupfer Help
de: Kupfer-Hilfe

en: Get help with Kupfer
de: Hilfe zu Kupfer erhalten

en: Show preferences window for Kupfer
de: Kupfers Einstellungsfenster anzeigen

en: Search Contents
de: Inhalt durchsuchen

en: Search inside this catalog
de: Im Katalog suchen

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy to clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

en: Rescan
de: Neu einlesen

en: Force reindex of this source
de: Neuindizierung dieser Quelle erzwingen

en: Last Command
de: Letzter Befehl

en: Internal Kupfer Objects
de: Interne Kupfer-Objekte

en: Last Result
de: Letzte Ausgabe

en: Command Results
de: Befehlsausgaben

en: Dictionary
de: Wörterbuch

en: Look up word in dictionary
de: Ein Wort im Wörterbuch nachschlagen

en: Look Up
de: Nachschlagen

en: Documents
de: Dokumente

en: Recently used documents and bookmarked folders
de: Kürzlich verwendete Dokumente und als Lesezeichen gespeicherte Ordner

en: Max recent document days
de: Maximale Anzahl der Tage für zuletzt geöffnete Dokumente

en: Recent Items
de: Zuletzt geöffnete Objekte

en: Recently used documents
de: Zuletzt geöffnete Dokumente

en: %s Documents
de: %s Dokumente

en: Recently used documents for %s
de: Zuletzt geöffnete Dokumente für %s

en: Places
de: Orte

en: Bookmarked folders
de: Als Lesezeichen gespeicherte Ordner

en: Epiphany Bookmarks
de: Lesezeichen in Epiphany

en: Index of Epiphany bookmarks
de: Index der Lesezeichen in Epiphany

en: Favorites
de: Favoriten

en: Mark commonly used items and store objects for later use
de: Häufig benutzte Objekte zur späteren Benutzung markieren und speichern

en: Shelf of "Favorite" items
de: »Favoriten«-Ablage

en: Add to Favorites
de: Zu den Favoriten hinzufügen

en: Add item to favorites shelf
de: Das Objekt zur Favoriten-Ablage hinzufügen

en: Remove from Favorites
de: Aus den Favoriten entfernen

en: Remove item from favorites shelf
de: Objekt aus der Favoriten-Ablage entfernen

en: File Actions
de: Datei-Aktionen

en: More file actions
de: Mehr Datei-Aktionen

en: Move To...
de: Verschieben nach …

en: Move file to new location
de: Archiv an einen neuen Ort verschieben

en: Rename To...
de: Umbenennen in …

en: Copy To...
de: Kopieren nach …

en: Copy file to a chosen location
de: Datei an einen ausgesuchten Ort kopieren

en: Firefox Bookmarks
de: Lesezeichen in Firefox

en: Index of Firefox bookmarks
de: Index der Lesezeichen in Firefox

en: Include visited sites
de: Besuchte Seiten einbeziehen

en: Firefox tag
de: Firefox-Tag

note: TRANS: Multihead refers to support for multiple computer displays TRANS: In this case, it only concerns the special configuration TRANS: with multiple X "screens"
en: Multihead Support
de: Multihead-Unterstützung

en: Notes
de: Notizen

en: Gnote or Tomboy notes
de: Gnote- oder Tomboy-Notizen

en: Work with application
de: Mit einer Anwendung arbeiten

en: Open with notes application
de: Mit der Notiz-Anwendung öffnen

en: Append to Note...
de: An eine Notiz anfügen …

en: Add text to existing note
de: Den Text zu einer bereits vorhandenen Notiz hinzufügen

en: Create Note
de: Notiz erstellen

en: Create a new note from this text
de: Eine neue Notiz aus diesem Text erstellen

en: Get Note Search Results...
de: Suchergebnisse für Notizen einholen …

en: Show search results for this query
de: Suchergebnisse für diese Abfrage anzeigen

en: today, %s
de: heute, %s

en: yesterday, %s
de: gestern, %s

note: TRANS: Note description, %s is last changed time in locale format
en: Last updated %s
de: Zuletzt aktualisiert %s

en: Play and enqueue tracks and browse the music library
de: Titel abspielen und zur Wiedergabeliste hinzufügen und die Musikbibliothek durchsuchen

en: Include artists in top level
de: Künstler auf der ersten Ebene anzeigen

en: Include albums in top level
de: Alben auf der ersten Ebene anzeigen

en: Include songs in top level
de: Lieder auf der ersten Ebene anzeigen

en: Play
de: Abspielen

en: Resume playback in Rhythmbox
de: Wiedergabe in Rhythmbox fortsetzen

en: Pause playback in Rhythmbox
de: Wiedergabe in Rhythmbox pausieren

en: Next
de: Nächstes

en: Jump to next track in Rhythmbox
de: In Rhythmbox zum nächsten Titel springen

en: Previous
de: Vorheriges

en: Jump to previous track in Rhythmbox
de: In Rhythmbox zum vorherigen Titel springen

en: Show Playing
de: Wiedergegebenen Titel anzeigen

en: Tell which song is currently playing
de: Aktuell gespieltes Lied anzeigen

en: Clear Queue
de: Warteschlange leeren

en: Play tracks in Rhythmbox
de: Titel in Rhythmbox abspielen

en: Enqueue
de: Zur Wiedergabeliste hinzufügen

en: Add tracks to the play queue
de: Titel zur Wiedergabeliste hinzufügen

note: TRANS: Song description
en: by %(artist)s from %(album)s
de: von %(artist)s aus %(album)s

note: TRANS: Album description "by Artist"
en: by %s
de: von %s

note: TRANS: Artist songs collection description
en: Tracks by %s
de: Lieder von %s

en: Albums
de: Alben

en: Music albums in Rhythmbox Library
de: Alben in der Rhythmbox-Bibliothek

en: Artists
de: Künstler

en: Music artists in Rhythmbox Library
de: Künstler in der Rhythmbox-Bibliothek

en: Songs
de: Lieder

en: Songs in Rhythmbox library
de: Lieder in der Rhythmbox-Bibliothek

en: GNOME Session Management
de: GNOME-Sitzungsverwaltung

en: Special items and actions for GNOME environment
de: Spezielle Objekte und Aktionen für die GNOME-Arbeitsumgebung

en: Log Out...
de: Abmelden …

en: Log out or change user
de: Abmelden und Benutzer wechseln

en: Shut Down...
de: Herunterfahren …

en: Shut down, restart or suspend computer
de: Den Rechner herunterfahren, neu starten oder in den Ruhezustand versetzen

en: Lock Screen
de: Bildschirm sperren

en: Enable screensaver and lock
de: Bildschirmschoner aktivieren und sperren

note: -*- coding: utf-8 -*
en: XFCE Session Management
de: XFCE-Sitzungsverwaltung

en: Special items and actions for XFCE environment
de: Spezielle Objekte und Aktionen für die XFCE-Arbeitsumgebung

en: Show Text
de: Text anzeigen

en: Display text in a window
de: Text in einem Fenster anzeigen

en: Large Type
de: Groß

en: Show Notification
de: Benachrichtigung anzeigen

en: Trash
de: Papierkorb

en: Access trash contents
de: Zugriff auf den Inhalt des Papierkorbs

en: Move to Trash
de: In den Papierkorb verschieben

en: Move this file to trash
de: Diese Datei in den Papierkorb verschieben

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Move file back to original location
de: Datei wieder an den ursprünglichen Ort verschieben

en: Trash is empty
de: Der Papierkorb ist leer

note: proper translation of plural
en: Trash contains one file | Trash contains %(num)s files
de[0]: Es ist ein Objekt im Papierkorb
de[1]: Es sind %(num)s Objekte im Papierkorb

en: Triggers
de: Auslöser

en: Assign global keybindings (triggers) to objects created with 'Compose Command'.
de: Globale Tastenkürzel (Auslöser) zu mit dem »Compose-Befehl« (Strg+Eingabe) erstellten Objekten hinzufügen

en: Add Trigger...
de: Auslöser hinzufügen …

en: Remove Trigger
de: Auslöser entfernen …

en: URL Actions
de: URL-Aktionen

en: Download and Open
de: Herunterladen und öffnen

en: Download To...
de: Herunterladen nach …

en: Download URL to a chosen location
de: URL in einen ausgewählten Ort herunterladen

en: Volumes and Disks
de: Partitionen und Festplatten

en: Mounted volumes and disks
de: Eingebundene Partitionen und Festplatten

en: Volume mounted at %s
de: Partition in %s eingebunden

en: Unmount
de: Aushängen

en: Unmount this volume
de: Diese Partition aushängen

en: Eject
de: Auswerfen

en: Unmount and eject this media
de: Aushängen und das Medium auswerfen

en: Search the Web
de: Das Internet durchsuchen

en: Search the web with OpenSearch search engines
de: Das Internet mit den OpenSearch-Suchmaschinen durchsuchen

en: Search With...
de: Suchen mit …

en: Search For...
de: Suchen nach …

en: Search Engines
de: Suchmaschinen

en: Search in Wikipedia
de: In Wikipedia suchen

en: Wikipedia language
de: Wikipedia-Sprache

note: TRANS: Default wikipedia language code
en: en
de: de

en: Search for this term in %s.wikipedia.org
de: Nach diesem Suchbegriff auf %s.wikipedia.org suchen

en: Window List
de: Fensterliste

en: All windows on all workspaces
de: Alle Fenster und Arbeitsflächen

en: Activate
de: Aktivieren

en: Shade
de: Verstecken

en: Unshade
de: Zeigen

en: Minimize
de: Minimieren

en: Unminimize
de: Minimierung aufheben

en: Maximize
de: Maximieren

en: Unmaximize
de: Maximierung aufheben

en: Maximize Vertically
de: Vertikal maximieren

en: Unmaximize Vertically
de: Maximierung vertikal aufheben

note: TRANS: Window on (Workspace name), window description
en: Window on %(wkspc)s
de: Fenster auf %(wkspc)s

en: Frontmost Window
de: Vorderstes Fenster

en: Next Window
de: Nächstes Fenster

en: Jump to this window's workspace and focus
de: Zur Arbeitsfläche springen und Fenster fokussieren

en: %d window | %d windows
de[0]: %d Fenster
de[1]: %d Fenster

en: Active workspace
de: Aktive Arbeitsfläche

en: Jump to this workspace
de: Zu dieser Arbeitsfläche springen

en: Workspaces
de: Arbeitsflächen

en: Recently used documents in Abiword
de: Kürzlich in Abiword verwendete Dokumente

en: Abiword Recent Items
de: Letzte Abiword-Dokumente

en: Interface with the package manager APT
de: Schnittstelle für die APT-Paketverwaltung

en: Installation method
de: Installationsmethode

en: Show Package Information
de: Paketinformationen anzeigen

en: Install
de: Installieren

en: Install package using the configured method
de: Das Paket mit Hilfe der konfigurierten Methode installieren

en: Packages matching "%s"
de: Pakete, auf die »%s« zutrifft

en: Search Package Name...
de: Nach Paketnamen suchen …

en: Deep Archives
de: In Archive vertiefen

en: Allow browsing inside compressed archive files
de: Suchen innerhalb gepackter Archivdateien ermöglichen

en: Content of %s
de: Inhalt von %s

note: encoding: utf-8 don't panic! This is just because it's crazy and fun! ツ
en: Ascii & Unicode Icon Set
de: ASCII- und Unicode-Symbolsatz

en: Provides the Ascii and Unicode icon sets that use letters and symbols to produce icons for the objects found in Kupfer.
de: Stellt ASCII- und Unicode-Symbolsätze bereit, aus denen Buchstaben und Symbole für die in Kupfer gefundenen Objekte erstellt werden.

en: Ascii
de: ASCII

en: Control Audacious playback and playlist
de: Wiedergabe und Wiedergabeliste von Audacious steuern

en: Add track to the Audacious play queue
de: Titel zur Wiedergabeliste von Audacious hinzufügen

en: Dequeue
de: Titel entfernen

en: Remove track from the Audacious play queue
de: Titel aus der Wiedergabeliste von Audacious entfernen

en: Jump to track in Audacious
de: In Audacious zu einem Titel springen

en: Resume playback in Audacious
de: Wiedergabe in Audacious fortsetzen

en: Pause playback in Audacious
de: Wiedergabe in Audacious pausieren

en: Jump to next track in Audacious
de: In Audacious zum nächsten Titel springen

en: Jump to previous track in Audacious
de: In Audacious zum vorherigen Titel springen

en: Clear the Audacious play queue
de: Warteschlange von Audacious leeren

en: Shuffle
de: Zufall

en: Toggle shuffle in Audacious
de: Zufallswiedergabe in Audacious ein-/ausschalten

en: Repeat
de: Wiederholen

en: Toggle repeat in Audacious
de: Wiederholung in Audacious ein-/ausschalten

en: Playlist
de: Wiedergabeliste

en: Chromium Bookmarks
de: Lesezeichen in Chromium

en: Index of Chromium bookmarks
de: Index der Chromium-Lesezeichen

en: Claws Mail Contacts and Actions
de: Kontakte und Aktionen in Claws Mail

en: Compose New Email
de: Neue E-Mail verfassen

en: Compose a new message in Claws Mail
de: Eine neue E-Mail mit Claws Mail erstellen

en: Receive All Email
de: Alle E-Mails empfangen

en: Receive new messages from all accounts in ClawsMail
de: Neue E-Mails für alle Konten in Claws Mail empfangen

en: Compose Email
de: Neue E-Mail verfassen

en: Send in Email To...
de: In E-Mail senden an …

en: Compose new message in Claws Mail and attach file
de: Eine neue Nachricht in Claws Mail erstellen und Datei anhängen

en: Claws Mail Address Book
de: Adressbuch von Claws Mail

en: Contacts from Claws Mail Address Book
de: Kontakte aus dem Adressbuch von Claws Mail

en: Custom Terminal
de: Benutzerdefiniertes Terminal

en: Configure a custom terminal emulator
de: Einen Terminalemulator benutzerdefiniert einstellen

en: Execute flag
de: Ausführungsargument

en: Custom Theme
de: Benutzerdefiniertes Thema

en: Use a custom color theme
de: Ein benutzerdefiniertes Farbthema verwenden

en: Theme:
de: Thema:

en: Default Email Client
de: Vorgegebenes E-Mail-Programm

en: Compose email using the system's default mailto: handler
de: E-Mail mit dem »mailto:«-Handler des Systems verfassen

en: Devhelp
de: Hilfe für Entwickler

en: Search in Devhelp
de: In der Hilfe für Entwickler suchen

en: DuckDuckGo Search
de: DuckDuckGo-Suche

en: Search the web securely with DuckDuckGo
de: Das Web sicher mit DuckDuckGo durchsuchen

en: Access to Empathy Contacts
de: Zugriff auf Empathy-Kontakte

en: Show offline contacts
de: Abgemeldete Kontakte anzeigen

en: Available
de: Verfügbar

en: Away
de: Abwesend

en: Busy
de: Beschäftigt

en: Not Available
de: Nicht verfügbar

en: Invisible
de: Verborgen

en: Offline
de: Abgemeldet

en: Open Chat
de: Unterhaltung öffnen

en: Change Global Status To...
de: Globalen Status ändern in …

en: Empathy Contacts
de: Empathy-Kontakte

en: Empathy Account Status
de: Kontenstatus von Empathy

en: Evolution contacts
de: Evolution-Kontakte

en: Compose a new message in Evolution
de: Eine neue E-Mail mit Evolution erstellen

en: Compose new message in Evolution and attach file
de: Eine neue Nachricht in Evolution erstellen und Datei anhängen

en: Evolution Address Book
de: Adressbuch von Evolution

en: Show sites and handle ftp addresses by Filezilla
de: Seiten anzeigen und FTP-Adressen von Filezilla verarbeiten lassen

en: Open Site with Filezilla
de: Seite mit Filezilla öffnen

en: Filezilla Sites
de: Filezilla-Seiten

en: Sites from Filezilla
de: Seiten von Filezilla

en: Access to Gajim Contacts
de: Zugriff auf Gajim-Kontakte

en: Free for Chat
de: Verfügbar für Unterhaltungen

en: Gajim Contacts
de: Gajim-Kontakte

en: Gajim Account Status
de: Kontenstatus von Gajim

en: Load contacts and compose new email in Gmail
de: Kontakte laden und eine neue Nachricht in Google Mail erstellen

en: Load contacts' pictures
de: Bilder für Kontakte laden

en: Load additional information
de: Weitere Informationen laden

en: Work email
de: E-Mail, geschäftlich

en: Home email
de: E-Mail, privat

en: Other email
de: Andere E-Mail

en: Work address
de: Adresse, Arbeitsplatz

en: Home address
de: Privatadresse

en: Other address
de: Andere Adresse

en: Car phone
de: Autotelefon

en: Home phone
de: Telefon, privat

en: Home fax
de: Fax, privat

en: Internal phone
de: Internes Telefon

en: Mobile
de: Mobiltelefon

en: Other
de: Andere

en: Work phone
de: Telefon, dienstlich

en: Work fax
de: Fax, dienstlich

en: Compose Email in Gmail
de: Neue E-Mail in GMail verfassen

en: Open web browser and compose new email in Gmail
de: Webbrowser öffnen und eine neue Nachricht in GMail erstellen

en: Edit Contact in Gmail
de: Kontakt in Gmail bearbeiten

en: Open web browser and edit contact in Gmail
de: Webbrowser öffnen und den Kontakt in GMail bearbeiten

en: Contacts from Google services (Gmail)
de: Kontakte aus Google-Diensten (Google Mail)

en: GNOME Terminal Profiles
de: GNOME-Terminal-Profile

en: Launch GNOME Terminal profiles
de: GNOME-Terminal-Profile starten

en: Show albums and upload files to Picasa
de: Alben anzeigen und Dateien zu Picasa hochladen

en: Users to show: (,-separated)
de: Anzuzeigende Benutzer (durch Kommata getrennt):

en: Load user and album icons
de: Symbole für Benutzer und Alben laden

en: Uploading Pictures
de: Bilder werden übertragen

en: Uploading pictures to Picasa Web Album
de: Bilder werden zum Picasa-Webalbum übertragen

en: Creating album:
de: Album wird erstellt:

en: Album created by Kupfer
de: Album erstellt von Kupfer

en: File:
de: Datei:

en: One album | %(num)d albums
de[0]: One album
de[1]: %(num)d Alben

en: one photo | %(num)s photos
de[0]: Ein Foto
de[1]: %(num)s Fotos

en: Upload to Picasa Album...
de: Bilder zum Picasa-Album hochladen …

en: Upload files to Picasa album
de: Dateien zum Picasa-Album hochladen

en: Upload to Picasa as New Album
de: Dateien zu Picasa als neues Album hochladen

en: Create album from selected local directory
de: Album aus dem gewählten lokalen Ordner erstellen

en: Picasa Albums
de: Picasa-Alben

en: User albums in Picasa
de: Benutzeralben in Picasa

en: Google Search
de: Google-Suche

en: Search Google with results shown directly
de: Mit Google suchen und Ergebnisse direkt anzeigen

en: Results for "%s"
de: Ergebnisse für »%s«

en: Show More Results For "%s"
de: Weitere Ergebnisse für »%s« anzeigen

en: %s total found
de: %s insgesamt gefunden

en: Browse and create new tasks in GTG
de: GTG durchsuchen und neue Aufgaben erstellen

en: due: %s
de: Fällig: %s

en: start: %s
de: Beginn: %s

en: tags: %s
de: Schlagworte: %s

en: Open task in Getting Things GNOME!
de: Aufgabe in Getting Things GNOME! öffnen

en: Delete
de: Löschen

en: Permanently remove this task
de: Diese Aufgabe dauerhaft entfernen

en: Mark Done
de: Erledigt

en: Mark this task as done
de: Diese Aufgabe als erledigt markieren

en: Dismiss
de: Verwerfen

en: Mark this task as not to be done anymore
de: Diese Aufgabe als nicht mehr zu erledigen markieren

en: Create Task
de: Aufgabe anlegen

en: Create new task in Getting Things GNOME
de: Neue Aufgabe in Getting Things GNOME! anlegen

en: Microblogging with Gwibber. Allows sending and receiving messages from social networks like Twitter, Identi.ca etc. Requires the package 'gwibber-service'.
de: Microblogging mit Gwibber. Erlaubt das Senden und Empfangen von Nachrichten in sozialen Netzwerken wie Twitter, Identi.ca usw. Dafür wird das Paket »gwibber-service« benötigt.

en: Maximum number of messages to show
de: Maximale Anzahl anzuzeigender Nachrichten

note: TRANS: Account description, similar to "John on Identi.ca"
en: %(user)s on %(service)s
de: %(user)s auf %(service)s

note: TRANS: Gwibber Message description TRANS: Similar to "John  May 5 2011 11:40 on Identi.ca" TRANS: the %(user)s and similar tokens must be unchanged
en: %(user)s %(when)s on %(where)s
de: %(user)s am %(when)s auf %(where)s

en: Send Message
de: Nachricht senden

en: Send message to all Gwibber accounts
de: Nachricht an alle Gwibber-Konten senden

en: Send Message To...
de: Nachricht senden an …

en: Send message to a Gwibber account
de: Nachricht an ein Gwibber-Konto senden

en: Send Message...
de: Nachricht senden …

en: Send message to selected Gwibber account
de: Nachricht an das ausgewählte Gwibber-Konto senden

en: Reply...
de: Antworten …

en: Delete Message
de: Nachricht löschen

en: Send Private Message...
de: Private Nachricht senden …

en: Send direct message to user
de: Direkte Nachricht an Benutzer senden

en: Retweet
de: Antworten

en: Retweet To...
de: Antworten an …

en: Retweet message to all Gwibber accounts
de: Auf die Nachricht an alle Gwibber-Konten antworten

en: Retweet message to a Gwibber account
de: Auf eine Nachricht über ein Gwibber-Konto antworten

en: Open in Browser
de: Im Browser öffnen

en: Open message in default web browser
de: Nachricht im vorgegebenen Webbrowser öffnen

en: Gwibber Accounts
de: Gwibber-Konten

en: Accounts configured in Gwibber
de: In Gwibber eingerichtete Konten

en: Gwibber Messages
de: Gwibber-Nachrichten

en: Recent messages received by Gwibber
de: Von Gwibber kürzlich empfangene Nachrichten

note: TRANS:  %s is a service name
en: Gwibber Messages for %s
de: Gwibber-Nachrichten für %s

en: Gwibber Streams
de: Gwibber-Streams

en: Streams configured in Gwibber
de: In Gwibber eingerichtete Streams

note: TRANS: Gwibber messages in %s :: %s is a Stream name
en: Gwibber Messages in %s
de: Gwibber-Nachrichten in %s

en: Gwibber (Simple)
de: Gwibber (einfach)

en: Send updates via the microblogging client Gwibber
de: Aktualisierungen über den Microblogging-Client Gwibber senden

en: Send Update
de: Aktualisierung senden

en: Unable to activate Gwibber service
de: Gwibber-Dienst konnte nicht aktiviert werden

en: Higher-order Actions
de: Wichtigere Aktionen

en: Tools to work with commands as objects
de: Werkzeuge zur Arbeit mit Befehlen als Objekte

en: Select in Kupfer
de: In Kupfer auswählen

en: Result of %s (%s)
de: Ergebnisse von %s (%s)

en: Run (Take Result)
de: Ausführen (Ergebnis annehmen)

en: Take the command result as a proxy object
de: Ausgabe des Befehls als Proxy-Objekt verwenden

en: Run (Discard Result)
de: Ausführen (Ergebnis verwerfen)

en: Image Tools
de: Bildwerkzeuge

en: Image transformation tools
de: Werkzeuge zur Bildumwandlung

en: Scale...
de: Skalieren …

en: Scale image to fit inside given pixel measure(s)
de: Bild zum Einpassen in die angegebenen Pixelgrößen skalieren

en: Rotate Clockwise
de: Im Uhrzeigersinn drehen

en: Rotate Counter-Clockwise
de: Gegen den Uhrzeigersinn drehen

en: Autorotate
de: Automatisch drehen

en: Rotate JPEG (in-place) according to its EXIF metadata
de: JPEG anhand der EXIF-Metadaten drehen

en: Kupfer Plugins
de: Kupfer-Plugins

en: Access Kupfer's plugin list in Kupfer
de: Zugriff auf die Kupfer-Pluginliste in Kupfer

en: Show Information
de: Informationen anzeigen

en: Show Source Code
de: Quellcode anzeigen

en: enabled
de: aktiviert

en: Locate Files
de: Datei finden

en: Search filesystem using locate
de: Das Dateisystem mit locate durchsuchen

en: Ignore case distinctions when searching files
de: Groß-/Kleinschreibung während der Suche ignorieren

en: Recently used documents in OpenOffice/LibreOffice
de: Kürzlich in OpenOffice/LibreOffice verwendete Dokumente

en: OpenOffice/LibreOffice Recent Items
de: In OpenOffice/LibreOffice zuletzt geöffnete Objekte

en: Opera Mail contacts and actions
de: Kontakte und Aktionen in Opera Mail

en: Compose a new message in Opera Mail
de: Eine neue E-Mail mit Opera Mail erstellen

en: Opera Mail Contacts
de: Opera-Mail-Kontakte

en: Contacts from Opera Mail
de: Kontakte aus Opera Mail

en: Opera Bookmarks
de: Lesezeichen in Opera

en: Index of Opera bookmarks
de: Index der Lesezeichen in Opera

en: Access to Pidgin Contacts
de: Zugriff auf Pidgin-Kontakte

en: %s (%d character) | %s (%d characters)
de[0]: %s (%d Zeichen)
de[1]: %s (%d Zeichen)

en: Pidgin Contacts
de: Pidgin-Kontakte

en: PuTTY Sessions
de: PuTTY-Sitzungen

en: Quick access to PuTTY Sessions
de: Schneller Zugriff auf PuTTY-Sitzungen

en: Start Session
de: Sitzung starten

en: Quicksilver Icons
de: Quecksilber-Symbole

en: Quick Image Viewer
de: Bild-Schnellanzeiger

en: View Image
de: Bildansicht

en: Render reStructuredText and show the result
de: reStructuredText darstellen

en: View as HTML Document
de: Als HTML-Dokument betrachten

en: Active GNU Screen sessions
de: Aktive GNU Screen-Sitzungen

en: Attached
de: Verbunden

en: Detached
de: Nicht verbunden

en: %(status)s session (%(pid)s) created %(time)s
de: %(status)s Sitzung (%(pid)s) erstellt %(time)s

en: Screen Sessions
de: Screen-Sitzungen

en: Attach
de: Verbinden

en: Send Keys
de: Tastatursignale senden

en: Send synthetic keyboard events using xautomation
de: Synthetische Tastatursignale mit xautomation senden

en: Paste to Foreground Window
de: In aktives Fenster einfügen

en: Copy to clipboard and send Ctrl+V to foreground window
de: In die Zwischenablage kopieren und Strg+V an das aktive Fenster senden

en: Send keys to foreground window
de: Tastatursignale an das aktive Fenster senden

en: Type Text
de: Text eingeben

en: Type the text to foreground window
de: Text in das aktive Fenster eingeben

note: -*- coding: UTF-8 -*-
en: System Services
de: Systemdienste

en: Start, stop or restart system services via init scripts
de: Systemdienste über Init-Skripte starten, stoppen oder neu starten

en: Sudo-like Command
de: Sudo-ähnlicher Befehl

en: Start Service
de: Dienst starten

en: Restart Service
de: Dienst neu starten

en: Stop Service
de: Dienst stoppen

en: %s Service
de: %s-Dienst

note: -*- coding: UTF-8 -*-
en: Shorten Links
de: Links abkürzen

en: Create short aliases of long URLs
de: Schnellzugriffe für lange Adressen erstellen

en: Error
de: Fehler

en: Shorten With...
de: Abkürzen als …

en: Services
de: Dienste

en: Show QRCode
de: QRCode anzeigen

en: Display text as QRCode in a window
de: Text als QRCode in einem Fenster anzeigen

en: Access to Skype contacts
de: Zugriff auf Skype-Kontakte

en: Logged Out
de: Abgemeldet

en: Call
de: Anrufen

en: Place a call to contact
de: Einen Kontakt anrufen

en: Skype Contacts
de: Skype-Kontakte

en: Skype Statuses
de: Skype-Status

note: -*- coding: UTF-8 -*-
en: SSH Hosts
de: SSH-Rechner

en: Adds the SSH hosts found in ~/.ssh/config.
de: Fügt die in ~/.ssh/config gefundenen Rechner hinzu.

en: SSH host
de: SSH-Rechner

en: Connect
de: Verbinden

en: Connect to SSH host
de: Mit einem SSH-Rechner verbinden

en: SSH hosts as specified in ~/.ssh/config
de: SSH-Rechner wie in ~/.ssh/config angegeben

en: No D-Bus connection to desktop session
de: Keine D-Bus-Verbindung zur Desktopsitzung

en: GNOME Keyring
de: GNOME-Schlüsselbund

en: Unencrypted File
de: Unverschlüsselte Datei

en: Document Templates
de: Dokumentvorlagen

en: Create new documents from your templates
de: Neue Dokumente aus Ihren Vorlagen erstellen

en: %s template
de: Vorlage %s

en: Empty File
de: Leere Datei

en: New Folder
de: Neuer Ordner

en: Create New Document...
de: Neues Dokument erstellen …

en: Create a new document from template
de: Ein neues Dokument aus einer Vorlage erstellen

en: Create Document In...
de: Dokument erstellen in …

en: Textfiles
de: Textdateien

en: Append To...
de: Anhängen an …

en: Append...
de: Anhängen …

en: Write To...
de: Schreiben an …

en: Get Text Contents
de: Textinhalte holen

en: File manager Thunar actions
de: Aktionen des Dateimanagers Thunar

en: Select in File Manager
de: Im Dateimanager auswählen

en: Show Properties
de: Eigenschaften anzeigen

en: Show information about file in file manager
de: Informationen über die Datei im Dateimanager anzeigen

en: Send To...
de: Senden an …

en: Symlink In...
de: Verknüpfung zu …

en: Create a symlink to file in a chosen location
de: Verknüpfung zur Datei am gewählten Ort erstellen

en: Empty Trash
de: Papierkorb leeren

en: Thunar Send To Objects
de: Objekte aus Thunar versenden

en: Thunderbird/Icedove Contacts and Actions
de: Kontakte und Aktionen in Thunderbird/Icedove

en: Compose a new message in Thunderbird
de: Eine neue E-Mail mit Thunderbird erstellen

en: Thunderbird Address Book
de: Thunderbird-Adressbuch

en: Contacts from Thunderbird Address Book
de: Kontakte aus dem Adressbuch von Thunderbird

en: Show running tasks and allow sending signals to them
de: Anzeigen aktiver Prozesse und Senden von Signalen

en: Sort Order
de: Sortierreihenfolge

en: Commandline
de: Befehlszeile

en: CPU usage (descending)
de: Prozessorlast (absteigend)

note: sort processes (top don't allow to sort via cmd line)
en: Memory usage (descending)
de: Speichernutzung (absteigend)

en: Send Signal...
de: Signal senden …

en: Signals
de: Signale

en: Running Tasks
de: Laufende Prozesse

note: default: by cpu
en: pid: %(pid)s  cpu: %(cpu)g%%  mem: %(mem)g%%  time: %(time)s
de: PID: %(pid)s  Proz.: %(cpu)g%%  Speich.: %(mem)g%%  Zeit: %(time)s

en: Running tasks for current user
de: Laufende Prozesse des derzeitigen Benutzers

en: Tracker desktop search integration
de: Einbindung der Tracker Desktop-Suche

en: Search in Tracker
de: Mit Tracker suchen

en: Open Tracker Search Tool and search for this term
de: Tracker Suchwerkzeug öffnen und nach diesem Begriff suchen

en: Get Tracker Results...
de: Tracker-Ergebnisse einholen …

en: Show Tracker results for query
de: Tracker Ergebnisse für den Suchbegriff anzeigen

en: Volumes from TrueCrypt history
de: Datenträger der TrueCrypt-Chronik

en: TrueCrypt volume: %(file)s
de: TrueCrypt-Datenträger: %(file)s

en: Mount Volume
de: Datenträger einhängen

en: Mount in Truecrypt
de: In TrueCrypt einhängen

en: Try to mount file as Truecrypt volume
de: Versuchen, eine Datei in TrueCrypt einzuhängen

en: Dismount All Volumes
de: Alle Datenträger aushängen

en: TrueCrypt Volumes
de: TrueCrypt-Datenträger

en: Session saved in Terminal Server Client
de: Sitzung gespeichert im Terminal-Server-Client

en: TSClient sessions
de: TSClient-Sitzungen

en: Saved sessions in Terminal Server Client
de: Gespeicherte Sitzungen im Terminal-Server-Client

en: Recently used documents in Vim
de: Kürzlich in Vim verwendete Dokumente

en: Vim Recent Documents
de: Zuletzt in Vim geöffnete Dokumente

en: Close (Save All)
de: Schließen (alle speichern)

en: Send...
de: Senden …

en: Send ex command
de: Abbrechen-Befehl senden

en: Insert in Vim...
de: In Vim einfügen …

en: Active Vim Sessions
de: Aktive Vim-Sitzungen

en: Vim Session %s
de: Vim-Sitzung %s

en: Vinagre bookmarks and actions
de: Vinagre-Lesezeichen und -Aktionen

en: Start Vinagre Session
de: Vinagre-Sitzung starten

en: Vinagre Bookmarks
de: Lesezeichen in Vinagre

en: Control VirtualBox Virtual Machines. Supports both Sun VirtualBox and Open Source Edition.
de: Steuerung von VirtualBox-Maschinen. Unterstützt sowohl VirtualBox von Sun als auch die Open Source Edition.

en: Force use CLI interface
de: Befehlszeilenschnittstelle erzwingen

en: Power On
de: Einschalten

en: Power On Headless
de: Ohne Grafikausgabe (headless) einschalten

en: Send Power Off Signal
de: Signal zum Ausschalten senden

en: Reboot
de: Neu starten

note: VM_STATE_PAUSED
en: Resume
de: Fortsetzen

en: Save State
de: Status speichern

en: Power Off
de: Ausschalten

en: VirtualBox Machines
de: VirtualBox-Maschinen

en: Access to Pages stored in Zim - A Desktop Wiki and Outliner
de: Zugriff auf in Zim gespeicherte Seiten - ein Desktop-Wiki

en: Page names start with :colon
de: Seitennamen beginnen mit :colon

en: Default page name for quick notes
de: Vorgegebener Seitenname für Quicknotes

en: Note %x %X
de: Notiz %x %X

en: Strftime tags can be used: %H - hour, %M - minutes, etc
    Please check python documentation for details.
    NOTE: comma will be replaced by _
de: Strftime-Tags sind verwendbar: %H - Stunde, %M - Minuten usw.
    Details hierzu finden Sie in der Python-Dokumentation.
    Achtung: Das Komma wird durch einen Unterstrich ersetzt.

en: Default namespace for quick notes
de: Vorgegebener Namensraum für Quicknotes

en: Zim Page from Notebook "%s"
de: Zim-Seite aus Notizbuch »%s«

en: Create Zim Page
de: Zim-Seite erstellen

en: Create page in default notebook
de: Zim-Seite im vorgegebenen Notizbuch erstellen

en: Create Zim Page In...
de: Zim-Seite erstellen in …

en: Insert QuickNote into Zim
de: Quicknote in Zim einfügen

en: Quick note selected text into Zim notebook
de: Ausgewählten Text der Quicknote in das Zim-Notizbuch einfügen

en: Create Subpage...
de: Unterseite erstellen …

en: Zim Notebooks
de: Zim-Notizbücher

en: Zim Pages
de: Zim-Seiten

en: Pages stored in Zim Notebooks
de: In Zim-Notizbüchern gespeicherte Seiten
