seahorse - en to it translation catalogue (630 entries)

en: Do not run seahorse-daemon as a daemon
it: Non eseguire seahorse-daemon come un demone

en: couldn't fork process
it: impossibile eseguire un fork del processo

en: couldn't create new process group
it: impossibile creare il gruppo del nuovo processo

en: Encryption Daemon (Seahorse)
it: Demone di cifratura (Seahorse)

en: Seahorse Daemon
it: Demone seahorse

en: Invalid or unrecognized key type: %s
it: Tipo di chiave non valido o non riconosciuto: %s

en: Invalid or unrecognized key: %s
it: Chiave non valida o non riconosciuta: %s

note: TRANSLATORS: <key id='xxx'> is a custom markup tag, do not translate.
en: Signed by <i><key id='%s'/> <b>expired</b></i> on %s.
it: Firmato da <i><key id='%s'/>, <b>scaduta</b></i> il %s.

en: Invalid Signature
it: Firma non valida

en: Signed by <i><key id='%s'/></i> on %s <b>Expired</b>.
it: Firmato da <i><key id='%s'/></i> il %s, <b>scaduta</b>.

en: Expired Signature
it: Firma scaduta

en: Signed by <i><key id='%s'/> <b>Revoked</b></i> on %s.
it: Firmato da <i><key id='%s'/>, <b>revocata</b></i> il %s.

en: Revoked Signature
it: Firma revocata

note: TRANSLATORS: <key id='xxx'> is a custom markup tag, do not translate.
en: Signed by <i><key id='%s'/></i> on %s.
it: Firmato da <i><key id='%s'/></i> il %s.

en: Good Signature
it: Firma valida

en: Signing key not in keyring.
it: Chiave di firma non presente nel portachiavi.

en: Unknown Signature
it: Firma sconosciuta

en: Bad or forged signature. The signed data was modified.
it: Firma errata o contraffatta. I dati firmati sono stati modificati.

en: Bad Signature
it: Firma errata

en: Couldn't verify signature.
it: Impossibile verificare la firma.

en: Invalid or unrecognized signer: %s
it: Firmatario non valido o non riconosciuto: %s

en: Key is not valid for signing: %s
it: La chiave non è valida per firmare: %s

en: Invalid or unrecognized recipient: %s
it: Destinatario non valido o non riconosciuto: %s

en: Key is not a valid recipient for encryption: %s
it: La chiave non è un destinatario valido per la cifratura: %s

en: No recipients specified
it: Nessun destinatario specificato

en: No signer specified
it: Nessun firmatario specificato

en: Invalid key type for decryption: %s
it: Chiave non valida per decifrare: %s

en: Invalid key type for verifying: %s
it: Chiave non valida per verificare: %s

en: Invalid key id: %s
it: Id della chiave non valido: %s

en: Couldn't share keys
it: Impossibile condividere le chiavi

en: Can't publish discovery information on the network.
it: Impossibile pubblicare sulla rete le informazioni per la scoperta.

note: Translators: The %s will get filled in with the user name of the user, to form a genitive. If this is difficult to translate correctly so that it will work correctly in your language, you may use something equivalent to "Shared keys of %s".
en: %s's encryption keys
it: Chiavi di cifratura di %s

en: A list of key server URIs to search for remote PGP keys. In later versions a display name can be included, by appending a space and then the name.
it: Una lista di URI per i server in cui cercare chiavi PGP remote. Nelle versioni future sarà possibile includere un nome, inserendo uno spazio alla fine e poi il nome.

en: Auto Retrieve Keys
it: Recupero automatico delle chiavi

en: Auto Sync Keys
it: Sincronizzazione automatica delle chiavi

en: Controls the visibility of the expires column for the key manager.
it: Controlla la visibilità della colonna di scadenza per il gestore di chiavi.

en: Controls the visibility of the trust column for the key manager.
it: Controlla la visibilità della colonna della fiducia per il gestore di chiavi.

en: Controls the visibility of the type column for the key manager.
it: Controlla la visibilità della colonna del tipo per il gestore di chiavi.

en: Controls the visibility of the validity column for the key manager.
it: Controlla la visibilità della colonna della validità per il gestore di chiavi.

en: Enable DNS-SD sharing
it: Abilita la condivisione DNS-SD

en: Enables DNS-SD (Apple Bonjour) sharing of keys. seahorse-daemon must be running and must be built with HKP and DNS-SD support.
it: Abilita la condivisione DNS-SD (Apple Bonjour) delle chiavi. Il demone seahorse-daemon deve essere in esecuzione e deve essere stato compilato con il supporto a HKP e DNS-SD.

en: ID of the default key
it: ID della chiave predefinita

en: If set to true, then files encrypted with seahorse will be ASCII armor encoded.
it: Se impostato a vero, i file cifrati con seahorse sono codificati con un'armatura ASCII.

en: If set to true, then the default key will always be added to an encryption recipients list.
it: Se impostato a vero, la chiave predefinita è sempre aggiunta alla lista dei destinatari

en: Last key server search pattern
it: L'ultimo criterio di ricerca del server di chiavi

en: Last key servers used
it: L'ultimo server di chiavi utilizzato

en: Last key used to sign a message.
it: L'ultima chiave usata per firmare un messaggio.

en: PGP Key servers
it: Server di chiavi PGP

en: Publish keys to this key server.
it: Pubblica le chiavi in questo server di chiavi.

en: Show expires column in key manager
it: Mostra la colonna "Data di scadenza" nel gestore di chiavi

en: Show trust column in key manager
it: Mostra la colonna "Fiducia" nel gestore di chiavi

en: Show type column in key manager
it: Mostra la colonna "Tipo" nel gestore di chiavi

en: Show validity column in key manager
it: Mostra la colonna "Validità" nel gestore di chiavi

en: Specify the column to sort the recipients window by. Columns are: 'name' and 'id'. Put a '-' in front of the column name to sort in descending order.
it: Specificare la colonna secondo cui ordinare la finestra dei destinatari. Le colonne sono: "name" e "id". Inserire un "-" davanti al nome della colonna per l'ordine inverso.

en: Specify the column to sort the seahorse key manager main window by. Columns are: 'name', 'id', 'validity', 'expires', 'trust', and 'type'. Put a '-' in front of the column name to sort in descending order.
it: Specificare la colonna secondo cui ordinare la finestra principale di seahorse. Le colonne sono: "name", "id", "validity", "expires", "trust" e "type". Inserire un "-" davanti al nome della colonna per l'ordine inverso.

en: The ID of the last secret key used to sign a message.
it: L'ID dell'ultima chiave segreta usata per firmare un messaggio.

en: The column to sort the recipients by
it: Colonna secondo cui ordinare i destinatari

en: The column to sort the seahorse keys by
it: Colonna secondo cui ordinare le chiavi di seahorse

en: The key server to publish PGP keys to. Or empty to suppress publishing of PGP keys.
it: Il server di chiavi in cui pubblicare le chiavi PGP. Vuoto per non pubblicare le chiavi.

en: The last key server a search was performed against or empty for all key servers.
it: L'ultimo server di chiavi su cui è stata eseguita una ricerca. Vuoto per tutti i server di chiavi.

en: The last search pattern searched for against a key server.
it: L'ultimo criterio di ricerca utilizzato in un server di chiavi.

en: This specifies the default key to use for certain operations, mainly signing.
it: Specifica la chiave predefinita da usare per certe operazioni, principalmente per le firme.

en: Whether or not keys should be automatically retrieved from key servers.
it: Indica se le chiavi devono essere recuperate automaticamente dai server di chiavi.

en: Whether or not modified keys should be automatically synced with the default key server.
it: Indica se le chiavi modificate devono essere sincronizzate automaticamente con il server di chiavi predefinito.

en: Whether to always encrypt to default key
it: Indica se cifrare sempre con la chiave predefinita

en: Whether to use ASCII Armor
it: Indica se usare l'armatura ASCII

en: Add Password Keyring
it: Aggiungi portachiavi

en: New Keyring Name:
it: Nome del nuovo portachiavi:

en: Please choose a name for the new keyring. You will be prompted for an unlock password.
it: Scegliere un nome per il nuovo portachiavi. Verrà richiesta una password di sblocco.

en: The host name or address of the server.
it: Il nome dell'host o l'indirizzo del server.

en: Couldn't add keyring
it: Impossibile aggiungere portachiavi

en: Web Password
it: Password web

en: Network Password
it: Password di rete

en: Are you sure you want to delete the password '%s'?
it: Eliminare veramente la password «%s»?

en: Are you sure you want to delete %d password? | Are you sure you want to delete %d passwords?
it[0]: Eliminare veramente %d password?
it[1]: Eliminare veramente %d password?

en: Access a network share or resource
it: Accedi a una risorsa o una condivisione di rete

en: Access a website
it: Accedi a un sito web

en: Unlocks a PGP key
it: Sblocca una chiave PGP

en: Unlocks a Secure Shell key
it: Sblocca una chiave Secure Shell

en: Saved password or login
it: Password o dati di accesso salvati

en: Network Credentials
it: Credenziali di rete

en: Couldn't change password.
it: Impossibile cambiare la password.

en: Couldn't set description.
it: Impossibile impostare la descrizione.

en: Couldn't set application access.
it: Impossibile impostare l'accesso dell'applicazione.

en: <b>Path:</b>
it: <b>Percorso:</b>

en: <b>Permissions:</b>
it: <b>Permessi:</b>

en: <b>Technical Details:</b>
it: <b>Dettagli tecnici:</b>

en: Applications
it: Applicazioni

en: Details
it: Dettagli

en: Key
it: Chiave

en: Key Properties
it: Proprietà della chiave

en: Login:
it: Accesso:

en: Show pass_word
it: Mostrare pass_word

en: Type:
it: Tipo:

note: To translators: This is the noun not the verb.
en: Use:
it: Uso:

note: To translators: This is the infinitive not the imperative.  This string refers to the ability of an application to delete this secret from its key ring.
en: _Delete
it: _Eliminare

en: _Description:
it: _Descrizione:

note: To translators: This is the infinitive not the imperative.
en: _Read
it: _Leggere

note: To translators: This is the infinitive not the imperative.
en: _Write
it: _Scrivere

en: Listing passwords
it: Elenco password

en: Passwords: %s
it: Password: %s

en: <b>Passwords:</b> %s
it: <b>Password:</b> %s

en: Password Keyring
it: Portachiavi

en: Used to store application and network passwords
it: Usato per salvare le password delle applicazioni e di rete

en: Couldn't unlock keyring
it: Impossibile sbloccare il portachiavi

en: Couldn't lock keyring
it: Impossibile bloccare il portachiavi

en: Couldn't set default keyring
it: Impossibile impostare il portachiavi predefinito

en: Couldn't change keyring password
it: Impossibile cambiare la password del portachiavi

en: _Lock
it: _Blocca

en: Lock the password storage keyring so a master password is required to unlock it.
it: Blocca la password del portachiavi in modo che sia necessaria una password principale per sbloccarlo.

en: _Unlock
it: _Sblocca

en: Unlock the password storage keyring with a master password so it is available for use.
it: Sblocca la password del portachiavi con una password principale in modo che sia disponibile all'uso.

en: _Set as default
it: Imposta _predefinito

en: Applications usually store new passwords in the default keyring.
it: Le applicazioni solitamente salvano le nuove password nel portachiavi predefinito.

en: Change _Password
it: Cambia pass_word

en: Change the unlock password of the password storage keyring
it: Cambia la password di sblocco del portachiavi delle password

en: Are you sure you want to delete the password keyring '%s'?
it: Eliminare veramente il portachiavi «%s»?

note: ----------------------------------------------------------------------------- * PUBLIC To translators: This is the noun not the verb.
en: Created:
it: Creata:

en: Keyring
it: Portachiavi

en: Keyring Properties
it: Proprietà del portachiavi

en: _Name:
it: _Nome:

en: Access to the key ring was denied
it: Accesso negato al portachiavi

en: The gnome-keyring daemon is not running
it: Il demone gnome-keyring non è in esecuzione

en: The key ring has already been unlocked
it: Il portachiavi è già stato sbloccato

en: No such key ring exists
it: Portachiavi inesistente

en: Couldn't communicate with key ring daemon
it: Impossibile comunicare con il demone del portachiavi

en: The item already exists
it: L'oggetto esiste già

en: Internal error accessing gnome-keyring
it: Errore interno nell'accedere a gnome-keyring

en: Saving item...
it: Salvataggio oggetti...

en: Deleting item...
it: Eliminazione oggetto...

en: Deleting keyring...
it: Eliminazione portachiavi...

en: Listing password keyrings
it: Elenco portachiavi

en: No encryption keys were found with which to perform the operation you requested.  The program <b>Passwords and Encryption Keys</b> will now be started so that you may either create a key or import one.
it: Non è stata trovata alcuna chiave di cifratura con cui poter eseguire l'operazione richiesta. Il programma <b>Password e chiavi di cifratura</b> verrà avviato in modo tale da poter creare o importare una chiave.

en: All Keys
it: Tutte le chiavi

en: Selected Recipients
it: Destinatari selezionati

en: Search Results
it: Risultati ricerca

note: Filter Label
en: Search _for:
it: C_erca:

en: None (Don't Sign)
it: Nessuno (non firmare)

en: Sign this message as %s
it: Firmare questo messaggio come %s

note: Sign Label
en: _Sign message as:
it: _Firma messaggio come:

note: TODO: Icons The name column
en: Name
it: Nome

note: The keyid column
en: Key ID
it: ID chiave

en: Display flags
it: Visualizza flag

en: Displayed date and/or time properties
it: Proprietà data od orario visualizzate

en: Lazy mode
it: Modalità apatica

en: Lazy mode doesn't normalize entered date and time values
it: La modalità apatica non normalizza i valori di data e orario inseriti

en: Year
it: Anno

en: Displayed year
it: Anno visualizzato

en: Month
it: Mese

en: Displayed month
it: Mese visualizzato

en: Day
it: Giorno

en: Displayed day of month
it: Giorno del mese visualizzato

en: Hour
it: Ora

en: Displayed hour
it: Ora visualizzata

en: Minute
it: Minuto

en: Displayed minute
it: Minuto visualizzato

en: Second
it: Secondi

en: Displayed second
it: Secondi visualizzati

en: Lower limit year
it: Limite inferiore dell'anno

en: Year part of the lower date limit
it: Parte relativa all'anno del limite inferiore della data

en: Upper limit year
it: Limite superiore dell'anno

en: Year part of the upper date limit
it: Parte relativa all'anno del limite superiore della data

en: Lower limit month
it: Limite inferiore del mese

en: Month part of the lower date limit
it: Parte relativa al mese del limite inferiore della data

en: Upper limit month
it: Limite superiore del mese

en: Month part of the upper date limit
it: Parte relativa al mese del limite superiore della data

en: Lower limit day
it: Limite inferiore del giorno

en: Day of month part of the lower date limit
it: Parte relativa al giorno del mese del limite inferiore della data

en: Upper limit day
it: Limite superiore del giorno

en: Day of month part of the upper date limit
it: Parte relativa al giorno del mese del limite superiore della data

en: Lower limit hour
it: Limite inferiore dell'ora

en: Hour part of the lower time limit
it: Parte relativa all'ora del limite inferiore dell'orario

en: Upper limit hour
it: Limite superiore dell'ora

en: Hour part of the upper time limit
it: Parte relativa all'ora del limite superiore dell'orario

en: Lower limit minute
it: Limite inferiore del minuto

en: Minute part of the lower time limit
it: Parte relativa al minuto del limite inferiore dell'orario

en: Upper limit minute
it: Limite superiore del minuto

en: Minute part of the upper time limit
it: Parte relativa al minuto del limite superiore dell'orario

en: Lower limit second
it: Limite inferiore del secondo

en: Second part of the lower time limit
it: Parte relativa ai secondi del limite inferiore dell'orario

en: Upper limit second
it: Limite superiore dei secondi

en: Second part of the upper time limit
it: Parte relativa ai secondi del limite superiore dell'orario

note: Translate to calendar:week_start:1 if you want Monday to be the * first day of the week; otherwise translate to calendar:week_start:0. * Do *not* translate it to anything else, if it isn't calendar:week_start:1 * or calendar:week_start:0 it will not work.
en: calendar:week_start:0
it: calendar:week_start:1

en: Date
it: Data

en: Enter the date directly
it: Inserire direttamente la data

en: Select Date
it: Seleziona data

en: Select the date from a calendar
it: Seleziona la data da un calendario

en: Time
it: Orario

en: Enter the time directly
it: Inserire direttamente l'orario

en: Select Time
it: Seleziona orario

en: Select the time from a list
it: Seleziona l'orario da un elenco

note: Translators: set this to anything else if you want to use a * 24 hour clock.
en: 24hr: no
it: si

en: AM
it: am

en: PM
it: pm

note: Translators: This is hh:mm:ss AM/PM.
en: %02d:%02d:%02d %s
it: %02d.%02d.%02d %s

note: Translators: This is hh:mm AM/PM.
en: %02d:%02d %s
it: %02d.%02d %s

note: Translators: This is hh:mm:ss.
en: %02d:%02d:%02d
it: %02d.%02d.%02d

note: Translators: This is hh:mm.
en: %02d:%02d
it: %02d.%02d

note: TODO: should handle other display modes as well... Translators: This is YYYY-MM-DD
en: %04d-%02d-%02d
it: %3$02d/%2$02d/%1$04d

note: Translators: This is hh:mm:ss.
en: %u:%u:%u
it: %u.%u.%u

en: File is not a valid .desktop file
it: Il file non è un file .desktop valido

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
it: Versione «%s» del file desktop non riconosciuta

en: Starting %s
it: Avvio di «%s»

en: Application does not accept documents on command line
it: L'applicazione non accetta documenti sulla riga di comando

en: Unrecognized launch option: %d
it: Opzione di lancio non riconosciuta: %d

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
it: Impossibile passare l'URI di un documento a una voce desktop «Type=Link»

en: Not a launchable item
it: Non è un oggetto lanciabile

en: Disable connection to session manager
it: Disabilita la connessione al gestore di sessione

en: Specify file containing saved configuration
it: Specifica il file contenente la configurazione salvata

en: Specify session management ID
it: Specifica l'ID di gestione sessione

en: Session management options:
it: Opzioni di gestione sessione:

en: Show session management options
it: Mostra le opzioni di gestione sessione

en: Add Key Server
it: Aggiungi server di chiavi

en: Key Server Type:
it: Tipo di server di chiavi:

en: The port to access the server on.
it: La porta di accesso del server.

en: Key Imported | Keys Imported
it[0]: Chiave importata
it[1]: Chiavi importate

en: Imported %i key | Imported %i keys
it[0]: %i chiave importata
it[1]: %i chiavi importate

en: Imported a key for | Imported keys for
it[0]: Importata una chiave per
it[1]: Importate chiavi per

en: Notification Messages
it: Messaggi di notifica

en: Symmetric Key
it: Chiave simmetrica

en: Public Key
it: Chiave pubblica

en: Private Key
it: Chiave privata

en: Credentials
it: Credenziali

note: * Translators: "This object is a means of storing items such as * name, email address, etc. that make up one's digital identity.
en: Identity
it: Identità

en: Confirm:
it: Conferma:

en: Not a valid Key Server address.
it: Non è un indirizzo di server di chiavi valido.

en: For help contact your system adminstrator or the administrator of the key server.
it: Per ulteriore aiuto contattare l'amministratore di sistema o l'amministratore del server di chiavi.

en: Custom
it: Personalizzato

en: None: Don't publish keys
it: Nessuno: non pubblicare le chiavi

en: Automatically retrieve keys from _key servers
it: Recuperare _automaticamente le chiavi dai server di chiavi

en: Automatically synchronize _modified keys with key servers
it: _Sincronizzare automaticamente le chiavi modificate con i server di chiavi

en: Key Servers
it: Server di chiavi

en: Key Sharing
it: Condivisione chiavi

en: Preferences
it: Preferenze

en: Sharing your keys allows other people on your network to use the keys you've collected. This means they can automatically encrypt things for you or those you know, without you having to send them your key.
    
    <b>Note:</b> Your personal keys will not be compromised.
it: Condividere le proprie chiavi consente ad altre persone all'interno della propria rete di utilizzare le chiavi collezionate. Ciò significa che queste persone possono cifrare cose destinate a te o per le persone che conosci, senza dover inviare loro la tua chiave.
    
    <b>Nota:</b> le chiavi personali non vengono compromesse.

en: _Find keys via:
it: Cercare chiavi _utilizzando:

en: _Publish keys to:
it: _Pubblicare le chiavi in:

en: _Share my keys with others on my network
it: C_ondividere le chiavi all'interno della mia rete

en: Progress Title
it: Titolo dell'avanzamento

en: Unavailable
it: Non disponibile

en: %Y-%m-%d
it: %d/%m/%Y

en: Key Data
it: Dati della chiave

en: Multiple Keys
it: Chiavi multiple

en: Couldn't run file-roller
it: Impossibile avviare file-roller

en: Couldn't package files
it: Impossibile archiviare i file

en: The file-roller process did not complete successfully
it: Il processo di file-roller non è terminato con successo

note: Filter for PGP keys. We also include *.asc, as in many cases that extension is associated with text/plain
en: All key files
it: Tutti i file chiave

en: All files
it: Tutti i file

en: Archive files
it: File archivio

en: <b>A file already exists with this name.</b>
    
    Do you want to replace it with a new file?
it: <b>Esiste già un file con questo nome.</b>
    
    Sostituirlo con il nuovo file?

en: _Replace
it: _Sostituisci

en: Unknown
it: Sconosciuta

[ctx: Validity]
en: Never
it: Nessuna

en: Marginal
it: Marginale

en: Full
it: Piena

en: Ultimate
it: Completa

en: Disabled
it: Disabilitata

en: Revoked
it: Revocata

en: Could not display help: %s
it: Impossibile visualizzare l'aiuto: %s

en: Expiration Date:
it: Data di scadenza:

en: Generate a new subkey
it: Genera una nuova sottochiave

en: If key never expires
it: Se la chiave non scade

en: Key _Length:
it: _Lunghezza chiave:

en: Key _Type:
it: _Tipo chiave:

en: Length of Key
it: Lunghezza della chiave

en: Never E_xpires
it: Ness_una scadenza

en: Add User ID
it: Aggiungi ID utente

en: Create the new user ID
it: Crea un nuovo ID utente

en: Full _Name:
it: _Nome e cognome:

en: Key Co_mment:
it: Co_mmento chiave:

en: Must be at least 5 characters long
it: Deve essere lungo almeno 5 caratteri

en: Optional comment describing key
it: Commenti opzionali di descrizione della chiave

en: Optional email address
it: Indirizzo email opzionale

en: _Email Address:
it: Indirizzo _email:

en: C_hange
it: _Modifica

en: Revoke key
it: Revoca chiave

en: _Never expires
it: Nessuna _scadenza

en: Couldn't add subkey
it: Impossibile aggiungere sottochiave

en: Add subkey to %s
it: Aggiungi sottochiave a %s

en: DSA (sign only)
it: DSA (solo firma)

en: ElGamal (encrypt only)
it: ElGamal (solo cifratura)

en: RSA (sign only)
it: RSA (solo firma)

en: RSA (encrypt only)
it: RSA (solo cifratura)

en: Couldn't add user id
it: Impossibile aggiungere id utente

en: Add user ID to %s
it: Aggiungi ID utente a %s

en: Decryption failed. You probably do not have the decryption key.
it: Decifrazione non riuscita. Probabilmente non è presente la chiave di decifrazione.

en: Invalid expiry date
it: Data di scadenza non valida

en: The expiry date must be in the future
it: La data di scadenza deve essere nel futuro

en: Couldn't change expiry date
it: Impossibile cambiare la data di scadenza

en: Expiry: %s
it: Scadenza: %s

en: PGP Key
it: Chiave PGP

en: Used to encrypt email and files
it: Utilizzata per cifrare email e file

en: DSA Elgamal
it: DSA ElGamal

en: Couldn't generate PGP key
it: Impossibile generare la chiave PGP

en: Passphrase for New PGP Key
it: Passphrase per la nuova chiave PGP

en: Enter the passphrase for your new key twice.
it: Inserire due volte la passphrase per la nuova chiave.

en: Couldn't generate key
it: Impossibile generare la chiave

en: Generating key
it: Generazione della chiave

en: <big><b>The photo is too large</b></big>
    The recommended size for a photo on your key is %d x %d pixels.
it: <big><b>Dimensione della fotografia eccessiva</b></big>
    La dimensione raccomandata per la fotografia è di %d x %d pixel.

en: _Don't Resize
it: _Non ridimensionare

en: _Resize
it: _Ridimensiona

en: This is not a image file, or an unrecognized kind of image file. Try to use a JPEG image.
it: Questo file non è un'immagine o un tipo di file riconosciuto. Provare a usare un file JPEG.

en: All image files
it: Tutte le immagini

en: All JPEG files
it: Solo JPEG

en: Choose Photo to Add to Key
it: Scegliere una foto da aggiungere alla chiave

en: Couldn't add photo
it: Impossibile aggiungere la fotografia

en: The file could not be loaded. It may be in an invalid format
it: Il file non può essere caricato. Potrebbe essere in un formato non valido

en: Are you sure you want to remove the current photo from your key?
it: Eliminare la fotografia dalla propria chiave?

en: Couldn't delete photo
it: Impossibile eliminare la fotografia

en: Couldn't revoke subkey
it: Impossibile revocare la sottochiave

en: Revoke: %s
it: Revoca: %s

en: No reason
it: Nessun motivo

en: No reason for revoking key
it: Nessun motivo per revocare la chiave

en: Compromised
it: Compromessa

en: Key has been compromised
it: La chiave è stata compromessa

en: Superseded
it: Sostituita

en: Key has been superseded
it: La chiave è stata sostituita

en: Not Used
it: Non usata

en: Key is no longer used
it: La chiave non è più usata

en: You are about to add %s as a revoker for %s. This operation cannot be undone! Are you sure you want to continue?
it: Si sta per aggiungere %s come revoca per %s. Questa operazione non può essere annullata. Continuare veramente?

en: Couldn't add revoker
it: Impossibile aggiungere revoca

en: Couldn't sign key
it: Impossibile firmare la chiave

note: TODO: We should be giving an error message that allows them to generate or import a key
en: No keys usable for signing
it: Nessuna chiave valida per firmare

en: You have no personal PGP keys that can be used to indicate your trust of this key.
it: Non si possiede alcuna chiave PGP da usare per indicare la fiducia posta in questa chiave.

en: Wrong passphrase.
it: Passphrase non corretta.

en: Enter new passphrase for '%s'
it: Inserire una nuova passphrase per «%s»

en: Enter passphrase for '%s'
it: Inserire passphrase per «%s»

en: Enter new passphrase
it: Inserire una nuova passphrase

en: Enter passphrase
it: Inserire passphrase

note: TODO: We can use the GPGME progress to make this more accurate
en: Loaded %d key | Loaded %d keys
it[0]: Caricata %d chiave
it[1]: Caricate %d chiavi

en: Loading Keys...
it: Caricamento chiavi...

en: Invalid key data (missing UIDs). This may be due to a computer with a date set in the future or a missing self-signature.
it: Dati delle chiavi non validi (manca UID). Può essere causato da un computer con una data impostata male (nel futuro) o dalla mancanza di una auto-firma.

en: Importing Keys
it: Importazione chiavi

en: Exporting Keys
it: Esportazione chiavi

en: Search was not specific enough. Server '%s' found too many keys.
it: La ricerca non era sufficientemente specifica. Trovate troppe chiavi nel server «%s».

en: Couldn't communicate with server '%s': %s
it: Impossibile comunicare con il server «%s»: %s

en: Searching for keys...
it: Ricerca delle chiavi...

en: Uploading keys...
it: Caricamento delle chiavi...

en: Retrieving keys...
it: Recupero delle chiavi...

en: Searching for keys on: %s
it: Ricerca delle chiavi in: %s

note: The ldap_cb and chain_cb were set in seahorse_ldap_operation_start
en: Connecting to: %s
it: Connessione a: %s

en: HTTP Key Server
it: Server di chiavi HTTP

en: Couldn't communicate with '%s': %s
it: Impossibile comunicare con «%s»: %s

en: Couldn't resolve address: %s
it: Impossibile trovare l'indirizzo: %s

en: Resolving server address: %s
it: Ricerca indirizzo del server: %s

en: Searching for keys containing '%s'...
it: Ricerca delle chiavi contenenti «%s»...

en: Searching for key id '%s'...
it: Ricerca dell'id di chiave «%s»...

en: Retrieving remote keys...
it: Recupero delle chiavi remote...

en: Sending keys to key server...
it: Invio chiavi al server...

en: LDAP Key Server
it: Server di chiavi LDAP

en: _Sign Key...
it: _Firma chiave...

en: Sign public key
it: Firma una chiave pubblica

en: Are you sure you want to permanently delete %s?
it: Eliminare definitivamente %s?

en: Are you sure you want to permanently delete %d keys and identities?
it: Eliminare definitivamente %d chiavi e identità?

en: Are you sure you want to permanently delete %d keys?
it: Eliminare definitivamente %d chiavi?

en: Are you sure you want to permanently delete %d identities?
it: Eliminare definitivamente %d identità?

en: <b>_Advanced key options</b>
it: <b>Opzioni _avanzate</b>

en: A PGP key allows you to encrypt email or files to other people.
it: Una chiave PGP consente di cifrare email o file ad altre persone.

en: Algorithms here
it: Algoritmo

en: C_reate
it: C_rea

en: Create a PGP Key
it: Crea una chiave PGP

en: E_xpiration Date:
it: Data di scaden_za:

en: Encryption _Type:
it: _Tipo di cifratura:

en: Generate a new key
it: Genera una nuova chiave

en: Key _Strength (bits):
it: _Dimensione della chiave (in bit):

en: Ne_ver Expires
it: Ness_una scadenza

en: New PGP Key
it: Nuova chiave PGP

en: _Comment:
it: _Commento:

en: Private PGP Key
it: Chiave PGP privata

en: Public PGP Key
it: Chiave PGP pubblica

en: Expired
it: Scaduto

en: Couldn't change primary user ID
it: Impossibile modificare ID utente primario

en: Are you sure you want to permanently delete the '%s' user ID?
it: Eliminare definitivamente l'ID utente «%s»?

en: Couldn't delete user ID
it: Impossibile eliminare l'ID utente

en: [Unknown]
it: [Sconosciuto]

en: Name/Email
it: Nome/Email

en: Signature ID
it: ID firma

en: Couldn't change primary photo
it: Impossibile modificare la fotografia principale

en: (unknown)
it: (sconosciuto)

en: This key expired on: %s
it: Chiave scaduta il: %s

en: Are you sure you want to permanently delete subkey %d of %s?
it: Eliminare definitivamente la sottochiave %d di %s?

en: Couldn't delete subkey
it: Impossibile eliminare la sottochiave

en: Unable to change trust
it: Impossibile modificare la fiducia

en: Couldn't export key to "%s"
it: Impossibile esportare la chiave in «%s»

en: Export Complete Key
it: Esporta chiave completa

en: Couldn't export key.
it: Impossibile esportare la chiave.

[ctx: Expires]
en: Never
it: Nessuna

note: The key type column
en: Type
it: Tipo

en: Created
it: Creata

en: Expires
it: Scade

en: Status
it: Stato

en: Strength
it: Robustezza

en: Good
it: Buona

en: <b>Actions</b>
it: <b>Azioni</b>

en: <b>Comment:</b>
it: <b>Commento:</b>

en: <b>Dates</b>
it: <b>Date</b>

en: <b>Fingerprint</b>
it: <b>Impronta</b>

en: <b>Key ID:</b>
it: <b>ID chiave:</b>

en: <b>Key Names and Signatures</b>
it: <b>Nomi della chiave e firme</b>

en: <b>Name:</b>
it: <b>Nome:</b>

en: <b>Photo </b>
it: <b>Fotografia </b>

en: <b>Technical Details</b>
it: <b>Dettagli tecnici</b>

en: <b>This key has been revoked</b>
it: <b>Questa chiave è stata revocata</b>

en: <b>This key has expired</b>
it: <b>Questa chiave è scaduta</b>

en: <b>Type:</b>
it: <b>Tipo:</b>

note: To translators: This is the noun not the verb.
en: <b>Use:</b>
it: <b>Uso:</b>

en: <b>_Subkeys</b>
it: <b>_Sottochiavi</b>

en: Add
it: Aggiungi

en: Add a photo to this key
it: Aggiungi una fotografia a questa chiave

en: Change _Passphrase
it: Cambia _passphrase

en: Decrypt files and email sent to you.
it: Decifra file ed email ricevute.

en: Delete
it: Elimina

en: Expire
it: Scade

en: Expires:
it: Scadenza:

en: Export
it: Esporta

en: Go to next photo
it: Foto successiva

en: Go to previous photo
it: Foto precedente

en: Key ID:
it: ID chiave:

en: Make this photo the primary photo
it: Imposta questa come fotografia principale

en: Names and Signatures
it: Nomi e firme

en: Override Owner _Trust:
it: Sovrascrivi _fiducia proprietario:

en: Owner
it: Proprietario

en: Primary
it: Primario

en: Remove this photo from this key
it: Rimuovi questa fotografia dalla chiave

en: Revoke
it: Revoca

en: Sign
it: Firma

en: Strength:
it: Dimensione:

en: The owner of the key revoked the key. It can no longer be used.
it: Il proprietario ha revocato la chiave. Non può più essere usata.

en: Unknown
    Never
    Marginal
    Full
    Ultimate
it: Sconosciuta
    Nessuna
    Marginale
    Piena
    Completa

en: _Add Name
it: _Aggiungi nome

en: _Export Complete Key:
it: _Esporta chiave completa:

en: <b>Dates:</b>
it: <b>Date:</b>

en: <b>Fingerprint:</b>
it: <b>Impronta:</b>

en: <b>Indicate Trust:</b>
it: <b>Indicare fiducia:</b>

en: <b>Your trust of this key</b>
it: <b>La propria fiducia in questa chiave</b>

en: <b>_Other Names:</b>
it: <b>_Altri nomi:</b>

en: <b>_People who have signed this key:</b>
it: <b>_Persone che hanno firmato questa chiave:</b>

en: Encrypt files and email to the key's owner
it: Cifra file ed email con la chiave del rispettivo proprietario

en: I trust signatures from '%s' on other keys
it: Fidarsi delle firme di «%s» su altre chiavi

en: If you believe that the person that owns this key is '%s', <i>sign</i> this key:
it: Se il proprietario di questa chiave è proprio «%s», <i>firmare</i> questa chiave:

en: If you no longer trust that '%s' owns this key, <i>revoke</i> your signature:
it: Se «%s» non è più il proprietario di questa chiave, <i>revocare</i> la propria firma:

note: Trust column
en: Trust
it: Fiducia

en: Unknown
    Never
    Marginally
    Fully
    Ultimately
it: Sconosciuta
    Nessuna
    Marginale
    Piena
    Completa

en: You _Trust the Owner:
it: _Fiducia posta nel proprietario:

en: Your trust is manually specified on the <i>Details</i> tab.
it: La propria fiducia è specificata nella scheda <i>Dettagli</i>.

en: _Only display the signatures of people I trust
it: _Visualizza solo le firme delle persone di cui mi fido

en: _Revoke Signature
it: _Revoca firma

en: _Sign this Key
it: _Firma questa chiave

en: Subkey %d of %s
it: Sottochiave %d di %s

en: Optional description of revocation
it: Descrizione opzionale per la revoca

en: Re_voke
it: Re_voca

en: Reason for revoking the key
it: Motivo per revocare la chiave

en: _Reason:
it: _Motivo:

en: You have no personal PGP keys that can be used to sign a document or message.
it: Non si possiede alcuna chiave PGP per poter firmare un documento o un messaggio.

en: _Sign message with key:
it: Firma il messaggio con la chiave:

en: <b>How carefully have you checked this key?</b>
it: <b>Quanto attentamente è stata verificata questa chiave?</b>

en: <b>How others will see this signature:</b>
it: <b>Come gli altri vedono questa firma:</b>

en: <b>Sign key as:</b>
it: <b>Firmare chiave come:</b>

en: <i>Casually:</i> means you have done a casual verification that the key is owned by the person who claims to own it. For example, you could read the key fingerprint to the owner over the phone.
it: <i>Superficialmente</i>: significa che si è svolta una verifica superficiale del proprietario della chiave. Per esempio si è letto l'impronta della chiave al telefono.

en: <i>Key Name</i>
it: <i>Nome chiave</i>

en: <i>Not at all:</i> means you believe the key is owned by the person who claims to own it, but you could not or did not verify this to be a fact.
it: <i>Per niente</i>: significa che si crede che il possessore della chiave sia il legittimo proprietario, ma non è stato possibile verificarlo con certezza.

en: <i>Very Carefully:</i> Select this only if you are absolutely sure that this key is genuine.
it: <i>Molto attentamente</i>: scegliere questo solo se si è assolutamente certi che questa chiave è autentica.

en: By signing you indicate your trust that this key belongs to:
it: Firmando questa chiave si certifica che appartiene a:

en: I can _revoke this signature at a later date.
it: Posso _revocare questa firma in un momento successivo.

en: Sign Key
it: Firma chiave

en: You could use a hard to forge photo identification (such as a passport) to personally check that the name on the key is correct. You should have also used email to check that the email address belongs to the owner.
it: È possibile utilizzare un documento di riconoscimento con fotografie difficile da falsificare (come un passaporto) per verificare che il nome sulla chiave sia corretto. È utile anche assicurarsi che l'email sia del proprietario della chiave.

en: _Casually
it: Superfi_cialmente

en: _Not at all
it: _Per niente

en: _Others may not see this signature
it: _Non consentire agli altri di vedere questa firma

en: _Sign
it: _Firma

en: _Signer:
it: Firma_tario:

en: _Very Carefully
it: _Molto attentamente

en: Certificate
it: Certificato

en: Are you sure you want to delete the certificate '%s'?
it: Eliminare veramente il certificato «%s»?

en: Are you sure you want to delete %d certificate? | Are you sure you want to delete %d certificates?
it[0]: Eliminare veramente %d certificato?
it[1]: Eliminare veramente %d certificati?

en: Change Passphrase
it: Cambia passphrase

en: Con_firm Passphrase:
it: _Conferma passphrase:

en: Confirm new passphrase
it: Conferma nuova passphrase

en: New _Passphrase:
it: Nuova _passphrase:

en: Manage your passwords and encryption keys
it: Gestisce le proprie password e chiavi di cifratura

en: Passwords and Encryption Keys
it: Password e chiavi di cifratura

en: <b>_Select the type of item to create:</b>
it: <b>_Selezionare il tipo di oggetto da creare:</b>

en: C_ontinue
it: C_ontinua

en: Create New ...
it: Crea nuovo...

en: Selected %d key | Selected %d keys
it[0]: %d chiave selezionata
it[1]: %d chiavi selezionate

en: Couldn't import keys
it: Impossibile importare le chiavi

en: Imported keys
it: Chiavi importate

en: Importing keys
it: Importazione chiavi

en: Import Key
it: Importa chiave

en: Unrecognized key type, or invalid data format
it: Tipo di chiave non riconosciuto o formato dati non valido

en: _Remote
it: _Remoto

en: Close this program
it: Chiude il programma

en: _New...
it: _Nuovo...

en: Create a new key or item
it: Crea una nuova chiave od oggetto

en: _Import...
it: _Importa...

en: Import from a file
it: Importa da un file

en: Import from the clipboard
it: Importa dagli appunti

en: _Find Remote Keys...
it: _Cerca chiavi remote...

en: Search for keys on a key server
it: Cerca chiavi in un server di chiavi

en: _Sync and Publish Keys...
it: _Sincronizza e pubblica le chiavi...

en: Publish and/or synchronize your keys with those online.
it: Pubblica o sincronizza le proprie chiavi con quelle in rete.

en: T_ypes
it: _Tipi di chiave

en: Show type column
it: Mostra la colonna del tipo di chiave

en: _Expiry
it: Data di scaden_za

en: Show expiry column
it: Mostra la colonna della scadenza della chiave

en: _Trust
it: _Fiducia

en: Show owner trust column
it: Mostra la colonna della fiducia accordata al proprietario

en: _Validity
it: _Validità

en: Show validity column
it: Mostra la colonna della validità della chiave

en: Filter:
it: Filtro:

en: <big><b>First time options:</b></big>
it: <big><b>Opzioni iniziali:</b></big>

en: Generate a new key of your own:
it: Genera una nuova chiave:

en: Import existing keys from a file:
it: Importa chiavi esistenti da un file:

en: My _Personal Keys
it: Chiavi _personali

en: Other _Collected Keys
it: Chiavi c_ollezionate

en: To get started with encryption you will need keys.
it: Per iniziare con la cifratura sono necessarie delle chiavi.

en: _Import
it: _Importa

en: _Passwords
it: P_assword

en: _Trusted Keys
it: Chiavi fi_date

en: Couldn't export keys
it: Impossibile esportare le chiavi

en: Validity
it: Validità

note: Expiry date column
en: Expiration Date
it: Data di scadenza

en: Importing keys from key servers
it: Importazione delle chiavi dal server

en: Close this window
it: Chiude questa finestra

en: _Expand All
it: _Espandi tutto

en: Expand all listings
it: Espande tutti gli elenchi

en: _Collapse All
it: _Contrai tutto

en: Collapse all listings
it: Contrae tutti gli elenchi

en: Import selected keys to local key ring
it: Importa chiavi selezionate nel portachiavi locale

en: Remote Keys
it: Chiavi remote

en: Remote Keys Containing '%s'
it: Chiavi remote contenenti «%s»

en: <b>Key Servers:</b>
it: <b>Server di chiavi:</b>

en: <b>Shared Keys Near Me:</b>
it: <b>Chiavi condivise nelle vicinanze:</b>

en: Find Remote Keys
it: Cerca chiavi remote

en: This will find keys for others on the Internet. These keys can then be imported into your local key ring.
it: Questo cercherà altre chiavi attraverso Internet. Queste chiavi possono poi essere importate nel proprio portachiavi.

en: Where to search:
it: Dove cercare:

en: _Search
it: _Trova

en: _Search for keys containing:
it: _Cerca chiavi contenenti:

en: Couldn't publish keys to server
it: Impossibile pubblicare le chiavi sul server

en: Couldn't retrieve keys from server: %s
it: Impossibile ottenere le chiavi dal server: %s

en: <b>%d key is selected for synchronizing</b> | <b>%d keys are selected for synchronizing</b>
it[0]: <b>%d chiave selezionata per la sincronizzazione</b>
it[1]: <b>%d chiavi selezionate per la sincronizzazione</b>

en: Synchronizing keys
it: Sincronizzazione chiavi

note: Show the progress window if necessary
en: Synchronizing keys...
it: Sincronizzazione chiavi...

en: <b>X keys are selected for synchronizing</b>
it: <b>X chiavi selezionate per la sincronizzazione</b>

en: Sync Keys
it: Sincronizza chiavi

en: This will publish the keys in your key ring so they're available for others to use. You'll also get any changes others have made since you received their keys.
it: Questo pubblicherà le chiavi del proprio portachiavi così da renderle disponibili ad altri per l'uso. Inoltre si riceveranno tutti i cambiamenti apportati alle chiavi.

en: This will retrieve any changes others have made since you received their keys. No key server has been chosen for publishing, so your keys will not be made available to others.
it: Questo permette di ricevere i cambiamenti apportati da altre persone alle chiavi. Dato che nessun server di chiavi è stato selezionato per la pubblicazione, le proprie chiavi non saranno rese disponibili ad altri.

en: _Key Servers
it: Server di _chiavi

en: _Sync
it: _Sincronizza

en: Encryption Key Manager
it: Gestore chiavi di cifratura

en: Contributions:
it: Contributi:

en: Seahorse Project Homepage
it: Sito web del progetto Seahorse

en: _Edit
it: _Modifica

en: _View
it: _Visualizza

en: _Help
it: A_iuto

en: Prefere_nces
it: Preferen_ze

en: Change preferences for this program
it: Modifica le preferenze di questo programma

en: About this program
it: Informazioni riguardo questo programma

en: _Contents
it: _Sommario

en: Show Seahorse help
it: Mostra l'aiuto di Seahorse

en: Export public key
it: Esporta la chiave pubblica

en: Exporting keys
it: Esportazione chiavi

en: Couldn't retrieve data from key server
it: Impossibile ottenere i dati dal server di chiavi

note: Translators: "Copied" is a verb (used as a status indicator), not an adjective for the word "keys"
en: Copied keys
it: Chiavi copiate

en: Retrieving keys
it: Recupero delle chiavi

en: Couldn't delete.
it: Impossibile eliminare.

en: Deleting...
it: Eliminazione...

en: %s is a private key. Are you sure you want to proceed?
it: %s è una chiave privata. Continuare in ogni caso?

en: One or more of the deleted keys are private keys. Are you sure you want to proceed?
it: Una o più delle chiavi eliminate sono chiavi private. Continuare in ogni caso?

en: Show properties
it: Mostra le proprietà

[ctx: This text refers to deleting an item from its type's backing store.]
en: _Delete
it: _Elimina

en: Delete selected items
it: Elimina oggetti selezionati

en: E_xport...
it: E_sporta...

en: Export to a file
it: Esporta in un file

en: Copy to the clipboard
it: Copia negli appunti

en: Enter your Secure Shell passphrase:
it: Inserire la passphrase per Secure Shell:

en: Configure Key for _Secure Shell...
it: Configura chiave per _Secure Shell...

en: Send public Secure Shell key to another machine, and enable logins using that key.
it: Invia la chiave pubblica Secure Shell a un'altra macchina e abilita l'accesso utilizzando tale chiave.

en: Are you sure you want to delete the secure shell key '%s'?
it: Eliminare veramente la chiave Secure Shell «%s»?

en: Are you sure you want to delete %d secure shell keys?
it: Eliminare veramente %d chiavi Secure Shell?

en: Secure Shell Key
it: Chiave Secure Shell

en: Used to access other computers (eg: via a terminal)
it: Utilizzata per accedere ad altri computer (es. attraverso un terminale)

en: Couldn't generate Secure Shell key
it: Impossibile generare la chiave Secure Shell

en: Creating Secure Shell Key
it: Creazione chiave Secure Shell

en: <i>Use your email address, and any other reminder you need about what this key is for.</i>
it: <i>Usare il proprio indirizzo email e qualsiasi altro promemoria per ricordarsi lo scopo di questa chiave.</i>

en: A Secure Shell (SSH) key lets you connect securely to trusted computers using SSH, without entering a different password for each of them.
it: Una chiave Secure Shell (SSH) consente di collegarsi, in modo sicuro, a computer fidati utilizzando SSH, senza dover inserire una password diversa per ognuno di essi.

en: If there is already a computer you want to use this key with, you can set up that computer to recognize your key now.
it: Se si dispone già di un computer con cui usare questa chiave, è possibile configurarlo ora al riconoscimento della chiave.

en: New Secure Shell Key
it: Nuova chiave Secure Shell

en: _Create and Set Up
it: _Crea e configura

en: _Just Create Key
it: C_rea

en: _Key Description:
it: _Descrizione chiave:

en: (Unreadable Secure Shell Key)
it: (Chiave Secure Shell non leggibile)

en: Invalid
it: Non valido

en: Private Secure Shell Key
it: Chiave Secure Shell privata

en: Public Secure Shell Key
it: Chiave Secure Shell pubblica

en: Couldn't rename key.
it: Impossibile rinominare la chiave.

en: Couldn't change authorization for key.
it: Impossibile cambiare l'autorizzazione per la chiave.

en: Couldn't change passphrase for key.
it: Impossibile cambiare la passphrase per la chiave.

en: /home/nate/.ssh/blah_rsa
it: /home/milo/.ssh/blah_rsa

en: <b>Algorithm:</b>
it: <b>Algoritmo:</b>

en: <b>Identifier:</b>
it: <b>Identificatore:</b>

en: <b>Location:</b>
it: <b>Posizione:</b>

en: <b>Strength:</b>
it: <b>Dimensione:</b>

en: <b>Trust</b>
it: <b>Fiducia</b>

en: <i>This only applies to the '%s'</i> account.
it: <i>Questo si applica solamente all'account «%s»</i>.

en: E_xport Complete Key
it: E_sporta chiavi complete

en: The owner of this key is _authorized to connect to this computer
it: Il proprietario di questa chiave è autorizzato a collegarsi a questo computer

en: Used to connect to other computers.
it: Utilizzata per collegarsi ad altri computer.

en: The SSH command was terminated unexpectedly.
it: Il comando SSH è terminato inaspettatamente.

en: The SSH command failed.
it: Comando SSH non riuscito.

en: Secure Shell key
it: Chiave Secure Shell

note: Just prompt over and over again
en: Remote Host Password
it: Password host remoto

en: Old Key Passphrase
it: Vecchia passphrase della chiave

en: Enter the old passphrase for: %s
it: Inserire la vecchia passphrase per: %s

en: New Key Passphrase
it: Nuova passphrase

en: Enter the new passphrase for: %s
it: Inserire la nuova passphrase per: %s

en: Enter Key Passphrase
it: Inserire la passphrase della chiave

en: Passphrase for New Secure Shell Key
it: Passphrase per la nuova chiave Secure Shell

en: Enter a passphrase for your new Secure Shell key.
it: Inserire una passphrase per la nuova chiave Secure Shell.

en: Importing key: %s
it: Importazione chiave: %s

en: Importing key. Enter passphrase
it: Importazione chiave. Inserire la passphrase

en: No private key file is available for this key.
it: Nessuna chiave privata disponibile per questa chiave.

en: Couldn't configure Secure Shell keys on remote computer.
it: Impossibile configurare le chiavi Secure Shell sul computer remoto.

note: Show the progress window if necessary
en: Configuring Secure Shell Keys...
it: Configurazione chiavi Secure Shell...

en: <i>eg: fileserver.example.com:port</i>
it: <i>es: server.esempio.it:porta</i>

en: Set Up Computer for SSH Connection
it: Configurare il computer per connessione SSH

en: To use your Secure Shell key with another computer that uses SSH, you must already have a login account on that computer.
it: Per poter usare la propria chiave Secure Shell con un altro computer che usa SSH, è necessario avere già un account di accesso su quel computer.

en: _Computer Name:
it: Nome _computer:

en: _Login Name:
it: Nome per l'_accesso:

en: _Set Up
it: C_onfigura
