xchat-gnome - en to de translation catalogue (909 entries)

en: <span weight="bold">List Filtering</span>
de: <span weight="bold">Listenfilter</span>

en: Channel _Name
de: Kanal_name

en: Channel _Topic
de: Kanal_thema

en: Channels list
de: Kanalliste

en: Join channel:
de: Kanal betreten:

en: Search for text:
de: Nach Text suchen:

en: Show channels with:
de: Kanäle anzeigen mit:

en: _Join Channel
de: Kanal _betreten

en: to
de: bis

en: users
de: Benutzern

en: File Transfers
de: Dateiübertragungen

en: <span weight="bold">Automatically Join Channels</span>
de: <span weight="bold">Kanäle automatisch betreten</span>

en: <span weight="bold">User Info</span>
de: <span weight="bold">Benutzerinfo</span>

en: Accept invalid _SSL certificate
de: _Ungültige SSL-Zertifikate akzeptieren

en: Character _encoding:
de: _Zeichensatz:

en: Cycle _until connected
de: _Bis zur erfolgreichen Verbindung wiederholen

en: Network Settings
de: Netzwerkeinstellungen

en: Nickser_v password:
de: Nickser_v-Passwort:

en: Server _password:
de: Server-_Passwort:

en: Servers
de: Server

en: Use _global user settings
de: _Globale Benutzereinstellungen verwenden

en: Use _these user settings:
de: Diese Benu_tzereinstellungen verwenden:

en: User and Channels
de: Benutzer und Kanäle

en: _Automatically connect to network
de: _Automatisch mit dem Netzwerk verbinden

en: _Nick name:
de: _Spitzname:

en: _Real Name:
de: _Echter Name:

en: _Use secure connection (SSL)
de: Sichere Verbindung (SSL) ben_utzen

en: <span size="small" style="italic">Opaque</span>
de: <span size="small" style="italic">deckend</span>

en: <span size="small" style="italic">Transparent</span>
de: <span size="small" style="italic">transparent</span>

en: <span weight="bold">Background</span>
de: <span weight="bold">Hintergrund</span>

en: <span weight="bold">DCC Settings</span>
de: <span weight="bold">DCC-Einstellungen</span>

en: <span weight="bold">Extra Colors</span>
de: <span weight="bold">Weitere Farben</span>

en: <span weight="bold">File Transfers</span>
de: <span weight="bold">Dateiübertragungen</span>

en: <span weight="bold">General</span>
de: <span weight="bold">Allgemein</span>

en: <span weight="bold">Highlighting</span>
de: <span weight="bold">Hervorheben</span>

en: <span weight="bold">Text Colors</span>
de: <span weight="bold">Textfarben</span>

en: <span weight="bold">Throttling</span>
de: <span weight="bold">Drosseln</span>

en: <span weight="bold">User Interface</span>
de: <span weight="bold">Benutzeroberfläche</span>

en: <span weight="bold">mIRC Colors</span>
de: <span weight="bold">mIRC-Farben</span>

en: A_way message:
de: Nachricht in Ab_wesenheit:

en: Auto-accept DCC c_hat
de: DCC-Chat automatisch annehmen

en: Auto-accept DCC file tr_ansfers
de: DCC-Dateiübertragungen automatisch annehmen

en: Background mark:
de: Hintergrundmarkierung

en: Buil_t-in schemes:
de: _Eingebaute Vorlagen:

en: Convert spaces to _underscores in filenames
de: Leerzeichen in Dateinamen durch _Unterstriche ersetzen

en: Enter extra words to trigger highlighting
de: Weitere Wörter zum Hervorheben:

en: Foreground mark:
de: Vordergrundkennzeichnung

en: Get IP address from _server
de: IP-Adresse vom Server beziehen

en: Glo_bal receive KB/s:
de: _Total empfangene KB/s

en: I_mage file:
de: _Bilddatei:

en: In_dividual send KB/s:
de: Einzeln _gesendete KB/s:

en: Indi_vidual receive KB/s:
de: Einzeln _empfangene KB/s:

en: Move co_mpleted files to:
de: _Abgeschlossene Downloads verschieben nach:

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Real na_me:
de: Echter Na_me:

en: Save sender _nickname in filenames
de: Nickname des Absenders in Dateinamen speichern

en: Select Completed Files Directory
de: Ordner für vollständige Dateien

en: Select Download Directory
de: Download-Ordner auswählen

en: Show _timestamps
de: Zei_tstempel anzeigen

en: Show _user list in main window
de: Ben_utzerliste im Hauptfenster zeigen

en: Show m_arker line
de: Markierungslinie anzeigen

en: To edit a shortcut key, click on the corresponding row and type a new accelerator, or press backspace to clear.
de: Ändern Sie eine Tastenkombination, indem Sie in die entsprechende Zeile klicken und eine neue Tastenkombination eingeben, oder drücken Sie die Rücktaste, um sie zu löschen.

en: Use _system terminal font
de: Systemweite Terminal-Schriftart benutzen

en: Use t_his IP address:
de: Diese _IP-Adresse benutzen:

en: Use this f_ont:
de: Diese _Schriftart benutzen:

en: _Background color:
de: Hintergrundfar_be:

en: _Background image
de: _Hintergrundbild

en: _Colorize nicknames
de: Spitznamen _färben

en: _Download files to:
de: Dateien _herunterladen nach:

en: _Edit
de: B_earbeiten

en: _Foreground color:
de: Vordergrund_farbe:

en: _Global send KB/s:
de: _Insgesamt gesendete KB/s

en: _Log conversations
de: Konversationen _mitschneiden

en: _Nickname:
de: _Spitzname:

en: _None (use solid color)
de: _Keiner (einfarbig)

en: _Part message:
de: Nachricht beim _Verlassen:

en: _Quit message:
de: _Abschiedsgruß:

en: _Show colors
de: _Farben anzeigen

en: _Transparent background
de: _Transparenter Hintergrund

en: spell checking
de: Rechtschreibprüfung

en: Welcome to XChat-GNOME! Since this is your first time using this application, there are a couple things you'll need to configure before you can get started.
    
    These are the names by which you'll be recognized on IRC. Your nick name is the name by which you'll be known, whereas the real name is useful for things such as registering with services. You do not have to use your real name if you do not want to.
de: Willkommen bei XChat-GNOME! Bevor Sie diese Anwendung zum ersten Mal nutzen können, müssen einmalig einige Einstellungen vorgenommen werden.
    
    Dies sind die Namen, mit denen sie im IRC auftreten werden. Ihr Spitzname ist der Name, unter dem Sie öffentlich bekannt sind, während Ihr echter Name z.B. nützlich für die Registrierung bei speziellen Diensten ist. Die Angabe Ihres wirklichen Namens ist freiwillig.

en: XChat-GNOME Setup
de: XChat-GNOME Einstellungen

en: _Real name:
de: _Wirklicher Name:

en: Change
de: Ändern

en: Chat with people using IRC
de: Per IRC mit Leuten reden

en: Apply on all _servers
de: Auf a_lle Server anwenden

en: C_hange
de: Ä_ndern

en: Change _nickname to:
de: Spitz_name ändern zu:

en: Close this discussion
de: Diese Diskussion schließen

en: Mark as _away
de: Status auf _abwesend wechseln

en: Users
de: Benutzer

en: nickname
de: Nickname

en: Auto Away
de: Automatische Abwesenheit

en: Automatically go away / come back
de: Automatisch auf abwesend gehen/zurückkehren

en: Network Monitor
de: Netzwerküberwachung

en: NetworkManager 0.9.x connection monitor
de: Netzwerkmanager-0.9.x-Verbindungsmonitor

en: %s loaded successfully
de: %s erfolgreich geladen

en: Notification
de: Benachrichtigung

en: A notification area plugin.
de: Ein Benachrichtungsfeld-Plugin

en: Notification plugin loaded.
de: Benachrichtigungsplugin geladen

en: Notification plugin unloaded.
de: Benachrichtigungsplugin deaktiviert.

en: Level of the messages that require a notification
de: Einstufung von Meldungen, die eine Benachrichtigung erfordern

en: Messages are classified according to their importance. Select level of messages above which the notification icon will be displayed. Valid values are: "0" (always displayed), "1" (all messages including information), "2" (all channel messages), "3" (only private or highlighted messages).
de: Nachrichten werden nach ihrer Wichtigkeit eingeteilt. Wählen Sie die Nachrichtenstufe ab welcher ein Benachrichtigungssymbol angezeigt werden soll. Möglich sind: »0« (immer anzeigen), »1« (alle Info-Nachrichten anzeigen), »2« (alle Kanal-Nachrichten), »3« (nur private oder hervorgehobene Nachrichten anzeigen).

en: <span weight="bold">Notification level</span>
de: <span weight="bold">Benachrichtigungsstufe</span>

en: Notify each _event
de: Jedes _Ereignis melden

en: Notify each _message
de: Jede _Nachricht melden

en: Notify only _private messages
de: Nur _private Nachrichten melden

en: _Always display notification icon
de: Benachrichtigungssymbol _immer anzeigen

en: On-screen display
de: Bildschirmeinblendung

en: Pops up notification of important messages when XChat-GNOME doesn't have the focus
de: Blendet beim Eingang von wichtigen Nachrichten ein Informationsfenster ein, falls XChat-GNOME im Hintergrund läuft

en: Error closing notification: %s
de: Fehler beim Schließen der Benachrichtigung: %s

en: Failed to send notification: %s
de: Senden der Benachrichtigung fehlgeschlagen: %s↵

en: Message in %s
de: Nachricht in %s

en: Message from %s
de: Nachricht von %s

en: Private Message from %s
de: Private Nachricht von %s

en: OSD loaded
de: Bildschirmeinblendung geladen

en: OSD initialization failed
de: Initialisierung der Bildschirmeinblendung fehlgeschlagen

en: Perl scripting interface
de: Skript-Schnittstelle für Perl

en: Python scripting interface
de: Skript-Schnittstelle für Python

en: xchat URL scraper
de: xchat URL-Sammler

en: Time
de: Zeit

en: Nick
de: Spitzname

en: Channel
de: Kanal

en: URL Scraper
de: URL-Sammler

en: Grabs URLs and puts them in a separate window for easy viewing.
de: Sammelt URLs und zeigt diese zur besseren Übersicht in einem separaten Fenster an.

en: URL Scraper failed to load: couldn't compile URL regex.
de: Fehler beim Laden des URL-Sammlers: Es konnte kein regulärer Ausdruck für die URL erkannt werden.

en: URL Scraper failed to load: couldn't compile e-mail regex.
de: Fehler beim Laden des URL-Sammlers: Es konnte kein regulärer Ausdruck für die E-Mail erkannt werden.

en: URL Scraper loaded.
de: URL-Sammler geladen.

en: URL Scraper unloaded.
de: URL-Sammler deaktiviert

en: URL Scraper history length
de: Umfang der URL-Sammler-Chronik

en: URL Scraper show timestamps
de: Zei_tstempel anzeigen

en: New message received
de: Neue Nachricht erhalten

en: Sound Notification
de: Akustische Benachrichtigung

en: Play a sound when you receive a private message or your nick is highlighted.
de: Einen Klang abspielen, wenn eine private Nachricht empfangen oder Ihr Spitzname hervorgehoben wird.

en: Sound-notification plugin loaded.
de: Plugin für akustische Rückmeldung wurde geladen.FG

en: Sound-notification plugin unloaded.
de: Plugin für akustische Rückmeldung wurde beendet.

en: Tcl plugin for XChat
de: Tcl-Plugin für XChat

en: Cannot create ~/.xchat2
de: Datei ~/.xchat2 konnte nicht angelegt werden

en: I'm busy
de: Ich bin beschäftigt

en: Leaving
de: Verlassend

en: * Running IRC as root is stupid! You should
      create a User Account and use that to login.
de: * IRC als root zu nutzen ist riskant! Sie sollten
      ein nicht privilegiertes Benutzerkonto erstellen
      und sich damit einloggen.

en: Couldn't connect to session bus
de: Verbindung mit dem Sitzungsbus konnte nicht hergestellt werden

note: Used for dbus-based single instance app
en: Detection of running instance failed
de: Erkennung von laufenden Instanzen schlug fehl

note: Used for dbus-based single instance app
en: Failed to send "url" command to running instance
de: Senden des »URL«-Befehls an laufende Instanz schlug fehl

en: Waiting
de: Warten

note: black
en: Active
de: Aktiv

note: cyan
en: Failed
de: Fehlgeschlagen

note: red
en: Done
de: Abgeschlossen

note: green
en: Connect
de: Verbunden

note: black
en: Aborted
de: Abgebrochen

en: Cannot access %s
de: Auf %s kann nicht zugegriffen werden

note: ! if (osvi.dwMajorVersion >= 5) fallback to error number
en: Error
de: Fehler

en: %s is offering "%s". Do you want to accept?
de: %s bietet Ihnen »%s« an. Wollen Sie annehmen?

en: No active DCCs
de: Keine aktiven DCCs

en: YES
de: JA

en: NO
de: NEIN

en: You are being CTCP flooded from %s, ignoring %s
de: %s schickt zu viele CTCP-Anforderungen, %s wird ignoriert.

en: You are being MSG flooded from %s, setting gui_auto_open_dialog OFF.
de: »%s« schickt zu viele Nachrichten. Dialoge werden nicht mehr automatisch geöffnet.

en: No channel joined. Try /join #<channel>
de: Keinem Kanal beigetreten. Versuchen Sie /join #<kanal>

en: Not connected. Try /server <host> [<port>]
de: Nicht verbunden. Versuchen Sie /server <rechner> [<port>]

en: Already marked away: %s
de: Bereits als abwesend markiert: %s

en: Already marked back.
de: Bereits als zurück markiert.

en: I need /bin/sh to run!
de: Zum Ausführen wird /bin/sh benötigt.

en: Commands Available:
de: Verfügbare Befehle:

en: User defined commands:
de: Benutzerdefinierte Befehle:

en: Plugin defined commands:
de: Vom Plugin definierte Befehle:

en: Type /HELP <command> for more information, or /HELP -l
de: Geben Sie /HELP <befehl> oder /HELP -l für weitere Informationen ein

en: Unknown arg '%s' ignored.
de: Unbekanntes Argument »%s« ignoriert.

en: No such plugin found.
de: Kein entsprechendes Plugin gefunden.

en: That plugin is refusing to unload.
de: Das Plugin kann nicht entladen werden.

en: ADDBUTTON <name> <action>, adds a button under the user-list
de: ADDBUTTON <name> <action>, fügt einen Knopf unter der Benutzerliste ein

en: ALLCHAN <cmd>, sends a command to all channels you're in
de: ALLCHAN <Befehl>, sendet einen Befehl in alle Kanäle, in denen Sie sich befinden

en: ALLCHANL <cmd>, sends a command to all channels you're in
de: ALLCHANL <Befehl>, sendet einen Befehl in alle Kanäle, in denen Sie sich befinden

en: ALLSERV <cmd>, sends a command to all servers you're in
de: ALLCHANL <Befehl>, sendet einen Befehl an alle Server, mit denen Sie verbunden sind

en: AWAY [<reason>], sets you away
de: AWAY [<Grund>], markiert Sie als abwesend

en: BACK, sets you back (not away)
de: BACK, markiert Sie als zurück (nicht mehr abwesend)

en: BAN <mask> [<bantype>], bans everyone matching the mask from the current channel. If they are already on the channel this doesn't kick them (needs chanop)
de: BAN <Maske> [<Bantyp>]: verhindert, dass jemand, auf den die Maske passt, den aktuellen Chatraum betritt. Wenn diese bereits im Chatraum sind, werden sie nicht gekickt. (Erfordert Op-Status)

en: Set per channel options
    CHANOPT CONFMODE ON|OFF - Toggle conf mode/showing of join and part messages
    CHANOPT COLORPASTE ON|OFF - Toggle color paste
    CHANOPT BEEP ON|OFF - Toggle beep on message
    CHANOPT TRAY ON|OFF - Toggle tray blink on message
de: Kanaloptionen festlegen:
    CHANOPT CONFMODE ON|OFF - Konfigurationsmodus wechseln/Ankunfts- und Verlassensmeldungen anzeigen
    CHANOPT COLORPASTE ON|OFF - Wechseln des Farbeinfügeverhaltens
    CHANOPT BEEP ON|OFF - Audio-Signal für neue Nachrichten an- und ausschalten
    CHANOPT TRAY ON|OFF - Blinken im Benachrichtigungsbereich bei Nachrichten ein- und ausschalten

en: CLEAR [ALL|HISTORY], Clears the current text window or command history
de: CLEAR [ALL|HISTORY], Löscht das aktive Textfenster oder Eingabearchiv

en: CLOSE, Closes the current window/tab
de: CLOSE, Schließt das aktuelle Fenster/den aktuellen Reiter

en: COUNTRY [-s] <code|wildcard>, finds a country code, eg: au = australia
de: COUNTRY [-s] <code|wildcard>, findet einen Ländercode, z.B.: de = Deutschland

en: CTCP <nick> <message>, send the CTCP message to nick, common messages are VERSION and USERINFO
de: CTCP <Spitzname> <Nachricht>: schickt eine CTCP-Nachricht an einen Benutzer; gebräuchliche Nachrichten sind VERSION und USERINFO

en: CYCLE [<channel>], parts the current or given channel and immediately rejoins
de: CYCLE [<Kanal>], den aktuellen Kanal verlassen und sofort wieder betreten

en: 
    DCC GET <nick>                      - accept an offered file
    DCC SEND [-maxcps=#] <nick> [file]  - send a file to someone
    DCC PSEND [-maxcps=#] <nick> [file] - send a file using passive mode
    DCC LIST                            - show DCC list
    DCC CHAT <nick>                     - offer DCC CHAT to someone
    DCC PCHAT <nick>                    - offer DCC CHAT using passive mode
    DCC CLOSE <type> <nick> <file>         example:
             /dcc close send johnsmith file.tar.gz
de: 
    DCC GET <Spitzname> - akzeptiere eine angebotene Datei
    DCC SEND [-maxcps=#] <Spitzname> [Datei] - Sendet eine Datei an jemanden
    DCC LIST - zeigt die DCC-Liste
    DCC CHAT <Spitzname> - bietet jemandem einen DCC-CHAT an
    DCC CLOSE <Typ> <Spitzname> <Datei> - Schließt einen DCC-Transfer
             Beispiel: /dcc close send markus datei.tar

en: DEHOP <nick>, removes chanhalf-op status from the nick on the current channel (needs chanop)
de: DEHOP <Spitzname>, entzieht den HalbOp-Status der Person mit Spitznamen im aktuellen Kanal (Erfordert Channel-Operator-Status)

en: DELBUTTON <name>, deletes a button from under the user-list
de: DELBUTTON <Name>: entfernt einen Knopf unter der Benutzerliste

en: DEOP <nick>, removes chanop status from the nick on the current channel (needs chanop)
de: DEOP <Spitzname>: entzieht den Op-Status von »Spitzname« im aktuellen Chatraum (Erfordert Op-Status)

en: DEVOICE <nick>, removes voice status from the nick on the current channel (needs chanop)
de: DEVOICE <Spitzname>, entfernt den Voice-Status des Nicks im aktuellen Kanal (Erfordert Channel-Operator-Status)

en: DISCON, Disconnects from server
de: DISCON, Trennt die Verbindung mit einem Server

en: DNS <nick|host|ip>, Finds a users IP number
de: DNS <Spitzname|rechner|ip>, Findet die IP-Adresse eines Benutzers heraus

en: ECHO <text>, Prints text locally
de: ECHO <text>, Gibt Text lokal aus

en: EXEC [-o] <command>, runs the command. If -o flag is used then output is sent to current channel, else is printed to current text box
de: EXEC [-o] <Befehl>, startet den Befehl. Wenn die Option -o verwendet wird, geht die Ausgabe an den aktuellen Kanal, ansonsten in das aktive Textfenster.

en: EXECCONT, sends the process SIGCONT
de: EXECCONT: sendet das SIGCONT-Signal an den Prozess

en: EXECKILL [-9], kills a running exec in the current session. If -9 is given the process is SIGKILL'ed
de: EXECKILL [-9]: unterbricht den aktiven Prozess. Mit der Option -9 wird ein SIGKILL-Signal geschickt

en: EXECSTOP, sends the process SIGSTOP
de: EXECSTOP, sendet dem Prozess SIGSTOP

en: EXECWRITE, sends data to the processes stdin
de: EXECWRITE, sendet Daten an die Standardeingabe des Prozesses

en: FLUSHQ, flushes the current server's send queue
de: FLUSHQ, leert die Sendewarteschlange des aktuellen Servers

en: GATE <host> [<port>], proxies through a host, port defaults to 23
de: GATE <host> [<port>], proxies durch einen host, der port fällt von Hause aus auf 23

en: GHOST <nick> <password>, Kills a ghosted nickname
de: GHOST <Spitzname> <passwort>, löscht einen geisterhaften Spitznamen

en: HOP <nick>, gives chanhalf-op status to the nick (needs chanop)
de: HOP <Spitzname>, gibt dem Spitzname Halb-Op status (chanop-Status benötigt)

en: ID <password>, identifies yourself to nickserv
de: ID <Passwort>, identifiziert Sie mit nickserv

en: IGNORE <mask> <types..> <options..>
        mask - host mask to ignore, eg: *!*@*.aol.com
        types - types of data to ignore, one or all of:
                PRIV, CHAN, NOTI, CTCP, DCC, INVI, ALL
        options - NOSAVE, QUIET
de: IGNORE <mask> <types..> <options..>
        mask - Hostmask, die ignoriert werden soll, z.B. *!*@*.aol.com
        types - Nachrichtentypen, die ignoriert werden sollen, einer oder alle von:
                PRIV, CHAN, NOTI, CTCP, DCC, INVI, ALL
        options - NOSAVE, QUIET

en: INVITE <nick> [<channel>], invites someone to a channel, by default the current channel (needs chanop)
de: INVITE <Spitzname> [<Kanal>], lädt jemanden in einen Kanal ein, standardmäßig in den aktuellen Kanal (braucht chanop-Rechte)

en: JOIN <channel>, joins the channel
de: JOIN <kanal>, tritt dem Kanal bei

en: KICK <nick>, kicks the nick from the current channel (needs chanop)
de: KICK <Spitzname>, wirft den Spitzname aus dem aktuellen Kanal (braucht chanop-Rechte)

en: KICKBAN <nick>, bans then kicks the nick from the current channel (needs chanop)
de: KICKBAN <Spitzname>, verbannt und wirft dann den Spitzname aus dem aktuellen Kanal (braucht chanop-Rechte)

en: LAGCHECK, forces a new lag check
de: LAGCHECK, erzwingt eine neue Lag-Prüfung

en: LASTLOG <string>, searches for a string in the buffer
de: LASTLOG <string>, sucht nach einem String im Puffer

en: LOAD [-e] <file>, loads a plugin or script
de: LOAD [-e] <Datei>, lädt ein Plugin oder Skript

en: MDEHOP, Mass deop's all chanhalf-ops in the current channel (needs chanop)
de: MDEHOP, nimmt allen Halb-Operatoren im aktuellen Kanal das Half-Op-Recht (braucht chanop-Rechte)

en: MDEOP, Mass deop's all chanops in the current channel (needs chanop)
de: MDEOP, nimmt allen Operatoren des aktuellen Kanals das Op-Recht (braucht chanop-Rechte)

en: ME <action>, sends the action to the current channel (actions are written in the 3rd person, like /me jumps)
de: ME <aktion>, sendet eine Aktion an den aktuellen Kanal (Aktionen werden in der dritten Person geschrieben, wie /me hüpft)

en: MKICK, Mass kicks everyone except you in the current channel (needs chanop)
de: MKICK, kickt alle auf einmal außer Sie selbst aus dem aktuellen Kanal (braucht chanop-Rechte)

en: MOP, Mass op's all users in the current channel (needs chanop)
de: MOP, gibt allen Benutzern im Kanal Operator-Rechte (benötigt Operator-Rechte)

en: MSG <nick> <message>, sends a private message
de: MSG <spitzname> <nachricht>, sendet eine private Nachricht

en: NAMES, Lists the nicks on the current channel
de: NAMES, listet die nicks im aktuellen Kanal auf

en: NCTCP <nick> <message>, Sends a CTCP notice
de: NCTCP <Spitzname> <Nachricht>, sendet eine CTCP-Notiz

en: NEWSERVER [-noconnect] <hostname> [<port>]
de: NEWSERVER [-noconnect] <Hostname> [<Port>]

en: NICK <nickname>, sets your nick
de: NICK <spitzname>, legt Ihren Spitznamen fest

en: NOTICE <nick/channel> <message>, sends a notice. Notices are a type of message that should be auto reacted to
de: NOTICE <Spitzname/Kanal> <Nachricht>, sendet eine Notiz. Notizen sind Nachrichten, auf die automatisch reagiert werden sollte

en: NOTIFY [-n network1[,network2,...]] [<nick>], displays your notify list or adds someone to it
de: NOTIFY [-n network1[,network2,...]] [<Spitzname>], zeigt Ihre Benachrichtigungsliste oder fügt jemanden hinzu

en: OP <nick>, gives chanop status to the nick (needs chanop)
de: OP <Spitzname>, gibt Spitznamen Op-Status (Erfordert Op-Status)

en: PART [<channel>] [<reason>], leaves the channel, by default the current one
de: PART [<Kanal>] [<Grund>], verlässt den Kanal, standardmäßig den aktuellen

en: PING <nick | channel>, CTCP pings nick or channel
de: PING <spitzname|kanal>, Sendet einen CTCP Ping an einen Benutzer oder Kanal

en: QUERY [-nofocus] <nick>, opens up a new privmsg window to someone
de: QUERY [-nofocus] <Spitzname>, öffnet ein neues privmsg-Fenster (privates Nachrichtenfenster) zu einem anderen Benutzer.

en: QUIT [<reason>], disconnects from the current server
de: QUIT [<Grund>], trennt XChat vom aktuellen Server

en: QUOTE <text>, sends the text in raw form to the server
de: QUOTE <Text>, sendet den Text im Rohformat an den Server

en: RECONNECT [-ssl] [<host>] [<port>] [<password>], Can be called just as /RECONNECT to reconnect to the current server or with /RECONNECT ALL to reconnect to all the open servers
de: RECONNECT [-ssl] [<Host>] [<Port>] [<Passwort>], Kann einfach als /RECONNECT aufgerufen werden, um sich mit dem aktuellen Server wiederzuverbinden, oder als /RECONNECT ALL, um sich mit allen aktiven Servern wiederzuverbinden

en: RECONNECT [<host>] [<port>] [<password>], Can be called just as /RECONNECT to reconnect to the current server or with /RECONNECT ALL to reconnect to all the open servers
de: RECONNECT [<Host>] [<Port>] [<Passwort>], Kann einfach als /RECONNECT aufgerufen werden, um sich mit dem aktuellen Server wiederzuverbinden, oder als /RECONNECT ALL um sich mit allen aktiven Servern wiederzuverbinden

en: RECV <text>, send raw data to xchat, as if it was received from the irc server
de: RECV <Text>, sendet Rohdaten an XChat, als ob sie vom IRC-Server empfangen wurden

en: SAY <text>, sends the text to the object in the current window
de: SAY <Text>, sendet den Text ans Ziel im aktuellen Fenster

en: SEND <nick> [<file>]
de: SEND <spitzname> [<datei>]

en: SERVCHAN [-ssl] <host> <port> <channel>, connects and joins a channel
de: SERVCHAN [-ssl] <rechner> <port> <kanal>, stellt eine Verbindung her und tritt einem Kanal bei

en: SERVCHAN <host> <port> <channel>, connects and joins a channel
de: SERVCHAN <host> <port> <Kanal>, stellt eine Verbindung her und tritt einem Kanal bei

en: SERVER [-ssl] <host> [<port>] [<password>], connects to a server, the default port is 6667 for normal connections, and 9999 for ssl connections
de: SERVER [-ssl] <Host> [<Port>] [<Passwort>], verbindet mit einem Server, der Standard-Port ist 6667 für normale Verbindungen und 9999 für SSL-Verbindungen

en: SERVER <host> [<port>] [<password>], connects to a server, the default port is 6667
de: SERVER <Host> [<Port>] [<Passwort>], verbindet mit einem Server, der Standard-Port ist 6667

en: SET [-e] [-or] [-quiet] <variable> [<value>]
de: SET [-e] [-or] [-quiet] <Variable> [<Wert>]

en: TOPIC [<topic>], sets the topic if one is given, else shows the current topic
de: TOPIC [<Thema>], setzt das Thema neu, falls <Thema> angegeben wurde, oder zeigt das aktuelle Thema an

en: 
    TRAY -f <timeout> <file1> [<file2>] Blink tray between two icons.
    TRAY -f <filename>                  Set tray to a fixed icon.
    TRAY -i <number>                    Blink tray with an internal icon.
    TRAY -t <text>                      Set the tray tooltip.
    TRAY -b <title> <text>              Set the tray balloon.
de: 
    TRAY -f <Zeitablauf> <Datei1> [<Datei2>] Im Benachrichtigungsbereich zwischen zwei Symbolen blinken.
    TRAY -f <Dateiname>                  Statisches Symbol im Benachrichtigungsbereich festlegen.
    TRAY -i <Zahle>                    Internes Symbol blinkt im Benachrichtigungsbereich.
    TRAY -t <Text>                      Legt den Text in der Minihilfe des Benachrichtigungsbereichs fest.
    TRAY -b <Titel> <Text>              Legt den Text der Textblase im Benachrichtigungsbereichs fest.

en: UNBAN <mask> [<mask>...], unbans the specified masks.
de: UNBAN <Maske> [<Maske>...], entfernt den Bann für eine spezielle Hostmask

en: UNIGNORE <mask> [QUIET]
de: UNIGNORE <Maske> [QUIET], hört auf, die angegebene Hostmaske zu ignorieren

en: UNLOAD <name>, unloads a plugin or script
de: UNLOAD <Name>, entfernt ein Plugin oder Skript

en: URL <url>, opens a URL in your browser
de: URL <url>, öffnet eine URL in Ihrem Browser

en: USELECT [-a] [-s] <nick1> <nick2> etc, highlights nick(s) in channel userlist
de: USELECT [-a] [-s] <Spitzname1> <Spitzname2> etc, hebt Benutzernamen in der Benutzerliste des Channels hervor

en: VOICE <nick>, gives voice status to someone (needs chanop)
de: VOICE <Spitzname>, gibt jemandem Voice-Status (Erfordert Channel Operator Status)

en: WALLCHAN <message>, writes the message to all channels
de: WALLCHAN <Nachricht>, schreibt eine Nachricht in alle Channels

en: WALLCHOP <message>, sends the message to all chanops on the current channel
de: WALLCHOP <Nachricht>, sendet eine Nachricht an alle Ops im aktuellen Kanal

en: Usage: %s
de: Nutzung: %s

en: 
    No help available on that command.
de: 
    Keine Hilfe für diesen Befehl verfügbar.

en: No such command.
de: Befehl nicht gefunden.

en: Bad arguments for user command.
de: Ungültige Argumente für den Benutzerbefehl.

en: Too many recursive usercommands, aborting.
de: Zu viele rekursive Benutzerbefehle. Abbruch.

en: Unknown Command. Try /help
de: Unbekannter Befehl. Versuchen Sie /help

en: No xchat_plugin_init symbol; is this really an xchat plugin?
de: Kein xchat_plugin_init Symbol; ist dies wirklich ein XChat-Plugin?

en: Are you sure this is a SSL capable server and port?
de: Sind Sie sicher, dass dies ein SSL-fähiger Server und Port ist?

en: Cannot resolve hostname %s
    Check your IP Settings!
de: Kann Hostname %s nicht auflösen
    Prüfen Sie Ihre IP-Einstellungen!

en: Proxy traversal failed.
de: Durchlaufen der Proxies gescheitert.

en: Cycling to next server in %s...
de: Springe zum nächsten Server in %s...

en: Warning: "%s" character set is unknown. No conversion will be applied for network %s.
de: Warnung: Zeichensatz »%s« ist unbekannt. Es wird keine Konvertierung für Netzwerk %s vorgenommen.

note: get rid of the \n
en: Loaded log from
de: Protokoll geladen vom

en: **** ENDING LOGGING AT %s
de: **** BEENDE PROTOKOLLIERUNG UM %s

en: **** BEGIN LOGGING AT %s
de: **** STARTE PROTOKOLLIERUNG UM %s

en: * Can't open log file(s) for writing. Check the
      permissions on %s/xchatlogs
de: * Logbuchdatei(en) können nicht zum Schreiben geöffnet werden. Prüfen
      Sie die Zugriffsrechte von %s/xchatlogs

en: Left message
de: Linke Nachricht

en: Right message
de: Rechte Nachricht

en: The nick of the joining person
de: Spitzname der eintretenden Person

en: The channel being joined
de: Der zu betretende Kanal

en: The host of the person
de: Der Host der Person

en: The action
de: Die Aktion

en: Mode char
de: Moduszeichen

en: The text
de: Der Text

en: Identified text
de: Identifierter Text

en: The message
de: Die Nachricht

en: Old nickname
de: Alter Spitzname

en: New nickname
de: Neuer Spitzname

en: Nick of person who changed the topic
de: Spitzname der Person, die das Thema geändert hat

en: Topic
de: Thema

en: The nickname of the kicker
de: Der Nickname des Kickenden

en: The person being kicked
de: Die Person, die gekickt wird

en: The channel
de: Der Kanal

en: The reason
de: Der Grund

en: The nick of the person leaving
de: Der Spitzname der Person, die den Kanal verlässt

en: The time
de: Die Zeit

en: The creator
de: Der Ersteller

en: Reason
de: Grund

en: Host
de: Rechner

en: Who it's from
de: Von wem es ist

en: The time in x.x format (see below)
de: Die Zeit im x.x-Format (siehe unten)

en: The Channel it's going to
de: Der Zielkanal

en: The sound
de: Der Klang

en: The nick of the person
de: Der Spitzname der Person

en: The CTCP event
de: Das CTCP Ereignis

en: The nick of the person who set the key
de: Der Spitzname der Person, die den Schlüssel gesetzt hat

en: The key
de: Der Schlüssel

en: The nick of the person who set the limit
de: Der Spitzname der Person, die das Limit festgelegt hat

en: The limit
de: Das Limit

en: The nick of the person who has been op'ed
de: Der Spitzname der Person, die Op-Status erhielt

en: The nick of the person who did the op'ing
de: Der Spitzname der Person, die Op-Status erteilte

en: The nick of the person who has been halfop'ed
de: Der Spitzname der Person, die HalfOp-Status erhielt

en: The nick of the person who did the halfop'ing
de: Der Spitzname der Person, die den HalfOp-Status erteilte

en: The nick of the person who did the voice'ing
de: Der Spitzname der Person, die Voice erteilte

en: The nick of the person who has been voice'ed
de: Der Spitzname der Person, die Voice erhielt

en: The nick of the person who did the banning
de: Der Spitzname der Person, die verbannte

en: The ban mask
de: Bannkriterien

en: The nick who removed the key
de: Der Spitzname, der den Schlüssel entfernte

en: The nick who removed the limit
de: Der Spitzname, der das Limit entfernte

en: The nick of the person who did the deop'ing
de: Der Spitzname der Person, die den Op-Status entzog

en: The nick of the person who has been deop'ed
de: Der Spitzname der Person, der Op entzogen wurde

en: The nick of the person who did the dehalfop'ing
de: Der Spitzname der Person, die den HalfOp-Status entzog

en: The nick of the person who has been dehalfop'ed
de: Der Spitzname der Person, der HalfOp entzogen wurde

en: The nick of the person who did the devoice'ing
de: Der Spitzname der Person, die Voice entzog

en: The nick of the person who has been devoice'ed
de: Der Spitzname der Person, der Voice entzogen wurde

en: The nick of the person who did the unban'ing
de: Der Spitzname der Person, die den Bann entfernte

en: The nick of the person who did the exempt
de: Der Spitzname der Person, die die Ausnahme setzte

en: The exempt mask
de: Ausnahmekriterien

en: The nick of the person who removed the exempt
de: Spitzname des Benutzers, der die Ausnahme entfernt hat

en: The nick of the person who did the invite
de: Der Spitzname der Person, die die Einladung aussprach

en: The invite mask
de: Die Einladungskriterien

en: The nick of the person who removed the invite
de: Der Spitzname der Person, die die Einladung entzog

en: The nick of the person who set the mode
de: Der Spitzname der Person, die den Modus gesetzt hat

en: The mode's sign (+/-)
de: Die Moduszeichen (+/-)

en: The mode letter
de: Der Modusbuchstabe

en: The channel it's being set on
de: Der Kanal, der eingestellt wird

en: Username
de: Benutzername

en: Full name
de: Vollständiger Name

en: Channel Membership/"is an IRC operator"
de: Channelinformation/"ist ein IRC-Operator"

en: Server Information
de: Server-Information

en: Idle time
de: Untätig

en: Signon time
de: Zeitpunkt der Einwahl

en: Away reason
de: Abwesenheitsgrund

en: Message
de: Mitteilung

en: Account
de: Konto

en: Real user@host
de: Echter Benutzer@Host

en: Real IP
de: Echte IP

en: Channel Name
de: Kanalname

en: Server Name
de: Server-Name

en: Nick of person who invited you
de: Spitzname der Person, die Sie einlud

en: Nickname in use
de: Spitzname wird bereits benutzt

en: Nick being tried
de: Spitzname der ausprobiert wird

en: IP
de: IP-Adresse

en: Network
de: Netzwerk

en: Modes string
de: Modus-Zeichenfolge

en: IP address
de: IP-Adresse

en: DCC Type
de: DCC-Typ

en: Filename
de: Dateiname

en: Destination filename
de: Zieldateiname

en: Pathname
de: Pfadname

en: Size
de: Größe

en: DCC String
de: DCC-Zeichenfolge

en: Number of notify items
de: Anzahl der Notify-Einträge

en: Old Filename
de: Alter Dateiname

en: New Filename
de: Neuer Dateiname

en: Receiver
de: Empfänger

en: Hostmask
de: Hostmaske

en: Hostname
de: Host-Name

en: The Packet
de: Das Paket

en: Seconds
de: Sekunden

en: Nick of person who have been invited
de: Spitzname der Person, die eingeladen wurde

en: Banmask
de: Bannmaske

en: Who set the ban
de: Bannersteller

en: Ban time
de: Bannzeit

en: Error parsing event %s.
    Loading default.
de: Fehler beim Abarbeiten von Ereignis %s.
    Standard-Werte werden geladen.

en: Cannot read sound file:
    %s
de: Audiodatei kann nicht gelesen werden:
    %s

en: -%C10-%C11-%O$t$1 added to notify list.
de: -%C10-%C11-%O$t$1 zur Benachrichtigungsliste hinzugefügt.

en: -%C10-%C11-%O$t$1 Banlist: %C3$4 %C4$2 %C5$3%O
de: -%C10-%C11-%O$t$1 Bannliste: %C3$4 %C4$2 %C5$3%O

en: -%C10-%C11-%O$tCannot join%C11 %B$1 %O(You are banned).
de: -%C10-%C11-%O$tKann nicht beitreten%C11 %B$1 %O(Sie sind gebannt).

en: -%C10-%C11-%O$t$1 is now known as $2
de: -%C10-%C11-%O$t$1 heißt jetzt $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets ban on $2
de: -%C10-%C11-%O$t$1 setzt einen Bann auf $2

en: -%C10-%C11-%O$tChannel $1 created on $2
de: -%C10-%C11-%O$tKanal $1 erstellt auf $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes channel half-operator status from $2
de: -%C10-%C11-%O$t$1 entfernt den Halb-Operator-Status von $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes channel operator status from $2
de: -%C10-%C11-%O$t$1 entfernt den Operator-Status von $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes voice from $2
de: -%C10-%C11-%O$t$1 entfernt die Stimme von $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets exempt on $2
de: -%C10-%C11-%O$t$1 setzt Ausnahme auf $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 gives channel half-operator status to $2
de: -%C10-%C11-%O$t$1 gibt den Halb-Operator-Status an $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets invite on $2
de: -%C10-%C11-%O$t$1 setzt Einladung für $2

en: %UChannel          Users   Topic%O
de: %UKanal		Nutzer	 Thema%O

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets mode $2$3 $4
de: -%C10-%C11-%O$t$1 setzt Modus $2$3 $4

en: -%C10-%C11-%O$tChannel $1 modes: $2
de: -%C10-%C11-%O$tChannel $1 Modi: $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 gives channel operator status to $2
de: -%C10-%C11-%O$t$1 gibt Channel-Operatorstatus an $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes exempt on $2
de: -%C10-%C11-%O$t$1 entfernt Ausnahme von $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes invite on $2
de: -%C10-%C11-%O$t$1 entfernt Einladung für $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes channel keyword
de: -%C10-%C11-%O$t$1 entfernt das Kanal-Schlüsselwort

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes user limit
de: -%C10-%C11-%O$t$1 entfernt die Benutzerobergrenze

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets channel keyword to $2
de: -%C10-%C11-%O$t$1 setzt das Kanal-Schlüsselwort auf $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets channel limit to $2
de: -%C10-%C11-%O$t$1 setzt die maximale Anzahl der Kanäle auf $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes ban on $2
de: -%C10-%C11-%O$t$1 entfernt den Bann auf $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 gives voice to $2
de: -%C10-%C11-%O$t$1 gibt $2 eine Stimme

en: -%C10-%C11-%O$tConnected. Now logging in..
de: -%C10-%C11-%O$tVerbunden. Anmeldevorgang läuft...

en: -%C10-%C11-%O$tConnecting to %C11$1 %C14(%C11$2%C14)%C port %C11$3%C..
de: -%C10-%C11-%O$tVerbinde mit %C11$1 %C14(%C11$2%C14)%C Port %C11$3%C..

en: -%C10-%C11-%O$tConnection failed. Error: $1
de: -%C10-%C11-%O$tVerbindung fehlgeschlagen. Fehler: $1

en: -%C10-%C11-%O$tReceived a CTCP $1 from $2
de: -%C10-%C11-%O$tCTCP $1 von $2 empfangen

en: -%C10-%C11-%O$tReceived a CTCP $1 from $2 (to $3)
de: -%C10-%C11-%O$tCTCP $1 von $2 empfangen (An $3)

en: -%C10-%C11-%O$tReceived a CTCP Sound $1 from $2
de: -%C10-%C11-%O$tCTCP-Ton $1 von $2 empfangen

en: %C22*%O$tReceived a CTCP Sound $1 from $2 (to $3)
de: %C22*%O$tCTCP-Ton $1 von $2 empfangen (für $3)

en: -%C10-%C11-%O$tDCC CHAT to %C11$1%O aborted.
de: -%C10-%C11-%O$tDCC CHAT mit %C11$1%O abgebrochen.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC CHAT connection established to %C11$1 %C14[%O$2%C14]%O
de: %C22*%O$tDCC-CHAT-Verbindung mit %C26$1 %C30[%O$2%C30]%O aufgebaut%O
    -%C10-%C11-%O$tDCC-CHAT-Verbindung mit %C11$1 %C14[%O$2%C14]%O aufgebaut

en: -%C10-%C11-%O$tDCC CHAT failed. Connection to $1 %C14[%O$2:$3%C14]%O lost.
de: -%C10-%C11-%O$tDCC-CHAT fehlgeschlagen. Verbindung zu $1 %C14[%O$2:$3%C14]%O verloren.

en: -%C10-%C11-%O$tReceived a DCC CHAT offer from $1
de: -%C10-%C11-%O$tDCC-CHAT-Angebot von $1 empfangen

en: -%C10-%C11-%O$tOffering DCC CHAT to $1
de: -%C10-%C11-%O$tDCC-CHAT an $1 angeboten

en: -%C10-%C11-%O$tAlready offering CHAT to $1
de: -%C10-%C11-%O$tBiete $1 bereits einen DCC-CHAT an

en: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 connect attempt to %C11$2%O failed (err=$3).
de: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 Verbindung mit %C11$2%O gescheitert (Fehler=$3).

en: -%C10-%C11-%O$tReceived '$1%O' from $2
de: -%C10-%C11-%O$tReceived '$1%O' von $2 erhalten

en: %C24,18 Type  To/From    Status  Size    Pos     File
de: %C24,18 Type To/From Status Size Pos File

en: -%C10-%C11-%O$tReceived a malformed DCC request from %C11$1%O.%010-%C10-%C11-%O$tContents of packet: $2
de: -%C10-%C11-%O$tFehlformatierte DCC-Anforderung von %C11$1%O.%010-%C10-%C11-%O$tInhalt des Pakets: $2

en: -%C10-%C11-%O$tOffering %C11$1 %Cto %C11$2%O
de: -%C10-%C11-%O$tBiete %C11$1 %Cfür %C11$2%O an

en: -%C10-%C11-%O$tNo such DCC offer.
de: -%C10-%C11-%O$tKein solches DCC-Angebot.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV %C11$2%O to %C11$1%O aborted.
de: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV %C11$2%O to %C11$1%O abgebrochen.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV %C11$1%O from %C11$3%O complete %C14[%C11$4%O cps%C14]%O.
de: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV %C11$1%O von %C11$3%O vollständig %C14[%C11$4%O cps%C14]%O.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV connection established to %C11$1 %C14[%O$2%C14]%O
de: -%C10-%C11-%O$tDCC-RECV-Verbindung mit %C11$1 %C14[%O$2%C14]%O aufgebaut

en: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV $1 ($2) failed. Connection to $3 lost.
de: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV $1 ($2) fehlgeschlagen. Verbindung zu $3 verloren.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV: Cannot open $1 for writing ($2).
de: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV: $1 kann nicht zum Schreiben geöffnet werden ($2).

en: -%C10-%C11-%O$tThe file %C11$1%C already exists, saving it as %C11$2%O instead.
de: -%C10-%C11-%O$tDie Datei %C11$1%C existiert bereits, wird stattdessen als %C11$2%O gespeichert.

en: -%C10-%C11-%O$t%C11$1 %Chas requested to resume %C11$2 %Cfrom %C11$3%C.
de: -%C10-%C11-%O$t%C11$1 %Chat angefordert, %C11$2 %Cvon %C11$3%C an fortzusetzen.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC SEND %C11$2%O to %C11$1%O aborted.
de: -%C10-%C11-%O$tDCC-SEND %C11$2%O an %C11$1%O abgebrochen.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC SEND %C11$1%O to %C11$2%O complete %C14[%C11$3%O cps%C14]%O.
de: -%C10-%C11-%O$tDCC-SEND %C11$1%O an %C11$2%O vollständig %C14[%C11$3%O cps%C14]%O.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC SEND connection established to %C11$1 %C14[%O$2%C14]%O
de: -%C10-%C11-%O$tDCC-SEND Verbindung mit %C11$1 %C14[%O$2%C14]%O aufgebaut

en: -%C10-%C11-%O$tDCC SEND %C11$1%O failed. Connection to %C11$2%O lost.
de: -%C10-%C11-%O$tDCC-SEND %C11$1%O gescheitert. Verbindung zu %C11$2%O verloren.

en: -%C10-%C11-%O$t%C11$1 %Chas offered %C11$2 %C(%C11$3 %Cbytes)
de: -%C10-%C11-%O$t%C11$1 %Chat uns %C11$2 %C(%C11$3 %Cbytes) angeboten

en: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 %C11$2 %Cto %C11$3 %Cstalled - aborting.
de: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 %C11$2 %Can %C11$3 %Chängt - Abbruch.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 %C11$2 %Cto %C11$3 %Ctimed out - aborting.
de: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 %C11$2 %Cto %C11$3 %C Zeitüberschreitung - Abbruch.

en: -%C10-%C11-%O$t$1 deleted from notify list.
de: -%C10-%C11-%O$t$1 von der Benachrichtigungsliste gelöscht.

en: -%C10-%C11-%O$tDisconnected ($1).
de: -%C10-%C11-%O$tGetrennt ($1).

en: -%C10-%C11-%O$tFound your IP: [$1]
de: -%C10-%C11-%O$tIhre IP wurde gefunden: [$1]

en: %O%C11$1%O added to ignore list.
de: %O%C11$1%O wird jetzt ignoriert.

en: Ignore on %C11$1%O changed.
de: Ignorieren von %C11$1%O geändert.

en: %C24,18 Hostmask                  PRIV NOTI CHAN CTCP DCC  INVI UNIG
de: %C24,18 Hostmaske                   PRIV NOTI CHAN CTCP DCC INVI UNIG

en: %O%C11$1%O removed from ignore list.
de: %O%C11$1%O wird nicht mehr ignoriert.

en:   Ignore list is empty.
de:   Die Liste ignorierter Personen ist leer.

en: -%C10-%C11-%O$tCannot join%C11 %B$1 %O(Channel is invite only).
de: -%C10-%C11-%O$tKann nicht eintreten%C11 %B$1 %O(Kanal ist nur auf Einladung betretbar).

en: -%C10-%C11-%O$tYou have been invited to %C11$1%C by %C11$2%C (%C11$3%C)
de: -%C10-%C11-%O$tSie wurden eingeladen zu %C11$1%C durch %C11$2%C (%C11$3%C)

en: -%C10-%C11>%O$t%B$1%B %C14(%C10$3%C14)%C has joined $2
de: -%C10-%C11>%O$t%B$1%B %C14(%C10$3%C14)%C hat $2 betreten

en: -%C10-%C11-%O$tCannot join%C11 %B$1 %O(Requires keyword).
de: -%C10-%C11-%O$tEintreten nicht möglich%C11 %B$1 %O(Schlüsselwort nötig).

en: <%C10-%C11-%O$t$1 has kicked $2 from $3 ($4%O)
de: <%C10-%C11-%O$t$1 hat $2 aus $3 gekickt ($4%O)

en: -%C10-%C11-%O$tYou have been killed by $1 ($2%O)
de: -%C10-%C11-%O$tSie sind von $1 rausgeschmissen worden ($2%O)

en: -%C10-%C11-%O$tMOTD Skipped.
de: -%C10-%C11-%O$tMOTD übersprungen.

en: -%C10-%C11-%O$t$1 already in use. Retrying with $2..
de: -%C10-%C11-%O$t$1 bereits in Verwendung. Erneuter Versuch mit $2...

en: -%C10-%C11-%O$tNickname already in use. Use /NICK to try another.
de: -%C10-%C11-%O$tSpitzname wird bereits verwendet, benutzen Sie /NICK um einen anderen zu wählen.

en: -%C10-%C11-%O$tNo such DCC.
de: -%C10-%C11-%O$tKein solcher DCC.

en: -%C10-%C11-%O$tNo process is currently running
de: -%C10-%C11-%O$tDerzeit läuft kein Prozess

en: -%C10-%C11-%O$tNotify list is empty.
de: -%C10-%C11-%O$tDie Benachrichtigungsliste ist leer.

en: %C24,18 %B  Notify List
de: %C24,18 %B Benachrichtigungsliste

en: -%C10-%C11-%O$t$1 users in notify list.
de: -%C10-%C11-%O$t$1 Benutzer in der Benachrichtigungsliste.

en: -%C10-%C11-%O$tNotify: $1 is offline ($2).
de: -%C10-%C11-%O$tBeachte: $1 ist nicht mehr verbunden ($2).

en: -%C10-%C11-%O$tNotify: $1 is online ($2).
de: -%C10-%C11-%O$tBenachrichtigung: $1 ist online ($2).

en: <%C10-%C11-%O$t$1 %C14(%O$2%C14)%C has left $3
de: <%C10-%C11-%O$t$1 %C14(%O$2%C14)%C hat $3 verlassen

en: <%C10-%C11-%O$t$1 %C14(%O$2%C14)%C has left $3 %C14(%O$4%C14)%O
de: <%C10-%C11-%O$t$1 %C14(%O$2%C14)%C hat $3 verlassen %C14(%O$4%C14)%O

en: -%C10-%C11-%O$tPing reply from $1 : $2 second(s)
de: -%C10-%C11-%O$tPing-Antwort von $1: $2 Sekunde(n)

en: -%C10-%C11-%O$tNo ping reply for $1 seconds, disconnecting.
de: -%C10-%C11-%O$tKeine Ping-Antwort seit $1 Sekunden, wird getrennt.

en: -%C10-%C11-%O$tA process is already running
de: -%C10-%C11-%O$tEin Prozess läuft bereits

en: <%C10-%C11-%O$t$1 has quit %C14(%O$2%O%C14)%O
de: <%C10-%C11-%O$t$1 hat %C14(%O$2%O%C14)%O beendet

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets modes%B %C14[%O$2%B%C14]%O
de: -%C10-%C11-%O$t$1 setzt die Modi%B %C14[%O$2%B%C14]%O

en: -%C10-%C11-%O$tLooking up IP number for%C11 $1%O..
de: -%C10-%C11-%O$tSuche nach IP Nummer für%C11 $1%O..

en: -%C10-%C11-%O$tConnected.
de: -%C10-%C11-%O$tVerbunden.

en: -%C10-%C11-%O$tLooking up %C11$1%C..
de: -%C10-%C11-%O$tSuche nach %C11$1%C..

en: -%C10-%C11-%O$tStopped previous connection attempt (pid=$1)
de: -%C10-%C11-%O$tVorhergehender Verbindungsversuch abgebrochen (pid=$1)

en: -%C10-%C11-%O$tTopic for %C11$1%C is %C11$2%O
de: -%C10-%C11-%O$tThema für %C11$1%C ist %C11$2%O

en: -%C10-%C11-%O$t$1 has changed the topic to: $2%O
de: -%C10-%C11-%O$t$1 hat das Thema zu $2%O geändert

en: -%C10-%C11-%O$tTopic for %C11$1%C set by %C11$2%C at %C11$3%O
de: -%C10-%C11-%O$tThema für %C11$1%C gesetzt durch %C11$2%C um %C11$3%O

en: -%C10-%C11-%O$tUnknown host. Maybe you misspelled it?
de: -%C10-%C11-%O$tUnbekannter Host. Überprüfen Sie die Schreibweise.

en: -%C10-%C11-%O$tCannot join%C11 %B$1 %O(User limit reached).
de: -%C10-%C11-%O$tKann%C11 %B$1 %Onicht betreten (Benutzerobergrenze erreicht).

en: -%C10-%C11-%O$t%C11Users on $1:%C $2
de: -%C10-%C11-%O$t%C11Benutzer auf $1:%C $2

en: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12] %Cis away %C14(%O$2%O%C14)
de: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12] %Cist abwesend %C14(%O$2%O%C14)

en: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12] %CEnd of WHOIS list.
de: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12] %CEnde der WHOIS-Liste.

en: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12]%O idle %C11$2%O
de: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12]%O untätig %C11$2%O

en: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12]%O idle %C11$2%O, signon: %C11$3%O
de: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12]%O untätig %C11$2%O, angemeldet seit: %C11$3%O

en: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12] %Oreal user@host %C11$2%O, real IP %C11$3%O
de: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12] %Owahrer nutzer@host %C11$2%O, wirkliche IP %C11$3%O

en: -%C10-%C11>%O$t%BYou%B are now talking on %C11$2%O
de: -%C10-%C11>%O$t%BSie%B sind jetzt im Gespräch über %C11$2%O

en: -%C10-%C11-%O$tYou have been kicked from $2 by $3 ($4%O)
de: -%C10-%C11-%O$tSie wurden aus $2 durch $3 rausgeschmissen ($4%O)

en: -%C10-%C11-%O$tYou have left channel $3
de: -%C10-%C11-%O$tSie haben Kanal $3 verlassen

en: -%C10-%C11-%O$tYou have left channel $3 %C14(%O$4%C14)%O
de: -%C10-%C11-%O$tSie haben Kanal $3 verlassen %C14(%O$4%C14)%O

en: -%C10-%C11-%O$tYou're inviting %C11$1%C to %C11$2%C (%C11$3%C)
de: -%C10-%C11-%O$tSie laden %C11$1%C zu %C11$2%C ein (%C11$3%C)

en: -%C10-%C11-%O$tYou are now known as $2
de: -%C10-%C11-%O$tSie sind als $2 bekannt

en: Remote host closed socket
de: Gegenseite hat den Socket geschlossen

en: Connection refused
de: Verbindung verweigert

en: No route to host
de: Keine Route zum Zielrechner

en: Connection timed out
de: Zeitüberschreitung der Verbindung

en: Cannot assign that address
de: Diese Adresse kann nicht zugeteilt werden

en: Connection reset by peer
de: Verbindungsabbruch durch Gegenseite

en: Ascension Island
de: Ascension-Insel

en: United Arab Emirates
de: Vereinigte Arabische Emirate

en: Antigua and Barbuda
de: Antigua und Barbuda

en: Albania
de: Albanien

en: Armenia
de: Armenien

en: Netherlands Antilles
de: Niederländische Antillen

en: Antarctica
de: Antarktis

en: Argentina
de: Argentinien

en: American Samoa
de: Amerikanisch-Samoa

en: Austria
de: Österreich

en: Australia
de: Australien

en: Aland Islands
de: Falklandinseln

en: Azerbaijan
de: Aserbaidschan

en: Bosnia and Herzegovina
de: Bosnien-Herzegowina

en: Bangladesh
de: Bangladesch

en: Belgium
de: Belgien

en: Bulgaria
de: Bulgarien

en: Businesses
de: Unternehmen

en: Bolivia
de: Bolivien

en: Brazil
de: Brasilien

en: Bouvet Island
de: Bouvetinsel

en: Botswana
de: Botsuana

en: Belarus
de: Weißrussland

en: Canada
de: Kanada

en: Cocos Islands
de: Cocos-Inseln

en: Democratic Republic of Congo
de: Demokratische Republik Kongo

en: Central African Republic
de: Zentralafrikanische Republik

en: Congo
de: Kongo

en: Switzerland
de: Schweiz

en: Cote d'Ivoire
de: Elfenbeinküste

en: Cook Islands
de: Cook-Inseln

en: Cameroon
de: Kamerun

en: Colombia
de: Kolumbien

en: Internic Commercial
de: Internic geschäftlich

en: Serbia and Montenegro
de: Serbien und Montenegro

en: Cuba
de: Kuba

en: Cape Verde
de: Kapverden

en: Christmas Island
de: Weihnachtsinsel

en: Cyprus
de: Zypern

en: Czech Republic
de: Tschechien

en: Germany
de: Deutschland

en: Djibouti
de: Dschibuti

en: Denmark
de: Dänemark

en: Dominican Republic
de: Dominikanische Republik

en: Algeria
de: Algerien

en: Ecuador
de: Ekuador

en: Educational Institution
de: Bildungseinrichtung

en: Estonia
de: Estland

en: Egypt
de: Arabische Republik Ägypten

en: Western Sahara
de: Westliche Sahara

en: Spain
de: Spanien

en: Ethiopia
de: Äthiopien

en: European Union
de: Europäische Union

en: Finland
de: Finnland

en: Fiji
de: Fidschi

en: Falkland Islands
de: Falklandinseln

en: Micronesia
de: Mikronesien

en: Faroe Islands
de: Faröer Inseln

en: France
de: Frankreich

en: Gabon
de: Gabun

en: Great Britain
de: Großbritannien

en: Grenada
de: Granada

en: Georgia
de: Georgien

en: French Guiana
de: Französisch-Guayana

en: British Channel Isles
de: Britische Kanalinseln

en: Greenland
de: Grönland

en: Government
de: Regierung

en: Equatorial Guinea
de: Äquatorial-Guinea

en: Greece
de: Griechenland

en: S. Georgia and S. Sandwich Isles
de: Südgeorgien und Süd-Sandwich-Inseln

en: Heard and McDonald Islands
de: Heard- und McDonald-Inseln

en: Croatia
de: Kroatien

en: Hungary
de: Ungarn

en: Indonesia
de: Indonesien

en: Ireland
de: Irland

en: India
de: Indien

en: Informational
de: Informativ

en: British Indian Ocean Territory
de: Britische Gebiete im Indischen Ozean

en: Iraq
de: Irak

en: Iceland
de: Island

en: Italy
de: Italien

en: Jamaica
de: Jamaika

en: Jordan
de: Jordanien

en: Kenya
de: Kenia

en: Kyrgyzstan
de: Kirgisien

en: Cambodia
de: Kambodscha

en: Comoros
de: Komoren

en: St. Kitts and Nevis
de: St. Kitts und Nevis

en: North Korea
de: Nordkorea

en: South Korea
de: Südkorea

en: Cayman Islands
de: Cayman-Inseln

en: Kazakhstan
de: Kasachstan

en: Lebanon
de: Libanon

en: Saint Lucia
de: St. Lucia

en: Lithuania
de: Litauen

en: Luxembourg
de: Luxemburg

en: Latvia
de: Lettland

en: Libya
de: Libyen

en: Morocco
de: Marokko

en: Moldova
de: Moldawien

en: United States Medical
de: Medizinische Einrichtungen der USA

en: Madagascar
de: Madagaskar

en: Marshall Islands
de: Marshallinseln

en: Military
de: militärisch

en: Macedonia
de: Mazedonien

en: Myanmar
de: Burma

en: Mongolia
de: Mongolei

en: Macau
de: Macao

en: Northern Mariana Islands
de: Nördliche Marianen

en: Mauritania
de: Mauretanien

en: Maldives
de: Malediven

en: Mexico
de: Mexiko

en: Mozambique
de: Mosambik

en: New Caledonia
de: Neu-Kaledonien

en: Internic Network
de: Internic Netzwerk

en: Norfolk Island
de: Norfolk-Insel

en: Netherlands
de: Niederlande

en: Norway
de: Norwegen

en: New Zealand
de: Neuseeland

en: Internic Non-Profit Organization
de: Internic Non-Profit-Organisation

en: French Polynesia
de: Französisch-Polynesien

en: Papua New Guinea
de: Papua-Neuguinea

en: Philippines
de: Philippinen

en: Poland
de: Polen

en: St. Pierre and Miquelon
de: St. Pierre und Miquelon

en: Palestinian Territory
de: Palästinensisches Autonomiegebiet

en: Qatar
de: Katar

en: Romania
de: Rumänien

en: Old School ARPAnet
de: Veraltetes ARPAnet

en: Russian Federation
de: Russische Föderation

en: Rwanda
de: Ruanda

en: Saudi Arabia
de: Saudi-Arabien

en: Solomon Islands
de: Salomonen

en: Seychelles
de: Seychellen

en: Sweden
de: Schweden

en: Singapore
de: Singapur

en: Slovenia
de: Slowenien

en: Svalbard and Jan Mayen Islands
de: Spitzbergen und Jan-Mayen-Insel

en: Slovak Republic
de: Slowakische Republik

en: Sao Tome and Principe
de: São Tomé und Príncipe

en: Former USSR
de: Ehemalige UdSSR

en: Syria
de: Syrien

en: Swaziland
de: Swasiland

en: Turks and Caicos Islands
de: Turks und Caicos Inseln

en: Chad
de: Tschad

en: French Southern Territories
de: Französisches Südpolarmeergebiet

en: Tajikistan
de: Tadschikistan

en: East Timor
de: Osttimor

en: Tunisia
de: Tunesien

en: Turkey
de: Türkei

en: Trinidad and Tobago
de: Trinidad und Tobago

en: Tanzania
de: Tansania

en: United Kingdom
de: Großbritannien

en: United States of America
de: Vereinigte Staaten von Amerika

en: Uzbekistan
de: Usbekistan

en: Vatican City State
de: Vatikanstadt

en: St. Vincent and the Grenadines
de: St. Vincent und die Grenadinen

en: British Virgin Islands
de: Britische Jungferninseln

en: US Virgin Islands
de: Amerikanische Jungferninseln

en: Wallis and Futuna Islands
de: Wallis- und Futuna-Inseln

en: Yemen
de: Jemen

en: Yugoslavia
de: Jugoslawien

en: South Africa
de: Südafrika

en: Zambia
de: Sambia

en: Zimbabwe
de: Simbabwe

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Open Dialog Window
de: Dialogfenster öffnen

en: Send a File
de: Eine Datei verschicken

en: User Info (WHOIS)
de: Benutzerinfo (WHOIS)

en: Operator Actions
de: Operator-Aktionen

en: Give Ops
de: Op geben

en: Take Ops
de: Op nehmen

en: Give Voice
de: Voice geben

en: Take Voice
de: Voice nehmen

en: Kick/Ban
de: Kicken/Bannen

en: Kick
de: Kicken

en: Ban
de: Bannen

en: KickBan
de: KickBann

en: Direct client-to-client
de: Direkt Client-zu-Client

en: Send File
de: Datei senden

en: Offer Chat
de: Unterhaltung anbieten

en: Abort Chat
de: Unterhaltung abbrechen

en: Userinfo
de: Benutzerinformation

en: Clientinfo
de: Clientinformation

en: Kill this user
de: Benutzer entfernen

en: Mode
de: Modus

en: Give Half-Ops
de: Half-Op geben

en: Take Half-Ops
de: Half-Op nehmen

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Ignore User
de: Benutzer ignorieren

en: UnIgnore User
de: Benutzer nicht mehr ignorieren

en: Who
de: Wer

en: DNS Lookup
de: DNS-Suche

en: Trace
de: Verfolgen

en: UserHost
de: Benutzer Host

en: External
de: Extern

en: Traceroute
de: Route verfolgen

en: Leave Channel
de: Kanal verlassen

en: Join Channel...
de: Kanal beitreten …

en: Enter Channel to Join:
de: Zu betretenden Kanal eingeben:

en: Server Links
de: Serververbindungen

en: Ping Server
de: Server anpingen

en: Hide Version
de: Version verstecken

en: bye
de: Auf Wiedersehen

en: Enter reason to kick %s:
de: Grund für Kickung von %s eingeben:

en: Sendfile
de: Dateiversand

en: Send
de: Senden

en: Chat
de: Unterhaltung

en: Clear
de: Leeren

en: remote access
de: externer Zugriff

en: plugin for remote access using DBUS
de: DBUS-Fernsteuerung-Plugin

en: Couldn't connect to session bus: %s
de: Verbindung mit dem Sitzungsbus kann nicht hergestellt werden: %s

en: Failed to acquire %s: %s
de: Erfassen von %s gescheitert: %s

en: Run XChat-GNOME in a terminal?
de: Soll XChat-GNOME im Terminal ausgeführt werden?

en: Set it at TRUE if you want it activated
de: Auf Wahr setzen, wenn sie dies aktivieren möchten

en: The handler for "irc://" URLs
de: URL-Handler für "irc://"-Adressen

en: X-Chat GNOME is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
de: X-Chat GNOME ist Freie Software; Sie können sie weiterverbreiten und/oder verändern unter den Bedingungen der GNU General Public License (GPL), publiziert von der Free Software Foundation (FSF), in der Version 2 der Lizenz, oder einer beliebigen späteren Version.

en: X-Chat GNOME is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
de: X-Chat GNOME wird verbreitet in der Hoffnung, dass es nützlich ist, aber OHNE JEGLICHE GARANTIE; ebenso ohne die implizite Garantie der MARKTREIFE oder der VERWENDBARKEIT FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK. Details finden Sie in der GNU General Public License.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with X-Chat GNOME; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA  02111-1307  USA
de: Mit X-Chat GNOME sollte Sie eine Kopie der GNU General Public License erhalten haben. Sollte dies nicht der Fall sein, kontaktieren Sie bitte die Free Software Foundation, Inc., 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307 USA

note: Translators: Don't try to translate this literally. * It is a running gag from a british comedy television * programme; either leave it as-is or replace it with * something comparable but inoffensive in your language.
en: “Listen very carefully, I shall say this only once.”
de: »Struunz! Was erlauben Strunz?«

en: XChat-GNOME Web Site
de: XChat-GNOME Webseite

en: Automatically display the channel list dialog
de: Automatisch die Kanalliste anzeigen

en: Background image filename
de: H_intergrundbild

en: Background transparency
de: H_intergrundbild

en: Colorize nicknames in the main window
de: Spitznamen im Hauptfenster färben

en: Default nickname used by servers without special options set
de: Spitzname, der standardmäßig von Servern benutzt wird, die keine separate Einstellungen aufweisen

en: Default real name used by servers without special options set
de: Wirklicher Name, der standardmäßig von Servern benutzt wird, die keine separate Einstellungen aufweisen

en: Display redundant nickstamps
de: Redundante Spitznamen anzeigen

en: Enable spellchecking
de: Rechtschreibprüfung aktivieren

en: Font for the main window
de: Schriftart für das Hauptfenster

en: Height of the channel list
de: Höhe der Kanal-Liste

en: Height of the main window
de: Höhe des Hauptfensters

en: If set to true, when you join a server without automatically joining a channel, the channel list dialog will be displayed
de: Legt fest, ob die Kanalliste angezeigt wird, wenn kein Kanal automatisch betreten wird

en: Languages to use for spellchecking
de: Sprache, die für die Rechtschreibprüfung verwendet werden soll

en: List of enabled plugins
de: Liste der aktivierten Plugins

en: Message sent on away
de: Bei Abwesenheit zu sendende Nachricht

en: Message sent on channel part
de: Beim Verlassen eines Channels zu sendende Nachricht

en: Message sent on quit
de: Beim Verlassen zu sendende Nachricht

en: Position of the horizontal pane in the main window
de: Position des horizontalen Panels im Hauptfenster

en: Selected background type
de: Ausgewählter Hintergrundtyp

en: Selected color scheme
de: Ausgewähltes Farbschema

en: Show colors in the main window
de: Farben im Hauptfenster zeigen

en: Show timestamps in the main window
de: Zei_tstempel anzeigen

en: Show user list in main window
de: Benutzerliste im Hauptfenster zeigen

en: Use system fonts
de: Diese Schriftart benutzen:

en: Whether the horizontal pane in the main window is shown
de: Die horizontale Leiste im Hauptfenster anzeigen

en: Whether the statusbar in the main window is shown
de: Die Statusleiste im Hauptfenster anzeigen

en: Width of the channel list
de: Breite der Kanalliste

en: Width of the main window
de: Breite des Hauptfensters

en: X position of the main window on the screen
de: X-Position des Hauptfensters am Bildschirm

en: Y position of the main window on the screen
de: Y-Position des Hauptfensters am Bildschirm

en: xchat configuration version
de: XChat-Konfigurationsversion

en: %s Channel List
de: %s Kanalliste

en: This network doesn't have a server defined.
de: Dieses Netzwerk hat keinen Server angegeben.

en: Please add at least one server to the %s network.
de: Sie müssen zumindest einen Server für das Netzwerk »%s« eingeben.

en: C_onnect
de: _Verbinden

en: _Open Link in Browser
de: _Link im Browser öffnen

en: _Copy Link Location
de: Link-Adresse _kopieren

en: Se_nd Message To...
de: Nachricht se_nden an …

en: _Copy Address
de: Adresse _kopieren

en: _Send File
de: Datei ver_senden

en: Paste File _Contents
de: Dateiinhalt _einfügen

en: Paste File_name
de: Datei_namen einfügen

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Copy
de: _Kopieren

en: Error reading file "%s": %s
de: Fehler beim Lesen der Datei »%s«: %s

en: Error converting URI "%s" into filename: %s
de: Fehler beim Umwandeln der URI »%s« in einen Dateinamen: %s

en: Error retrieving file information for "%s": %s
de: Fehler beim Empfangen der Dateiinformationen für »%s«: %s

en: Save Transcript
de: Protokollierung speichern

en: Error saving %s
de: Fehler beim Speichern von %s

en: Search buffer is empty.
de: Suchpuffer ist leer.

en: File
de: Datei

en: Remaining
de: Verbleibend

en: Incoming File Transfer
de: Eingehende Dateiübertragung

en: _Accept
de: _Akzeptieren

en: %s is attempting to send you a file named "%s". Do you wish to accept the transfer?
de: %s versucht, Ihnen die Datei »%s« zu senden. Möchten Sie die Übertragung annehmen?

en: <b>%s</b>
    <small>from %s</small>
    %s of %s
de: <b>%s</b>
    <small>von %s</small>
    %s von %s

en: starting
de: startend

en: <b>%s</b>
    <small>from %s</small>
    %s of %s at %s/s
de: <b>%s</b>
    <small>von %s</small>
    %s von %s bei %s/s

en: queued
de: eingereiht

en: Transfer of %s to %s failed
de: Übertragung von %s nach %s fehlgeschlagen

en: Transfer of %s from %s failed
de: Übertragung von %s von %s fehlgeschlagen

en: Transfer failed
de: Übertragung fehlgeschlagen

en: aborted
de: abgebrochen

en: stalled
de: wartend

en: Send File...
de: Datei verschicken …

en: Full-screen the window
de: Fenster auf volle Bildschirmgröße maximieren

en: Use directory instead of the default config dir
de: Benutze einen Ordner an Stelle des normalen Konfigurationsordners

en: Don't auto-connect to servers
de: Nicht automatisch zu Servern verbinden

en: Don't auto-load plugins
de: Plugins nicht automatisch laden

en: Open an irc:// url
de: Eine irc://-Adresse öffnen

en: Open URL in an existing XChat-GNOME instance
de: Die Adresse in einer existierenden Instanz von XChat-GNOME öffnen

en: Show version information
de: Versionsinformationen anzeigen

en: Failed to parse arguments: %s
de: Argumente konnten nicht verarbeitet werden: %s

en: Incoming DCC Chat
de: Eingehender DCC-Chat

en: %s is attempting to create a direct chat. Do you wish to accept the connection?
de: %s versucht, mit Ihnen einen direkten Chat zu starten. Möchten Sie die Verbindung annehmen?

en: Unable to show '%s'
de: »%s« konnte nicht angezeigt werden

en: Find:
de: Suchen:

en: _Previous
de: _Vorheriger

en: _Next
de: _Nächster

en: <span foreground="dark grey">Reached end, continuing from top</span>
de: <span foreground="dark grey">Ende erreicht, Suche wird am Anfang fortgesetzt</span>

en: <span foreground="dark grey">Reached beginning, continuing from bottom</span>
de: <span foreground="dark grey">Anfang erreicht, Suche wird am Ende fortgesetzt</span>

en: <span foreground="red">Search string not found</span>
de: <span foreground="red">Suchbegriff nicht gefunden</span>

en: Key
de: Schlüssel

note: We're creating a new network. Don't populate things from the structure
en: New Network
de: Neues Netzwerk

en: %s Network Properties
de: %s-Netzwerkeigenschaften

en: Invalid input
de: Ungültige Eingabe

en: You must enter a network name
de: Sie müssen einen Netzwerknamen eingeben

en: You must enter a nick name
de: Sie müssen einen Spitznamen eingeben

en: You must enter a real name
de: Sie müssen einen Namen eingeben

en: No Servers
de: Keine Server

en: You must add at least one server for this network
de: Sie müssen zumindest einen Server für dieses Netzwerk eingeben

en: ISO-8859-15 (Western Europe)
de: ISO-8859-15 (Westeuropa)

en: ISO-8859-2 (Central Europe)
de: ISO-8859-2 (Mitteleuropa)

en: ISO-8859-7 (Greek)
de: ISO-8859-7 (Griechisch)

en: ISO-8859-8 (Hebrew)
de: ISO-8859-8 (Hebräisch)

en: ISO-8859-9 (Turkish)
de: ISO-8859-9 (Türkisch)

en: ISO-2022-JP (Japanese)
de: ISO-2022-JP (Japanisch)

en: SJIS (Japanese)
de: SJIS (Japanisch)

en: CP949 (Korean)
de: CP949 (Koreanisch)

en: KOI8-R (Cyrillic)
de: KOI8-R (Kyrillisch)

en: CP1251 (Cyrillic)
de: CP1251 (Kyrillisch)

en: CP1256 (Arabic)
de: CP1256 (Arabisch)

en: CP1257 (Baltic)
de: CP1257 (Baltisch)

en: GB18030 (Chinese)
de: GB18030 (Chinesisch)

en: TIS-620 (Thai)
de: TIS-620 (Thailändisch)

en: In_sert
de: E_infügen

en: _Network
de: _Netzwerk

en: _Discussion
de: _Diskussion

en: _View
de: _Ansicht

en: _Help
de: _Hilfe

note: IRC menu
en: _Connect...
de: _Verbinden …

en: _File Transfers
de: Dat_eiübertragungen

en: _Quit
de: _Beenden

note: Edit menu
en: Cu_t
de: Aus_schneiden

en: _Paste
de: Ein_fügen

en: Prefere_nces
de: _Einstellungen

note: Network menu
en: _Reconnect
de: Wiede_r verbinden

en: _Disconnect
de: Verbindung _trennen

en: _Close
de: _Schließen

en: _Channels...
de: _Kanäle …

note: Discussion menu
en: _Save Transcript
de: Mitschnitt _speichern

en: _Leave
de: _Verlassen

en: Cl_ose
de: Schließen

en: _Find
de: _Suchen

en: Change _Topic
de: _Thema ändern

en: _Bans...
de: _Bannliste …

en: _Users
de: Ben_utzer

note: Help menu
en: _Contents
de: I_nhalte

en: _About
de: _Info

note: View menu
en: _Sidebar
de: Seiten_leiste

en: Status_bar
de: _Statusleiste

en: _Fullscreen
de: _Vollbild

en: Error showing help
de: Fehler beim Anzeigen der Hilfe

en: The way the D-Bus plugin works has changed.
    To avoid problems, you should remove the old plugin file.
    
    <b>Please delete %s</b>
de: Das D-Bus-Plugin wurde grundlegend überarbeitet.
    Um Probleme zu vermeiden, sollten Sie das alte Plugin entfernen.
    
    <b>Bitte löschen Sie %s</b>

en: D-Bus plugin is still installed
de: D-Bus-Plugin ist immer noch installiert

note: View menu
en: Pre_vious Network
de: _Vorheriges Netzwerk

en: Nex_t Network
de: Nächstes Ne_tzwerk

en: _Previous Discussion
de: Vo_rherige Unterhaltung

en: _Next Discussion
de: _Nächste Unterhaltung

note: Discussion context menu
en: _Join
de: _Betreten

note: Server context menu
en: _Auto-connect on startup
de: Beim Start _automatisch verbinden

note: Discussion context menu
en: _Auto-join on connect
de: Bei Verbindungs_aufbau automatisch beitreten

en: Show join/part messages
de: Betreten/Verlassen melden

en: <none>
de: <leer>

en: Colors
de: Farben

en: Black on White
de: Schwarz auf Weiß

en: White on Black
de: Weiß auf schwarz

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: System Theme Colors
de: Farben vom Systemthema

en: File Transfers & DCC
de: Dateiübertragungen und DCC

en: Effects
de: Effekte

en: IRC Preferences
de: IRC-Einstellungen

en: Really remove network "%s" and all of its servers?
de: Sollen das Netzwerk »%s« und alle dazugehörigen Server wirklich gelöscht werden?

en: Networks
de: Netzwerke

en: unknown
de: unbekannt

en: An error occurred unloading %s
de: Fehler beim Deaktivieren von »%s«

en: Plugin Unload Failed
de: Deaktivieren des Erweiterungsmoduls fehlgeschlagen

en: Plugin Load Failed
de: Laden des Plugins fehlgeschlagen

en: Open Plugin
de: Plugin öffnen

en: Scripts and Plugins
de: Skripte und Plugins

en: Enable
de: aktivieren

en: Error in language %s activation: %s
de: Fehler bei der Aktivierung von Sprache %s: %s

en: Error in spell checking configuration: %s
de: Fehler in der Konfiguration der Rechtschreibprüfung: %s

en: Spell checking
de: Rechtschreibprüfung

en: In order to get spell-checking, you need to have libenchant installed with at least one dictionary.
de: Für die Rechtschreibprüfung muss »libenchant« mit mindestens einem Wörterbuch installiert sein.

en: _Check spelling
de: _Rechtschreibung prüfen

en: Choose languages to use for spellcheck:
de: Sprachen zur Rechtschreibprüfung auswählen:

en: Language
de: Sprache

en: %s%.1fs lag
de: %s%.1fs Verzögerung

en: %d bytes buffered
de: %d Byte gepuffert

en: Error in spellchecking configuration: %s
de: Fehler in der Konfiguration der Rechschreibprüfung: %s

en: I_nsert Color Code
de: Farbcode ei_nfügen

en: Black
de: Schwarz

en: Dark Blue
de: Dunkelblau

en: Dark Green
de: Dunkelgrün

en: Red
de: Rot

en: Brown
de: Braun

en: Purple
de: Violett

en: Yellow
de: Gelb

en: Light Green
de: Hellgrün

en: Aqua
de: Türkis

en: Light Blue
de: Hellblau

en: Blue
de: Blau

en: Violet
de: Violett

en: Grey
de: Grau

en: Light Grey
de: Hellgrau

en: White
de: Weiß

en: Changing topic for %s
de: Thema wird zu %s geändert

en: _Send File...
de: Datei _senden

en: Private _Chat
de: Privater _Chat

en: _Kick
de: _Rausschmeißen

en: _Ban
de: Ver_bannen

en: %s
    <span weight="bold">Country:</span> %s
de: %s
    <span weight="bold">Land:</span> %s

en: %s
    <span weight="bold">Last message:</span> %d minute ago | %s
    <span weight="bold">Last message:</span> %d minutes ago
de[0]: %s
    <span weight="bold">Letzte Nachricht:</span> Vor %d Minute
de[1]: %s
    <span weight="bold">Letzte Nachricht:</span> Vor %d Minuten

en: %s
    <span weight="bold">Away message:</span> %s
de: %s
    <span weight="bold">Nachricht in Abwesenheit:</span> %s

en: %d User | %d Users
de[0]: %d Benutzer
de[1]: %d Benutzer

en: File is not a valid .desktop file
de: Datei ist keine gültige .desktop-Datei

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
de: Nicht erkannte Version »%s« der Desktop-Datei

en: Starting %s
de: %s wird gestartet

en: Application does not accept documents on command line
de: Anwendung akzeptiert keine Dokumente auf der Befehlszeile

en: Unrecognized launch option: %d
de: Nicht erkannte Startoption: %d

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
de: Dokumentadresse kann nicht auf einen Desktopeintrag des Typs »Link« angewendet werden

en: Not a launchable item
de: Kein ausführbares Objekt

en: Disable connection to session manager
de: Verbindung zum Sitzungsmanager deaktivieren

en: Specify file containing saved configuration
de: Datei angeben, welche die gespeicherte Konfiguration enthält

en: FILE
de: DATEI

en: Specify session management ID
de: Kennung der Sitzungsverwaltung angeben

en: ID
de: Kennung

en: Session management options:
de: Optionen der Sitzungsverwaltung:

en: Show session management options
de: Optionen der Sitzungsverwaltung anzeigen
