Workrave 1.8 - en to es translation catalogue (207 entries)

en: Orientation
es: Orientación

en: The orientation of the tray.
es: Orientación de la ventana de aviso

en: Credits
es: Colaboradores

en: _Written by
es: _Autores:

en: _Documented by
es: _Documentación:

en: _Translated by
es: _Traductores:

note: Add the credits button
en: _Credits
es: _Colaboradores:

en: About %s
es: Acerca de %s

en: Lock
es: Bloquear

en: Shut down
es: Apagar

en: Skip
es: Saltar

en: Postpone
es: Aplazar

en: Daily limit
es: Límite diario

en: You have reached your daily limit. Please stop working
    behind the computer. If your working day is not over yet,
    find something else to do, such as reviewing a document.
es: Ha alcanzado su llímite diario. Por favor, no siga trabajando
    con el ordenador. En caso de que su horario de trabajo todavía
    no haya terminado, cambie de actividad, como por ejemplo,
    revisar documentos.

en: I could not initialize Bonobo
es: No se puede inicializar Bonobo

note: FIXME: duplicate
en: Micro-break
es: Micropausa

en: Rest break
es: Descanso

en: Inactive
es: Inactivo

en: Wait
es: Espere

note: Mode menu item
en: _Mode
es: _Modo

en: _Network
es: _Red

en: _Connect
es: _Conectar

en: _Disconnect
es: _Desconectar

en: _Reconnect
es: _Volver a conectar

en: Show _log
es: _Mostrar bitácora

en: _Rest break
es: _Descanso

en: Exercises
es: Ejercicios

en: Statistics
es: Estadística

en: About...
es: Acerca de...

en: Preferences
es: Preferencias

en: _Suspended
es: _Suspendido

en: Q_uiet
es: _Parado

en: This program assists in the prevention and recovery of Repetitive Strain Injury (RSI).
es: Este programa le ayuda en la prevención y cura de lesiones por esfuerzo repetitivo (LER).

en: Please relax for a few seconds
es: Por favor, relájese unos segundos

en: Next rest break in %s
es: Próximo descanso en %s

en: Rest break %s overdue
es: Descanso retrasado %s minutos

en: Daily limit in %s
es: Límite diario en %s

en: Daily limit %s overdue
es: Límite diario %s sobrepasado

en: Status Window
es: Ventana de estado

note: Notebook
en: Timers
es: Temporizadores

en: User interface
es: Interfaz de usuario

en: Network
es: Red

en: No sounds
es: Sin sonidos

en: Play sounds using sound card
es: Sonido por tarjeta de sonido

en: Play sounds using built-in speaker
es: Sonidos por el altavoz integrado

en: No blocking
es: Ninguno

en: Block input
es: Impedir el trabajo del usuario

en: Block input and screen
es: Impedir todo

note: Options
en: Options
es: Opciones

note: panel->add(*start_in_tray_cb);
en: Sound:
es: Sonido:

en: Block mode:
es: Modo de impedimento

en: Time for a micro-break?
es: ¿Una micropausa?

en: You need a rest break...
es: Necesita un descanso...

en: You should stop for today...
es: Debería terminar por hoy...

en: Break in %s
es: Descanso en %s

en: Disappears in %s
es: Desaparece en %s

en: Silent in %s
es: Silencioso en %s

en: Rest break for %s
es: Descanso de %s

en: This is your rest break. Make sure you stand up and
    walk away from your computer on a regular basis. Just
    walk around for a few minutes, stretch, and relax.
es: Éste es su ttiempo de descanso. Debe levantarse, caminar
    y alejarse un rato del lugar del ordenador. Sencillamente
    ande unos minutos, realice estiramientos y relájese.

en: Place timers next to each other
es: Mostrar los temporizadores juntos

en: Place micro-break and rest break in one spot
es: Mostrar micropausa y descanso en un mismo espacio

en: Place rest break and daily limit in one spot
es: Mostrar descanso y límite diario en un mismo espacio

en: Place all timers in one spot
es: Mostrar todos los temporizadores en un mismo espacio

en: Hide
es: Ocultar

en: Show
es: Mostrar

en: Show only when this timer is first due
es: Mostrar sólo cuando este temporizador se haya cumplido

en: Show status window
es: Mostrar la ventana de estado

en: The status window stays always on top of other windows
es: La ventana de estado está siempre encima de las demás ventanas

en: Applet enabled
es: Applet activado

en: Display
es: Muestra

en: Placement:
es: Posición:

en: Cycle time:
es: Tiempo hasta el cambio de la muestra:

note: Layout
en: Micro-break:
es: Micropausa:

en: Rest break:
es: Descanso:

en: Daily limit:
es: Límite diario:

note: Enabled/Disabled checkbox
en: Enable timer
es: Usar temporizador

note: Prelude frame
en: Break prompting
es: Aviso de interrupción

en: Prompt before breaking
es: Avisar antes de la interrupción

en: Maximum number of prompts:
es: Número máximo de avisos:

en: Show 'Postpone' and 'Skip' button
es: Mostrar botones de 'Aplazar' y 'Saltar'

en: Suspend timer when inactive
es: Suspender el reloj cuando esté inactivo

en: Regard micro-breaks as activity
es: Considerar las micropausas como actividad

en: Number of exercises:
es: Número de ejercicios:

en: Time before end:
es: Tiempo hasta la interrupción:

en: Time between breaks:
es: Tiempo hasta la interrupción:

en: Break duration:
es: Duración de la interrupción:

en: Postpone time:
es: Duración del aplazamiento:

en: _About...
es: Acerca de...

en: _Connect...
es: _Conectar...

en: _Exercises
es: _Ejercicios

en: _Open
es: _Abrir

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: _Quiet
es: Pa_rado

en: _Quit
es: _Salir

en: _Restbreak
es: _Descanso

en: _Show Log...
es: _Mostrar bitácora

en: _Statistics
es: _Estadística

en: Workrave Applet
es: Applet de Workrave

en: Exercises player
es: Tanda de ejercicios

en: Resume
es: Retomar

en: Pause
es: Pausa

en: Network connect
es: Conexión a red

en: Enter the host name and port number of a computer
    in the network you wish to connect to.
es: Introduzca el nombre y número de puerto del ordenador
    en la red al que desea conectarse.

en: Host name:
es: Nombre del servidor:

en: Port:
es: Puerto:

en: Network log
es: Bitácora de red

en: Enable networking
es: Habilitar la conexión en red

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Server settings
es: Configuración del servidor

en: Server port:
es: Puerto del servidor:

en: Reconnect attempts:
es: Intentos de conexión:

en: Reconnect interval:
es: Intervalo entre los intentos:

en: Advanced
es: Avanzado

en: The following list specifies the hosts that Workrave connects to on
    start-up. Click the host name or port number to edit.
es: La siguiente lista especifica los servidores a los que Workrave se conecta
    al inicio del programa. Pinchando en nombre del servidor o el número de
    puerto, puede cambiarlos.

en: Host name
es: Nombre del servidor

en: Port
es: Puerto

en: Hosts
es: Servidores en red

en: Browse history
es: Ver historial

en: Date:
es: Fecha:

en: Breaks
es: Interrupciones

en: Break prompts
es: Avisos de interrupción

en: The number of times you were prompted to break, excluding repeated prompts for the same break
es: Número de veces que fue avisado, sin contar avisos repetidos para la misma interrupción,

en: Repeated prompts
es: Avisos repetidos

en: The number of times you were repeatedly prompted to break
es: Número de veces que se le avisó repetidamente para hacer una interrupción

en: Prompted breaks taken
es: Interrupciones realizadas

en: The number of times you took a break when being prompted
es: Número de veces que hizo una interrupción al ser avisado

en: Natural breaks taken
es: Interrupciones espontáneas

en: The number of times you took a break without being prompted
es: Número de veces que hizo una interrupción sin que hubiese aviso

en: Breaks skipped
es: Interrupciones saltadas

en: The number of breaks you skipped
es: Número de interrupciones que se ha saltado

en: Breaks postponed
es: Interrupciones aplazadas

en: The number of breaks you postponed
es: Número de interrupciones que ha aplazado

en: Overdue time
es: Tiempo de retraso

en: The total time this break was overdue
es: Tiempo total de retraso de este descanso

en: Daily usage
es: Uso diario

en: The total computer usage
es: Uso total del ordenador

en: Activity
es: Actividad

en: Mouse usage:
es: Uso del ratón:

en: The total time you were using the mouse
es: Tiempo total de uso del ratón

en: Mouse movement:
es: Movimiento del ratón:

en: The total on-screen mouse movement
es: Distancia total recorrida con el ratón

en: Effective mouse movement:
es: Movimiento efectivo del ratón:

en: The total mouse movement you would have had if you moved your mouse in straight lines between clicks
es: Distancia total que el ratón habría recorrido, si hubiese trazado líneas rectas entre la pulsación de los botones

en: Mouse button clicks:
es: Pulsaciones del ratón:

en: The total number of mouse button clicks
es: Número total de pulsaciones de los botones del ratón

en: Keystrokes:
es: Pulsaciones de telclas:

en: The total number of keys pressed
es: Número total de teclas pulsadas

en: %s, from %s to %s
es: %s, de %s a %s

en: %s%d:%02d:%02d hours
es: %s%d:%02d:%02d horas

en: %s%d:%02d minutes
es: %s%d:%02d minutos

en: %s%d seconds
es: %s%d segundos

en: Reconnecting to %s:%d.
es: Volviendo a conectar con %s:%d:

en: Cannot resolve my own hostname. Deactivating distribution.
es: No puedo resolver el nombre de mi servidor. Desactivando distribución.

note: We did not succeed in starting the server. Arghh.
en: Could not enable network operation.
es: No se ha podido realizar la conexión de red.

en: Disabling network operation.
es: Desactivando la conexión de red.

en: Connecting to %s:%d.
es: Conectando con %s:%d.

en: Removing client %s:%d.
es: Borrando cliente %s:%d.

note: Closing direct connection.
en: Disconnecting %s:%d.
es: Desconectando de %s:%d.

note: It's a remote client. mark it master.
en: Client %s:%d is now master.
es: El cliente %s:%d es ahora amo.

note: Its ME!
en: I'm now master.
es: Ahora soy yo amo.

en: Client %s:%d saying hello.
es: El cliente %s:%d dice 'Hola'.

note: Duplicate client. inform client that it's bogus and close.
en: Client %s:%d is duplicate.
es: El cliente %s:%d está duplicado.

note: Incorrect password.
en: Client %s:%d access denied.
es: Acceso denegado al cliente %s:%d.

en: Client %s:%d signed off.
es: El cliente %s:%d se ha dado de baja.

en: Client %s:%d is welcoming us.
es: El cliente %s:%d le da la bienvenida.

en: Requesting master status from %s:%d.
es: Solicitando el estatuo de amo a %s:%d.

en: Client timeout from %s:%d.
es: Tiempo sobrepasado del cliente %s:%d.

en: Rejecting master request from client %s:%d.
es: Denegada la solicitud del cliente %s:%d de estatuto de amo.

en: Acknowledging master request from client %s:%d.
es: Confirmado estatuto de amo del cliente %s:%d.

en: Non-master client %s:%d rejected master request.
es: El cliente %s:%d sin estatuto de amo ha rechazado la solicitud del amo.

en: Client %s:%d rejected master request, delaying.
es: El cliente %s:%d ha rechazado la petición del amo. Aguarde.

note: gint count =
en: Client %s is now the new master.
es: El cliente %s es ahora el nuevo amo.

en: Network operation started.
es: Inicializada la actividad en red.

en: Accepted new client.
es: Nuevo cliente aceptado.

en: Client %s:%d read error, closing.
es: Error de lectura en el cliente %s:%d, cerrando conexión.

en: Client %s:%d closed connection.
es: Conexión cerrada por el cliente %s:%d.

en: Client %s:%d connected.
es: Cliente %s:%d conectado

en: Could not connect to client %s:%d.
es: No se ha podido conectar al cliente %s:%d.

en: Backward shoulder stretch
es: Estiramiento hacia atrás de hombros

en: Cover your eyes with your palms in such way that you can still open your eyelids. Now open your eyes and look into the darkness of your palms. This exercise gives better relief to your eyes compared to simply closing them.
es: Cubra los ojos con las palmas de la manos de manera que pueda abrir los parpádos. Abra los ojos y mire la oscuridad de sus palmas. Este ejercicio alivia más sus ojos que sólo cerrarlos.

en: Finger stretch
es: Estiramiento de dedos

en: Interlace your fingers behind your back. Then turn your elbows gently inward, while straightening your arms. Hold this position for 5 to 15 seconds, and repeat this exercise twice.
es: Entrelace los dedos de las manos por detrás de las palmas. Mueva los codos hacia dentro mientras extiende los brazos. Manténgase este posicion durante 5 a 15 segundos y repita el ejercicio dos veces.

en: Keep one arm horizontally stretched in front of your chest. Push this arm with your other arm towards you until you feel a mild tension in your shoulder. Hold this position briefly, and repeat the exercise for your other arm.
es: Ponga un brazo extendido horizontalmente delante del pecho. Empuje este brazo con el otro brazo hasta que sienta una tensión suave en el hombro. Mantenga brevemente esta posición y repita el ejercicio con el otro brazo.

en: Look at the upper left corner of the outside border of your monitor. Follow the border slowly to the upper right corner. Continue to the next corner, until you got around it two times. Then, reverse the exercise.
es: Mire a la esquina superior izquierda del borde externo de su monitor. Siga el borde lentamente hasta la esquina superior derecha. Siga hasta la esquina siguiente, hasta que haya dado dos vueltas. Haga este ejercicio en sentido contrario.

en: Look for the furthest point you can see behind your monitor. Focus your eyes on the remote point. Then focus on your monitor border. Repeat it. If you can't look very far from your monitor, face another direction with a longer view. Then switch your focus between a distant object and a pen held at the same distance from your eyes as your monitor.
es: Mire al punto más lejano que pueda alcanzar tras su monitor. Enfoque la vista en ese punto lejano. Después de unos segundos, enfoque en el borde del monitor. Repítalo. Si no puede ver mucho más allá de su monitor, use por ejemplo un bolígrafo y manténgalo a la misma distancia que el monitor.

en: Look into the darkness
es: Mirando en la oscuridad

en: Move the eyes
es: Movimiento de ojos

en: Move the shoulders
es: Movimiento de hombros

en: Move the shoulders up and down
es: Movimiento de hombros arriba y abajo

en: Neck tilt stretch
es: Estirammiento inclinado de cuello

en: Put your hands on the armrests of your chair when you are sitting down and press your body up until your arms are straight. Try to move your head even further by lowering your shoulders. Slowly move back into your chair.
es: Ponga las manos en los apoyabrazos de su silla mientras está sentado y empuje su cuerpo hacia arriba hasta que sus brazos estén totalmente extendidos. Intente mover la cabeza más arriba bajando los hombros. Vuelva lentamente a sentarse en la silla.

en: Separate and stretch your fingers until a mild tension is felt, and hold this for 10 seconds. Relax, then bend your fingers at the knuckles, and hold again for 10 seconds. Repeat this exercise once more.
es: Estire los dedos separándolos hasta que sienta una ligera tensión y manténgalos así durante 10 segundos. Relájese, luego doble los nudillos de los dedos y mantégalos así durante 10 segundos. Repita este ejercicio una vez.

en: Shoulder-arm stretch
es: Estiramiento de hombros y brazos

en: Spin your right arm slowly round like a plane propeller beside your body. Do this 4 times forwards, 4 times backwards and relax for a few seconds. Repeat with the left arm.
es: Gire su brazo derecho lentamente como la hélice de un avión. Hágalo 4 veces en el sentido de las agujas del reloj, 4 en sentido contrario, y descanse unos segundos Repítalo con el brazo izquierdo.

en: Start with your head in a comfortable straight position. Then, slowly tilt your head to your right shoulder to gently stretch the muscles on the left side of your neck. Hold this position for 5 seconds. Then, tilt your head to the left side to stretch your other side. Do this twice for each side.
es: Comiece poniendo la cabeza cómodamente en posición erguida. Incline su cabeza letamente hacia el hombro derecho, estirando suavemente los músculos del lado izquierdo del cuello. Mantenga esa posición durante 5 segundos. Incline entonces la cabeza hacia el lado izquierdo para estirar el lado derecho. Haga esto dos veces en cada lado.

en: Train focusing the eyes
es: Entrenamiento de enfoque de ojos

en: Turn your head
es: Giros de cabeza

en: Turn your head left and keep it there for 2 seconds. Then turn your head right and keep it there for 2 seconds.
es: Gire la cabeza a la izquierda y déjela en esa posición durante 2 segundos. Entonces gire la cabeza hacia la derecha y manténgala así 2 segundos.

en: Break ignored
es: Descanso ignorado

en: Break prompt
es: Aviso de descanso

en: Exercise ended
es: Fin del ejercicio

en: Exercises ended
es: Fin de los ejercicios

en: Micro-break ended
es: Fin de la micropausa

en: Micro-break started
es: Micropausa comenzada

en: Rest break ended
es: Fin del descanso

en: Rest break started
es: Comienzo del descanso
