stellarium - en to it translation catalogue (366 entries)

en: Usage: %s [OPTION] ...
     -v, --version          Output version information and exit.
     -h, --help             Display this help and exit.
it: Uso: %s [OPZIONE] ...
     -v, --versione Mostra informazioni sulla versione ed esce.
     -h, --aiuto    Mostra questo help ed esce.

en: %s: Bad command line argument(s)
it: %s: Parametri della linea di comando errati

en: Try `%s --help' for more information.
it: Prova '%s --aiuto' per maggiori informazioni.

en: Loading Constellation Art:
it: Caricamento delle figure delle Costellazioni in corso...

en: Magnitude:
it: Magnitudine:

en:  (Variable)
it:  (Variabile)

en: RA/DE:
it: AR/DE:

en: Distance:
it: Distanza:

en:  Light Years
it:  Anni Luce

en: Spectral Type:
it: Tipo Spettrale:

en: Loading Hipparcos catalog:
it: Caricamento del catalogo Hipparcos in corso...

en: Type:
it: Tipo:

en: Size:
it: Dimensione:

en: Loading NGC catalog:
it: Caricamento del catalogo NGC in corso...

en: Loading Nebula Textures:
it: Caricamento delle texture delle Nebulose in corso...

en: AU
it: U.A.

en: Invalid Script command
it: Comando di script non valido

en: Drawing of the Constellations [C]
it: Linee delle Costellazioni [C]

en: Names of the Constellations [V]
it: Nomi delle Costellazioni [V]

en: Constellations Art [R]
it: Figure artistiche delle Costellazioni [R]

en: Azimuthal Grid [Z]
it: Griglia azimutale [Z]

en: Equatorial Grid [E]
it: Griglia equatoriale [E]

en: Ground [G]
it: Terreno [G]

en: Cardinal Points [Q]
it: Punti Cardinali [Q]

en: Atmosphere [A]
it: Atmosfera [A]

en: Nebulas [N]
it: Nebulose [N]

en: Help [H]
it: Aiuto [H]

en: Equatorial/Altazimuthal Mount [ENTER]
it: Montatura Equatoriale/Altazimutale [INVIO]

en: Configuration window
it: Finestra di configurazione

en: Night (red) mode
it: Modalità notturna (rossa)

en: Quit [CTRL + Q]
it: Esci [CTRL + Q]

en: Quit [CMD + Q]
it: Esci [CMD + Q]

en: Search for object
it: Cerca un oggetto

en: Goto selected object [SPACE]
it: Vai all'oggetto selezionato [SPAZIO]

en: Decrease Time Speed [J]
it: Diminuisci la velocità del tempo [J]

en: Real Time Speed [K]
it: Velocità normale del tempo [K]

en: Increase Time Speed [L]
it: Aumenta la velocità del tempo [L]

en: Return to Current Time
it: Torna all'ora attuale

en:    Please check for newer versions and send bug reports
        and comments to us at: http://www.stellarium.org
it:    Per favore, verifica la disponibilità di nuove versioni e inviaci segnalazioni di bug
        e commenti a: http://www.stellarium.org

en: Information
it: Informazioni

en: Movement & selection:
    Arrow Keys       : Change viewing RA/DE
    Page Up/Down     : Zoom
    CTRL+Up/Down     : Zoom
    Left Click       : Select object
    Right Click      : Unselect
    CTRL+Left Click  : Unselect
    \                : Zoom out (planet + moons if applicable)
    /                : Zoom to selected object
    SPACE            : Center on selected object
it: Movimento & selezione:
    Tasti-freccia : cambiano la vista AR/DE
    Pagina Su/Giù : Zoom
    CTRL + Su/Giù : Zoom
    Click sinistro : Seleziona oggetto
    Click destro : Deseleziona
    CTRL + Click sinistro : Deseleziona
    \ : Zoom indietro (pianeta + lune se applicabile)
    / : Zoom sull'oggetto selezionato
    SPAZIO : centra l'oggetto scelto

en: Display options:
    ENTER : Equatorial/altazimuthal mount
    F1  : Toggle fullscreen if possible.
    C   : Constellation lines       V   : Constellation labels
    R   : Constellation art         E   : Equatorial grid
    Z   : Azimuthal grid            N   : Nebula labels
    P   : Planet labels             G   : Ground
    A   : Atmosphere                F   : Fog
    Q   : Cardinal points           O   : Toggle moon scaling
    T   : Object tracking           S   : Stars
    4 , : Ecliptic line             5 . : Equator line
it: Opzioni di visualizzazione:
    INVIO : Montaggio Equatoriale/Altazimutale 
    F1 : Cambia con schermo intero, se possibile.
    C : Linee delle Costellazioni V : Etichette delle costellazioni 
    R : Figure costellazioni E : griglia equatoriale
    Z : Griglia azimutale  N : Etichette delle nebulose
    P : Sigle pianeti  G : Terreno
    A : Atmosfera F : Nebbia
    Q : Punti cardinali O : Cambia scala della Luna
    T : Insegui oggetto S : Stelle
    4 , : Linea dell'eclittica 5 . : Linea equatoriale

en: Dialogs & other controls:
    H   : Help                      I   : About Stellarium
    M   : Text menu                 1 (one)  : Configuration
    CTRL + S : Take a screenshot
    CTRL + R : Toggle script recording
    CTRL + F : Toggle object finder
it: Finestre di dialogo & altri controlli:
    H : Aiuto I : a proposito di Stellarium
    M : Menu testuale 1 (uno) : Configurazione
    CTRL + S : Cattura una schermata
    CTRL + R : Inizia/Interrompe la registrazione di script
    CTRL + F : Inizia/Interrompe la ricerca di un oggetto

en: Time & Date:
    6   : Time rate pause           7   : Time rate 0
    8   : Set current time          J   : Decrease time rate
    K   : Normal time rate          L   : Increase time rate
    -   : Back 24 hours             =   : Forward 24 hours
    [   : Back 7 days               ]   : Forward 7 days
it: Ora & Data:
    6 : Pausa nella velocità temporale 7 : Velocità temporale 0
    8 : Imposta l'ora corrente J : Decrementa la velocità temporale
    K : Velocità temporale normale L : Incrementa la velocità temporale
    - : Indietro di 24 ore = : Avanti di 24 ore
    [ : Indietro di 7 giorni  ] : Avanti di 7 giorni

en: During Script Playback:
    CTRL + C : End Script
    6   : pause script              K   : resume script
it: Durante l'esecuzione di script:
    CTRL + C : Termina lo Script
    6 : Sospende lo script K : Fa ripartire lo script

en: Help
it: Aiuto

en: Command recording stopped.
it: La registrazione del comando è stata interrotta.

en: Recording commands to script file:
it: Registrazione dei comandi nel file di script:

en: Hit CTRL-R again to stop.
it: Premi di nuovo CTRL+R per interrompere.

en: Error: Unable to open script file to record commands.
it: Errore: Impossibile aprire il file di script per registrare i comandi.

en: Configuration
it: Configurazione

en: Stars
it: Stelle

en: Star Names. Up to mag :
it: Nomi delle Stelle. Fino alla magnitudine:

en: Star Twinkle. Amount :
it: Scintillìo stellare. Intensità:

en: Constellations Lines
it: Linee delle costellazioni

en: Constellations Names
it: Nomi delle Costellazioni

en: Constellations Boundaries
it: Limiti (confini) delle costellazioni

en: Selected Constellation Only
it: Solo le Costellazioni selezionate

en: Nebulas Names. Up to mag :
it: Nomi delle Nebulose. Fino alla magnitudine:

en: Also display Nebulas without textures
it: Mostra anche le nebulose senza textures

en: Planets
it: Pianeti

en: Moon Scale
it: Scala di visualizzazione della Luna

en: Planets Hints
it: Informazioni sui Pianeti

en: Equatorial Grid
it: Griglia equatoriale

en: Azimuthal Grid
it: Griglia azimutale

en: Equator Line
it: Linea dell'Equatore

en: Ecliptic Line
it: Linea dell'Eclittica

en: Ground
it: Terreno

en: Cardinal Points
it: Punti Cardinali

en: Atmosphere
it: Atmosfera

en: Fog
it: Nebbia

en: Save as default
it: Salva come default

en: Current Time :
it: Ora attuale:

en: Time Zone :
it: Fuso orario:

en: Using System Default Time Zone
it: Utilizzo del fuso orario di default del sistema

en: Time speed :
it: Velocità temporale:

en: Use key J and L to decrease and increase
       time speed.
    Use key K to return to real time speed.
it: Usa i tasti  J e L per decrementare e incrementare
       la velocità temporale.
    Usa il tasto K per ritornare alla velocità normale.

en: Cursor :
it: Cursore:

en: Selected :
it: Selezionato:

en: Longitude :
it: Longitudine:

en: Latitude :
it: Latitudine:

en: Altitude :
it: Altitudine:

en: Save location
it: Salva la località

en: Projection :
it: Proiezione:

en: Disk Viewport
it: Vignettatura circolare

en: Screen Resolution :
it: Risoluzione dello schermo:

en: Restart program for
it: Riavvia il programma affinchè la modifica di

en: change to apply.
it: venga applicata.

en: For unlisted screen resolution, edit the file :
it: Per risoluzioni di schermo non presenti, modifica il file:

en: Choose landscapes:
it: Sciegli il paesaggio:

en: Program Language:
it: Lingua del programma:

en: Sky Language:
it: Lingua di visualizzazione del cielo:

en: Sky Culture:
it: Cultura di visualizzazione del cielo (occidentale, cinese, etc.):

en: Language
it: Lingua

en: Date & Time
it: Data & Ora

en: Location
it: Località

en: Landscapes
it: Paesaggi

en: Object Search
it: Ricerca di oggetti

en: Search for (eg. Saturn, Polaris, HP6218, Orion, M31):
it: Cerca (es. Saturno, Polare, HP6218, Orione, M31):

en: GO
it: VAI

en: Enter observatory name
it: Inserisci il nome dell'osservatorio

en: : Normal rate
it: : Velocità normale

en: : Standard Perseids rate
it: : Frequenza standard delle Perseidi

en: : Exceptional Leonid rate
it: : Frequenza delle Leonidi

en: : Highest rate ever (1966 Leonids)
it: : Frequenza maggiore di sempre (Leonidi, 1966)

en: Meteor Rate per minute
it: Frequenza meteorica per minuto

en: Current Time Speed is x
it: La velocità temporale corrente è x

en: Magnitude Sizing Multiplier:
it: Moltiplicatore delle dimensioni di magnitudine:

en: Set Location
it: Imposta la Località

en: Set Time
it: Imposta l'Ora

en: General
it: Generale

en: Stars
it: Stelle

en: Colors
it: Colori

en: Effects
it: Effetti

en: Administration
it: Amministrazione

en: Latitude:
it: Latitudine:

en: Longitude:
it: Longitudine:

en: Altitude (m):
it: Altitudine (m):

en: Solar System Body:
it: Corpo celeste del sistema solare

en: Sky Time:
it: Ora Celeste:

en: Set Time Zone:
it: Imposta fuso orario:

en: Preset Sky Time:
it: Pre-imposta l'ora celeste:

en: Sky Time At Start-up:
it: Ora celeste all'accensione:

en: Time Display Format:
it: Formato di visualizzazione dell'ora:

en: Date Display Format:
it: Formato di visualizzazione della data:

en: Show:
it: Mostra:

en: Yes
it: Sì

en: Star Magnitude Multiplier:
it: Moltiplicatore della magnitudine stellare:

en: Maximum Magnitude to Label:
it: Massima magnitudine per sigla:

en: Twinkling:
it: Scintillìo:

en: Landscape:
it: Paesaggio:

en: Manual zoom:
it: Zoom manuale:

en: Object Sizing Rule:
it: Regola di dimensionamento dell'oggetto

en: Point
it: Punto

en: Magnitude
it: Magnitudine

en: Milky Way intensity:
it: Intensità della Via Lattea:

en: Maximum Nebula Magnitude to Label:
it: Massima magnitudine di Nebulose per etichetta:

en: Zoom Duration:
it: Durata dello Zoom:

en: Cursor Timeout:
it: Scadenza cursore:

en: Local Script:
it: Script locale:

en: CD/DVD Script:
it: Script CD/DVD:

en: Load Default Configuration:
it: Carica la configurazione di default:

en: Save Current Configuration as Default:
it: Salva la configurazione corrente come default:

en: Update me via Internet:
it: Aggiornami via Internet:

en: Sun
it: Sole

en: Mercury
it: Mercurio

en: Venus
it: Venere

en: Earth
it: Terra

en: Moon
it: Luna

en: Mars
it: Marte

en: Jupiter
it: Giove

en: Ganymede
it: Ganimede

en: Saturn
it: Saturno

en: Enceladus
it: Encelado

en: Titan
it: Titano

en: Neptune
it: Nettuno

en: Uranus
it: Urano

en: Pluto
it: Plutone

en: Charon
it: Caronte

en: Solar System Observer
it: Osservatore del sistema solare

en: W
it: O

en: Sculptor
it: Scultore

en: Ara
it: Altare

en: Libra
it: Bilancia

en: Cetus
it: Balena

en: Aries
it: Ariete

en: Scutum
it: Scudo

en: Pyxis
it: Bussola

en: Bootes
it: Boote

en: Caelum
it: Bulino

en: Chamaeleon
it: Camaleonte

en: Cancer
it: Cancro

en: Capricornus
it: Capricorno

en: Carina
it: Carena

en: Cassiopeia
it: Cassiopea

en: Centaurus
it: Centauro

en: Cepheus
it: Cefeo

en: Coma Berenices
it: Chioma di Berenice

en: Canes Venatici
it: Cane da Caccia

en: Columba
it: Colomba

en: Circinus
it: Compasso

en: Crater
it: Cratere

en: Corona Australis
it: Corona Australe

en: Corona Borealis
it: Corona Boreale

en: Corvus
it: Corvo

en: Crux
it: Croce del sud

en: Cygnus
it: Cigno

en: Delphinus
it: Delfino

en: Draco
it: Dragone

en: Norma
it: Squadra

en: Eridanus
it: Eridano

en: Sagitta
it: Saetta

en: Fornax
it: Fornace

en: Gemini
it: Gemelli

en: Camelopardalis
it: Giraffa

en: Canis Major
it: Cane Maggiore

en: Ursa Major
it: Orsa Maggiore

en: Grus
it: Gru

en: Hercules
it: Ercole

en: Horologium
it: Orologio

en: Hydra
it: Idra

en: Hydrus
it: Idra Australe

en: Indus
it: Indiano

en: Lacerta
it: Lucertola

en: Monoceros
it: Unicorno

en: Lepus
it: Lepre

en: Leo
it: Leone

en: Lupus
it: Lupo

en: Lynx
it: Lince

en: Lyra
it: Lira

en: Antlia
it: Macchina pneumatica

en: Microscopium
it: Microscopio

en: Musca
it: Mosca

en: Octans
it: Ottante

en: Apus
it: Uccello del Paradiso

en: Ophiuchus
it: Ofiuco

en: Orion
it: Orione

en: Pavo
it: Pavone

en: Pegasus
it: Pegaso

en: Pictor
it: Pittore

en: Perseus
it: Perseo

en: Equuleus
it: Cavalluccio

en: Canis Minor
it: Cane Minore

en: Leo Minor
it: Leone Minore

en: Vulpecula
it: Volpetta

en: Ursa Minor
it: Orsa Minore

en: Phoenix
it: Fenice

en: Piscis Austrinus
it: Pesce Australe

en: Pisces
it: Pesci

en: Volans
it: Pesce Volante

en: Puppis
it: Poppa

en: Reticulum
it: Reticolo

en: Sagittarius
it: Sagittario

en: Scorpius
it: Scorpione

en: Serpens
it: Serpente

en: Sextans
it: Sestante

en: Taurus
it: Toro

en: Telescopium
it: Telescopio

en: Tucana
it: Tucano

en: Triangulum
it: Triangolo

en: Triangulum Australe
it: Triangolo Australe

en: Aquarius
it: Acquario

en: Virgo
it: Vergine

en: Bull's Foreleg
it: Toro - Zampa Anteriore

en: Two Poles
it: Due Poli

en: Lion
it: Leone

en: Two Jaws
it: Due Fauci

en: Bird
it: Uccello

en: Triangle
it: Triangolo

en: Ferry Boat
it: Traghetto

en: Boat
it: Barca

en: Crocodile
it: Coccodrillo

en: Prow
it: Prua

en: Sheepfold
it: Ovile

en: Giant
it: Gigante

en: Hippopotamus
it: Ippopotamo

en: Flock
it: Gregge

en: Pair of Stars
it: Coppia di stelle

en: Khanuwy Fish
it: Pesce Khanuwy

en: Net
it: Rete

en: Jaw
it: Mascella

en: Mooring Post
it: Banchina d'Ormeggo

en: Sheep
it: Pecora

en: Stars of Water
it: Stelle d'Acqua

en: Northern Dipper
it: Calatore Settentrionale

en: Curved Array
it: Insieme Curvo

en: Coiled Thong
it: Cinghia

en: Wings
it: Ali

en: Chariot
it: Carro

en: Tail
it: Coda

en: Winnowing Basket
it: Setaccio

en: Dipper
it: Calatore

en: Drum
it: Tamburo

en: Three Steps
it: Tre Passi

en: Imperial Guards
it: Guardie Imperiali

en: Horn
it: Corno

en: Willow
it: Salice

en: Imperial Passageway
it: Attraversamento Imperiale

en: Kitchen
it: Cucina

en: River Turtle
it: Fiume Tartaruga

en: Stomach
it: Stomaco

en: Great General
it: Grande Generale

en: Wall
it: Muro

en: Legs
it: Gambe

en: Ramparts
it: Bastioni

en: Flying Corridor
it: Corridoio Aereo

en: Outer Fence
it: Recinto esterno

en: Ford
it: Guado

en: Seven Excellencies
it: Sette Eccellenze

en: Market
it: Mercato

en: Five Chariots
it: Ciunque Carri

en: Rolled Tongue
it: Lingua arrotolata

en: Toilet
it: Bagno

en: Screen
it: Schermo

en: Soldiers Market
it: Spaccio militare

en: Square Granary
it: Granaio Quadrato

en: Three Stars
it: Tre Stelle

en: Four Channels
it: Quattro Canali

en: Well
it: Pozzo

en: South River
it: Fiume del Sud

en: North River
it: Fiume del Nord

en: Five Feudal Kings
it: Cinque Re Feudatari

en: Meadows
it: Prati

en: Circular Granary
it: Granaio Circolare

en: Purple Palace
it: Palazzo Porpureo

en: Extended Net
it: Rete Estesa

en: Arsenal
it: Arsenale

en: Hook
it: Aggancio

en: Supreme Palace
it: Palazzo Supremo

en: Jade Well
it: Pozzo di Giada

en: Lance
it: Pizzo

en: Mausoleum
it: Mausoleo

en: Dog
it: Cane

en: Earth God's Temple
it: Tempio di Dio in Terra

en: Bow and Arrow
it: Arco e Freccia

en: Pestle
it: Pestello

en: Mortar
it: Mortaio

en: Rooftop
it: Colmo del Tetto

en: Thunderbolt
it: Fulmine

en: Chariot Yard
it: Cortile del Carro

en: Good Gourd
it: Zucca Buona

en: Rotten Gourd
it: Zucca Marcia

en: Encampment
it: Accampamento

en: Thunder and Lightning
it: Tuoni e Fulmini

en: Palace Gate
it: Cancello del Palazzo

en: Emptiness
it: Vuoto

en: Weaving Girl
it: Ragazza Tessitrice

en: Girl
it: Ragazza

en: Ox
it: Bue

en: Heart
it: Cuore

en: Room
it: Spazio

en: Spring
it: Primavera

en: Establishment
it: Gruppo Dirigente

en: Flail
it: Correggiato

en: Spear
it: Lancia

en: Right Flag
it: Bandiera Destra

en: Left Flag
it: Bandiera Sinistra

en: Drumstick
it: Bacchetta

en: Bond
it: Vincolo

en: Woman's Bed
it: Letto della Donna

en: Western Door
it: Porta Occidentale

en: Eastern Door
it: Porta Orientale

en: Farmland
it: Fattoria

en: Star
it: Stella

en: Ghosts
it: Fantasma

en: Tripod
it: Tripode

en: Neck
it: Collo

en: Market Officer
it: Funzionario del Mercato

en: Banner of Three Stars
it: Vessillo delle Tre Stelle

en: Bailer
it: Garante

en: Cat's Cradle
it: Cuccia del Gatto

en: Voice of Joy
it: Voce Gioiosa

en: The Seven
it: I Sette

en: Maui's Fishhook
it: L'amo da Pesca di Maui

en: Navigator's Triangle
it: Triangolo del Navigatore

en: Kite of Kawelo
it: L'aquilone di Kawelo

en: Frigate Bird
it: Fregata (uccello)

en: Cared for by Moon
it: Gradito alla Luna

en: Dolphin
it: Delfino

en: Cancel
it: Annulla

en: Year
it: Anno

en: Month
it: Mese

en: Day
it: Giorno

en: Hour
it: Ora

en: Minutes
it: Minuti

en: Seconds
it: Secondi
