xchat-gnome - en to it translation catalogue (884 entries)

en: Join channel:
it: Entra nel canale:

en: <span weight="bold">List Filtering</span>
it: <span weight="bold">Filtra elenco</span>

en: Channel _Name
it: _Nome del canale

en: Channel _Topic
it: Ar_gomento del canale

en: Search for text:
it: Cercare il testo:

en: users
it: utenti

en: to
it: a

en: Show channels with:
it: Mostrare canali con:

en: Channels list
it: Elenco canali

en: _Join Channel
it: _Entra nel canale

en: File Transfers
it: Trasferimenti file

en: _Name:
it: _Nome:

en: Cycle _until connected
it: Pr_ovare fino alla connessione

en: Accept invalid _SSL certificate
it: Accettare certificato SSL non va_lido

en: _Use secure connection (SSL)
it: _Usare connessione sicura (SSL)

en: _Automatically connect to network
it: Connettere _automaticamente a questa rete all'avvio

en: Nickser_v password:
it: Password del nickser_v:

en: Server _password:
it: Password del _server:

en: Character _encoding:
it: Codi_fica dei caratteri:

en: Network Settings
it: Impostazioni

en: <span weight="bold">User Info</span>
it: <span weight="bold">Informazioni utente</span>

en: Use _global user settings
it: Utilizzare le _informazioni globali dell'utente

en: Use _these user settings:
it: Usare _queste impostazioni utente:

en: _Real Name:
it: _Vero nome:

en: _Nick name:
it: _Soprannome:

en: <span weight="bold">Automatically Join Channels</span>
it: <span weight="bold">Entra automaticamente nei canali</span>

en: User and Channels
it: Utenti e canali

en: Servers
it: Server

en: Preferences
it: Preferenze

en: <span weight="bold">General</span>
it: <span weight="bold">Generale</span>

en: _Nickname:
it: Sopran_nome:

en: Real na_me:
it: _Vero nome:

en: _Quit message:
it: Messaggio di _disconnessione:

en: _Part message:
it: Messaggio di _uscita:

en: A_way message:
it: Messaggio di a_ssenza:

en: <span weight="bold">Highlighting</span>
it: <span weight="bold">Evidenziazione</span>

en: Enter extra words to trigger highlighting
it: Inserire altre parole da evidenziare:

en: <span weight="bold">User Interface</span>
it: <span weight="bold">Interfaccia utente</span>

en: Use _system terminal font
it: Usare il carattere del terminale di _sistema

en: Use this f_ont:
it: Usare _questo carattere:

en: _Log conversations
it: _Registrare le conversazioni

en: Show _timestamps
it: Mostrare l'_orario

en: Show m_arker line
it: Mostrare la linea di _demarcazione

en: Show _user list in main window
it: Mostrar_e l'elenco utenti nella finestra principale

en: <span weight="bold">Text Colors</span>
it: <span weight="bold">Colori del testo</span>

en: _Show colors
it: _Mostrare i colori

en: _Colorize nicknames
it: Colorare i sopra_nnomi

en: Buil_t-in schemes:
it: Schemi predefini_ti:

en: _Foreground color:
it: Colore di _primo piano:

en: _Background color:
it: Colore di _sfondo:

en: Foreground mark:
it: Primo piano:

en: Background mark:
it: Sfondo:

en: <span weight="bold">mIRC Colors</span>
it: <span weight="bold">Colori di mIRC</span>

en: <span weight="bold">Extra Colors</span>
it: <span weight="bold">Colori aggiuntivi</span>

en: <span weight="bold">Background</span>
it: <span weight="bold">Sfondo</span>

en: _None (use solid color)
it: _Nessuno (usa colore pieno)

en: _Background image
it: Immagine di s_fondo

en: I_mage file:
it: _Immagine:

en: _Transparent background
it: Sfondo _trasparente

en: <span size="small" style="italic">Transparent</span>
it: <span size="small" style="italic">Trasparente</span>

en: <span size="small" style="italic">Opaque</span>
it: <span size="small" style="italic">Opaco</span>

en: <span weight="bold">File Transfers</span>
it: <span weight="bold">Trasferimenti file</span>

en: _Download files to:
it: Scaricare i _file in:

en: Move co_mpleted files to:
it: Spostare i file completati in:

en: Select Download Directory
it: Seleziona la directory di scaricamento

en: Select Completed Files Directory
it: Seleziona la directory per i file completati

en: Convert spaces to _underscores in filenames
it: Convertire gli spazi in trattini _bassi nei nomi dei file

en: Save sender _nickname in filenames
it: Salvare i so_prannomi nei nomi dei file

en: <span weight="bold">DCC Settings</span>
it: <span weight="bold">Impostazioni DCC</span>

en: Auto-accept DCC c_hat
it: Accettare automaticamente le c_hat DCC

en: Auto-accept DCC file tr_ansfers
it: Accettare automaticamente i _trasferimenti file DCC

en: Get IP address from _server
it: Ottenere indirizzo IP dal _server

en: Use t_his IP address:
it: Usare questo indirizzo I_P:

en: <span weight="bold">Throttling</span>
it: <span weight="bold">Velocità di trasferimento</span>

en: In_dividual send KB/s:
it: KB/s in_dividuali inviati:

en: _Global send KB/s:
it: KB/s globali in_viati:

en: Indi_vidual receive KB/s:
it: KB/s individuali _ricevuti:

en: Glo_bal receive KB/s:
it: KB/s _globali ricevuti:

en: _Edit
it: _Modifica

en: To edit a shortcut key, click on the corresponding row and type a new accelerator, or press backspace to clear.
it: Per modificare un tasto scorciatoia fare clic sulla riga corrispondente e digitare il nuovo acceleratore o premere «Backspace» per cancellarlo.

en: spell checking
it: controllo ortografico

en: XChat-GNOME Setup
it: Configurazione di XChat-GNOME

en: Welcome to XChat-GNOME! Since this is your first time using this application, there are a couple things you'll need to configure before you can get started.
    
    These are the names by which you'll be recognized on IRC. Your nick name is the name by which you'll be known, whereas the real name is useful for things such as registering with services. You do not have to use your real name if you do not want to.
it: Benvenuti in XChat-GNOME. Dato che questa è la prima volta che viene avviato, è necessario configurare alcuni parametri.
    
    È necessario indicare i nomi con cui si verrà riconosciuti su IRC. Il soprannome è il nome con cui si viene riconosciuti, mentre il vero nome è utile per registrarsi in alcuni dei servizi offerti. Non è comunque necessario usare il proprio nome reale.

en: _Real name:
it: _Vero nome:

en: Change
it: Modifica

en: IRC Chat
it: Chat IRC

en: XChat-GNOME IRC Chat
it: Messaggistica IRC XChat-GNOME

en: Chat with people using IRC
it: Chiacchiera con le persone usando IRC

en: Nickname
it: Soprannome

en: Change _nickname to:
it: Cambiare il _soprannome in:

en: Mark as _away
it: Impostare come _assente

en: Apply on all _servers
it: Applicare a t_utti i server

en: C_hange
it: _Modifica

en: Users
it: Utenti

en: Close this discussion
it: Chiudere questa discussione

en: nickname
it: soprannome

en: Auto Away
it: Assenza automatica

en: Automatically go away / come back
it: Imposta e rimuove automaticamente lo stato di assenza

en: Network Monitor
it: Monitor di rete

en: NetworkManager 0.9.x connection monitor
it: Monitor della connessione NetworkManager 0.9.x

en: %s loaded successfully
it: %s caricato con successo

en: Notification
it: Notifica

en: A notification area plugin.
it: Un plugin per l'area di notifica.

en: Notification plugin loaded.
it: Plugin «Notifica» caricato.

en: Notification plugin unloaded.
it: Plugin «Notifica» disattivato.

en: Level of the messages that require a notification
it: Livello dei messaggi che richiedono una notifica

en: Messages are classified according to their importance. Select level of messages above which the notification icon will be displayed. Valid values are: "0" (always displayed), "1" (all messages including information), "2" (all channel messages), "3" (only private or highlighted messages).
it: I messaggi sono classificati secondo la loro importanza. Selezionare i messaggi il cui livello causerà la visualizzazione di un'icona nell'area di notifica. I valori validi sono: «0» (sempre visualizzato), «1» (tutti i messaggi, incluse le informazioni), «2» (tutti i messaggi all'interno di un canale), «3» (solo i messaggi privati oppure quelli evidenziati).

en: <span weight="bold">Notification level</span>
it: <span weight="bold">Livello di notifica</span>

en: Notify only _private messages
it: Notificare solo i messaggi _privati

en: Notify each _message
it: Notificare ogni _messaggio

en: Notify each _event
it: Notificare _ogni evento

en: _Always display notification icon
it: Visualizzare _sempre un'icona di notifica

en: On-screen display
it: Mostra sullo schermo

en: Pops up notification of important messages when XChat-GNOME doesn't have the focus
it: Mostra una notifica pop-up dei messaggi importanti quando la finestra di XChat-GNOME non ha il focus

en: Error closing notification: %s
it: Errore nel chiudere la notifica: %s

en: Failed to send notification: %s
it: Invio della notifica non riuscito: %s

en: Message in %s
it: Messaggio in %s

en: Message from %s
it: Messaggio da %s

en: Private Message from %s
it: Messaggio privato da %s

en: OSD loaded
it: OSD caricato

en: OSD initialization failed
it: Inizializzazione di OSD non riuscita

en: Perl scripting interface
it: Interfaccia per gli script Perl

en: Python scripting interface
it: Interfaccia per gli script Python

en: xchat URL scraper
it: Cattura degli URL

en: Time
it: Orario

en: Nick
it: Soprannome

en: Channel
it: Canale

en: URL Scraper
it: Cattura degli URL

en: Grabs URLs and puts them in a separate window for easy viewing.
it: Cattura gli URL e li mostra in un'altra finestra per una visualizzazione più comoda.

en: URL Scraper failed to load: couldn't compile URL regex.
it: Caricamento plugin «Cattura degli URL» non riuscito: impossibile compilare URL regex.

en: URL Scraper failed to load: couldn't compile e-mail regex.
it: Caricamento plugin «Cattura degli URL» non riuscito: impossibile compilare email regex.

en: URL Scraper loaded.
it: «Cattura degli URL» caricato.

en: URL Scraper unloaded.
it: «Cattura degli URL» disattivato.

en: URL Scraper history length
it: Lunghezza dell'archivio di «Cattura degli URL»

en: URL Scraper show timestamps
it: Abilita l'orario in «Cattura degli URL»

en: New message received
it: Ricevuto un nuovo messaggio

en: Sound Notification
it: Notifica sonora

en: Play a sound when you receive a private message or your nick is highlighted.
it: Riproduce un suono quando si riceve un messaggio privato o quando viene nominato il proprio soprannome.

en: Sound-notification plugin loaded.
it: Plugin «Notifica sonora» caricato.

en: Sound-notification plugin unloaded.
it: Plugin «Notifica sonora» disattivato.

en: Tcl plugin for XChat
it: Plugin Tcl per XChat

en: Cannot create ~/.xchat2
it: Impossibile creare ~/.xchat2

en: I'm busy
it: Sono occupato

en: Leaving
it: Sto andando via

en: * Running IRC as root is stupid! You should
      create a User Account and use that to login.
it: * Eseguire IRC come l'utente root non è consigliato.
      È preferibile creare un account utente
      e utilizzare tale utente per effettuare l'accesso.

en: Couldn't connect to session bus
it: Impossibile connettersi al bus di sessione

note: Used for dbus-based single instance app
en: Detection of running instance failed
it: Rilevamento istanza in esecuzione non riuscito

note: Used for dbus-based single instance app
en: Failed to send "url" command to running instance
it: Invio del comando «url» all'istanza in esecuzione non riuscito

en: Waiting
it: In attesa

note: black
en: Active
it: Attivo

note: cyan
en: Failed
it: Non riuscito

note: red
en: Done
it: Completato

note: green
en: Connect
it: Connetti

note: black
en: Aborted
it: Interrotto

en: Cannot access %s
it: Impossibile accedere a %s

note: ! if (osvi.dwMajorVersion >= 5) fallback to error number
en: Error
it: Errore

en: %s is offering "%s". Do you want to accept?
it: %s sta offrendo «%s». Accettare?

en: No active DCCs
it: Nessun DCC attivo

en: YES
it: SI

en: You are being CTCP flooded from %s, ignoring %s
it: Hai ricevuto un flood CTCP da parte di %s. %s viene ignorato

en: You are being MSG flooded from %s, setting gui_auto_open_dialog OFF.
it: Hai ricevuto un flood MSG da parte di %s. gui_auto_open_dialog impostato a OFF.

en:   %-20s online
it:   %-20s in linea

en:   %-20s offline
it:   %-20s non in linea

en: No channel joined. Try /join #<channel>
it: Nessun canale aperto. Provare /join #<canale>

en: Not connected. Try /server <host> [<port>]
it: Non connessi. Provare /server <host> [<porta>]

en: Already marked away: %s
it: Già impostato come assente: %s

en: Already marked back.
it: Già tolto lo stato di assenza.

en: I need /bin/sh to run!
it: È necessario /bin/sh per l'esecuzione.

en: Commands Available:
it: Comandi disponibili:

en: User defined commands:
it: Comandi definiti dall'utente:

en: Plugin defined commands:
it: Plugin definiti dall'utente:

en: Type /HELP <command> for more information, or /HELP -l
it: Digitare /HELP <comando> per ulteriori informazioni, oppure /HELP -l

en: Unknown arg '%s' ignored.
it: Argomento sconosciuto «%s» ignorato.

en: No such plugin found.
it: Plugin non trovato.

en: That plugin is refusing to unload.
it: Impossibile disattivare questo plugin.

en: ADDBUTTON <name> <action>, adds a button under the user-list
it: ADDBUTTON <nome> <azione>, aggiunge un pulsante nell'elenco utenti

en: ALLCHAN <cmd>, sends a command to all channels you're in
it: ALLCHAN <cmd>, invia un comando a tutti i canali in cui si è presenti

en: ALLCHANL <cmd>, sends a command to all channels you're in
it: ALLCHANL <cmd>, invia un comando a tutti i canali in cui si è presenti

en: ALLSERV <cmd>, sends a command to all servers you're in
it: ALLSERV <cmd>, invia un comando a tutti i server ai quali si è collegati

en: AWAY [<reason>], sets you away
it: AWAY [<motivo>], cambia il tuo stato in assente

en: BACK, sets you back (not away)
it: BACK, imposta lo stato di presenza

en: BAN <mask> [<bantype>], bans everyone matching the mask from the current channel. If they are already on the channel this doesn't kick them (needs chanop)
it: BAN <mask> [<tipo_di_ban>], allontana dal canale attuale tutti coloro che corrispondono alla maschera di rete specificata. Se sono già connessi al canale, questo non li espelle (kick). Bisogna essere operatore.

en: Set per channel options
    CHANOPT CONFMODE ON|OFF - Toggle conf mode/showing of join and part messages
    CHANOPT COLORPASTE ON|OFF - Toggle color paste
    CHANOPT BEEP ON|OFF - Toggle beep on message
    CHANOPT TRAY ON|OFF - Toggle tray blink on message
it: Opzioni per canale
    CHANOPT CONFMODE ON|OFF - commuta la modalità conferenza, mostrando i messaggi di entrata e uscita
    CHANOPT COLORPASTE ON|OFF - commuta la copia del colore
    CHANOPT BEEP ON|OFF - commuta l'avviso sonoro con un messaggio
    CHANOPT TRAY ON|OFF - commuta il lampeggio dell'area di notifica con un messaggio

en: CLEAR [ALL|HISTORY], Clears the current text window or command history
it: CLEAR [ALL|HISTORY], ripulisce la finestra attuale o la cronologia dei comandi

en: CLOSE, Closes the current window/tab
it: CLOSE, chiude la finestra/scheda attuale

en: COUNTRY [-s] <code|wildcard>, finds a country code, eg: au = australia
it: COUNTRY [-s] <codice|wildcard>, cerca un codice paese, per es.: it = Italia

en: CTCP <nick> <message>, send the CTCP message to nick, common messages are VERSION and USERINFO
it: CTCP <soprannome> <messaggio>, invia il messaggio CTCP al soprannome indicato, messaggi comuni sono VERSION e USERINFO

en: CYCLE [<channel>], parts the current or given channel and immediately rejoins
it: CYCLE [<canale>], abbandona il canale attuale o quello dato e vi rientra immediatamente

en: 
    DCC GET <nick>                      - accept an offered file
    DCC SEND [-maxcps=#] <nick> [file]  - send a file to someone
    DCC PSEND [-maxcps=#] <nick> [file] - send a file using passive mode
    DCC LIST                            - show DCC list
    DCC CHAT <nick>                     - offer DCC CHAT to someone
    DCC PCHAT <nick>                    - offer DCC CHAT using passive mode
    DCC CLOSE <type> <nick> <file>         example:
             /dcc close send johnsmith file.tar.gz
it: 
    DCC GET <soprannome>                            - accetta un file offerto
    DCC SEND [-maxcps=#] <soprannome> [file]        - invia un file a qualcuno
    DCC PSEND [-maxcps=#] <soprannome> [file]       - invia un file utilizzando la modalità passiva
    DCC LIST                                        - visualizza l'elenco dei collegamenti DCC
    DCC CHAT <soprannome>                           - propone una CHAT DCC a qualcuno
    DCC PCHAT <soprannome>                          - propone una CHAT DCC utilizzando la modalità passiva
    DCC CLOSE <tipo> <soprannome> <file>              per esempio:
             /dcc close send mariobianchi file.tar.gz

en: DEHOP <nick>, removes chanhalf-op status from the nick on the current channel (needs chanop)
it: DEHOP <soprannome>, rimuove lo stato di semi-operatore sul canale attuale al soprannome indicato (bisogna essere operatore)

en: DELBUTTON <name>, deletes a button from under the user-list
it: DELBUTTON <nome>, elimina un pulsante dall'elenco utenti

en: DEOP <nick>, removes chanop status from the nick on the current channel (needs chanop)
it: DEOP <soprannome>, rimuove lo stato di operatore sul canale attuale al soprannome indicato (bisogna essere operatore)

en: DEVOICE <nick>, removes voice status from the nick on the current channel (needs chanop)
it: DEVOICE <soprannome>, toglie la parola al soprannome indicato sul canale attuale (bisogna essere operatore)

en: DISCON, Disconnects from server
it: DISCON, disconnette dal server

en: DNS <nick|host|ip>, Finds a users IP number
it: DNS <soprannome|host|ip>, trova l'indirizzo IP di un utente

en: ECHO <text>, Prints text locally
it: ECHO <testo>, stampa un testo localmente

en: EXEC [-o] <command>, runs the command. If -o flag is used then output is sent to current channel, else is printed to current text box
it: EXEC [-o] <comando>, esegue il comando. Se si utilizza l'opzione -o, l'output è inviato al canale attuale, altrimenti è stampato nell'area di testo attuale

en: EXECCONT, sends the process SIGCONT
it: EXECCONT, invia un SIGCONT al processo

en: EXECKILL [-9], kills a running exec in the current session. If -9 is given the process is SIGKILL'ed
it: EXECKILL [-9], termina (kill) un'istanza exec nella sessione attuale. Se è specificato -9, il processo è terminato con SIGKILL

en: EXECSTOP, sends the process SIGSTOP
it: EXECSTOP, invia un SIGSTOP al processo

en: EXECWRITE, sends data to the processes stdin
it: EXECWRITE, invia dati allo stdin del processo

en: FLUSHQ, flushes the current server's send queue
it: FLUSHQ, svuota la coda di invio del server attuale

en: GATE <host> [<port>], proxies through a host, port defaults to 23
it: GATE <host> [<porta>], utilizza un host come proxy, la porta predefinita è la 23

en: GHOST <nick> <password>, Kills a ghosted nickname
it: GHOST <soprannome> <password>, uccide un soprannome fantasma

en: HOP <nick>, gives chanhalf-op status to the nick (needs chanop)
it: HOP <soprannome>, dà lo stato di semi-operatore al soprannome (bisogna essere operatore)

en: ID <password>, identifies yourself to nickserv
it: ID <password>, ti identifica presso il nickserv

en: IGNORE <mask> <types..> <options..>
        mask - host mask to ignore, eg: *!*@*.aol.com
        types - types of data to ignore, one or all of:
                PRIV, CHAN, NOTI, CTCP, DCC, INVI, ALL
        options - NOSAVE, QUIET
it: IGNORE <maschera> <tipi..> <opzioni..>
        maschera - host maschera da ignorare, per es.: *!*@*.aol.com
        tipi - tipi di dati da ignorare, uno o più tra:
                  PRIV, CHAN, NOTI, CTCP,DCC, INVI, ALL
        opzioni - NOSAVE, QUIET

en: INVITE <nick> [<channel>], invites someone to a channel, by default the current channel (needs chanop)
it: INVITE <soprannome> [<canale>], invita qualcuno in un canale, la regola predefinita è per il canale attuale (bisogna essere operatore del canale)

en: JOIN <channel>, joins the channel
it: JOIN <canale>, entra nel canale

en: KICK <nick>, kicks the nick from the current channel (needs chanop)
it: KICK <soprannome>, espelle il soprannome dal canale attuale (bisogna essere operatore del canale)

en: KICKBAN <nick>, bans then kicks the nick from the current channel (needs chanop)
it: KICKBAN <soprannome>, allontana (ban) e poi espelle (kick) il soprannome dal canale attuale (bisogna essere operatore)

en: LAGCHECK, forces a new lag check
it: LAGCHECK, forza un nuovo controllo del ritardo (lag)

en: LASTLOG <string>, searches for a string in the buffer
it: LASTLOG <stringa>, cerca una stringa nel buffer

en: LOAD [-e] <file>, loads a plugin or script
it: LOAD [-e] <file>, carica un plugin o uno script

en: MDEHOP, Mass deop's all chanhalf-ops in the current channel (needs chanop)
it: MDEHOP, toglie lo stato a tutti i semi-operatori del canale attuale (bisogna essere operatore del canale)

en: MDEOP, Mass deop's all chanops in the current channel (needs chanop)
it: MDEOP, toglie lo stato a tutti gli operatori del canale attuale (bisogna essere operatore del canale)

en: ME <action>, sends the action to the current channel (actions are written in the 3rd person, like /me jumps)
it: ME <azione>, invia l'azione al canale attuale (le azioni sono scritte in terza persona, es. /me saluta tutti)

en: MKICK, Mass kicks everyone except you in the current channel (needs chanop)
it: MKICK, espelle dal canale attuale tutti gli utenti tranne te (bisogna essere operatore del canale)

en: MOP, Mass op's all users in the current channel (needs chanop)
it: MOP, rende operatori tutti gli utenti nel canale attuale (bisogna essere operatore del canale)

en: MSG <nick> <message>, sends a private message
it: MSG <soprannome> <messaggio>, invia un messaggio privato

en: NAMES, Lists the nicks on the current channel
it: NAMES, elenca i soprannomi presenti nel canale attuale

en: NCTCP <nick> <message>, Sends a CTCP notice
it: NCTCP <soprannome> <messaggio>, invia una notifica CTCP

en: NEWSERVER [-noconnect] <hostname> [<port>]
it: NEWSERVER [-noconnect] <nome host> [<porta>]

en: NICK <nickname>, sets your nick
it: NICK <soprannome>, imposta il tuo soprannome

en: NOTICE <nick/channel> <message>, sends a notice. Notices are a type of message that should be auto reacted to
it: NOTICE <soprannome/canale> <messaggio>, invia una notifica. Le notifiche sono un tipo di messaggio che dovrebbe ottenere una reazione automatica

en: NOTIFY [-n network1[,network2,...]] [<nick>], displays your notify list or adds someone to it
it: NOTIFY [-n rete1[,rete2,...]] [<soprannome>], mostra l'elenco di notifica o aggiunge qualcuno a esso

en: OP <nick>, gives chanop status to the nick (needs chanop)
it: OP <soprannome>, dà lo stato di operatore al soprannome indicato (bisogna essere operatore)

en: PART [<channel>] [<reason>], leaves the channel, by default the current one
it: PART [<canale>] [<motivo>], abbandona il canale. Se non specificato, quello attuale

en: PING <nick | channel>, CTCP pings nick or channel
it: PING <soprannome | canale>, invia un ping CTCP al soprannome o al canale

en: QUERY [-nofocus] <nick>, opens up a new privmsg window to someone
it: QUERY [-nofocus] <soprannome>, apre una nuova finestra di un messaggio privato con qualcuno

en: QUIT [<reason>], disconnects from the current server
it: QUIT [<motivo>], disconnette dal server attuale

en: QUOTE <text>, sends the text in raw form to the server
it: QUOTE <testo>, invia il testo in forma grezza al server

en: RECONNECT [-ssl] [<host>] [<port>] [<password>], Can be called just as /RECONNECT to reconnect to the current server or with /RECONNECT ALL to reconnect to all the open servers
it: RECONNECT [-ssl] [<host>] [<porta>] [<password>], può essere richiamato semplicemente come /RECONNECT per riconnettersi al server attuale o con /RECONNECT ALL per riconnettersi a tutti i server aperti

en: RECONNECT [<host>] [<port>] [<password>], Can be called just as /RECONNECT to reconnect to the current server or with /RECONNECT ALL to reconnect to all the open servers
it: RECONNECT [<host>] [<porta>] [<password>], può essere richiamato semplicemente come /RECONNECT per riconnettersi al server attuale o con /RECONNECT ALL per riconnettersi a tutti i server aperti

en: RECV <text>, send raw data to xchat, as if it was received from the irc server
it: RECV <testo>, invia il testo sotto forma di dati grezzi a xchat, come se fosse stato ricevuto dal server irc

en: SAY <text>, sends the text to the object in the current window
it: SAY <testo>, invia il testo all'oggetto a cui corrisponde la finestra attuale

en: SEND <nick> [<file>]
it: SEND <soprannome> [<file>]

en: SERVCHAN [-ssl] <host> <port> <channel>, connects and joins a channel
it: SERVCHAN [-ssl] <host> <porta> <canale>, si connette ed entra nel canale

en: SERVCHAN <host> <port> <channel>, connects and joins a channel
it: SERVCHAN <host> <porta> <canale>, si connette ed entra nel canale

en: SERVER [-ssl] <host> [<port>] [<password>], connects to a server, the default port is 6667 for normal connections, and 9999 for ssl connections
it: SERVER [-ssl] <host> [<porta>] [<password>], si connette al server, la porta predefinita è la 6667 per le connessioni normali e la 9999 per le connessioni ssl

en: SERVER <host> [<port>] [<password>], connects to a server, the default port is 6667
it: SERVER <host> [<porta>] [<password>], si connette al server, la porta predefinita è la 6667

en: SET [-e] [-or] [-quiet] <variable> [<value>]
it: SET [-e] [-or] [-quiet] <variabile> [<valore>]

en: SETCURSOR [-|+]<position>
it: SETCURSOR [-|+]<posizione>

en: TOPIC [<topic>], sets the topic if one is given, else shows the current topic
it: TOPIC [<argomento>], imposta l'argomento, se specificato, altrimenti mostra quello attuale

en: 
    TRAY -f <timeout> <file1> [<file2>] Blink tray between two icons.
    TRAY -f <filename>                  Set tray to a fixed icon.
    TRAY -i <number>                    Blink tray with an internal icon.
    TRAY -t <text>                      Set the tray tooltip.
    TRAY -b <title> <text>              Set the tray balloon.
it: 
    TRAY -f <timeout> <file1> [<file2>] Lampeggia l'area di notifica tra due icone.
    TRAY -f <nomefile>                  Imposta l'area di notifica a un'icona fissa.
    TRAY -i <numero>                    Lampeggia l'area di notifica con un'icona interna.
    TRAY -t <testo>                     Imposta il suggerimento dell'area di notifica.
    TRAY -b <titolo> <testo>            Imposta l'avviso per l'area di notifica.

en: UNBAN <mask> [<mask>...], unbans the specified masks.
it: UNBAN <maschera> [<maschera>...], rimuove il ban per la maschera specificata

en: UNIGNORE <mask> [QUIET]
it: UNIGNORE <maschera> [QUIET]

en: UNLOAD <name>, unloads a plugin or script
it: UNLOAD <nome>, termina un plugin o uno script

en: URL <url>, opens a URL in your browser
it: URL <url>, apre uno URL nel browser

en: USELECT [-a] [-s] <nick1> <nick2> etc, highlights nick(s) in channel userlist
it: USELECT [-a] [-s] <soprannome1> <soprannome2> ecc., evidenzia i/il soprannomi/e nell'elenco utenti del canale

en: VOICE <nick>, gives voice status to someone (needs chanop)
it: VOICE <soprannome>, dà la parola a qualcuno (bisogna essere operatore del canale)

en: WALLCHAN <message>, writes the message to all channels
it: WALLCHAN <messaggio>, scrive il messaggio su tutti i canali

en: WALLCHOP <message>, sends the message to all chanops on the current channel
it: WALLCHOP <messaggio>, invia il messaggio a tutti gli operatori del canale attuale

en: Usage: %s
it: Uso: %s

en: 
    No help available on that command.
it: 
    Nessun aiuto disponibile per questo comando.

en: No such command.
it: Comando non esistente.

en: Bad arguments for user command.
it: Argomenti del comando non corretti.

en: Too many recursive usercommands, aborting.
it: Troppi comandi ricorsivi. Interruzione.

en: Unknown Command. Try /help
it: Comando sconosciuto. Provare con /help

en: No xchat_plugin_init symbol; is this really an xchat plugin?
it: Nessun simbolo xchat_plugin_init; è veramente un plugin di xchat?

en: Are you sure this is a SSL capable server and port?
it: Il server e la porta supportano veramente SSL?

en: Cannot resolve hostname %s
    Check your IP Settings!
it: Impossibile risolvere il nome host %s
    Controllare le impostazioni dell'IP.

en: Proxy traversal failed.
it: Attraversamento del proxy non riuscito.

en: Cycling to next server in %s...
it: Nuovo tentativo con il server successivo di %s...

en: Warning: "%s" character set is unknown. No conversion will be applied for network %s.
it: Attenzione: il set di caratteri «%s» non è conosciuto. Non verrà effettuata alcuna conversione per la rete %s.

note: get rid of the \n
en: Loaded log from
it: Registro caricato da

en: **** ENDING LOGGING AT %s
it: **** FINE REGISTRAZIONE: %s

en: **** BEGIN LOGGING AT %s
it: **** INIZIO REGISTRAZIONE: %s

en: * Can't open log file(s) for writing. Check the
      permissions on %s/xchatlogs
it: * Impossibile aprire i file di registro in scrittura.
      Verificare i permessi su %s/xchatlogs

en: Left message
it: Messaggio a sinistra

en: Right message
it: Messaggio a destra

en: The nick of the joining person
it: Il soprannome della persona che è entrata

en: The channel being joined
it: Il canale nel quale sta entrando

en: The host of the person
it: L'host della persona

en: The action
it: L'azione

en: Mode char
it: Il carattere della modalità

en: The text
it: Il testo

en: Identified text
it: Testo identificato

en: The message
it: Il messaggio

en: Old nickname
it: Vecchio soprannome

en: New nickname
it: Nuovo soprannome

en: Nick of person who changed the topic
it: Soprannome dell'utente che ha cambiato l'argomento

en: Topic
it: Argomento

en: The nickname of the kicker
it: Il soprannome di chi ha effettuato il kick

en: The person being kicked
it: La persona che ha ricevuto il kick

en: The channel
it: Il canale

en: The reason
it: Il motivo

en: The nick of the person leaving
it: Il soprannome della persona che è andata via

en: The time
it: L'ora

en: The creator
it: Il creatore

en: Reason
it: Motivo

en: Who it's from
it: Da chi è stato fatto

en: The time in x.x format (see below)
it: L'ora nel formato x.x (vedi sotto)

en: The Channel it's going to
it: Il canale al quale è destinato

en: The sound
it: Il suono

en: The nick of the person
it: Il soprannome della persona

en: The CTCP event
it: L'evento CTCP

en: The nick of the person who set the key
it: Il soprannome della persona che ha impostato la chiave

en: The key
it: La chiave

en: The nick of the person who set the limit
it: Il soprannome della persona che ha impostato il limite

en: The limit
it: Il limite

en: The nick of the person who has been op'ed
it: Il soprannome della persona che è stata resa operatore

en: The nick of the person who did the op'ing
it: Il soprannome della persona che ha impostato lo stato di operatore

en: The nick of the person who has been halfop'ed
it: Il soprannome della persona che è stata resa semi-operatore

en: The nick of the person who did the halfop'ing
it: Il soprannome della persona che ha impostato lo stato di semi-operatore

en: The nick of the person who did the voice'ing
it: Il soprannome della persona che ha dato la parola

en: The nick of the person who has been voice'ed
it: Il soprannome della persona che ha ricevuto la parola

en: The nick of the person who did the banning
it: Il soprannome della persona che ha impostato il ban

en: The ban mask
it: La maschera del ban

en: The nick who removed the key
it: Il soprannome della persona che ha rimosso la chiave

en: The nick who removed the limit
it: Il soprannome della persona che ha rimosso il limite

en: The nick of the person who did the deop'ing
it: Il soprannome della persona che ha tolto lo stato di operatore

en: The nick of the person who has been deop'ed
it: Il soprannome della persona che è stata rimossa dallo stato di operatore

en: The nick of the person who did the dehalfop'ing
it: Il soprannome della persona che ha tolto lo stato di semi-operatore

en: The nick of the person who has been dehalfop'ed
it: Il soprannome della persona che è stata rimossa dallo stato di semi-operatore

en: The nick of the person who did the devoice'ing
it: Il soprannome della persona che ha tolto la parola

en: The nick of the person who has been devoice'ed
it: Il soprannome della persona a cui è stata tolta la parola

en: The nick of the person who did the unban'ing
it: Il soprannome della persona che ha rimosso il ban

en: The nick of the person who did the exempt
it: Il soprannome della persona che ha impostato l'exempt

en: The exempt mask
it: La maschera di exempt

en: The nick of the person who removed the exempt
it: Il soprannome della persona che ha rimosso l'exempt

en: The nick of the person who did the invite
it: Il soprannome della persona che ha fatto l'invito

en: The invite mask
it: La maschera di invito

en: The nick of the person who removed the invite
it: Il soprannome della persona che ha rimosso l'invito

en: The nick of the person who set the mode
it: Il soprannome della persona che ha impostato la modalità

en: The mode's sign (+/-)
it: Il segno della modalità (+/-)

en: The mode letter
it: La lettera della modalità

en: The channel it's being set on
it: Il canale su cui ha effetto l'impostazione

en: Username
it: Nome utente

en: Full name
it: Nome completo

en: Channel Membership/"is an IRC operator"
it: Appartenenza al canale / "è un operatore IRC"

en: Server Information
it: Informazioni sul server

en: Idle time
it: Tempo di inattività

en: Signon time
it: Orario di connessione

en: Away reason
it: Motivo dell'assenza

en: Message
it: Messaggio

en: Real user@host
it: Utente@host effettivo

en: Real IP
it: IP effettivo

en: Channel Name
it: Nome del canale

en: Text
it: Testo

en: Server Name
it: Nome del server

en: Nick of person who invited you
it: Soprannome della persona che ti ha invitato

en: Nickname in use
it: Soprannome in uso

en: Nick being tried
it: Soprannome in via di prova

en: Port
it: Porta

en: Network
it: Rete

en: Modes string
it: Stringhe modalità

en: IP address
it: Indirizzo IP

en: DCC Type
it: Tipo DCC

en: Filename
it: Nome del file

en: Destination filename
it: Nome del file di destinazione

en: Pathname
it: Percorso

en: Position
it: Posizione

en: Size
it: Dimensione

en: DCC String
it: Stringa DCC

en: Number of notify items
it: Numero degli utenti nell'elenco di notifica

en: Old Filename
it: Vecchio nome del file

en: New Filename
it: Nuovo nome del file

en: Receiver
it: Destinatario

en: Hostmask
it: Maschera dell'host

en: Hostname
it: Nome dell'host

en: The Packet
it: Il pacchetto

en: Seconds
it: Secondi

en: Nick of person who have been invited
it: Soprannome della persona che è stata invitata

en: Banmask
it: Maschera dei ban

en: Who set the ban
it: Chi ha impostato il ban

en: Ban time
it: Ora del ban

en: Error parsing event %s.
    Loading default.
it: Errore nell'analizzare l'evento %s.
    Verranno caricati i valori predefiniti.

en: Cannot read sound file:
    %s
it: Impossibile leggere il file audio:
    %s

en: -%C10-%C11-%O$t$1 added to notify list.
it: -%C10-%C11-%O$t$1 aggiunto all'elenco di notifica.

en: -%C10-%C11-%O$t$1 Banlist: %C3$4 %C4$2 %C5$3%O
it: -%C10-%C11-%O$t$1 Elenco dei ban: %C3$4 %C4$2 %C5$3%O

en: -%C10-%C11-%O$tCannot join%C11 %B$1 %O(You are banned).
it: -%C10-%C11-%O$tImpossibile entrare in%C11 %B$1 %O(Hai ricevuto un ban).

en: -%C10-%C11-%O$t$1 is now known as $2
it: -%C10-%C11-%O$t$1 è ora conosciuto come $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets ban on $2
it: -%C10-%C11-%O$t$1 ha impostato un ban su $2

en: -%C10-%C11-%O$tChannel $1 created on $2
it: -%C10-%C11-%O$tCanale $1 creato su $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes channel half-operator status from $2
it: -%C10-%C11-%O$t$1 ha tolto lo stato di semi-operatore del canale a $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes channel operator status from $2
it: -%C10-%C11-%O$t$1 ha tolto lo stato di operatore del canale a $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes voice from $2
it: -%C10-%C11-%O$t$1 ha tolto la parola a $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets exempt on $2
it: -%C10-%C11-%O$t$1 ha impostato l'exempt su $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 gives channel half-operator status to $2
it: -%C10-%C11-%O$t$1 ha dato lo stato di semi-operatore del canale a $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets invite on $2
it: -%C10-%C11-%O$t$1 ha impostato l'invito su $2

en: %UChannel          Users   Topic%O
it: %UCanale Utenti Argomento%O

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets mode $2$3 $4
it: -%C10-%C11-%O$t$1 ha impostato la modalità $2$3 $4

en: -%C10-%C11-%O$tChannel $1 modes: $2
it: -%C10-%C11-%O$tCanale $1 modalità: $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 gives channel operator status to $2
it: %C10-%C11-%O$t$1 ha dato lo stato di operatore del canale a $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes exempt on $2
it: -%C10-%C11-%O$t$1 ha rimosso l'exempt su $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes invite on $2
it: -%C10-%C11-%O$t$1 ha rimosso l'invito su $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes channel keyword
it: -%C10-%C11-%O$t$1 ha rimosso la parola chiave del canale

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes user limit
it: -%C10-%C11-%O$t$1 ha rimosso il limite di utenti

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets channel keyword to $2
it: -%C10-%C11-%O$t$1 ha impostato come parola chiave del canale $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets channel limit to $2
it: -%C10-%C11-%O$t$1 ha impostato il limite utenti del canale a $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 removes ban on $2
it: -%C10-%C11-%O$t$1 ha rimosso il ban da $2

en: -%C10-%C11-%O$t$1 gives voice to $2
it: -%C10-%C11-%O$t$1 ha dato la parola a $2

en: -%C10-%C11-%O$tConnected. Now logging in..
it: -%C10-%C11-%O$tConnesso. Accesso...

en: -%C10-%C11-%O$tConnecting to %C11$1 %C14(%C11$2%C14)%C port %C11$3%C..
it: -%C10-%C11-%O$tConnessione a %C11$1 %C14(%C11$2%C14)%C porta %C11$3%C...

en: -%C10-%C11-%O$tConnection failed. Error: $1
it: -%C10-%C11-%O$tConnessione non riuscita. Errore: $1

en: -%C10-%C11-%O$tReceived a CTCP $1 from $2
it: -%C10-%C11-%O$tRicevuto un $1 CTCP da $2

en: -%C10-%C11-%O$tReceived a CTCP $1 from $2 (to $3)
it: -%C10-%C11-%O$tRicevuto un $1 CTCP da $2 (per $3)

en: -%C10-%C11-%O$tReceived a CTCP Sound $1 from $2
it: -%C10-%C11-%O$tRicevuto un suono CTCP $1 da $2

en: %C22*%O$tReceived a CTCP Sound $1 from $2 (to $3)
it: %C22*%O$tRicevuto un suono CTCP $1 da $2 (per $3)

en: -%C10-%C11-%O$tDCC CHAT to %C11$1%O aborted.
it: -%C10-%C11-%O$tCHAT DCC con %C11$1%O interrotta.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC CHAT connection established to %C11$1 %C14[%O$2%C14]%O
it: -%C10-%C11-%O$tConnessione CHAT DCC con %C11$1 %C14[%O$2%C14]%O stabilita

en: -%C10-%C11-%O$tDCC CHAT failed. Connection to $1 %C14[%O$2:$3%C14]%O lost.
it: -%C10-%C11-%O$tDCC CHAT non riuscita. Connessione a $1 %C14[%O$2:$3%C14]%O persa.

en: -%C10-%C11-%O$tReceived a DCC CHAT offer from $1
it: -%C10-%C11-%O$tRicevuta una richiesta di CHAT DCC da $1

en: -%C10-%C11-%O$tOffering DCC CHAT to $1
it: -%C10-%C11-%O$tInvito a una CHAT DCC per $1 in corso

en: -%C10-%C11-%O$tAlready offering CHAT to $1
it: -%C10-%C11-%O$tC'è già un invito alla CHAT per $1 in corso

en: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 connect attempt to %C11$2%O failed (err=$3).
it: -%C10-%C11-%O$tTentativo di connessione DCC $1 a %C26 $2%O non riuscito (err=$3).

en: -%C10-%C11-%O$tReceived '$1%O' from $2
it: -%C10-%C11-%O$tRicevuto "$1%O" da $2

en: %C24,18 Type  To/From    Status  Size    Pos     File
it: %C24,18 Tipo  Per/Da    Stato  Dimensione    Pos     File

en: -%C10-%C11-%O$tReceived a malformed DCC request from %C11$1%O.%010-%C10-%C11-%O$tContents of packet: $2
it: -%C10-%C11-%O$tRicevuta una richiesta DCC mal formata da %C11$1%O.%010-%C10-%C11-%O$tContenuto del pacchetto: $2

en: -%C10-%C11-%O$tOffering %C11$1 %Cto %C11$2%O
it: -%C10-%C11-%O$tOfferta di %C11$1 %C per%C11$2%O

en: -%C10-%C11-%O$tNo such DCC offer.
it: -%C10-%C11-%O$tOfferta DCC inesistente.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV %C11$2%O to %C11$1%O aborted.
it: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV di %C11$2%O da %C11$1%O interrotto.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV %C11$1%O from %C11$3%O complete %C14[%C11$4%O cps%C14]%O.
it: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV di %C11$1%O da %C11$3%O completato %C14[%C11$4%O cps%C14]%O.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV connection established to %C11$1 %C14[%O$2%C14]%O
it: -%C10-%C11-%O$tConnessione DCC RECV stabilita con %C11$1 %C14[%O$2%C14]%O

en: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV $1 ($2) failed. Connection to $3 lost.
it: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV $1 ($2) non riuscito. Connessione con $3 persa.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV: Cannot open $1 for writing ($2).
it: -%C10-%C11-%O$tDCC RECV: impossibile aprire $1 in scrittura ($2).

en: -%C10-%C11-%O$tThe file %C11$1%C already exists, saving it as %C11$2%O instead.
it: -%C10-%C11-%O$tIl file %C11$1%C esiste già, verrà salvato come %C11$2%O.

en: -%C10-%C11-%O$t%C11$1 %Chas requested to resume %C11$2 %Cfrom %C11$3%C.
it: -%C10-%C11-%O$t%C11$1 %Cha richiesto di ripristinare %C11$2 %Cda %C11$3%C.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC SEND %C11$2%O to %C11$1%O aborted.
it: -%C10-%C11-%O$tDCC SEND %C11$2%O per %C11$1%O interrotto.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC SEND %C11$1%O to %C11$2%O complete %C14[%C11$3%O cps%C14]%O.
it: -%C10-%C11-%O$tDCC SEND %C11$1%O per %C11$2%O completato %C14[%C11$3%O cps%C14]%O.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC SEND connection established to %C11$1 %C14[%O$2%C14]%O
it: -%C10-%C11-%O$tDCC SEND Connessione stabilita con %C11$1 %C14[%O$2%C14]%O

en: -%C10-%C11-%O$tDCC SEND %C11$1%O failed. Connection to %C11$2%O lost.
it: -%C10-%C11-%O$tDCC SEND %C11$1%O non riuscito. Connessione con %C11$2%O persa.

en: -%C10-%C11-%O$t%C11$1 %Chas offered %C11$2 %C(%C11$3 %Cbytes)
it: -%C10-%C11-%O$t%C26$1 %Oha offerto%C26 $2 %O(%C26$3 %Obyte)

en: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 %C11$2 %Cto %C11$3 %Cstalled - aborting.
it: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 %C11$2 %Cper %C11$3 %Cin stallo, interruzione in corso.

en: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 %C11$2 %Cto %C11$3 %Ctimed out - aborting.
it: -%C10-%C11-%O$tDCC $1 %C11$2 %Cper %C11$3 %Cscaduto, interruzione in corso.

en: -%C10-%C11-%O$t$1 deleted from notify list.
it: -%C10-%C11-%O$t$1 rimosso dall'elenco di notifica.

en: -%C10-%C11-%O$tDisconnected ($1).
it: -%C10-%C11-%O$tDisconnessi ($1).

en: -%C10-%C11-%O$tFound your IP: [$1]
it: -%C10-%C11-%O$tTrovato l'indirizzo IP: [$1]

en: %O%C11$1%O added to ignore list.
it: %O%C11$1%O aggiunto all'elenco degli utenti ignorati.

en: Ignore on %C11$1%O changed.
it: Lo stato degli utenti ignorati su %C11$1%O è cambiato.

en: %C24,18 Hostmask                  PRIV NOTI CHAN CTCP DCC  INVI UNIG
it: %C24,18 Hostmask PRIV NOTI CHAN CTCP DCC  INVI UNIG

en: %O%C11$1%O removed from ignore list.
it: %O%C26$1%O rimosso dall'elenco degli utenti ignorati.

en:   Ignore list is empty.
it:   L'elenco utenti ignorati è vuoto.

en: -%C10-%C11-%O$tCannot join%C11 %B$1 %O(Channel is invite only).
it: -%C10-%C11-%O$tImpossibile entrare in%C11 %B$1 %O(L'accesso al canale è solamente su invito).

en: -%C10-%C11-%O$tYou have been invited to %C11$1%C by %C11$2%C (%C11$3%C)
it: -%C10-%C11-%O$tHai ricevuto un invito per %C11$1%C da %C11$2%C (%C11$3%C)

en: -%C10-%C11>%O$t%B$1%B %C14(%C10$3%C14)%C has joined $2
it: -%C10-%C11>%O$t%B$1%B %C14(%C10$3%C14)%C entra in $2

en: -%C10-%C11-%O$tCannot join%C11 %B$1 %O(Requires keyword).
it: -%C10-%C11-%O$tImpossibile entrare in%C11 %B$1 %O(Richiede una parola chiave).

en: <%C10-%C11-%O$t$1 has kicked $2 from $3 ($4%O)
it: <%C10-%C11-%O$t$1 ha espulso (kick) $2 da $3 ($4%O)

en: -%C10-%C11-%O$tYou have been killed by $1 ($2%O)
it: -%C10-%C11-%O$t$1 ti ha ucciso (kill) ($2%O)

en: -%C10-%C11-%O$tMOTD Skipped.
it: -%C10-%C11-%O$tMOTD saltato.

en: -%C10-%C11-%O$t$1 already in use. Retrying with $2..
it: -%C10-%C11-%O$t$1 è già in uso. Nuovo tentativo con $2...

en: -%C10-%C11-%O$tNickname already in use. Use /NICK to try another.
it: -%C10-%C11-%O$tSoprannome già in uso. Utilizzare /NICK per sceglierne un altro.

en: -%C10-%C11-%O$tNo such DCC.
it: -%C10-%C11-%O$tDCC inesistente.

en: -%C10-%C11-%O$tNo process is currently running
it: -%C10-%C11-%O$tNessun processo attualmente in esecuzione

en: -%C10-%C11-%O$tNotify list is empty.
it: -%C10-%C11-%O$tL'elenco di notifica è vuoto.

en: %C24,18 %B  Notify List
it: %C24,18 %B  Elenco di notifica

en: -%C10-%C11-%O$t$1 users in notify list.
it: -%C10-%C11-%O$t$1 utenti nell'elenco di notifica.

en: -%C10-%C11-%O$tNotify: $1 is offline ($2).
it: -%C10-%C11-%O$tNotifica: $1 non è connesso ($2).

en: -%C10-%C11-%O$tNotify: $1 is online ($2).
it: -%C10-%C11-%O$tNotifica: $1 è connesso ($2).

en: <%C10-%C11-%O$t$1 %C14(%O$2%C14)%C has left $3
it: <%C10-%C11-%O$t$1 %C14(%O$2%C14)%C ha abbandonato $3

en: <%C10-%C11-%O$t$1 %C14(%O$2%C14)%C has left $3 %C14(%O$4%C14)%O
it: <%C10-%C11-%O$t$1 %C14(%O$2%C14)%C ha lasciato $3 %C14(%O$4%C14)%O

en: -%C10-%C11-%O$tPing reply from $1 : $2 second(s)
it: -%C10-%C11-%O$tRisposta al ping da $1: $2 secondi

en: -%C10-%C11-%O$tNo ping reply for $1 seconds, disconnecting.
it: -%C10-%C11-%O$tNessuna risposta al ping per $1 secondi, disconnessione in corso.

en: -%C10-%C11-%O$tA process is already running
it: -%C10-%C11-%O$tUn processo è già in esecuzione

en: <%C10-%C11-%O$t$1 has quit %C14(%O$2%O%C14)%O
it: <%C10-%C11-%O$t$1 ha chiuso la connessione %C14(%O$2%O%C14)%O

en: -%C10-%C11-%O$t$1 sets modes%B %C14[%O$2%B%C14]%O
it: -%C10-%C11-%O$t$1 ha impostato le modalità%B %C14[%O$2%B%C14]%O

en: -%C10-%C11-%O$tLooking up IP number for%C11 $1%O..
it: -%C10-%C11-%O$tRicerca dell'indirizzo IP per%C11 $1%O...

en: -%C10-%C11-%O$tConnected.
it: -%C10-%C11-%O$tConnessi.

en: -%C10-%C11-%O$tLooking up %C11$1%C..
it: -%C10-%C11-%O$tRicerca di %C11$1%C...

en: -%C10-%C11-%O$tStopped previous connection attempt (pid=$1)
it: -%C10-%C11-%O$tIl precedente tentativo di connessione è stato interrotto (pid=$1)

en: -%C10-%C11-%O$tTopic for %C11$1%C is %C11$2%O
it: -%C10-%C11-%O$tL'argomento di %C11$1%C è: %C11$2%O

en: -%C10-%C11-%O$t$1 has changed the topic to: $2%O
it: -%C10-%C11-%O$t$1 ha scelto come argomento: $2%O

en: -%C10-%C11-%O$tTopic for %C11$1%C set by %C11$2%C at %C11$3%O
it: -%C10-%C11-%O$tArgomento per %C11$1%C scelto da %C11$2%C il %C11$3%O

en: -%C10-%C11-%O$tUnknown host. Maybe you misspelled it?
it: -%C10-%C11-%O$tHost sconosciuto. Forse è scritto male?

en: -%C10-%C11-%O$tCannot join%C11 %B$1 %O(User limit reached).
it: -%C10-%C11-%O$tImpossibile entrare in%C11 %B$1 %O(Raggiunto il limite di utenti).

en: -%C10-%C11-%O$t%C11Users on $1:%C $2
it: -%C10-%C11-%O$t%C11Utenti in $1:%C $2

en: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12] %Cis away %C14(%O$2%O%C14)
it: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12] %Cè assente %C14(%O$2%O%C14)

en: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12] %CEnd of WHOIS list.
it: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12] %CFine dell'elenco WHOIS.

en: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12]%O idle %C11$2%O
it: -%C10-%C11-%O$t%C28[%O$1%C28]%O inattivo %C11$2%O

en: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12]%O idle %C11$2%O, signon: %C11$3%O
it: -%C10-%C11-%O$t%C28[%O$1%C28]%O inattivo %C11$2%O, connesso: %C11$3%O

en: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12] %C14(%O$2@$3%C14) %O: $4%O
it: -%C10-%C11-%O$t%C28[%O$1%C28] %C30(%O$2@$3%C30)%O: $4%O

en: -%C10-%C11-%O$t%C12[%O$1%C12] %Oreal user@host %C11$2%O, real IP %C11$3%O
it: -%C10-%C11-%O$t%C28[%O$1%C28] %Outente@host effettivo %C27$2%O, IP effettivo %C27$3

en: -%C10-%C11>%O$t%BYou%B are now talking on %C11$2%O
it: -%C10-%C11>%O$tStai parlando in %C11$2%O

en: -%C10-%C11-%O$tYou have been kicked from $2 by $3 ($4%O)
it: -%C10-%C11-%O$t$2 ti ha cacciato (kick) da $3 ($4%O)

en: -%C10-%C11-%O$tYou have left channel $3
it: -%C10-%C11-%O$tHai lasciato il canale $3

en: -%C10-%C11-%O$tYou have left channel $3 %C14(%O$4%C14)%O
it: -%C10-%C11-%O$tHai lasciato il canale $3 %C14(%O$4%C14)%O

en: -%C10-%C11-%O$tYou're inviting %C11$1%C to %C11$2%C (%C11$3%C)
it: -%C10-%C11-%O$tStai invitando %C11$1%C in %C11$2%C (%C11$3%C)

en: -%C10-%C11-%O$tYou are now known as $2
it: -%C10-%C11-%O$tIl tuo soprannome è ora $2

en: Remote host closed socket
it: L'host remoto ha chiuso il socket

en: Connection refused
it: Connessione rifiutata

en: No route to host
it: Nessun instradamento per l'host

en: Connection timed out
it: Connessione scaduta

en: Cannot assign that address
it: Impossibile assegnare l'indirizzo

en: Connection reset by peer
it: Connessione interrotta dall'host remoto

en: Ascension Island
it: Isola Ascensione

en: United Arab Emirates
it: Emirati Arabi Uniti

en: Antigua and Barbuda
it: Antigua e Barbuda

en: Netherlands Antilles
it: Antille Olandesi

en: Antarctica
it: Antartide

en: Reverse DNS
it: DNS inverso

en: American Samoa
it: Samoa Americane

en: Aland Islands
it: Isole Aland

en: Azerbaijan
it: Azerbaigian

en: Bosnia and Herzegovina
it: Bosnia ed Erzegovina

en: Belgium
it: Belgio

en: Brazil
it: Brasile

en: Bouvet Island
it: Isola Bouvet

en: Belarus
it: Bielorussia

en: Cocos Islands
it: Isole Cocos

en: Democratic Republic of Congo
it: Repubblica Democratica del Congo

en: Central African Republic
it: Repubblica Centrafricana

en: Switzerland
it: Svizzera

en: Cote d'Ivoire
it: Costa d'Avorio

en: Cook Islands
it: Isole Cook

en: Chile
it: Cile

en: Cameroon
it: Camerun

en: China
it: Cina

en: Internic Commercial
it: Internic, commerciale

en: Serbia and Montenegro
it: Serbia e Montenegro

en: Cape Verde
it: Capo Verde

en: Christmas Island
it: Isole di Natale

en: Cyprus
it: Cipro

en: Czech Republic
it: Repubblica ceca

en: Germany
it: Germania

en: Djibouti
it: Gibuti

en: Denmark
it: Danimarca

en: Dominican Republic
it: Repubblica Dominicana

en: Educational Institution
it: Istituzione educativa

en: Egypt
it: Egitto

en: Western Sahara
it: Sahara occidentale

en: Spain
it: Spagna

en: Ethiopia
it: Etiopia

en: European Union
it: Unione Europea

en: Finland
it: Finlandia

en: Falkland Islands
it: Isole Falkland

en: Faroe Islands
it: Isole Føroyar

en: France
it: Francia

en: Great Britain
it: Gran Bretagna

en: Grenada
it: Granada

en: French Guiana
it: Guyana Francese

en: British Channel Isles
it: Isole del Canale Britannico

en: Gibraltar
it: Gibilterra

en: Greenland
it: Groenlandia

en: Government
it: Governativo

en: Guadeloupe
it: Guadalupa

en: Equatorial Guinea
it: Guinea Equatoriale

en: Greece
it: Grecia

en: S. Georgia and S. Sandwich Isles
it: Isole S.Georgia e S.Sandwich

en: Heard and McDonald Islands
it: Isole Heard e McDonald

en: Croatia
it: Croazia

en: Hungary
it: Ungheria

en: Ireland
it: Irlanda

en: Israel
it: Israele

en: Isle of Man
it: Isola di Man

en: Informational
it: Informativo

en: International
it: Internazionale

en: British Indian Ocean Territory
it: Territori Britannici dell'Oceano Indiano

en: Iceland
it: Islanda

en: Italy
it: Italia

en: Jamaica
it: Giamaica

en: Jordan
it: Giordania

en: Japan
it: Giappone

en: Kyrgyzstan
it: Kirghizistan

en: Cambodia
it: Cambogia

en: Comoros
it: Comore

en: St. Kitts and Nevis
it: St. Kitts e Nevis

en: North Korea
it: Corea del Nord

en: South Korea
it: Corea del Sud

en: Cayman Islands
it: Isole Cayman

en: Kazakhstan
it: Kazakistan

en: Lebanon
it: Libano

en: Saint Lucia
it: Santa Lucia

en: Lithuania
it: Lituania

en: Luxembourg
it: Lussemburgo

en: Latvia
it: Lettonia

en: Libya
it: Libia

en: Morocco
it: Marocco

en: Moldova
it: Moldavia

en: United States Medical
it: Stati Uniti, sanità

en: Marshall Islands
it: Isole Marshall

en: Military
it: Militare

en: Macau
it: Macao

en: Northern Mariana Islands
it: Isole Marianne del Nord

en: Martinique
it: Martinica

en: Maldives
it: Maldive

en: Mexico
it: Messico

en: Malaysia
it: Malesia

en: Mozambique
it: Mozambico

en: New Caledonia
it: Nuova Caledonia

en: Internic Network
it: Rete Internic

en: Norfolk Island
it: Isola Norfolk

en: Netherlands
it: Paesi Bassi

en: Norway
it: Norvegia

en: New Zealand
it: Nuova Zelanda

en: Internic Non-Profit Organization
it: Internic, associazione no-profit

en: Peru
it: Perù

en: French Polynesia
it: Polinesia Francese

en: Papua New Guinea
it: Papua Nuova Guinea

en: Philippines
it: Filippine

en: Poland
it: Polonia

en: St. Pierre and Miquelon
it: St. Pierre e Miquelon

en: Puerto Rico
it: Porto Rico

en: Palestinian Territory
it: Territori palestinesi

en: Portugal
it: Portogallo

en: Old School ARPAnet
it: ARPAnet vecchio tipo

en: Russian Federation
it: Federazione Russa

en: Rwanda
it: Ruanda

en: Saudi Arabia
it: Arabia Saudita

en: Solomon Islands
it: Isole Salomone

en: Sweden
it: Svezia

en: St. Helena
it: St. Elena

en: Svalbard and Jan Mayen Islands
it: Isole Svalbard e Jan Mayen

en: Slovak Republic
it: Repubblica Slovacca

en: Sao Tome and Principe
it: Sao Tome e Principe

en: Former USSR
it: Ex URSS

en: Syria
it: Siria

en: Turks and Caicos Islands
it: Isole Turks e Caicos

en: French Southern Territories
it: Terre Australi Francesi

en: Thailand
it: Thailandia

en: East Timor
it: Timor Est

en: Turkey
it: Turchia

en: Trinidad and Tobago
it: Trinidad e Tobago

en: Ukraine
it: Ucraina

en: United Kingdom
it: Regno Unito

en: United States of America
it: Stati Uniti d'America

en: Vatican City State
it: Città del Vaticano

en: St. Vincent and the Grenadines
it: St. Vincent e le Grenadine

en: British Virgin Islands
it: Isole Vergini Britanniche

en: US Virgin Islands
it: Isole Vergini Americane

en: Wallis and Futuna Islands
it: Isole Wallis e Futuna

en: Yugoslavia
it: Iugoslavia

en: South Africa
it: Sud Africa

en: Zimbabwe
it: Zimbawe

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Open Dialog Window
it: Apri finestra di dialogo

en: Send a File
it: Invia un file

en: User Info (WHOIS)
it: Informazioni utente (WHOIS)

en: Operator Actions
it: Azioni dell'operatore

en: Give Ops
it: Rendi OP

en: Take Ops
it: Prendi OP

en: Give Voice
it: Dai la parola

en: Take Voice
it: Prendi la parola

en: Direct client-to-client
it: Client-su-client diretto (DCC)

en: Send File
it: Invia file

en: Offer Chat
it: Offri chat

en: Abort Chat
it: Interrompi la chat

en: Version
it: Versione

en: Userinfo
it: Informazioni utente

en: Clientinfo
it: Informazioni client

en: Oper
it: Operatore

en: Kill this user
it: Uccidi questo utente

en: Mode
it: Modalità

en: Give Half-Ops
it: Dai half-op

en: Take Half-Ops
it: Prendi half-op

en: Ignore
it: Ignora

en: Ignore User
it: Ignora utente

en: UnIgnore User
it: De-ignora utente

en: Info
it: Informazioni

en: DNS Lookup
it: Ricerca DNS

en: Trace
it: Traccia

en: UserHost
it: Host utente

en: External
it: Esterno

en: Leave Channel
it: Esci dal canale

en: Join Channel...
it: Entra nel canale...

en: Enter Channel to Join:
it: Digitare il canale in cui entrare:

en: Server Links
it: Collegamenti ai server

en: Ping Server
it: Ping server

en: Hide Version
it: Nascondi versione

en: Enter reason to kick %s:
it: Inserire motivo per il kick a %s:

en: Sendfile
it: Invia file

en: Dialog
it: Dialogo

en: Send
it: Invia

en: Clear
it: Pulisci

en: remote access
it: accesso remoto

en: plugin for remote access using DBUS
it: plugin per accesso remoto usando D-Bus

en: Couldn't connect to session bus: %s
it: Impossibile connettersi al bus di sessione: %s

en: Failed to acquire %s: %s
it: Acquisizione di %s non riuscita: %s

en: The handler for "irc://" URLs
it: Il gestore per gli URL di tipo "irc://"

en: Set it at TRUE if you want it activated
it: Impostare a TRUE per attivarlo

en: Run XChat-GNOME in a terminal?
it: Eseguire XChat-GNOME nel terminale?

en: X-Chat GNOME is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
it: X-Chat GNOME è software libero; è possibile ridistribuirlo e/o modificarlo secondo i termini della licenza GNU General Public License, come pubblicata dalla Free Software Foundation; versione 2 della licenza, o (a scelta) una versione più recente.

en: X-Chat GNOME is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
it: X-Chat GNOME è distribuito nella speranza che possa risultare utile, ma SENZA ALCUNA GARANZIA, nemmeno la garanzia implicita di COMMERCIABILITÀ o APPLICABILITÀ PER UNO SCOPO PARTICOLARE. Per maggiori dettagli consultare la GNU General Public License.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with X-Chat GNOME; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA  02111-1307  USA
it: Una copia della GNU General Public License dovrebbe essere stata fornita con questo programma. In caso contrario scrivere a: Free Software Foundation, Inc. 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02111-1301, USA

note: Translators: Don't try to translate this literally. * It is a running gag from a british comedy television * programme; either leave it as-is or replace it with * something comparable but inoffensive in your language.
en: “Ni cho lyen, yo may yo ?”
it: "Quando la sorte t'è contraria e hai mancato del successo, smettila di fare castelli in aria e va a piangere sul ces..."

en: XChat-GNOME Web Site
it: Sito web di XChat-GNOME

en: xchat configuration version
it: Versione di XChat

en: Default nickname used by servers without special options set
it: Soprannome predefinito usato dai server senza opzioni speciali impostate

en: Default real name used by servers without special options set
it: Nome vero predefinito usato dai server senza opzioni speciali impostate

en: Message sent on quit
it: Messaggio inviato alla disconnessione

en: Message sent on channel part
it: Messaggio inviato all'uscita dal canale

en: Message sent on away
it: Messaggio inviato quando assente

en: Show colors in the main window
it: Mostra i colori nella finestra principale

en: Colorize nicknames in the main window
it: Colora i soprannomi nella finestra principale

en: Show timestamps in the main window
it: Abilita l'orario nella finestra principale

en: Selected color scheme
it: Schema colori selezionato

en: Selected background type
it: Tipo sfondo selezionato

en: Background image filename
it: File dell'immagine di sfondo

en: Background transparency
it: Trasparenza dello sfondo

en: Use system fonts
it: Usa i caratteri di sistema

en: Font for the main window
it: Carattere per la finestra principale

en: Width of the main window
it: Larghezza della finestra principale

en: Height of the main window
it: Altezza della finestra principale

en: X position of the main window on the screen
it: Posizione X della finestra principale

en: Y position of the main window on the screen
it: Posizione Y della finestra principale

en: Whether the horizontal pane in the main window is shown
it: Indica se il riquadro orizzontale nella finestra principale è mostrato

en: Whether the statusbar in the main window is shown
it: Indica se la barra di stato nella finestra principale è mostrata

en: Position of the horizontal pane in the main window
it: Posizione del riquadro orizzontale nella finestra principale

en: Display redundant nickstamps
it: Mostra soprannomi ridondanti

en: Show user list in main window
it: Mostra l'elenco utenti nella finestra principale

en: Width of the channel list
it: Larghezza dell'elenco dei canali

en: Height of the channel list
it: Altezza dell'elenco dei canali

en: Automatically display the channel list dialog
it: Visualizza automaticamente il dialogo dell'elenco canali

en: If set to true, when you join a server without automatically joining a channel, the channel list dialog will be displayed
it: Se impostato a vero, quando ci si connette a un server senza entrare in un canale, viene mostrato l'elenco dei canali

en: List of enabled plugins
it: Elenco dei plugin abilitati

en: Enable spellchecking
it: Abilita controllo ortografico

en: Languages to use for spellchecking
it: Lingua da usare per la correzione ortografica

en: %s Channel List
it: %s - Elenco canali

en: This network doesn't have a server defined.
it: Non è stato definito un server per questa rete.

en: Please add at least one server to the %s network.
it: È necessario aggiungere almeno un server per la rete %s.

en: C_onnect
it: C_onnetti

en: _Open Link in Browser
it: _Apri il collegamento nel browser

en: _Copy Link Location
it: _Copia indirizzo del collegamento

en: Se_nd Message To...
it: In_via messaggio a...

en: _Copy Address
it: _Copia indirizzo

en: _Send File
it: _Invia file

en: Paste File _Contents
it: Incolla _contenuto del file

en: Paste File_name
it: Incolla _nome file

en: _Cancel
it: _Annulla

en: _Copy
it: _Copia

en: Error reading file "%s": %s
it: Errore nel leggere il file «%s»:%s

en: Error converting URI "%s" into filename: %s
it: Errore nel convertire l'URI «%s» in nome di file: %s

en: Error retrieving file information for "%s": %s
it: Errore nel recuperare le informazioni sul file per «%s»: %s

en: Save Transcript
it: Registra conversazione

en: Error saving %s
it: Errore nel salvare %s

en: Search buffer is empty.
it: Il buffer di ricerca è vuoto.

en: Remaining
it: Rimanente

en: Incoming File Transfer
it: Trasferimento file in arrivo

en: _Accept
it: _Accetta

en: %s is attempting to send you a file named "%s". Do you wish to accept the transfer?
it: %s sta cercando di inviare un file chiamato «%s». Accettare il trasferimento?

en: <b>%s</b>
    <small>from %s</small>
    %s of %s
it: <b>%s</b>
    <small>da %s</small>
    %s di %s

en: starting
it: avvio in corso

en: <b>%s</b>
    <small>from %s</small>
    %s of %s at %s/s
it: <b>%s</b>
    <small>da %s</small>
    %s di %s a %s/s

en: queued
it: in coda

en: Transfer of %s to %s failed
it: Trasferimento di %s a %s non riuscito

en: Transfer of %s from %s failed
it: Trasferimento di %s da %s non riuscito

en: Transfer failed
it: Trasferimento non riuscito

en: aborted
it: interrotto

en: stalled
it: in stallo

en: %.2d:%.2d:%.2d
it: %.2d.%.2d.%.2d

en: %.2d:%.2d
it: %.2d.%.2d

en: Send File...
it: Invia file...

en: Full-screen the window
it: Porta a schermo intero la finestra

en: Use directory instead of the default config dir
it: Utilizza "directory" al posto di quella predefinita

en: Don't auto-connect to servers
it: Non si connette automaticamente ai server

en: Don't auto-load plugins
it: Non carica automaticamente i plugin

en: Open an irc:// url
it: Apre un URL di tipo irc://

en: Open URL in an existing XChat-GNOME instance
it: Apre gli URL in un'istanza di XChat-GNOME esistente

en: Show version information
it: Mostra informazioni sulla versione

en: Failed to parse arguments: %s
it: Analisi degli argomenti non riuscita: %s

en: Incoming DCC Chat
it: Chat DCC in entrata

en: %s is attempting to create a direct chat. Do you wish to accept the connection?
it: %s sta cercando di iniziare una chat diretta. Accettare la connessione?

en: Unable to show '%s'
it: Impossibile mostrare «%s»

en: Find:
it: Trova:

en: _Previous
it: _Precedente

en: _Next
it: _Successivo

en: <span foreground="dark grey">Reached end, continuing from top</span>
it: <span foreground="dark grey">Ha raggiunto la fine, continuerà dall'alto</span>

en: <span foreground="dark grey">Reached beginning, continuing from bottom</span>
it: <span foreground="dark grey">Ha raggiunto l'inizio, continuerà dalla fine</span>

en: <span foreground="red">Search string not found</span>
it: <span foreground="red">Stringa di ricerca non trovata</span>

en: Key
it: Chiave

note: We're creating a new network. Don't populate things from the structure
en: New Network
it: Nuova rete

en: %s Network Properties
it: Proprietà della rete %s

en: Invalid input
it: Input non valido

en: You must enter a network name
it: Inserire un nome per la rete

en: You must enter a nick name
it: È necessario inserire un soprannome

en: You must enter a real name
it: È necessario inserire un nome vero

en: No Servers
it: Nessun server

en: You must add at least one server for this network
it: È necessario aggiungere almeno un server per questa rete

en: ISO-8859-15 (Western Europe)
it: ISO-8859-15 (Europa occidentale)

en: ISO-8859-2 (Central Europe)
it: ISO-8859-2 (Europa centrale)

en: ISO-8859-7 (Greek)
it: ISO-8859-7 (Greco)

en: ISO-8859-8 (Hebrew)
it: ISO-8859-8 (Ebraico)

en: ISO-8859-9 (Turkish)
it: ISO-8859-9 (Turco)

en: ISO-2022-JP (Japanese)
it: ISO-2022-JP (Giapponese)

en: SJIS (Japanese)
it: SJIS (Giapponese)

en: CP949 (Korean)
it: CP949 (Coreano)

en: KOI8-R (Cyrillic)
it: CP1251 (Cirillico)

en: CP1251 (Cyrillic)
it: CP1251 (Cirillico)

en: CP1256 (Arabic)
it: CP1256 (Arabo)

en: CP1257 (Baltic)
it: CP1256 (Baltico)

en: GB18030 (Chinese)
it: GB18030 (Cinese)

en: In_sert
it: In_serisci

en: _Network
it: _Rete

en: _Discussion
it: _Discussione

en: _View
it: _Visualizza

en: _Help
it: A_iuto

note: IRC menu
en: _Connect...
it: _Connetti...

en: _File Transfers
it: Trasferimenti _file

en: _Quit
it: _Esci

note: Edit menu
en: Cu_t
it: _Taglia

en: _Paste
it: _Incolla

en: Prefere_nces
it: Preferen_ze

note: Network menu
en: _Reconnect
it: _Connetti di nuovo

en: _Disconnect
it: _Disconnetti

en: _Close
it: _Chiudi

en: _Channels...
it: _Elenco dei canali...

note: Discussion menu
en: _Save Transcript
it: _Registra la conversazione

en: _Leave
it: _Esci

en: Cl_ose
it: Ch_iudi

en: _Find
it: _Trova

en: Change _Topic
it: Cambia _argomento

en: _Bans...
it: _Ban...

en: _Users
it: _Utenti

note: Help menu
en: _Contents
it: _Sommario

en: _About
it: I_nformazioni

note: View menu
en: _Sidebar
it: _Barra laterale

en: Status_bar
it: Barra di _stato

en: _Fullscreen
it: Sc_hermo intero

en: Error showing help
it: Errore nel visualizzare l'aiuto

en: The way the D-Bus plugin works has changed.
    To avoid problems, you should remove the old plugin file.
    
    <b>Please delete %s</b>
it: La modalità di lavoro del plugin D-Bus è cambiata.
    Per evitare l'insorgere di problemi, è necessario rimuovere il vecchio plugin.
    
    <b>Cancellare %s</b>

en: D-Bus plugin is still installed
it: Plugin di D-Bus installato

note: View menu
en: Pre_vious Network
it: Rete pr_ecedente

en: Nex_t Network
it: Rete s_uccessiva

en: _Previous Discussion
it: Discussione _precedente

en: _Next Discussion
it: Discussione _successiva

note: Discussion context menu
en: _Join
it: _Entra

note: Server context menu
en: _Auto-connect on startup
it: Connettere _automaticamente all'avvio

note: Discussion context menu
en: _Auto-join on connect
it: En_trare automaticamente alla connessione

en: Show join/part messages
it: Mostrare messaggi di entrata/uscita

en: <none>
it: <nessuno>

en: Colors
it: Colori

en: Black on White
it: Nero su bianco

en: White on Black
it: Bianco su nero

en: Custom
it: Personalizzato

en: System Theme Colors
it: Colori del tema di sistema

en: File Transfers & DCC
it: Trasferimenti file e DCC

en: Effects
it: Effetti

en: IRC Preferences
it: Preferenze IRC

en: Really remove network "%s" and all of its servers?
it: Rimuovere la rete «%s» e tutti i suoi server?

en: Networks
it: Reti

en: Name
it: Nome

en: unknown
it: sconosciuto

en: An error occurred unloading %s
it: Si è verificato un errore disattivando %s

en: Plugin Unload Failed
it: Disattivazione plugin non riuscita

en: Plugin Load Failed
it: Caricamento plugin non riuscito

en: Open Plugin
it: Apri plugin

en: Scripts and Plugins
it: Script e plugin

en: Enable
it: Abilita

en: Error in language %s activation: %s
it: Errore nell'attivazione della lingua %s: %s

en: Error in spell checking configuration: %s
it: Errore nella configurazione del controllo ortografico: %s

en: Spell checking
it: Controllo ortografico

en: In order to get spell-checking, you need to have libenchant installed with at least one dictionary.
it: Per abilitare il controllo ortografico, è necessario installare «libenchant» con almeno un dizionario.

en: _Check spelling
it: _Controllo ortografico

en: Choose languages to use for spellcheck:
it: Scegliere le lingue da usare per il controllo ortografico:

en: Language
it: Lingua

en: %s%.1fs lag
it: %s%.1fs di ritardo

en: %d bytes buffered
it: %d byte nel buffer

en: I_nsert Color Code
it: _Inserire un codice colore

en: Black
it: Nero

en: Dark Blue
it: Blu scuro

en: Dark Green
it: Verde scuro

en: Red
it: Rosso

en: Brown
it: Marrone

en: Purple
it: Viola

en: Orange
it: Arancione

en: Yellow
it: Giallo

en: Light Green
it: Verde chiaro

en: Aqua
it: Acqua

en: Light Blue
it: Blu chiaro

en: Blue
it: Blu

en: Violet
it: Violetto

en: Grey
it: Grigio

en: Light Grey
it: Grigio chiaro

en: White
it: Bianco

en: Changing topic for %s
it: Cambio dell'argomento per %s

en: _Send File...
it: _Invia file...

en: Private _Chat
it: _Conversazione privata

en: %s
    <span weight="bold">Name:</span> %s
it: %s
    <span weight="bold">Nome:</span> %s

en: %s
    <span weight="bold">Country:</span> %s
it: %s
    <span weight="bold">Paese:</span> %s

en: %s
    <span weight="bold">Last message:</span> %d minute ago | %s
    <span weight="bold">Last message:</span> %d minutes ago
it[0]: %s
    <span weight="bold">Ultimo messaggio:</span> %d minuto fa
it[1]: %s
    <span weight="bold">Ultimo messaggio:</span> %d minuti fa

en: %s
    <span weight="bold">Away message:</span> %s
it: %s
    <span weight="bold">Messaggio di assenza:</span> %s

en: %d User | %d Users
it[0]: %d utente
it[1]: %d utenti

en: File is not a valid .desktop file
it: Il file non è un file .desktop valido

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
it: Versione «%s» del file desktop non riconosciuta

en: Starting %s
it: Avvio di «%s»

en: Application does not accept documents on command line
it: L'applicazione non accetta documenti sulla riga di comando

en: Unrecognized launch option: %d
it: Opzione di lancio non riconosciuta: %d

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
it: Impossibile passare l'URI di un documento a una voce desktop «Type=Link»

en: Not a launchable item
it: Non è un oggetto lanciabile

en: Disable connection to session manager
it: Disabilita la connessione al gestore della sessione

en: Specify file containing saved configuration
it: Specifica il file contenente la configurazione salvata

en: Specify session management ID
it: Specifica l'ID di gestione della sessione

en: Session management options:
it: Opzioni di gestione della sessione:

en: Show session management options
it: Mostra informazioni sulla gestione della sessione
